Конспект занятия карета для золушки

Обновлено: 06.07.2024

В нашем маленьком домишке
Завелись серые мышки.
То топочут за столом,
Лакомятся молоком.
На скамейку сесть хотят
И пугают там ребят.
Так и хочется поймать,
А они все шмыг – бежать.

У коня вьётся грива,
Бьёт копытом он игриво.

Воспитатель. Наконец фея прикоснулась к платью Золушки и оно превратилось в чудесный наряд. Последним подарком были хрустальные башмачки. Фея посадила Золушку в карету и строго настрого предупредила вернуться домой ровно в полночь.
- Дети, чтобы Золушка не забыла о времени, давайте найдём часы, которые показывают время, когда она должна вернуться домой.

Цель: Познакомить с транспортом прошлого – каретой. Выполнить эскиз кареты-тыквы в цвете.

• Познакомить детей с транспортом прошлого – каретой;
• Продолжать учить рисовать цветными карандашами, штриховать;
• Закреплять умение рисовать крупно, располагать изображение на всём листе;
• Развивать творческий потенциал детей, умение выражать своё отношение к событиям через предметы и цветовое решение;
• Формировать интерес к сказкам.

Материал:
Иллюстрации с изображением карет, книга сказок о Золушке, простой графитный карандаш, цветные карандаши, акварельные краски, гуашь, баночка с водой, тряпочки, альбом.

Словарная работа:
Карета, кучер, сёдла, колёса деревянные, огромные, округлая, овальная, атлас, бал, хрустальные туфельки, сказочный персонаж, фея.

Раздаточный материал: разрезные детали с изображением кареты.

Литература: Д.Н. Колдина Рисование с детьми 6-7 лет, стр. 36

ВложениеРазмер
plan_konspekt_kareta_dlya_zolushki.docx 18.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципально е бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Высокогорский детский сад "Бэлэкэч" комбинированного вида" Высокогорского муниципального района РТ

План конспект по рисованию

в подготовительной группе

Составила воспитатель подготовительной группы

Халиуллина Чулпан Нурисламовна

Цель: Познакомить с транспортом прошлого – каретой. Выполнить эскиз кареты-тыквы в цвете.

• Познакомить детей с транспортом прошлого – каретой;
• Продолжать учить рисовать цветными карандашами, штриховать;
• Закреплять умение рисовать крупно, располагать изображение на всём листе;
• Развивать творческий потенциал детей, умение выражать своё отношение к событиям через предметы и цветовое решение;
• Формировать интерес к сказкам.

Материал:
Иллюстрации с изображением карет, книга сказок о Золушке, простой графитный карандаш, цветные карандаши, акварельные краски, гуашь, баночка с водой, тряпочки, альбом.

Словарная работа:
Карета, кучер, сёдла, колёса деревянные, огромные, округлая, овальная, атлас, бал, хрустальные туфельки, сказочный персонаж, фея.

Раздаточный материал: разрезные детали с изображением кареты.

Литература: Д.Н. Колдина Рисование с детьми 6-7 лет, стр. 36

Сегодня мы с вами отправимся в сказку. А что это за сказка, вы отгадайте.
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете,
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
Воспитатель: Правильно, мы с вами сегодня попадем в сказку про Золушку.

А кто автор этой сказки? ( Шарль Перро)
Воспитатель: А какие сказки Шарля Перро вы ещё знаете? ( "Мальчик-с-пальчик", "Красная Шапочка", "Кот в сапогах")

-Ребята, сегодня утром, когда я пришла в сад, обнаружила в игровом уголке письмо, давайте прочитаем, от кого же оно.

Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь Золушке? (Да).

А еще Лесник прислал нам корзиночку, а вот что в ней нам нужно узнать.

А сейчас я предлагаю вам собрать детали из частей. Правильно располагайте все детали на листе. Проверка результатов работы.

- Ребята, что у вас получилось? (Карета)

- Как появилась карета в сказке? (Ответы детей)

Рассмотрим с детьми изображённые на рисунках кареты, подчеркнуть особенности этого транспорта.

Воспитатель: А как называются люди, которые управляют лошадьми, сидя на карете? ( Кучер)

Ну а перед тем как начать работу, давайте немного разомнемся.

Физкультминутка. Весёлые гуси (Музыкальная физкультминутка)
(Дети поют и выполняют разные движения за педагогом.)
Жили у бабуси
Два весёлых гуся:
Один серый,
Другой белый,
Два весёлых гуся.
Вытянули шеи —
У кого длиннее!
Один серый, другой белый,
У кого длиннее!
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке.
Вот кричит бабуся:
Ой, пропали гуси!
Один серый,
Другой белый —
Гуси мои, гуси!
Выходили гуси,
Кланялись бабусе —
Один серый, другой белый,
Кланялись бабусе.

Объяснение приемов выполнения работы

- Сейчас я вам предлагаю волшебными карандашами нарисовать нашу карету. Ну что ж , приступаем к работе.

-Лист разделяем линией.

-Рисуем круг с небольшой выемкой наверху. Стираем линию горизонта внутри кареты - тыквы.

-Внизу кареты рисуем два круга - колеса. Отмечаем середины кругов, обозначаем их точками и прорисовываем спицы колес.

-Рисуем окно и украшаем верх кареты.

-Справа от кареты рисуем овал, можно придать ему форму фасолины. Это будет голова. Чуть ниже рисуем два овала большего размера. Под каждым овалом 2 ряда кругов и треугольники.

-Прорисовываем ноги, как показано на рисунке, дорисовываем хвост.

-Ластиком стираем все ненужные линии. И начинаем раскрашивать.

Самостоятельная деятельность детей

Итог
Воспитатель: Итак, ребята, в какой сказке мы сегодня с вами побывали? ( Золушка)
Воспитатель: Как вы думаете, мы смогли помочь Золушке? Какие замечательные кареты у вас получились! Вы все молодцы! На этом наше занятие подошло к концу. До свидания!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект по рисованию в подготовительной группе: на тему "Зимний пейзаж" с использованием не традиционной техники "Оттиск" (рисование овощами).

План конспект по рисованию (подготовительная группа) на тему:"Зимний пейзаж" с использованием не традиционной техники "Оттиск"(рисование овощами).


Программное содержание: Учить изображать различные виды транспорта, их форму, строения, пропорции (соотношение частей по величине), закреплять умение изображать легко контур простым карандашом и закра.


Программное содержание: Учить изображать различные виды транспорта, их форму, строения, пропорции (соотношение частей по величине), закреплять умение изображать легко контур простым карандашом и закра.


Задачи. Учить детей рисовать фигуру человека – спортсмена. Продолжать учить передавать разнообразные движения человека (руки подняты, согнуты, туловище наклонено и пр.) в разных видах спорта: (бег, пр.


Программное содержание: • Формировать у детей эстетическое видение природы в произведениях изобразительного искусства, вызывать эмоциональный отклик на красоту природы в зимний период.


15.02.2019 г План-конспект по рисованию в средней группе на тему: "Флаг России".

НОД конспект по рисованию для средней группы на тему: "Флаг России".


Цель: Создавать условия для физического и эмоционального развития детей посредством рисования машин цветными карандашами. Вызывать положительные эмоции от совместной деятельности и её результата.

• Познакомить детей с транспортом прошлого – каретой.

• Учить рисовать крупно (в форме тыквы, располагать изображение на всём листе. • Закреплять навык рисования вертикальных и горизонтальных линий, правильного закрашивания предметов (без просветов, в одном направлении, не выходя за линии контура).

• Развивать творческий фантазию, умение выражать своё отношение к событиям через предметы и цветовое решение.

• Формировать интерес к сказкам.

Демонстрационный материал: Иллюстрация с изображением Золушки, иллюстрации с изображением карет, книга сказок о Золушке.

Раздаточный материал: Простой карандаш, цветные карандаши, альбомный лист формата А4.

Словесный, наглядно-демонстрационный, игровой, практический.

Ход НОД

I. Вводная часть

- Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня речь пойдет об одном сказочном персонаже. О ком именно вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Вы, знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила…

Но туфелька ей подошла!

К ней счастье явилось как солнышко!

А звали красавицу… Золушка.

(На доске появляется иллюстрации из сказки).

Какие вы молодцы! Правильно, речь идет о Золушке.

- Кто автор этой сказки? (Шарль Перро).

1. Почему Золушку так назвали?

а) в ее комнате находился ящик с золой

б) потому что она была золотая

в) это ласковое имя от имени Зоя

2. Кто помог Золушке попасть на бал во дворец короля?

а) ее крестная, Фея

б) ее взяла с собой мачеха

в) она сама отправилась во дворец

3. Из чего Фея сделала карету?

Какие вы молодцы. Очень хорошо знаете сказку. Карета Золушки, действительно была из тыквы.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Рассказ о каретах.

Вы знаете, что карета появилась задолго до первых автомобилей. Карета (или конный экипаж) – закрытая пассажирская повозка с рессорами.

В России кареты могли себе позволить только царские особы, богатые и знаменитые люди. Остальные люди передвигались по городу на повозках. Кареты богачей по праву считались произведением искусства. Их украшали дорогими тканями и драгоценными металлами. Такие кареты дошли до наших дней только как экспонаты музеев. Одна такая карета является экспонатом музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

(Показ картинок карет).

В сказке Золушка отправилась на бал в карете, созданной из тыквы, но она потрясает своей необычайной красотой и изяществом убранства. В наше время её бы назвали дизайнерской разработкой. Хотя в основе старая толстая тыква.

- А не желаете ли вы попробовать себя в роли дизайнеров и составить эскиз кареты для Золушки?

(Показ картинки с изображением кареты из тыквы).

2. Показ и рассматривание кареты

- Итак, скажите, что карета напоминает нам по форме? (Тыкву)

- Обратите внимание на картинки №1 и №2 и сравните в них колеса карет.

(Передние колеса могут быть меньше задних колес, как на картинке №1 или передние и задние – одинакового размера, как на картинке №2.)

Вы можете учитывать это в своих эскизах.

3. Показ последовательности действий и приемов выполнения задания

- Сейчас я вам предлагаю волшебными простыми карандашами нарисовать карету.

1. Нарисуем в центре листа тыкву с хвостиком.

2. Внизу кареты рисуем два круга – колеса: – одно впереди, одно сзади и детали, скрепляющие колеса с каретой. Отмечаем середины кругов, обозначаем их точками и прорисовываем спицы колес.

3. В передней части наметьте сидение для кучера.

4. Главные детали наметили, теперь проработайте элементы декора и дверь кареты, окошки с занавесками, ступеньки.

5. Подберите цвета для оформления кареты, но помните, что в основе – тыква. Значит, в рисунке будет присутствовать оранжево-коричневые оттенки. Для элементов декора цвета подбирайте подходящие по колориту к основному цвету кареты.

6. Ластиком стираем все ненужные линии. И начинаем раскрашивать.

Раз — подняться, потянуться.

Два — согнуться, разогнуться.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за стол тихо сесть.

5. Практическая работа

Ребята, вам понятно задание?

Дети приступают к выполнению задания.

Педагог помогает детям советами, следит за правильностью и по этапностью выполнения задания.

В середине практической части проводит гимнастику для пальчиков.

Ребята, чтобы ваши ручки не уставали, давайте выполним разминку для пальчиков.

6. Физминутка для пальчиков

Раз, два, три, четыре, пять, Соединять попарно пальцы обеих рук. Вышли пальцы погулять. Хлопки в ладоши. Самый толстый и большой. от основания к ногтю. Этот пальчик для того… Чтоб показывать его. Этот пальчик самый длинный… И стоит он в середине. Этот пальчик безымянный… Он избалованный самый. А мизинчик хоть и мал… Очень ловок и удал!

После того, как работа будет завершена, дети убирают свои рабочие места.

Дети развешивают рисунки на доске.

- Итак, ребята, в какой сказке мы сегодня с вами побывали?

- Как вы думаете, мы смогли помочь Золушке?

- Давайте посмотрим, какие у вас получились кареты.

Дети рассматривают их, вместе с педагогом обсуждают более понравившиеся рисунки, объясняют, почему понравились именно эти рисунки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципально е бюджетное дошкольное образовательное учреждение " Высокогорский детский сад " Бэлэкэч " комбинированного вида" Высокогорского муниципального района РТ

План конспект по рисованию

в подготовительной группе

Составила воспитатель подготовительной группы

Халиуллина Чулпан Нурисламовна

Цель: Познакомить с транспортом прошлого – каретой. Выполнить эскиз кареты-тыквы в цвете.

• Познакомить детей с транспортом прошлого – каретой;
• Продолжать учить рисовать цветными карандашами, штриховать;
• Закреплять умение рисовать крупно, располагать изображение на всём листе;
• Развивать творческий потенциал детей, умение выражать своё отношение к событиям через предметы и цветовое решение;
• Формировать интерес к сказкам.

Материал:
Иллюстрации с изображением карет, книга сказок о Золушке, простой графитный карандаш, цветные карандаши, акварельные краски, гуашь, баночка с водой, тряпочки, альбом.

Словарная работа:
Карета, кучер, сёдла, колёса деревянные, огромные, округлая, овальная, атлас, бал, хрустальные туфельки, сказочный персонаж, фея.

Раздаточный материал: разрезные детали с изображением кареты.

Литература: Д.Н. Колдина Рисование с детьми 6-7 лет, стр. 36

Сегодня мы с вами отправимся в сказку. А что это за сказка, вы отгадайте.
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете,
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
Воспитатель: Правильно, мы с вами сегодня попадем в сказку про Золушку.

А кто автор этой сказки? (Шарль Перро)
Воспитатель: А какие сказки Шарля Перро вы ещё знаете? ("Мальчик-с-пальчик", "Красная Шапочка", "Кот в сапогах")

-Ребята, сегодня утром, когда я пришла в сад , обнаружила в игровом уголке письмо, давайте прочитаем, от кого же оно.

Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь Золушке? (Да).

А еще Лесник прислал нам корзиночку, а вот что в ней нам нужно узнать.

А сейчас я предлагаю вам собрать детали из частей. Правильно располагайте все детали на листе. Проверка результатов работы.

- Ребята, что у вас получилось? (Карета)

-Как появилась карета в сказке? (Ответы детей)

Рассматривание картин

Рассмотрим с детьми изображённые на рисунках кареты, подчеркнуть особенности этого транспорта.

Воспитатель: А как называются люди, которые управляют лошадьми, сидя на карете? (Кучер)

Ну а перед тем как начать работу, давайте немного разомнемся.

Физкультминутка. Весёлые гуси (Музыкальная физкультминутка)
(Дети поют и выполняют разные движения за педагогом.)
Жили у бабуси
Два весёлых гуся:
Один серый,
Другой белый,
Два весёлых гуся.
Вытянули шеи —
У кого длиннее!
Один серый, другой белый,
У кого длиннее!
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке.
Вот кричит бабуся:
Ой, пропали гуси!
Один серый,
Другой белый —
Гуси мои, гуси!
Выходили гуси,
Кланялись бабусе —
Один серый, другой белый,
Кланялись бабусе.

Объяснение приемов выполнения работы

- Сейчас я вам предлагаю волшебными карандашами нарисовать нашу карету. Ну что ж , приступаем к работе.

-Лист разделяем линией.

-Рисуем круг с небольшой выемкой наверху. Стираем линию горизонта внутри кареты - тыквы.

-Внизу кареты рисуем два круга - колеса. Отмечаем середины кругов, обозначаем их точками и прорисовываем спицы колес.

-Рисуем окно и украшаем верх кареты.

-Справа от кареты рисуем овал, можно придать ему форму фасолины. Это будет голова. Чуть ниже рисуем два овала большего размера. Под каждым овалом 2 ряда кругов и треугольники.

-Прорисовываем ноги, как показано на рисунке, дорисовываем хвост.

-Ластиком стираем все ненужные линии. И начинаем раскрашивать.

Самостоятельная деятельность детей

Итог
Воспитатель: Итак, ребята, в какой сказке мы сегодня с вами побывали? (Золушка)
Воспитатель: Как вы думаете, мы смогли помочь Золушке? Какие замечательные кареты у вас получились! Вы все молодцы! На этом наше занятие подошло к концу. До свидания!

Дети работают подгруппами из 4-5 человек, каждая подгруппа — за своим столом выполняет одну общую работу.

Воспитатель: Ребята, мы уже говорили о том, что в давние времена, когда не было современных видов транспорта, люди передвигались верхом на лошадях, ездили на телегах, а богатые - в каретах.

Вот и наша любимая сказочная героиня Золушка тоже поехала на бал в карете. Помните, как это было? Откуда появилась карета у Золушки? Правильно, добрая фея — крестная попросила Золушку прикатить с огорода самую большую тыкву и превратила ее в карету.

Давайте попробуем сегодня придумать, как могла выглядеть эта волшебная карета, и изобразим ее с помощью аппликации-мозаики. Работа эта очень сложная, поэтому мы разделимся на подгруппы. Все необходимое для работы есть на этом столе. Для начала нужно выбрать картон, на котором вы будете делать аппликацию, затем сделать карандашный набросок.

Посоветуйтесь друг с другом, как будет выглядеть ваша карета для Золушки. Выберите, кто из вас будет делать набросок. Остальные пусть подберут бумагу для аппликации.

Кроме того, здесь на столе лежат наклейки и картинки, которые вы можете использовать для дополнения ваших работ. Эти картинки взяты не из детских книжек (вы же знаете, что книги портить нельзя, мы бережно относимся к книгам), а из специальных плакатов для вырезания.

• маленький участок контура смазывается клеем (клей ПВА наносится с помощью кисти, можно воспользоваться клеящим карандашом),

• отрывая от полосы цветной бумаги маленькие кусочки, ребенок прижимает их к намазанному клеем месту, при необходимости обновляя слой клея. Так заполняется весь контур.

Работа выполняется под негромкую спокойную музыку. Воспитатель подсказывает, что поделку можно украсить цветными перьями, из гофрированной бумаги или разноцветных фантиков можно сделать цветы, можно использовать и разноцветный клей с блестками.

Читайте также: