Конспект занятия хищные и травоядные животные

Обновлено: 07.07.2024

Тема: Растительноядные и хищные животные

Методическая цель: обучение умению различать животных в зависимости от способов питания.

Задачи: Сформировать у детей понятия хищное и растительноядное животное. Учить выделять во внешнем строении животных признаки, указывающие на способы питания.

Развивать умение отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом и с учителем, умение работать с интерактивной доской.

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок- Начинается урок Каждый день - всегда, везде, На уроках и в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим.

II. Актуализация новых знаний. - Начнем урок с загадок. Будьте внимательны.

Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4

Вырос в поле дом, Полон дом зерном. Весь из золота отлит, На соломинке стоит.

Серенький шарик Под лавкою шарит.

Днем спит, ночью кричит, Над землей летает, Прохожих пугает.

Слайд 5 с картинками-отгадками: колос, мышь, сова.

Постановка проблемы. Вопрос: Что лишнее? Почему? Колос – растение, мышь и сова – животные. - Что их всех объединяет? Все предметы относятся к живой природе. - Что еще их объединяет, мы выясним в ходе урока. - Какие виды животных вы знаете?

Звери, птицы, рыбы, насекомые, пресмыкающиеся.

- Все ли животные питаются одним и тем же? Нет.

Как называют животных, которые питаются растениями? Растительноядные.

Слайд 6 с таблицей: растительноядные


- Как называют животных, которые питаются другими животными? Хищники.

Слайд 6 с таблицей: растительноядные хищники

Мы будем говорить о хищниках и растительноядных животных. Слайд 7 с темой урока. - А еще мы научимся по внешнему виду определять, чем питается каждое животное.

'''1. Составим кластер''' с помощью рисунков, чем питаются растительноядные животные, а чем хищники. (Слайд 8)

Листья стебли плоды семена корни червяк ящерица рыба антилопа (картинки) (картинки)


2. Фронтальная беседа.

- У кого из животных есть зубы, перетирающие траву? Слайд 9. У растительноядных.

- Например: Ответы детей.

- Сравните зубы грызуна и насекомоядного животного. У грызуна передние зубы большие и крепкие, у насекомоядных все зубы мелкие.

Слайд 10: - Чем питается это животное?

Это тигр. Он питается другими животными, т.е. мясом.

- Какие у него зубы? Клыки большие и острые, чтобы удерживать добычу. Резцы с режущей поверхностью, чтобы разрывать добычу и разгрызать кости.

- Обратите внимание на лапы животных. Слайд 11. Для чего хищникам такие мощные когти?

Ответы детей. - Как вы думаете, какими качествами должны обладать хищники, чтобы выслеживать и хватать добычу? Выносливые, сильные, с развитым слухом, зрением, обонянием.

Не зря говорят: Хитрый как….. (лиса). Храбрый как … (лев).

- Какими качествами должны обладать растительноядные животные, чтобы спастись от хищников?

Быстротой, ловкостью, хорошим слухом и т.д.

Недаром говорят: Быстрая как …(лань). Трусливый как …(заяц).

3.Подведем итог: В чем отличие растительноядных животных от хищных?

Слайд 12 с таблицей. Дети вставляют картинки. Растительноядные Хищники

Чем питаются Листьями, стеблями, плодами, семенами, корнями, овощами и фруктами Другими животными

Внешние признаки Сильные передние зубы Сильные клыки Лапы с небольшими когтями Мощные лапы с сильными когтями

У оленя дом большой.

Он глядит в свое окошко.

Зайка по полю бежит,

В дверь ему стучит.

Тук-тук, дверь открой,

Волки гонятся за мной.

Зайка, зайка, забегай,

- Почему волки гонятся за зайцем? Волки – хищники. Они питаются зайцами.

IV. Первичное закрепление.

Самостоятельная работа. Работа в парах.

-У вас на столе картинки с животными. Распределите их на две группы: I в.- выбирают растительноядных, II в. - хищников. На доске работают 2 ученика. Самопроверка.

V. Включение нового знания в систему новых знаний.

Загадка о еже: (Слайд 13)

Под соснами, под елками, Осыпанный листвой, Лежит клубок с иголками, Колючий и живой. (Слайд 14 с изображением ежа).

- Как вы думаете, к какой группе животных относится ежик? Предположения детей.

- Прочайте рассказ о еже и отметьте: Слайд 15. Маркировка: v если уже это знал; + если узнал новое; ? если не понял.

Дети читают текст о еже. (Текст у детей.) Слайд 16. Еж. Если подойти в лесу к какому-нибудь зверю, он убежит. А вот ёж может подпустить человека очень близко. Но не потому, что он храбрый. Просто ежи плохо видят, больше надеются на свой нюх. А когда ветер дует в противоположную сторону от ежа, он вовсе не чувствует человека или другого животного. Зато почуяв опасность, ёж сворачивается в клубок и выставляет свои твёрдые острые иглы. Попробуй, подступись! Ёж не может быстро бегать, так как у него слишком короткие ноги. Зато на охоте он проворен и ловок. Немало уничтожает ёж лесных мышей и других вредных грызунов. А про насекомых и говорить нечего. Не пропустит ёж и ядовитую змею гадюку. Ёж полезный зверёк: он истребляет мелких грызунов и многих вредителей-насекомых. Ю.Дмитриев и Н.Плавильщиков Ученики задают вопросы по тексту. Тот, кто знает ответ, отвечает. На остальные вопросы отвечает учитель. Пересказ.

Составление цепи питания. Слайд 17. - Чем питается еж? - Чем питается мышь? - Мы составили цепь питания ежа.

- Все в природе связано: Хищники не могут жить без травоядных, а травоядные без хищников. Подумайте, если уничтожить всех мышей, легко ли будет жить ежам?

2. История об уничтожении волков в Америке.

3. Среди птиц также есть растительноядные и хищные. Слайд 18

– Попробуем по клюву определить, чем питается каждая птица: насекомыми, зернами, зверьками и птицами. Объясним свое предположение, какая связь существует между строением клюва и видом пищи.

4. Решение проблемы, поставленной в начале урока. Составление цепи питания. Слайд 19.

- Вернемся к нашим отгадкам на загадки в начале урока. Чем питается сова? Мышами. - Чем питается мышь? Зерном.

- Так что связывает колос, мышь и сову?

5. Слайд 20 с изображением медведя. - К какой группе отнесем медведя?

Медведи Есть бурые и белые медведи. Белые полярные медведи живут на Севере. Они большие, у них железные мышцы. От холода их спасает толстый слой жира и белая шкура с густой, тёплой шерстью. Они отлично плавают и ныряют в ледяной воде, у них отличный слух и зрение. Белые медведи питаются рыбой, тюленями, морскими котиками. Белый медведь занесен в Красную книгу, так как из-за охоты их осталось мало на Земле. (Слайд 21-26 с изображением белого медведя). (Слайд 27-33 с изображением медведей) Бурых медведей много разновидностей, и живут они в различных местах на Земле: в Европе, Азии и Северной Америке. Любят жить в лесу, недалеко от рек. Медведи едят не только рыбу и мясо, но с удовольствием полакомятся ягодами, корнями, орехами, клубнями, злаками. Они готовы терпеть укусы пчёл, лишь бы добраться до мёда. Медведи бывают разных цветов: чёрные и жёлтые, бежевые и ярко-рыжие, очковые.

- Ребята, так можно ли отнести медведя к хищникам? Да. - Верно, он и относится к хищникам. Но вообще медведь – всеядный. Это еще одна группа животных. - О каких животных мы сегодня говорили? О растительноядных и хищных животных. 'VI. Закрепление изученного.

1. Работа с учебником. (с.12, 13) - Откройте учебник на с. 12. Слайд 34. Рассмотрите картинку в учебнике и скажите, к какой группе животных относились предки человека.

К растительноядным. - Рассмотрите рисунки ниже. Слайд 35. Кого вы видите? Тигра, гусеницу, зайца.

- Что общего между ними? Они животные, относятся к живой природе. - Чем они различаются? Пища у них разная. Заяц питается травой, корешками растений, корой деревьев. Гусеница -листьями. Тигр- – другими животными или мясом. - Рассмотрите картинку на с 13(Слайд 36) и скажите, кто является охотником? Докажите.

Чтение текста на с 13.

Задание на с 13 (Слайд 37). - Определи, кто чем питается. Соедини их линиями. Подчеркни хищников.

Учитель показывает картинки с животными, дети поднимают зеленый сигнал, если растительноядное животное, красный – если хищник.

Учитель: -Все животные дружат между собой, стараются найти общий язык. А так ли происходит у нас? Давайте помнить, что мы – люди. А значит должны всегда находить общий язык, уважать чувства и мнение других людей. И тогда не будет обид, ссор и драк.

VII. Итог урока:

Вот и закончился урок. Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. А какое настроение у вас?

Мониторинг настроения. - Если у вас осталось солнечное настроение, то прикрепите на доску свое солнышко. - Если что-то не получалось, но настроение от этого не ухудшилось,- тучку с солнышком. - А если всё было плохо и настроение плохое, то - тучку. Слайд 41 (Спасибо за урок!)

Дмитриева Н.Я., Товпинец И.П. Естествознание, 1.- М.: Просвещение, 1993.

Корбакова И.Н., Терешина Л.В. Деятельностный метод обучения: описание технологии, конспекты уроков. 1-4 классы .- Волгоград: Учитель, 2010.

Сафронова Г.А. Мы и окружающий мир. 1 класс: поурочные планы по учебнику Н.Я.Дмитриевой, А.Н. Казакова. – Волгоград: Учитель, 2007.

(Открытый просмотр для воспитателей и родителей)

Составила и провела:

воспитатель первой квалификационной категории

Кийкова Вера Ивановна

Цель: развитие познавательной активности детей.

- Воспитательные: воспитывать у детей правила поведения в лесу, формировать умение действовать самостоятельно, воспитывать культуру общения во время игры.

Обучающие: формировать у детей умение задавать вопросы, учить делать элементарные выводы, формировать знание детей о жизни диких животных (повадки, питание, название жилища, учить классифицировать травоядных и хищников.

активизировать словарь детей за счёт слов (хищники и травоядные,

развивать доказательную речь, вводить в активный словарь (потому, что, для того, чтобы, закреплять название детёнышей животных.

Здоровьесберегающие: развивать координацию движений в соответствии с текстом.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.

(дети здороваются с гостями).

Забегают два зайца, обращаются к детям:

Воспитатель: «Прячьтесь, прячьтесь поскорей, ничего не скажем ей «.

(зайцы прячутся).

Вбегает лиса: «Где зайчата схоронились?

От меня куда укрылись (ищет)

Не подводит лисий нюх,

Воспитатель: Ты, лиса, постой немножко, дух переведи с дорожки.

Лиса: «Даже Вас не буду слушать,

Лиса: «Вы смеётесь надо мной,

Рыжей хищницей лесной?

В лес дремучий ухожу,

Выбегают зайцы, испуганно оглядываются: «Ой, спасибо вам большое, что спрятали нас, побежали мы, до свидания.

Воспитатель: (обращается к детям). Ребята, как вы думаете, почему лиса не захотела, есть то, что мы ей предлагали?

Предположительные ответы детей: Лиса не ест конфет, морковку. Она ест мышей, зайцев.

Воспитатель: А как называют животных, которые охотятся на других животных?

Предположительные ответы детей: хищные животные.

Воспитатель: Подумайте, пожалуйста, и скажите, как называют тех животных, которые едят траву и другой растительный корм?

Предположительные ответы детей: Травоядные животные.

Воспитатель (находит письмо – приглашение) : Смотрите, дети, что я нашла. Лиса так торопилась, что забыла нам отдать письмо. А в письме написано, что звери нас приглашают в лес. Вы хотите посмотреть, кто там живёт?

Воспитатель: 1, 2, 3 вокруг себя повернись и в лесу окажись.

(дети кружатся) Вот мы с вами и оказались в лесу. Давайте вспомним, как надо вести себя в лесу?

Предположительные ответы детей: Не шуметь, не бросать мусор, не ломать деревья.

Воспитатель: Посмотрите, дети, вы кого-нибудь видите? (за деревьями спрятаны игрушки, видно хвост лисы и уши зайца, дети замечают их, называют). Почему вы думаете, что там лиса и заяц?

Предположительные ответы детей: У лисы большой пушистый, рыжий хвост. У зайца длинные уши.

Звери узнали, что мы придём в лес и решили поиграть с нами в прятки. Где спрятались лиса и заяц?

Предположительные ответы детей: Лиса за ёлочкой, зайчик за кустиком.

Воспитатель: А кто ещё живёт в лесу?

Дети называют: Волки, медведи, белки, ёжики, олени, лоси.

Воспитатель: Молодцы, дети, вспомнили. Как называют всех этих животных?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: А вот перед вами фотографии животных, разложите, пожалуйста, травоядных в зеленый обруч, а хищных в красный обруч.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы, ребятки, вы справились с заданием и сейчас мы с вами сделаем звериную зарядку.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться

(кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться

(потягиваются)

(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть

(движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть

(прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть

(легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый

(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы

(ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе

(переступание c ноги на ногу)

Долго топчется на месте

(раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало –

Начинает все сначала!

(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх).

Воспитатель: 1,2, 3 вокруг себя повернись и в лесного зверя превратись.

(Дети покружились, надевайте маски (дети надевают маски диких животных).

Воспитатель: Ты, Егор, в кого превратился? А ты Алиса? А ты Даня?

Дети называют животных, соответственно маскам.

Воспитатели: А где же ваши малыши, ваши детёныши? Ищите их скорее, а то скоро вечер наступит, а они ещё маленькие, без родителей им будет трудно.

Воспитатель: Лисичка, кто у тебя детёныш? А у тебя волк? И т. д.

Дети называют детёнышей лесных зверей.

Воспитатель: Молодцы, все нашли своих детёнышей.

(Прислушиваюсь) Я слышу, кто-то тихонько шуршит в лесу, давайте посмотрим (находим игрушку ёжика).

Воспитатель: Но ёжик какой-то грустный. Давайте спросим у него, почему ему грустно?

Воспитатель говорит за ё жика: Мне очень больно, я поранил лапку.

Воспитатель: Дети, когда вы болеете, куда вас мама ведёт за помощью?

Предположительные ответы детей: В больницу, к доктору.

Воспитатель: Давайте мы с вами откроем лесную больницу. И ёжика полечим, вдруг и другие звери нуждаются в помощи доктора.

Но сначала мы первому поможем ёжику. Я сейчас буду доктором.

Воспитатель – доктор ведё т диалог с больным: Где живёт ёжик, как называется домик его, где болит лапка? Доктор осматривает лапку и оказывает помощь больному. Ёжик благодарит за помощь, прощается.

Воспитатель: Сообщите, пожалуйста, лесным жителям, что мы открыли больницу.

Дети: Открыта больница для птиц и зверей, идите лечиться сюда поскорей!

Воспитатель: Но мне сейчас надо срочно уйти по делам, а кто - же будет доктором?

(В случае, если желает много детей, предложить детям использовать считалку: Тили – тили – тили – бом, сбил сосну зайчишка лбом.

Жалко мне зайчишку – носит зайка шишку,

поскорее сбегай в лес, сделай заиньке компресс).

Помогаю ребёнку (например) Мишке надеть халат, а в регистратуре будет выдавать карточки зайка (например) Степашка.

Дети за зверей играют в больницу.

Заходит белочка с бельчонком: Здравствуйте, дайте, пожалуйста, карточку к доктору.

Степашка: Здравствуйте, как вас зовут. Где вы живёте? Как называется ваш домик?

Белочка: Я белочка, живу в лесу, в дупле на дереве.

Степашка выдаё т карточку: пожалуйста, возьмите карточку и проходите к доктору.

Белочка проходит к доктору, здоровается.

Доктор: Здравствуй, белочка, что с вами случилось? На что жалуетесь?

Предположительный ответ белочки: Мой бельчонок подвернул лапку и не может прыгать по деревьям.

Белочка: Спасибо, до свидания.

Игра продолжается, воспитатель участвует в игре как пациент.

План работы на 2013–2014 учебный год районного методического объединения воспитателей подготовительных к школе групп План работы Районного методического объединения воспитателей детских садов подготовительной к школе группы и педагогов предшкольного образования.

Свергунова Татьяна Юзиковна, воспитатель МБДОУ №37 г.Армавир

Программные задачи:

Оборудование: ширма, макет теремка, карточки на каждого ребенка, листы с изображением диких и домашних животных, морковь угощение, костюмы зайцев и лисы.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, книг. Воспитывать у детей чуткое, бережное отношение к животным.

Дети сидят на стульчиках. Вбегают два зайца, обращаются к детям:

«Нам, ребята, помогите,

«Прячьтесь, прячьтесь поскорей,

«Где зайчата схоронились?

От меня куда укрылись? (ищет)

Не подводит лисий нюх,

«Ты, лиса, постой немножко,

«Даже вас не буду слушать,

«Так бы сразу и сказала,

Как из лесу прибежала!

Вот трава, кулёк конфет,

«Вы смеетесь надо мной,

Рыжей хищницей лесной?

В лес дремучий ухожу,

Выбегают зайцы (испуганно оглядываясь), теряют морковку.

«Вот уже и убежали,

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята, как вы думаете, почему лиса не захотела есть то, что мы ей предлагали? (Ответы детей).

- А что есть лиса? (Ответы детей: зайцев, мышей, других грызунов). А как называются те животные, которые едят других животных? (Хищники). Ребята, каких вы еще знаете хищников? (Волк, медведь, ежик, лев, крокодил). Подумайте, пожалуйста, и скажите, как называют тех животных, которые едят траву и другой растительный корм? (Травоядные).

- Давайте же узнаем, кто из животных где живет и чем питается, а помогут нам в этом картинки, которые лежат у вас на столах. Выложите при помощи них цепочку, которая поможет вам составить рассказ о животном.

Дети выкладывают мнемодорожки и составляют небольшие рассказы о животном, каждый о своем.

- Молодцы, ребята, вы правильно составили рассказы о животных по картинкам, они мне многое помогли узнать. А теперь, пожалуйста, уберите карточки на подносы. (Дети убирают).

- Вы в своих рассказах отметили, что каждый зверь живет в своем доме. У вас на столах листы с заданием. Звери совсем потерялись и никак не могут отыскать свои дома, с помощью линий поселите животных там, где они живут.

(Дети выполняют задание).

Воспитатель хвалит детей за правильность выполнения задания, спрашивает, почему отправили животного именно туда (например, лису и волка в лес, корову - в коровник, свинью - в свинарник и т. д.)

- Правильно, это Теремок! А вот и он. Но на двери замок, попробуем его открыть и узнаем, что там за дверью.

- Стоит в поле теремок - теремок, (руки над головой изображают дом)

- Он не низок, (приседают)

- Не высок, не высок (встают)

- На двери висит замок, да замок, (руки соединены в кулак, кивают головой)

- Слева зайка, справа мишка, (кивают головой в стороны)

- Отодвиньте-ка задвижку, (пробуют разжать руки)

- Слева ежик, справа волк, (кивки головой в стороны)

- Открывайте теремок! (пробуем раздвинуть кулаки)

- Зайка, белка, ежик, волк (кивки головой к груди)

- Отомкнули теремок. (с силой разжимаем руки)

- Ну вот и открыли теремок (открываем замок). Давайте посмотрим, что внутри (достает корзинку с угощением). Да ведь это звери лесные оставили нам угощение. Давайте поблагодарим их. (Дети благодарят).

(В данном занятии воспитатель использовал стихи собственного сочинения).

Цель урока: учить делить животных на группы по способу питания.

Задачи:

  • сформировать у детей понятия хищное и растительноядное животное;
  • учить выделять во внешнем строении животных признаки, указывающие на способы питания;
  • развивать наблюдательность, внимательность, логическое мышление;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

Ход урока

I. 1) Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.

— Чтобы определить тему нашего урока, мы должны посмотреть на доску и сказать на какие две группы можно разделить эти объекты живой природы?

— Растения и животные.

— Очень хорошо. Я сейчас уберу растения, и вы мне скажете, на какие группы можно разделить животных?

— Птицы, насекомые, звери.

— Молодцы. Ребята, а теперь попробуйте разделить этих животных на две группы по способу питания?

— Хищники и животные, которые питаются растениями.

— Замечательно. Значит, о ком пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (О хищных и растительноядных животных)

II. Изучение нового материала.

Итак, повторяем: хищные и растительноядные.

Ребята, давайте попробуем этих животных расставить по местам. Собираем под этой записью хищников, а здесь растительноядных животных.

(Учащиеся называют животных и говорят, к какой группе кого относят, учитель вывешивает животных на доске по группам).

Ребята, а к какой группе отнесём медведя?

— К хищникам, к растительноядным.

Медведи

Есть бурые и белые медведи.

Белые медведи живут на Севере. От холода их спасает толстый слой жира и белая шкура с густой, тёплой шерстью. Они отлично плавают в ледяной воде, ныряют. У них отличный слух и зрение. Белые медведи питаются рыбой, тюленями, морскими котиками.

Бурые медведи живут в различных местах на Земле: Европе, Азии, Северной Америке. Любят жить в лесу, недалеко от рек. Они едят не только рыбу и мясо, но с удовольствием полакомятся ягодами, корнями, орехами, злаками. Медведи готовы терпеть укусы пчёл, лишь бы добраться до мёда.

— Так к какой же всё-таки группе отнесём медведя?

— Медведь — всеядное животное, но всё-таки является и хищником. Ребята, а что же отличает хищных животных от растительноядных?

Мы с вами должны научиться определять признаки во внешнем строении животных, которые будут указывать на способ питания.

Животные, которые питаются растениями, имеют зубы, перетирающие траву. Они языком захватывают пучки травы, ветки, листья, удерживают их губами, а зубами срезают.

Какие части растений могут служить пищей для животных?

— Плоды, семена, листья, корни.

— Чем питаются хищники?

— Верно. Хищники питаются другими животными. Хищники бывают и среди млекопитающих, птиц, рыб, пресмыкающихся, насекомых.

Откройте стр. 13. Посмотрите на зубы и когти волка. Какие они?

— Острые зубы с длинными клыками, большие когти.

— Для чего им нужны острые клыки, мощные когти?

— Да, у хищников хорошо развиты клыки, чтобы удерживать и разрывать добычу, а резцы с режущей поверхностью для разгрызания костей.

— Почему хищники должны быть сильными и выносливыми?

— А как защищаются растительноядные?

Да, ещё они хорошо бегают, прячутся. У них остро развиты слух и зрение. У хищников хорошо развиты обоняние, слух, зрение. А для чего? (Чтобы выслеживать, подбираться и хватать добычу). Итак, что же в первую очередь отличает эти группы?

— Правильно. Ребята, а ёж, он хищник или растительноядное животное?

— А мы сейчас узнаем, когда посмотрим видеосюжет о нём.

(Дети с учителем смотрят видеосюжет).

— Чем же питается ёжик?

— Змеями, лягушками, мышами. Значит, он хищник.

III. Физкультминутка.

Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться,
(потянуться)
Обязательно зевнуть,
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть.
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть.
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый,
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы,
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте.
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
А.Барто

IV. Закрепление.

1) Чтение по цепочке текста (стр.12-13).

- Что общего между этими объектами природы, и чем они различаются?

2) Работа в парах с взаимопроверкой.

- Определите, кто кем питается. Соедините их линиями (рис. внизу на стр. 13)

3) Ребята, а раз хищники такие кровожадные, поедают других животных, может зря их природа создала, может они вовсе и не нужны? Представьте, если бы на Земле остались одни растительноядные животные, что бы тогда случилось?

— Они съели бы всю растительность.

— В этой книге рассказывается о животных и растениях, которых осталось совсем мало.

— Да, ребята, здесь описаны не только исчезающие растения, но и редкие животные, которых нужно охранять. Сейчас вы узнаете о некоторых животных, которые занесены в эту книгу.

Ребята, эти животные находятся на грани исчезновения, их нужно беречь. А каким образом мы с вами можем помочь природе, животным?

— Вешать кормушки, кормить птиц.

А как мы должны вести себя в природе?

— Не рвать попусту растения.

— Не ломать деревья.

— Не топтать растения, ходить по тропинке.

— Не ловить бабочек, стрекоз.

— Не разорять гнезда, не брать яйца из гнёзд.

— Не уничтожать лягушек, жаб.

— Народная мудрость гласит:

Жизнь дана на добрые дела. Ребята, прожить свою жизнь мы должны совершая только добрые дела, не принося вред ни животным, ни растениям. Мы должны беречь и хранить всё, что создано природой и руками человека. И тогда жизнь наша будет прекрасной.

Читайте также: