Конспект занятия конструирование мебель

Обновлено: 06.07.2024

Timeweb - компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети - расскажите миру о себе!

Виртуальный хостинг

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Производительность и масштабируемые ресурсы для вашего проекта. Персональный сервер по цене виртуального хостинга.

Выделенные серверы

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование у детей стремление конструировать по собственному замыслу.

Учить детей использованию свойств строительного материала (пропорций, размеров, формы) для создания конструкций, передающих обстановку в доме трёх медведей (кровати, стулья разных размеров).

Развивать логическое мышление, память, внимание, конструктивные навыки.

Воспитывать чувство взаимопомощи, умение выслушивать сверстников, ответственное отношение к результату выполненной работы.

Активизировать словарь: спальня, столовая, большой, средний, маленький.

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Скажите, вы любите сказки?

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. А в какую, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Возле леса на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула, и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Дети: Три медведя.

Воспитатель: А кто написал эту сказку?

Дети: Л. Толстой.

- Скажем волшебные слова:

Дети в сказке – очутись!

1. Чем отличаются медведи друг от друга?

2. Какие комнаты были в домике трёх медведей?

3. Что сделала Маша, когда попала в домик трёх медведей?

4. Как вы думаете, медведям понравится, то, что они увидят, когда вернутся домой?

5. Как мы можем помочь Маше, чтобы медведи на неё не рассердились? (построить новую мебель и навести порядок)

6. А из чего мы можем построить мебель? ( Из деревянного конструктора)

Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе немного отдохнём.

Физ. минутка.

Три медведя шли домой.

Папа был большой – большой,

Мама с ним, поменьше ростом,

А сынишка, просто крошка.

Очень маленький он был,

С погремушкою ходил.

Динь – Динь – Динь!

Воспитатель: Чтобы нам легче было договориться, кто какую мебель будет строить, я приготовила круги разного цвета и размера. Пусть желтые круги будут обозначать стулья, а коричневые – кровати. Я подойду к вам, а вы возьмёте круг, какой захотите.

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы подойдём к столам и посмотрим, где мы будем строить мебель для столовой, а где для спальной.

Воспитатель:- Как вы догадались?

Дети: В столовой – стол, а в спальной – одеяла.

Воспитатель: Расскажите составные части стула ( спинка, сиденье, ножки)

Воспитатель: Расскажите составные части кровати( две боковые спинки, место для матраца)

Воспитатель: А сейчас разделимся и найдём место, где мы будем строить каждый предмет мебели. Возьмите себе стулья и присаживайтесь за столы.

Выполнение работы: постройка мебели в комнатах трёх медведей.

Воспитатель наблюдает, советует.

Воспитатель: Вижу, с работой вы уже справились. Давайте полюбуемся на то, как красиво стало в доме у трёх медведей.

- Расскажи, Лиза, какой предмет мебели ты построила? Какие детали конструктора тебе понадобились?

- Что строил, Вова? Расскажи, с чего ты начал строить?

- С чего начал свою постройку, Максим?

- Даша, расскажи о своей постройке.

- Ребята, как мы помогли Маше?

- Построили новую мебель, красиво её расставили и навели порядок в спальной.

Воспитатель: Молодцы, ребята, думаю, медведи будут рады, увидев такой порядок и на Машу не обидятся. А нам пора возвращаться в д/сад, скажем волшебные слова:

Дети в д/саду – очутись.

Ход
Воспитатель. Обращает внимание детей на посылку, которую нашла сегодня утром у дверей группы.
- Ребята, сегодня утром рано у дверей нашей группы я нашла (показывает коробочку) вот такой сверток, а что там я решила посмотреть вместе с вами, но здесь есть еще и загадки, давайте разгадаем.
Читает загадки.
1. Не в лесу, не в саду,
Корешки на виду,
Веток нет — одни листы,
Что за странные кусты? (книга).

2. Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь в 10 раз умней (книга)

Рефлексивно – оценочный
Воспитатель. Ребята, давайте вспомним с вами какую мебель мы с вами построили?
Ответы детей. Сегодня мы строили книжные полки, а затем их превратили в шкафы.
Воспитатель. Как нам удалось книжные полки превратить в шкаф для книг?
Ответы детей. Мы работали парами и ставили полки друг на друга.
Воспитатель. Я думаю нашим книгам очень удобно стоять и лежать на полочках, которые вы построили.
Далее воспитатель предлагает обыграть постройки, используя пальчиковый театр.

Последующая работа: Приобретённые навыки конструирования дети будут использовать в самостоятельной деятельности.
Используемые источники:
И. А. Лыкова: Конструирование в детском саду. Средняя группа. Учебно-методическое пособие к программе "Умные пальчики"ИД Цветной мир, 2015 г.

Конструирование из строительного материала

Как мы строили и ремонтировали дорожки

Образовательные задачи.

Помочь детям установить ассоциативную связь между реальной дорогой и конструкцией из кирпичиков.

Уточнить и расширить представление о дороге как сооружении, созданном для удобства перемещения в пространстве.

Закрепить способ симметричного конструирования (обеими руками синхронно).

Создать ситуацию для конструирования и обыгрывания дорожки — поломка и ремонт.

Показать варианты адекватных замен кирпичика на другие строительные детали (полукубы, бруски).

Развивать ассоциативное восприятие, наглядно-образное мышление, творческое воображение.

Воспитывать интерес к конструированию и обыгрыванию созданных построек.

Базовые понятия и способы деятельности. Представление о том, что целое (дорожка) создается в процессе объединения частей (деталей конструкции), при этом части могут меняться. Поиск и апробация вариантов адекватной замены кирпичика на другие строительные детали в их сочетании (два по - лукуба, два длинных бруска, четыре коротких бруска, один по- лукуб и два коротких бруска).

Содержание НОД

Педагог предлагает детям отгадать загадку:

Всем она давно знакома —

Ждёт послушно возле дома,

Только выйдешь из ворот —

Куда хочешь поведёт.

Показывает изображения различных дорожек — фотографии, иллюстрации. Спрашивает, что такое дорога, для чего она нужна, где дети видели дороги? Помогает обобщить и расширить представление о том, что дорога

это постройка, специально созданная людьми для удобства перемещения в пространстве. По дорогам люди ходят или ездят на машинах и животных.

Примечание: все варианты от показывает для замены не одного, а разных кирпичиков для наглядного сравнения.

Индивидуализация содержания обеспечивается свободным выбором способов конструирования и игровым характером постройки. Дети используют раздаточный материал для освоения новых способов.

Осмысление результата. Сразу по окончании работы или спустя некоторое время педагог беседует с детьми о том, что такое дорога, как ее сооружают, отчего дорога ломается и как ее можно починить.

Интеграция видов деятельности. Дети ходят по тактильным дорожкам. Рисуют и конструируют дорожки, в т.ч. создают общие постройки. Педагог содействует пониманию и точному употреблению слов целая/разрушенная (поломанная); удобная/неудобная; ломать/чинить (ремонтировать), кирпичик, полукуб, брусок (короткий и длинный), строить, ломать, ремонтировать.

Взаимодействие с семьей. Родители приносят в детский сад фотографии, иллюстрации, репродукции с изображением разных дорог и дорожек. Дети рассказывают другу другу, где и как они гуляли или ездили по этим дорожкам.

Конструирование из строительных материалов

Как мы строили лабиринт с кладовкой

Образовательные задачи.

Инициировать поиск способов сочетания кривой дорожки и загородки как единой композиции.

Учить фиксировать начало и конец дорожки с помощью условных знаков. Расширять опыт сотрудничества и организации деятельности в парах: распределять материал, договариваться, чередовать действия, анализировать результат совместной работы.

Развивать ассоциативное восприятие, воображение, креативность.

Воспитывать активность, любознательность, самостоятельность, коммуникативные качества.

Базовые понятия и способы деятельности. Представления о лабиринте, кладовке и зимних запасах, о прямой и ломаной линии; о начале и конце пути (дороги, лабиринта); освоение способов конструирования и рисования кривой дорожки с поворотами; умение работать в парах; коммуникативные навыки; первый опыт сотрудничества.

Содержание НОД

— . Вскоре крот действительно пришел в тост к полевой мыши. Он был такой важный, учёный и богатый. а шуба на нем была бархатная и очень красивая. Дом у него бык в двадцать раз больше, чем домик полевой мыши. Там было много больших комнат и длинных коридоров, но солнце никогда не заглядывало туда. Затем крот прорыл под землей длинный подземный ход от своего дома к самой норке полевой мыши и пригласил старую мышь с Дюймовочкой прогуляться по этому подземному ходу.

Дети рассматривают иллюстрации с изображением подземного лабиринта и кладовки с запасами (желательно показать иллюстрации Симы Скоп с использованием мультимедийного оборудования). Педагог напоминает детям, что в младшей группе они уже строили лабиринт для мышки из поролоновых губок. Предлагает соорудить длинный лабиринт и кладовку с запасами для крота. Поясняет, «что лабиринт очень удобно строить в парах, приглашает одного ребенка и вместе с ним показывает способ конструирования лабиринта:

берем бруски и распределяем их между собой, у меня будут длинные, а у . (имя ребенка) — короткие;

начинаем строить лабиринт, делаем это вместе, я кладу длинный брусок, а...(имя ребенка) делает поворот — кладет короткий брусок;

продолжаем прокладывать лабиринт, я делаю новый поворот с помощью длинного бруска, а . (имя ребенка) — с помощью короткого;

теперь нам нужно отметить, где начало, а где конец лабиринта; выбираем детали, которые будут условными знаками, например, столбик (цилиндр) поставим в начале пути, а в конце лабиринта поместим полукуб;

кладовку вы сможете построить сами, она похожа на загородку, ее можно построить в любом месте — на любом участке лабиринта или в его конце.

Педагог убеждается в том, что дети поняли способ совместного конструирования лабиринта с кладовкой. Советует распределить детали и договориться о последовательности действий. Дети выбирают нужное количество деталей и приступают к работе, опираясь на карточку № 2. Педагог оказывает индивидуальную помощь и поддержку.

Индивидуализация содержания обеспечивается вариативностью конфигурации лабиринта с кладовкой (он будет оригинальным у каждой пары детей). Дети создают постройку из любого количества деталей, дополняют ее и обыгрывают по своему желанию.

Осмысление результата. Педагог помогает детям понять, что такое лабиринт и кладовка с запасами, уточнить представление о значении поворотов в кривой дорожке. Дети сравнивают лабиринт с разными линиями (прямой и ломаной), размышляют о значении и своеобразии лабиринта, учатся ставить цель и прокладывать маршрут, отмечая начало и конец пути условными знаками.

Конструирование из строительных материалов

Как мы построили сказочные домик

Образовательные задачи.

img_20170228_092017

Цель: Развивать конструктивные способности детей.

Задачи: Обучающие:

  • Учить подбирать необходимые детали и передавать их пространственное расположение по образцу.
  • Продолжать учить ребят располагать детали вертикально и горизонтально на узкую или широкую сторону, плотно прижимая их друг к другу; учить детей делать постройки с перекрытиями.
  • Учить выделять в постройке основные функциональные части (сиденье, спинка, крышку, ножки, определять их назначение;
  • Закреплять умение правильно называть детали строительного набора (кубик, кирпичик): цвет, размер.
  • Развивать воображение, творчество детей.
  • Побуждать детей обыгрывать постройки. (развивать коммуникативные навыки общения).
  • Воспитывать аккуратность и бережное отношение детей к постройкам.

Предварительная работа:

Материал:

  • Наборы строительного материала.
  • Маленькие матрешки.
  • Использование магнитофона.

Подготовила воспитатель Л.Р. Петрова

— Ребята, сегодня утром, пока я вас ждала, услышала, как в группе кто-то плачет. Стала искать и увидела вот этих маленьких матрёшек в коробке. Я спросила, почему они плачут, и знаете что они ответили? У каждой игрушки в нашей группе есть свое место, свой домик, ребята каждый день играют с ними, а эти малыши лежат в темной коробке, их никто не замечает, никто с ними не играет. А им так хочется познакомиться и подружиться с вами, чтобы у каждой была своя комната!

Посмотрите, что у меня есть (выкладывает на стол детали конструктора – разноцветные кубики и кирпичики).

— Ребята, что это лежит на столе? (Кубики)

— Какого они цвета? (Синий, зеленый, красный, жёлтый)

— А это что такое? (Кирпичики)

— Какого они цвета? (Синий, зеленый, красный, жёлтый)

— Посмотрите внимательно, чем они отличаются? (У кубика все стороны одинаковые, а у кирпичика разные – длинные и короткие).

— Ребята, я из этих кубиков и кирпичиков построила комнату для матрёшки.

Давайте рассмотрим что стоит в комнате матрёшки? (стол, стул, кровать, диван) Как назвать одним словом всё то что стоит в комнате? (мебель)

Из каких деталей я построила стул? (Из кубика и кирпичика)

Как из кубика и кирпичика построить стул? (поставить кирпичик на узкую короткую сторону, и приставить к кубику вплотную) слайд 1

Для чего стул? (чтоб на нём сидеть)

Из каких деталей я построила кровать? (Из кубиков и кирпичиков)

Как из кубиков и кирпичиков построить кровать? (поставить два кубика рядом вплотную, поставить кирпичик на узкую короткую сторону, и приставить к кубику вплотную, с другой стороны точно также.) слайд 2

Для чего кровать? (чтобы спать на ней)

Вот матрёшка проснулась

Сладко к солнцу подтянулась

Воду в руки набрала

Ветру низко поклонилась

На качелях прокачалась

И немножко утомилась

Из каких деталей я построила стол? (Из кубиков и кирпичика)

Как из кубиков и кирпичика построить стол? (поставить кубик и положить кирпичик широкой стороной на кубик) слайд 3

А для чего стол? (чтоб за ним есть, играть, рисовать, лепить)

Из каких деталей я построила диван? (Из кирпичиков )

Как из кирпичиков я построила диван? (поставить кирпичик на узкую длинную сторону и второй кирпичик кладем на стол )слайд 4

А для чего диван? (чтобы отдыхать)

Я думаю, матрёшке будет очень приятно жить в этой комнате, и она сможет принимать тут своих друзей.

— Я построила мебель в комнату только для одной матрёшки. Ну а для остальных матрёшек тоже нужно построить мебель в свои комнатки. Это можете сделать вы. У вас на столах есть все необходимое для этого. Возьмите себе по одной матрёшке и приступайте к работе.

Самостоятельная деятельность детей:

Что ты строишь? Какие детали тебе понадобятся? Как ты построил? Какого цвета?

Детям, которые закончили работу раньше всех, воспитатель предлагает познакомить матрёшку с новой комнатой: посадить за стол, уложить на кровать.

Строили ладошки (повертеть ладошки)

Домик для матрёшки (показать крышу над головой)

Ах, какие ладушки, ладушки- ладошки! (хлопки)

Прилегли ладошки (ладошки под щёку)

Ах, какие ладушки, ладушки — ладошки! (хлопки)

По окончании занятия воспитатель подводит итог:

Что вы сегодня строили? (стол, стул, кровать, диван)

Как назвать одним словом? (мебель)

Из чего мы строили? (из кубиков и кирпичиков)

— Молодцы, ребята! Какие замечательные комнаты теперь есть у наших матрёшек! Они очень рады, что могут ходить друг к другу в гости и пригласить к себе ребят, чтобы поиграть в разные игры. А теперь вы можете сходить к друг другу в гости.



Цель: Продолжать формировать умение работать с деталями механического конструктора.

Задачи ООД:

– Формировать умение анализировать свою работу, развивать речь детей, самоконтроль, четкость движения рук, глазомер.

– Продолжать формировать умение работать с отверткой. Закреплять умение выполнять коллективную работу.

– Воспитывать желание доставлять людям радость, желание доводить начатое дело до конца; аккуратность, ответственность.

Задачи интегрируемых образовательных областей:

– Пополнять и активизировать словарь детей.

– Воспитывать у детей уверенность в себе.

-Сохранение и укрепление физического здоровья детей.

-Формировать безопасные правила поведения детей во время работы с конструктором.

Словарная работа:отвертка, мастерская, панель, скоба, пластина, планка, гайка, винт, металлический конструктор.

Предварительная работа с детьми:

1. Рассматривание мебели.

3. Беседа о мебели.

4. Загадывание загадок.

Материалы к ООД:

1. Механический конструктор № 1.

Оборудование:

Ход.

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришло электронное письмо по скайпу.Вам интересно, что в этом письме? Тогда давайте его посмотрим.

/Вoспитатель включает видео письмо/.

Дети: Здравствуйте! Мы ребята из младшей группы. К нам в гости приезжают маленькие человечки из волшебного леса, мы для них открываем кафе. Ребята, пожалуйста, постройте для кафе мебель: столы и стулья. Мы надеемся, что вы нам поможете.

– Как вы считаете, мы можем выполнить этот заказ?

II. Беседа о предстоящей работе.

Воспитатель: Итак, мы принимаем заказ изготовить столы и стулья. А из чего мы можем сделать эту мебель?

Примерный ответ: из строительного материала, лего, пластилина, картона. Все виды конструкторов расположены где-то рядом, дети называют и показывают.

Воспитатель: А как былo бы чудесно сконструировать мебель с использованием механического конструктора. Все согласны?

Воспитатель: В нашей мастерской есть схемы изготовления мебели. Вам они уже знакомы. Давайте повторим, какие детали нужны для изготовления стола и стула, в какой последовательности нужно выполнять работу.

Примерный ответ: Для сборки стола нам понадобиться 2 панели для крышки стола,1 пластина. Для ножек нужно взять 4 планки. Затем нужно прикрепить ножки к панели перпендикулярно при помощи винта и гайки. Каждую планку нужно прикрепить к углу панели: для этого нужно соединить крайнее отверстие планки с крайним угловым отверстием панели, чтобы отверстия точно совпали друг с другом. Затем нужно вставить в отверстие винт и закрепить на винте гайку при помощи отвёртки. Завинтить гайку нужно очень прочно, тогда и стол будет очень прочный. Всего для изготовления стола нам понадобиться 2 панели, 1 пластина, 4 планки, 10 винтов, 10 гаек, отвёртка.

Для сборки стула нам понадобится одна панель для сидения. Для ножек нужно взять 4 планки 2 с 3 отверстиями и 2 с 10 отверстиями. Крепятся они точно также как и ножки у стола /каждая планка крепится перпендикулярно к панели при помощи винта и гайки/. Завинчивать гайки также нужно очень прочно, чтобы основание стула прочно стояло. Затем нам понадобится скоба, она послужит спинкой стула. Скоба крепиться к краю спинки стула также при помощи винтов, гаек и отвёртки. Всего нам понадобится 1 панели, 4 планки, 1 скоба, 6 винтов, 6 гаек, отвёртка.

Воспитатель: Все правильно. А теперь нужно решить, кто что будет делать. Посовещайтесь и разбейтесь на пары: один будет делать стол, а второй – стул.

Воспитатель: Итак, у нас все готово для работы? Давайте проверим.

Примерный ответ: /Правило 5 пальцев/:

1. Нам поступил заказ – изготовить мебель для кафе: столы и стулья.

2. Материал механический кoнструктор.

3. Инструмент для работы отвертка.

4. Работу будем выполнять по порядку.

5. И тогда у нас получится отличный результат.

Воспитатель: Да, у нас все готово. Мастера в мастерской работают в фартуках. Предлагаю вам тоже одеть фартуки. Берите себе нужный материал, присаживайтесь и приступайте к работе.

Физ. пауза: гимнастика для глаз и пальцев рук.

Глазки видят всё вoкруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано –
Где стена, а где окно.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

Мы ладошками потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять играть.

III. Выполнение работы /конструирование мебели/.

/По окончании работы дети ставят свои конструкции на общий стол/.

IV. Анализ выполненных конструкций.

Воспитатель: Расскажите, с кем вы работали в паре и как вы выполняли свою работу.

Примерный ответ: Я работал вместе с Даниилом. Я конструировал стол, а Данил – стул. Мы пользовались схемами выполнения. Все делали по порядку. Для изготовления стола мне понадобилась панель. Из нее я сделал крышку стола. Для ножек я взял 4 планки и прикрепил их к панели при помощи винтов и гаек. При завинчивании гаек мы с Даниилом пользовались отвёрткой. У нас получилась отличная мебель.

Воспитатель: Нравится ли вам то, что у вас получилось?

Примерный ответ: Я работала в паре с Настей. У нас получился отличный результат. Я делала стул, а Настя – стол. Наша мебель получилась ровная и устойчивая, потому что мы очень прочно завинчивали отвёрткой. Мне понравилось работать с Настей.

V. Оценка работ воспитателем.

Воспитатель: Ребята, вы все отлично потрудились. У вас получилась очень хорошая мебель. Вы справились с заказом. Я думаю, ребята из младшей группы будут довольны выполненным заказом, и их гости хорошо отдохнут.

Все упаковываю в коробку и с группой детей уносим мебель в младшую группу.

Читайте также: