Конспект занятия по лепке на тему посуда в 1 младшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Матвеева Ирина Александровна

Организация: МБДОУ №23

Населенный пункт: г. Арзамас Нижегородская область

Задачи:

1. Побуждать детей лепить тарелочки разного размера, используя прием скатывания, расплющивания и оттягивания;

3. Содействовать развитию дружелюбных отношений к героям сказки.

Способы реализации:

- три медведя (игрушки)

- пластилин синего, желтого и розового цвета

- дощечки для лепки

- 3 нарисованные тарелки разного размера и цвета

Ход занятия.

Воспитатель: ребята, хотите оказаться в избушке медведей?

Предполагаемый ответ детей: да!

Воспитатель: сейчас я произнесу волшебные слова и мы попадем в гости.

У медведей окажись!

Воспитатель и дети проходят в игровую зону (на кухню), где за пустым столом сидят три медведя: папа, мама и Мишутка.

Воспитатель:Ой, ребята, посмотрите, Михайло Потапыч, Настасья Петровна и Мишутка сидят за пустым столом!

(Обращается к кукле Маше) Маша, что случилось, почему стол не накрыт?

Маша: ребята, в семье случилась беда- пока они ходили в лес за грибами и ягодами, пришла хитрая лисичка и унесла все тарелки к себе в норку. Теперь им не из чего кушать. Помогите им.

Воспитатель: да, беда! Но это дело поправимо. Мы с ребятами им поможем. Ребята, как нам помочь мишкам?

Предполагаемый ответ детей: нужно им слепить или нарисовать тарелки.

Воспитатель с детьми подходят к мольберту, на котором прикреплены тарелки разного размера, и выбирают каждому медведю подходящую тарелку; проговаривают свои действия.

Предполагаемый ответ детей: у папы- большая, у мамы – средняя (чуть поменьше), у Мишутки – маленькая.

Воспитатель: правильно. Молодцы! Все помните! Чтобы было веселее, я предлагаю наши тарелочки сделать не только разного размера, но и разного цвета. Для папы – Михайла Потапыча- слепим синию тарелку большого размера, для мамы – Настасьи Петровны- желтую тарелку поменьше, для Мишутки - розовую тарелочку, самую маленькую.

Маша каши наварила, (указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке)

Маша кашей всех кормила.

Положила Маша кашу

Кошке – в чашку (дети загибают по одному пальчику на левой руке)

Жучке – в плошку,

А коту – в большую ложку.

В миску – курицам, цыплятам

И в корытце поросятам.

Всю посуду заняла, (разжимают кулачок)

(Воспитатель объясняет детям, что перед ними лежат пластилиновые кусочки разного цвета. Из синего кусочка следует лепить большую тарелку, из розового – среднюю (чуть поменьше), из желтого – самую маленькую. Воспитатель показывает, что сначала надо каждый кусочек скатать в шар кругообразными движениями ладоней, затем этот шар расплющить – вдавливать пальчиком внутрь шара - и лишь потом оттянуть края тарелки вверх; напоминает, что после работы следует вытереть руки влажной салфеткой. В процессе лепки воспитатель следит за приемами работы и помогает затрудняющимся детям.)

Воспитатель: ребята, закатывайте рукава и приступайте к работе

Рефлексия с проведением игровой ситуации с вопросами

- расскажите, для кого вы слепили тарелочки?

- какую тарелку Кирилл слепил для папы?

- тарелка какого цвета получилась для Мишутки?

(Дети с воспитателем и Машей накрывают стол в игровой зоне и угощаются обедом)

Воспитатель: ребята, погостили - пора и честь знать! Надо нам возвращаться к себе в группу. Сейчас я опять произнесу волшебные слова и мы окажемся у себя

1) Учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, надавливать указательным пальцем на шарик, прикрепляя его к основе.

2) Закреплять с детьми цвет, форму, величину.

3) Размазывать пластилин на картоне надавливающими движениями указательного пальца.

4) Воспитывать бережное отношение к животным.

5) Формировать интерес к работе с пластилином.

6) Развивать мелкую моторику.

Заготовки из картона (желтые круги диаметром 15-20 см, по количеству детей); пластилин красного цвета; игрушки-мишки; тарелочки желтого цвета.

Ход занятия:

Воспитатель: Это какой медведь?

Воспитатель: А это какой медведь?

Воспитатель: А это какой?

Воспитатель: Медведи очень любит мед. Ребятки, у большого медведя какая тарелочка?

Воспитатель: А какой формы?

Воспитатель: А какого цвета?

Воспитатель: А у этого медведя Какая тарелочка?

Воспитатель: А какого цвета?

Воспитатель: А у маленького медведя какая тарелочка?

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, у нас на столе тоже тарелочки лежат. Посмотрите, тарелочки желтые, совсем не интересные. Давайте украсим их-сделаем узорчик, ягодки из пластилина.

Воспитатель показывает на своем образце как размазывать пластилин и прикреплять его к основе. Объясняет, что там, где нарисованы линии, следует размазать пластилин, а там, где нарисованы кружочки, придавить его пальчиком.

Воспитатель: Ребятки, а мишка приглашает нас поиграть. Хотите с ним поиграть?

Цель: учить детей выполнять движения в соответствии с текстом, активизировать речь детей, доставить радость от совместной игры.

Воспитатель: Вот как хорошо мы поиграли, Мишка, ты посиди отдохни, а мы с ребятками украсим тарелочки.

Дети проходят за столы, приступают к работе. Воспитатель следит за детьми кому нужна помощь помогает, поощряет.

Воспитатель: Какие ягодки любит мишка?

Дети: красные, малину.

Воспитатель: Давайте сделаем красные ягодки.

Дети лепят из красного пластилина шарики, часть уже заранее приготовлены воспитателем.

Дети выполняют работу.

Воспитатель (от лица медведя) : Вот какие красивые тарелочки получились. Молодцы! (дети несут тарелочки на стол к мишкам).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

при СШ имени Н. Островского

Занятия по лепке

hello_html_m504a416.jpg

Подготовила

воспитатель: Гуманецкая Н.Я.

г.Державинск

Занятия по лепке

Цель : Учить детей лепить из одного куска пластилина посуду. Передавать в лепке выбранный объект. Продолжать учить детей работать над одним продуктом, не отвлекаться, действовать в нужном направлении. Формировать умение работать аккуратно.

Материалы и оборудование:

Пластилин разного цвета, доска для лепки ( на каждого ребенка), мягкая игрушка медвежонок, поднос для размещения вылепленной посуды , чайная посуда, иллюстрации занятию, телеграмма .

Ход занятия.

Воспитатель . Дети нам в группу передали телеграмму, интересно что в ней! Дети сегодня день рождения у медвежонка. К нему в гости придут друзья, но есть одна проблема, у медвежонка нет посуды чтоб напоить чаем друзей, медвежонок просит нас помочь.

Воспитатель: Давайте рассмотрим какая бывает посуда, показываю детям иллюстрации к занятию. Уточняя какая бывает посуда, для чего нужна та или иная посуда, закрепляю цвет.

Воспитатель : Дети берите стульчики и проходите за стол.

Я вам сейчас покажу как лепить посуду. Способов очень много, сначала надо хорошо размять пластилин в руках, чтоб он был мягкий, затем я делаю вмятину в середине пластилина, получается такое углубления, потом я из маленького кусочка пластилина делаю ручку до кружки. Вот у меня получилась вот такая красивая кружка.

(Каждому ребенку раздаю по кусочку пластилина, доску для лепки, салфетку).

Воспитатель : предлагает детям приступить к занятию, помогаю по необходимости.

Воспитатель : Ваши пальчики устали, им нужно отдохнуть, давайте выполним пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять, Загибают по одному пальчику, Буду я друзей считать: начиная с мизинца

Ваня, Катя, Ангелина, Разгибают по одному пальчику,

Вот Василий и Полина начиная с мизинчика.

Будем пальчики сгибать, Сильное сжимание и разжимание

И опять начнем считать. пальцев обеих рук.

Воспитатель : Вот какие же вы молодцы! Как красиво у вас получилось, а теперь можно позвать медвежонка и его друзей

Медвежонок : Спасибо дети большое, я очень рад что вы мне помогли, а теперь мы будем пить чай.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения чайной посудой,её названием и назначением;

-Закреплять знания детей о цвете;

-Развивать умение от целого куска пластилина методом отщипывание, украшать чашку

-Развивать творческое воображение детей;

-Развивать мелкую моторику рук;

-Способствовать проявлению каждым ребенком творческой инициативы и самостоятельности;

-Вызвать у ребят положительные эмоции,связанные с новыми впечатлениями;

-Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе

Оборудование и материалы к ОД:

Демонстрационный материал-картинки с изображением посуды с узором,самовар,пластилин разных цветов красный,желтый,синий ,зелёный;образцы воспитателя украшенных чайных чашек; салфетки,заготовки чашек из картона .СД запись с музыкой русской народной.

Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, физкультминутка,решение проблемных ситуаций.


Ход.

Воспитатель:-Ребята давайте рассмотрим картинки и вспомним чайную посуду,которую мы знаем. Дети рассматривают иллюстрации и называют посуду.

Воспитатель: -Раздается стук в дверь,кто это? Появляется Муха-Цокотуха с самоваром,жужжит. Ребята это же та самая муха из сказки которая денежку нашла и купила самовар.

М.Ц:-Да это я Муха-Цокотуха самовар купила всех в гости пригласила ,а чайной посуды нет,чай налить не куда.

Воспитатель:-Не расстраивайся Муха-Цокотуха,ребята давайте попробуем муху развеселить,поиграем с ней и превратимся в посуду.

-Хлопни,топни покружись и в посуду превратись.


Физкультминутка

Вот большой стеклянный чайник, очень важный как начальник.

(дети надувают живот,руки на поясе)

Вот фарфоровые чашки,очень хрупкие бедняжки.

(приседают,одна рука на поясе)

Вот фарфоровые блюдца,только стукни разобьются.

(кружатся, делая руками круг)

Хлопни топни покружись и в детей мы превратись.

Воспитатель:- Вот как мы повеселились и Муха-Цокотуха веселой стала,теперь можно и чай попить,садитесь ребята за стол ,я раздам вам чашечки,покажу как можно их украсить чтобы они стали красивые.

Воспитатель :- Ребята ,а вы поможете мне,ваши чашечки будут наверняка еще более красивыми,давайте разомнем наши пальчики.

Дружно мы потрем ладошки

Друг о друга трём немножко

Кулачки разжали- сжали,

Вот и пальчики размяли.


Дети приступают к работе. Воспитатель следит за осанкой детей,говорит ,что надо работать аккуратно, не пачкая рабочее место,одежду. По окончанию работы вытираем руки салфеткой.

Воспитатель:- Наши чашечки готовы,ребята молодцы, все постарались. Посмотри Муха-Цокотуха ,какие чашечки красивые получились,возьми с собой и угости своих гостей.

М.Ц.:- Спасибо! Я вас тоже чаем угощу ,устраивают чаепитие ,звучит спокойная музыка,улетает.

Читайте также: