Конспект занятия по художественной литературе в средней группе рассказывание сказки рукавичка
Обновлено: 06.07.2024
Вид детской деятельности: коммуникативная.
Интеграция образовательных областей: Физическая культура, Здоровье, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Музыка, Художественное творчество, Познание.
Цель:
1. Учить детей пересказывать знакомую сказку с помощью мнемотаблицы, выразительно передавая диалоги персонажей. Учить детей подбирать точные наименования для детенышей животных; употреблять форму повелительного наклонения глаголов.
2. Развивать внимание, память; умение отгадывать загадки, опираясь на зрительный образ животных, аргументировать свой ответ.
3. Воспитывать интерес к сказкам, любознательность
Планируемые результаты:
- интерес к сказкам;
- понимание необходимости правильной позы во время рисования для сохранения красивой осанки;
- обучение умению пересказывать знакомую сказку с помощью мнемотаблицы;
- развитие творческих способностей детей.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в сказку. Посмотрите, какой волшебный платок у меня есть. Но прежде, чем попасть в сказку, надо сосчитать до девяти. Давайте все встанем под платок, закроем глаза и сосчитаем до девяти. (Дети считают до девяти.)
Воспитатель: Посмотрите, куда мы попали! А вот и хозяйка сказочного царства - бабушка Варвара.
Дети: Здравствуйте, бабушка Варвара.
Бабушка: Здравствуйте, гости дорогие! Проходите в мое сказочное царство.
В мире много сказок, грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
В сказке может все случится, наша сказка впереди.
Под столом таится - кошки боится. (Мышка).
- Скачет зверушка - не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка).
- Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц).
- Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, в деревне кур крадет? (Лиса).
- Кто в лесу холодном ходит злой, голодный? (Волк).
- Зимой спит, а летом ульи ворошит. (Медведь).
3. Пересказ сказки с помощью мнемотаблицы.
(Дети рассказывают сказку с опорой на мнемотаблицу, выразительно передавая диалоги персонажей)
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
Бабушка: Теперь можно и новую сказку послушать.
5. Чтение украинской народной сказки "Рукавичка".
Бабушка: Вы очень внимательные! А посмотрите, кто еще пришел к нам в гости. (Показывает игрушки: зайчиха, лиса, волчиха, медведица.)Они пришли не одни, а со своими малышами.
Бабушка: Но звери наши не простые, а сказочные. Могут выполнять разные просьбы, если попросить их вежливо. Например: Зайка, пожалуйста попрыгай! А вы умеете вежливо просить? (Дети по очереди обращаются к гостям с разными просьбами.)
Бабушка: Молодцы, справились с моим заданием.
Бабушка: Посмотрите, а меня тоже есть рукавички.
- Давайте их украсим и подарим нашим гостям.
- Сели красиво, выпрямили спинку и начинаем работать.
(Дети приступают к рисованию. Воспитатель ходит по группе, наблюдает, помогает детям, у которых не получается.)
8. Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
- Какую сказку вам рассказала бабушка Варвара?
- А как вы думаете, учит нас сказка быть дружными и помогать друг другу?
- А давайте споем песенку о дружбе и подарим наши рукавички гостям.
(Дети поют песни и дарят рисунки.)
Воспитатель: Дети, нам пора возвращаться в группу. Нам поможет волшебный платок. Давайте все встанем под платок, закроем глаза и сосчитаем до девяти. (Дети считают до девяти.)
Воспитатель: А теперь откройте глаза. Вот мы и в группе. Молодцы, мне понравилось с вами путешествовать!
2. Занятия по развитию речи в детском саду: Кн. Для воспитателя детского сада / Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова и др.; Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: Просвещение, 1993. -271 с.
3. Хрестоматия для дошкольников 4-5 лет. / Сост. Н.П. Ильчук. – М.: Издательство АСТ, 1996.
1. Учить освоением действия замещения: выбор заместителей по заданному признаку (размер).
2. Развивать умение пересказывать сказку, опираясь на заместители.
3. Развивать память, внимание, мышление.
5. Воспитывать интерес к сказкам, развивать интонационную выразительность речи.
Оборудование: Фланелеграф, вырезанная из бумаги большая рукавичка, семь одноцветных полосок вырезанные разной длины, коричневый кружек, маски животных, музыка.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Звучит украинская народная музыка –
Заходит дед, и обращается к детям:
Беда у меня приключилась, потерял я рукавичку, а на улице такой мороз.
Может, поможете мне найти?
Дед прощается и уходит.
В: Ну, что ребята тогда в путь.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли звери погулять
Погулять вышел медведь
Начал громко он реветь Э- Э- Э
Погулять вышел кабан
На трубе играет он ду-ду –ду
Лягушка квакает ква–ква
Собака лает гав –гав
Оркестр играет та-ра –ра, та-ра-ра, та-ра –ра
Дети проходят на середину группы-
В: - Ребята, что это? Дети поднимают и рассматривают рукавичку.
На полу лежит большая красивая рукавичка.
В: - Вам нравится рукавичка? Какая она?
В:- Егор может это твоя рукавичка? (Можно спросить у нескольких детей).
В:- Ребята, вы знаете сказку про рукавичку?
-Кто жил в рукавичке?
- Куда делись все животные? А вдруг они заблудились и не могут найти дорогу.
В: Сядем, деточки, кружком
Да поговорим ладком
Про сказочку известную
(Предлагаю жестом сесть ребятам на стульчики)
В: Рукавичку помещаем на фланелеграф и семь полосок разной длины, коричневый кружок.
В: Какого героя сказки можно заменить с помощью самой маленькой полоски?
В: - Как в сказке мышку зовут?
Д: Мышка – поскребушка.
В: лапками скребет вот и ее так и прозвали.
В: Какого зверя можно заменить чуть большей полоской?
В: Как в сказке лягушку зовут и почему?
Д: Лягушка – попрыгушка. Потому, что прыгает.
В: Какого зверя можно заменить чуть большей полоской?
В: Как в сказке зайчика зовут и почему?
Д: Зайчик – побегайчик, потому, что он бегает.
В: Какого зверя можно заменить чуть большей полоской?
В: Как в сказке лисичку зовут и почему?
Д: Лисичка – сестричка.
В: Какого зверя можно заменить чуть большей полоской?
В: Как в сказке волчка зовут?
Д: Волчок - серый бочок.
В: Какого зверя можно заменить чуть большей полоской?
В: Как в сказке зовут кабана?
Д: Кабан – клыкан.
В: Какого героя сказки можно заменить самой большой полоской?
В: Как в сказке зовут медведя?
Д: Медведюшка – батюшка.
После составления модели дети проговаривают диалоги персонажей. Воспитатель следит за выразительностью интонаций.
В: Да много зверей собралось в рукавичке. Они не ссорились, жили мирно, дружно, как в народе говорят: "В тесноте, да не в обиде. " - значит, хоть и тесно, зато дружно.
Дети повторяют поговорку.
В: Дети как называется сказка, в которой звери дружно жили в одном домике?
Дети закрепляю поговорку.
После того, как распределены заместители персонажей сказки :
В: показывает детям какую – ни будь сцену из сказки, а ребята должны внимательно смотреть, что здесь происходит, затем показать это действие самим и рассказать, что здесь случилось.
На охоту вышел дед зимнею порою
Рукавичку потерял под большой сосною
Дома стал ее смотреть
Не нашел на месте
И отправился искать
В лес с собакой вместе
А в лесу в той рукавичке
Звери дружно стали жить:
Мышь с лягушкой и лисицей,
Заяц, волк, кабан, медведь.
В лес собака прибежала,
Всех зверей перепугала,
Рукавичку подняла, деду в руки отдала.
В: Молодцы ребята
Ребята садятся на стульчики
В: берет самую короткую полоску, перемещает ее к рукавичке и кладет на рукавичку. Затем кладет маленькую полоску на место и предлагает кому – ни будь из детей выйти и рассказать, что произошло, и самому повторить это действие с заместителями. Если ребенок затрудняется, то помочь ему наводящими вопросами.
В: предлагает детям самостоятельно показать эпизод сказки.
В последнем эпизоде сказки заместитель собачки - коричневый кружок.
В: ребята, а как вы думаете, почему собачка изображена коричневым кружком?
В: потому, что собака не жила в рукавичке, звери испугались, из рукавички вырвались да врассыпную по лесу.
Заходит дед, и отдаем ему рукавичку.
Благодарит дед, детей за находку.
Если остается, время дети одевают маски, встают лицом к зрителям читают заранее выученные стихи о каждом животном, и выполняют имитационные движения.
1. Мышонок по лесу бежит 4. К нам лиса идёт
В рукавичку он спешит. Пи-пи-пи. И хвостом метёт.
2. Вот и зайка – русачок Заходит в рукавичку
В рукавичку скок и молчок.
3. Раз-два-три-четыре-пять 5. А вот и волчишка,
Пошла лягушка погулять. Серенький хвостишка
Увидала рукавичку
Позвала лисичку. Рукавичку увидал
Прямо к ней он побежал.
6. Снег на улице хрустит 7. А медведь вдруг встал
Кто-то по лесу бежит В рукавичку зашагал.
В рукавичку я хочу.
В: Молодцы, ребята! Все старались!
В: А что запомнилось, понравилось
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 1 г. Челябинска
Воспитатель первой квалификационной категории:
Мезенцева Ольга Владимировна
Цель занятия:
Коррекционно-образовательные задачи:
Упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием настольного театра. Закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности.
Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, активизировать речь детей, свободно и непринуждённо общаться с окружающими.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать память, внимание, логику.
Активизировать речевую деятельность детей, совершенствовать выразительность речи, закреплять умение пользоваться при ответах различными типами предложений.
Развивать звукопроизношение через проговаривание чистоговорок.
Развивать умение согласовывать существительные с числительными в предложении.
Побуждать использовать в речи уменьшительно-ласкательные слова.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать навыки сотрудничества в игре;
Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, бережное отношение к животным.
Возраст детей: 4 – 5 лет.
Словарная работа: обронил, высокий голос, низкий голос, дружные.
Тип занятия: итоговое.
Методы и приемы: игровая ситуация с использованием художественного слова.
Форма проведения: совместная деятельность воспитателя с детьми.
Предварительная работа:
Ход образовательной деятельности:
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся.
И начнем наше занятие с зарядки для язычка.
Воспитатель: ребята, в нашей группе проходит выставка книжек – малышек, которые вы сделали с родителями. Я тоже захотела участвовать в нашей выставке и сделать книжку – малышку. Посмотрите. Может быть вы догадались как эта сказка называется? ( Ответы детей )
Воспитатель: Только это непростая книжка, это книжка с заданиями! Давайте, я буду книжку читать, т. е. я буду рассказчиком, а вы будете показывать эту сказку, с помощью настольного театра и выполнять задания? Ну что справитесь? Я уверена, что у вас получится выполнить все задания!
Дети выбирают персонажей из всего многообразия, представленных на столике и занимают места для игры.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, все необходимое у нас есть для игры? ( Ответы детей ) Конечно, у нас не хватает рукавички! Посмотри я сделала вот такую рукавичку для нашего театра! Подходит она для сказки? ( Ответы детей )
Воспитатель: Итак, каждый выбрал себе героя сказки. Назовите их.
Ребята, скажите, герои сказки говорят одинаковым голосом, или разным? ( Ответы детей )
Воспитатель: Давайте сравним голос мышки и медведя. Медведь говорит каким голосом? ( Ответы детей ). А каким голосом говорит мышка? ( Ответы детей )
Проводится звуковая гимнастика для голоса, направленная на закрепление умения детей изменять силу голоса и тембр.
Воспитатель: Тогда начнем нашу сказку!
Воспитатель читает сказку, дети показывают сказку с помощью настольного театра и говорят слова за соответствующих героев. Воспитатель обращает внимание на силу голоса детей и тембр.
Воспитатель: шел дед лесом, а за ним бежала собака. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку! Вот бежит мышка-поскребушка увидела рукавичку и говорит:
- Тут я буду жить.
А в это время лягушка-попрыгушка прискакала. Спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка-поскребушка. А ты кто?
- А я – лягушка-попрыгушка. Пусти меня!
Вот их уже двое! Бежит зайчик, и спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет? Пустите и меня!
Вот их уже трое!
А давайте теперь превратимся с вами в наших сказочных героев?
Проводится физкультминутка.
Эй, ребята, что вы спите,
Нам животных покажите.
У лисички острый нос,
У нее пушистый хвост.
Лиса по лесу похаживает
Шубу рыжую поглаживает.
Заяц по лесу скакал,
Заяц корм себе искал.
Вылез мишка из берлоги,
Разминает Миша ноги,
На носочках он пошел
И на пяточках потом.
Воспитатель: здорово, ребята! Выполнили задание! Продолжим нашу сказку.
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, да зайчик-побегайчик… а ты кто?
- А я – лисичка-сестричка. Пустите и меня!
Вот их уже четверо!
Глядь, бежит волчок – и тоже к рукавичке, и спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- А я – волчок – серый бочок. Пустите и меня!
- Влез и он, и стало их пятеро!
Дети по очереди произносят чистоговорки:
Сы-сы-сы – хвост красивый у лисы.
СА-са-са – у сосны стоит лиса.
Сы-сы-сы – есть лисята у лисы!
Воспитатель: здорово, ребята! И с этим заданием справились! Продолжим нашу сказку.
- Хро-хро, кто в рукавичке живет?
- А я кабан – клыкан. Пустите и меня!
Вот беда всем в рукавичку охота.
- Тебе и не влезть!
- Как-нибудь влезу, пустите!
- Ну, что ж поделаешь, лезь!
Влез и этот. Уже их шестеро. И так им тесно, что не повернуться!
А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок да кабан – клыкан. А ты кто?
- Уууу! А я медведюшка-батюшка. Пустите и меня!
- Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.
- Ну уж иди, только с краешку!
- Да так тесно, что рукавичка того и гляди, порвется!
Воспитатель: молодцы! Справились с заданием!
А тем временем дед хватился – нету рукавички. Он тогда вернулся ее искать. А собачка вперед побежала. Нашла рукавичку. Залаяла. Звери испугались и врассыпную. А дед пришел и забрал рукавичку.
Воспитатель: Здорово! Понравилась вам сказка? ( Ответы детей )
Ребята, скажите, можно – ли сказать, что звери в сказке добрые? Почему?
Можно – ли сказать, что рукавичка спасла зверей? Как она их спасла? ( Ответы детей )
(Дети встают в круг для завершения занятия)
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята, скажите, как называлась сказка, которую мы сегодня читали? ( Ответы детей )
Вы сегодня показывали сказу все вместе, помогали друг другу, значит вы какие ребята? ( Ответы детей )
Цель: Развивать связную речь детей.
Программное содержание:
- Учить детей отвечать полным предложением.
- учить детей рисовать узор – украшать рукавичку,
- Развивать творческие способности детей.
- Развивать умение использовать в речи и подбирать прилагательные.
- Развивать умение детей называть качества, признаки и действия животных.
- Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.
Материал и оборудование: Рукавичка; магнитная доска; игрушки диких животных; карандаши, фломастеры, восковые мелки, заготовки рукавичек для раскрашивания, образцы.
Словарная работа: Заяц — маленький, трусливый, ушки длинный, лапки быстрые, шубка серая. Волк — злой, зубастый, рычит. Медведь — большой, угрюмый, голос грубый, низкий. Лиса — рыжая, хвост пушистый, хитрая, лукавая, съела, жалко.
Интеграция областей: Познание. Коммуникация, Художественное творчество, Социализация.
Планируемые результаты:
- интерес к сказкам;
- понимание необходимости правильной позы во время рисования для сохранения красивой осанки;
- развитие творческих способностей детей.
Методы и приемы:
Эй, ребята, не ленитесь!
В круг скорее становитесь.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
На полу лежит большая красивая рукавичка.
Воспитатель: - Ребята, что это? Дети поднимают и рассматривают рукавичку.
- Правильно это рукавичка.
- А чья это может быть рукавичка?
- Лера может это твоя рукавичка? (Можно спросить у нескольких детей).
- Ребята, мне кажется что это рукавичка из сказки?
- А вы знаете сказку про рукавичку?
3. Беседа
- Кто жил в рукавичке из сказки? (мышка, лягушка, лисичка, зайчик, волк, медведь)
- Давайте посмотрим, кто же живет в нашей рукавичке? (Заяц)
- Посмотрите, какой зайчик? Как зайчика в сказках называют? Почему? (Ответы детей)
- Назовите его ласково. (Зайчик, заюшка, заинька, зайчишка)
- Кто же еще живет в нашей рукавичке? (Мышка)
5. Разгадывание загадки.
- А кто еще живет в нашей рукавичке, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Серый, страшный и зубастый.
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех …
(Волк)
- Как о волке говорят в сказках? (волчок- серый бочок). Почему его так называют?
- Кто же еще живет в нашей рукавичке? Кто это? (Медведь) Воспитатель достает из рукавички медведя.
- Ребята только наш медведь очень грустный. Давайте мы расскажем медведю, какой он и что умеет делать, какой у него характер. Передавайте мишку друг другу и расскажите о нем. (Медведь: бурый, косолапый, сообразительный, грустный, злой. Шуба у него пушистая. Он умеет ловить рыбу, лазить по деревьям, зимой он спит в берлоге. Медведь, любит есть: мед, ягоды, рыбу).
Воспитатель обращает внимание детей на то, что медведя нужно передавать аккуратно, и не обижать его.
- Кто остался в нашей рукавичке? О каких животных мы еще не говорили? (Лиса и лягушка)
- Правильно, ребята. Мы знаем интересную игру про Лису и Лягушку. Хотите поиграть в нее? А кто нам расскажет как играть в эту игру?
Дети:
Дети идут по кругу
В центре стоит лисичка
В деревне бывала.
На заборе он сидит.
Песни солнышку кричит:
Имитация движений петушка
Где бывала? Кого видала?
Мышку там видала.
Мышка зернышки грызет
Тоже песенку поет
Дети присаживаются на корточки
Дети:
Где бывала? Кого видала?
По мосточку пробегала и лягушку увидала
Возле речки сидит
Изо всех сил кричит
Дети прыгают как лягушки
Дети:
Где бывала? Кого видала?
В лес дремучий прибежала
Зайцев серых увидала
Зайцы крикнули: «Беда
Хлопают в ладоши
Убегают от лисы
- Молодцы ребята. Со всеми заданиями справились.
- Кто первый пришел к рукавичке? (мышка-норушка)
- Кто второй пришел к рукавичке? (Зайчик-побегайчик)
- Кто третий прибежал к рукавичке? (Лисичка сестричка)
- Кто четвертый прибежал к рукавичке? (Лягушка-попрыгушка)
-Кто пятый прибежал к рукавичке? (Волчок – серый бочок)
- Кто последним пришел к рукавичке? (Медведюшко-батюшко)
- Ребята, значит животные остались без домика? Что же делать? (Ответы детей)
- Давайте мы поможет нашим животным и сделаем им дома. У меня есть вот такие рукавички, но они белые, не красивые. Животным они не понравятся. Мы можем украсить рукавички красивыми узорами.
Воспитатель: Я разрисую большую рукавичку, а вы вот эти, поменьше, чтобы и у остальных зверей были свои домики.
Дети обмакивают кусочек поролона в краску и рисуют методом примакивания фон. Затем ватными палочками наносят узор. Дети раскрашивают рукавички.
Воспитатель: Какие красивые рукавички у нас получились! Теперь они должны понравиться нашим героям. Когда они подсохнут, мы подарим их нашим животным.
Итог: Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали!
• Из какой сказки были животные которым мы сегодня помогли?
• Какие животные жили в рукавичке?
А теперь давайте помоем руки так как они испачкались когда мы работали с красками.
Читайте также: