Конспект занятия по аппликации тучка и дождик

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Возраст: 3-4 года

Дата проведения: 27 сентября

Цель: создать условия для развития творческих способностей детей.

Задачи: 1.закреплять умение наклеивать готовые формы на фон.

2.Развивать умение работать с клеем.

3.Продолжать учить рисовать короткие штрихи кисточками.

4. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Дети проговаривают, что они услышали.

Воспитатель – да ребята, вы правы, это дождь. А вам нравится, когда на улице идет дождь?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у меня? (Показывает листочек с изображением тучки)

Воспитатель: В небе голубом появилась тучка

Оставляет за собой

Ребята, вам понравилось это стихотворение? А о чем оно?

Воспитатель: А что это за тоненькие ножки?

Воспитатель: Я вам тоже приготовила тучки. Какого они цвета?

Воспитатель: Правильно, а еще у меня есть вот такие круги. А они какого цвета?

Воспитатель: Правильно, сейчас мы с вами будем наши тучки украшать синими кружками, что бы они стали красивыми, а потом нарисуем маленькие капельки.

Дети садятся за столы, воспитатель показывает пошагово, что необходимо сделать.

Сначала мы с вами берем один кружок, хорошо промазываем его клеем, а затем приклеиваем на нашу тучку, потом берем следующий кружок, опять хорошо промазываем клеем и опять приклеиваем на нашу тучку. А когда наша тучка станет полностью синей, мы нарисуем капельки дождя.

hello_html_m7e8904df.jpg
hello_html_6a731653.jpg

hello_html_m5f1c2d25.jpg

hello_html_m75a17bbc.jpg
hello_html_m4be3f46d.jpg

hello_html_6cefb7c5.jpg
hello_html_m7101bf0.jpg

hello_html_m694e8377.jpg

hello_html_404b2024.jpg
hello_html_4535953b.jpg

hello_html_m1dcd8f78.jpg

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные работы у вас получились. Ребята, какого цвета стали у нас тучки и дождик?

Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня рисовали осенний дождик и делали такую красивую тучку.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2934 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 034 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 09.03.2019 3520
  • DOCX 39.3 мбайт
  • 9 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Нигматуллина Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: создание образа дождя и тучи аппликативным способом.

Задачи: учить детей наклеивать готовые формы на фон: приклеивание приклеивание рваных кусочков бумаги вторым слоем, рисовать дождь цветными карандашами; развивать мышление и воображение.

Материал: ИКТ – с изображением пасмурного осеннего неба, листы бумаги голубого цвета для фона (1/2 альбомного листа, силуэты туч, вырезанные педагогом, полоски бума

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас на прогулку в наш парк.

(Гремит гром и шум дождя (запись звука грома и дождя)

Воспитатель: Ребята, вы слышите, что это такое?

Дети: Это дождь.

Воспитатель: -Правильно, дождь. А когда на улице дождь, то погода какая? (пасмурная, дождливая)

Воспитатель: Сейчас какое время года? (осень)

-Осенью погода переменчивая, то дождь, то солнышко выглянет. Давайте поиграем с дождиком.

Дождик, дождик-кап, кап, кап

Ты не капай долго так

Дождик, дождик льется

В руки не дается

Льется прямо, льется вкось

И на щечки и на нос.

Маша: Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что я попала в ваш детский сад и встретила вас. Вот вы-то мне и поможете. Миша переживает, что у нас нет дождя в лесу, урожай без полива не растет в огороде.

Проблемная ситуация: Вы знаете как, Мише помочь? Что делали?

Воспитатель: Если вы не знаете, то нужно посмотреть в книгу или спросить у взрослого.

Воспитатель: Оставайся Маша с нами мы тебе и Мише обязательно поможем.

Воспитатель: Ребята, а дождик, откуда льется?

Воспитатель: Посмотрите в окошко, сегодня есть тучки?

Дети: Есть, но дождика нет

(Маша как быть, что делать)

Воспитатель: Прежде, чем присесть за стол и приступить к работе, я хочу вам показать опыт.

Экспериментальная деятельность: (Опыт с водой и бумагой).

Дети приступают к работе.

Последовательность выполнения работы:

-Выбираем тучку и приклеиваем на небо – лист бумаги голубого цвета.

-Разрывам полоски бумаги на кусочки, приклеиваем на тучку, чтобы она стала разноцветной и пушистой.

-Рисуем цветным карандашом дождь- капельки (штрихи) или струйки (прямые вертикальные или наклонные линии).

Дети выбирают силуэты тучек по желанию и приступают к составлению компазиций.

Воспитатель: Молодцы! Какие у вас красивые и аккуратные получились тучки с дождиком. Я очень надеюсь, что Маша и Миша будут очень довольны.

Детский сад №5 Сусанино

Детский сад №5 Сусанино

Детский сад №5 Сусанино запись закреплена

II младшая группа - Аппликация: "Тучка и дождик."
Воспитатель Караечева Д.Н.
Цель: Создать условия для развития творческих способностей у детей.
Задачи: 1. Закрепить умение наклеивать формы на фон.
2. Развить умение работы с клеем.
3. Воспитать аккуратность в выполнении работы.
Оборудование: Альбомный лист, простой карандаш, синяя цветная бумага, клей, клеенки.
Ход работы: Садимся с ребёнком за стол. Рисуем на альбомом листе тучку. Берём бумагу синего цвета и предлагаем ребёнку порвать её на кусочки. Тучку хорошо промазываем клеем, а затем на неё приклеиваем кусочки бумаги и так далее, пока она не станет полностью синей. Вниз от тучки приклеиваем дождинки, кусочки бумаги в хоотичном порядке. Наша тучка готова!
Расскажите ребёнку стишок:
В небе голубом появилась тучка,
Тучка плачет,
Дождик скачет-
Тоненькие ножки
Оставляют за собой
Мокрые дорожки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание: Вовлекать детей в сотворчество с педагогом: разрывать бумагу на кусочки, сминать в комочки и приклеивать на силуэт большой тучки, ЗНАКОМИТЬ С ЭЛЕМЕНТАМИ БУМАЖНОЙ ПЛАСТИКИ, РАЗВИВАТЬ ЧУВСТВО РИТМА, ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К ПОЗНАНИЮ ЯВЛЕНИЙ ПРИРОДЫ.

1 младшая группа

Тема: Пушистая тучка (аппликация с элементами рисования)

Программное содержание: Вовлекать детей в сотворчество с педагогом: разрывать бумагу на кусочки, сминать в комочки и приклеивать на силуэт большой тучки, ЗНАКОМИТЬ С ЭЛЕМЕНТАМИ БУМАЖНОЙ ПЛАСТИКИ, РАЗВИВАТЬ ЧУВСТВО РИТМА, ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К ПОЗНАНИЮ ЯВЛЕНИЙ ПРИРОДЫ.

Материалы: инструменты, иллюстрация, тонированный лист бумаги голубого цвета, бумажные кусочки, клей, , гуашевая краска, влажные салфетки.

Орг момент. Чтение детям русской народной потешки:

Дождь! Дождь! Надо нам

Расходиться по домам!

Гром! Гром, как из пушек,

Нынче праздник у лягушек.

Град! Град! Сыплет град!

Все под крышею сидят!

Осн момент. Игра с тучкой.

Наша тучка хочет снами поиграть, и для этого она посылает нам своих помощников - дождинки.

Чтобы было веселее, включу музыку.

3. Введение в проблемную ситуацию. (звучит весёлая музыка, затем плач).

В.: Как весело! Послушайте, кажется, кто-то плачет!

Это дождинки. Что случилось? (тихо рассказывает воспитателю).

В.: Я потерял свою сестричку-тучку, братика-тучку, дедушку-тучку…. Я вылетел из тучки, полетел на землю и потерялся.

Ребята, что нам делать?

В.: Давайте, поможем.

А дождинки соберем в корзинку. (Дети собирают.)

4. Пальчиковая гимнастика.

5. Практическая работа.

Показываю силуэты туч разной формы и величины, вырезанные из цветной бумаги, и полоски бумаги синего, голубого, белого цвета.

Затем предлагаю приклеить тучки и нарисовать дождик, который капает на землю: кап-кап-кап,

Поясняю способы работы:

- разрываем полоски бумаги на мелкие кусочки и приклеиваем на тучку, чтобы она стала разноцветной и пушистой;

- рисуем дождь карандашами – капельки (штрихи) или струйки (прямые линии).

Дети приступают к выполнению работы. Помогаю разместить силуэты тучек, показываю, как нужно разрывать бумагу на кусочки, сминать в комочки и приклеивать.

В конце занятия рассказываю пестушку:

6. Подведение итогов.

Публикация

Учить детей создавать изображения способом обрывной аппликации.

Задачи:

Продолжать знакомить с информацией о видах дождя, причинах образования дождей. Определять характер дождя – мелкий, моросящий, затяжной, холодный.

Формировать желание изучать природу, правильное представление об окружающем мире. Закреплять навыки работы с бумагой (без помощи ножниц, украшать шаблон тучки с капельками мелкими обрывками голубой бумаги, развивать мелкую моторику рук и координацию глаз, аккуратно наклеивать;

воспитывать желание участвовать в творческой деятельности.

Материалы: Сюжетные картинки с дождливой погодой, шаблоны с контурами тучка с капельками, голубая бумага, клей – карандаш, тряпочка, клеенка.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за дождем,

рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворения о дождике.

Воспитатель:

По небесам оравою

Бредут мешки дырявые,

И бывает – иногда

Из мешков течет вода.

Спрячемся по -лучше

От дырявой… (тучи).

Молодцы, правильно. Вы заметили, как поменялась погода, часто стали идти дожди. (показ сюжетных картинок о дождливой погоде)

Что такое дождь?

Дети- Осадки в виде капель.

Голубую Капельку Тучка родила.

По размеру Капелька крошечной была.

Полетела Капелька на землю с небес.

И упала Капелька на зелёный лес.

Воспитатель:

-Туча полностью состоит из маленьких капелек воды. Капельки внутри тучи собирают всё больше и больше влаги. Наконец, становятся такими большими и тяжёлыми, что падают на землю в виде дождя.

На земле много океанов и морей, рек и ручейков, озёр, прудов и луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется, становится прозрачным и невидимым паром. Этот лёгкий пар поднимается от земли всё выше и выше – намного километров вверх. Там, на высоте, всегда холодно. Холодный воздух их тащит вниз, а теплый воздух опять поднимает их вверх.

Воспитатель:

– По каким признакам можно догадаться, что будет дождь?

– Скрылось солнце, появились тучи, поднялся ветер.

Воспитатель:

– В какое время года идёт холодный, мелкий, затяжной дождь?

Воспитатель:

– Что меняется в природе, когда идет дождь?

– Птицы попрятались в укрытия, они притихли, не слышно их голосов.

Воспитатель:

– После дождя, какая погода осенью?

– Прохладная, холодная, иногда проблеснёт солнце.

Воспитатель:

– Обратите внимание во время дождя с ветром как облетают с деревьев листья. Пышный наряд деревьев редеет. А что мы наблюдаем после дождика?

– Грязь, лужи, ручьи.

Воспитатель:

– Как вы думаете, а дождик – это хорошо? Или плохо?

– Плохо, потому что мы не гуляем, хорошо, потому что он мочит землю, воздух становится свежий, дождик поливает растения, деревья.

Вышел дождик на прогулку. (шагаем пальчиками обеих рук по столу)

Он бежит по переулку,

Барабанит по окошку,

Напугал большую кошку,

Вымыл зонтики прохожих,

Крыши дождик вымыл тоже. (на каждую строчку загибать пальцы обеих рук)

Сразу город мокрым стал. (встряхиваем ладошками)

Дождик кончился. Устал. (кладем ладони на стол)

Часто идут… (дожди).

Долго не было… (дождей).

Сильно льет… (дождь)

На улице сыро из-за… (дождя).

Солнце светит, но почему-то идет… (дождь).

По небу плывут тучи, полные… (дождем)

Воспитатель- Перед работой давайте поработаем еще раз с пальчиками

Сколько знаем мы дождей (хлопают в ладоши)

Дождик с ветром, (качают руками над головой)

Дождь грибной, (руки над головой соединить

Дождик с радугой-дугой, (разводят руки в стороны)

Дождик с солнцем, (руки вперед, растопырив пальцы)

Дождик с градом, (присели, постучали пальчиками по полу

Ребята берут голубую бумагу и приступают к работе. (Воспитатель напоминает правила работы с клеем). Голубую бумагу рвем на мелкие кусочки. Затем наносим клей на место контура тучки с капельками и начинаем наклеивать кусочки бумаги. Дети заполняют пространство внутри контура.

Читайте также: