Конспект занятия по конструированию в младшей группе на тему домик для птички

Обновлено: 06.07.2024

3. Развитие доброжелательного отношения к игровым персонажам.

4. Закреплять представления о цвете, форме, величине.

2. Малыши включаются в деятельность по постройке домика для своей птички, самостоятельно выполняют постройку, называют части домика, правильно определяют их форму, цвет.

3. Дети проявляют доброжелательное отношение к игровым персонажам.

II. Ход сюжетного игрового занятия

Свободное подключение детей

Воспитатель незаметно включает диск с пением птиц.

Воспитатель начинает прислушиваться,

кто это поет, спрашивает у детей, начинает искать птичку.

Кто же это поет?

Дети вместе с воспитателем находят веточку, а на ней сидят птички.

Дети узнают голоса птиц.

Проблемная игровая ситуация

Самостоятельная деятельность детей

Словесное комментирование действий детей.

Как здорово вы придумали! Конечно же можно построить домики из конструктора! Тогда птички к нам прилетят!

А зачем птичкам домики?

Давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков, чтобы они нас слушались и построили красивые домики!

Прилетела к нам.

Маленькая птичка Зернышко клюет,

Наши пальчики готовы, теперь давайте подойдем к столу и найдем свои рабочие места.

Что мы будем строить?

Из чего мы будем строить домик?

Какие детали нам понадобятся?

Кому мы строим домик?

Воспитатель тоже строит свой домик, комментируя свои действия. Помогает детям указаниями, просьбами, комментирует работу детей.

Домики готовы, можно позвать птичек!

Воспитатель говорит: прилетели птички в красные домики. У кого красные домики?

Прилетели птички в зеленые домики, желтые домики и т. д.

Воспитатель хвалит детей, они помогли птичкам спрятаться в домики. Кошка никого не поймала.

Воспитатель говорит кошке, чтобы она не грустила, а ребята с ней поиграют!

Птички в гнездышках сидят,

Полетать они хотят,

Светит солнце ярко-ярко,

Полетайте-ка по парку,

Прямо на дорожке.

Прямо на дорожку,

В домике птичкам тепло, дождик не мочит, можно спрятаться от кошки.

Дети манят птичек

Пальчиками по ладошке

Дети идут за столы.

Дети строят домики.

Дети зовут птичек: Птички, прилетайте!

Дети соотносят с название и цвет своего домика и заселяют в домики птичек.

Дети показывают кошке, свои домики.

Дети играют в игру.

Дети вместе с воспитателем читают потешку.

Дети не называют цвет, а учатся соотносить его, узнавать

Воспитатель предлагает детям помочь и другим персонажам (игрушкам) построить домики в игровом уголке.

Дети по желанию выбирают любую игрушку и идут в игровой уголок строить ей домик.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Балаларға арналған ұйымдастырылған оқу – тәрбие әрекетінің конспекты

Топ/ Группа: 1 младшая

Тәрбиеші/воспитатель :Зайкун М.М.

Білім беру саласы/Образовательная область: Познание

Б өлім/Раздел : Конструирование

Тақырыбы/Тема: Домик для птиц

Мақсаты /Цель: сформировать представление о перелетных птицах; воспитывать доброжелательность и любовь к природе.

Міндеттері/Задачи: закрепить умение создавать простейшие композиции на горизонтальной поверхности; р азвивать глазомер, мелкую моторику, чувство формы, цвета, речь, активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое и положительное отношение к птицам

Билингваль құрауыш/Билинвальный компонент: құс - птица

Құралдар/Оборудование: демонстрационный и раздаточный материал, готовые формы

кезеңдері / Этапы деят-ти

Тәрбиешінің әрекеті /

Действия воспитателя

Балалардың әрекеті/ Деятельность детей

Уәждемелік – түрткілік/ Мотивационно - побудительный

- Дети, посмотрите, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся .

- Ребята, посмотрите, к нам прилетели первые перелетные птицы. Вы узнали их?

- Что же это за птицы?

- Птицы прилетели из теплых краев, а домиков у них нет. Поможем им?

Ұйымдастыру-

шылық – ізденістік/ Организацион-но-поисковый

- А кто знает, как называется домик скворцов?

- Домик в котором живет птичка называется скворечник, показывает иллюстрацию и рассказывает

У скворечника есть крыша

На что похожа крыша? Правильно, на треугольник!

Стены похожи на квадрат.

Зачем птичкам домик?

Предлагает самостоятельно выложить скворечник.

Холодно на улице зима

Рефлекстік –жинақтаушы/ Рефлексивно-корригирую-

Птичка хвалит детей и благодарит

-Кто сегодня прилетал к нам?

Слушают, отвечают на вопросы

Қабылдай алады / Воспроизводят: называют птиц, составляют скворечник-домик для птиц по образцу педагога

Т үсінеді / Понимают: что о птицах нужно заботиться

Қ олдана алады / Применяют: ,отвечают на вопросы педагога

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2941 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 056 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 23.08.2020 394
  • DOCX 20.1 кбайт
  • 4 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Зайкун Мадина Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Программное содержание: Упражнять в умении строить домик из строительного материала, учить устанавливать один кубик на другой, развивать самостоятельность. Учить находить предмет по описанию, действовать по инструкции воспитателя, различать цвета, предметы по величине.

Материалы и оборудование: Сюжетные картинки, строительный материал, игрушки и другие предметы разного цвета, игрушки-птички.

Ход занятия:

Воспитатель:

Солнышко сияет возле нашего окна,

Птички песни распевают,

Это к нам пришла весна!


На прогулке мы увидели, что снег уже растаял, солнышко стало пригревать сильнее. Это значит, что наступила весна и к нам прилетели птички, которые улетали на зиму в тёплые страны.


Есть на дереве дворец, Во дворце живёт певец Он не лает, не кусает, Сад фруктовый охраняет. (Скворец.)

Воспитатель говорит, что весной прилетел скворец, но у других птиц нет своих домиков.

— А где же они будут жить? Для птичек люди делают домики. (Показ детям картинок с изображением скворечника.) В таких домиках птички живут до самой осени. Давайте и мы построим для них такой домик.

Воспитатель: Подготовим все нужные для нашей постройки детали. (Воспитатель выставляет коробку со строительным материалом.) Для домика нам ещё потребуются кубики: один красного цвета, другой — синего. Давайте посмотрим, есть ли они в коробке. (Дети находят детали.) Для крыши нам будет нужна треугольная призма (треугольник) зелёного цвета. Отыщите эту фигуру. (Дети выполняют задание.) А где же мы поставим наш домик? На земле? ( Ответы детей.) Нет, тут птичек поймает кошка. Домик для птичек лучше прикрепить к дереву. Посмотрите, есть ли в коробке такие детали. (Дети находят фигурки.) Вот теперь у меня всё готово для строительства домика для птиц. Осталось только проверить, есть ли у вас такие детали? Покажите их. Постройте из них вот такой домик. (Обращает внимание детей на образец, изготовленный из одного кубика и треугольной призмы.)

Такой домик как раз вот для этой маленькой птички. (Показывает фигурку маленькой птички.) А вот если птичка будет большой, то и домик должен быть большим. ( Делает постройку из двух кубиков, поставленных один на другой и треугольной призмы.) Вот в таком домике будет удобно жить этой большой птичке. (Воспитатель показывает фигуру птички.) Вы хотите построить домики для больших птиц? (Дети выполняют построение.) Вот как много красивых разноцветных домиков для птиц мы построили! Пусть птички прилетают поскорее!

Давайте подарим птичкам домики. Птички говорят вам спасибо и предлагают поиграть.

Итог занятия.

В заключении воспитатель хвалит детей за красивые домики для птичек.

Рекомендация для родителей:

Выполнить декоративное панно в стиле лоскутной живописи для украшения группы.


6 Выбежала кошка Прямо на дорожку, Улетайте птички! Заключительный этап. Рефлексия 2 мин. Определение перспективы Птички-невелички! хвалит детей, отмечая такие их качества как доброта, отзывчивость, стремление помочь птичкам, умение строить домики! Дети по желанию выбирают любую игрушку и идут в игровой уголок строить ей домик. наблюдает за детьми, отмечает перенос умений в свободную деятельность предлагает детям помочь и другим персонажам (игрушкам) построить домики в игровом уголке.

Непосредственная образовательная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста. Художественно-эстетическое развитие.

Непосредственная образовательная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста. Художественно-эстетическое развитие.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей Колпинского района г.санкт-петербурга

Направления развития: речевое направление развития дошкольников, художественно-эстетическое. Группа: вторая младшая (укомплектована в мае 2015 года)

Схема конспекта занятия

Схема конспекта занятия

Педагог (ФИО): Богданова Анастасия Николаевна Образовательная область: познавательное развитие Группа раннего возраста Тема занятия: Петушок, курочка и цыплята Концептуальные основы занятия Схема конспекта

Формы организации совместной деятельности

Конспект игровой ситуации с детьми 2-3 лет

Экологический творческий ПРОЕКТ

Конспект. Непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе.

Пояснительная записка

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе:

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе:

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе: "Геометрические фигуры: квадрат, четырехугольник, треугольник". Постройка забора и башенки для птички и домика для собачки". Виды детской деятельности: игровая,

Данное НОД было реализовано с детьми в возрасте 3-4 лет в рамках программы РАДУГА.

Открытое занятие по окружающему миру в первой младшей группе

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми группы

Пояснительная записка

Пояснительная записка

Пояснительная записка Рабочая программа является нормативным документом, в котором представлены основные умения и навыки, подлежащие усвоению компонента - конструктивно - модельной деятельности детей младшей

Технологическая карта проекта.

Развитие конструктивно-модельной деятельности у детей раннего возраста

Развитие конструктивно-модельной деятельности у детей раннего возраста

Городское методическое объединение по методическому сопровождению педагогов групп раннего возраста Развитие конструктивно-модельной деятельности у детей раннего возраста «Ребёнок прирождённый конструктор,

Индивидуаль. ная. КГН: правила пользования полотенцем и мылом. Иммитация звукоподражания птичек.

Вторая Всероссийская научно-методическая конференция,10 ноября февраля 2015 "Педагогическая технология и мастерство учителя"

Вторая Всероссийская научно-методическая конференция,10 ноября февраля 2015 Педагогическая технология и мастерство учителя

Андрианова Екатерина Михайловна воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 34 г. Мурманск СЦЕНАРИЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Проект в номинации:"экологическая среда" Тема проекта:"защитим птиц зимой"

Проект в номинации:экологическая среда Тема проекта:защитим птиц зимой

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ТАВРИЧЕСКАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ 20" МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ Проект в номинации:"экологическая среда" Тема

Выполнила: Пятыгина Л.В. воспитатель МКДОУ 3 Челябинская область, г. Аша

Выполнила: Пятыгина Л.В. воспитатель МКДОУ 3 Челябинская область, г. Аша

Выполнила: Пятыгина Л.В. воспитатель МКДОУ 3 Челябинская область, г. Аша Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, художественно-речевой

Выполнил: воспитатель МБДОУ 29 Усенова Нигара Мадихановна

Выполнил: воспитатель МБДОУ 29 Усенова Нигара Мадихановна

Проект как форма планирования образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста на примере образовательного проекта по социально коммуникативному развитию Выполнил: воспитатель МБДОУ

с детьми средней группы на тему "Помогаем Золушке"

Воспитатель: Что мы с вами можем сделать, чтобы в группе стало светло и радостно? Воспитатель: Открываю одну штору, задаю вопрос: - Сейчас как вы

Читайте также: