Конспект занятия математические ступеньки позже раньше

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема. Временные отношения: раньше – позже, вчера –сегодня –завтра.

Давайте улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение. Сегодня мы с вами будем подниматься по лесенке знаний, каждое выполненное задание- это шаг на ступеньку вверх (СЛАЙД 1 ). Чтобы оказаться на верхней ступеньке лесенки вы ребята, должны быть какими? (ответы детей) .Обобщать ответы детей: любознательность, активность, внимательность, сообразительность.

2. Повторение.

а) Наборное полотно.

Поставить на полотно 5 бабочек.

Поставить на полотно7 жучков.

Обозначить количество предметов цифрами (5 и 7)

Поставить соответствующий знак и прочитать запись по-разному (5 меньше 7 или 7 больше 5)

Учитель сам выставляет два вида предметов на полотно (8 и 6)

Обозначить количество предметов цифрами

Как не считая определить чего больше ? (соединить парами)

Поставить соответствующий знак и прочитать запись по-разному

Как сделать кол-во предметов одинаковым? (добавить или убрать)

Поставить соответствующий знак и прочитать запись.

б). Расставить карточки с днями недели по порядку, называя их.

Выбрать и поставить на полотно сначала зимние месяцы, весенние, осенние и летние.

3. Актуализация знаний

а) Послушайте загадки:

Вился, вился белый рой, Сел на землю, стал горой,

Он пушистый, серебристый, Но руной его не тронь:

Станет капелькою чистой, Как поймаешь на ладонь. (Снег) Когда бывает снег?

Зазвенели ручьи, прилетели грачи,

В дом свой улей пчела, первый мед принесла,

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весной)

Что раньше, а что позже: весна или зима?

Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает, когда это бывает? (Летом)

Что раньше, а что позже: весна или лето? Может ли лето прийти сразу после зимы? О каком времени года не было загадки? Назовите времена года по порядку, начиная с зимы.

б) . Работа по слайдам (2,3 ) на бытовую тему на развитие временных представлении раньше-позже:

- брат с сестрой гуляли и увидели собачку (раньше, взяли ее с собой домой (позже) ;

- ребята и зверята гуляли по лесу (раньше>, нашли красивую заснеженную ель, отряхнули снег и завели хоровод (позже) и др.

4. Гимнастика для пальчиков с использованием карандаша.

5. Выполняем задания в рабочей тетради.

6. Итог Слайд 5

Иллюстрацию, к какой сказке вы видите? С кем встретился Колобок раньше Волка? А с кем позже?

Что бывает раньше- дождь или радуга?

Что бывает позже- день или вечер?

Какой сегодня день недели?:

Какое сейчас время года?

.Какой день недели наступит после воскресенья?

Перечисли зимние месяцы.

.В какое время суток мы завтракаем?

.Сколько месяцев в году?

7. Рефлексия. Слайд 6. Покажите, с помощью цвета на какой вы ступеньке. Объясните свой выбор.

Цель: Продолжать формировать математические представления.

уточнить временные представления раньше-позже, продолжать закреплять умение создавать последовательность событий;

закрепить представления о составе чисел 3-7,

закрепить знания детей о последовательности чисел в прямом и обратном порядке;

упражнять в умении последовательно называть время года, месяцы, дни недели, части суток;

закрепить знание геометрических фигур.

закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре;

находить решение и делать выводы;

развивать внимание, логическое мышление, память и речь.

воспитывать умение работать в течение всего занятия.

Материалы: картинки, рабочие тетради, карандаши цветные, простой карандаш, счетный материал.

Ход занятия: (Дети сидят на стульчиках.)

Введение в игровую деятельность.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям?

Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями.

А чтобы попасть в сказку нужно встать, закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись!”

Открываем глаза. Садимся. Сказка начинается.

Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пригорюнился царь и попросил Ивана - царевича найти царевну. Идет Иван - царевич день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван - царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван-царевич ответит на ее вопросы.

ВложениеРазмер
Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Раньше, позже. 21.51 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математике

в подготовительной группе.

ТЕМА: Раньше, позже (повторение)

Воспитатель: Кривобокова Л.В.

Цель : Продолжать формировать математические представления .

уточнить временные представления раньше-позже, продолжать закреплять умение создавать последовательность событий;

закрепить представления о составе чисел 3-7,

закрепить знания детей о последовательности чисел в прямом и обратном порядке;

упражнять в умении последовательно называть время года, месяцы, дни недели, части суток;

закрепить знание геометрических фигур.

закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре;

находить решение и делать выводы;

развивать внимание, логическое мышление, память и речь.

воспитывать умение работать в течение всего занятия.

Материалы: картинки, рабочие тетради, карандаши цветные, простой карандаш, счетный материал.

Ход занятия: (Дети сидят на стульчиках.)

Введение в игровую деятельность.

Воспитатель : Ребята, вы любите сказки? А хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям?

Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями.

А чтобы попасть в сказку нужно встать, закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись!”

Открываем глаза. Садимся. Сказка начинается.

Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пригорюнился царь и попросил Ивана - царевича найти царевну. Идет Иван - царевич день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван - царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван-царевич ответит на ее вопросы.

Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги:

• Какой сегодня день недели?

• Какой был вчера день недели?

• Какой будет завтра день недели?

• Какой день недели будет послезавтра?

• Какие времена года знаете? Назовите.

• Сколько месяцев в году? Назовите.

• Назовите части суток.

Что бывает раньше - дождь или радуга?

Что бывает позже - день или вечер?

Воспитатель : Справились мы с заданием Бабы Яги.

Баба Яга дала клубочек и отправила царевича к Кикиморе. У неё находится карта. Клубочек покатился, и царевич пошел за ним. Прикатился клубок к болоту. И перед царевичем появилась Кикимора. Она выслушала царевича и решила помочь, а чтобы получить карту, надо выполнить её задание.

Затруднение в игровой ситуации.

Воспитатель : Давайте поможем Ивану - царевичу. Чтобы нам двигаться дальше, нужно построить мост через болото, но необычный мост, а из кирпичиков-цифр. От 1 до 10 и в обратном порядке.

(Дети выкладывают цифры по порядку от 1 до 10 и обратно)

• Назовите число больше 2 на 1 (3)

• Самое маленькое число 1, самое большое (10)

• Число, которое меньше 7 на 1 (6)

• Назовите соседей числа 6 (5 и 7)

• Покажите число больше 3 на 1. (4)

• Назовите соседей числа 9. (8 и10)

Мы справились с заданием, и Кикимора дала карту Ивану - царевичу можно идти дальше. Клубочек покатился дальше и привел Ивана-царевича в сказочный лес.

-Вот и мы попали в сказочный лес.

В лесу случаются чудеса. Лесные жители приготовили задание на сообразительность :

• Сколько ушей у двух мышей? (4) Почему?

• Сколько животиков у 5 бегемотиков? (5)

• Над рекой летели птицы : голубь, щука, две синицы? Сколько птиц (3) Почему?

• Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит (4) Поясните.

• Сколько домишек у 100 муравьишек? (1)

• Сколько раз в году бывает у Ивана Царевича день рождения? (1)

Жители леса посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше.

Раз - нагнулся, разогнулся,

Два - нагнулся, разогнулся,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

Руки в стороны развел

и пошел, пошел, пошел

за царевной в глушь лесную,

Вдруг пенек он увидал

Тихо сел и задремал.

Сели все на свои стульчики-пенёчки. Помогаем дальше разгадывать загадки.

• Я нашел в дупле у белки

Девять штук орешков мелких.

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка, вот хозяйка!

Все орешки посчитай –ка! (10) (Как получилось число 10)

• Шесть веселых поросят,

У корытца в ряд стоят!

Тут один улегся спать _

Поросят осталось. (5)

Плюс мама – лайка.

• Высоко задравши нос

Заяц шесть морковок нёс,

Спотыкнулся и упал –

Две морковки потерял. Сколько морковок у зайца осталось? (4)

• Однажды три цыпленка,

А с ними три мышонка,

А с ними три веселых,

Бежали спозаранку играли на полянке? (9)

• Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим,

Сколько малышей в саду (8)

Молодцы, ребята! Справились с задание

Воспитатель : Дети, откройте глаза, представте , перед нами стоит замок в котором спрятана царевна. Ворота замка закрыты, вокруг замка высокая каменная стена! Как же попасть туда?

-Я придумала! А давайте мы с вами сделаем ковёр – самолёт и тогда Иван- царевич сможет на нём перелететь через высокую стену!

Для этого нам нужно сесть за столы и приступить к изготовлению волшебных ковров.

•Чтобы красиво и правильно написать в тетрадях выполним зарядку для наших пальчиков.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою,

пальчик в пальчик я вложу,

на замочек их закрою

и тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут, как зайчики.

Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать (Графический диктант) :

• В левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;

• В правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;

• В левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;

• В правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.

• В центре нарисуйте оранжевый овал;

• Справа от оранжевого овала нарисуйте черный ромб

Воспитатель : А сейчас проверим :

Какую геометрическую фигуру нарисовал Кирилл в правом нижнем углу? Где нарисовала София желтый круг? В каком углу Миша нарисовал овал? И т. д.

-Дети, чем мы украсили наши ковры?

Ответы детей. (Геометрическими фигурами)

Воспитатель : Молодцы. Иван-царевич перелетел через стену и освободил царевну!

Вернулись они к царю и стали жить, поживать и добра наживать!

Воспитатель : И нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 1 до 5.

(Дети считают хором )

Вот мы и в детском саду.

Мы в сказке побывали,

Очень многое узнали,

Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад.

Итог. Где мы сегодня путешествовали, ребята? Что вам понравилось?

Рефлексия. Что сложного было на занятии? Что хотите повторить?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике подготовительной группы: "Весёлые математики"

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, физическая культура. Цель: Обучать детей умениям сопоставлять, сравнивать, устанавливать соответствие между различ.


План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме: "Занимательное путешествие в страну Математики"

Занятие итоговое. Было проведено в мае в рамках районного месячника педагогического мастерства.Занятие интересно тем, что использовано много методов и приемов.Так как занятие проводилось в конце года.


Конспект занятия по математике подготовительной группе Тема: “Путешествие к Королеве Математики” Основная ОО:

Конспект занятия по математике подготовительной группе Тема: “Путешествие к Королеве Математики” Основная ОО: «Познавательное развитие».



Цель: создание условий для развития представлений об измерении массы предметов, с помощью весов через познавательно-исследовательскую деятельность в проблемно-поисковых ситуациях.Задачи:обеспечит.


Цель: создание условий для развития представлений об измерении массы предметов, с помощью весов через познавательно-исследовательскую деятельность в проблемно-поисковых ситуациях.

1. Расширять временные представления детей, уточнить отношения раньше - позже, активизация в речи отношений раньше - позже.

1) Отгадывание загадок:

1. Вился, вился белый рой

Сел на землю - стал горой.

Он пушистый, серебристый

Но рукой его не тронь,

Станет капелькою чистой

Как поймаешь на ладонь (снег)

2. Зазвенели ручьи,

В дом свой - улей – пчела

Первый мед принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (весной)

Когда это бывает? Что раньше, а что позже: весна или зима?

Когда это бывает? (летом)

- Что раньше, а что позже: весна или лето? Может ли лето прийти сразу после зимы?

- О каком времени года не было загадки? (осени)

- Назовите времена года по порядку, начиная с зимы.

2) Работа с раздаточными картинками.

На столе лежат картинки с разными частями сугок: утро, день, вечер, ночь. Воспитатель предлагает детям установить, что было раньше, а что позже, и назвать части

суток по порядку. Рассказать о событиях в правильной последовательности.

Физминутка: На разминку становись

Вправо, влево повернись,

Раз - два - три, не отставай.

Раз - два - три - четыре - пять.

Тот кто делает зарядку

Может нам сплясать в присядку.

А теперь ходьба на месте,

Левой - правой, стой раз - два,

Мы за парты сядем вместе

Вновь возьмемся за дела.

Ш. Активизация в речи отношений раньше - позже.

1) Дети рассказывают по картинкам, что было раньше, а что потом.

- Сначала было яйцо, из него вылупился цыпленок, потом выросла курица, снесла яйцо, и из него опять вылупился цыпленок.

Обратить внимание детей на явление круговорота в природе.

2) Дети вспоминают сказку о Колобке, и рассказывают, с кем встретился Колобок : раньше волка, а с кем позже, позже зайца; позже медведя, раньше лисы.

- От Федоры убежали одна кастрюля, два блюдца, три чашки. Сколько всего предметов посуды убежало от Федоры. Как найти целое? (части 1,2,3. Как найти целое? Надо сложить части).

- В корзине лежат: один банан, два апельсина, четыре арбуза. Сколько всего плодов лежит в корзине? (Здесь целое - число всех плодов, а части число. Как найти целое? Для этого часта сложим).

Дети сидят на ковре.

Воспитатель начинает рассказать сказку. По ходу действия выходят дети изображающие деда, бабку, внучку, жучку, кошку, мышку, встают друг за другом.

- Дети кто стоит за бабкой?

- Кто стоит впереди?

- Кто стоит сзади?

- Кто впереди кошки?

- Кто между бабкой и Жучкой? И т. д.

Итог занятия.

VI. Итог занятия : - Чем мы сегодня занимались? Что нового узнали? Какое задание понравилось больше всего?

Цель:1. Расширить временные представления у детей.

2. Уточнить отношение раньше-позже.

3. Упражнять в умении правильно выбирать знак или =. Устанавливать связь между числом, предметом и цифрой.

4. Развивать внимание, мыслительные операции, речь.

Материал :

Картинки для развития временных представлений, зимняя зарисовка, весна, лето, осень, картинки части суток, утро, день, вечер, ночь, цифры-карточки, знаки , =, мяч колобок, 4 картинки- задачи, лесенка значений.

1. Знаки , =. Картинки-карточки для сравнения совокупностей; картинки на бытовую тему и на развитие временных представлении.

Давайте улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение. Сегодня мы с вами будем подниматься по лесенке знаний, каждое выполненное задание- это шаг на ступеньку вверх (вывешиваю лесенку). Чтобы оказаться на верхней ступеньке лесенки вы ребята, должны быть какими? (ответы детей) . Обобщать ответы детей: любознательность, активность, внимательность, сообразительность.

2. Актуализация знаний

Вился, вился белый рой,

Сел на землю, стал горой,

Он пушистый, серебристый,

Но руной его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (Снег)

В дом свой улей пчела,

Первый мед принесла,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Весной)

Когда бывает снег? Что раньше, а что позже: весна или зима?

Когда это бывает? (Летом)

Что раньше, а что позже: весна или лето? Может ли лето прийти сразу после зимы? О каком времени года не было загадки? Назовите времена года по порядку, начиная с зимы.

1. Посмотрите на доску, где выставлены картинки о частях суток; назовите и расположите части суток по порядку.

Раздаются картинки на бытовую тему на развитие временных представлении раньше-позже :

1) дети с воспитателем идут по дороге (раньше, увидели бабушку и помогли ей нести сумку (позже) ;

2) брат с сестрой гуляли и увидели собачку (раньше, взяли ее с собой домой (позже) ;

3) ребята и зверята гуляли по лесу (раньше), нашли красивую заснеженную ель, отряхнули снег и завели хоровод (позже) и др.

-Дети, рассмотрите картинки, обсудите между собой и расскажите, какие события произошли раньше, а какие позже.

Выполняем задания в рабочей тетради.

На картинке отношения раньше- позже обозначаются стрелкой.

-раньше был хлебный колос, позже его смололи, из муки замесили тесто, из теста испекли хлеб.

-одуванчик золотой постарел и стал седой. Каким был одуванчик раньше, позже?

-что раньше было яйцо или цыпленок, а что позже?

2. Иллюстрацию, к какой сказке вы видите во втором задании? С кем встретился Колобок раньше Волка? А с кем позже?

С кем встретился Колобок позже? С Лисой и решила она с ним поиграть.

.Составление задач по картинкам

1. Играли три кошки, одна ушла (3-1=2). Сколько кошек осталась?

2.5 щенят играли с мячом, 2 щенка убежало, сколько щенят осталось? (5-2=3)

3.4 курочки клевали зерно, одна курочка подошла к ним, сколько курочек стала? (4+1=5) 4. 2 снеговика веселились, к ним пришло еще 2 снеговика с подарками. Сколько стало снеговиков? (2+2=4)

Как можно сравнить две группы предметов по количеству? (Пересчитать, составить пары.) Что нужно сделать вначале? (Записать в окошках число листьев-- 5, ягод-4) .

Что сделать потом? (Составить пары и обвести красной линией листики и ягоды.)

Что осталось без пары? (Листик)

Чего больше, чего меньше, на сколько? (Листьев больше, чем ягод на 1.)

Какой знак поставим между числами?

-Дети, а какое задание вам показалось самым трудным? (ответы детей).

Что бывает раньше- дождь или радуга?

Что бывает позже- день или вечер?

Открытое занятие по математике на тему "Что раньше, что потом" (в старшей группе для слушателей региональных квалификационных курсов)

1. Программное содержание:

расширить временные представления у детей, уточнить отношения раньше – позже;

закрепить представления о сравнении совокупностей предметов с помощью составления пар, умения правильно выбирать знак или =;

тренировать деятельную способность в присчитывании и отсчитывании единиц на числовом отрезке;

устанавливать связь между числом предметов и цифрой, устанавливать правильную последовательность чисел в числовом ряду;

развивать внимание, мыслительные операции, речь.

2. Методические приё мы:

словесные (загадки, отрывок из сказки “Колобок”).

3. Предварительная работа:

дидактическая игра “Когда это бывает?”, математические настольно-печатные игры, “Игротека”, “1, 2, 3 – сосчитай!”, “Собери урожай”, подвижная игра “Найди пару”, чтение и пересказывание русских народных сказок.

4. Словарная работа:

раньше, позже, больше, меньше, равно, пара, числовой отрезок.

5. Организация детей:

работа в подгруппах.

6. Индивидуальная работа:

с Алиной, Булатом – закреплять умения присчитывать и отсчитывать единицы на числовом отрезке.

7. Материалы к занятию :

демонстрационный – картинки для развития временных представлений: зимняя зарисовка, весна, лето, осень; картинки – части суток: утро, день, вечер, ночь; числовой отрезок, цифры – карточки, знаки , =; мяч-колобок, 4 картинки – задачи, лесенка знаний;

раздаточный – рабочие тетради “Раз – ступенька” часть I; знаки , =; цифры-карточки; модель числового отрезка; картинки-карточки для сравнения совокупностей; картинки на бытовую тему для групповой работы на развитие временных представлений.

Ход занятия

I. Учитель. Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь, улыбнитесь гостям, друг другу. Сегодня вы будете ещё раз подниматься по лесенке знаний, каждое выполненное задание – это шаг на верхнюю ступеньку (вывешиваю лесенку). Чтобы оказаться на верхней ступеньке лесенки вы, ребята, должны быть какими?

Сейчас вы познакомитесь с новыми понятиями: раньше, позже.

Вился, вился белый рой,

Сел на землю, стал горой,

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (Снег.)

В дом свой улей пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Весной.)

Когда бывает снег? Что раньше, а что позже: весна или зима?

Когда это бывает? (Летом.)

Что раньше, а что позже: весна или лето? Может ли лето прийти сразу после зимы? О каком времени года не было загадки? Назовите времена года по порядку, начиная с зимы.

Посмотрите на доску, где выставлены картинки о частях суток; назовите и расположите части суток по порядку.

(Дети организуются на 3–4 группы.) Раздаю картинки на бытовую тему на развитие временных представлений раньше – позже :

1) дети с воспитателем идут по дороге (раньше, увидели бабушку и помогли ей нести сумку (позже);

2) брат с сестрой гуляли и увидели собачку (раньше, взяли её с собой домой (позже);

3) ребята и зверята гуляли по лесу (раньше, нашли красивую заснеженную ель, отряхнули снег и завели хоровод (позже) и др.

– Дети, рассмотрите картинки, обсудите между собой и расскажите, какие события произошли раньше, а какие позже.

II. Физкультминутка “Часики”

(Дети ставят руки на пояс и выполняют наклоны вправо, влево.).

Смори скорей, который час:

Налево – Раз! Направо – два!

Мы тоже можем так!

III. Откроем рабочие тетради

На картинке отношения раньше – позже обозначаются стрелкой.

– Раньше был хлебный колос, позже его смололи, из муки замесили тесто, из теста испекли хлеб.

– Одуванчик золотой постарел и стал седой. Каким был одуванчик раньше, позже?

– Что раньше было яйцо или цыплёнок, а что позже?

2. Иллюстрацию, к какой сказке вы видите во втором задании? С кем встретился Колобок раньше Волка? А с кем позже?

– Ребята, вы сделали первый шаг. Выполнили первое задание: узнали и закрепили понятия раньше, позже. И поднялись на первую ступеньку лесенки знаний.

VI. Физкультминутка “Колобок”.

Дети делают круг и приседают на корточки, “лиса” – в центре круга. Игроки перекатывают мяч – “колобок” друг другу так, чтобы он убегал от лисы.

V. Следующее задание.

1. – Рассмотрите картинки. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Дорисовать предметы или дописать цифры, а потом соединить картинку с нужным числом точек).

– Выполните задание самостоятельно (один и детей выполняет задание на доске).

– А сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задание.

– На второй картинке я нарисовал мяч, потому что в окошке цифра 1 и соединил картинку с одной точкой.

– На третьей записал в окошко цифру 5, потому что на картинке 5 шаров и соединил с пятью точками.

– На четвёртой картинке нарисовал три круга, потому что в окошке цифра 3 и соединил с тремя точками.

– На пятой записал в окошке цифру 4, потому что на картинке 4 гриба и соединил с четырьмя точками.

– Ребята, вы дорисовали предметы, дописали цифры и сделали ещё один шаг, поднялись на вторую ступеньку лесенки.

2. (Прикрепляю картинки – задачи на магнитную доску.)

– Дети, посмотрите на картинку, придумайте небольшой рассказ к ней и задайте вопрос так, чтобы можно было подобрать подходящее выражение.

По картинкам – задачам (ответы детей) :

Играли три кошки, одна ушла (3 – 1 = 2). Сколько кошек осталось?

5 щенят играли с мячом, 2 щенка убежало, сколько щенят осталось? (5 – 2 = 3)

4 курочки клевали зерно, одна курочка подошла к ним, сколько курочек стало? (4 + 1 = 5)

2 снеговика веселились, к ним пришло ещё 2 снеговика с подарками. Сколько стало снеговиков? (2 + 2 = 4)

– Дети, вы составили рассказ к каждой картинке, задали вопросы к нужным выражениям, сделали ещё один шаг и оказались на третьей ступеньке лесенки знаний.

3. – А сейчас, вы поработаете на числовом отрезке. В какую сторону по числовому отрезку перемещается колобок при сложении? При вычитании? (ребёнок объясняет).

– Чтобы к числу 2 прибавить 1, колобку надо сделать шаг вправо, ещё шаг вправо + 1 и ещё + 1 вправо, и ещё + 1 вправо. Колобок остановится на цифре 5.

– Чтобы убавить число 4 на 1, колобку надо сделать шаг влево, и ещё на 1 – шаг влево: 4 – 1 – 1 = 2.

(Все действия выполняются на магнитной доске одним из детей).

– Вы выполнили действия на числовом отрезке и сделали шаг, поднялись на четвёртую ступеньку лесенки.

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе Цель: закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года. Задачи: продолжать обучать детей составлению.

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе Цель: закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года Задачи: закреплять знания счета в пределах.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Конспект занятия по математике в подготовительной группе Образовательная область (познавательное развитие)Программные задачи: • Закрепить.

I. Учитель. Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь, улыбнитесь гостям, друг другу. Сегодня вы будете ещё раз подниматься по лесенке знаний, каждое выполненное задание – это шаг на верхнюю ступеньку (вывешиваю лесенку). Чтобы оказаться на верхней ступеньке лесенки вы, ребята, должны быть какими?

Вился, вился белый рой,
Сел на землю, стал горой,
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег.)

Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой улей пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Весной.)

Когда бывает снег? Что раньше, а что позже: весна или зима?

Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Летом.)

  1. Посмотрите на доску, где выставлены картинки о частях суток; назовите и расположите части суток по порядку.
  2. (Дети организуются на 3–4 группы.) Раздаю картинки на бытовую тему на развитие временных представлений раньше – позже:

1) дети с воспитателем идут по дороге (раньше), увидели бабушку и помогли ей нести сумку (позже);
2) брат с сестрой гуляли и увидели собачку (раньше), взяли её с собой домой (позже);
3) ребята и зверята гуляли по лесу (раньше), нашли красивую заснеженную ель, отряхнули снег и завели хоровод (позже) и др.

– Дети, рассмотрите картинки, обсудите между собой и расскажите, какие события произошли раньше, а какие позже.

II. Физкультминутка “Часики”

(Дети ставят руки на пояс и выполняют наклоны вправо, влево.).

Смори скорей, который час:
Тик-так, тик-так!
Налево – Раз! Направо – два!
Мы тоже можем так!

III. Откроем рабочие тетради

На картинке отношения раньше – позже обозначаются стрелкой.

– Раньше был хлебный колос, позже его смололи, из муки замесили тесто, из теста испекли хлеб.
– Одуванчик золотой постарел и стал седой. Каким был одуванчик раньше, позже?
– Что раньше было яйцо или цыплёнок, а что позже?

2. Иллюстрацию, к какой сказке вы видите во втором задании? С кем встретился Колобок раньше Волка? А с кем позже?

– Ребята, вы сделали первый шаг. Выполнили первое задание: узнали и закрепили понятия раньше, позже. И поднялись на первую ступеньку лесенки знаний.

VI. Физкультминутка “Колобок”.

Дети делают круг и приседают на корточки, “лиса” – в центре круга. Игроки перекатывают мяч – “колобок” друг другу так, чтобы он убегал от лисы.

V. Следующее задание.

1. – Рассмотрите картинки. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Дорисовать предметы или дописать цифры, а потом соединить картинку с нужным числом точек).

– Выполните задание самостоятельно (один и детей выполняет задание на доске).

– А сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задание.

– На второй картинке я нарисовал мяч, потому что в окошке цифра 1 и соединил картинку с одной точкой.

– На третьей записал в окошко цифру 5, потому что на картинке 5 шаров и соединил с пятью точками.

– На четвёртой картинке нарисовал три круга, потому что в окошке цифра 3 и соединил с тремя точками.

– На пятой записал в окошке цифру 4, потому что на картинке 4 гриба и соединил с четырьмя точками.

– Ребята, вы дорисовали предметы, дописали цифры и сделали ещё один шаг, поднялись на вторую ступеньку лесенки.

2. (Прикрепляю картинки – задачи на магнитную доску.)

– Дети, посмотрите на картинку, придумайте небольшой рассказ к ней и задайте вопрос так, чтобы можно было подобрать подходящее выражение.

  1. Играли три кошки, одна ушла (3 – 1 = 2). Сколько кошек осталось?
  2. 5 щенят играли с мячом, 2 щенка убежало, сколько щенят осталось? (5 – 2 = 3)
  3. 4 курочки клевали зерно, одна курочка подошла к ним, сколько курочек стало? (4 + 1 = 5)
  4. 2 снеговика веселились, к ним пришло ещё 2 снеговика с подарками. Сколько стало снеговиков? (2 + 2 = 4)

– Дети, вы составили рассказ к каждой картинке, задали вопросы к нужным выражениям, сделали ещё один шаг и оказались на третьей ступеньке лесенки знаний.

3. – А сейчас, вы поработаете на числовом отрезке. В какую сторону по числовому отрезку перемещается колобок при сложении? При вычитании? (ребёнок объясняет).

– Чтобы к числу 2 прибавить 1, колобку надо сделать шаг вправо, ещё шаг вправо + 1 и ещё + 1 вправо, и ещё + 1 вправо. Колобок остановится на цифре 5.

– Чтобы убавить число 4 на 1, колобку надо сделать шаг влево, и ещё на 1 – шаг влево: 4 – 1 – 1 = 2.

(Все действия выполняются на магнитной доске одним из детей).

– Вы выполнили действия на числовом отрезке и сделали шаг, поднялись на четвёртую ступеньку лесенки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал будет полезен для воспитателей подготовительной группы.Конспект познавательного занятия.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему:

Раньше-позже". Играем с осликом.

МБОУ КРЮКОВСКАЯ СОШ ДОШКОЛЬНАЯ ГРУППАРОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВОСПИТАТЕЛЬ I квалификационной категории Вербина Людмила Анатольевна

Материал будет полезен воспитателям подготовительных групп. Это конспект познавательного занятия, направленный на закрепление умения детей ориентироваться во времени.
Интеграция образовательных областей:"Познание", "Социализация", "Коммуникация".
Цель. Закреплять умение ориентироваться во времени.
Задачи:
Образовательные
• Упражнять в знании порядка следования частей суток, дней недели, времён года.
• Упражнять в понятиях раньше – позже.
• Упражнять в умении определять время по часам.
• Упражнять в умении решать задачи на время
• Упражнять в счёте в пределах10.
• Закреплять и уточнять знания детей о животных.
Развивающие
• Развивать слуховое и зрительное внимание.
• Развивать мышление, речь, память.
• Развивать конструкторские способности.
• Развивать смекалку.
Воспитательные
• Воспитывать целеустремлённость.
• Воспитывать умение работать в подгруппах..


Ход НОД
Дети сидят по 4 человека за столом.
Воспитатель:
-Сегодня к нам в гости кто-то пришёл.
А кто, догадайтесь.
Говорят, что я упрям,
Что характер вздорный.
Не упрямый я, друзья,
Просто непокорный !
Я иду, когда хочу,
И стою, когда хочу,
Я ''иа-иа'' кричу
И копытцами стучу.

( загадки с родительского клуба "Славяна")
(Ослик)
Воспитатель:
-А вот и наш ослик.
(Показ игрушки, за ослика говорит воспитатель)
Ослик здоровается с детьми и просит выложить его портрет из цветных палочек.
(картинка - схема выставляется на доску)

Дети выкладывают.
Ослик:
-Я пришёл сюда играть и загадки загадать.
Будете со мной играть?
Ослик:
Отгадайте время года
Ни проехать, ни пройти,
Мы сидим как взаперти.
Вся деревня - пленница:
За окном - метелица.

Степанов.
Дети:
-Зима.

Стали дождиком метели,
На дворе звенят капели.
На реке растаял лёд.
Воробей из лужи пьёт,
И снегурочка по небу
Белым облаком плывёт
Степанов.

Дни недели сменяются в следующем порядке:
Понедельник, среда, вторник.

Дети: После понедельника, вторник, а потом среда

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(Дети выполняют движения по тексту)

Читайте также: