Конспект занятия мама и малыш на тему птицы

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Закрепить знания детей о домашних птицах и их детёнышах: гусь – гусыня - гусята; селезень - утка - утята; петух, курица – цыплята. Учить умению участвовать в разговорах во время рассматривания сюжетных картин. Отрабатывать правильное и отчетливое произношение звукоподражательных слов. Помочь детям вспомнить стихи, которые они учили в течении года.

Образовательные:

Учить детей отгадывать загадки

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное и заботливое отношение к домашним птицам

Развивающие:

Развивать умение слышать и отвечать на вопрос.

Развивать мышление, память, внимание.

Обогащать словарь детей.

Ход занятия

Приветствие

Добрый день, добрый час!

Как мы рады видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

В группу входит воспитатель в костюме Лесной Феи.

Лесная Фея. Здравствуйте, ребятушки, я Лесная Фея. К вам в гости пришла и корзинку принесла. А что в корзинке отгадайте!

Загадки

Встаёт на заре, поёт во дворе,

На голове гребешок.

Кто это? (Петушок.)

Кто на улице гуляет

От ворот недалеко,

Лапкой землю разрывает

Кто вытягивает шею,

Ожидая пирога,

И бежит к тебе скорее

Кто весь день в пруду ныряет,

Ничего не говоря,

А на берег выплывает,

Кто на гнездышке в сарае

До утра спокойно спит,

А на завтрак прибегает

Лесная Фея. Молодцы, все загадки отгадали. Скажите, а как можно назвать петуха, курицу, утку, гуся?

Дети. Домашние птицы.

Лесная Фея. Почему они домашние?

Дети. Живут рядом с человеком. Человек строит для них домики, ухаживает за ними.

Лесная Фея. Как называются домики, в которых живут утки и куры?

Дети. Сарай, курятник.

Лесная Фея. Давайте вспомним, что у птиц есть?

Дети. Голова, клюв, лапки, туловище, крылья.

Лесная Фея. А какую пользу человеку приносят домашние птицы?

Дети. Яйцо, мясо, перо.

Лесная Фея. А сейчас поиграем.

Наши уточки с утра кря-кря

(идут вперевалочку)

Наши гуси у пруда га-га-га

(идут по кругу, вытянув шеи и отставив руки назад)

Наши курочки в окно ко-ко-ко

(останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам)

А как Петя-Петушок рано поутру нам споёт ку-ка-ре-ку.

(встают спиною в круг, поднимаются на носочки, отставляют руки назад)

Курица- цыпленок

Гусь - гусенок

Утка- утенок

Индейка- индюшонок

Лесная Фея. Ребятушки, вы сегодня были молодцы! На память домашние птицы подарили вам по пёрышку.

Лесная Фея. Какое оно?

Дети. Лёгкое, пушистое.

Лесная Фея. Оно лёгкое и летает.

(Дети дуют и пытаются удержать перышко в воздухе)

Лесная Фея. Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами узнали многое о домашних птицах и почему их так называют.

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Цель: способствовать полноценному психофизическому развитию детей раннего возраста.

Развитие познавательной сферы: процессов внимания, памяти, мышления, восприятия.

• Пополнение активного словарного запаса.

• Развитие чувства ритма, координации движений, общей и мелкой моторики

• Развитие игровых навыков и произвольности поведения, снижение импульсивности и излишней двигательной активности, агрессии, тревоги.

• Формирование коммуникативных навыков у детей и их родителей

• Обучение родителей приемам игрового взаимодействия с детьми

• Воспитывать чуткое отношение к птицам, способствовать проявлению заботы

Ход ЗАНЯТИЯ.

3. Муз. Рук. незаметно для детей включает звуки Поезда, он гудит и привлекает внимание малышей.

Воспитатель показывает игрушку Паровоз.

Посмотрите, паровоз, он вагончики повез.

Паровоз в волшебный лес спешит.

А давайте, ребята, и мы с вами на паровозике покатаемся!

Воспитатель: Стой,стой паровоз, ты нас уже привез! Вот деревья до небес, мы попали с вами в волшебный лес.

Кто на дереве сидит? Кто на малышей глядит?

Дети: Птичка- синичка.

Воспитатель: Это птичка невеличка, с желтой грудкою - синичка.

Голосок у птички звонкий, тонкий.

Но и ребята наши тоже хорошо поют, хочешь, синичка, послушать?

1. Вот летали птички,

птички-невелички.

Все летали, все летали

Все летали, все летали

2. На дорожку сели,

как я зернышки люблю.

как я зернышки люблю.

3. Перышки почистим,

чтобы были чище.

Вот так и вот так,

чтобы были чище!

Вот так и вот так,

чтобы были чище!

4. Прыгаем по веткам,

Чтоб сильней быть деткам.

Прыгаем по веткам.

Прыгаем по веткам.

Воспитатель: Хотите, чтобы синичка для вас ещё спела? Надо её покормить. Ребята, а что любит птичка? (ответы детей)

А теперь нам всем пора возвращаться в детский сад!

Воспитатель: Все сегодня молодцы, и попели от души! Вот мы и вернулись в детский сад! Здесь мы можем поиграть!

Из физкультурного оборудования выстраивается дорожка, где детки передвигаются с помощью мам через различные препятствия…

Воспитатель: Ребята, кого мы сегодня кормили? (синичку, посмотрите, а к нам, прилетели еще птицы. (показываю лист с изображение кормушки и птичек (воробышки, синички, они тоже голодные. Как мы можем помочь птичкам? (Нарисовать зернышки)

Какая краска нам нужна, чтобы нарисовать зернышки. Посмотрите, я окунаю ватную палочку в краску желтого цвета и делаю на кормушке отпечатки. Они получаются круглыми как пшено, овальными как зерно.

Воробушка я покормлю, дам я зёрнышко ему. А вы хотите покормить птицу?

Дети начинают рисовать под присмотром родителей.

Воспитатель: Много зернышек мы нарисовали птичкам. Как они поблагодарят нас?

Дети произносят звукоподражательные слова «чик-чирик, чик-чирик.

Ребята, птички говорят вам большое спасибо, им очень понравилось ваше угощение. Сейчас мы помоем руки, и поиграем.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Автор: педагог-психолог Беляева Наталья Григорьевна

Цель: формировать элементарные представления о зимующих птицах (снегире, синице, вороне,воробье)

1.Познакомить с зимующими птицами, с их особенностями.

2. Обогащать словарь: зимующие, перелётные птицы, кормушка.

3. Воспитывать бережное отношение к птицам, желание подкармливать их зимой.

Ритуал приветствия.

Кто к зайчику пришел? (отвечает)

А кто с (имя)…. Пришел?

А как зовут маму(бабушку)

А сейчас давайте дружно поздороваемся .

Здравствуйте, глазки, глазки, глазки

(что делают глазки)

Здравствуйте, ушки, ушки, ушки!

Здравствуй, носик, носик, носик!

Здравствуй, ротик, ротик, ротик!

Здравствуйте, ручки, ручки, ручки!

Здравствуйте, ножки, ножки, ножки!

Глазки смотрят, ушки слушают,

Ручки хлопают, ножки топают.

Дружно мы все потянулись

Маме с папой улыбнулись!

Основная часть.

Ребята, посмотрите, на наш красивый зимний лес, давайте посмотрим, кто же живет в этом лесу.

(Использование ИКТ- изображения птиц.)

Рассматривание изображений птиц.

1. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине,

Он появится опять. ( снегирь)

Снегири прилетают перед первым снегом, если они прилетели, значит скоро пойдёт снег. Поэтому красногрудая птичка зовётся снегирём. Свист снегиря похож на звук флейты – нежный и грустный.

2. Целый день без перерыва -

- кричит сварливо.. ( ворона). Как ворона каркает?

Ворона живёт и в деревне и в городе. Ворона всё ест. Во дворе разные кусочки соберёт и на поле слетает.

3 . Непоседа - невеличка

Ем я сало и пшеничку

А зовут меня? (синичка)

Эта самая быстрая птичка.

4. Чирик- чирик!

К зёрнышкам прыг!

Кто это? ( воробей) Как воробей чирикает?

Воробьи летают стайкой, вместе им легче заметить опасность и быстрее найти корм.

У всех птиц есть перья (показываю, они лёгкие, мягкие, у других животных перьев нет. Перья – это одежда птиц , они спасают её от ушибов, от холода и жары, их цвет спасает птицу от врагов .

Силуэт птицы засыпают гречневой крупой

Самое страшное для птиц зимой не холод , а голод. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное время .

-Ребята, а как мы можем помочь птицам зимой ?

Мы можем насыпать птичкам корм в кормушки.

Положите в кормушку пластилиновый шарик и предложите ребенку нажать на него пальчиком. Если ребенок затрудняется выполнить это действие, помогите ему, взяв его руку в свою и действуя его рукой.

Физминутка: "Сказочные птицы".

Вот на ветках, посмотри, (Опущенными руками хлопают себя по бокам)

Сказочные птицы (Показывают грудку руками)

Распустили пёрышки, (Мелко потряхивают кистями опущенных рук)

Греются на солнышке,

Головой вертят, ( Повороты головы влево - вправо )

Улетели! Улетели! (Бегут по кругу, взмахивают руками)

За метелью, за метелью.

Птички прилетали, крыльями махали (Пальцы расставлены, ладони перекрещены. Большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями)

Воспитатель:
За забором – птичий двор.
Там большое оживленье –
Птицы в разном оперении:
Белые хохлатки,
Желтые цыплятки
Там играют в прятки,
Кукарекает петух,
Стережет их рыжий пес –
Не входи, укусит! (С. Васильева)

Ребята, посмотрите, здесь и перо! Какого оно цвета? (Белое).
Гладкое или пушистое? касаюсь перышком руки каждого ребенка (Пушистое).
Ребята, а чьё это пёрышко? Как вы думаете? (У птицы) Кто-то потерял! Давайте мы найдем, чьё это пёрышко. Вы согласны? (Да). Если хозяин пера живет в лесу, значит эта птица дикая, а если хозяин пера живет на птичьем дворе, значит эта птица….? (Домашняя)
Интересно, кто хозяин этого пёрышка и где он живёт: в лесу или на птичьем дворе? Как вы думаете, ребята? (слушаю варианты детей)

Пёрышко это не простое, а волшебное.
Стоит на него подуть,
И оно покажет путь –
В какую сторону идти,
Чтоб хозяина найти.

(Воспитатель кладёт пёрышко на ладонь вытянутой руки и протягивает к детям).

Воспитатель:
Утки плавают в пруду,
Я с гостинцем к ним иду –
С хлебцем мягким белым.
Подплывайте смело!
Ути-ути, все сюда,
У меня для вас еда! (дети ставят руки на пояс и вперевалку бегут к воспитателю).
Кыш, кыш! Все на пруд,
Больше корма не дадут. (дети садятся на кань голубого цвета)



Вот мы и в своей группе! Какое интересное путешествие у нас приключилось! Посмотрите, утка и курица оставили нам подарок в благодарность за помощь. Давайте посмотрим, что же в корзинке. Дети вместе с воспитателем рассматривают подарки – наклейки с изображением домашних птенцов (в моем случае -распечатывали птенцов на листке с клейкой основой).

Читайте также: