Конспект занятия осенний лес

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Закрепить представления детей об осени, ее признаках.

1. Расширять знания детей о времени года - осени.

2. Способствовать развитию творческих и познавательных способностей.

3. Закреплять цвета: желтый, красный, зелёный.

4. Развивать мелкую моторику рук.

5. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

6. Развивать интонационную выразительность речи, активизировать и обогащать словарь.

Средства: картина осеннего леса, листья из цветной бумаги (красные, желтые, зеленые, лист клена, дуба и березы, гуашь, разведенная с водой, листы бумаги с силуэтом дерева, салфетки.

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Давайте поприветствуем, друг друга, встанем в круг. Дети встают в круг и улыбаются - приветствуя друг друга. Раздается стук в дверь. Почтальон приносит телеграмму от Зайчика, который приглашает детей на прогулку в осенний лес. Но сначала давайте вспомним, какое сейчас время года.

-Ребята послушайте стихотворение …

Если на деревьях листья пожелтели.

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

- О каком времени года говорится в стихотворении?

Воспитатель: Правильно, и сегодня мы с вами поговорим про прекрасное время года – осень.

Осенью цветут цветы? Да!

Тучки солнце закрывают? Да!

Холодный ветер прилетает? Да!

И букашки прилетают? Нет!

Звери норки закрывают? Да!

Урожай все собирают? Да!

Часто - часто льют дожди? Да!

Солнце светит очень жарко? Нет!

Можно детям загорать? Нет!

Ну а что же надо делать,

Куртки, шапки надевать? Да!

Воспитатель. Все верно ответили! Молодцы!

Воспитатель: Сначала давайте вспомним, кто же нас пригласил в гости.

Воспитатель: Отправляемся в путь.

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке (дети идут шагом)

В лесок шагают ножки - раз, два, раз, два.

По камешкам, по камешкам,

По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)

В яму – бух, ( присаживаются на корточки)

Вылезли из ямы, (дети поднимаются).

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке (дети идут шагом)

Шагают наши ножки - раз, два, раз, два.

Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли в осенний лес. (На полу разложены цветные листочки). Посмотрите, как много на земле листочков, как будто все покрыто красивым, ярким ковром. А какого они цвета? (Ответы детей.) У нас есть и красные, и зеленые, и желтые листья.

Воспитатель: Давайте поиграем с опавшими листочками.

Зайчик: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на Зайчика и скажите, какой он?

Дети: Серенький, ушки длинные, у него есть маленький круглый хвостик.

Воспитатель: А где живет зайчик?

Зайчик: Ребята, я очень спешу, мне пора возвращаться в осенний лес. Пора мне разноцветных листиков набрать, чтобы украсить мой дом. А как мой дом называется?

Зайчик: Правильно. Молодцы!

Воспитатель: Давай зайка и мы тебе поможем. ( дети соглашаются помочь)

Зайчик. Ребята, я приготовил для вас игру. У меня есть 3 корзиночки: красная, желтая и зеленая. Помогите мне разложить листочки в корзинки по цветам.

Зайчик: Молодцы, ребята! Я возьму эти листочки и украшу ими свой домик.

Воспитатель: Давайте сейчас с вами представим, что мы осенние листочки, которые играют с ветром. Поиграем?

Мы листики осенние.

На веточках сидели,

Дунул ветер - полетели.

Полетели, полетели и на землю сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял,

Повертел их, покрутил и на землю опустил.

Воспитатель: Ребята, а как называется пора, когда много-много листьев падает на землю?

Воспитатель: Дети, скажите, а листья у всех деревьев одинаковые?

Дети: У всех деревьев разные листочки.

Воспитатель: Давайте вспомним, на каком дереве, какие листочки растут.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Зайчик: А сейчас мне пора к себе в норку. До свидания, ребята.

Дети: До свидания, зайка.

Воспитатель: Ребята, мы с вами попутешествовали по осеннему лесу. Полюбовались яркими картинами осени. Но пока мы с вами играли, листочки совсем облетели с деревьев. Как грустно стало в лесу! А я придумала, давайте мы нарисуем листья на деревьях. Для этого нам надо вернуться в группу.

(Дети строятся в колонну и, повторяя слова, возвращаются на свои места.)

Вместе по лесу идем

Не спешим, не отстаем

Дружно, весело идем,

Скоро в садик мы придем, ( обычная ходьба.)

Воспитатель: Вот мы и пришли. Теперь тихонько садимся за столы и с помощью красок будем творить чудеса. Но сначала подготовим наши пальчики.

Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)

Стали листья собирать, (сжимаем кулачки)

Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)

Сколько листиков собрали

Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)

Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем "фонарики")

Воспитатель раздает каждому ребенку листы бумаги с силуэтом дерева и показывает, как с помощью поролоновой губки и гуаши раскрасить осенние деревья. Просит показать сначала желтую краску, затем красную и зеленую. Воспитатель объясняет принцип рисования поролоном.

Воспитатель: Обмакиваю поролон в желтой краске, прикладываю к листу и сразу же убираю (отрываю, прикладываю – отрываю…

Затем тоже проделать с красным и зеленым цветом.

Самостоятельная работа детей. По ходу занятия воспитатель подходит к ребятам и помогает. В конце дети составляют из рисунков большую панораму и любуются красивым осенним лесом.

В конце занятия воспитатель задает вопросы детям:

- Что вам больше всего сегодня понравилось на занятии?

- У кого мы побывали в гостях?

- Что мы рисовали?

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, спасибо вам за ваши рисунки! Вы все сегодня замечательно работали. Молодцы!

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_v_podgotovitelnoy_gruppe_po_teme.docx 26.74 КБ

Предварительный просмотр:

Основная часть
Воспитатель: Сегодня мы отправимся с вами в осенний лес. Но чтобы очутиться там, нам надо отгадать загадку, ведь нам нужно на чем - то туда отправится, а на чем?! В этом нам поможет загадка : (Слайд – велосипед)
У него – два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (Велосипед)
Отвечают дети.
Воспитатель: Правильно, ребята в лес мы отправимся на велосипеде, давайте с вами ляжем на ковер и начнем крутить педали (дети выполняют упражнение велосипед) . Посмотрите на экран, вот мы и приехали на лесную полянку. Ребята, а давайте вспомним как нужно вести себя в лесу?
Дети отвечают.

Воспитатель:
1. Умей вести себя в лесу, на прогулке, за городом: не кричи, не пугай диких животных. Они любят добрых детей.
2. Не рви цветы, за тобой пройдут сотни людей, и им тоже будет приятно видеть цветы.
3. Не ломай зря деревья, не делай на них вырезки. .
4. Не лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.
5. Не сори в лесу.

Звучит запись ветра.

Воспитатель: Ребята, слышите? Что это за звуки?
Дети: дует ветер.
Воспитатель: Правильно, дует легкий осенний ветерок. (Слайд с поляной) .

Давайте с вами тоже попробуем сделать ветерок, как мы умеем.

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру и в этом нам поможет наш экран.

Воспитатель: Осень – очень красивое время года. Незаметно промелькнуло красное лето. Наступила красавица осень. Взмахнула широкими рукавами и зелёные листочки стали жёлтыми, багровыми, красными (слайды с изображением осеннего леса) .

Вначале осени в садах зацвели, заиграли разными цветами георгины, астры, календула. Среди деревьев особой красотой отличается рябина. Не боятся ягоды рябины холода. Первый морозец им не страшен, они становятся только слаще, убивает мороз в них горечь.

Но вот прошёл первый месяц осени – сентябрь, ему на смену приходит октябрь. Уже заметно, что день становятся короче, а ночь длиннее. Солнышко стало реже появляться на небе, пасмурно, дождливо. Ветру – шалуну нравится играть с деревьями, раскачивает он их, срывает с них листья. Летят листья по ветру, покрывают землю и образуют на земле разноцветный ковёр. Это явления называется листопад.

Падают, падают листочки и вскоре деревья, кустарники роняют последние листья. Смотришь на них, а листочков на деревьях нет. Так они готовятся к зиме. Деревья отдыхают, запасаются новыми силами, чтобы к весне проснуться.

В это время в лесу налилась, закраснела клюква. Смелая ягода, перезимует под снегом, а весной снег сойдёт, иди, собирай. (слайды)
Встречается и брусника, которая служит пищей для птиц: глухарей, косачей, рябчиков.

Незаметно пролетает октябрь и наступает последний месяц осени ноябрь.
В ноябре до нас уже доносится дыхание зимы. Погода меняется почти каждый день. Один день, кажется, что ещё осень, а бывает, нанесёт снегу, так как будто наступила настоящая зима. Да и морозец нет, нет, да и покажет свой характер.

Реки сначала покрываются тоненькой корочкой льда, да и то в основном в ночное время, а днём ещё солнышко может растопить ледок, и речка снова бежит, радуется, что мороз не сковал её.

В конце ноября видно, что вся природа готова к приходу матушки зимы, и ждёт ее. Как же в лесу животные в осенние месяцы готовятся к зиме?

Зайдёшь в лес, кажется тихо, только ветер гуляет. Но это не так, лес живёт своей жизнью, недоступной для постороннего глаза. Жители леса активно готовятся к зиме. Белка и заяц, как настоящие модники готовятся поменять шкурки. Зимние шкурки теплее, да и цвет другой, легче прятаться от хищников.

Заяц был серым, станет белым. Поздней осенью зайцу приходится туго, шкурка серая, а осенью первый снег в некоторых местах уже появляется, никуда зайцу не спрятаться ни от хищников, ни от охотников. (слайды)
Белка рыжую шкурку сменит на серую. Всё лето белка трудилась, готовилась к зиме. Собирала трудяга ягоды, шишки, орехи прятала в разных местах, своих кладовках. Если никто из животных не разорит их, хватит белке на всю долгую зиму.- Ребята, в детском саду мы с вами ходим на прогулку. На нашем участке мы повесили кормушку и насыпаем в неё корм. (слайды)

Бежит вдоль леса речка. У речки трудятся бобры, делают норку для зимы, заготавливают брёвна для хатки, (так называется их жилище) ветки для корма зимой. (слайд)

Не слышно в лесу стало и птичьих голосов. Птицы в это время собираются в стаи и улетают в тёплые края. Сначала улетают насекомоядные птицы, затем зерноядные, потом болотные и водные. (Слайд) . Так животные леса готовятся к приходу зимы.
Я рассказ прочитала
Об осени Вам,
О приметах её,
И её красоте,
И о том, как в лесу,
Звери осень встречают,
И готовят припасы к зиме!

Воспитатель: Вот так живут звери в осеннем лесу. А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. Давайте снова ляжем и покрутим наши педали на велосипеде. (слайд велосипед) , дети ложатся на пол и выполняют движения велосипед под музыку.

Воспитатель: Вот мы и вернулись снова в детский сад. Понравилось Вам в лесу? О каких птицах, животных мы сегодня говорили? Молодцы, вы очень хорошо проявили себя на нашей экскурсии! Вы настоящие друзья природы. А вот вам и угощения от лесных жителей.

Цели: дать детям представление о подготовке диких животных к зиме, о причинах изменений в их жизни осенью.

Задачи:

1. Закрепить знание признаков живой и неживой природы.

2. Тренировать в отгадывании загадок, умении правильно отвечать

на вопросы, и логически выстраивать предложения.

Ход занятия :

Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!

Дети, послушайте стихотворение:

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Ветер листья с веток

Разогнал по свету,

Дети: (Холодно, дождь идет.)

Воспитатель: Правильно. В осеннем лесу холодно. А что относится к неживой природе? Какие изменения происходят осенью в неживой природе в лесу?

Дети: осенью солнце светит меньше, дни становятся короче, становится холодно.

Воспитатель: а что относится к живой природе? Какие изменения происходят в живой природе?

Дети: у деревьев желтеет и опадает листва, исчезают насекомые, птицы и звери готовятся к зиме.

Воспитатель: А теперь посмотрите на эту картину осеннего леса. Вот он какой. Ребята, а что случилось бы, если бы после лета сразу же наступила зима? (Ответы детей.) Да, все в природе сразу же замерзло бы, погибло, никто бы не успел приготовиться к холоду и голоду. Поэтому и нужно такое время года, как осень. Осенью все готовится к зиме: звери, птицы и деревья. Хотите познакомиться с ними и узнать, как же они готовятся к зиме.

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь!

Закроем глаза, покружимся, а когда откроем глаза, окажемся в осеннем лесу.

Дети кружатся медленно и недолго, чтобы не закружилась голова.

Воспитатель. Открываем глаза. Вот мы и в осеннем лесу. Посмотрите, как здесь красиво.

Воспитатель: Ребята, а можно громко кричать и шуметь в лесу? Как вы думаете?

Воспитатель: А почему? Правильно, звери могут испугаться. Надо вести себя тихо, не шуметь в лесу. Можно напугать лесных жителей, если шуметь, тогда мы никого не встретим. Давайте тихонько погуляем по лесу, может быть кого-нибудь встретим.

Воспитатель: Ребята, смотрите, кто же это встречает нас в лесу? Это Старичок -Лесовичок, он будет нам помогать в нашем путешествии. Как вы думаете кто это старичок –Лесовичок и что он делает в лесу? (Ответы детей)

Воспитатель: Старичок - Лесовичок приготовил вам загадки. Чтобы ваше путешествие было интересным!

С хвостиком как парашют,

По деревьям быстро скачет,

Быстрый он как стрелочка.

Воспитатель: Кто это, ребята?

Воспитатель: Правильно вы отгадали, ребята, умницы! Чем же занята белка осенью?

Дети: Белка осенью готовится к зиме.

Воспитатель: А как она готовится? Белка осенью линяет. Рыжая шерсть выпадает, и на ее месте вырастает новая. Какая шерсть вырастает у белки?

Дети: теплая и серая.

Воспитатель: Как вы думаете, почему у белки зимой серая шерсть? Правильно, чтобы ее было трудно заметить на деревьях, так белка спасается от хищников. А теплая шерсть белке нужна, чтобы не бояться морозов зимой.

Воспитатель: Как еще белка готовится к зиме?

Дети: Делает запасы?

Воспитатель: А что запасает белка?

Дети: шишки, орехи, грибы.

А теперь, ребята, давайте поможем белочке собрать грибы в корзину.

Воспитатель: Спасибо, ребята, за помощь, теперь белке зимой не страшен голод.

Воспитатель: вот еще одна загадка от Лесовичка.

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы –

Уши больше головы.

Воспитатель: Правильно. Заяц тоже осенью готовится к зиме. Летом он был серым, а к зиме постепенно белеет: сначала становится белым хвост, а потом задние лапы, и только потом белеют спинка и бока. Как вы думаете, зачем зайцу белая шубка?

Дети: (высказывают своё мнение).

Воспитатель: А ещё зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов-лисы и волка. А как заяц себе домик устраивает? Оказывается, у него нет отдельной норки. Зимним днём он обычно спит в снежной ямке или зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать: обгладывать кору упавших деревьев.

Воспитатель: А вот и еще одна загадка для нас:

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет.

Воспитатель: А кто знает, как лиса готовится к зиме? (Ответы детей.)

Лиса осенью линяет. Какая шерсть вырастает у лисы?

Воспитатель: Умницы. А меняет ли лиса цвет шерсти?

Воспитатель: Правильно. Она и зимой рыжая потому, что ей не от кого прятаться и маскироваться, она — сама хищник.

Воспитатель: Следующая загадка про лесных жителей:

Серый, страшный и зубастый

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех…

Воспитатель: Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет её. К зиме волчья шерсть становиться гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днём, а ночью охотятся.

Воспитатель: А вот каких животных встретить зимой в лесу нельзя?

Послушайте загадку и дайте на неё отгадку:

А зимой под вьюжный вой

Спит в берлоге снеговой.

Воспитатель: Правильно. Оказывается, некоторые лесные обитатели зимой впадают в спячку. А кто назовет этих животных?

Дети: ёж, медведь.

Воспитатель: Верно. Поэтому особых припасов на зиму они не делают, заботятся только о тё плом домике для себя: ёж спит в норке, утепленной мхом, сухой травой: медведь- в берлоге. Они осенью стараются наесться посытнее, чтобы всю зиму спокойно проспать.

Раз – присядка. (Присесть).

Два – прыжок. (Подпрыгнуть).

А лисята как проснулись. (Потереть кулачком глазки.)

Любят долго потянуться. (Потянулись.)

Обязательно зевнуть. (Повороты туловища.)

Рыжим хвостиком вильнуть. (Движения бёдрами вправо – влево.)

А волчата спинку выгнуть. (Наклоны вперёд.)

И легонечко подпрыгнуть. (Прыжок вверх.)

Ну а мишка косолапый. (Согнуть руки в локтях.)

Широко расставив лапы. (Ноги на ширине плеч.)

То двумя то всеми вместе. (Переступание с ноги на ногу.)

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало. (Руки развести в стороны.)

Начинайте всё сначала.

Воспитатель: Ребята, старичок-Лесовичок, предлагает вам поиграть.

У белки – бельчонок, бельчата.

У медведя – медвежонок, медвежата.

У волка – волчонок, волчата.

У лисы – лисёнок, лисята.

У зайца – зайчонок, зайчата.

Воспитатель: Медведь ест…

Воспитатель: Волк ест …

Воспитатель: Лиса ест …

Дети: …курочку, рыбу.

Воспитатель: Заяц ест …

Дети: … морковь, капусту.

Воспитатель: Белка ест …

Дети: …орешки, грибы.

Лиса – она рыжая, хитрая.

Белка – она ловкая, трудолюбивая.

Заяц – трусливый, мягкий, добрый.

Игра “Чем бы мы угостили животных?”

(Дети раздают диким животным те продукты, которыми они питаются)

Воспитатель: На этом наше путешествие закончилось. Вы молодцы, сегодня хорошо справились со всеми заданиями, которые вам предложил старичок - Лесовичок. Теперь мы знаем, чем заняты звери в лесу осенью, как они готовятся к зиме. Надо любить и оберегать животных и природу. И если случится беда, то всегда приходить на помощь!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида №76 г. Сочи

Конспект открытого занятия

в старшей группе

Возрастная группа: старшая группа.

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Средства реализации содержания занятия:

· оборудование – ИКТ: интерактивная доска, музыкальный центр, компьютер; детские музыкальные инструменты.

· раздаточные - осенний листик, листья для танца, детские музыкальные инструменты.

Интеграция направления развития: художественно — эстетического развития (музыка) с познавательным, речевым, физическим направлениями.

Цель: Закрепить знания о времени года осень, развивать интерес к музыкальному искусству и творческие способности детей через слушание музыки и исполнение музыкального репертуара (пение, музыкальное движение, игра в оркестре).

Развивающая:

- развитие творческих способностей детей в музыкально-исполнительской деятельности (озвучивание образов песни);

- развить способность детей выражать свои эмоции при помощи мимики и жестов;

- развивать способность детей передавать образное содержание музыкального произведения в свободном творческом движении;

- развить дыхательный и речевой аппарат ребёнка.

Образовательная:

- закрепить активный словарь по теме осень;

- закрепить знания детей о композиторе П.И.Чайковском;

- находить взаимосвязь музыкальных произведений с произведениями живописцев и поэтов.

Воспитывающая:

- Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе.

Используемые технологий: ИКТ, ТРИЗ, здоровьесберегающие.

Подготовка к образовательной деятельности (на занятии, в режимные моменты)

- разучивание дидактических игр по формированию чувства ритма, (работа с интерактивной доской);

· Музыкальная активность, речевая активность.

· чувство ритма и мелодики поэтического текста, музыки;

· проявление эмоционального отношения к литературным и музыкальным произведениям.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками

· умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;

· умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;

· умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи

· умение узнавать знакомые произведения, классифицировать их, знать музыкальные инструменты, исполнять песни хором, танцевать коллективные танцы, владеть знаниями о ритмическом рисунке;

· умение самостоятельно делать выводы;

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

· умение сосредоточенно действовать в течение 20 – 35 мин.;

Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку маршируя, останавливаются возле стульев.

Муз. Рук.: Здравствуйте ребята! (попевка)

Дети: Здравствуйте! (пропевают в ответ) дети садятся

Муз. Рук.: Ребята, кто мне скажет, какое сейчас время года? Ответы детей.

Муз. Рук.: Правильно, осень! А вы любите путешествовать? (ответы детей). А как вы любите путешествовать? (ответы) А не пробовали с музыкой? (ответы). А хотели бы? (ответ) Давайте тогда сегодня мы с вами совершим путешествие в осенней лес при помощи музыкального искусства и начнём мы прогулку с музыки, которую написал русский композитор (показывает портрет П.И.Чайковского). Ребята, вам знакомо имя этого композитора? Ответы детей.

Муз. Рук.: Молодцы! Правильно, это П.И. Чайковский. Мы уже с вами слушали его музыку на предыдущих занятиях. Кто вспомнит название?

Ответы детей: Времена года — "Охота".

Муз. Рук.: Молодцы! В качестве эпиграфа для этого произведения Чайковский выбрал четверостишие русского поэта А.С.Пушкина. Я вам его зачитывала на прошлом занятие. А может кто-то запомнил и прочтёт его нам?

Ребёнок: "Пора, пора! Рога трубят:

Псари в охотничьих уборах

Чем свет уж на конях сидят;

Борзые прыгают на сворах."

Муз. Рук.: Спасибо, молодец! Ребята, скажите, пожалуйста, какая по характеру была эта музыка? (ответы детей) А какие инструменты там звучали? (ответы)

Муз. Рук.: Молодцы! Всё правильно, Чайковский начинает пьесу с громких аккордов – зова охотничьих рожков. Быстрый темп имитирует погоню и взмыленных лошадей, нетерпеливых всадников. Страсть охоты разгорается от радости поймать добычу и заготовить на зиму припасы. Небывалый азарт только успевает захватить нас, слушателей, как лирическая (медленная, таинственная) мелодия рисует в воображении крадущихся по следу зайца гончих, веселую и шумную погоню и финал – ловлю беглеца и конец охоты.

Звучит фонограмма: "Охота", дети двигаются в образе охотников.

В финале пьесы дети садятся на свои места.

Муз. Рук.: Молодцы! Вы очень хорошо передали настроение этой пьесы!

( На доске 3 картины с изображением охоты разных художников. нужно выбрать, какая больше подходит к произведению, которое прослушали) .

Муз. Рук.: А теперь посмотрите на следующий слайд (Слайд №3). Кто тут изображен? (Дети: портреты композиторов). Отметьте тот портрет галочкой, где изображен композитор, который написал "Охоту".

Ответы детей. Выходит один ребёнок и ставит галочку на портрете (П.И. Чайковского).

Муз. Рук.: Молодцы, вы справились со всеми заданиями.

(Слайд №4 - листопад). Как красиво сейчас в осеннем лесу, листья на деревьях красные, жёлтые….ветерок их срывает, подхватывает и кружиться вместе с ними…. Ребята, а кто мне скажет, как называется явление в природе, когда листья опадают? Ответ детей: листопад.

Муз. Рук.: Правильно, листопад!

Дети занимают свои позиции по танцу, образуя 4 маленьких круга.

Муз. Рук.: Сейчас мы с вами повторим движения 1 куплета. Пожалуйста, проследите за спинкой. Обратите внимание, как правильно выставить ножку на носочек (педагог показывает ещё раз - ножка ровная, носочек вытянутый). Готовы, можно начинать? (ответ детей)

Муз. Рук.: ( После того, как остановиться музыка, педагог спрашивает детей) А вы хотите узнать, куда же полетят наши листочки.

Объяснение движений 2ой части (куплета): Мы сейчас с вами, как листочки - каждый на своём дереве. А теперь представьте, что сейчас поднимется сильный ветер, сорвёт листочки с деревьев и закружит их в один большой хоровод. Это значит, что ваши маленькие кружочки должны будут разомкнуться и встать в один общий круг. Пробуем выполнить это задание без музыки.

Муз. Рук.: Молодцы! Хороший хоровод получился! И теперь в этом хороводе вам нужно будет лишь повторить те движения, который были в первом куплете.

А теперь давайте выполним движения первой и второй части танца вместе, только не забудьте перестроиться в большой хоровод.

Муз. Рук.: Молодцы! Замечательный у нас листопад получается! Ребята, а вам нравиться наш танец с листьями? Ответы детей:

Муз. Рук.: Тогда на следующем занятие мы обязательно узнаем, что же произойдёт дальше с нашими листочками и продолжим разучивать наш танец. А сейчас подует ветерок и наши листики тихонько полетят на свои места. Педагог дует, дети садятся на стульчики (листья кладут под стульчики).

Муз. Рук.: А теперь давайте представим, что в наш лес заглянуло солнышко. Давайте ему улыбнемся. Ребята, какую песенку про осень и осенние приметы мы с вами учили (Ответы детей).

Муз. Рук.: Молодцы! А давайте вспомним, кто в нашей песни поёт эти самые - Осенние песенки? Ответы детей: листва, дождик, журавль и дети.

Муз. Рук.: Всё правильно! Молодцы! И я для вас приготовила небольшой сюрприз: мы наши осенние песенки не просто будем исполнять, а попробуем озвучить при помощи музыкальных инструментов.

Педагог выносит стол, на котором лежат музыкальные инструменты: молоточки, бубенцы на палочки, гуиро (ребристые и с шариками).

Ребята, перед вами лежат музыкальные инструменты, мы их с вами хорошо знаем. Предлагаю вам подумать, какой инструмент больше подойдёт для озвучивания листвы, дождя, журавля и детей:

- Как вы думаете, кого или что может, озвучит этот инструмент? Поднимает гуиро, шуршит на нём — дети дают ответы. Правильно, этим инструментом мы будем озвучивать шелест листвы. А почему…..

По аналогии дети выбирают другие инструменты.

А теперь посмотрите на доску и выберете нужную карточку (Слайд № 5 — карточки с ритмическими рисунками).

(На доске 3 карточки с ритмическими рисунками (дети пропевают и прохлопывают каждый рисунок). нужно выбрать тот ритмический рисунок, которой подходит для песенки) . Выходит ребёнок к интерактивной доске и ставит галочку.

Муз. Рук.: Слайд №6 (осень). Молодцы! Теперь мы готовы к исполнению нашей песни. А споём мы сейчас её, озвучивая музыкальными инструментами (дети выбирают себе инструмент сами).

Муз. Рук.: Замечательная песня у нас получилась, да ещё и с оркестром! А вам понравилось? (ответы детей) Тогда мы её исполним на нашем осеннем празднике! (собирают музыкальные инструменты)

Муз. Рук.: Молодцы! Я очень рада, что наше путешествие с музыкой вам понравилось, и у вас было хорошей настроение. Теперь нам пора прощаться (пропевают попевку) — До свидания!

Муз. Рук.: Ребята, я вам предлагаю выйти из зала со словами из нашей песенки: По лесным тропинкам осень к нам пришла… но в каком то новом образе. Давайте сейчас раскрутим наши волшебные кольца Лулия и узнаем, в кого мы превратимся и с каким настроением мы выйдем из зала.

Музыкальный руководитель играет на фортепиано, а дети, подпевая, выходят из зала в том образе, что показали круги Лулия.

Используемая литература:

* поисковик Яндекс - картины художников, портреты композиторов;

I. Вводная часть
Звучит музыка: шум леса. На доске картины леса.
Воспитатель: Представим, что мы в лесу.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои!
Автор: С. Погорельский



Воспитатель: Оглядитесь, что можно увидеть в лесу? Что в лесу нас окружает?
Дети: Деревья, кусты, зверей, птиц.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель: А вот про что наше занятие отгадайте из загадки.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Дерево)

Дети: Дерево.
Воспитатель: Правильно! Знаете, как много в лесу разных деревьев. Они возвышаются над всем. Как огромные великаны. Какие деревья вы знаете?
Дети: Липа, дуб, берёза, клён, …


Воспитатель: Так ли хорошо вы знаете деревья, вот я и проверю. Отгадайте загадку:
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (Берёза)

Дети: Берёза.
Воспитатель: Правильно ребята! Рассмотрим, какой у берёзки ствол?
Дети: Он белый.
Воспитатель: Чисто белый?
Дети: В чёрную крапинку.
Воспитатель: Хорошо. Значит, у березки стол белый в чёрную крапинку или мелкую полоску.
Воспитатель: Рассмотрим её веточки. Какие они, как вы видите?
Дети: Тонкие и свисают. Листики свисают на тоненьких веточках.
Воспитатель: Берёзку часто сравнивают с девушкой с длинными косами с кудрями. У неё весной появляются семена, похожие на серёжки. Когда листиков ещё совсем мало, то серёжки хорошо видны. У берёзки стройный и гладкий ствол.

Воспитатель: Следующая загадка:
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Сосна)

Воспитатель: Молодцы! Рассмотрим сосну. Что вы можете о ней сказать?
Дети: Она очень высокая. У неё иголки. Она всегда зелёная.
Воспитатель: Очень хорошо. А где у неё листики?
Дети: Иголочки – это и есть её листочки.
Воспитатель: Благодаря им она зимой и летом одним цветом. А какого цвета её ствол?
Дети: Он коричневого цвета.
Воспитатель: Сосны достигают высоты 10-этажного дома. Ствол очень прямой, стройный, шершавый. Что ещё отличает сосну от других деревьев? Какие у неё плоды?
Дети: У неё есть шишки.
Воспитатель: Шишки – это её плод, и в них прячутся семена. Которые очень любит белочка. Посмотрите на шишечки, потрогайте руками.

Воспитатель: Следующая загадка:
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

Воспитатель: Расскажите, что вы знаете о дубе?
Дети: Ответы детей. У него жёлуди, он очень толстый.
Воспитатель: Всё правильно. Дуб живёт более трёхсот лет. Больше, чем три человеческие жизни. У него могучий ствол, очень широкий в обхвате. Чтобы его обнять, нужно встать в круг от трёх человек и более. А желуди – это его плоды-семена. Из жёлудя вырастает новый дубок. И жёлуди едят лесные кабаны. Потрогайте руками жёлуди.
Воспитатель: Листики дуба отличаются от берёзового и соснового?
Дети: Да. Он совсем другой.

Воспитатель: Следующая загадка:
Платье потерялось —
Пуговки остались. (Рябина)

Воспитатель: Веточку какого дерева вы рисовали?
Воспитатель: Какие у рябинки листики?
Дети: На одной веточке много маленьких листиков.
Воспитатель: А какой у неё ствол?
Дети: Тонкий и стройный.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Коричневого цвета.
Воспитатель: А ещё он гладкий. А это, что за гроздь?
Дети: Красные ягоды.
Воспитатель: Правильно. Это плоды с семенами в виде грозди ягод, которые очень любят клевать птицы.

Воспитатель: Выйдем на ковёр и встанем кружком. Возьмите каждый по листику.

Читайте также: