Конспект занятия по лепке в средней группе на тему масленица

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Романова Елена Николаевна

Цель: формировать представление детей традициях празднования русским народом Масленицы, дать представление о значении каждого дня Масленицы

Образовательная задача : Познакомиться с традициями праздника широкой Масленицы, дать представление о значении каждого дня Масленицы, развивать умение договариваться и сотрудничать в ходе совместной деятельности

Развивающая задача : Развивать речь (упражнять в словообразовании с помощью суффиксов, заучивать заклички. Активизировать словарь словами: чучело, артисты, зрители, бубен, балалайка, Кострома, зять ,тёща, развивать координацию речи с движениями.

Воспитательная задача: Воспитывать интерес и уважение к традициям и праздникам русского народа

Ход занятия:

Воспитатель в русском национальном костюме приглашает детей в группу

Рано мой петушок встал и всем о весне прокричал? А я думаю не рано. Зима-царица ещё правит в наших краях, уступит ли она место весне –красне. Как вы думаете? (Ответы детей) Конечно, ребята, ступит. Всему приходит своё время, сколько зиме не лютовать, всё равно придет весенняя пора. Давайте с вами весну поакукаем, позовём. А я вас научу как. (Дети хором повторяют за воспитателем)

Ау, ау, аукаем, весну приаукаем!

Приходи, весна, приходи, красна!

Давай, солнышко -колоколнышко,

Приноси урожай в наш любимый край!

Ау, ау, аукаем, весну приаукаем!

Воспитатель: чтобы не гневалась зима, по-хорошему ушла и в срок положенный, русский народ устраивал ей весёлые пышные проводы- Масленицу. Масленица-это праздник встречи весны и солнца.

Длится праздник всю неделю. Все люди ждут Масленицу с большим нетерпением. Каждый день -особенный. А какой вы сейчас сами мне отгадаете.

1.Веселись и радуйся

Утро, день и вечер!

Наступает первый день-

В этот день делают куклу-чучело Кострому (показ иллюстрации) и строят снежные горки. И, конечно же, начинают печь блины.

Едет Масленица дорогая,

Наша гостьюшка годовая,

Да на саночках расписных,

Да на кониках вороных.

Живёт масленица семь деньков,

Оставайся семь годков.

В середину круга выходят двое: один с колокольчиком, другому завязывают глаза.

Все в круге поют:

Ах, откуда этот звон?

Мы его сейчас найдем.

Участник с завязанными глазами должен по звуку колокольчика найти и поймать участника с бубенцом. После того, как

2.У меня ещё вопрос…..

Вот и вторник зашумел.

Звучит веселый наигрыш

А вторник у нас (заигрыш)

В этот день строят ледяные и снежные крепости для игр. Начинаются веселые игры.

Давайте и мы с вами сейчас поиграем

Чтобы не погасло!

-Дин -дон, дин -дон.

Выбегай скорее вон.

По окончании песенки двое играющих, оказавшись впереди, разбегаются в разные стороны, остальные хором кричат:

«Раз, два, не воронь,

А на дворе уже среда.

Под названьем (лакомка)

В этот день приходят гости на блины

Пальчиковая гимнастика:

Мама нам печёт блины.

Очень вкусные они.

Встали мы сегодня рано

И едим их со сметаной

(попеременно касаться стола ладонью и тыльной стороной ладони)

Стала маша гостей собирать(хлопать в ладоши)

И Иван приди(загибать поочередно пальчики левой и правой руки, начиная с большого)

Да и Андрей при,

Да и Матвей приди.

Ну, пожалуйста (указательным пальцем левой руки поглаживаем мизинец правой руки

Стала Маша гостей угощать(хлопать в ладоши)

И Ивану блин (загибаем поочередно пальчики левой руки, начиная с большого)

Да и Андрею блин,

Да и Матвею блин,

А Митрошечке -мятный пряничек (большим пальцем правой руки покачиваем мизинец левой руки)

Стала маша гостей провожать(хлопать в ладоши)

Прощай, Иван (поочереди машемпальчикаи обеих рук, начиная с больших)

4.Он и чистый, и широкий

То четверг уж на пороге

В этот день ты не зевай,

Он зовётся (разгуляй)

Самый весёлый день. Возят чучело на колесе, катаются, поют песни

Посмотрите на картину. Это артисты. Они выступают перед зрителями (покажите зрителей). Артисты одеты в красивые костюмы. Посмотрите, какие музыкальные инструменты изображены на картинке. У молодого парня в руках гармошка (покажите гармошку). Эта девушка играет на балалайке. А другая бьет в бубен. Найдите бубен и балалайку (показывают). Кто на картинке танцует? (Дети-маленькие артисты) посмотрите, какие у них красивые костюмы.(описывают костюмы)Чей костюм вам больше понравился?(дети отвечают). Девочки машут платочками и кружатся в танце. Посмотрите, как мальчик топает ножкой. Как вы думаете ,зрителям на этом празднике весело. А как вы догадались(зрители улыбаются)

Давайте с вами тоже поиграем и потанцуем как артисты на картинке.

Игра с бубном " Ты катись веселый бубен"

Дети передают в кругу бубен со словами:

Ты катись, веселый бубен.

Быстро -быстро по рукам.

У кого остался бубен,

Тот сейчас станцует нам

Давайте ещё посмотрим на картинку .

Дети выходят по одному и составляют рассказ по картине.

5.Вот и пятница пришла

Гостей в дом привела

Есть блины, кататься с горки

Это тёщины (вечёрки) Тёща- мать жены или по-другому мама вашей мамы

Папа бабушку вечером к себе приглашает, блинами угощает.

Масленичные блины-просто объеденье!

Со сметаной и икрой, с маслом и вареньем.

Почитает весь народ Масленицу нашу.

Веселее не найдешь праздника и краше!

Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами. Слушайте внимательно, отвечайте старательно:

На тарелке он один- называем просто….(блин)

Много испекли их мы-тогда назовём…..(блины)

Испекли для дочек-назовём……(блиночек)

Будет кушать их сынок-назовём тогда…..(блинок)

Огромный, как домище-назовём…..(блинище)

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели,

Ой, блины. Блины , блины,

Вы блиночки мои.

Наша старшая сестрица

Печь блины- то мастерица.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

Напекла она поесть,

Сотен пять, наверно, есть.

Ой ,блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

На поднос она кладет

И сама к столу несет.

Ой, блины, блины, блины.

Вы блиночки мои!

Гости, будьте все здоровы,

Вот блины мои готовы

Ой, блины, блины, блины

Вы блиночки мои

6.А теперь пришла суббота,

Сидеть девчатам неохота,

И резвятся, словно белки,

Это –золовкины (посиделки) Золовка- это сестра мужа, или по-другому, сестра папы

В этот день ходят друг к другу в гости. Дарят подарки, сжигают чучело масленицы и окончательно прощаются с зимой.

7.День последний подошёл,

Великий пост с собой привел.

В последний день едим блины печёные

А зовётся воскресение (прощенное)

Прощенным называют потому, что в этот день все друг и друга прощения просят за то, что совершили ошибки, за всё то, что могло обидеть человека

Рефлексия

Воспитатель:

Вам понравился мой рассказ про Масленицу. С Масленицей вас поздравляю, рассказать всем не забудьте, что Масленица началась. А теперь будем пить чай и лакомиться вкусными блинами

Цель: Учить детей лепить в технике пластилинографии.

Закрепить знания детей о празднике Масленица;

Закрепить навыки раскатывать шар круговыми движениями рук, сплющивать между ладонями; скатывание маленьких шариков из пластилина

Учить разлаживать пластилин по картону, не выходя за контуры рисунка.

Развивать моторику рук; воображения и фантазии.

Воспитывать уважение и интерес к традициям русского народа.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, какой праздник мы с вами отмечаем на этой неделе?

Масленица – это проводы русской зимы. Встречу Масленицы связывали в старину со встречей весенних дней, отмечали широким гостеприимством, весельем, разными играми.

Воспитатель: Как называется первый день на Масленицу?

Воспитатель: Как называется второй день на Масленицу?

Воспитатель: Дети веселились: катались с горки, на лошадях с бубенцами. Давайте мы с вами тоже поиграем.

Дети встают в круг. Считалочкой выбирается водящий.

Едет Масленица дорогая,

Наша гостьюшка годовая,

Да на саночках расписных,

Да на кониках вороных,

Живёт Масленица семь деньков,

Оставайся семь годков.

( В середину круга выходят двое: один с колокольчиком, другому завязывают глаза).

Ах, откуда этот звон?

Мы сейчас его найдём!

Воспитатель: Ребята давайте вспомним, как назывались все дни недели на Масленицу.

Воспитатель: Ребята, у Масленицы есть символы.

Медведь. На Масленицу обязательно наряжали человека в медвежью шубу. Ряженный плясал, подражая движениями просыпающегося медведя, а вокруг него водили хоровод, желая разбудить спящего медведя. Потом это переходило в игру, медведь старался поймать кого-нибудь из хоровода. Особенно такая забава нравилась детям.

Соломенное чучело. Чучело Марена из соломы - зимний атрибут. Встречали Марену с песнями с наступлением масленичной недели, провожали в конце. Чучело изготавливали из соломы, наряжали в женскую одежду, иногда с блином или сковородой в руках. А после, в воскресенье соломенное чучело сжигали на костре.

Масленица - праздник, который зародился в далекие времена языческой Руси. Однако это всегда был семейный праздник, многие традиции и обычаи которого сохранились и в наши дни. Масленица - отличный повод встретиться с родственниками и друзьями.

Самый значимый атрибут масленицы – блины.

Блин ассоциировался с солнцем - такой же круглый, горячий. После долгой зимы все с нетерпением ждали тепла. Блины пекли самые разные. И толстые, и тонкие, и со всевозможными начинками, и без начинок, с большим количеством масла. Каждая хозяйка знала несколько рецептов блинов. Так приглашали, в буквальном смысле "умасливали" солнце.

Ведь блины похожи на солнышко – такие же круглые и золотистые. Масленица – это встреча с солнышком.

Давайте и мы с вами позовём солнышко. Слепим в технике пластилинографии. И украсим его, чтобы оно было нарядное.

Объяснение и показ воспитателя.

- Какой формы солнце?

- Какой цвет пластилина возьмём?

Для солнышка раскатать шар, сплющить между ладонями и разместите по середине круга, пальчиками размазывайте пластилин. Для лучиков катаем маленькие шарики и прижимаем к картону.

Перед работой давайте позовём солнышко.

Солнце зазывали такими словами:

Солнышко-ведрышко

(руки вверх, пальцы растопырены)

Выгляни в окошечко!

(руки полочкой, подтянуть к подбородку)

Там малые детки

(показать рукой вниз)

Ждут твоего света

(руки вверх, пальцы растопырены)

(имитация движений)

Дети выполняют работу под наблюдением воспитателя.

Воспитатель: Ребята, что мы с вами делали?

Кокой праздник мы с вами зазывали в гости?

Воспитатель: Молодцы, у вас получились замечательные солнышки, я думаю Весна к нам быстро придёт. Вы все большие молодцы.

Солнышко на масленицу

Солнышко на масленицу Солнце круглое как блин, Улыбаясь светит. Рады теплой встрече с ним Взрослые и дети. Масленица – древний славянский праздник. Это проводы.

Задачи: Продолжать знакомить детей с народными праздниками, вспомнить названия 7 дней Масленицы, объяснить их значение, активизировать словарь детей.

Закреплять навыки аккуратной лепки, закреплять умение пользоваться стекой, формировать умение лепить мелкие детали, закреплять умение плотно скреплять части.

- Правильно, ребята! В феврале люди прощаются с зимой и готовятся к встрече весны, отмечают праздник Масленицы. Хозяйки пекут вкусные румяные блины с хрустящей золотистой корочкой. Ведь блины похожи на солнце, а Масленица – это праздник встречи с солнышком. Сейчас и мы с вами напечем блинов!

· Из темного пластилина лепится шарик, затем расплющивается в лепешку. Это – заготовка для сковороды. У нее нужно сделать бортики и прикрепить ручку


Содержимое разработки

МБОУ гимназия № 44 им. Деева В.Н.

Конспект занятия для учащихся 2 класса

учителя Антипиной В.Н.

Цель: формирование интереса к праздникам, как явлениям культуры, стремление выразить своё радостное настроение в творческой деятельности при создании игрушки из пластилина или рисунка.

развитие творческой и познавательной активности, художественной фантазии и вкуса;

воспитание культуры личности, формирование интереса к искусству как части духовной, общечеловеческой культуры, средству познания мира и самопознания;

овладение разнообразными приёмами лепки (из куска, по частям), риснка;

развитие мелких мышц пальцев рук.

Тип занятия: изучение нового материала.

Вид занятия: исследовательский

Формы: индивидуальная, фронтальная

Педтехнологии: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая

Формирование УУД на занятии:

Личностные УУД

формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Познавательные УУД

самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

использование знаково-символических средств, в т.ч. моделей, схем;

Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Регулятивные УУД:

Организовывать своё рабочее место, работать по плану.

Педтехнологии: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

Оборудование и материалы:

2. Таблица-схема с изображением порядка изготовления игрушек: чучела Масленицы, блинов, птичек.

4. Литературный ряд (стихи, заклички).

6. Художественные материалы (глина или пластилин, досочка для лепки, баночка с водой, тряпочки, стеки).

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход занятия

I. Вводная часть

1. Организационный момент.

Задача: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности участвовать в учебном процессе.

2. Проверка рабочего места.

Ваше настроение в начале занятия – нарисуйте смайлик.

Сегодня мы познакомимся с Народными традициями в изобразительном искусстве, праздником Масленицей, и будем лепить игрушку из пластилина.

Актуализация опорных знаний учащихся. Повторение изученного материала.

Задача: актуализировать мыслительные операции, необходимые для готовности учащихся к работе на занятии.

- Ребята, издавна существуют народные праздники. Эти праздники всегда были связаны с радостью, мечтой о лучших днях. Сейчас мы пытаемся возродить некоторые из этих традиций.

По сей день живы народные гулянья, связанные с приходом весны или с концом страды, которые сопровождаются песнями, танцами, хороводами, скоморохами, бойкой торговлей. Русский праздник красочен, весел, приветлив.

- Приходилось ли вам участвовать в народных праздниках и было ли вам весело и интересно? Почему? (Новый год, Рождество).

(ярко, веселая музыка, нарядные костюмы).

На прошлом занятии мы с вами лепили ангелочка. Скажите, что такое Ангел Хранитель? (даётся во время крещения в церкви и он охраняет тебя невидимо всю жизнь).

Есть такие праздники народные – Кузьминки, Святки (за неделю до рождества – 2 недели - отмечались играми, гуляньями, гаданием), Сочельник (вечер и ночь накануне Рождества, от слова сочень – лепешка на конопляном масле, которым должны питаться верующие) и Масленица.

II. Проблемное объяснение нового материала

Задача: сформулировать и согласовать цель занятия, организовать фиксацию преодоления затруднения

О приходе весны народ сочинил много сказок, стихов, песен, закличек. Когда стоят холодные пасмурные дни, дети просят солнце:

Выгляни на брёвнышко

Разгуляй весь денёк.

Нам добра принесла

И лошадку ворону.

3. Солнца клочок (Романова София)

И соломки пучок.

И водички кружечку.

- Ребята, а какие добрые слова о весне вы знаете?

Весна, весна красная!

Прийди, весна, с радостью,

С радостью, с радостью,

С великой милостью,

Со льном высоким,

С корнем глубоким.

С хлебами обильными!

Итак, первый праздник, который зазывает весну, это Масленица.

- Что изображено на этой картине? Какими средствами художник передает в картине радостное настроение?

В картине отразились зрелищность и красота народного русского праздника, символизирующего проводы долгой зимы.

В сказочной заснеженной стране мчатся тройки, мелькают пятна ярких одежд, переливается множеством оттенков снег. Художнику одинаково дороги шатры церквей и шатры каруселей, все это — олицетворение стихии народной жизни. Энергия движения и радость бытия словно торопятся расколдовать холодное царство зимы.

Ребята, посмотрите на выставку игрушек. Игрушки из каких материалов на ней вам знакомы? (глины, тряпичные, из пластмассы).

- Расскажите, почему они выглядят так празднично, нарядно? (украшены разноцветными полосочками, лепным узором или золотой каёмочкой)

Среди игрушек есть глиняные свистульки. Зимой свистулек делалось необычайно много. А весной их везли на ярмарку продавать.

II. Изучение нового материала.

Задача: овладение новыми способами деятельности. Постановка художественной задачи (вылепить модель игрушки символов масленицы, блины, чучело Масленицы, птичку разнообразными приёмами лепки (из куска, по частям).

Мы сегодня слепим игрушку из пластилина Масленицу (нарисуем). Но сначала обратимся к народным традициям.

- Что вы знаете об этом празднике?

Масленица – это крестьянский народный праздник. Отмечается он в конце февраля (в 2018 году с 12 по 18 февраля) и длится целую неделю – называется масленичная неделя. Начиналась Широкая Масленица, когда хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь.

Кульминация всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды.

Масленичные гулянья повсеместно сопровождались разведением костров и ритуальными прыжками через огонь.

Детские компании в первый день Масленицы с утра обходили дворы односельчан, поздравляли с праздником, побуждали хозяек заняться прямым масляничным делом – печением блинов.

В ответ на поздравления ребята требовали угощения:

Не пора ли блины печь?

Подайте широкой Масленице!

Как на масленой неделе

Из трубы блины летели!

Уж вы, блины мои,

Уж блиночки мои…

Дети катались с горки на салазках, рогожках, вениках или по огороду верхом на ухвате или кочерге с блином в руке и пели:

5. Ай да, Масленица – кривошейка,

Встретим тебя хорошенько:

Сыром, маслом да яйцом,

И румяным калачом!

Продолжаем узнавать о празднике.

- Ребята, а как вы думаете, какое главное событие Масленицы?

Взятие снежного городка.

- расскажите, каков сюжет картины? (слайд 4)

Происходит состязание двух команд: одна команда защитники Зимы – строили крепость из снега, поливали её водой, чтобы крепче была и находились в ней. Другая команда – наездники – гонцы Весны – должны были разрушить эту крепость, чтобы быстрее пришла Весна.

В последний день Масленицы можно было полакомиться блинами, которые являлись символом весеннего солнца. А солнцу всегда поклонялись и славили его все народы мира в т.ч. наши предки, славяне.

Мы тобою хвалимся,

На горе катаемся,

Центральной фигурой была сама Масленица – кукла из соломы, наряженная в сарафан и платочек. Раньше она олицетворяла собой Зиму-Марёну. Её возили на санях по деревне, катали с гор, славили и величали, а потом сжигали. Так умирала холодная, надоевшая зима, рождалась огненно-яркая сила весны.

- А какую русскую народную сказку вы вспоминаете, когда говорите об этом обряде (Снегурочка).

III. Творческая практическая деятельность

Чучело является одним из вариантов поделки из пластилина на Масленицу и у каждого получится свое неповторимая игрушка (рисунок)(слайд 7-10).

Способ лепки: по частям. Рассмотрите и прочитайте варианты лепки на предложенной схеме. Цветовая гамма у всех будет своя. Кто то захочет туловище сделать зеленым, кто-то синим.

Из пластилина можно слепить хорошие блинчики для куклы. Используйте смесь желтого и оранжевого с белым. Скатать шарик и расплющить. Блины лучше укладывать в слепленную тарелочку.

Можно слепить и солнышко.

Можно слепить и птичек – вестников весны. Для лепки птички можно использовать таблицу.

У вас получатся разные поделки, сделанные из пластилина.

Перед работой прошу размять пальчики.

Физкультминутка (ИМИТАЦИЯ УМЫВАНИЯ).

Взяли мыло. Намыливаем руки мылом (один вид массажа рук). Мыло положили. Открываем кран, смываем мыло (поглаживание рук – другой вид массажа). Взяли полотенце – вытираем руки примакиванием (похлопывание следующий вид массажа рук).

Практическая часть. Выполнение изделия по намеченному плану.

Соблюдая правила рабочего человека, приступайте к практической работе.

Закрепление изученного.

Задача: закрепление ЗУН.

IV. Итог занятия. Рефлексия.

1. Выставка и обсуждение работ.

2. Чему научились, что нового узнали на уроке? О народном празднике Масленица.

- В каких произведениях великих художников запечатлен образ Масленицы? (Кустодиев, Суриков, Островский, Римский-Корсаков)

- В чём катались вокруг деревни? (санях)

- Что устанавливали на самом видном месте? (чучело)

- К кому обращались люди и пели песни-заклички? (солнцу)

- Самое главное масленичное угощенье? (блины)

3. Уборка рабочего места.

Игрушка слеплена аккуратно

Пропорции частей игрушки соразмерны

4. Рефлексия.

Задача: способствовать формированию рефлексии.

Прошу оценить каждому свою работу.

Итог: Поделитесь опытом, который вы приобрели сегодня, создавая свою игрушку. Какие знания вам пригодились при выполнении этого задания? (использовали геометрические формы: шар, конус, валик-цилиндр).

В чём были трудности? (соблюдать пропорции частей тела; ровно скатать шарики, валики, конусы). Где можно применить игрушку? (подарить, для игры, участвовать в конкурсе или выставке). Подарите свои изделия друг другу на память.

Ваше настроение в конце занятия – нарисуйте смайлик.

Цель нашего занятия достигнута. Все слепили игрушку символизирующую Масленицу. Благодарю вас за интересно проведённое занятие! А в конце нашего занятия прошу угостить гостей блинами.

Используемая литература:

Горяева Н. А., О. В. Островская, учебник по ИЗО, 5 класс. – М.: Просвещение,2012

Шпикалова Т. Я., Л. В. Ершова, учебник по ИЗО, 2 класс. – М.: Просвещение, 2017

Интернет-ресурсы:




Самоанализ урока

ФИО учителя

Антипина Валентина Николаевна

Дата проведения

Тема занятия:

Тип занятия по целеполаганию:

изучение нового материала

Формирование интереса к праздникам, как явлениям культуры, стремление выразить своё радостное настроение в творческой деятельности при создании игрушки из пластилина прослеживалась во время всего занятия..

Задачи урока:

Образовательные:

- овладение разнообразными приёмами лепки (из куска, по частям) на практической части занятия 3 этап..

Развивающие:

- развитие мелких мышц пальцев рук на 3 этапе при лепке игрушки.

Воспитательные:

- воспитание культуры личности, формирование интереса к искусству как части духовной, общечеловеческой культуры, средству познания мира и самопознания.

Место занятия в системе занятий

Личностные УУД:

- происходит формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств. Дети осознают свои интересы, связанные с праздником Маслиницей на первом этапе занятия (оргмоменте) использованы яркие платки в одежде детей. А также в конце занятия с готовыми лепными изделиями: блинами, чучелом Масленицы или птицы.

Метапредметные УУД:

Формирование познавательных УУД проходит на этапе при изучении нового материала - самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

• использование знаково-символических средств, в т.ч. моделей, схем при выборе способа лепки (из целого куска или по частям (проблемный метод);

• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия в конце занятия на 4 итоговом этапе, когда детям предлагается подарить свою игрушку друг другу на память (используется игровой метод).

• Организовывать своё рабочее место, работать по плану на 1 этапе при оргмоменте.

Предметные УУД:

воспитание культуры личности, формирование интереса к искусству как части духовной, общечеловеческой культуры, средству познания мира и самопознания на 2 этапе занятия при анализе произведений, синтезе и сравнении через проблемный диалог;

через формирование умения работать с разными источниками информации (в области информационных технологий, рассказами взрослых и детей);

- развитие умения осознанно строить речевое высказывание через похвалу, одобрение.

Межпредметные связи:

Формы работы:

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения:

2. Таблица-схема с изображением порядка изготовления игрушек: чучела Масленицы, блинов, птичек.

4. Литературный ряд (стихи, заклички).

6. Художественные материалы (глина или пластилин, досочка для лепки, баночка с водой, тряпочки, стеки).

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Методы обучения:

Мне удалось включить детей в запланированную деятельность разными приёмами и методами. Игровой, Информационно-коммуникативный, Исследовательский, Деятельностный, Проблемный.

Педтехнологии: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая

На занятии были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в учебной и учебно-исследовательской деятельности. Замысел занятия реализован. Содержание урока оптимально (научно, доступно). Поставленные цели и задачи были успешно воплощены – дети познакомились с народным праздником Масленицей и выполнили игрушку, (слеплена самостоятельно, аккуратна, пропорциональна, пластически выразительна).

Рефлексия. Оценку практической деятельности учащиеся определяли сами и настроение через изображения смайлика.

Думаю, такое занятие о празднике запало в душу ребенка. Они получили опыт в подготовке и проведении праздника.

Читайте также: