Конспект занятия по математике в ясельной группе на тему одежда

Обновлено: 06.07.2024

Оборудование: магнитная доска, предметные картинки с изображением одежды, разноцветные геометрические фигуры, цифры до четырёх, контейнер с геометрическими фигурами и разноцветные ленточки.

Планируемые результаты: уметь поддерживать беседу, отвечать на вопросы, различать геометрические фигуры по цвету и по величине, из частей собрать целое.

Воспитатель: Ребята, давайте все встанем на ковёр, посмотрим друг на друга, улыбаемся и обнимаемся. Теперь присаживайтесь свои места. Слушаем загадку внимательно.

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны -

Ну пожалуй, и довольно

Что ты видишь? (Треугольник.)

Нет углов у меня

И похож на блюдце я

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (Круг.)

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня. (Квадрат.)

Воспитатель: Молодцы. Сколько треугольников вы видите на доске? (ответы детей). Какая цифра здесь должно появится? (ответы детей).

Сколько квадратов, кругов? чем они отличаются? (ответы детей - по цвету и по величине).

Воспитатель: Ребята, давайте сейчас мы с вами сделаем свои геометрические фигуры. (Дети получают разноцветные ленточки и на ковре составляют фигуры. Воспитатель проверяет, задаёт вопросы, какая у тебя фигура получилось, какого цвета и т.д.?)

Воспитатель: Молодцы, у вас всё получилось.

Теперь встаньте около своего стульчика и приготовьте свои руки.

Не плачь, куколка моя, остаешься ты одна. (Имитация укачивания куклы.)

Не могу с тобой играть,

Нужно мне перестирать:

Твои платья и носки, твои юбки и чулки, (Загибание пальчиков.)

Свитер, варежки, жакет,

Шапочку, цветной берет.

Я налью воды чуток, (Имитация по описанию в стихотворения.)

В таз насыплю порошок.

Пену снежную взобью, постираю и пойду.

Пока светит солнышко,

К ней одежду прикреплю,

Ветерком все просушу.

А теперь мы отдохнем. (Положить руки на колени.)

Воспитатель: Скажите пожалуйста, то что девочка стирала, сушила, гладила, как можно одним словом называть?

Дети: Одежда.

Воспитатель: Сегодня мы продолжим разговор об одежде, и сейчас вы станете модельерами. (На столе лежат плоские геометрические фигуры.)

Соберите изображения одежды из геометрических фигур. Старайтесь работать все вместе, дружно, помогайте друг другу.

(Дети выкладывают изображения одежды.)

- Какая одежда у тебя получилась? Из каких фигур ты ее собрал?

(Я сделал шорты. Для этого мне потребовались два больших прямоугольника, один маленький и два маленьких треугольника.)

- Для чего тебе потребовались маленькие треугольники?

- Какие по форме карманы у шортов?

- Опишите следующие модели одежды.

(Дети описывают платье из прямоугольника, треугольника и двух кругов, рубашку из большого прямоугольника, четырех маленьких прямоугольников и треугольника, и т.д.

Воспитатель: Молодцы! Из вас получились отличные модельеры.

Воспитатель: Ребята, смотрите внимательно, на доске висят картинки с изображением одежды, какой детали не хватает?

Дети: Рукава, пуговицы… т.д.

Воспитатель: Как вы думаете, на какую фигуру похожа рукава?

Дети: На прямоугольник.

Дети подходят, добавляют детали (плоские фигуры) и отвечают на вопросы.

Воспитатель: Что вам понравилось больше всего, почему? Ответы детей.

Конспект организованной образовательной деятельности по ручному труду в технике квиллинг…


Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в группе старшего возраста…


Календарно-тематическое планирование работы над формированием и развитием импресивной и экспресивной…

Календарно-тематическое планирование работы над формированием и развитием импресивной и экспресивной речи, формированием и совершенствованием грамматического строя речи, формированием фонетической стороны.

Комментарии

Как научить детей любить природу с помощью этих детских садовых проектов. Статья о том, с чего можно .

В блогах

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО-конструктор, участвуя в постройки домов. Задачи: Образовательные : Формировать умения передавать особенности предметов средствами конструктора ЛЕГО. Закрепить профессий - строитель и строительством дома. Развивающие: Развивать конструктивные способности и устойчивый интерес к конструированию.

КОНСУЛЬТАЦИИ " Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях."

Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях. Нашим детям для правильного развития опорно- двигательного аппарата необходимо хотя бы раз в день выполнять комплекс физических упражнений. Наличие регулярной адаптированной нагрузки позволит ребенку вырасти здоровым и сильным. Родителям.

Конспект занятия по лепке "Ягодки рябины для птичек" в первой младшей группе

Sample Image

Цели: закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать их между ладонями круговыми движениями и прилеплять к плоской основе; совершенствовать умение понимать вопросы и отвечать на них; учить различать и называть красный цвет, закреплять здание о форме предметов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

в первой младшей группе детского сада

Цель: Учить различать и называть следующие геометрические фигуры: квадрат, круг. Упражнять в счете до трех.

Образовательные задачи: формировать представление о том, что фигуры могут быть разных размеров, цветов. Закреплять умение сравнивать предметы по величине, навыки счёта в пределах трех. Учить действовать в соответствии с величиной; подбирать большие пуговицы для большого платья и маленькие пуговки для маленького платья ; узнавать и называть предметы одежды; понимать обобщающее значение существительного "одежда".

Развивающие задачи: Развивать представление детей о геометрических фигурах: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. Развивать умение определять пространственные направления, продолжать развивать глазомер, речь, воображение.

Воспитательные задачи: Создать у детей положительные эмоции. Формировать навыки учебной деятельности, бережное отношение к дидактическому материалу, интерес к занятиям математикой.

Материал и оборудование: 2 куклы - большая Оля и маленькая Оленька; 2 платья - большое и маленькое без пуговиц ; по три пуговицы большого и маленького размера; вырезанные из бумаги платья и рубашки и пуговицы для них двух размеров; клей.

Предварительная работа: знакомство с величинами (большой, маленький), предметами одежды (платье) и составными его элементами (кармашек, пуговицы, воротничок, рукава, оборочки, рюшки).

Воспитатель: Ребята к нам в гости пришли две куклы. Большая Оля и маленькая Оленька. У них скоро праздник - день рождения. Мама решила сшить им к празднику новые платья . Посмотрите, какие красивые получились платья (оба платья кладутся перед детьми) .

hello_html_5c8a1bce.jpg

Как вы думаете какое платье подойдет большой кукле Оле? (Дети выбирают) . А какое для маленькой Оленьки? Правильно вы, ребята, подобрали платья . Для большой куклы Оли мама сшила большое платье , а для маленькой куколки она сшила маленькое платьице .

Мама к празднику старалась,

Платье сшила дочке .

Не успела мамочка

Тут пришить кружочки.

Надо нам с тобой спешить

К платью пуговки пришить .

- Ребята, посмотрите, что забыла пришить мама к платью ?

Воспитатель: Правильно. А какие пуговки мы пришьем для большого Олиного платья ? (дети выбирают) . А какие для маленького?

Воспитатель: Правильно. Давайте выберем все большие пуговицы и пришьем к Олиному платью (пришиваем) . А теперь дайте мне маленькие пуговки, и мы пришьем их к маленькому платьицу .

Воспитатель: На какое платье мы пришили маленькие пуговицы ?

Дети: На маленькое платье .

Воспитатель: А на какое платье мы пришили большие пуговицы ?

Дети: На большое платье .

Воспитатель: Правильно. А теперь я предлагаю вам побыть портными. На столе лежит одежда из бумаги. Посмотрите и скажите какую вы видите одежду?

Дети: Платья и рубашки.

Воспитатель: Правильно. На платьях есть белые пятнышки - горошинки. Посмотрите, какие они по размеру? (большие и маленькие) .

Я предлагаю вам взять большие кружочки того же цвета, что и платье, и приклеить их к платью .

На рубашках тоже есть белые кружочки - это места для пуговиц.

hello_html_7685e680.jpg

Воспитатель намазывает клеем, а дети самостоятельно приклеивают кружочки к платью, рубашкам .

Воспитатель: А теперь возьмите по маленькому кружочку того же цвета, что и платье, и приклейте его к маленькому платьицу .

Алина, у тебя платье какого цвета? Значит, какого цвета ты будешь приклеивать к нему кружочек? Правильно, красного.

Маша, а у тебя какого цвета платье?

Макар, какого цвета ты будешь приклеивать пуговицы на рубашку? Почему?

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы. Вот вы и побывали портными и самостоятельно сделали красивую одежду.

Самоанализ проведения НОД по математическому развитию

в первой младшей группе

Цель: Учить различать и называть следующие геометрические фигуры: квадрат, круг. Упражнять в счете до трех.

Что получилось хорошо: занятие вызвало у детей большой интерес, они с удовольствием участвовали в математических игровых ситуациях, внимательно отвечали на вопросы воспитателя.

Больше всего детям понравились куклы Оли большая и маленькая и их платья. Дети активно помогали правильно подобрать пуговицы к платьям обеих кукол, правильно называя их размеры - большие и маленькие пуговицы. Им очень понравилось быть портными и подбирать пуговицы/горошинки к одежде (платьям и рубашкам).

Оборудование:

Ход занятия:

Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки.
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились.

Трынди-брынди, балалайки,
Едут куклы в таратайке.
Эй, ребята, не зевайте,
Себе куклу выбирайте!

Воспитатель вывозит коробку с куклами, дети выбирают себе по одной кукле.

Воспитатель обращает внимание детей на одежду куклы, аналогичную одежду детей, просит назвать детали (воротник, карман, капюшон, пуговицы и т.п.)

Нужно подобрать кусочек-заплатку, подходящей формы и цвета, чтобы зашить дырки в одежде.

Заплатки на одежде

Вы можете сами выбрать себе одежду, которую сейчас будете украшать.

Дети выбирают цветные силуэты пальто, комбинезонов, плащей и наклеивают на них карманы. Затем лепят из пластилина небольшие шарики, прижимают к одежде и сверху прикладывают и прижимают пуговицы.

Вот вам, ребята, половинки разной одежды, найдите к ним вторые половинки, чтобы из двух частей-половинок получилось целое.

После выполнения задания ребенком, воспитатель спрашивает его о том, какая именно одежда у него получилась.

Дети слушают первую часть музыкальной композиции, а во время прослушивания второй части подыгрывают музыкальными молоточками.

Давайте с помощью прищепок сделаем платью длинные рукава и оборки внизу.
Можете подбирать прищепки такого же цвета, как платье, можете чередовать их, а можете сделать разноцветным.
В ходе работы детей, воспитатель интересуется у них, какого цвета прищепки они использовали.

Мама выстирала одежду сыну и дочери и попросила их разложить аккуратно свою одежду в шкафы. Покажите сына, дочь. У девочки шкаф розового цвета — вот такой, а у мальчика — голубого цвета, вот такой. Помогите детям разложить одежду правильно, по своим шкафам.

Перед вами на картинке разная одежда, но один предмет — не одежда. Накройте этот лишний предмет ладонью. Что вы накрыли? Почему? Чайник (мячик) — не одежда.

Найди лишний предмет среди одежды

Лист разрезается на две части по горизонтали и раздаётся детям.

Посмотрите на картинку. Что перепутал художник? Какую одежду носят летов в теплую погоду? Какую одежду носят зимой, когда холодно?

Дети под музыку передвигаются по периметру комнаты, преодолевая различные препятствия.

Перед вами лежат ленты. Давайте их сосчитаем. Сколько лент? Три ленты. Можно сказать. Что эти ленты одинаковые? Нет, эти ленты разные. У них разный цвет и длина. Покажите самую длинную ленту. Какого она цвета? Покажите самую короткую ленту? Какого она цвета? Какую ленту вы не показали?

Сегодня мы видели много разной одежды, а кто же ее делает? Вы знаете, кто шьет одежду? Посмотрите, на этой картинке нарисована швея — так называют человека, который шьет. Вот эта швея шьет юбку. Другая швея сшила мое платье. Еще другие швеи сшили вашу одежду.
А какими инструментами пользуется швея? Иголка, ножницы, швейная машинка.

Вы уже знаете, какая бывает одежда, кто ее шьет, чем одежду шьют. А из чего шьют одежду? Одежду шьют из ткани. Вот перед вами кусочки различных тканей. Расстелите их ровненько перед собой и сверху наложите трафарет. Что получилось? Попробуйте поменять ткань. Теперь поменяйте трафарет. Покажите мне тот трафарет на ткани, который кажется вам самым красивым.

Постираю чисто с толком
(Движения кулачками, имитация стирки)

Рубашку, кофту и футболку,
(Поочередное потирание всех пальцев)

Свитерок и брюки —
Устали мои руки.
(Встряхивание кистей рук)

Возьмите карандаши и нарисуйте полоски на одежде.

Одежда, штриховка

Детям предлагается самостоятельно выбрать себе модель одежды и раскрасить ее с помощью пальчиковых красок.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Цель: ¬¬– познакомить с понятием одежда;
– учить детей воспринимать изображение на картине;
– развивать речь, умение отвечать на вопросы воспитателя;
– воспитывать усидчивость, внимательность, бережное отношение к предметам одежды.
Материал: кукла одетая в одежду, картинки с изображением различной одежды.


Оценить 3721 0

Цель: ­­– познакомить с понятием одежда;

– учить детей воспринимать изображение на картине;

– развивать речь, умение отвечать на вопросы воспитателя;

– воспитывать усидчивость, внимательность, бережное отношение к предметам одежды.

Материал: кукла одетая в одежду, картинки с изображением различной одежды.

Ход занятия.

Дети сидят на стульях, составленных полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко, какие листья на деревьях, какое небо у нас? (Желтые, серое)

Воспитатель: А на улице ребята тепло или холодно?(Холодно)

Воспитатель: Правильно ребятки, на улице холодно, пасмурно и сыро, потому что на улице у нас осень.

Воспитатель: А вы знаете ребята, что же такое одежда?(То, что носим)

Воспитатель показывает детям картинки с изображением различной одежды.

Воспитатель: Да – это то, что мы каждый день одеваем на себя. Я вам принесла картинки, на ней изображена одежда. Посмотрите внимательно и скажите, что это за одежда.

Дети с помощью воспитателя называют одежду, которая изображена на картинках. (Штаны, куртка, кофта, юбка, платье, колготки, шорты, майка)

Воспитатель: Вот мы и назвали всю нашу одежду. Ой ребятки, а кто это стучит к нам в дверь?

Раздается тихий стук и воспитатель показывает детям куклу.

Воспитатель:Это Маша к нам пришла. Ребята, Маша пришла к нам для того, чтобы мы ей помоги. Маша забыла, как называется одежда, которую она надела на себя. Ребята, давайте ей поможем и расскажем, что на ней одето.(Брюки, кофта, шапка, шарф, ветровка)

Воспитатель ставит куклу перед детьми, они ее рассматривают и называют предметы одежды, которые есть на кукле.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно назвали все предметы одежды, теперь наша Маша знает, как они называются.

Воспитатель: Маша говорит нам спасибо и прощается с нами.

Воспитатель убирает куклу.

Воспитатель: Ребята, давайте еще раз вспомним, о чем мы сегодня говорили на занятии? (Об одежде)

Читайте также: