Конспект занятия по лепке слон в старшей группе

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по лепке из пластилина

Цель: сформировать умение передавать в лепке выразительность образов животных.

Методы и приемы: Использование иллюстраций, показ образца, беседа, организация мини выставки.

Продолжать формировать технические умения и навыки работы с пластилином (сглаживание поверхностей, делать фигуры животных устойчивыми). Развивать умение делить пластилин на необходимое количество частей, определять их размер и форму, работать по схеме.
Совершенствовать умение свободно варьировать разные приёмы лепки (оттягивание, расплющивание, скрепление деталей и пр.) для создания выразительного образа слона. Закреплять умение лепить из целого куска, правильно передавать пропорции , придавать линиям плавность, изящность. Воспитывать любовь к живой природе. Закреплять навыки аккуратной лепки. Воспитывать интерес к лепке.

Оборудование: иллюстрация слона; образец слона, вылепленный из пластилина; пластилин; стеки.

Организация рабочего места;

Проверка готовности учащихся к занятию.

2. Изложение учебного материала:

За окном холод, а я вас спешу пригласить совершить путешествие. А куда, вы, узнаете:

Где – то в джунглях, на лианах,

Где – то с южной стороны,

И жирафы и слоны.

Где в речушке серебристой

Бегемоты сладко спят,

Цветом радуги летят. (Африка)

Какие же животные живут в Африке?

А какое животное самое большое?

Слоны - самые крупные наземные животные, обитающие на Земле

Обитают они в Юго-Восточной Азии и Африке в тропических лесах.

Рассмотрите внимательно это животное.

На что похожи ноги слона?

Если слон обмахивается ушами, то с чем можно их сравнить?

У слона есть бивни.

- Зачем слону бивни?

Бивни слонам нужны, чтобы переносить тяжелые деревья, бороться, рыть землю.

Характерным органом слона является хобот, образованный из носа и верхней губы. Расположенные на конце хобота ноздри служат органом обоняния; хобот служит органом хватания, позволяя слону подбирать мелкие предметы с земли и срывать плоды с высоко расположенных веток; при питье слон набирает воду в хобот, а затем выливает в рот.

Посмотрите какой слоненок к нам пришел.

Он очень грустный, потому что у него совсем нет друзей, ведь он такой маленький. Предлагаю его развеселить и слепить ему друзей

3. Практическая работа.

Для лепки этого животного понадобится много пластилина.

Берем кусок пластилина и разминаем, затем катаем его в удлинённый, довольно широкий валик (цилиндр)- это туловище.

Половинку бруска делим на 4 части, формируем толстые колбаски и немного придавливаем края, чтобы они были плоскими. Соединяем лапки с туловищем, швы проглаживаем пальчиком (стекой).

Далее из половинки бруска катаем шар-голову, соединяем с туловищем.

Катаем из небольшого куска шарик, затем пальцами раскатываем его в небольшую колбаску, это будет наш хобот, его надо согнуть вперед и прикрепить в голове.

Берем 2 кусочка для ушей, скатываем из них шарик и расплющиваем его подушечками пальцев, прикрепляем к голове. Все швы аккуратно проглаживаем пальчиком (стекой).

Из двух маленьких кусочков катаем колбаски и прикрепляем возле хобота-это бивни.

Катаем два маленьких шарика -глазки, прикрепляем их, катаем маленькую тонкую колбаску-хвостик, прикрепляем сзади туловища.

Программное содержание : формировать умение передавать в лепке выразительность образов животных. Продолжать формировать технические умения и навыки работы (сглаживание поверхностей, делать фигуры животных устойчивыми). Закреплять навыки аккуратной лепки. Воспитывать интерес к лепке.

Совершенствовать умение понимать смысл пространственных отношений (вверху-внизу, слева-справа, между, рядом, около).

Развивать умение внимательно и заинтересованно слушать стихи.

ВложениеРазмер
lepka_semeyka_slonov.docx 24.98 КБ

Предварительный просмотр:

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в старшей группе

автор конспекта непрерывной непосредственно образовательной деятельности (далее ННОД)

Приоритетная образовательная область: Художественно – эстетическое развитие.

Программное содержание : формировать умение передавать в лепке выразительность образов животных. Продолжать формировать технические умения и навыки работы (сглаживание поверхностей, делать фигуры животных устойчивыми). Закреплять навыки аккуратной лепки. Воспитывать интерес к лепке.

Совершенствовать умение понимать смысл пространственных отношений (вверху-внизу, слева-справа, между, рядом, около).

Развивать умение внимательно и заинтересованно слушать стихи.

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Средства реализации ООП

Воспитатель: За окном мороз, холод, снег. А я вас спешу пригласить совершить путешествие. А куда, вы, узнаете из стихотворения, которое я сейчас вам прочитаю:

Где – то в джунглях, на лианах,

Где – то с южной стороны,

И жирафы и слоны.

Где в речушке серебристой

Бегемоты сладко спят,

Цветом радуги летят.

Воспитатель. Ребята, вы догадались куда мы отправляемся?

Да. Мы сегодня отправляемся в Африку.

Скорее едем в Африку,

Джунгли нас ждут!

Воспитатель. Ребята, открываем глаза. Вот мы и в удивительной стране – Африке. От солнца все в глазах искрится, а в джунглях звон везде летит, поют и летают разноцветные птицы, как же здесь красиво.

Ой, дети, посмотрите, кто – то там плывёт на льдине.

Воспитатель. Правильно, кажется он поет песню про маму(звучит песенка мамонтенка из мультфильма).

Дети ,помните мультфильм про мамонтенка?

Воспитатель. А кто стал его мамой в мультфильме?

Воспитатель: А мы можем ему помочь? Правильно мы слепим ему маму, папу , братишек и сестрёнок.

Мамонтёнок на льдине.

Песня Мамонтёнка (аудиозапись)

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Средства реализации ООП

Воспитатель: вместе с вами подумаем, как же можно слепить слона?

Но для начала внимательно рассмотрим схемы.

- Из каких частей состоит слон ?

- Какой формы и размера части?

- Молодцы! Ну что, слепим своих слонов? (ответы детей)

У слона толстое туловище, а ноги крепкие и короткие. Для лепки этого животного понадобится много пластилина.

Возьмём большой комок пластилина, раскатаем в удлинённый, довольно широкий валик (цилиндр), с обеих сторон надрежем стекой и загнём вниз, чтобы получились две пары ног.

Отдельно слепим голову и постараемся передать особенности конкретного животного.

У слона голова округлая (скатывание шарика), есть длинный хобот (оттягивание от головы) и огромные уши (расплющивание и прикрепление к голове).

А глаза мы сделаем из черного пластилина. Слепим слонов и поставим рядом с мамонтенком.

Но сначала вам нужно выбрать пластилин, какой вам нравится и пройти за столы.

Воспитатель: ребята , какие основные приемы в лепке вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель. Но прежде, чем приступить к работе разомнем наши пальчики.

В зоопарке стоит слон.

Уши, хобот, серый он.

Головой своей кивает,

Будто в гости приглашает.

(Ладонь на себя. Средний палец впущен. С одной стороны он зажат мизинцем и безымянным, а с другой - указательным и большим. Шевелить средним пальцем. Качаем всей кистью.)

Самостоятельная работа детей. (Дети лепят слонов)

Воспитатель: ребята, вы устали? (ответы детей)

Воспитатель: вы, устали, хотите поиграть? (ответы детей)

Мы сейчас пройдём на ковер и поиграем.

А теперь, ребята, разместите фигурки, вылепленных животных, рядом с мамонтенком.

Воспитатель. Ребята, какие вы молодцы. Теперь мамонтенок ничего не боится, ведь рядом с ним мама, папа, братья и сёстры. (Звучит песенка мамонтенка из мультфильма.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание: формировать умение передавать в лепке выразительность образов животных. Продолжать формировать технические умения и навыки работы (сглаживание поверхностей, делать фигуры животных устойчивыми). Закреплять навыки аккуратной лепки. Воспитывать интерес к лепке.

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в старшей группе

автор конспекта непрерывной непосредственно образовательной деятельности (далее ННОД)

Приоритетная образовательная область: Художественно – эстетическое развитие.

Программное содержание : формировать умение передавать в лепке выразительность образов животных. Продолжать формировать технические умения и навыки работы (сглаживание поверхностей, делать фигуры животных устойчивыми). Закреплять навыки аккуратной лепки. Воспитывать интерес к лепке.

Совершенствовать умение понимать смысл пространственных отношений (вверху-внизу, слева-справа, между, рядом, около).

Развивать умение внимательно и заинтересованно слушать стихи.

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Содержание ННОД

Средства реализации ООП

Воспитатель: За окном мороз, холод, снег. А я вас спешу пригласить совершить путешествие. А куда, вы, узнаете из стихотворения, которое я сейчас вам прочитаю:

Где – то в джунглях, на лианах,

Где – то с южной стороны,

Обитают обезьяны,

И жирафы и слоны.

Где в речушке серебристой

Бегемоты сладко спят,

Разрисованные птицы

Цветом радуги летят.

Воспитатель. Ребята, вы догадались куда мы отправляемся?

Да. Мы сегодня отправляемся в Африку.

Африка, Африка

Волшебная страна

Скорее едем в Африку,

Джунгли нас ждут!

Воспитатель. Ребята, открываем глаза. Вот мы и в удивительной стране – Африке. От солнца все в глазах искрится, а в джунглях звон везде летит, поют и летают разноцветные птицы, как же здесь красиво.

Ой, дети, посмотрите, кто – то там плывёт на льдине.

Воспитатель. Правильно, кажется он поет песню про маму(звучит песенка мамонтенка из мультфильма).

Дети ,помните мультфильм про мамонтенка?

Воспитатель. А кто стал его мамой в мультфильме?

Воспитатель: А мы можем ему помочь? Правильно мы слепим ему маму, папу , братишек и сестрёнок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по лепке "Слоник",поможет воспитателям поэтапно научить ребёнка передавать образ животного.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по ИЗО в старшей группе

(поэтапный план лепки животного)

Выполнила воспитатель:

Цел ь : формирование умения передавать в лепке выразительность образов животных.

Методы и приемы : Использование иллюстраций, показ образца, беседа, организация мини выставки.

-Продолжать формировать технические умения и навыки работы с пластилином (сглаживание поверхностей, делать фигуры животных устойчивыми) .

-Развивать умение делить пластилин на необходимое количество частей, определять их размер и форму, работать по схеме.

-Закреплять умение лепить из целого куска, правильно передавать пропорции, придавать линиям плавность, изящность.

-Воспитывать любовь к живой природе.

-Закреплять навыки аккуратной лепки .

Оборудование : иллюстрация слона ; образец слона , вылепленный из пластилина ; пластилин ; стеки.

I. Организационный момент :

Организация рабочего места;

Придумано кем-то просто и мудро

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Проверка готовности детей к занятию .

II.Основная часть.

Беседа: За окном холод, а я вас спешу пригласить совершить путешествие. А куда, вы, узнаете :

Где – то в джунглях, на лианах,

Где – то с южной стороны,

И жирафы и слоны .

Где в речушке серебристой

Бегемоты сладко спят,

Цветом радуги летят. (Африка)

Какие же животные живут в Африке?

А какое животное самое большое?

Слоны -самые крупные наземные животные, обитающие на Земле.

Обитают они в Юго-Восточной Азии и Африке в тропических лесах.Рассмотрите внимательно это животное.На что похожи ноги слона?Опишите уши. Если слон обмахивается ушами, то с чем можно их сравнить?У слона есть бивни.Зачем слону бивни? Бивни слонам нужны , чтобы переносить тяжелые деревья, бороться, рыть землю. Характерным органом слона является хобот , образованный из носа и верхней губы. Расположенные на конце хобота ноздри служат органом обоняния; хобот служит органом хватания, позволяя слону подбирать мелкие предметы с земли и срывать плоды с высоко расположенных веток; при питье слон набирает воду в хобот, а затем выливает в рот.Посмотрите какой слоненок к нам пришел . Он очень грустный, потому что у него совсем нет друзей, ведь он такой маленький. Предлагаю его развеселить и слепить ему друзей. Но прежде, чем приступить к работе разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика. Слон В зоопарке стоит слон. Уши, хобот, серый он. Головой своей кивает, Будто в гости приглашает.

Обитают они в Юго-Восточной Азии и Африке в тропических лесах.Рассмотрите внимательно это животное.На что похожи ноги слона?Опишите уши.

Если слон обмахивается ушами, то с чем можно их сравнить?У слона есть бивни.Зачем слону бивни?

Бивни слонам нужны , чтобы переносить тяжелые деревья, бороться, рыть землю.

Характерным органом слона является хобот , образованный из носа и верхней губы. Расположенные на конце хобота ноздри служат органом обоняния; хобот служит органом хватания, позволяя слону подбирать мелкие предметы с земли и срывать плоды с высоко расположенных веток; при питье слон набирает воду в хобот, а затем выливает в рот.Посмотрите какой слоненок к нам пришел .

Он очень грустный, потому что у него совсем нет друзей, ведь он такой маленький. Предлагаю его развеселить и слепить ему друзей.

Но прежде, чем приступить к работе разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

В зоопарке стоит слон.

Уши, хобот, серый он.

Головой своей кивает,

Будто в гости приглашает.

Практическая работа:

  • Берем кусок пластилина и разминаем,затем катаем его в удлинённый, довольно широкий валик (цилиндр) - это туловище.

2.Скатываем из пластилина две колбаски одинаковой длины,одна

из которых толще другой.Разрезаем их

по середине- наискосок;это ноги слона

5.Соединяем голову с туловищем. Швы сглаживаем пальчиком. 6. Берем 2 одинаковых кусочка пластилина, скатываем из них шарики и расплющиваем их подушечками пальцев. 7.Прикрепляем к голове. Все швы аккуратно проглаживаем пальчиком (стекой) . 8.Раскатываем тоненькую колбаску и прикрепляем её сзади.Это хвост.

5.Соединяем голову с туловищем.

Швы сглаживаем пальчиком.

6. Берем 2 одинаковых кусочка пластилина, скатываем из них шарики и расплющиваем их подушечками пальцев.

7.Прикрепляем к голове. Все швы аккуратно проглаживаем пальчиком (стекой) .

8.Раскатываем тоненькую колбаску и прикрепляем её сзади.Это хвост.

9.Из белого пластилина лепим два конуса одинакового размера, Приклепляем их около хобота. Это – бивни. 10.Скатываем маленькие шарики из синего пластилина,прикрепляем их в верхней части головы- это глаза. Слоник из пластилина готов! Вот такой замечательный слон у нас получился.

9.Из белого пластилина лепим

два конуса одинакового размера,

Приклепляем их около хобота.

шарики из синего

их в верхней части головы-

Слоник из пластилина готов! Вот такой замечательный слон у нас получился.

Читайте также: