Конспект занятия лепка подарок

Обновлено: 07.07.2024

Цель: вызвать интерес к предстоящему празднику, познакомить с весенними изменениями, дать представление о цветах; совершенствовать технику рельефной лепки; развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать чувство формы и композиции; продолжать знакомить детей с разнообразными способами изображения цветов разных видов; поддерживать стремление детей видеть в окружающем мире красоту и гармонию

Материалы, инструменты, оборудование: слоленое тесто, салфетки, стеки, доски для лепки, картон, фото детей с мамами.

Ход занятия.

Послушайте загадку:
-Кто вас детки крепко любит?
Кто вас детки приголубит?
Не смыкая ночью глаз
все заботится о вас?
Всем она известная. (Мама дорогая)

—Да, мама — это самый родной, самый любимый, самый добрый, самый ласковый человек для каждого ребенка. И сколько бы не было вам лёт; вам всегда нужна мама ее ласка, добрый взгляд. Мама всегда поможет светом. У мамы самое верное, четкое сердце.

— Ребята, какой скоро будет праздник?

—Правильно! Что это за праздник? (ответы детей)

Цветет подснежник робкий,
Для наших милых мам,
И песни раздаются
Для наших милых мам.
На маму нежно посмотрю
И улыбнусь скорей
И эту песню подарю мамочке моей.
Как здорово когда вокруг
Когда вокруг друзья,
Но самый лучший в мире друг
Мамочка моя.

— А что вы подарите в этот день своим мамам?
Дети: Подарки, конфеты.

— Хорошо, молодцы! А что ещё вы забыли?
Дети: Цветы.

—Правильно, все мамы без исключения любят цветы. А самым дорогими и любимым подарком для ваших мам, будет тот, который вы сделаете своими руками. И поэтому, сегодня мы с вами, на нашем занятии, будем лепить волшебную корзину с цветами, в подарок нашим любимым мамам.

Но перед тем как начать работать нужно подготовить наши пальчики:

Наши нежные цветки (Руки перед собой вверх,)
Распускают лепестки, (Немного разводятся в сторону)
Ветерок чуть дышит, (Руки влево — вправо.)
Лепестки колышет.
Наши алые цветки (Руки наверху плавно)
Закрывают лепестки, (смыкаются и опускаются)
Тихо засыпают, (Дети приседают)
Головой качают. (головой качают)

—А из чего как вы думаете мы будем лепить наши цветы и корзину? (из теста)
— Посмотрите на цветок и скажите, из каких частей, но состоит? (середина, лепесточки, стебелек, листочки).
—А наша корзина из каких частей состоит?
— Молодцы, а теперь приступаем к лепке.

—Перед вами кусочки теста основа для корзины. С чего начнём лепить корзину?
С основания. берём небольшой кусочек и скатываем жгутик, потом ещё один, делаем их крест на крест, вот наша корзинка. У корзинки есть ручка это два жгутика, которые между собой переплелись.
Теперь основа для цветка.

— Из чего начнем лепить наш цветок? (с середины)
— Берем один кусочек нашего теста катаем в шарик, плющим, получается середина. прикладываем к нашей основе.
— — Середина готова. Что делаем дальше? (листики)
Сначала нам нужно скатать шарик, потом слегка его сплющиваем, а один кончик зажимаем, защепляем, уменьшаем.
— Прикладываем получившиеся листки. Равномерно поправляем. — Прикладываем, пальчиками расплющиваем, расправляем листики.
— Ребята, а можно сказать, что наш цветок готов? (нет)
— Чего не хватает? (стебелька)
—Берем кусочек теста, крути его в тонкую колбаску — вот стебелек.
— Как мы его приложим к цветку? Сверху вниз или снизу вверх? (сверху вниз)
— Ребята, посмотрите, какой замечательный цветок у нас получился.

Самостоятельная работа детей.

А теперь, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (лепили корзину с цветами)
— Из какого материала мы его лепили? (из теста)
— Молодцы, ребята! Вы потрудились на славу. Вам понравилось наше занятие? Какое у вас сейчас настроение?

А теперь отдохнём и покажем как мы помогаем маме.

Физминутка

День матери — один из тех праздников, которые боятся случайно пропустить в суете повседневных забот. Этот праздник посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни. Официально День матери в России начали отмечать в 1999 году, но самые первые упоминания о празднике можно обнаружить в истории древнего мира. В этот день душевные поздравления сыплются в адрес любимых матерей и женщин, которые носят младенца под сердцем. К празднику дети всех возрастов готовят сюрпризы. Ребята мастерят подарки своими руками и рисуют красивые открытки. Повзрослевшие дети навещают родителей с гостинцами, цветами и полезными презентами.

ВложениеРазмер
zanyatie_lepka_podarok_dlya_mamy.doc 131.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пластический способ лепки и контррельеф (вдавленный рельеф).

Интеграция областей: Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.

Цель: учить выполнять в лепке декоративные композиции, используя разные техники.

- Художественно-эстетическое развитие : учить детей лепить розочки из пластилина,

- учить применять такие приемы лепки как: скатывание шариков, раскатывание столбиков, расплющивание столбиков, прищипывание, соединение деталей в единое целое, приплющивание нижней части формы, постучав ею о дощечку, рисование на пластилине способом контррельефа при помощи стеки, смешивание в одном куске пластилина нескольких цветов.

- формировать навыки работы со стекой,

-учить действовать по словесному указанию воспитателя,

- развивать мелкую моторику, творческое воображение.

- Познавательное развитие: расширять представления детей о традициях и праздниках,

- формировать интерес и любовь к созданию подарков своими руками,

- формировать нравственно – эстетические ценности, уважительного отношения к маме, стремления радовать ее.

- Речевое развитие: - формировать грамотную, связанную речь детей.

1. Беседы о маме, детях.

2. Чтение литературных произведений.

3. Знакомство и рассматривание открыток полевых, садовых цветов.

4. Слушание детских песен о маме.

5. Заучивание стихотворений о маме.

6. Разучивание песен о маме.

7. Дидактические игры.

Материал: компактные диски , пластилин разных цветов, стеки, доски, салфетка.

I. Организационный момент.

Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете МАМА.

Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это МАМОЧКА моя.

Книжки вечером читает

И всегда всё понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня МАМА.

Кому посвящено это стихотворение?

- Какой праздник скоро будут отмечать все женщины?

II Основная часть:

2. История праздника (приложение) .

3. Художественное творчество: лепка.

Ребята я предлагаю вам пройти за рабочие столы и слепить подарки для наших мам или бабушек к празднику.

4. Планирование работы.

- На ваших столах находятся: компактный диск, который послужит нам основой, пластилин разных цветов, стеки, доска, салфетка.

- Используем стеку для выполнения листиков к нашим розам.

5. Техника безопасности при работе с пластилином.

- Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспомним, как надо с ним работать:

-нельзя пластилин брать в рот, жевать и глотать его;

- работу надо выполнять на специальной для этого доске;

- грязные руки надо вытирать салфеткой.

6. Показ воспитателя готовой работы (делается заранее)

- Берем красный и белый пластилин слегка смешиваем, раскатываем в шар, затем в колбаску, теперь её возьмем, сожмем пальцами в ленту и пальцами закрутим чтобы получилась головка розочки, снизу сожмем в серединку и розочка готова.

-Листочки лепим из зеленого пластилина, из маленьких кусочков раскатаем шарики и сожмем между пальцами, затем соберём уголочки. Стекой нарисуем прожилки у листочков.

- С помощью пластилина сделаем рамочку.

- Кому нужна помощь, я буду рада ее оказать.

8. Перед работой разомнем пальчики с помощью массажа.

Раз, два, три, четыре, пять,/ Соединять попарно пальцы обеих рук/ вышли пальцы погулять. Хлопки в ладоши.

Этот пальчик самый сильный./ Поочередный массаж пальцев от основания к ногтю./

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того…

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный…

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный…

Он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал…

Очень ловок и удал!

10. Физминутка в течение работы детей

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

III. Заключительная часть:

1. Анализ выполненных работ.

Дети вам понравилось делать подарки для мам и бабушек? Давайте покажем друг другу свои работы, посмотрим какие они замечательные. (Выходим на ковер)

-Вы большие молодцы!

-Скажите, что еще, мы можем подарить маме? (Стихи, песни)

-Правильно. Кто хочет прочитать стихи посвященные нашим мамам!

Танцует зайчик золотой -

Чуть зеркальце рукой задень,

Денек сегодня непростой:

Сегодня праздник – мамин день.

Сегодня солнце и в окне,

И в нашей комнате с утра.

Сегодня мне, сегодня мне

Вставать давно уже пора!

Я встану раньше всех, чуть свет!

Проснется мама – чай готов,

И на столе стоит букет

Любимых маминых цветов!

3. Спасибо ребята, я предлагаю ваши работы подарить мамам.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по лепке "Подарок родным"

Конспект занятия по лепке из соленого теста "Подарок родным" в средней группе ( к 9мая).


Конспект занятия по лепке " Подарок любимому городу"

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по теме" Подарок любимому городу"ОО "Художественное творчество" ЛепкаТема КТП "Мы маленькие горожане".



Конспект занятия по лепке "сюрприз для мамы". Средняя группа

Конспект занятия по лепке, посвященный 8 марта. Для проведения в средней группе.


НОД Лепка "Подарок для мамы-белочки"

Цель: изготовление подарка для мамы в технике пластилинографии.Задачи:- познакомить детей с созданием картины в технике пластилинографии;- развивать мелкую моторику рук;- развивать эстетические и.

Задачи:1. Учить совмещать приёмы изобразительной деятельности.2. Развивать мелкую моторику, память, внимание, воображение, усидчивость, терпение, творческие способности детей.3. Воспитывать художестве.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: формировать умение лепить по замыслу, закреплять знакомые способы лепки. Вызывать желание сделать приятный подарок другу. Развивать у детей воображение, творчество.

Интеграция: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

1. Организационный момент.

Воспитатель.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- А когда дети улыбаются?

- Дети улыбаются, когда им весело.

Воспитатель.

- А с кем бывает весело?

- Весело с друзьями.

Воспитатель.

- Посмотрите, ребята, кто к нам пришел?

( Называют героев сказки ).

Воспитатель.

- Кого из этих героев можно назвать друзьями?

- Кот и петух – друзья.

Воспитатель.

- Как вы это поняли?

- Кот помогает петуху убежать от лисы.

Воспитатель.

Воспитатель.

- А у вас есть такие друзья?

( Дети называют друзей ).

Воспитатель.

- Ребята, сегодня я вам предлагаю слепить подарок другу.

4. Повторение основных приемов лепки с одновременным показом их выполнения: разминание, скатывание, раскатывание, скручивание, сплющивание, прищипывание, вдавливание, вытягивание.

Воспитатель.

- Ребята, я вам буду читать стихотворение, а вы подумайте, какой подарок вы хотели бы получить.

6. Высказывания детей о желаемых подарках.

7. Пальчиковая гимнастика. Цветы.

Наши нежные цветки

Ветерок чуть дышит,

Наши алые цветки

8. Самостоятельная работа детей.

В процессе работы обратить внимание на действие всей рукой и пальцами. Добиваться получения характерной формы.

9. Индивидуальная помощь воспитателя.

10. Организация выставки работ детей: рассмотреть всех работы, подчеркнуть разнообразие решений. Предложить детям найти наиболее интересные поделки, объяснить свой выбор.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 609 277 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 05.08.2019 1270
  • DOCX 15 кбайт
  • 11 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: Закрепить представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего облика.

Образовательные:

учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображений мелких деталей объекта;

продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, податливый, способен принимать любую форму), используя технику пластилинография.

Развивающие:

развивать у детей творческую активность;

развивать воображение, чувство композиции и цвета;

развивать желание рисовать нетрадиционным способом, развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

воспитывать аккуратность в работе с пластилином;

воспитывать умение работать, согласовывая свои действия с остальными детьми;

Оборудование:

стулья (по количеству детей);

картинки с изображением домика в деревне, домашних животных (корова, лошадь, свинья, собака);

Хрюша вырезанный из картона;

пластилин ярко и бледно розового, черного, цвета (по количеству детей);

картон белого цвета ½ листа с нарисованным кругом в середине (по количеству детей);

стеки (по количеству детей);

доска для лепки (по количеству детей);

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в гости к бабушке и дедушке в деревню.

(Воспитатель крепит на магнитную доску картинку с изображением домика в деревне.)

Воспитатель: У людей есть верные друзья и помощники – домашние животные. А скажите, почему этих животных называют домашними?
Дети: Потому что они живут рядом с человеком, люди заботятся о них.
Воспитатель: Правильно. Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека: дают молоко, шерсть, яйца, охраняют дом. Я предлагаю вам угадать животных.

2. Основная часть

(Воспитатель загадывает загадки).
- Стоит копна посреди двора – спереди вилы, а сзади метла (корова).
- Груз везёт, сено жуёт, хвостом помахивает, гривой потряхивает. И–го–го, И–го–го, поскачу я далеко (лошадь).
- В дом чужого не пущу, без хозяина – грущу (собака)

Воспитатель: Какие вы молодцы, правильно назвали всех животных. Попробуйте угадать, кто спрятался от нас в этой загадке?

Дети: Это поросёнок.
Воспитатель: Правильно. Ребята, расскажу вам по секрету, к нам в гости приехал настоящий родственник свиньи. Угадайте кто это:
С Филей и Степашкой очень я дружу,
И с Каркушей также потрещать люблю,
А зовусь Я (Хрюшей) милые друзья,
Так встречайте гостя
Здравствуйте, а вот и я!

(Дети выполняют физкультминутку с музыкальным сопровождением.)
Воспитатель: Ребята, Хрюша мне по секрету сказал, что очень хотел бы иметь свой портрет. А давайте, по поводу нашего знакомства, нарисуем портрет Хрюши и подарим ему?

Воспитатель: А рисовать мы сегодня будем не красками, а пластилином. Ребята, посмотрите, пожалуйста, и скажите, какого цвета пластилин лежит на ваших подносах?

Дети: Розового, черного.

Воспитатель: Правильно. Светло розовым пластилином мы будем рисовать голову поросенка.
Кусочек пластилина на ладошку положили,
И ладошкою прикрыли. В ручках пластилин крутился,
В шарик быстро превратился.
Приложили и прижали, Ручки наши не устали.
Размазывайте пластилин, не заходя за края контура.
(Дети катают шар, расплющивают его в центре заготовки (на середине картонной основы нарисован круг)

Воспитатель: Далее нам нужно скатать два шарика – горошины, из пластилина чёрного цвета и нарисовать глаза.
ети, а давайте нарисуем колобок, чтобы дед и бабка не расстраивались?

Воспитатель: А теперь возьмите темно розовый пластилин и нарисуйте уши.
Шарик быстро мы скатаем.
Вместе в блинчик превращаем,
Чтобы ушки получить, надо стеком разделить.
(Дети катают шарик, расплющивают его, делят на две половинки, рисуют уши).

Воспитатель: Ну и конечно поросенку нужно нарисовать пятачок.

Снова шарик мы скатаем,
И в ладошках прижимаем.
Получился чок–да–чок
Аккуратный пятачок.
(Дети катают шар, расплющивают его, рисуют пятачок).

Воспитатель: Вот портреты готовы. И мы с удовольствием подарим их нашему гостю, а нам с вами пора возвращаться в детский сад.

Заключительная часть
Воспитатель:Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

Воспитатель: А кого мы там повстречали?

Дети: Домашних животных, Хрюшу.

Воспитатель: Правильно, ребята, а какой подарок мы сделали для Хрюши?

Воспитатель: Дети, Хрюша получил подарки и говорит вам спасибо, ему очень понравились его портреты!

Образовательные:

учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображений мелких деталей объекта ;

продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, податливый, способен принимать любую форму), используя технику пластилинография .

Развивающие:

развивать у детей творческую активность ;

развивать воображение, чувство композиции и цвета ;

развивать желание рисовать нетрадиционным способом, развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

воспитывать аккуратность в работе с пластилином ;

воспитывать умение работать, согласовывая свои действия с остальными детьми ;

Оборудование:

стулья (по количеству детей);

картинки с изображением домика в деревне, домашних животных (корова, лошадь, свинья, собака);

Хрюша вырезанный из картона;

пластилин ярко и бледно розового, черного, цвета (по количеству детей);

картон белого цвета ½ листа с нарисованным кругом в середине (по количеству детей);

стеки (по количеству детей);

доска для лепки (по количеству детей);

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в гости к бабушке и дедушке в деревню.

(Воспитатель крепит на магнитную доску картинку с изображением домика в деревне.)

Воспитатель: У людей есть верные друзья и помощники – домашние животные. А скажите, почему этих животных называют домашними?
Дети: Потому что они живут рядом с человеком, люди заботятся о них.
Воспитатель: Правильно. Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека: дают молоко, шерсть, яйца, охраняют дом. Я предлагаю вам угадать животных.

2. Основная часть

(Воспитатель загадывает загадки).
- Стоит копна посреди двора – спереди вилы, а сзади метла (корова).
- Груз везёт, сено жуёт, хвостом помахивает, гривой потряхивает. И–го–го, И–го–го, поскачу я далеко (лошадь).
- В дом чужого не пущу, без хозяина – грущу (собака)

Воспитатель: Какие вы молодцы, правильно назвали всех животных. Попробуйте угадать, кто спрятался от нас в этой загадке?

Дети: Это поросёнок.
Воспитатель: Правильно. Ребята, расскажу вам по секрету, к нам в гости приехал настоящий родственник свиньи. Угадайте кто это:
С Филей и Степашкой очень я дружу,
И с Каркушей также потрещать люблю,
А зовусь Я (Хрюшей) милые друзья,
Так встречайте гостя
Здравствуйте, а вот и я!

(Дети выполняют физкультминутку с музыкальным сопровождением.)
Воспитатель: Ребята, Хрюша мне по секрету сказал, что очень хотел бы иметь свой портрет. А давайте, по поводу нашего знакомства, нарисуем портрет Хрюши и подарим ему?

Воспитатель: А рисовать мы сегодня будем не красками, а пластилином. Ребята, посмотрите, пожалуйста, и скажите, какого цвета пластилин лежит на ваших подносах?

Дети: Розового, черного.

Воспитатель: Правильно. Светло розовым пластилином мы будем рисовать голову поросенка.
Кусочек пластилина на ладошку положили,
И ладошкою прикрыли. В ручках пластилин крутился,
В шарик быстро превратился.
Приложили и прижали, Ручки наши не устали.
Размазывайте пластилин, не заходя за края контура.
(Дети катают шар, расплющивают его в центре заготовки (на середине картонной основы нарисован круг)

Воспитатель: Далее нам нужно скатать два шарика – горошины, из пластилина чёрного цвета и нарисовать глаза.
ети, а давайте нарисуем колобок, чтобы дед и бабка не расстраивались?

Воспитатель: А теперь возьмите темно розовый пластилин и нарисуйте уши.
Шарик быстро мы скатаем.
Вместе в блинчик превращаем,
Чтобы ушки получить, надо стеком разделить.
(Дети катают шарик, расплющивают его, делят на две половинки, рисуют уши).

Воспитатель: Ну и конечно поросенку нужно нарисовать пятачок.

Снова шарик мы скатаем,
И в ладошках прижимаем.
Получился чок–да–чок
Аккуратный пятачок.
(Дети катают шар, расплющивают его, рисуют пятачок).

Воспитатель: Вот портреты готовы. И мы с удовольствием подарим их нашему гостю, а нам с вами пора возвращаться в детский сад.

Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

Воспитатель: А кого мы там повстречали?

Дети: Домашних животных, Хрюшу.

Воспитатель: Правильно, ребята, а какой подарок мы сделали для Хрюши?

Воспитатель: Дети, Хрюша получил подарки и говорит вам спасибо, ему очень понравились его портреты!

Автор: Чернова Наталья Владимировна
Конспект занятия по лепке в средней группе "Подарок маме". Ребятам пришло видеописьмо от Мамонтенка. Он пишет, что нашел свою маму и хотел бы сделать ей подарок к восьмому марта. Но как, не знает. Ребята решают ему помочь. Педагог объясняет порядок работы. Правила работы с пластилином. Дети украшают сердечки из картона цветами. Когда все работы готовы, педагог делает фото и отправляет их Мамонтенку. Он говорит спасибо, что все поделки ему понравились и он обязательно сделает маме подарок.

Автор: Чернова Наталья Владимировна

Конспект открытой непрерывной образовательной деятельности по

Возрастная группа: средняя группа

Цель: создание условий для развития художественно-творческих способностей детей, проявления чувств любви к маме через изготовление подарка своими руками.

- продолжать формировать умение детей применять такие приемы лепки как: скатывание шариков, раскатывание и расплющивание столбиков, прищипывание , соединение деталей в единое целое;

- формировать умение детей смешивать в одном куске два цвета пластилина;

приплющивать нижнюю часть формы;

- закрепи ть навыки работы со стекой ; рисование на пластилине при помощи стеки;

-продолжать упражнять детей выполнять работу в определенной последовательности.

- развивать интерес к изобразительному творчеству;

-развивать мелкую моторику рук, координацию рук и глаз, творческое воображение, фантазию, самостоятельность;

- развивать познавательный интерес.

- воспитывать любовь и уважение к самому близкому человеку – маме, стремление радовать ее;

- воспитывать интерес к созданию подарка своими руками;

- воспитывать желание помочь герою.

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Используемые методы и приёмы: практические (игра, пальчиковая гимнастика, работа с пластилином), наглядные (рассматривание и показ), словесные (беседа, художественное слово).

Оборудование для педагога: письмо от Мамонтенка, магнитная доска, два образца, изображения цветов-роз, музыкальное сопровождение.

Оборудование для детей: шаблоны из картона в виде сердца, пластилин разного цвета, тарелочки, доски для лепки, стеки, влажные салфетки.

-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.

- Теперь, давайте встанем в круг, улыбнемся друг другу и постараемся настроиться на активную работу, а поможет нам в этом упражнение, слова и движения повторяйте вместе со мной.

«Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Молодцы, ребята! А сейчас послушайте и отгадайте загадку:

«Кто любовью согревает?

Все на свете успевает?

Кто всегда со всеми ладит?

Шьет. Пирог печет и гладит?

Кто за нас всегда боится?

Кто семьей своей гордится?

Кто на свете всех важней?

-Если мама нарядилась к празднику – нарядная…

-Если мама улыбается – улыбчивая…

-Если мама ласково разговаривает с вами – ласковая…

-Если мама смеется – веселая…

-Если мама модно одевается – стильная…

-Если мама любит вас – любимая…

- Вот какие вы молодцы, справились с игрой! Ребята, а вы знаете, какой скоро будет праздник? (ответы) Да, правильно – 8 Марта, М еждународный женский день. А вы уже готовитесь к нему? ( Ответы детей) А что принято дарить на праздник? (ответы) Да, какой праздник без подарков? Вот про них - то мы с вами забыли! Давайте, сделаем для своей мамочки сюрприз и подарим его.

-Ой, ребята! Мне пришло письмо на компьютер. Интересно от кого оно? Давайте подойдем к компьютеру, и посмотрим, кто же его прислал? Это Мамонтенок! Ребята, вы же видели мультфильм про Мамонтенка? (Ответы детей ) Он пишет, что нашел свою маму, и просит помочь придумать подарок для нее к празднику.

Ребята, вот так задача. Поможем? (да) Сделаем подарки и в ответном письме отправим фото, чтобы Мамонтенок посмотрел и сделал такой же для своей мамочки.

Сегодня я вам предлагаю сделать вот такие сердечки (показ). Так как сердце означает любовь и нежность. Посмотрите, ребята я уже сделала для своей мамы сердечки. Как вы думаете, какой цветок у меня получилось слепить. (Роза) Да, это розы, самые красивые цветы. Давайте рассмотрим, какие бывают розы? (дети подходят к доске) Красные, розовые, желтые, синие, фиолетовые и даже разноцветные. Хотите сделать такой подарок для своей мамы? (ответы)

Тогда, ребята я прошу вас пройти за столы, выбрать себе место и сесть поудобней.

Дети проходят на свои места.

- Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспо мним, как надо с ним работать.

Техника безопасности при работе с пластилином.

*нельзя пластилин брать в рот, жевать и глотать его;

*работу надо выполнять на специальной для этого доске;

*не ронять пластилин на одежду и пол;

*грязные руки надо вытирать салфеткой.

А чтобы наши пальчики хорошо работали, сделаем пальчиковую гимнастику.

Маму я свою люблю, я всегда ей помогу (сжать руки на груди)

Я стираю, (потереть кулачок о кулачок)

Поласкаю .( кулачки сжимать-разжимать)

Воду с ручек отряхаю , (стряхивать воду с пальчиков)

Пол я чисто подмету (погладить одну ладошку другой)

И цветы я ей полью . ( и зобразить лейку)

Маме надо отдыхать, маме хочется поспать (сложить ладошки вместе и положить под щечку)

Я на цыпочках хожу (указ . и сред. пальцы ходят по ладони свободной руки)

И ни разу, и ни разу я словечка не скажу (указ . п алец к губам)

Педагог (показ, объяснение):

Листочки лепим из зеленого пластилина, из маленьких кусочков раскатае м шарики и сожмем между пальцев , затем соберём уголочки. Прилепим листочки рядом с цветами. Стекой нарисуем прожилки у листочков. С помощью пластилина сделаем рамочку.

Кому нужна помощь, я буду рада ее оказать . ( и ндивидуальная помощь)

Творческая работа детей под музыкальное сопровождение.

- Ребята, оставьте пока свои работы на столе, выйдите и встаньте в круг, мы с вами немного отдохнем.

Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)

Лепестки расправил вверх. (руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснется,

Наш цветочек улыбнется! (улыбнуться)

- Ребята, какие вы молодцы и какие чудесные подарки вы приготовили для своих мам, сколько фантазии, творчества, и любви вложили вы в свои работы.

Скажите, ребята, чем мы сегодня занимались? Что делали? Для кого? Что понравилось? Понравилось вам делать подарок для мамы? Легко ли вы справились? Может, кому то было трудно? А что вызвало трудность? Кто обратился к нам за помощью? Смогли ли мы помочь ему сегодня?

Читайте также: