Конспект занятия по логоритмике одежда

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: закреплять и расширять знания детей по лексической теме: “Одежда”.

– Формировать навыки словообразования;

– Развивать адъективную лексику;
– Развивать общую и мелкую моторику;

– Воспитывать у детей навык самообслуживания.

  1. Демонстративный материал: куклы – мальчик и девочка, домик, картинки с одеждой, прищепки, клоун, дорога с препятствиями, кукольная одежда, мяч.
  2. Раздаточный материал – картинки (для индивидуальной работы), цветные карандаши.
  3. Магнитофон и диск “Музыка с мамой”.

Ход занятия

1. Организационный момент. 1 мин.

2. Песня с движением 2 мин.

Логопед: Перед дорогой предлагаю размяться. (Диск “Музыка с мамой” – Разминка):

Головами покиваем, носиками помотаем
И зубами постучим и немного помолчим.
Плечиками мы покрутим, и про ручки не забудем.
Пальчиками потрясем и немного отдохнем.
Мы ногами поболтаем и чуть – чуть по приседаем.
Ножку ножкой подобьем и сначала все начнем.
Головами покиваем, носиками помотаем
И зубами постучим и немного помолчим.

3. Введение в тему 2 мин.

Логопед: Ребята, кто шьет одежду? Мы с вами знаем, какие инструменты, и материалы используют в работе портные. (Логопед раздает картинки и дает задание, чтобы дети выбрали предметы, которые необходимы для изготовления одежды и обвели их красным цветом).

4. Развитие мимики 1 мин.

Представили, что мы сшили красивое бальное платье (радость)

Но, примеряя его, платье порвалось (огорчение)

Пока мы ходили в магазин за нитками, наше платье кто – то зашил (удивление)

Это платье стало краше, чем было (радость)

5. Составление предложений по образцу 1 мин.

Логопед: Поможем Маше и Ване подобрать себе одежду.

Дети: Это Машина красная юбка. Это Ванины серые брюки. Это Машина белая кофта. Это Ванин синий пиджак. Это Машины розовые носки. Это Ванина зеленая футболка.

6. Игра с мячом: “Назови, какие”, “Что из чего?” 1 мин.

Пиджак сшит из шерсти. Он … Куртка сшита из кожи. Она …
Платье сшить из шелка. Оно … Плащ сшили из кожи. Он …
Футболка сшита из трикотажа. Она … Шуба сшита из меха. Она …
Пальто для зимы – зимнее Куртка для осени – осенняя
Халат для дома – домашний Блуза для женщин – женская
Сарафан для лета – летний Плащ для весны – весенний
Майка для детей – детская Брюки для мужчин – мужские

7. Физкультминутка (речь с движением) 2 мин.

Логопед: Хотите сшить куклам новую одежду? Читайте вместе со мной стихотворение и изображайте то, о чем в нем говорится.

Куклам платье дружно шили, Дети изображают качание куклы на руках.

Кукол очень мы любили. Прижимают ладони к груди.

Долго нитку продевали, Изображают продевание нитки в иголку.

Узелок потом вязали, Делают вращательные движения указательными пальцами вокруг друг друга.

Отрезали лоскуток, Разъединяют указательный и средний пальцы, остальные сжаты.

Прошивали вдоль стежок. Зажимают между большим, указательным и средним пальцами “иголку”, делают волнообразные движения справа налево.

Утюгом горячим шов Отдергивают руку.

Распрямили, чтобы лег. Проводят кулаком по ладони горизонтально.

Кукол поскорей позвали, Машут рукой к себе.

Нарядили. Не узнали! Делают движения руками вдоль тела сверху вниз. Выставляют большой палец руки вперед.

8. Работа на внимание (индивидуальная работа) 2 мин.

Логопед: (Игра – разложи вещи по полочкам) Проведите линии: головные уборы на верхнюю полку, одежду – на среднюю, обувь – на нижнюю.

Дети: Шапку положу на верхнюю полку, потому что это головной убор. Рубашку на среднюю полку, потому что это одежда. Тапочки на нижнюю, потому что это обувь.

9. Кинезеологические упражнение 2 мин.

Логопед: (Игра с клоуном и прищепками). На помощь своим друзьям пришел клоун.

Дети передают по кругу клоуна, снимают с него прищепку и говорят, откуда ее сняли. “Я отцепил прищепку с рукава”.

Дети: Я отцепил прищепку с кармана, пояса, воротника, манжеты, подола и т. д.

10. Игра “Что сначала, что потом” 2 мин.

Логопед: Исправь ошибку.

Сначала надену брюки, а потом колготки? Сниму майку, затем, рубашку и пиджак.

Я снимаю с себя блузку, а потом пальто. Перед сном я снимаю пижаму, и надеваю халат.

Я надеваю шапку, а потом свитер. На пиджак я надеваю рубашку.

11. Пересчитать предметы 2 мин.

Логопед: 1 шарф, 2, 3 шарфа, 5 шарфов. 1 кофта,2, 3, 4 кофты, 5 кофт.

12. Что можно считать парами? 2 мин.

Логопед: Одна пара сапог, две пары сапог, три, четыре пары сапог, пять пар сапог. (носки, чулки, перчатки)

13. Итог занятия 2 мин.

Логопед: Мы с вами ребята и нашими игрушками преодолели все препятствия и подошли ко дворцу. Маша и Ваня благодарят нас за помощь, теперь они смогут попасть на бал. За оказанную помощь они дарят вам на память наклейки. Говорим друг – другу до свидания!

2)Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, числе.

3)Учить составлять распространенные предложения, подбирать антонимы.

1)Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, общей моторики, координации речи с движением.

1)Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: презентация, наборное полотно, картинки с изображением одежды, разрезные картинки, сборник загадок

1. Организационный момент

-Здравствуйте, дорогие ребята. (Дети входят в зал под веселую музыку..)

2.Введение в тему

-Ребята, а чтобы нам подготовится к нашему занятию давайте мы проведем дыхательную гимнастику.

На наборном полотне выставлены картинки с изображением предметов одежды и ежика.

Педагог: - Разложил иголки еж,

Не проедешь, не пройдешь.

Всем в лесу одежду шьет,

И бесплатно раздает.

- Какую одежду вы знаете?

- Как называется одежда, которую носят мужчины, женщины, дети?

- Какое сейчас время года? Значит нужна какая одежда? А летом,весной,зимой?

- А где шьют одежду?

Педагог : - Расскажем, кому и какую одежду сшил ежик? (хором)

А волку зубастому — Рубаху цветастую. (Загибать поочередно пальцы в кулак)

Общеразвивающие упражнения под музыку

И ему в знак уваженья

Скачет белка: скок-поскок -

И несет ежу грибок. (Поскоки по кругу)

Серый волк к ежу идет,

Пирожок ему несет.(Ходьба на носках с координацией движения рук и ног)

Толстый мишка косолапый

Мед несет в огромных лапах. (Ходьба с широко расставленными ногами, раскачиваясь; руки в стороны, вниз)

Вот лиса несет сметанку,

На пенек поставит банку. (Легкая ходьба на носках; присесть)

А в тележке за веревку

Заинька везет морковку. (Прыжки, руки заведены за спину)

Будет еж наряды шить,

Будут звери дружно жить.

– Что можно связать?

– Что можно надеть?

– Что можно застегнуть?

Педагог: - Довольный волк приглашает вас с ним потанцевать, звучит медленная мелодия.

- Чок-чок-чок, каблучок.(Топанье правой и левой ногой поочередно)

Сделаем зарядку. (Шаг вправо, шаг влево)

Ставим туфли на носок, (Попеременно выставлять на носок правую и левую ногу)

А потом на пятку. (Попеременно выставлять на пятку правую и левую ногу)

Упражнение повторяется 3—4 раза; каждый раз темп мелодии нее больше ускоряется.

Педагог: – Я назову слова, а вы скажете наоборот.

Чистая -…(грязная) Мять -…(гладить)

Новый – …(старый) Надевать -…(снимать)

Педагог: - А кто знает, как нужно ухаживать за одеждой, нам подскажут белочки.

Белочки белье стирали,

Выжимали, выжимали. (Имитация движений)

Ну а где сушить — не знали. (Развести руки в стороны, пожать плечами)

Там сучок, и здесь сучок.

Там грибок, и здесь грибок. (Указательным жестом поднять вверх правую руку, затем левую)

Зайчик белкам подсказал — (Попрыгать, как зайки)

Голый кустик показал. (Присесть, поднять руки вверх, пальцы развести в стороны)

Стирали мы белье. (Имитация движений)

На кустике пусть сушится оно. (Имитация развешивания белья).

Педагог: - Пока у белочек сушится белье, поможем лисе отремонтировать старое платье. Пришьем молнию (пуговицу, воротничок).

1) Как толстый теплый воротник,

Он шею обнимать привык (шарф).

2) Что за диво? Не штаны,
Слишком коротки они!
С собой берут их на курорты -
Разнообразнейшие …(шорты)

3) Согреют руки две сестрички,

А зовут их . (рукавички).

4) Зимой холодной я хожу –
Тот меховой наряд ношу.
И в нём, поверьте, никогда
Я не замерзну в холода!(шуба)

5) Днём на солнце я в панаме,

Ночью сплю я в чём? (в пижаме).

6) На голову надеваем –

Уши защищаем. (шапка)

7) Ноги чтобы не замерзли,
Мы оденем их скорей.
Черные, белые, в полоску.
Чтобы не упали, вденем в них ремень.
В карманы спрячем руки.
А что это? Конечно (брюки).

Педагог: - А медведь решил пойти на прогулку. Поможем ему собраться.

Мы наденем Мишке теплые штанишки.

Сапоги-малышки мы наденем. (Мишке).

Мы наденем Мишке красное пальтишко.

Мишка наш идет гулять, будет шапку. (надевать).

Мишка наш ходил. (гулять),

Шапку с Мишки надо. (снять).

А теперь пальтишко мы снимаем с. (Мишки).

Мы снимаем с Мишки сапоги- . (малышки),

А теперь снимаем теплые. (штанишки).

Педагог: - Ребята,на парте у вас лежат конверты откройте их

- У нас в конвертах картинки с одеждой, но они разрезные, и потому кажется, что картинок очень много. Давайте, соберем разрезные картинки с изображением одежды и вместе их сосчитаем.

Педагог: - Ох, как мы устали! Отдохнем!

Дети садятся, расслабленно опускают голову на грудь, руки свободно лежат на коленях. Глаза закрыты. В таком положении - 20 секунд звучит мелодия.

- Ребята, о чём мы сегодня разговаривали?

- Что вам понравилось больше всего?

- На этом наше занятие заканчивается.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект урока по английскому языку в 4 классе по теме: "Одежда"

целями урока являются совершенствование навыков устной речи, чтения, письма, аудирования; формирование языковых навыков, развивать внимание, память, речевые способности; воспитан.


Данный урок посвящен моде, ее эволюции с давних времен до нашего времени. Урок разработан с применением ИКТ и является одним из завершающих тему “ Changing times, changing styles” (раздел 6, Анг.


Данный урок посвящен моде, ее эволюции с давних времен до нашего времени. Урок разработан с применением ИКТ и является одним из завершающих тему “ Changing times, changing styles” (раздел 6, Анг.

Обобщающий урок в 4 классе по теме "Одежда"

данный урок является завершающим в разделе "Покупки".


Открытый урок по английскому языку в 3-м классе по теме: "Одежда"

Открытый урок по английскому языку в 3-м классе по теме: "Одежда", Учебник: УМК Верещагина И.Н. “English 3” part 3.


Мастер-класс по теме "Одежда"

МАСТЕР КЛАСС был проведён на районном совещании директоров. Подходит для проведения в группах со слабым уровнем знаний английского языка.


¨Современные ИКТ представляют для обучения принципиально новые возможности. Данная¨работа предлагает различные типы интерактивных заданий и игр, позволяющие на каком-то этапе урока организовать самост.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШАХОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Занятие по логоритмике

Цель: коррекция речи.

Коррекционно-образовательные:

1)Расширить и активизировать словарь по теме.

2)Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, числе.

3)Учить составлять распространенные предложения, подбирать антонимы.

Коррекционно-развивающие :

1)Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные :

1)Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: презентация, наборное полотно, картинки с изображением одежды, разрезные картинки, сборник загадок

1. Организационный момент

-Здравствуйте, дорогие ребята. (Дети входят в зал под веселую музыку..)

2.Введение в тему

-Ребята, а чтобы нам подготовится к нашему занятию давайте мы проведем дыхательную гимнастику.

На наборном полотне выставлены картинки с изображением предметов одежды и ежика.

Педагог: - Разложил иголки еж,

Не проедешь, не пройдешь.

Всем в лесу одежду шьет,

И бесплатно раздает.

- Какую одежду вы знаете?

- Как называется одежда, которую носят мужчины, женщины, дети?

- Какое сейчас время года? Значит нужна какая одежда? А летом,весной,зимой?

- А где шьют одежду?

3.Основная часть

Пальчиковая гимнастка

Педагог : - Расскажем, кому и какую одежду сшил ежик? (хором)

А волку зубастому — Рубаху цветастую. (Загибать поочередно пальцы в кулак)

Общеразвивающие упражнения под музыку

И ему в знак уваженья

Скачет белка: скок-поскок -

И несет ежу грибок. (Поскоки по кругу)

Серый волк к ежу идет,

Пирожок ему несет.(Ходьба на носках с координацией движения рук и ног)

Толстый мишка косолапый

Мед несет в огромных лапах. (Ходьба с широко расставленными ногами, раскачиваясь; руки в стороны, вниз)

Вот лиса несет сметанку,

На пенек поставит банку. (Легкая ходьба на носках; присесть)

А в тележке за веревку

Заинька везет морковку. (Прыжки, руки заведены за спину)

Будет еж наряды шить,

Будут звери дружно жить.

– Что можно связать?

– Что можно надеть?

– Что можно застегнуть?

Педагог: - Довольный волк приглашает вас с ним потанцевать, звучит медленная мелодия.

- Чок-чок-чок, каблучок.(Топанье правой и левой ногой поочередно)

Сделаем зарядку. (Шаг вправо, шаг влево)

Ставим туфли на носок, (Попеременно выставлять на носок правую и левую ногу)

А потом на пятку. (Попеременно выставлять на пятку правую и левую ногу)

Упражнение повторяется 3—4 раза; каждый раз темп мелодии нее больше ускоряется.

Педагог: – Я назову слова, а вы скажете наоборот.

Чистая -…(грязная) Мять -…(гладить)

Новый – …(старый) Надевать -…(снимать)

Белая -…(черная)

Педагог: - А кто знает, как нужно ухаживать за одеждой, нам подскажут белочки.

Белочки белье стирали,

Выжимали, выжимали. (Имитация движений)

Ну а где сушить — не знали. (Развести руки в стороны, пожать плечами)

Там сучок, и здесь сучок.

Там грибок, и здесь грибок. (Указательным жестом поднять вверх правую руку, затем левую)

Зайчик белкам подсказал — (Попрыгать, как зайки)

Голый кустик показал. (Присесть, поднять руки вверх, пальцы развести в стороны)

Стирали мы белье. (Имитация движений)

На кустике пусть сушится оно. (Имитация развешивания белья).

Артикуляционные упражнения

Педагог: - Пока у белочек сушится белье, поможем лисе отремонтировать старое платье. Пришьем молнию (пуговицу, воротничок).

Отгадывание загадок

1) Как толстый теплый воротник,

Он шею обнимать привык (шарф).

2) Что за диво? Не штаны,
Слишком коротки они!
С собой берут их на курорты -
Разнообразнейшие …(шорты)

3) Согреют руки две сестрички,

А зовут их . (рукавички).

4) Зимой холодной я хожу –
Тот меховой наряд ношу.
И в нём, поверьте, никогда
Я не замерзну в холода!(шуба)

5) Днём на солнце я в панаме,

Ночью сплю я в чём? (в пижаме).

6) На голову надеваем –

Уши защищаем. (шапка)

7) Ноги чтобы не замерзли,
Мы оденем их скорей.
Черные, белые, в полоску.
Чтобы не упали, вденем в них ремень.
В карманы спрячем руки.
А что это? Конечно (брюки).

Педагог: - А медведь решил пойти на прогулку. Поможем ему собраться.

Мы наденем Мишке теплые штанишки.

Сапоги-малышки мы наденем. (Мишке).

Мы наденем Мишке красное пальтишко.

Мишка наш идет гулять, будет шапку. (надевать).

Мишка наш ходил. (гулять),

Шапку с Мишки надо. (снять).

А теперь пальтишко мы снимаем с. (Мишки).

Мы снимаем с Мишки сапоги- . (малышки),

А теперь снимаем теплые. (штанишки).

Педагог: - Ребята,на парте у вас лежат конверты откройте их

- У нас в конвертах картинки с одеждой, но они разрезные, и потому кажется, что картинок очень много. Давайте, соберем разрезные картинки с изображением одежды и вместе их сосчитаем.

4. Итог занятия

Педагог: - Ох, как мы устали! Отдохнем!

Дети садятся, расслабленно опускают голову на грудь, руки свободно лежат на коленях. Глаза закрыты. В таком положении - 20 секунд звучит мелодия.

1. Развитие координации движений со сменой темпа в зависимости от темпа музыки.

3. Образование прилагательных от существительных.

4. Образование формы существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

5. Деление слов на слоги.

6. Развитие умения согласовывать существительное с местоимением.

7. Работа над улучшением координации речи с движением.

8. Развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация губных мышц.

9. Развитие слухового и зрительного внимания, памяти.

Задачи музыкального руководителя:

1. Учить различным видам ходьбы, бега, поскокам в соответствии с темпом и ритмом музыки.

2. Развитие вокально-певческих навыков.

3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера.

4. Учить соотносить речь с движением в соответствии с музыкой.

Воспитатель проводит подготовительную работу по лексической теме по заданию логопеда, заучивает речевой материал стихов для речи с движением. На физкультурных занятиях разучивает подвижные игры, отрабатывает точность выполнения движений, которые на логопедической ритмике выполняются под музыку.

I . Организационный момент.

Логопед: Ребята, сегодня в почтовом ящике я нашла письмо от лисички. Посмотрим, что же она нам написала… (Логопед открывает письмо)

Логопед: Чем же нам лисе помочь? (шубку новую подарить) Ой, да тут еще что-то мелким почерком написано, зайка, кажется приписал.

Логопед: А что же мы можем зайчику подарить, чтобы лапы не мерзли? (Обувь).

Значит, придется нам в лес отправляться, но в лесу холодно, одеться надо! Что мы одеваем? А что обуваем? (Одежду, обувь, головные уборы)

Логопед называет одежду, бросает мяч. Ребенок повторяет название одежды с соответствующим местоимением (майка – моя майка, колготки – мои колготки., возвращает мяч.

II . Вводное упражнение:

Логопед: Оделись, обулись - теперь идём в лес.

В лес к зверятам мы пойдём

И от холода спасём

Чтоб в снегу не увязать –

Ноги надо вверх поднять.

Ходьба с высоким подниманием бедра

Снежок пятками прибьём

И быстрее мы пойдём.

Ходьба на пятках

муз. Русская народная

На носочках побежали

И ни сколько не устали.

Бег на носочках

Ох, запутались дорожки –

Вы не заблудитесь, ножки.

Ходьба по ориентирам с крестным шагом

III .Основная часть:

1. Развитие моторики. Координация речи с движением.

Логопед: Замёрзли руки у нас без рукавичек, надо скорее надеть их.

Рукавички мы надели

Поглядите вы на нас:

показывают друг на друга, а потом на себя

В наших новых рукавичках

Мы начнем веселый пляс

руки на поясе, кружатся

Мы похлопаем в ладоши,

Мы потопаем немножко,

И опять плясать начнем.

Логопед: Ох, и холодный же ветер дует.

Дети двигаются по залу под музыку. Когда логопед называет предмет одежды, останавливаются, разводят руки в стороны, услышав название головного убора – кладут руки на голову, обуви – топают ногой (пяткой).

Логопед: А что же мы зайчику (лисе) хотели подарить? (Обувь (одежду))

Логопед: А какую обувь (одежду) вы знаете? Вспомните, пожалуйста, что слова делятся на части. Мы с вами их разделим с помощью хлопков. Сколько раз хлопнем в ладоши — столько в слове и слогов.

Дети по очереди называют предметы обуви (одежды), отхлопывая слова в ладоши по слогам.

Дети дарят подарки (шубку, башмачки) лисе и зайцу и прощаются с ними.

IV . Заключительная часть :

Логопед: Ребята, мы помогли зверятам, погуляли, поиграли, а теперь нам пора домой возвращаться.

Читайте также: