Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе на тему автобус

Обновлено: 06.07.2024

Цель. Формировать представления детей о машинах разных видов, их строении и назначении.

- развивать у детей интерес к конструированию ;

- упражнять детей в моделировании и конструировании из строительного материала;

- формировать у детей представление о различных машинах, их функциональном назначении, строении;

- упражнять детей в сооружении знакомых построек по фотографии, схеме планируя этапы постройки, подбирая детали по форме , устойчивости;

- упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали;

- воспитывать умение принимать поставленную воспитателем задачу, стремиться к результату.

- вызвать у детей эмоциональное отношение к постройке, развивать художественный вкус.

Предварительная работа : Рассматривали разные виды транспорта , наблюдали за транспортом на проезжей части (целевая прогулка, отмечали их характерные особенности, беседовали о транспорте нашего города , рассматривали иллюстрации, закрепляли название деталей, проводили индивидуальную работу с детьми по конструированию .

Оборудование : лего - конструктор , схемы, иллюстрации, письмо, макет города , лего человечки

Материал : конструктор , лего – человечки.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей, поздоровайтесь с ними! Ой, кто - то к нам стучится, нам принесли письмо! Да это от сказочных жителей города " Формандос ". Они жалуются, что город у них есть , но добираться им не удобно, у них нет транспорта . Поможем им?

Но прежде чем начинать конструировать мне бы хотелось услышать какие виды автотранспорта вы знаете ?

Дети : Легковые, грузовые, пассажирские, гоночные.

Воспитатель : правильно, для чего предназначены грузовые, легковые, пассажирские машины?

Дети : Пассажирские перевозят людей, грузовые перевозят различные груза, легковые то же перевозят людей, но в маленьком количестве.

Физминутка "На лошадке ехали"

На лошадке ехали,

(Шагаем на месте.)

До угла доехали.

(Бег на месте.)

На машине ехали,

До реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот.

(Поворот кругом.)

На реке - пароход.

(Хлопаем в ладоши.)

До горы доехали.

(Шагаем на месте.)

Пароход не везет,

Надо сесть на самолет.

В нем мотор гудит :

(И. Токмакова)

Воспитатель : Ну вот мы и добрались! Воспитатель показывает детям макет города .

Ну вот всё повторили, а теперь примемся за работу!

Воспитатель : Какие виды автотранспорта у вас получились ?

Дети : Гоночная машина, пассажирская машина, легковая.

Воспитатель : Ребята чем мы сегодня с вами занимались?

Воспитатель : Что мы делали из конструктора ? Для кого?

Воспитатель : какие виды машин вы строили?

Дети : гоночную и пассажирскую.

Воспитатель : из каких деталей вы строили? (из кубиков, пластин, цилиндров и тд)

Воспитатель : вы очень хорошо сегодня занимались! Ребята, кто-то к нам опять стучится! Да это сказочные жители города Формандоса ! Покажите им свои машины и покатайте их.

для подготовительной к школе группе

Задачи: развивать умение передавать форму объекта средствами геометрических фигур и палочек Кюизенера; развивать общую и мелкую моторику; способствовать развитию детского творчества, фантазии, воображению, познавательной активности.

Материал: иллюстрации различных видов транспорта, набор палочек Кюизенера, математический набор.

Воспитатель: ребята, вы любите отгадывать загадки?

Воспитатель: тогда слушайте внимательно:

Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём.

Без разгона ввысь взлетает,

Отправляется в полет

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет.

Груз любой рукой достанет

Без него и стройка встанет.

Снег руками загребает,

В кузов тут же отправляет.

Расчищает все пути,

Чтоб проехать и пройти.

Так похожа на жука,

Есть покатые бока,

Фары есть, и есть стартер,

А ведет ее шофер.

Великан крылом качнет

И отправится в полет.

Что за транспорт?

Воспитатель: молодцы! Всё отгадали верно. А как называется всё это одним словом? Дети: транспорт.

Воспитатель: верно, а транспорт, как вы знаете, бывает разный. Для чего нам нужен транспорт?

Ответы детей: (транспорт нужен, чтобы перевозить грузы и людей из одного места в другое).

Воспитатель: правильно, по своему назначению транспорт бывает пассажирский и грузовой. Ещё транспорт можно разделить по принадлежности. Например, если я купила себе велосипед, то он чей?

Воспитатель: верно, мой. А если я еду на автобусе, автобус чей?

Дети: общий, для всех людей.

Воспитатель: правильно, транспорт бывает личный и общественный. Но и это ещё не всё.

(Воспитатель выставляет картинки: лодка, корабль, катер и т.д.). Где ходит такой транспорт?

Дети: по морю, по реке, по воде.

Воспитатель: если транспорт ходит по воде, значит он какой?

Воспитатель: (выставляет картинки с изображением самолёта, вертолёта, воздушного шара) где можно увидеть этот транспорт?

Дети: в небе, в воздухе.

Воспитатель: значит он какой?

Воспитатель: (выставляет картинки: автомобиль, поезд, грузовая машина и т.д.) а это какой транспорт?

Воспитатель: верно! Значит по среде передвижения транспорт бывает водный, воздушный и наземный.

Вот сколько всего мы вспомнили о транспорте, а сейчас я предлагаю вам немного подвигаться.

Сейчас мы будем с вами конструировать различные машины. Подумайте, какую машину вы будете собирать (детям раздаются математические наборы и палочеки Кюизенера). Перед началом работы детей проводится анализ формы различных машин с выделением их основных частей; частично показ того, с помощью каких фигур можно сконструировать модель той или иной машины.

По окончании, дети анализируют работы, обращая внимание на передачу характерных особенностей изображения разных видов транспорта.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитание у детей уважение к труду водителя и кондуктора.

2.Дамытушылық развивающая: . Развитие мелкой моторики рук.

Продолжать развивать глазомер детей.

3.Оқыту- обучающая: Закрепить у детей умение строить из строительного материала простейшие модели транспорта, знание деталей конструктора и их величины.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, игровая

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Детали конструктора: кирпичики, кубики, конусы, цилиндры, пластины – разных размеров и разных цветов; иллюстрации – машины, автобуса, троллейбуса; загадки; сундучок; письмо; игрушечный руль для подвижной игры. Картон, цветная бумага, клей, кисточки.

Билингвальный компонент/ Билингвальдык компонент: Транспорт -көлік , руль – рөл.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия

I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

Дети, посмотрите, какой здесь красивый, необыкновенный сундучок. Попробую его открыть. Не открывается. Интересно, что же там лежит? А вы знаете ведь этот сундучок не простой, а волшебный. Послушайте, он что-то хочет нам сказать. (подношу сундучок к уху, прислушивается). Сундучок сказал мне, что если мы отгадаем с вами загадку, то узнаем, что в нем находится. Послушайте загадку.

1.Загадываю загадку.

Что за чудо – желтый дом,

Окна светятся кругом

Носит обувь из резины

А питается бензином.

II. Негізі бөлімі/основная часть:

- Молодцы дети. Ой, посмотрите, а сундучок открывается! В нем находятся наша отгадка. Давайте рассмотрим эти картинку.

- Ребята, скажите из каких частей состоит машина. (Кузов, кабина, колеса, руль).

- Как называется человек, который водит машину? (Шофер, водитель).

- Дети, чем отличается троллейбус от автобуса? (Троллейбус не заправляют бензином. Он работает от тока.)

Ребята, в автобусе и троллейбусе перевозят пассажиров, поэтому называется пассажирский транспорт. Пассажиры это люди, т. е. взрослые и дети.

Давайте вспомним, как выглядит автобус, что у него есть.

- Бывает синим, зелёным, белым и красным;

- У него есть двери и окна;

- А ещё у него есть колёса;

Предлагаю соорудить автобус. А сейчас я вам раздам шаблоны автобусов, геометрические формы из картона и цветной бумаги, которые будут колёсами, окнами и дверьми.

- Автобус возит людей.

Сөздік жұмыс / Словарная работа: Объяснение новых слов,работа по картине(рассматривание иллюстрации)

Билингвальный компонент/ Билингвальдык компонент: : Транспорт -көлік , руль – рөл.

4. Объяснение (показ) Показываю готовую модель, а затем последовательно излагаю ход работы. Заранее уточняю, что у автобуса может быть от одного до четырёх дверей, которые воспитанники могут расположить по-своему усмотрению. Окна могут быть большими и маленькими.

5.Объяснение ТБ.

6. Пальчиковая гимнастика.

7.Самостоятельная деятельность детей.

Дети предварительно выкладывают в определённой последовательности на шаблоне модели автобуса детали (колёса, двери и окна, запоминают их месторасположение. А затем наклеивают детали с помощью клея ПВА, нанося его кисточкой.

Цель: закреплять знания детей о городском наземном транспорте.

1. Развивать умение передавать форму объекта средствами конструктора.

2. Обучать детей действовать в соответствии с устной инструкцией, соотносить реальный объект со схемой.

3. Развивать конструкторские навыки, творческое воображение, мышление, внимание.

Материал: иллюстрации различных видов транспорта;

Раздаточный: Детали машин из картона соответствующие одной из схем конструкции схемы конструкций.

Взаимосвязь с другими видами деятельности:

Развлечение "Знатоки транспорта".

Игры по инициативе детей.

Выставка коллекций моделей транспорта.

Взаимосвязь с родителями до проведения НОД:

Информация по теме недели для родителей.

Взаимосвязь с родителями после проведения НОД:

Чтение энциклопедий о транспорте в домашних условиях.

Разучивание скороговорок, чистоговорок.

Открытый показ по обучению рассказыванию о транспорте по примерной схеме последовательности.

Читайте также: