Конспект занятия казачьи игры

Обновлено: 07.07.2024

Цель: создание условий для развития у детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности совместной игровой деятельности через организацию казачьих подвижных игр (реализация содержания вариативной части Образовательной программы ДОУ) и взаимодействие воспитателя с специалистами детского сада.

Содержимое публикации

Управление образования Администрации города Новочеркасска Методический кабинет муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 Тематическая неделя для педагогов города Новочеркасска

совместной деятельности

с детьми подготовительной к школе группе

Разработали: Соломенникова В.В. зам. зав. по ВМР,

Чемерова Л.В. инструктор по физической культуре

высшей квалификационной категории,

Ермакова В.Ю. музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории

г. Новочеркасск, 2017г.

​ Цель: создание условий для развития у детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности совместной игровой деятельности через организацию казачьих подвижных игр (реализация содержания вариативной части Образовательной программы ДОУ) и взаимодействие воспитателя с специалистами детского сада.

Образовательные:

- продолжать учить детей использовать в совместной деятельности с сверстниками и взрослыми разнообразные подвижные игры (казачьи подвижные игры);

- формировать потребность в ежедневной двигательной активности посредством игровой деятельности (казачьи подвижные игры);

- продолжать учить самостоятельно организовывать знакомые казачьи подвижные игры со сверстниками и взрослыми, используя считалки, интерактивное оборудование;

- продолжать учить выполнять ведущую роль в подвижной игре, осознанно относиться к выполнению правил казачьих подвижных игр;

Развивающие:

- развивать психофизические качества (ловкость, быстрота, выносливость), умение ориентироваться в пространстве посредством казачьих подвижных игр;

- развивать интерес к казачьим подвижным играм используя атрибуты к играм, казачьи костюмы, фольклор;

- развивать умение поддерживать дружеские взаимоотношения с сверстниками, содействовать сплочению детей в коллективе через организацию совместных подвижных игр различной направленности;

Воспитательные:

-воспитывать выдержку, организованность, решительность, инициативность, самостоятельность через совместной игровой деятельности (казачьи подвижные игры);

- воспитывать чувство уважения к традициям донских казаков (казачьи подвижные игры).

Ход совместной деятельности:

Дети заходят в музыкальный зал под казачью песню, становятся полукругом.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята.

Дети:Здравствуйте.

Музыкальный руководитель: У нас сегодня в детском саду гости.

Дети:Здравствуйте, гости.

Гости:Здравствуйте.

Дети: Прозвучала казачья песня, значит играть будет в казачьи игры, игры Донского края.

Музыкальный руководитель: предлагаем вам подойти к столам и выбрать казачий наряд. Облачимся в казачью одежду и попробуем как в старину казачата в этой одежде, играли в подвижные игры.

Под музыку дети и взрослые (воспитатель, инструктор по физической культуре) одевают казачьи наряды. Выходят и становятся в круг.

По окончании подвижной игры дети самостоятельно выполняют упражнение на восстановление дыхания.

По окончании подвижной игры дети самостоятельно выполняют упражнение на восстановление дыхания.

Инструктор по физической культуре объясняет правила игры.

Раз, два - не воронь,

А беги, как огонь!

(первый раз - показ взрослых, второй раз - дети играют самостоятельно).

Инструктор по физической культуре: Понравилась вам новая казачья игра?

Дети:мы будем в нее играть в группе и на участке.

Воспитатель:Будем в казачьи игры играть и своим детям по наследству их передавать. Любо казачата?

Воспитатель:А как хороша родная сторонушка. Нет ее краше и милее на всей земле матушки!

Открытое внеклассное занятие Кубанские казачьи игры и забавы для учащихся 4 класса.

ВложениеРазмер
Открытое внеклассное занятие Кубанские казачьи игры и забавы 21.76 КБ

Предварительный просмотр:

Кубанские казачьи игры и забавы

Цель: донести до учащихся кубанские игры и забавы на основе кубанских традиций.

1) развитие координационных и силовых способностей;

2) использование игровых сюжетов и персонажей, расширение речевых высказываний в устной форме;

коммуникативные УУД: воспитание активности, самостоятельности, коллективизма;

регулятивные УУД: развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

познавательные УУД: расширение кругозора учащихся, повышение уровня информированности;

личностные УУД: формировать умение проявлять дисциплинированность, стремление к победе.

Дата проведения: 26.12.2017 г.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: лента, деревянные палки, палки, шпагат, фишки.

Организационно- методические указания

« Ребята на занятии познакомимся с традициями и обычаями казаков. Традиции эти идут с момента заселения Кубани казаками.

А вот на полянке, как галчата, зашумели казачата, споря, кто из них самый быстрый, самый ловкий.

Как вы думаете исходя из этой загадки, какая тема занятия?

На завалинках, в светёлках

Иль на брёвнышках каких,

Молодых и пожилых.

При лучине мы сидели,

Иль под светлый небосвод

Говорили, песни пели

И водили хоровод!

А играли как в горелки!

Ах, горелки хороши!

Словом, эти посиделки

Были праздником души.

Нынче все мы по сусекам

Лучших дач или квартир

Наш досуг порою мелок

Поменялся старый мир

Быт людей отмечен веком

И чего тут говорить

Скучно жить без посиделок

Их бы надо возродить!

Просто так и для утехи

На потехи удальцы.

- ходьба на носках

- ходьба на пятках

- ходьба в полуприседе

- ходьба, набрать расстояние 1,5 метра друг от друга

- в кругу, принять упор лежа, по одному уч-ся перепрыгивают через лежащих на полу уч-ся.

- в кругу, принять упор присев, по одному уч-ся перепрыгивают опершись руками в плечи уч-ся.

Построение учащихся в одну шеренгу. Обратить внимание на внешний вид. Напомнить о соблюдении правил безопасного поведения во время занятия.

Выполняется в обход по спортивной площадке, в колонну по одному. Следить за соблюдением дистанции, осанкой, правильностью выполнения упражнений

Воз Духа и есть обновляющие, озаряющие силы Природы, дающие вдохновенные силы человеку.

Цель : развивать и совершенствовать бег по кругу в разные стороны, чувство соревнования, интерес к народным играм.

Ход игры: Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих — Заря. Она ходит сзади с лентой и говорит:

Заря–зарница, красная девица,
По полю ходила, ключи обронила,
Ключи золотые, ленты голубые,
Кольца обвитые — за водой пошла!

Ребята как вы думаете в чем смысл игры?

- вытолкнуть друг друга за линию, упираясь спинами;

- вытолкнуть друг друга за линию, упираясь плечом в плечо правым боком;

- вытолкнуть друг друга за линию, упираясь плечом в плечо левым боком;

Как вы думаете, какие черты характера формирует эта игра?

Капитан одной команды берётся за палку, а за него берутся участники его команды, другой капитан также берется за палку, а за него берётся его команда. Каждая команда старается перетянуть соперника.

Как вы думаете, какие качества человека развивает эта игра?

Капитаны команд при помощи считалки определяют, чья команда первой встает в круг.

Следить за соблюдением правил игры.

Выполняется в парах, по очереди. Учащиеся располагаются по площадке на безопасном расстоянии. Обратить внимание на безопасность при выполнении задания.

Начинать перетяжку по команде учителя. Учащиеся держатся за пояс друг друга, руки не отцеплять, стараться выдержать напряжение в командах.

Шпагат привязывают концами к двум палочкам. На середину шпагата наматывают цветную нитку. Двое играющих берут в руки палочки и расходятся на длину шпагата. По сигналу каждый со своей стороны начинает быстро наматывать его на палочки.

«Ребята, как вы думаете, почему сохранились эти игры?

Что они нам дали (помогли в чем)?

Как вы думаете, зачем вам нужны эти

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Учащиеся стоят против друг друга на заданном расстоянии..

Задание начинать по сигналу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного занятия по Кубановедению , в ходе которого ребята знакомятся с традиционными играми и забавами кубанских казаков.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

разработка внеклассного занятия по Кубановедению

первой квалификационной категории

Цель данного мероприятия : организовать условия для психологической разгрузки, раскрепощения школьников.

вызвать у детей интерес к казачьим народным играм, желание играть в них;

упражнять в выполнении основных видов движений через игровые задания;

воспитывать умение действовать в коллективе, выполнять правила в играх.

Вступительное слово

Забавы казачьи мы начинаем

Всем здоровья пожелаем!

Прими участие скорей!

Да зови своих друзей!

Начинать давно пора!

В гости нас зовёт игра!

- Здравствуйте, дети, здравствуйте, добры молодцы и красны девицы!

Не хотите ль поиграть?

Свою удаль показать?

Эй, не стойте у дверей,

Заходите к нам скорей.

Народ казачий собирается,

Забавы казачьи начинаются!

2. Основная часть

А ты, бабушка- загадушка,

- Смотрите, не моргайте.

Рты не разевайте,

Ворон не считайте.

Посмотрите -ка ,ребятки,

В корзинке спрятаны загадки.

Вы скорей их отгадайте

1.Раскопали грядки мы

Яиц много там нашли.

Что за курочки такие,

В грядки яиц наложили.

Мы в ведёрко их соберём

И всех в погреб отнесём. /Картошка.

2. Что за любопытный нос

Глубоко он в землю врос.

Может, что -то натворил

Вот и спрятаться решил. / Морковка.

3. Сладкая и жёлтая

С детства всем знакомая

Растёт в знакомой сказке

И у нас на грядке.

Вы скажите детки

Что же это?. /Репка

4. Зелёные ребятки

Растут у нас на грядке

Распустили все усы

Но совсем не для красы.

В тенёчке увалились.

Кто такие молодцы?

Это наши. /Огурцы.

5. Этот овощ не простой.

Был вначале зелен он

А теперь он покраснел

Вдруг окрасился, зардел.

Очень важный тот синьор

И зовется. /Помидор.

6. Не хочу его я рвать

Его пёрышки щипать

Пусть растут себе на грядке

И не щиплют мои глазки.

Но скажу тебе мой друг

Вкусный он. /Зелёный лук.

7. Золотой, но не в скорлупке

В шёлковой, шуршащей шубке.

Шубку лучше не снимать

А то будешь ты рыдать.

И скажу тебе мой друг

Это репчатый. /Лук.

А сейчас отгадайте кубанские загадки:

- Крепка, звонка, да отточена. Кого поцелует, тот и с ног долой (сабля).
- Летит птица крылата без глаз, без крыл, сама свистит, сама бьет (стрела).
- Мал мужичок – костяная ручка (нож).
- На чужой спине едет, на своей груз везет (седло).
- Шесть ног, две головы, один хвост (всадник на коне).
- Какая обувь в огне изготавливается и с ног не снимается (подкова).
- Погоны желтые, шашки острые, пики длинные, кони борзые.
Полем едут с песнями, искать царю чести, себе славы (казаки).

А теперь пришла пора поиграть-

Свою удаль показать.

Казаки были люди военные, а главным оружием были шашка и нагайка. Они с ними управлялись играючи.

Сейчас мы и проверим, как ниши казачата умеют владеть нагайкой.

Описание игры: Участники становятся в одну линейку, в руках нагайка. Перед каждым участником лежит обруч и 5-6 кеглей. По сигналу одним ударом необходимо сбить большее количество кеглей. Кто собьет все, тот и победил.

Хорошо мы поиграли. А вот на полянке, как галчата, зашумели казачата, споря, кто из них самый быстрый, самый ловкий.

Описание игры: мальчики строятся в две команды. Присаживаются на колени. По сигналу играющие наклоняются, голова внизу, руки на полу. Последний игрок по сигналу отталкивается, двумя руками о спины игроков, перепрыгивая по спинам, движется вперед и становится первым и так каждый игрок. Побеждает команда, которая заканчивает первой

Как в народе говорят-

Казак без коня не казак.

Казак коня и на ходу остановить может.

Сейчас мы и посмотрим, как наши казачата со своими лошадями справятся.

Вот и завершилась игра, молодцы наши казачата, они все были быстрыми, ловкими.

Хозяюшка в дому, что оладушек в меду.

Она прибирает, она подтирает

Одним-одна за все отвечает.

Описание игры: Участвуют 4-5 казачек-девочек. На столе в чашках смешана фасоль горох. По команде, играющие отделяют зерна, кладут в пустую посуду. Кто быстрее переберет, тот и выиграл.

Ведуший1. Молодцы, казачки, проворные. Не останется казак голодный!

А у нас загадка снова!

Материал: карточки с изображением предметов.

В игре принимают участие все желающие. Ведущий называет любое казачье слово или выражение (или показывает карточку с изображением предмета). Играющие дети объясняют смысл сказанного слова.

1. Крынка – кувшин.

2. Чувяки – тапочки.

3. Жерделы – абрикосы.

4. Жмень – горсть.

5. Кабак (гарбуз) – тыква.

7. Бурак – свекла.

8. Глэчик – чайник.

9. Хата – казачий дом.

10. Великая хата – горница.

11. Саж – сарай для свиней.

12. Теплушка – кухня.

13. Кабица – летняя печь.

15. Чашка – тарелка.

16. Сенцы – коридор.

17. Загнетка – под печью.

18. Цибарка – большое ведро.

19. Лопас – навес.

20. Четверть – банка.

21. Сопетка – корзина.

22. Подвода – телега.

23. Бечевка – веревка.

24. Узвар – компот.

25. Рушник – полотенце.

26. Лакшина – лапша.

27. Затирка – суп.

28. Кулеш (кондер) – каша.

31. Кохточка – кофта.

32. Подшальник – легкий платок.

33. Спидница – нижняя юбка.

У Василки, у казаченька

Жили в сарайчике

Семь сыновей - все без бровей,

С такими носами

С такой головой

С такой бородой

Целый день сидели

На него глядели.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-популяризации здорового образа жизни и традиционных видов казачьих состязаний среди обучающихся.

Задачи: -воспитание гражданственности и любви к малой Родине у учащихся школы;

-развитие двигательных качеств учащихся через средства физического воспитания казаков.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №7

станицы Переправной муниципального образования Мостовский район

Подготовила: Кишунова Кристина Сергеевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №7 ст.Переправной

Цели: -укрепление нравственных основ казачества;

-формирования у молодого поколения казаков высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству;

-популяризации здорового образа жизни и традиционных видов казачьих состязаний среди обучающихся .

Задачи: -воспитание гражданственности и любви к малой Родине у учащихся школы;

-развитие двигательных качеств учащихся через средства физического воспитания казаков.

Ход занятия:

(Вступительное слово учащихся)

(Вероника)
На завалинках, в светелке
Иль на бревнышках, каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.

(Руслан)
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод,
Говорили, песни пели
И водили хоровод.

(Андрей)
Наш досуг порою мелок,
И, чего там говорить,
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить!

Ребята делятся на две команды. Каждой команде раздается три вида крупы (рис, гречка, пшено). После того, когда учитель перемешает эти крупы, ребята должны разложить их по названию.

Учитель: А теперь для вас, ребятки,
Загадаю я загадки!
Знаю, знаю наперёд –
Вы смекалистый народ!
Посидите, отдохните,
Да умом пошевелите!
(показ презентации)

1.Сверху дыра,
Снизу дыра,
А посередине –
Огонь да вода. (Самовар)
2.Новая посудина,
А вся в дырках, (Сито, решето)
3.Три братца
Пошли на речку купаться,
Два купаются,
Третий на берегу валяется.
Искупались, вышли,
На третьем повисли. (Ведра с коромыслом)
4.Смастерили из досок
И надели поясок,
И хранит посуда эта
С грядки собранное лето. (Бочка)
5.Чёрный конь скачет в огонь. (Кочерга)
6.Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает
Что схватит, отдаёт.
Сам в угол идёт. (Ухват)
7. Деревянная подружка
Без неё мы как без рук.
На досуге – веселушка,
И накормит всех вокруг.
Кашу носит прямо в рот
И обжечься не даёт? (Деревянная ложка)
8. Деревяшка небольшая,
Три струны всего на ней,
А как только зазвенит
Сразу всех развеселит. (Балалайка)
9.Крепка, звонка да отточена? (Сабля)
10. На чужой спине едет, на своей груз везет (Седло)
11. На солнышке полежал, да весь в Кубань убежал? (Снег весной)

Ребенок: На Кубани-то живут люди вольные,
Люди вольные, казаки кубанские,
Казачья жизнь вся в песнях.
А где песня поётся, там счастливо живётся!
(Вместе)
Мы и пели для вас,
И плясали для вас,
Если любо вам веселье,
Приходите в другой раз!

Читайте также: