Конспект занятия где чей домик
Обновлено: 06.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
совместно образовательной деятельности педагога с детьми
средней группы по познанию окружающего мира.
Воробьева Светлана Сергеевна
Кострома 2020г.
Конспект совместно образовательной деятельности
с детьми Средней группы
Дата проведения: 25.05.2020.
ФИО педагога: Воробьева Светлана Сергеевна
Возрастная группа детей : средняя группа
Цель: Расширение представлений о животных в процессе дидактической игры.
1. Образовательная: расширять знания о животных, месте их проживания, необходимости иметь свое жилище. развивать любознательность, внимание, способность анализировать, находить определенные закономерности, выработка дисциплины, самостоятельности.
2.Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к животному миру.
3. Оздоровительная: обеспечение эмоционального благополучия.
Методы и приёмы:
наглядные – рассматривание плаката на мольберте и фишек;
словесные – художественное слово, вопросы к детям, поручения, хоровые и индивидуальные ответы, похвала; практические – игровой момент, выполнение поручений.
Материал. Мягкая игрушка собачка, плакат с изображением домиков разных животных и фишки с изображением животных, карточки лото с фишками на каждого ребенка.
Вид детской деятельности, лежащий в основе непосредственно образовательной деятельности: игровая, коммуникативная.
Форма организации детей: подгрупповая.
Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций, обыгрывание их на занятиях и в свободной деятельности, чтение художественной литературы.
Ход занятия.
Создание образовательной ситуации.
Здравствуйте, дети! Я к вам пришла сегодня не одна, знакомьтесь – эту собачку зовут Дружок. Он сидел один на улице и тихонечко лаял.
Мотивация детей на предстоящую деятельность.
Давайте познакомимся с ним.
Дружок хочет мне что-то сказать. (Наклоняется к собачке). Дружок мне рассказал, что он пошел гулять, заблудился и потерял свой домик.
Дети берут в руки собачку, называют свое имя.
2 часть - основная
Цель: Расширение представлений о животных в процессе дидактической игры.
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми.
Наверняка вы уже знаете, что каждый зверек имеет свой домик, где он спит, прячется от непогоды и растит своих детенышей. А вы сможете определить, где живет каждый из зверей?
Дети, как называется домик в котором живет Дружок?
Ребята, поможем Дружку найти свой домик?
У меня на плакате нарисованы домики разных животных. Артем, покажи, пожалуйста, в каком из этих домиков живет наш Дружок? Правильно! Поставь фишку с изображением собачки на этот домик.
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым.
Здесь на мольберте у меня лежат еще фишки, на которых изображены разные животные. Вы по очереди подходите, выбираете фишку, какая вам понравится, называете это животное и ставите фишку с его изображением на тот домик, где он живет. Молодцы, справились!
Дружок мне говорит, что ему с вами очень весело и он хочет с вами поиграть. Поиграем с Дружком?
Выполнение поручения. Игровые действия
Этап осуществления самостоятельной работы детьми.
Предлагаю детям вместе со мной поиграть в такую же настольную игру (собачку-игрушку сажаю к себе на колени и играю вместе с детьми). Раздаю карточки с домиками на каждого ребенка. После того, как дети справятся с заданием, каждый ребенок проговаривает как он разложил фишки, совместно проверяя правильность выполненных действий.
Дети играют в лото по своим карточкам выполняя поручения воспитателя.
3 часть - заключительная
Цель: подведение итогов, плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность.
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.
Вам понравилось? С кем мы сегодня познакомились? Как мы помогли Дружку? А кому из зверей мы сегодня еще помогли найти домики? Теперь Дружку пора домой. Скажем нашему новому другу до свидания!
Грамматика. Упражнять в образовании названий детёнышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа. Активизировать использования в речи сложноподчиненных предложений.
Звуковая культура речи. Учить выделять из предложений слова со звуками "Ш" и"Ж", чё тко произносить фразы с различной громкостью: громко, тихо, шепотом.
Учить делить слова на части; произносить каждую часть слова; определять последовательность звучание слогов в слове.
1. развитие речи 2. физкультура 3. математика 4. познавательное 5. коммуникация.
Наглядный материал. Плюшевый медведь, счётный палочки.
Ход занятия.
Послушайте стихотворение Т. Волшной "Где чей дом"
Воробей живёт под крышей
В теплой норке - домик мыши,
У лягушки дом в пруду
Домик пеночки в саду
-Эй, цыплёнок, где твой дом?
_Он у мамы под крылом.
"О чём говорится в этом стихотворении?"
О том, кто где живёт.
Про чьи дома говорится?
Воробья,мыши, лягушки, цыплёнка.
Ещё в стихотворении говорится о домике пеночки. Пеночка -это птичка, она живёт в саду. Вместе с большим воробьём живут под крышей малыши - воробьишки. (Если дети не могут ответить, подсказывать начало слова). В пруду домик лягушки и.
Воспитатель: Домик цыплёнка у мамы под крылом. У курицы много.
Воспитатель: А у пеночки птенцы так же называются - пеночки. Один птенец - пеночка, много птенцов - пеночки.
Названия ещё каких птенцов одинаковы с названием взрослых птиц?
Дети: Ласточки, синички.
Один птенчик - ласточка, синичка. много птенчиков - ласточки, синички.
Воспитатель: Каких ещё птиц и птенцов вы знаете (самостоятельные ответы детей. За каждый правильный ответ ребёнок получает счётную палочку)
Загадываем детям загадки.
Вот иголки и булавки.
Вылезают из-под лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят.
Воспитатель: Почему вы думаете что это ёжик? какой знакомый звук есть в отгадке "Ш" или "Ж"? произносите звук так чтобы слышался звук "Ж"
Воспитатель:Почему вы думаете что это мышка? какой знакомый звук есть в отгадке "Ш" или "Ж"? произносите звук так чтобы слышался звук "Ш"
Физминутка "весёлые мышки"
Весёлые мышки бегут по лужайке (бег на месте,
на мышках красивые красные майки (рывки руками,
У мышек на лапках зелёные тапки (приседания,
торопятся в школу весёлые мышки (бег,
Боюсь опоздают!Скорее вприпрыжку!
Вот узенькой стала лесная дорожка,
Мышата поскачут на одной ножке ножке.
Уф, Успели (садимся на места!Устали!
Воспитатель:Сейчас я прочитаю стихотворение, в словах которого очень часто встречается знакомый вам звук. Послушайте внимательно и скажите, какой это звук.
Мышонку шепчет мышь:
"Ты вся шуршишь, не спишь"
Мышонок шепчет мыши:
"шуршать я буду тише"
Воспитатель: Придумайте рассказ про мышонка, который не спит.
Послушайте ещё одно стихотворение:
Жук упал и встать не может.
Ждёт он, кто ему поможет.
Воспитатель: Придумайте рассказ про жука: что с ним случилось? Кто ему помог?
Воспитатель: Послушайте скороговорку: "Хорош пирожок, внутри творожок" Повторите сначала медленно и громко, потом медленно и тихо.
Воспитатель: Беру в руки медведя и от его имени даю детям задания: !ОТгадайте, что я больше всего люблю?
Дети: Мёд и малину.
Воспитатель: Послушайте,как я произнесу слово ма-ли-на. Сколько в нём частей?
Воспитатель: Давайте посчитаем вместе: маа-лии-наа (При произношении каждой части дети выкладывают перед собой счётную палочку)
Воспитатель: Какая первая часть слова?
Воспитатель: Какая вторая?
Воспитатель: Какая третья?
Воспитатель: Всего три части. Аналогично разбираются слова "Мышка", "Ёжик", " Жук",
Для занятия необходимо подготовить спичечные коробки по числу животных и мест их обитания. На лицевую часть коробков нужно приклеить картинки, изображающие места обитания зверей, рыб и птиц (например, нора, гнездо, дупло, океан, река, скворечник, льдина и так далее). Внутрь коробков необходимо приклеить картинки самих животных (лиса, ворона, сова, кит, щука, скворец, пингвин и так далее).
Задача участников – правильно подобрать к внутренней части спичечного коробка внешнюю.
Ход игры
Для младшей группы можно разложить карточки на столе, пусть игроки выберут зверей, живущих в схожих условиях. Например, ласточка и ворона живут в гнезде, кит и дельфин – в море, белка и сова – в дупле.
Расширять представление детей о лесных животных, учить называть домики лесных зверей и делать обобщение, побуждать детей к составлению предложений с опорой на картину.
воспитатель группы № 3,
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для II младшей группы
Цель: Расширять представление детей о лесных животных, учить называть домики лесных зверей и делать обобщение, побуждать детей к составлению предложений с опорой на картину.
материал: рисунки лесных зверей и их домики.
Этапы деятельности
Действия воспитателя
Действия детей
Мотивационно-побудительный
Организация детей(дети стоят полукругом)
-Ребята, а у нас сегодня гости? Поприветствуем их.
-Кто это к нам пришел?
-Все это лесные звери.
А где жтвут они?
-А лес это большой дом. А там есть маленькие домики для каждого зверя.
-Хотите узнать какие? Тогда я вас приглашаю присесть на стулья.
Заяц, медведь, белка, ежик, лиса
Организационно-поисковый
Организация детей(дети сидят на стульях)
-Как называется дом у медведя?
Спрашиваю хором, индивидуально
-Берлога у медведя большая и он ее делает из веток.
-У белки тоже есть свой домик, как он называется?
-Правильно, дупло, она живет на дереве, где есть дупло.
-Давайте еще посмотрим, кто это?
-у лисы тоже есть свой домик, он называется нора.
-Как называется домик у лисы?
Спрашиваю индив., хором
-А сейчас я вам предлагаю превратиться в этих лесных животных.
Организация детей(дети стоят полукругом)
И мы уже все белочки, она прыгает с ветки на ветку, давайте покажем. А теперь мы все медведи, и пошел медведь гулять по лесу, перекатывается с ветки на ветку.
А теперь мы не зверята, а теперь мы все ребята.
-Хотите узнать, как еще называются домики у лесных зверей?
Организация детей(дети сидят на стульях)
-Посмотрите, еще животные есть?
-А как называется домик у зайчика?
Даже так и говориться: Каждый кусток, зайчика домок. Где он уснет, там его и дом.
Читайте также: