Конспект занятия наши руки не для скуки

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Алексеева Венера Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с№91
Населённый пункт: г.Стерлитамак Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Планирование кружковой работы "Наши руки не для скуки" (пальчиковые игры)
Раздел: дошкольное образование

План работы кружка "Наши руки не для скуки"

(Пальчиковые игры (самомассаж) с

с использованием дополнительного материала (карандашами, нитками, орехами, шариками и т. д.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Классный час

Подготовила:

воспитатель

Иванушкина С.Н.

Дмитриев 2016 год

Цель: раскрыть значение и ценность труда в жизни человека.

подвести учащихся к пониманию роли рук человека в игре, в общении, в труде;

воспитывать трудолюбие, желание приносить людям радость своим трудом, дружеские отношения между детьми;

формировать у воспитанников желание участвовать в совместной трудовой деятельности;

коррекция зрительного внимания, речи; развитие мелкой моторики.

Ход мероприятия

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Психологический настрой.
— Я предлагаю вам собрать ручки вот так (полукругом), представьте себе фонтан. Представили? Кому бы вы хотели подарить фонтан любви и доброты – может, близким людям или друзьям? А теперь мы этот фонтан подарим: потихоньку дунем на него (руки в стороны).

- Ребята, все вы любите загадки, и я сейчас хочу загадать загадки, которые помогут вам узнать тему нашего классного часа.

Это что за две сестрицы,

Заплетают две косички.

Шьют, и вяжут, и пекут,

Только песни не поют? (Руки.)

Есть у каждого сестрицы,

И проворны, и ловки.

Догадались? Две. (руки).

Словарная работа:

Сегодня вы услышите новые слова (на доске)

Древние люди – люди , жившие в давние времена .

Жесты - это движения, чаще всего руками, сопровождающие или заменяющие слова человека, их совершающего.

- Отгадайте еще загадки.

Пятёрка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.

Они работают пером,

Пилою, ложкой, топором (пальцы).

По пяти сыновей,

Все в одно имя. (Руки и пальцы)

В загадке говорится о том, что имя у пальцев одно. Но мы с вами знаем, что каждый пальчик имеет свое имя. Повторим названия пальцев (хором).

- А теперь я буду читать стихотворение, там, где я остановлюсь нужно договаривать слово.

Пять пальцев на руке своей

Называть по имени сумей.

Первый палец – боковой,

Называется . Большой.

Не зря его называют . Указательный.

Третий твой палец

Как раз посредине,

Поэтому . Средний дай ему имя.

Палец четвертый зовут . Безымянный ,

Неторопливый он и упрямый.

Совсем как в семье

Братец младший любимец.

По счету он пятый,

Зовется . Мизинец.

- Ребята, вы знаете, что пальцы помогали людям общаться друг с другом?

- Руки просто необходимы нам в жизни, общении. Все могут, все умеют, со всем справляются наши руки. Надо только приучить их к хорошему делу

- Посмотрите на картинки, которые вы видите на экране, и расскажите, что вы видите. (Грудной малыш играет с мамой, дошкольник берет в руки игрушки, девочка держит котёнка).

Инсценировка рассказа.

Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всем разговаривали.

Спросил как-то дедушка внука:

А для чего, Петенька, людям руки нужны?

Чтоб в мячик играть, — ответил Петя.

А еще для чего? — спросил дед.

Чтоб ложку держать.

Чтобы кошку гладить.

Чтобы камешки в речку бросать.

Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал! Только по своим рукам обо всем судил, а не по маминым, не по папиным, не по трудовым, рабочим рукам, на которых вся жизнь, весь белый свет держится!

На экране новые сюжетные картинки, на которых дети видят мальчика и папу, мастерящих кормушку, маму, которая готовит, бабушку, которая вяжет, и т. д.

— Так для чего нужны руки? (Ответы детей.)

Чтение стихов детьми.

Знают мамы, знают дети,

Знает взрослый и малыш:

На безногом табурете

Ни за что не усидишь.

Без колёс не сдвинешь воза,

Хоть впряги в него коня;

Не спасёшься от мороза,

Если в печке нет огня.

От иголки мало толка,

Если без ушка иголка.

Так и руки без труда

Не годятся никуда.

- Представьте, что у вас в руках семя, вы сажаете его в землю. Пригревает ласковое солнышко, поливает заботливый дождик, и из земли показывается маленький нежный росток. Он растёт сильным и стройным. И вот у него появляется первый листок, затем второй. Они также тянутся к солнцу. Поднимаются всё выше и выше. И вдруг появляется бутон. Сначала совсем маленький, потом он начинает набухать и постепенно раскрывается. Посмотрите, какие красивые цветы вы вырастили. Вдохните их аромат. Подарите цветы друг другу, сказав добрые слова.

- Самое ценное, что есть у человека — его руки. Руками человека создаются большие машины, станки, строятся дома, выращивается хлеб, строятся космические корабли и многое-многое другое.

- А как вы понимаете эти слова? (Ответы детей.) Умелого человека, мастера своего дела, называют золотые руки.

- Сразу ли руки становятся золотыми?

- Посмотрите, какие удивительные игрушки сделали мастера. Это игрушки из дерева, из глины.

- Можно руки этих людей назвать золотыми? А ваши руки можно назвать золотыми?

- Руководят руками ум и знания. Для этого надо много работать, а ваша работа – это учёба. Хорошо учитесь – не ленитесь, и тогда ваши руки тоже назовут золотыми.

Золотые руки – руки не из золота.

Золотые руки не боятся холода.

В ссадинах, мозолях руки эти –

Самые нужные руки на свете!

Выставка поделок.

Изготовление панно из ладошек.

- Ребята, это поделки, сделанные каждым из вас отдельно. А мы сейчас сделаем коллективную работу, покажем, какие мы дружные, как можем работать вместе. Это будет панно из ладошек. Мы с вами обводили и вырезали из картона ладошки. Какого они цвета? Правильно, зелёного, жёлтого и белого. Что может быть зелёного цвета?

- Руки не только умеют работать, но и помогают нам отдыхать и развлекаться.

Ни одно животное не умеет выполнять те действия своими лапами, которые может выполнить человек своими руками.

- Каждый из вас возьмёт игрушку. Представьте, что это ваш любимец.

Будете вставать по очереди, называть действия, которые можете совершать своими руками, а ваш любимец эти действия совершать не может. Например: я умею вязать спицами, а моя кошка не умеет; я умею мыть руками посуду, а мой щенок не умеет; я умею рисовать карандашами, а мой хомячок рисовать не умеет и т. д.

- Возможности рук очень велики. Они умеют отдыхать, развлекаться, трудиться, а ещё помогают нам мириться. Отвернитесь друг от друга , надуйте щёки, представьте, что вы поссорились. А теперь повернитесь и легонько пальчиками надавите на щёчки соседа. Обида, гнев улетучились, их больше нет.

Чтобы солнце улыбалось,

Нас с тобой согреть старалось.

Нужно просто стать добрей,

И мириться поскорей!

- Для чего же нужны человеку руки? (ответы детей)

- Какие хорошие у вас желания и как вы правильно все говорите о том, что будете стараться всему полезному учиться.

- Вы сегодня были старательными, очень помогали мне. Большое вам спасибо. Вы все молодцы! (Вручение призов).

- На этом наше занятие закончено, хотелось бы вам пожелать найти свое любимое дело в жизни, стать мастерами – золотые руки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Развивать творческие способности; умение анализировать плоскостную композицию и выполнять её с частичной помощью воспитателя, ориентируясь на предметно – сюжетный план.

Корригировать умение осуществлять анализ пространственных отношений между частями, соблюдая особенность размещения деталей при составлении композиции.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, культуру труда.

Ход.

1. Организационный момент.

Под аудиозапись кукование кукушки, отложить равное количество зерен бобов.

2. Введение в тему.

Воспитатель демонстрирует детям проделки, выполненные разными способами художественно- творческого труда.

Ап п ликация

Рис о вание

Резьба по д ереву

Вязании е

Бисероп л етение

Вышев к а

Ориг а ми

Какое ключевое слово в кроссворде? (ПОДЕЛКА)

У вас на столах имеются все необходимые для работы материалы и инструменты.

Но прежде, чем приступить к работе, давайте повторим правила по технике безопасности во время работы с ножницами. (см. таблицу).

3. Демонстрация этапов работы.

А сейчас давайте обсудим план работы. У каждого из вас на столе лежит образец аппликации, рассмотрите его внимательно.

С чего следует начать? (см. таблицу)

4. Основной этап. Самостоятельная работа детей.

Помните!! Листья хрупкие, легко ломаются, работать с ними следует аккуратно.

Глаза облюбовали, а руки сделали. Наскоро сделать - переделывать.

Есть терпение - будет и умение. В хорошей артели всяк при деле.

1. Сложите руки в замок.

2. Откинуться на спинку стула.

3. Закрыть глаза положить руки за голову.

Представьте, себе, что вы в лесу и наслаждайтесь ее тишиной.

6. Продолжение основного этапа

Мне кажется, вы получили большое удовольствие от проделанной работы, и ваши поделки займут достойное место на наших выставках. При желании вы сможете дополнить сюжет другими видами природного материала (мох, ракушки, камушки и т.д.)

Правила работы ножницами.

Вспоминаем технику безопастности, при работе с колющимся предметами

  1. Подбери похожие листья.
  2. Составь из них рисунок.
  3. Определи размеры плаешета.
  4. Разложи листья на планшете.

Цель. Развивать творческие способности; умение анализировать плоскостную композицию и выполнять её с частичной помощью воспитателя, ориентируясь на предметно – сюжетный план.

Корригировать умение осуществлять анализ пространственных отношений между частями, соблюдая особенность размещения деталей при составлении композиции.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, культуру труда.

1. Организационный момент.

Под аудиозапись кукование кукушки, отложить равное количество зерен бобов.

2. Введение в тему.

Воспитатель демонстрирует детям проделки, выполненные разными способами художественно- творческого труда.

Ап п ликация

Рис о вание

Резьба по д ереву

Бисероп л етение

Вышев к а

Ориг а ми

Какое ключевое слово в кроссворде? (ПОДЕЛКА)

У вас на столах имеются все необходимые для работы материалы и инструменты.

Но прежде, чем приступить к работе, давайте повторим правила по технике безопасности во время работы с ножницами. (см. таблицу).

3. Демонстрация этапов работы.

А сейчас давайте обсудим план работы. У каждого из вас на столе лежит образец аппликации, рассмотрите его внимательно.

С чего следует начать? (см. таблицу)

4. Основной этап. Самостоятельная работа детей.

Помните!! Листья хрупкие, легко ломаются, работать с ними следует аккуратно.

Глаза облюбовали, а руки сделали. Наскоро сделать - переделывать.

Есть терпение - будет и умение. В хорошей артели всяк при деле.

1. Сложите руки в замок.

2. Откинуться на спинку стула.

3. Закрыть глаза положить руки за голову.

Представьте, себе, что вы в лесу и наслаждайтесь ее тишиной.

6. Продолжение основного этапа

Мне кажется, вы получили большое удовольствие от проделанной работы, и ваши поделки займут достойное место на наших выставках. При желании вы сможете дополнить сюжет другими видами природного материала (мох, ракушки, камушки и т.д.)


Правила работы ножницами.

При работе ножницы держи так:


Когда режете, широко раскрывай ножницы и держи их концами от себя. Следи, чтобы пальцы левой руки не поранить.

При вырезании детали поворачивайте бумагу.

Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами в перед.

При работе не держите ножницы концами

6. Не оставляйте их в открытом виде


Подбери похожие листья.

Составь из них рисунок.

Разложи листья на

Обозначь точками концы

На листья нанеси по

капельке клея, приклей

их, положи под пресс.

Умелые руки работы не боятся.

1.Точками обозначь место детали аппликации.

2. Сними деталь аппликации.

1. 2. .

3.Дважды смажь деталь ровным тонким слоем клея. Лишний клей сними кисточкой.


4. Приложи деталь к обозначенным точкам.

5. Закрой чистым листом бумаги.


6 -7. Аккуратно протри тряпочкой. Приподними лист бумаги. Если выступил клей, аккуратно сними его краем листочка. Затем снова прикрой и, придерживая левой рукой плотно, протри тряпочкой.

Запомни: так наклеивают детали аппликации




7.


Цель. Развивать творческие способности; умение анализировать плоскостную композицию и выполнять её с частичной помощью воспитателя, ориентируясь на предметно – сюжетный план.

Корригировать умение осуществлять анализ пространственных отношений между частями, соблюдая особенность размещения деталей при составлении композиции.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, культуру труда.

Содержимое разработки

Цель. Развивать творческие способности; умение анализировать плоскостную композицию и выполнять её с частичной помощью воспитателя, ориентируясь на предметно – сюжетный план.

Корригировать умение осуществлять анализ пространственных отношений между частями, соблюдая особенность размещения деталей при составлении композиции.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, культуру труда.

Ход. 1. Организационный момент.

Под аудиозапись кукование кукушки, отложить равное количество зерен бобов.

2. Введение в тему.

Воспитатель демонстрирует детям проделки, выполненные разными способами художественно- творческого труда Ап п ликация

Резьба по д ереву

Бисероп л етение

Какое ключевое слово в кроссворде? (ПОДЕЛКА)

У вас на столах имеются все необходимые для работы материалы и инструменты.

Но прежде, чем приступить к работе, давайте повторим правила по технике безопасности во время работы с ножницами. (см. таблицу).

3. Демонстрация этапов работы.

А сейчас давайте обсудим план работы. У каждого из вас на столе лежит образец аппликации, рассмотрите его внимательно.

С чего следует начать? (см. таблицу)

4. Основной этап. Самостоятельная работа детей.

Помните!! Листья хрупкие, легко ломаются, работать с ними следует аккуратно.

Глаза облюбовали, а руки сделали. Наскоро сделать - переделывать.

Есть терпение - будет и умение. В хорошей артели всяк при деле.

1. Сложите руки в замок.

2. Откинуться на спинку стула.

3. Закрыть глаза положить руки за голову.

Представьте, себе, что вы в лесу и наслаждайтесь ее тишиной.

6. Продолжение основного этапа

Мне кажется, вы получили большое удовольствие от проделанной работы, и ваши поделки займут достойное место на наших выставках. При желании вы сможете дополнить сюжет другими видами природного материала (мох, ракушки, камушки и т.д.)

Правила работы ножницами.

Вспоминаем технику безопасности, при работе с колющимся предметами

Подбери похожие листья.

Составь из них рисунок.

Определи размеры планшета.

Разложи листья на планшете.


-75%

Читайте также: