Конспект занятия о милосердии

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Способствовать формированию духовно – нравственной позиции по отношению к себе и окружающим, воспитанию готовности к совершению добрых дел и поступков.

Задачи:

  • Использовать возможности тематического занятия для обсуждения проблемы жестокости, доброты, милосердия;
  • Развивать потребность проявлять сострадание, стремление помогать людям, бороться с проявлениями жестокости среди сверстников; способствовать развитию творческих умений воспитанников;
  • Воспитывать порядочность, умение признавать свои ошибки.

Оборудование и материалы: Мультимедийная презентация, музыкально-релаксационные композиции; стихи.

Ход занятия

I. Организационный этап. Звучит музыка.

Воспитатель: Здравствуйте ребята. (Дети сидят полукругом). Я хочу прочитать вам стихи, послушайте, пожалуйста, поэта Леонида Мартынова:

Наши следы ребята – это наши дела и поступки.

Какими будут эти дела: добрыми и справедливыми или жестокими и бессердечными – зависит только от нас самих. Я думаю, каждому из вас хочется оставить добрый след в этой жизни.

II. Основная часть.

Чтение стихотворения детьми

1-й ребенок:

Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.

2-й ребенок:

И если кому-то, поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.

Воспитатель: Представьте, что вы встретили человека, который не знает, что такое милосердие. Как бы вы объяснили ему это?

Дети: Что-то милое, доброе, отзывчивое. Милость – подать милостыню, оказать помощь.

Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами обладает милосердный человек?

Дети: Сопереживание, сочувствие, терпимость, доброта, уважение, жалость, чуткость.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А что же такое благотворительность? – Из каких двух слов состоит это слово?

Дети: Творить благо, творить добро.

Дети: Это значит – просто так, т. е. даром, по своему желанию.

Воспитатель: Можете ли вы себя назвать душевными людьми? Сейчас мы это узнаем.

На экране – картинки детей с разными действиями. Если действие (картинка) соответствует качествам человека, от которого можно ожидать благотворительности и милосердия и которого можно назвать душевным, вы хлопаете в ладоши, если не соответствует – возмущённо топаете ногами. (Выполняем задание, стоя).

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, нужна ли благотворительность и благотворительная деятельность? Другими словами, нужна ли добровольная помощь?

Дети: Думаем, что нужна, всегда нужно помогать тем, кто в этом нуждается, люди которые не могут работать, есть многодетные семьи, есть инвалиды и больные. Все они нуждаются в доброй помощи. Любому человеку важна и приятна помощь в трудные минуты жизни.

– А как можно помочь другим в наше время?

Дети: В наше время проводятся благотворительные концерты, денежные пожертвования на строительство школ, церквей, соборов, на лечение тяжелобольным людям. Проводятся благотворительные игры, в которых участвуют известные актеры, артисты эстрады, отдающие свой выигрыш для больниц, детских домов.

Воспитатель: Правильно, ребят, существуют анонимные пожертвования. Массовый сбор денег и вещей в помощь бедным и малоимущим.

Я думаю, что человек, который делает добрые дела, который отдает нуждающимся то, что имеет, он не теряет, а приобретает. Приобретает благодарные слова и пожелания здравствовать.

Воспитатель: А как вы можете радовать других?

Дети: Помогать другу, маме, помогать малышам, помогать старикам, защищать девчонок, погулять с собачкой, покормить ее.

Дети сидят на коврике, сделав круг.

«Нарисуйте в своём воображении цветок добра и хорошего настроения. Мысленно положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Как хорошо и радостно становится вашей душе. У вас доброе, согревающее душу настроение. А теперь передайте этот цветок рядом сидящему.

– Откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте что-нибудь хорошее или просто улыбнитесь. Вы такие молодцы ребят! Наше занятие закончилось. Спасибо!

Конспект занятия о добре и милосердии в старшей группе детского сада.

Цель: формирование у детей представлений об общечеловеческих качествах – о добре, милосердия, о хороших и добрых поступках и их значимости в системе человеческих отношений.

• Продолжать учить детей различать добро и зло, анализировать результаты своих слов, мыслей, поступков.

• Воспитывать в детях умение основано делать выбор в пользу добра

• Развивать в детях стремление проявлять добро и милосердие разными способами, учить высказывать свои мысли.

• Побуждать проявлять чувство милосердия к окружающим людям, сверстникам, оказывать им внимание, помощь, делать это доброжелательно, искренне.

Ход занятия

В круг широкий вижу я, встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем на право 1,2,3, а потом пойдем на лево 1,2,3. В центре круга соберемся 1,2,3, и обратно разойдемся 1,2,3.

Добрый день, ребята! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.

Скажите, о чем этот мультфильм?

Какие поступки совершали животные?

Какие эмоции вызвал у вас этот мультфильм? герои?

Педагог: Дети, а что значит быть добрым? (Ответы детей).

Игра "Что такое доброта?" (2 минуты)

Все встают в круг. Ведущий произносит слова, а дети выполняют движения.

- Что такое доброта? Это сердца красота! Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева: красота? - Красота!

- Что такое доброта? Это сердца красота! Подмигни соседу справа, подмигни соседу слева: красота? - Красота!

- Что такое доброта? Это сердца красота! Обними соседа справа, обними соседа слева: красота? - Красота!

Педагог: Делать добро – это значит помогать. Дети, а вы когда-нибудь делали добрые дела? А как вы помогали пожилым людям, родителям? (Ответы детей)

Педагог: Обратите внимание на экран (на экране слайды пожилых людей в трудной ситуации.)

1. Мальчик забрал мячик у девочки. Какой это поступок? (Ответы детей).

2 Дедушка переходит дорогу, девочка Ира помогает ему перейти дорогу по пешеходному переходу.

-Как можно оценить поступок Иры? (Ответы детей).

3. Мальчик в автобусе не уступает место старушке.

-Обратите внимание на поведение Мальчика. Правильно он поступает? (Ответы детей).

4. Мальчики помогают бабушке встать, она поскользнулась и упала.

-Как можно оценить поступок детей? (Ответы детей).

5. Мальчик помогает своей маме приборку по дому.

Какой это поступок? (Ответы детей).

Педагог: Ещё хотела у вас спросить:

Где мы можем научиться доброте?

И надо ли оно нам?

- У кого вы можете этому научиться?

Учимся у родителей, у учителей, у друзей и знакомых, из книг примеры.

Какие вы делаете добрые дела?

Педагог: Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если совершал много добрых дел! Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

Перед нами чистый лист ватмана. Давайте наполним его добрыми делами.

- Сначала посадим деревья (приклеиваем на ватман).

- Потом сделаем скворечники для птиц, о птицах надо заботиться.

- Для малышей сделаем песочницу – пускай играют, и качели смастерим – вот детям забава.

- За детьми будут смотреть мамы и бабушки – значит, надо сделать для них лавочки.

- Поможем котё нку слезть с дерева: ведь он маленький.

- Покормим голодного щенка.

- Старушке-соседке поможем перейти дорогу.

- Маме поможем нести тяжёлую сумку.

( На чистый лист ватмана каждый воспитанник наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, фигурки птиц и зверей, цветы. Получается общая красивая аппликация.

Педагог: Ребята, как мы назовём эту картину? (ответы детей)

Педагог: Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? (ответы детей)

Какие добрые дела мы можем сделать в детском саду?

Дети, я желаю вам всегда делать добрые дела, потому что добро приносит людям радость!

Конспект беседы о домашних питомцах в старшей группе детского сада

Конспект беседы о домашних питомцах в старшей группе детского сада Цели: расширить и обогатить представления детей о кошках и собаках и других домашних питомцах. Задачи обучающие: - формировать у детей элементарные.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: сформировать у воспитанников представление о милосердии.

Задачи:
Образовательная:

Помочь воспитанникам понять, почему так важно быть милосердным.

Развивающая:

Развивать речь, обогащать словарный запас воспитанников.

Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение

Воспитательная:

Воспитывать положительное отношение воспитанников к людям, нуждающимся в нашей помощи, желание и умение прощать.

Оборудование:

Помнящий добро никогда не сотворит зла.

Помоги, раздели беду - и твоя не так давить будет.

Радость у кого-то - порадуйся за него. В твоей душе посветлеет.

Любите друг друга. Любовь как благодатный дождик, после него даже сквозь самую твердую почву обязательно травка пробьется.

Листочки, ручки,

карточки разного цвета

Ход занятия.

I.Орг. момент

Чем отличается красивая кукла от человека? ( У человека есть душа)

Что делает душу человека красивой? ( Красивые поступки )

Какие поступки можно назвать красивыми, а какие – некрасивыми?

(Привести примеры красивых и некрасивых поступков).

Чтобы совершать красивые, хорошие поступки, каждый человек должен иметь определенные чувства, побуждающие его к этим поступкам.

II. Введение в тему

( Показать фотографии животных , маленьких детей. престарелых , больных людей).

Какие чувства у вас возникали , когда вы смотрели на эти фотографии?

Заставили ли вас эти фотографии сочувствовать, сопереживать?

Как можно одним словом назвать способность человека к сопереживанию, к совершению добрых и бескорыстных поступков по отношению к больным, маленьким детям, престарелым, инвалидам, животным да и ко всем живым существам ? Какое сердце должно быть у такого человека?

Итак, сегодня мы поговорим о таком качестве человеческой души, без которого невозможна настоящая красота.

Это качество означает способность человека сочувствовать, сопереживать, соучаствовать в делах других людей. Оно позволяет видеть горе другого человека и помогать ему. Оно позволяет ответственно и с любовью относиться к братьям нашим меньшим. Оно позволяет прощать своего обидчика, и не только прощать, но и помогать ему в трудную минуту. Сердце такого человека становится как бы зрячим, он чувствует чужую боль, как свою собственную.

Итак, о каком качестве человеческой души идет речь? ( О милосердии)

А как вы понимаете слово милосердие?

Подберите однокоренные слова( милость, милый, помиловать.)

Сопереживание, соучастие, сострадание

-Сегодня мы будем рассматривать такие понятия, как сострадание, милосердие, милость

-Как вы понимаете значение слова страдание? (Ответы учащихся)
-В русском языке приставка со- означает: «вместе что-то делать. Сочувствовать (разделять горе), сопереживать (переживать вместе).
-Давайте сформулируем определение слову сострадание. Сострадание означает - (учащиеся формулируют определение и записывают его в тетради) жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.
-А что же такое милосердие? Заглянем в смысл слова : Милое сердце. Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия / Проявить милосердие по отношению к людям.
-В толковом словаре Ожегова даются также такие объяснения значения этого слова. Посмотрите в листочки, которые лежат у вас на партах. (Заранее приготовлены карточки со словарной статьей из словаря. Прошу ученика прочитать значение слова. Эти карточки предназначены для каждого ученика. Они их заберут домой).
Милосердие.
1. Доброе, человеческое отношение.
2. Благодеяния (пояснить смысл учащимся).
3. Полное доверие, расположение к кому-нибудь со стороны высшего (устар.)
Прим. Милости просим, сделай милость (иронич.) - пожалуйста.

Сопереживание, жестокость, равнодушие, память, доброта, злоба, грубость, чуткость, уважение, терпимость. сочувствие, ненависть, уважение, соучастие.

2) Работа с пословицами.

Ребята, очень много народных пословиц и поговорок о милосердии, о милосердии. Я вам сейчас раздам карточки, в которых написаны части пословиц и поговорок. Вы сами будете составлять пословицы.

(работа в группах)

Доброе дело сверши и в море брось – оно все равно к тебе вернется.

Не делай зла, не то на зло нарвешься.

Не рой другому яму – сам споткнешься.

Человека человеком делает совесть.

Неспособный к благодеянию зла не совершит.

Добро не купишь.

Человека человеком делает совесть.

Молодцы, мы впустили в себя милосердие. Но чтобы оно жило в нас, необходимо постоянно тренировать себя в совершении хороших поступков. не давать своему сердцу загрубеть.

IY.Упражнения на развитие милосердия .

Рассмотрите фотографии знакомых и незнакомых людей. Подумайте, какие
эмоциональные состояния зафиксированы на фотографиях?

Ребята, а вообще нужно ли нам милосердие? Ведь, наверное, это так хлопотно, постоянно заботиться, помогать кому-то. Не легче ли жить для себя, любить себя, заботиться только о себе? Зачем оно нужно, это милосердие? Пусть каждый думает только о себе. А то вдруг сделаешь доброе дело, а тебя еще и не поблагодарят!

Но представьте себе, что от нас, от нашей помощи и участия, а может, и просто от нашего доброго слова зависит жизнь какого-то живого существа.

Мы живем в природе, мы дети природы, такие же, как и все живые существа. но в отличие от них у нас есть Разум, и мы должны использовать его на добрые поступки. Хотя можно его использовать по- разному.

Задание ( по группам ).

Что можно сделать в 12 лет?

Можно уже сломать небольшое дерево. А можно…………… ( посадить дерево)

Можно сорвать плоды с чужого дерева. А можно….. ( накормить плодами своего сада других).

Можно мешать учиться. А можно ……. ( научиться всему).

V. Физкультминутка

Игра “Волшебный цветок”.

Дети, давайте встанем в круг и скажем друг другу хорошие слова, добрые пожелания.

(передают друг другу цветок и при этом говорят хорошие, добрые пожелания

А что мы скажем к этим пожеланиям?

Давайте все вместе тепло и ласково проговорим это волшебное слово “Спасибо!”.

А как почувствовали себя, услышав это ласковое слово? Как вам стало?

Да, у всех у вас загорелись, засмеялись глаза, всем стало весело, радостно.

YI.Милосердие по отношению к близким, престарелым

Если один человек сделал доброе дело другому, то последний желает ему: “Пусть Бог вам добрых детей пошлет!” Как вы это понимаете?

Если в трудное время, во время болезни, дети окажут родителям необходимую помощь – это и есть доброта, милосердность детей.

Притча о старике

Стал дед очень стар, ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло изо рта. Сын и невестка перестали сажать его за стол, и обедал он за печкой.

За ним требовалось все больше ухода, и невестка уговорила мужа выгнать старика из дома. А вместо одежды решили отдать старику старое грязное одеяло, которым укрывали лошадей.

Муж и жена отправили сынишку на конюшню за этим одеялом.

Мальчик скоро прибежал и подал деду одеяло. Взял его старик, и все увидели, что это только кусок одеяла. Тогда мальчика спросили, зачем он разрезал одеяло, надо было принести целое. На что мальчик ответил: “Нет папа, когда ты состаришься, другую половину одеяла я отдам тебе”.

Муж с женой посмотрели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно, что они обежали старика, и страшно за свою старость. С тех пор стали они хорошо относиться к старику.

На вопрос: почему сын оставил половину одеяла отцу на будущую старость можно ответить пословицей: (прочитать на доске).

“ Ребенок учится тому, что видит у себя в дому”

- Как же стать добрым, милосердным? Ведь не бывает так: вечером лег спать злым человеком, а утром вдруг стал добрым.

(Выслушать ответы ребят и подвести к выводу: нужно прилагать усилия, работать над собой ежедневно)

Мы учимся у всех живых существ, которые находятся рядом с нами. Чему мы можем научиться у домашних животных? ( Верности, преданности )

Расскажите о своих домашних животных ли какие-то интересные случаи из жизни животных. Но всегда ли человек бывает таким благодарным , как животное?

Славянский город Винета, богатый купец Уседом, конь Догони-Ветер,

1)Всегда ли нужно быть добрым? Милосердным?

( Рассказ о пленных немцах)

1945 год. Под окнами шестиэтажного дома огромная куча угля, бледные лица пленных немцев, сбрасывавших его в подвал. Вошла в кухню и остолбенела: за столом, с ломтями хлеба перед миской с борщом сидят немцы. Они ели, потом, низко кланяясь, благодарили тетю русским словом "спасибо". Мне было тогда 8 лет: "Как? Ты все забыла? Ты кормишь их? Забыла, как нас расстреливали из пулемета, как бомбили, как умерли наши малыши?" А тетя просто и спокойно сказала: "Ведь они же голодные". Это был первый в моей жизни урок милосердия.

2) Нужно ли человеку доброе сердце?

В белоснежном платье, как снежинка,

То ли в гости, то ли в отчий дом,

Шла девчонка вьющейся тропинкой

И несла букет живых цветов.

Стройная, как тополь серебристый,

Весела, как звонкий ручеек,

Что-то нежно ей шептали листья,

Улыбался каждый лепесток.

Гладили кудрявую головку

Солнышка волшебные лучи.

А она, счастливая девчонка,

Целовала розы лепестки.

И в глазах – лучащихся росинках,

Полыхала цветью неба синь,

И вот-вот, казалось, что пушинкой

Вдруг взлетит над шелестом осин.

Шла и пела голосом счастливым

Вторила ей музыка весны,

И кругом светлее становилось

От сверкавшей платья белизны.

Что-то замаячило в сторонке,

И, жестоко брошенной рукой,

К платью белоснежному девчонки

Вдруг прилип с травою грязный ком.

Словно ничего не понимая,

Девочка рассматривала грязь,

А мальчишка, руки потирая,

Нагло улыбался, щуря глаз.

( Я теперь прерву свое чтение. Как вы думаете, как поступила девчонка?

Как бы поступили вы на ее месте? )

Не всплакнула, не назвала хамом

Гордого виновника в ответ,

А с улыбкой светлой хулигану

Бросила душистый свой букет.

И мотнув короткой рыжей стрижкой

(Сердце есть и у озорника),

Отбежал пристыженный мальчишка

С пересохшей грязью на руках.

Если злые люди в вашей жизни

Вдруг оставят грязные следы,

Вы подобно девочке-снежинке

Бросьте в них прощения цветы.

- Какой смысл стихотворения? ( На зло отвечай добром)

Все люди совершают ошибки. Поэтому надо уметь признавать свои ошибки, свою вину и уметь прощать обидчикам.

Есть, по крайней мере, три способа дать человеку понять, что прощаешь его:

Сделать доброе дело тому, кто нанес вам обиду или причинил неприятности. (как в стихотворении)

Принять извинение того, кто осознал, что виноват, и просит его извинить.

Написать дружеское письмо тому, кто нуждается в прощении.

Какие милосердные поступки вы совершали? Какие можно совершить?

В главный христианский праздник- Рождество Христово. Издавна во всех странах, не только в России, на Рождество принято было помогать бедным, навещать больных, делать детям подарки. Более того, знаете ли вы, что во многих странах с просьбами обращаются не к Деду морозу, а к святителю Николаю- чудотворцу..Это самый любимый христианский заступник. И при жизни, и после смерти он совершал много чудес. Особенно он помогал бедным, больным людям. А под рождество дети писали записочки с просьбами, клали их в башмачок и вешали на елку. Считалось, что если человек просит что-то от чистого сердца, о это обязательно исполнит Николай –Чудотворец.. Ну, а если в записочках что-то злое. недоброе, то строгий святой может и наказать.

Ребята, вот если бы у вас была возможность попросить о чем –то святого Николая –чудотворца, что бы вы попросили? Особенно приятна святому просьба за другого человека, несчастного. больного.

О чем бы попросили вы?

Воспитатель:

- Человек рано или поздно задумывается, по какому пути он идет: по дороге “добра” и “света” или по дороге “зла” и “тьмы”. У доброго человека и слова, и дела добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро, и зло? Нет! Не может! Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и горькая вода. “Каждый кувшин изливает то, что содержит”, - гласит пословица. Если сердце наполнено добром, то и изливается добро, и наоборот.

В заключении нашего классного часа я хочу пожелать, посоветовать вам, мои дорогие шестиклассники, приучать себя к добрым поступкам. Обдумайте и выберите хотя бы один конкретный поступок, в котором уже сегодня проявится ваша доброта и забота о людях; или возьмите на эту неделю обязательство, выберите действия (поступки) и слова и осуществите свой замысел.

Автор: Недосекова Людмила Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 12 "Золотой ключик"
Населённый пункт: Кемеровская обл. г.Таштагол
Наименование материала: конспект занятия
Тема: занятия о добре и милосердии в старшей группе детского сада.
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия о добре и милосердии в старшей группе детского сада.

Подготовила и провела: Недосекова Л.В.

милосердия к окружающим людям, сверстникам, оказывать им внимание,

помощь, делать это доброжелательно, искренне.

Продолжать учить детей различать добро и зло, анализировать результаты

своих слов, мыслей, поступков.

следовать за добрыми влечениями сердца и совести.

способами, учить высказывать свои мысли.

Ключевые слова и понятия: Доброта сердца, забота, милосердие, пожалеть.

Дети сидят полукругом.

мультфильма дарят вам солнечное, веселое настроение. Улыбнитесь друг

другу. Просто так. Погладьте

друг друга. Давайте поцелуем друг друга в

милыми? (ответы детей ).

Нам приятно и радостно на них смотреть.

Педагог читает стихотворение.

Милосердие в моем понимании –

Это ласка, любовь, сострадание.

Это - маме усталой помочь.

Это - бабушку навестить.

И обиду свою превозмочь,

И того, кто обидел - простить.

Это - птичек и кошек кормить.

И цветы на окне поливать.

Всё живое на свете любить,

И жалеть, и ценить, и прощать.

Если ближний замерз - согрей,

Если он неодет – одень.

Если голоден – накорми.

Если жаждет он - напои.

Если он скорбит - утешай,

Заболеет он - навещай.

Жизнь тебе Господь подарил,

Для того, чтоб ты всех любил.

Педагог: Вы услышали, какое доброе стихотворение я вам прочитала. О

чем это стихотворение? (Ответы детей.)

Педагог: Дети, а что значит быть добрым? (Ответы детей).

Одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие. Оно говорит о

сердце, которое милует, любит и жалеет

- Как солнце согревает всех своими лучами, так и каждый человек должен

быть милосердным ко всем.

добро, это сочувствие, сострадание. Милосердие – это готовность прийти на

помощь тем, кому трудно, кто попал в беду.

Слово милосердие — очень древнее слово.

Наши далекие предки называли человека милосердным, если он проявлял

заботу о других людях.

Считалось очень плохим поступком не оказать помощь нуждающимся, не

заметить горе другого, не проявить сочувствие, сострадание.

Такого человека называли бессердечным.

Педагог: Если человек милосердный, то он должен быть каким? (Ответы

Педагог: К кому нужно проявлять милосердие? (Ответы детей: к растениям,

животным, игрушкам, старшим и старым, друг к другу).

Он в беде всегда со мной, (если так поступает настоящий друг, хлопаем в

ладоши, если нет - молчим).

Я за ним как за горой.

Он утешит, если плачу,

Он решит со мной задачу.

Никогда не ест украдкой –

Сливы, груши, шоколадки.

помогать. Дети, а вы когда-нибудь

родителям? (Ответы детей)

пожилых людей в трудной ситуации.)

1.Бабушка несет тяжелые сумки с продуктами. Мальчик Миша помогает ей.

- Что можно сказать о поступке Миши? (Ответы детей: он ласковый и

2 Дедушка переходит дорогу, девочка Ира помогает ему перейти дорогу по

-Как можно оценить поступок Иры? (Ответы детей).

3.Бабушка болеет. Внук Гена играет в мяч. Кричит и не обращает внимание

на больную бабушку.

-Обратите внимание на поведение Гены. Правильно он поступает? (Ответы

4.Дети играют во дворе в футбол. Мячик попадает в дедушку. Он разбивает

очки. Мальчики не просят извинение и продолжают дальше играть в мяч.

-Как можно оценить поведение детей? (Ответы детей).

Дети, я желаю вам всегда делать добрые дела, потому что добро приносит

Педагог: Ребята, давайте с вами поиграем в замечательную игру« Доброе

Дети встают в круг.

Педагог: Сейчас вы будете передавать сердечко, и вспоминать пословицы и

поговорки о добре:

1. Дружбу помни, а зло забывай.

2. Про доброе дело и говори смело.

4. За добрые дела, всегда похвала

5. Ласковое слово, как весенний день

6. Нет друга ищи, нашел береги.

7 Добрый человек не помнит.

8. За добро злом не платят зла.

9. Добро не умрёт, а зло пропадёт.

Педагог читает стихотворение.

Доброта нужна всем людям.

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече:

И не зря ведь есть у нас

Доброта – она от века

Добрых людей, как всегда, не хватает,

Добрых людей, как всегда, дефицит.

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые — щедро больным помогают,

Добрые — дарят тепло и уют,

Добрые — в ногу со слабым шагают

И никакого спасибо не ждут.

- Ребята, вот такое замечательное стихотворение о доброте, написал Генрих

поделками, которые сделали дети и воспитатели своими руками.

Педагог: Дети, посмотрите на эту прекрасную поляну. Какой удивительный

запах, она пахнет добром. Потому что эти цветы сделаны вами

для доброго дела. Я предлагаю подарить их нашим пожилым людям, которые

нуждаются в добре и ласке. И, наверное, у них на душе будет тепло и

солнечно. Им тоже захочется кому-то помочь, поделиться своим добром. А

кто добро творит, того Бог благодарит.

Педагог: Как сделать так, чтобы добро на земле умножалось?

Дети: Самому совершать добрые поступки.

Итог занятия:

Педагог: Давайте сделаем вывод, что же такое милосердие? (Ответы детей).

Милосердие – это помощь слабым, больным и старым.

Педагог: Я возьму чуть-чуть его тепла и передам его вам. Пусть в вашем

Читайте также: