Конспект занятия по математике в старшей группе по фгос порядковый счет до 7

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10.

Образовательная: Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Умение называть соседей цифр, знание геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, названий дней недели, времени года, месяцев и их последовательность. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающая: Развивать социальные навыки работать в группе. Развивать логическое мышление, речь, память. Развивать мыслительные операции, внимание, развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, учить находить решение и делать выводы.

Воспитательная: Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.

Цифры, Лист бумаги, цветные карандаши. Геометрические фигуры. Конфета чупа-чупс.

Сюрпризный момент; худ.слово; игровые приемы; рисование по точкам; индивидуальная работа; вопросы; использование музыки.

Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете, какой сюрприз я приготовила.

Вы готовы? Тогда удачи!

Ребята, назовите времена года.

Какое время года сейчас? (зима).

Какой месяц сейчас? (декабрь).

Сколько месяцев в году? (12).

Назовите по порядку.

Назовите зимние месяцы.

А сколько дней в неделе? (семь).

- Какой день сегодня?

- Назовите по порядку дни недели.

- Какие части суток вы знаете?

- Назовите по порядку части суток.

Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать (Графический диктант):

• в левом верхнем углу нарисуйте треугольник;

• в правом нижнем углу нарисуйте квадрат;

• в центре нарисуйте овал;

• в левом нижнем углу нарисуйте прямоугольник;

• в правом верхнем углу нарисуйте круг.

А сейчас проверим.

Какую геометрическую фигуру нарисовал Сева в правом нижнем углу.

Где нарисовала Алиса круг?

В каком углу Захар нарисовал овал?

У вас на столе лежат цифры, их надо сложить по порядку от 1 до 10.(самостоятельная работа) Все правильно сложили? Давайте проверим. (Порядковый счет)

Теперь посчитаем в обратном порядке.

Назовите цифру, которая стоит перед цифрой 6, 8, 10? (5, 7, 9.)

Назовите соседей цифр 4, 6, 9? (3 – 5, 5 – 7, 8 – 10.)

Молодцы, все сделали правильно!

Динамическая пауза. (музыка Е. Железновой)

Домик маленький на елке,

Дом для пчел, а где же пчелки?

Надо в дом постучать 1, 2, 3, 4, 5.

Я стучу, стучу по елке

Где же, где же эти пчелки

Стали вдруг вылетать 1, 2, 3, 4, 5.

Присаживаемся на свои места.

Возьмите лист бумаги, скажите, что там изображено? (не понятно)

А чтобы точно узнать, нужно соединить точки (геометрические фигуры).

А еще какие геометрические фигуры знаете? (ромб, трапеция).

Сейчас будем решать задачи. Слушайте внимательно.

Как получилось число 8? (к семи прибавить один будет восемь).

2) «Четыре овечки на травке лежали,

Потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей:

(четыре минус два равняется двум).

3) Ветер дунул, лист сорвал.

И ещё один упал.

А потом упало пять.

Кто их может сосчитать?

Как получилось число 7?

4) Ёжик по грибы пошёл,

Десять рыжиков нашёл.

Восемь положил в корзинку

Остальные же - на спинку.

Сколько рыжиков везёшь

На своих иголках, ёж?

(как получили число 2)

Все умеем мы считать.

Мы попробуем, ребята,

Всех героев вам назвать:

Внучка, Жучка, кошка, мышка,

Дед и бабушка при нём.

Ну, попробуйте, ребята

Всех назвать одним числом.

(какое действие нужно для этого сделать)

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

ЦИФРА 7. ПОРЯДКОВЫЙ СЧЕТ ДО 7.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели: учить выполнять порядковый счет до 7, понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; познакомить с составом числа 7 из двух меньших чисел; закрепить дни недели; воспитывать навыки самоконтроля и самооценки; развивать память, логическое мышление.

Планируемые результаты: имеет элементарное представление о порядковом счете до 7, удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15–20 минут; умеет работать коллективно; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игр.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

В круг собраться пригласил!

Круг широкий вижу я,

Встали, все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево.

В центр круга соберемся

И на место все вернемся,

И друг другу улыбнемся.

• Сколько грибов можно вырастить из семян апельсина? (ни одного)

• На столе лежат два апельсина и один банан. Сколько овощей лежат на столе? (ни одного)

• Сколько животиков у 5 бегемотиков? (5)

• Сколько ушей у трех мышей? (6)

• У бабушки Маши внучка Даша, кот Петушок, собака Дружок, курочка да петушок. Сколько у бабушки внуков?

• Шли семь старичков,

У них семь посошков,

На каждом посошке семь сучков

На каждом сучке семь узелков,

В каждом узелке семь воробьев,

У каждого воробья семь хвостов,

Сколько было стариков? (семь)

3. - Я загадала число, а оно на один больше 6. Какое число я загадала? (семь). На доске цифра 7.

- На что похожа цифра 7?

Вот семёрка-кочерга, Семь - точно острая коса,

У неё одна нога. Коси, коса, пока, остра.

(С. Маршак) (Г. Виеру)

Очень похожи, Что сказать о цифре 7?

Семёрки на клюшки Ты ведь знаешь дни недели.

Для хоккеиста Посчитай - ка их живей!

И для старушки. Если в счёте не собьёшься-

Ровно семь получишь дней.

• Перечислите дни недели.

• Сколько дней в недели?

• Какой сегодня день? Какой он по счету?

• Какой был вчера день недели? Какой он по счету?

• Какой день будет завтра? Среда. Какой он по счету?

• Четверг, пятница, суббота.

• Как называется седьмой день недели?

- А теперь пора размяться, становись скорее в круг

Один – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире

Пять – руками помахать,

Семь – на место встать опять.

5. Образование числа семь. Решим задачку:

Ё ж спросил ежа-соседа: Собираю их в лесу:

-Ты откуда, непоседа? Шесть принёс, одно несу.

-Запасаюсь я к зиме. Призадумался сосед:

Видишь, яблоки на мне? Это сколько будет всех? (семь)

-Дети, давайте поможем ежам сосчитать все яблоки. Кто помнит, сколько яблок ёж уже принёс? (6 яблок) Положите на полоску столько же кружков.

-Сколько яблок он ещё несёт? (Одно)

-Что мы должны сделать? (Прибавить ещё одно яблоко)

- Сколько яблок получилось, когда к 6 яблокам прибавили ещё 1 яблоко? (Получилось 7 яблок)

-Как получить 7, если есть уже 5, 4

-Из каких двух чисел можно составить число 7 (6 и 1, 5 и 2, 4 и 3) (картинки на мольберте).

-Что нового вы узнали сегодня?

-Что больше всего понравилось?

-С каким новым числом познакомились?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ГБОУ Школа№814 КДО№870

Конспект НОД по ФЭМП для детей 5-6 лет

Выполнила: воспитатель

Москва 2017г.

Учить детей считать в пределах семи. Соотносить цифру с числом.

Закрепить порядковый счет. Продолжать учить с детьми названия дней недели.

Развивать у детей внимание, мышление, память. Учить детей ориентироваться на листе бумаги. Повторить название геометрических фигур.

Учить детей работать в паре. Помогать друг другу по необходимости.

Материалы и оборудование:

Магнитная доска, мяч, цифры, кленовые листья (демонстрационный материал). Три стула, кубики (или кружки).

У детей на столе- квадраты, цифры, счетные палочки. Лист с заданием. Три карандаша.

Организационный момент ( дети становятся на ковре в круг):

- Мы все за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Игра проводится в кругу с мячом.

- А сейчас мы поиграем. Я буду бросать мяч кому –либо из вас и называть число. А ваша задача- поймать мяч и назвать последующее число. И вернуть мне мяч. И так далее.

- Математическая разминка подошла к концу и я прошу занять вас свои места за столами.

После игр дети проходят на свои места за столы.

Дети сидя за столом.

- Возьмите цифры и положите перед собой числовой ряд от 1 до 6.

На доске расположены цифры от 1 до 6. Дети хором называют цифры по порядку. А теперь закройте глазки и не подглядывайте. А я уберу одну из цифр. А вы должны угадать какой цифры не хватает. Будьте внимательны!

Далее воспитатель убирает незаметно одну цифру. Дети должны угадать какой цифры не стало. Упражнение повторяется несколько раз.

Молодцы! Переходим к следующему:

- Листья клена пожелтели

- Листья с веток облетели

С ветки на дорожку

Прямо нам под ножки…

Ветер подул и упал один листочек на нашу воображаемую дорожку. Сколько листочков упало? (Один).

Еще один упал листок. Сколько листочков стало? (Два).

Еще один листочек с ветки упал. Сколько листочков? (Три).

Еще один с ветки упал. Сколько листочков на нашей дорожки? (Шесть).

И еще один листочек прилетел. Сколько стало листьев? (Семь).

Сколько было желтых листочков? (6)

Сколько было красных листочков? (1)

Сколько всего листочков? (7)

Как мы получили число семь? Ответы детей.

- У вас на подносах лежат квадраты. По моему образцу с их помощью составьте схему образования числа семь. Проверьте друг у друга. И помогите пожалуйста своему соседу по столу, если это необходимо.

Число семь обозначается цифрой 7

Цифра 7- подъемный кран

Заглянула в гости к нам

Семь цветов со мной взяла

В небе радугу зажгла!

У радуги семь цветов. Семь нот в музыке. У недели семь дней.

Семь дней недели нас встречают и поиграть нас приглашают.

Физкультминутка:

В понедельник- я купался.

А во вторник- рисовал.

В среду долго умывался

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, прыгал.

Очень долго танцевал.

А в субботу воскресенье

Целый день я отдыхал.

Сидя за столом:

Воспитатель:

-А сейчас поработаем со счетными палочками. Отсчитайте пожалуйста и положите перед собой семь счетных палочек. И сделаем одну геометрическую фигуру из трех, а другую фигуру из четырех палочек. Получилось? Ответы детей.

- А если мы соединим две фигуры, то что получим? Ответы. Проверьте у своего соседа по столу получился у него домик! Молодцы

И теперь, мои друзья, математическая игра! Пора нам поиграть в домики. Но не простые домики, а для мышек как они называются? (Норки). Аккуратно все сложите на край стола и спокойно встанем и пойдем на ковер.

На полу на большом расстоянии друг от друга стоят три стула

Это норки мышек. На стульях лежат кубики (или желтые кружки): в первом три, во втором пять, в третьем семь ( по количеству детей).

В конце игры: Сколько в норке мышек? А почему?

Молодцы! Игра закончилась у нас за столы идем сейчас.

Сидя за столами дети ориентируются на листе бумаги.

- Перед тем как приступить к следующему заданию нужно пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика:

Разбежались в домики

Кто игрушки убирал

Стало чисто в доме вдруг

Засветилось все вокруг.

-Будьте очень внимательные!

Возьмите листочек с края стола и положите перед собой.

Перед вами на листе в ряд расположены геометрические фигуры! Давайте их посчитаем. Сколько всего геометрических фигур на листе бумаги? Ответы детей.

Найдите на листочке – овал. Закрасьте ее красным цветом? Вы раскрасили третью по счету фигуру? (Да). А теперь какая фигура расположена справа от овала по отношению к вам. Эту фигуру необходимо разукрасить - синим карандашом. Хорошо, а теперь возьмите зеленый карандаш. И найдите ромб. Который по счету ромб? (Шестой). А какая фигура расположена слева от ромба? Эту фигуру необходимо раскрасить зеленым .

Итог. Что нового вы узнали сегодня? С каким новым числом вы познакомились? А давайте вспомним, что мы сегодня делали? Какое задание было для вас самым трудным? А самым интересным? (Ответы детей).

отгадывать математические загадки, записывать решение с помощью цифр и знаков;
-писать цифру 7;
-порядковому счету, правильно отвечать на вопросы: сколько? На котором по счету месте?
- закрепить у дошкольников счет до 7 (в прямом и обратном порядке, решать задачи на сложение и вычитание, развивать мыслительные операции.
- воспитывать самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять её, аккуратность

Оценить 2108 0

Количество и счет: число и цифра 7. Знаки =, +, -, математическая загадка, порядковый счет.

-отгадывать математические загадки, записывать решение с помощью цифр и знаков;

-порядковому счету, правильно отвечать на вопросы: сколько? На котором по счету месте?;

Знакомить с цифрой 7.

Образовательная: закрепить у дошкольников счет до 7 (в прямом и обратном порядке, решать задачи на сложение и вычитание, развивать мыслительные операции.
Развивающая: развивать мелкую и крупную моторику, логику и пространственные представления, развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять её, аккуратность.
Оборудование:
Карточки с цифрами от 1 до 7, мяч, цветные карандаши, на каждого ребенка цвета радуги.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

1. Организационный момент

(Дети стоят полукругом)

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришли числа, но по дороге они все перепутались и теперь не могут найти свое место. Как мы можем им помочь? (Надо расставить числа друг за другом и посчитать их). Правильно.

(Дети по одному выходят, берут число, называют его и ставят на свое место).

Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы расставили числа. Один начинает считать другой продолжает.

Воспитатель: Сколько всего чисел пришло к нам в гости? (Семь).

Настя, посчитай пожалуйста числа с лева на право. Молодец.

Мирон, посчитай пожалуйста числа с право на лево. Молодец. Как называется счет с лево на право? (Прямой счет), а с право на лево?(Обратный счет).

- Назовите какое число мы поставим между числами 4 и 6 (пять), 6 и 8 (семь),

2 и 4 (три), 3 и 5 (четыре). Молодцы!

Игра с мячом. Дети встают в круг. У педагога мяч, он бросает его ребенку и задает вопрос. Ребенок возвращает мяч педагогу и отвечает.

Задание и вопросы

-Сколько дней в недели? (Семь дней)

-Назовите их (дети по очереди называют дни недели передавая мяч друг другу)

-Сколько из них рабочих дней? (Пять дней)

-Назовите их (дети называют рабочие дни недели передавая мяч друг другу)

-Сколько выходных дней? (Два дня)

-Назовите их (дети называют, передавая мяч друг другу)

-Который по счету понедельник и почему? (Первый, потому что он стоит на первомместе)

-Который по счету вторник и почему? И т. д. (Второй, потому что он стоит навтором месте).

-А сейчас пройдите пожалуйста за столы.

(Дети садятся за столы)

2. Основная часть

Загадать детям загадку:

Дядя ёжик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Три из них он дал ежатам,
Остальные же – зайчатам.
(Сколько груш он дал зайчатам?)

Задание и вопросы

-Сколько груш он дал зайчатам? (7.)

-Как получилось число 7? (от 10 отнять 3 получилось7 )

-Запишите условия задачи: 10-3=7.

Загадать детям загадку:

На полке в ряд игрушки Танины стоят.

Рядом с мартышкой - плюшевый мишка.

Рядом с лисой - зайка косой.

Следом за ними - еж и лягушка.

Сколько игрушек стоит у Танюшки? (Шесть.)

Задание и вопросы

-Какая игрушка стоит на пятом месте? (Еж.)

-На котором по счету месте мишка? (На втором.)

На котором по счету месте лягушка? (На шестом.)

-Какая игрушка на третьем месте? (Лиса.)

-Раскрась оранжевым карандашом игрушку, которая стоит на третьем по счету месте, коричневым- на втором, зеленым- на шестом.

-Сколько всего игрушек?

Выучить с детьми стихотворение

Сколько дней в неделе?
Семь. Хорошо известно всем.
Друг за дружкою идут,
Всех по-разному зовут.

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.

Дать задание найти цифры 7, обвести их по образцу. Предложит написать цифру 7 сначала по точкам, а затем в каждой клеточке до конца строчки.

Письмо цифры 7

Цель : уточнить знания о последовательности цветов спектра, их названии; активизировать память, воображение.
(каждый-красный, охотник - оранжевый, желает - желтый, знать-зеленый, где - голубой, сидит - синий, фазан – фиолетовый). По очереди, начиная с красного выложить дуги радуги.
Нарисовать в такой же последовательности цветик – семицветик, который вырос под радугой.
Дети рисуют - красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель: Сколько лепестков у цветика – семицветика?
Дети: 7
Воспитатель: Молодцы!

3. Заключительная часть.
Подведение итогов, педагогическая оценка результатов деятельности детей.
Воспитатель:Как Вы думаете, ребята, Вы справились с заданиями? (Ответы детей) Какое задание показалось Вам трудным? С каким новым числом сегодня познакомились? Какими Вы были? (Дружными, умными, помогали друг другу и т. д

Цель: Сформировать представление о числе и цифре 7, способность считать до 7.

Сюрпризный момент, создание проблемной ситуации:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла гостья, а кто это, вы узнаете, отгадав мою загадку. Слушайте внимательно.

Что за девочка такая?

Дружит с гномами она.

Её не боится ни зверь, ни птица,

Все хотят с ней подружиться. (Белоснежка.)

На доске появляется картинка Белоснежки.

Воспитатель: Ребята, у Белоснежки сегодня день рождения. Она пригласила в гости своих друзей, и просит вас помочь ей накрыть на стол. А кто самые верные друзья Белоснежки? (гномы) Да, вот они.

Воспитатель на доске выкладывает 6 гномов.

Воспитатель: Сколько всего гномов? Давайте посчитаем.

Решение проблемной ситуации:

Воспитатель: Чем обычно на день рождения именинник угощает своих друзей? Тортом.

Воспитатель: Перед вами на столе лежат изображения тарелок с кусочком торта. Сколько всего тарелок с тортом? Давайте посчитаем.

Всем ли гномам хватит торта? Как это узнать? Разложить каждому гному по одной тарелке с тортом.

Один ребёнок работает у доски.

А теперь нужно посчитать. Сколько гномов? (6). А тарелок с тортом? Тоже 6.

Всем гномам хватит угощения?

Можно сказать, что гномов и тарелок с тортом поровну.

Воспитатель: А вот спешит ещё один гном. Он опоздал. Сколько стало гномов?

Дети считают хором.

Воспитатель: Смогли вы посчитать? Сколько стало гномов? У всех получилось?

Поскольку не все дети умеют считать до 7, то при названии этого числа возникают затруднения.

Кто знает, какое число следует при счёте за числом шесть?

Воспитатель выслушивает ответы детей, если найдутся дети, которые назовут число 7, педагог хвалит их.

Дети считают гномов хором, согласовывая числительные с существительными: один гном, два гнома, три, четыре, пять, шесть, семь.

Воспитатель подводит итог. При счёте за числом 6 идёт число 7.

Воспитатель: Как у нас получилось семь гномов? Было 6 гномов, прибавили ещё одного, стало 7.

Воспитатель: Поровну ли теперь гномиков и тарелок с угощением? (Нет.)

Воспитатель: Сколько гномов осталось без угощения? (1)

Воспитатель: Что можно сказать о количестве гномов и угощения? Гномов больше, чем тарелок с угощением.

Как сделать, чтобы гномов и тарелок стало поровну? Добавить ещё одну тарелку с тортом.

Дети добавляют ещё одну тарелку с тортом, пересчитывают гномов и тарелки с тортом.

Воспитатель: Сколько у нас гномиков? (7)

Сколько тарелок с угощением? (7)

Как можно сказать? Их поровну.

Ну, тогда красиво встали.

До носочков дотянулись,

Вправо, влево повернулись

Тихо все на стульчик сели.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 7 считаем

И работать продолжаем.

Воспитатель: Гномы очень любят свою Белоснежку и решили порадовать её. Подарить ей цветы. На цветочную полянку отправили самого маленького гнома и сказали, что ему нужно нарвать столько цветов, чтобы каждый гномик смог подарить Белоснежке по одному цветочку.

Воспитатель: Сколько всего цветов надо нарвать маленькому гному? (Семь)

Воспитатель: Для того чтобы гномик не забыл сколько ему надо цветов, ему надо помочь записать число 7 с помощью цифры 7.

Гномы не знают, как написать число 7. А вы знаете? Давайте попробуем помочь гномику.

Дети подходят к отдельному столу, на котором находятся карточки с цифрами от 1 до 9, карточек с цифрой 7 столько же, сколько детей. Детям предлагается выбрать карточку с цифрой семь. Как правило, не все дети знают цифру 7.

Воспитатель: Смогли ли вы помочь гномику? Почему не смогли?

Что нужно сделать, если чего-то не знаешь? Надо спросить у взрослого, или обратиться к ребятам за помощью.

После опроса детей воспитатель показывает детям карточку с цифрой 7 и делает вывод.

Воспитатель: Какую цифру мы искали? Цифру 7.

Дети проходят за столы.

На доске цифры 1, 2, 3, 4, 5, 7.

Наступила ночь, дети закрыли глаза. День, глаза открывают.

- Какой цифры не хватает?

- Куда её нужно поставить?

Воспитатель вызывает по одному ребёнку к доске, чтобы поставить цифру на своё место.

Индивидуальная работа детей:

Работа с карточками на закрепление написания цифры 7, способность считать до 7.

Читайте также: