Конспект занятия лепка мисочка в средней группе

Обновлено: 05.07.2024

Содержимое публикации

Конспект занятия в средней группе по художественно-эстетическому развитию.

Выполнила воспитатель 1 кв.к.:

Веретенова О.В.

г.о.г. Выкса 2020 год

Цель: Учить детей лепить предметы одинаковой формы, но разной величины. Упражнять в лепке мисочек. Отрабатывать приемы лепки: раскатывание и сплющивание, углубление путем вдавливания, уравнивание краев пальцами. Учить отделять комочки, соответствующие величине будущих предметов. Учить создавать предметы для игры-драматизации по сказке.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришёл?! Сегодня я пришла в детский сад и услышала, что кто – то плачет, смотрю, а это кукла Машенька. И она мне рассказала, как она пошла гулять по лесу и заблудилась, а пока искала дорогу очутилась возле красивого дома – избы. Зашла туда и увидела стол, а на столе 3 миски стоят, и все разные по размеру. И она из всех мисок поела кашу, и одну разбила. Ребята, скажите, вы узнали из какой это сказки?

Воспитатель: Правильно! Ребята, сейчас мы с вами отправимся в гости к трем медведям , посмотрим, как и где они живут. Для этого мы обратим все наше внимание на доску, а потом вы постараетесь ответить на мои вопросы (просмотр и обсуждение иллюстраций)

Воспитатель: Дети, скажите, а где живут наши три медведя ? А кто пришел к ним в домик? Что она там делала? А каша в чем была?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Умнички! Ребята, а вы знаете как выглядит миска медведя?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Ребята, посмотрите на миску (показ стеклянной миски). Какой формы миска? Что есть у миски?

Дети: У миски есть дно, стенки, края ровные ( дети обследуют миску ).

Воспитатель: Что можно сказать про миску Мишутки?

Дети: Маленькая

Воспитатель: А какая миска была у мамы-Настасьи Петровны, у Михайло-Ивановича?

Дети: Ответы детей (средняя, большая)

Воспитатель: А я предлагаю вам вылепить миски из пластилина, а заодно и Машеньку лепить научим. Присаживайтесь поудобней за столы. У вас на столах лежит кусочек пластилина. Скажите, на сколько частей разделить пластилин, чтобы вылепить миски для Мишутки, мамы и папы? А кусочки должны быть одинаковые или разные по величине?

Дети: Три миски. Разные по величине – маленькая, средняя, большая

Пальчиковая гимнастика

Медвежата в чаще жили сжимают и разжимают кулачки

Головой они крутили крутят сжатыми кулачками

Целый день они играли пальчиками одной руки стучат по ладони другой

Очень к вечеру устали стучат ладонью об ладонь

Сели отдыхать сжатые кулачки ставят на колени

Этот мишка хочет спать загибают мизинец

Этот мишка лег в кровать загибают безымянный палец

Этот мишка уж заснул загибают средний палец

Этот рядом прикорнул загибают указательный палец

Ну, а этот давно спит загибают большой палец

Кто у нас еще шумит? грозят пальчиком

Тише, тише, не шумите пальчик у губ

Медвежат не разбудите грозят пальчиком вправо- влево

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь садитесь за столы, и приступим к работе

Воспитатель:Друзья, а что мы сегодня с вами делали? Вам понравилось помогать? Как вы думаете, мы помогли Машеньке? А давайте подарим мисочки Машеньке, пусть она отнесет эти мисочки медведям!

-учить детей лепить мисочку используя новые приемы вдавливания и оттягивания краев.

-развить интерес детей к процессу лепке, вести в активный словарь детей слова: мисочка, край.

- воспитывать уважительное отношение к пожилым людям, желание прийти на помощь.

Словарная работа: мисочка, край.

Для воспитателя: пластилин, в стаканчике вода, готовый образец, салфетка, дощечка.

Для детей: пластилин, салфетки, дощечки для лепки.

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла гостья. А кто это постарайтесь отгадать по отрывку из сказки.

Воспитатель: Ребята, а Федору вам жалко? (ответы детей, прошу аргументировать свой ответ)

Воспитатель: Ребята, стареньким людям надо помогать, им очень трудно с хозяйством управляться. Давайте поможем Федоре, слепим и подарим ей новую красивую мисочку.

Воспитатель: А что такое мисочка?

Приглашаю подойти всех к столу, на котором стоят разные мисочки.

Воспитатель: Мисочка – это глубокая тарелка, в которую накладывают или наливают еду. Она круглая с высокими краями.

Воспитатель: Прежде чем вылепить мисочку, давайте рассмотрим, что есть у мисочки.

Дети: Стенки, дно.

Воспитатель: Какой формы дно у мисочки?

Воспитатель: Какая часть шире у мисочки: нижняя или верхняя?

Воспитатель: Какого цвета мисочка?

Воспитатель: Сейчас я вам покажу, как надо лепить мисочку. Беру кусок пластилина и положу его на ладонь левой руки. Прикрываю пластилин ладонью правой руки. После этого я начинаю раскатывать шар. Как надо раскатать шар?

Дети: Круговыми движениями.

Воспитатель: Когда я раскатываю шарик, пальцы должны быть вместе, ладони гладкие. Раскатываю обеими руками. Вот, ребята, посмотрите, что у меня получилось!
Дети: Шарик.

Воспитатель: Чтобы из шарика получить мисочку, вдавливаю середину пальцем и оттягиваю края вверх. Подравниваю края, чтобы она получилась ровной и гладкой. Вот ребята, у меня получилась мисочка.

Воспитатель: Ребята, покажите ладошки, пальчики дружные, погладьте ладошки. Посмотрите на ладошки и улыбнитесь. Готовы пальчики трудиться? Берем пластилин в левую руку и приступаем к работе.(Во время занятия проверяю осанку детей, если требуется оказываю индивидуальную помощь.)

(дети лепят под музыку)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые мисочки получились у вас. А вам понравилось лепить? Скажи, какая тебе мисочка понравилась?

Почему? Найдите самую большую мисочку. Покажите самую маленькую мисочку. Найдите самую глубокую мисочку. Найдите самую гладкую, ровную мисочку.

Воспитатель: Спасибо, дети, Федора очень рада за новые мисочки. Молодцы, ребята, вы все очень хорошо справились с заданием. Все делали до конца аккуратно, красиво и правильно.

- Продолжать работу по обогащению непосредственного опыта детей в разных видах деятельности (игровой, изобразительной).

- Развивать речь детей, творческое восприятие и воображение,

- Активизация словаря детей: мисочка, блюдце, посуда, глубокая, мелкая.

- Закреплять освоенные ранее технические приёмы лепки (раскатывание и сплющивание, освоить новые приёмы-вдавливание и оттягивание краёв, уравнивание их пальцами.

- Развивать эстетические чувства, создать условия для развития творческих способностей детей;

- Продолжать развивать у детей зрительное восприятие, зрительную и словесную память, мелкую моторику рук.

- Воспитывать аккуратность, создавать положительный настрой.

Методические приё мы:

- информационно – иллюстративный: беседа, вопросы, ответы, объяснения, пояснения, уточнение, художественное слово.

- игровой: создание игровой ситуации, пальчиковая гимнастика.

- репродуктивный: практические действия детей в рисовании.

• Отгадывание загадок о посуде.

Что случилось в этой сказке?

Д: Девочка попала в домик медведей, и там всё разбила, сломала, раскидала.

В: Как повели себя медведи?

Д: Рычали, сердились, погнались за Машей.

В: Покажите, как рычали медведи?

В: Порычи, Саша, Миша, Ксюша. Действительно вы похожи на сердитых медведей, они рычали грозно, сердито, громко.

Где теперь эта Маша?

(Плач, появляется грустная Маша)

В: Кто это? Какая Маша?

Д: Грустная, испуганная.

В: Что случилось с тобой, Маша?

М: Заблудилась в лесу, зашла в избушку к медведям и там всё сломала. Мне теперь очень стыдно, ведь я вела себя плохо, неправильно.

В: Доверься нам, Маша, дети помогут тебе найти выход из беды. Дети, что вы посоветуете сделать Маше?

М: Я придумала! Дети, помогите мне сделать в подарок медведям мисочки. Я поняла, что нельзя брать чужое без разрешения, но как сделать мисочки – не знаю. Помогите мне.

Д: Давай слепим мисочки из пластилина.

В: Замечательная идея, я научу вас лепить мисочку из пластилина.

Сначала надо взять комок пластилина и скатать его в шар.

У шара есть уголки?

В: На что похож шар?

Д: Мячик, комок снега.

В: Какая форма у шара?

В: Что ещё бывает круглой формы?

Д: Тарелка, солнце, сковорода….

В: Что будем делать дальше?

Смотрите, шар надо сдавить, сплющить с двух сторон, с верхней и с нижней. Для этого сильно надавливаем пальцами, вот так. Сдавливаем шар – сплющиваем. На что он стал похож?

Д: На орех, на овал.

В: Затем надавливаем пальчиком в серединку сплющенного шара и оттягиваем края в верх, стараясь, чтобы они были одной высоты, ровными. Получается мисочка. Если края будут не высокими, то получится блюдце.

Рассматриваем блюдце и мисочку

В: В какую посуду входит больше еды? Что можно положить в миску? В блюдце?

Хотите помочь Маше и медведям. Пройдём в мастерскую добрых дел.

На столе стоят тарелочки с разноцветным пластилином. Пройдите и возьмите пластилин, какой Вам понравится. Садитесь на места.

Повторим порядок выполнения работы.

1. Раскатываем шар.

2. Сплющиваем его.

3. Давим пальчиком в серединку сплющенного шара.

4. Вытягиваем вверх края.

5. Выравниваем края.

В: Подготовим пальцы к работе.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – Я,

Вот и вся моя СЕМЬЯ!

В: Разагреваем пластилин пальцами, мнём его в руках, не катайте пластилин по доске.

Напоминаю, что рабочее место должно быть чистым, после работы вытрете руки салфеткой, скомканную салфетку полижите в поднос. Приступайте к работе.

Выполнение работы детьми.

Анализ выполненных работ.

В: У кого получилась самая глубокая мисочка? У кого получилась самая мелкая мисочка? У которой мисочки самые ровные края?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

-учить детей лепить мисочку используя новые приемы вдавливания и оттягивания краев.

-развить интерес детей к процессу лепке, вести в активный словарь детей слова: мисочка, край.

- воспитывать уважительное отношение к пожилым людям, желание прийти на помощь.

Словарная работа: мисочка, край.

Для воспитателя: пластилин, в стаканчики вода, готовый образец, салфетка, дощечка.

Для детей: пластилин, салфетки, дощечки для лепки.

-Сегодня к нам в гости пришла гостья. А кто это постарайтесь отгадать по отрывку из сказки.

Воспитатель: Ребята, а Федору вам жалко? (ответы детей, прошу аргументировать свой ответ)

Воспитатель: Ребята, стареньким людям надо помогать, им очень трудно с хозяйством управляться. Давайте поможем Федоре, слепим и подарим ей новую красивую мисочку.

-А что такое мисочка?

Приглашаю подойти всех к столу, на котором стоят разные мисочки.

Мисочка – это глубокая тарелка, в которую накладывают или наливают еду. Она круглая с высокими краями.

-Прежде чем вылепить мисочку, давайте рассмотрим, что есть у мисочки.

-Какой формы дно у мисочки? (Круглое)

-Какая часть шире у мисочки: нижняя или верхняя? (Верхняя)

-Какого цвета мисочка?

-Сейчас я вам покажу как надо лепить мисочку. Беру кусок пластилина и положу его на ладонь левой руки. Прикрываю пластилин ладонью правой руки. После этого я начинаю раскатывать шар. Как надо раскатать шар?

-Когда я раскатываю шарик, пальцы должны быть вместе, ладони гладкие. Раскатываю обеими руками. Вот, ребята, посмотрите, что у меня получилось!
-Шарик.

-Чтобы из шарика получить мисочку, вдавливаю середину пальцем и оттягиваю края вверх. Подравниваю края, чтобы она получилась ровной и гладкой. Вот ребята, у меня получилась мисочка.

-Ребята, покажите ладошки, пальчики дружные, погладьте ладошки. Посмотрите на ладошки и улыбнитесь. Готовы пальчики трудиться? Возьмем пластилин в левую руку и приступаем к работе.(Во время занятия проверяю осанку детей, если требуется оказываю индивидуальную помощь.)

(дети лепят под музыку)

-Ребята, посмотрите какие красивые мисочки получились у вас. А вам понравилась лепить? Скажи, какая тебе мисочка понравилась?

Почему? Найдите самую большую мисочку Покажите самую маленькую мисочку. Найдите самую глубокую мисочку? Найдите самую гладкую, ровную мисочку.

-Спасибо, дети, Федора очень рада за новые мисочки. До свидания, ребята!

- Молодцы, ребята, вы все очень хорошо справились с заданием. Все делали до конца аккуратно, красиво и правильно.

Оценить 353 0

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста переподготовка 700 час.

Студентка 33б группы дошкольное образование 44.02.01

Десятниковой Анастасии Вячеславовны

Группа:Средняя группа

Методист:Чемезова Наталья Юрьевна

Вид ОД: изобразительные виды деятельности (лепка)

Формы: фронтальная, групповая

Цель:Формировании умение лепить красивые и аккуратные миски, продолжать закреплять у детей знания о приемах лепки.

Планируемый результат:

-Дети смотивированы на совместную деятельность; заинтересованы на предстоящую деятельность.

-Дети умеют создавать зрительный образ миски

-Проявляют умения принимать замысел, представляют форму и цвет миски

-Дети умеют лепить, миску, такими приемами, как (раскатывать, расплющивать, оттягивать)

-Дети знают последовательность работы

-Дети умеют лепить красивые и аккуратные миски

-Дети умеют лепить, используя уже знакомые приемы (раскатывание шара, сплющивание) и новые – вдавливания и оттягивание краев, уравнивания их пальцами

-У детей продолжается развиваться интерес к лепке, умеют доводить процесс работы до конца

-Дети закрепляют знания приемы аккуратной лепки

-Дети умеют самостоятельно выбирать цвет для миски

-Дети умеют соблюдать пропорцию лепки

-Дети умею анализировать результат деятельности

-Дети умеют ориентироваться на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

Формировать у детей интерес к лепке, доводить процесс работы до конца

Формировать самостоятельность, аккуратность и бережное отношение к материалу

Развивающая:

Развивать воображение, внимание, мышление, развивать чувство формы миски

Развивать мелкую моторику, словарный запас, усидчивость, творческие способности

Обучающая:

Изобразительная - Учить детей лепить красивые и аккуратные миски

Техническая:

Учить лепить, используя уже знакомые приемы (раскатывание шара, сплющивание) и новые – вдавливания и оттягивание краев, уравнивания их пальцами

Продолжается развивать интерес к лепке, учить доводить процесс работы до конца

Закреплять знания приемы аккуратной лепки

Цветовая – Учить детей самостоятельно выбирать цвет для миски

Композиционная - Учить детей соблюдать пропорцию лепки

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрения

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ способа действия, художественное слово, практические работы

Оборудование:Демонстрационное: Картинки мисок, приемы и схемы лепки

Раздаточное:Глина (пластилин), доска для лепки (на каждого ребенка)

Учебно-методический комплект:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

3 Методическая литература…(И.А Лыкова)

Ход совместной образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: смотивировать детей на совместную деятельность; заинтересовать детей на предстоящую деятельность.

Беседа стимулирование занимательным содержанием.

Воспитатель мотивирует детей на предстоящую совместную деятельность, дети сидят на стульях перед воспитателем

-Играет грустная мелодия:

Как у нашей кошки

Как у нашей Мурки

Любит наша киска

Молочко из миски.

В гости к детям приходит кошка Мурка.

- Кто пришел к нам в гости? (Кошка).

-Давайте поздороваемся с кошкой (Дети здороваются).

-Ребята, посмотрите Мурка почему-то грустная. Наверное, у нее что-то произошло, давайте спросим у нее почему, она грустная?

Кошка мурка: Ой, ребята, мой котенок озорник баловался на кухне и разбил все мисочки. Сейчас он хочет покушать молочка, а мне налить его не во что.

-Ах какой озорник, нельзя играть с посудой, правда ребята?

-Ребята, как мы можем помочь Мурке, что она больше не грустила? (Ответы детей)

-Все верно, ребята, давайте поможем кошечке слепим ей мисочки для нее и для котенка.

Дети сидят на ковриках, слушают воспитателя, отвечают на вопросы, проявляют заинтересованность.

Дети смотивированы на совместную деятельность; заинтересованы на предстоящую деятельность.

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

2.1.Восприятие

-Создавать у детей зрительный образ миски

-Учить проявлять умение принимать замысел, представляя форму и цвет миски

Воспитатель организует диалог с детьми. Создает представление и восприятия мисок!

Вопросы к детям!

-Ребята, посмотрите какие картинки, я принесла. Что это? (миски)

-Мисочка – это глубокая тарелка, она круглая с высокими краями.

-Прежде чем мы начнем лепить мисочку, давайте рассмотрим, что есть у мисочки.

-Какой формы дно у мисочки? (Круглое)

-Какая часть шире у мисочки: нижняя или верхняя? (Верхняя)

-Какая это миска? (большая)

-А каким, она цветом? (зеленная) Молодцы!

-А это какая миска? (Маленькая)

-А какого, она цвета? (синяя)

-Ребята, а что можно положить в мисочку? (еду), а еще можно налить в неё молочко или водочку

-Большая миска для кого? (для кошки)

-А маленькая? (для котенка)

-Предлагаю слепить нашей кошечке и большие и маленькие мисочки.

Сотрудничают с воспитателем

Вступают в диалог, Интересуются,

Высказывают предположение, Рассматривают, сравнивают.

Дети умеют создавать зрительный образ миски

Проявляют умения принимать замысел, представляют форму и цвет миски

2.2.Совместное планирование способов действий

Учить детей лепить, миску, такими приемами, как (раскатывать, расплющивать, оттягивать)

-Посмотрите у каждого на столах лежит все необходимое, для того чтоб начать с вами лепить наши миски, для кошки и ее котят

-Посмотрите внимательно, как я буду лепить

-Сначала возьмем большой кусочек пластилина, кладем на ладошку и раскатываем его круговыми движениями, чтобы получился шар или комочек, расплющиваем его между ладошками, а потом сильно надавливаем пальцами, вот так, что бы получилось углубление, оттягиваем края в верх, стараясь, чтобы они были одной высоты, ровными. Получается мисочка.

-А теперь берем комочек пластилина поменьше и делаем то же самое, получается маленькая мисочка для котенка.

Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли, предлагать варианты выполнения рисунка, использования техники рисования.

Дети умеют лепить, миску, такими приемами, как (раскатывать, расплющивать, оттягивать)

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

-Снять мышечное напряжение

Воспитатель предлагает детям отдохнуть и провести физкультминутку.

-Ребята, мне сейчас промурлыкала Мурка, что она устала сидеть, ей хочется немного подвигаться,

-Вы согласны провести физминутка с нашем гостем. Отлично!

То выгнет спинку,

Ножку вытянет вперед -

Это делает зарядку

Чешет она себя за ушком,

Жмурит глазки и урчит.

У Мурки все в порядке:

Когти, шерсть и аппетит.

-Молодцы! Присаживайте на свои места

Дети активно выполняют физминутку с кошкой

Дети расслаблены, снято мышечное напряжение

4.Словесное воспроизведение способов действий

Учить детей последовательности работы

Воспитатель предлагает вспомнить, на какую тему они сегодня рисуют.

-Ребята, кто мне скажет, чем мы сегодня будем заниматься?

-Кому мы сегодня будем, помогать?

-А для чего мы будем, лепили миски?

-А какие миски мы будем, с вами лепили? Молодцы!

-А кто, каким цветом будет лепить миски? Хорошо!

-Какими движениями мы лепим? (Круговыми)

-Оттягивая края вверх, что бы было все ровно и красиво

Повторим порядок выполнения работы.

1. Раскатываем шар.

2. Сплющиваем его.

3. Давим пальчиком в серединку сплющенного шара.

4. Вытягиваем вверх края.

5. Выравниваем края.

Дети слушают, отвечают, запоминают, выстраивают порядок и последовательность действий, рассказывают, объясняют, повторяют.

Дети знают последовательность работы

5.Практическое применение способов действий.

-Учить детей лепить разные, красивые миски

-Учить детей лепить, используя уже знакомые приемы (раскатывание шара, сплющивание) и новые – вдавливания и оттягивание краев, уравнивания их пальцами

-Продолжать развивать интерес детей к лепке, учить доводить процесс работы до конца

-Закреплять приемы аккуратной лепки

-Учить детей самостоятельно выбирать цвет для миски

-Учить детей соблюдать пропорцию лепки

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и помогает в случае необходимости:

-Можете приступать. Не забываем работать только на специальной доске и аккуратно пользоваться стеком. Так же вытираем руки не об одежду, а об салфетки!

-Сидим красиво, держим спину прямо, ноги вместе.

-Если необходима помощь, можете позвать меня

-Кто сделает быстрее всех миски, то можно их украсить с помощью стека или налепить маленькие кружочки, на наш выбор

Дети самостоятельно рисуют, соблюдая последовательность и инструкции воспитателя

Дети умеют лепить разные, красивые миски

Дети умеют лепить, используя уже знакомые приемы (раскатывание шара, сплющивание) и новые – вдавливания и оттягивание краев, уравнивания их пальцами

У детей продолжается развиваться интерес к лепке, умеют доводить процесс работы до конца

Дети закрепляют знания приемы аккуратной лепки

Дети умеют самостоятельно выбирать цвет для миски

Дети умеют соблюдать пропорцию лепки

6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

Воспитатель возвращается к поставленной задаче и предлагает детям расположить свои работы на подставку:

-Ребята, какие замечательные миски у вас получились, и большие и маленькие, и самое главное они все разные и красивые

-Мурка, тебе нравятся работы наших ребят?

Кошка Мурка: Ребята, очень красивые миски у вас получились, спасибо большое, теперь я смогу накормить своего котенка, из таких прекрасных мисок. И обязательно ему напомню, что нельзя играть с посудой. До свидания, ребята!

-Ребята, а вам нравятся, ваши работы? Мы помогли Мурке? Хорошо

-Скажите ребята, а чья работа вам нравится больше и почему?

-Молодцы, ребята! Вы очень хорошо постарались, сделали все аккуратно, красиво и правильно!

-А теперь, давайте приберем свои места, чтобы у нас было все чисто

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог

Анализируют поделки, объясняют выбор

Дети умею анализировать результат

7. Открытость.

-Учить ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение

-Ребята, а что мы сегодня делали?

-Кому вы лепили миски?

-Были у вас трудности, входе лепке?

-Вам понравилось сегодняшнее занятие?

-Мы с вами обязательно устроим выставку, что бы ваши родители увидели ваши замечательные работы!

Дети слушают, отвечают на вопросы

Дети умеют ориентироваться на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Читайте также: