Конспект занятия дружба начинается с улыбки подготовительная группа

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 140 0

Технологическая карта

Конспект открытого занятия деятельности

Цель:создание условий для закрепления знаний детей о дружбе;

Образовательные:

-помочь детям осознать, какие правила важны в дружбе;

-открыть способ, который помогает найти друзей;

Развивающие:

-развивать навыки общения, необходимые для формирования дружбы;

-развитию умений рассуждать, аргументировать свою точку зрения;

Воспитательная:

-формировать нравственные качества (умение дружить, беречь дружбу) и доброжелательные отношения в коллективе сверстников, воспитывать коллективизм, взаимовыручку;

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Организационный этап.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3. Актуализация знаний.

Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы.

- Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

Называют какую главную задачу во внешней политике России так и не удалось решить в XVI веке.( выход к Балтийскому морю), называют страны

- формулируют тему урока, цели и задачи, главный вопрос на который нам предстоит ответить.

организуют учебное сотрудничество с учителем, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении, учатся формулировать собственное мнение и позицию

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно ;

4. Обобщение и систематизация знаний.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания "старого" к "новому".

Отделяют главное от существенного в тексте или в речи и уметь акцентироваться на первом. Заполняют бортовой журнал.

Проводят коллективное исследование;

интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, Презентуют свою страну , участвуют в обсуждении содержания материала. Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Класс делится на пять групп. Каждая группа работает в соответствии с заданной темой

6. Рефлексия (подведение итогов занятия) (5 мин)

Вернуть учащихся к первоначальным записям - предположениям, внести изменения, формирование выводов по изучен-ному материалу

построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений ;

, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении

Ученики выбирают соответствующие их эмоциональному состоянию графу в таблице

Я легко справился с заданиям.

Сегодня на уроке не все задания были легкими, остались вопросы

Задания а уроке оказались слишком трудыми!

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводная часть

- Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

Учащиеся показывают, какое у них настроение на начало занятия с помощью цветов настроений

Основная часть

-Кто попробует предположить, о чем мы будем сегодня с вами говорить?

-какие цели можем поставить?

-Ребята, вы высказали свои предположение, о том, что такое дружба и кто такой настоящий друг, но мне бы хотело дополнить ваши предположения.

3. Игровое упражнение.

Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Учитель прикалывает им на спину маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок, сердце и один рисунок грозовой тучи).

-Ребята, теперь мы с вами точно знаем, что такое дружба и зачем она нужна.

-Представьте, что ваш класс - это большой дом, в котором вы учитесь, переживаете разные эмоции, находите себе друзей и в этом доме обязательно должны быть правила, без которых невозможна дружба.

-У вас на столах лежат вот такие полоски(кирпичики), ваша задача, в парах, подумать и написать, какие правила дружбы должны быть в вашем классе. Затем на магнит мы их прикрепим в наш дом дружбы.

-Для чего нужны правила в дружбе?

-Дом мы заполнили, существует много правил. После занятия мы с вами соберем все кирпичики и обязательно обсудим все ваши предложения.

-Если вы будете соблюдать правила, то сможете стать настоящими друзьями любому человеку.

-Все мы знаем, что без друзей очень плохо, а как вы думаете, какой самый простой способ завести себе друзей?
-Все перечисленные вами способы хороши, но есть самый простой и самый действенный способ для приобретения друзей.
-Сейчас я вам загадаю загадку автор, которой Елена Осипова отгадка, на которую и будет этот способ.
Загадка:

Если ты её подаришь,
То счастливей каплю станешь.
Она мигом обернётся,
И к тебе скорей вернётся.
Грусть она прогонит махом,
Словно фея крыльев взмахом.
На неё ты не скупись,
С каждым ею поделись.
И на праздник на большой
Поважней она любой
Хоть конфетки, хоть открытки.

-Верно, улыбка! Повернитесь друг к другу, посмотреть в глаза и молча улыбнуться.
-Ребята, ответьте, пожалуйста, какие вы испытывали чувства когда, улыбались своим одноклассникам?

-А какие у вас были ощущения, когда вам улыбались одноклассники?
-Я думаю, вам приятно, когда вы и вам улыбались. Постарайтесь запомнить, какие чувства вы испытывали в этот момент.

-Когда люди часто улыбаются, они становятся еще красивее, ярче, как будто солнце освещает.
-Важно не забывать уметь улыбаться окружающим, так как это помогает нам доброжелательно относиться друг к другу и помогает приобрести много друзей. С помощью доброй улыбки можно поднять своё настроение и настроение окружающих нас людей. Улыбка притягивает добро и у людей(детей) возникает желание общаться с таким человеком, дружить.

Улыбка - самое лучшее противоядие, которое могла создать природа от всех неприятностей.

5. Музыкальная физкультминутка

- Ребята, у вас на партах лежат рисунки с изображением колосков пшеницы.

–Как вы думаете, что мы должны с ними сделать?

-Сейчас мы с вами из этих колосков составим пшеничные снопы (букеты).

- Когда пшеница созревает, какой она становится? (Желтой.)

- А когда она еще не созрела, какого цвета колосья? (Зеленые.)

- Подумайте, вы уже научились дружить?

- Если да, то раскрасьте колоски желтым цветом, если еще только учитесь быть настоящими друзьями, раскрасьте зеленым цветом.

- Покажите, у кого получились желтые колоски? У кого зеленые?

- Хорошо, кто-то считает, что он уже умеет дружить, кто-то еще только учится. Иногда учиться дружить людям приходится всю жизнь, ведь человек на протяжении всей жизни, встречает очень много людей, которым, возможно, он становится другом.

Учащиеся определяют свою позицию

Учащиеся высказывают свои предположения

О дружбе, о том, какие бывают настоящие друзья

Узнать, что такое дружба

Какой должна быть настоящая дружба

Как найти себе друга

Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.

В дружбе необходимы свои правила

Учащиеся выходят к доске и прикрепляют правила дружбы в дом

Дети подводят итог

Учащиеся вспоминают и перечисляют способы, с помощью которых можно завести друзей.

Учащиеся делятся своими эмоциями

Было приятно, настроение улучшалось…

Учащиеся поют песню и выполняют движения по тексту

Работа в парах. Учащиеся работают по карточкам

Высказывают свои предположения

Дети раскрашивают колосья

Заключительная часть

-Зачем мы выполняли это упражнение?

-Верно, доброе слово, сказанное другу, только поможет вам укрепить дружеские отношения.

8. Рефлексия

- О чем говорили на занятии?

-Какой самый простой и верный способ завести друзей?

-что важно в настоящей дружбе?

-Покажите, какое у вас сейчас настроение?

-Я очень рада, что сейчас у вас у всех хорошее настроение.

-Помните, чтобы обрести и сохранить дружбу, вы должны быть внимательнее, добрее, и конечно же, чаще улыбаться.

-Занятие окончено, всем хорошего дня.

Учащиеся выполняют задание. Затем все эти ладошки прикрепляются к основанию солнца.

Учащиеся делятся своими впечатлениями.

Для того, что закрепить дружбу с лучшим другом

Подводят итоги занятия

В дружбе очень важно соблюдать правила, чтобы сохранить дружбу

Ребята показывают с помощью цветов настроения, свое настроение в конце занятия.

Если ты её подаришь,
То счастливей каплю станешь.
Она мигом обернётся,
И к тебе скорей вернётся.
Грусть она прогонит махом,
Словно фея крыльев взмахом.
На неё ты не скупись,
С каждым ею поделись.
И на праздник на большой
Поважней она любой
Хоть конфетки, хоть открытки.

Цель: создание обучающих игровых ситуаций, которые будут способствовать укреплению дружбы, взаимовыручки между детьми во время преодоления различных заданий в реальной действительности.

- обогащать словарный запас детей

- развивать зрительное внимание и восприятие

- развитие слухового внимания и памяти

- развивать свободное общение с взрослыми и сверстниками.

- воспитывать умение слушать друг друга

- формировать навыки сотрудничества на занятии

- воспитывать толерантность, личную ответственность за выполнение

Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:

- плоскостная геометрическая мозаика

- опорные схемы, буквы

- клубочки зелёного и красного цвета

-цветные карандаши, листы бумаги

Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:

Организация детей перед НОД:

Воспитатель ждёт детей с микрофоном в руке ( грустный) Сижу тут одна и грущу хорошо что вы пришли.

Вос – ль : «Здравствуйте ребята. Сегодня шла в детский сад с чудесным настроением, потому что ждала встречи с вами , ребята. Давайте знакомиться. Меня зовут Алеся Николаевна , а вас…А у вас ребята какое сегодня настроение? У меня в руке микрофон как вы думаете

Вам поможет определить тему нашего интервью:

Друг поможет всегда и везде

Друг познаётся только в беде

Если дружба тебе дорога

Помошь готов оказать будь всегда.

Вос – ль: Ребята, про кого это стихотворение?

Вы готовы ответить на мои вопросы? Вос –ль берёт интервью у детей.

- Катя, у тебя есть друзья?

- Слава, как зовут твоего лучшего друга?

- Оля, как ты считаешь, с чего начинается дружба?

- Света, как ты думаешь, каким должен быть настоящий друг?

- Таня , с чем можно сравнивать дружбу?

-А вы дружные ребята?

Вос – ль: Я вижу вы умеете дружить. А где живёт дружба в вашей группе?

Чтобы ваша дружба была крепкой, доброй, бескорыстной и никогда ваша дружба не распалась, необходимо что -то построить? Из чего можно построить дом? Для кого и для чего мы будем строить дом? Так как друзей у нас много, для того , чтобы разместить всех друзей в доме, нам с вами необходимо определиться с конструкцией дома. Каким будет дом одноэтажным или многоэтажным? Чем будем руководствоваться при постройке дома? Что такое инструкция? Будем строить дом согласно инструкции выполняя определённые задания, которые помогут нам построить дом. Перед вами геометрические фигуры сможем ли мы с вами из них построить дом? Каждый из вас возьмёт 2 любые детали.

Вос –ль: Скажите пожалуйста, постройка любого дома начинается с чего? Для того чтобы заложить фундамент

Необходимо назвать пословицы о дружбе , о друзьях.

-Без беды друга не узнаешь.

- Без друга в жизни туго.

-Без хорошего друга не узнаешь своих ошибок.

- Был бы друг – будет и досуг.

- Верному другу цены нет.

- Верный друг лучше сотни

-Дерево держится корнями, а человек друзьми.

-Для дружбы нет расстояния.

- Друг познаётся в беде.

- Не имей сто рублей , а имей сто друзей.

- Дружба – как стекло, разобьёшь, разобьёшь не склеишь.

Восп – ль: фундамент ( прямоугольники коричневого цвета) мы заложили, что построим дальше?

Чтобы построить стены необходимо составить слово из букв, которые вы видите.

Восп – ль: Какое слово получилось? Можно построить первый этаж дома.

В своём репортаже я хочу рассказать какие вы дружные ребята. А кто из вас хочет рассказать о своём друге?

Вы рассказали о своих друзьях и мы можем смело построить второй этаж.

Восп – ль: После утомительной работы можно и отдохнуть. А вы ребята, хотите отдохнуть?

Физкульминутка.( снять физическое напряжение, собрать внимание для перехода к дальнейшей деятельности)

Восп – ль: Посмотрите , как изменился наш клубочек .Почему он изменился?

От добрых слов он стал большим и даже поменял цвет.

Вам было приятно говорить добрые слова друг другу.

начинается дождик. Сначала капли падают тихо, медленно, затем дождик усиливается и начинает капать быстрее, громче , сильнее. Вот пошел ливень, который

напоил всю землю. Одна капелька смогла бы это сделать? А человеку трудно одному без друзей?

Правильно, человеку нужны друзья. Предлагаю вам

нарисовать портреты друзей и заселить их в дом.

( Практическая часть – во время рисования звучит песня

радостными улыбками, согрелся теплом дружеских сердец. В своём репортаже я обязательно расскажу

Восп – ль: О чём был наш сегодняшний репортаж?

Ребята, что вам больше всего понравилось из

Что вы расскажите своим друзьям о сегодняшнем репортаже ?

Что нового сегодня узнали?

А что бы вы хотели узнать ещё о дружбе и друзьях?

Что или кто не понравился?

Восп – ль: Я ещё раз убедилась, что у вас в группе живёт

дружба , вы умеете дружить. А чтобы дружба становилась между вами крепкой и настоящей, положите свои пожелания о дружбе в эту волшебную копилочку . Но внимание : перед вами есть сердечки

красного и чёрного цвета, хорошие и плохие пожелания.

Для этого каждый из вас возьмёт сердечко, сам для себя решит какого цвета и бросит его в копилочку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Развитие дружеских, доверительных отношений между детьми в группе.

Способствовать сплочению детского коллектива, создать благоприятную психологическую атмосферу в группе.

Способствовать развитию у детей коммуникативных способностей, обогащению их внутреннего мира.

Формировать дружеские, доверительные отношения между детьми.

Снять у детей психоэмоциональное напряжение.

Поддерживать интерес детей друг к другу.

Продолжительность: 25 минут.

Возраст детей: 5 – 6 лет.

Место проведения: музыкальный зал.

Музыкальное сопровождение: детские песни о дружбе (как фон к занятию), маршевая мелодия для коммуникативной игры.

Оборудование: мягкая игрушка Чебурашка.

Ход занятия.

Мотивационный этап.

Ритуал приветствия.

Педагог-психолог, дети, воспитатель становятся в круг и проводят ритуал приветствия.

Педагог-психолог:

Здравствуй, солнце золотое!

(рукой в воздухе рисуют солнышко и от него лучики)

Здравствуй, небо голубое!

(поднимают руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок!

(с поднятыми вверх руками покачиваются из стороны в сторону)

Здравствуй, маленький дубок!

(присаживаются на корточки)

Мы живем в родном краю,

(берутся за руки и потихонечку встают)

Всем я, здравствуйте, говорю.

(делают наклон головой вперед)

Основной этап.

Педагог – психолог: Ребята, посмотрите, а кто это пришел к вам в гости? Правильно, Чебурашка. Ему очень захотелось с вами поближе познакомиться, подружиться, узнать умеете ли вы дружить и помогать друг другу, поучиться у вас разным играм и упражнениям. Давайте покажем Чебурашке, что дружба начинается с улыбки.

Педагог-психолог: Ребята, я думаю, мы с вами убедили Чебурашку, что дружба начинается с улыбки.

Дети: Да, да, убедили.

Ты шагай, шагай своей дорогой, не зевай (Идут по кругу свободно).

Ты шагай, шагай, себе пару выбирай (Становятся парами лицом друг к другу).

Поздоровайся ладошкой, (Ладошка к ладошке правой и левой руки)

И своей красивой ножкой (Выставляют коленку).

Плечиками, (Слегка наклонившись, навстречу друг к другу двигают плечами)

Локотками, (Дотрагиваются локотками обеих рук)

И, конечно, кулачками (Тихонько дотрагиваются кулачками обеих рук).

Ты шагай, шагай своей дорогой, не зевай.

Ты шагай, шагай, себе пару выбирай.

Поздоровайся головкой, (Кивают головой друг другу)

Как мы делаем все ловко.

И, конечно, кулачками.

Ты шагай, шагай своей дорогой, не зевай.

Ты шагай, шагай, себе пару выбирай.

И своим красивым ушком (дотрагиваются ушами – правым, левым).

И, конечно, кулачками (тихонько).

Педагог – психолог: Чебурашка просто в восторге от того, как вы сейчас дружно и весело здоровались друг с другом. Но ему очень хочется с каждым из вас поближе познакомиться, узнать, кто, чем любит заниматься в свободное время.

Педагог-психолог: Чебурашка узнал о вас много нового и интересного. У вас разнообразные, увлекательные интересы. Вы просто молодцы! Но пришла пора немного отдохнуть.

Динамическая пауза.

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево.

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Мы тихонечко присядем,

И немножечко приляжем.

Мы поднимемся тихонько,

И попрыгаем легонько.

Пусть попляшут наши ножки,

И похлопают ладошки.

Повернемся мы направо,

И начнем игру сначала.

(повторяется 2 раза)

Педагог-психолог: Ребята, а кто такой друг?

Дети: Друг – это тот с кем можно поиграть, кто не обидит, с кем интересно, кто поможет …

Заключительный этап.

Рефлексия занятия.

Педагог-психолог: Ребята, Чебурашка очень доволен, что побывал у вас в гостях, ему очень понравилось с вами играть. А вам понравилось заниматься? А что понравилось больше всего? Какие игры и упражнения запомнились? Расскажите об этом Чебурашке.

Педагог-психолог передает Чебурашку ребенку, стоящему слева (справа) от него, и ребенок делится своими впечатлениями с Чебурашкой.

Дети, педагог-психолог, воспитатель, Чебурашка в кругу берутся за руки.

Педагог-психолог: Все вы дружные ребята?

Педагог-психолог: Пусть всё будет хорошо,

Будет радостно, светло!

Навсегда мы все друзья!

(все дружно поднимают руки вверх, затем опускают)

Ритуал прощания.

Примечание: рекомендуется к работе не только педагогам-психологам, но и воспитателям старших и подготовительных групп.

Использованная литература.

Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль: Академия развития, 1996.

Шишкина Ирина. Что такое большая психологическая игра// Справочник педагога-психолога. Детский сад, 2017. № 2.


Цель. Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи

  1. Обогащать новыми знаниями и умениями бесконфликтного общения.
  2. Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, умения договариваться и приходить на помощь, позитивное социальное поведение.
  3. Воспитывать нравственные основы личности ребёнка в процессе формирования представлений о дружбе.

Программное содержание.

  • Закреплять правильное произношение детей, следить за полными ответами, активизировать в речи прилагательные.
  • Способствовать сплочению детского коллектива.
  • Формировать благоприятный психологический климат группы.
  • Расширить и углубить представления детей о доброжелательном отношении к окружающим его людям. Побуждать к проявлению сочувствия и сопереживания родным и близким людям.
  • Учить детей выделению, анализу и оценке поведения с точки зрения эталонов и образцов.
  • Воспитывать желание помочь, поддержать другого человека. Воспитание гуманного отношения к родным и близким.
  • Формировать осознание моральной стороны поступков.
  • Развитие чувства эмпатии, релаксация.

Материалы и оборудование.

Коробка-посылка с письмом от Белоснежки и видеокамерой внутри;

Лист бумаги, с серединкой для цветка, лепестки

Ход занятия

1.Ритуал приветствия.

Здравствуйте, дети! Я рада видеть вас всех здоровыми и с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на весь день. А сейчас мы поздороваемся не только друг с другом, но и с окружающим нас миром. Повторяйте все слова и движения за мной.

Воспитатель и дети (вместе):

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, крепенький дубок!

Мы живем в родном краю,

Всех я вас приветствую!

2.Основная часть.

Молодцы, ребята! А как вы думаете, мы все с вами одинаковые? Конечно нет! Хоть мы и общаемся все вместе, живем рядом, но мы отличаемся друг от друга характером, весом, ростом, желаниями и еще много чем. Есть у нас и общие моменты, которые нас объединяют.

В этом мы сейчас убедимся. Поиграем в игру. Я вам буду говорить задание, а вы движениями на него отвечать.

Возьмитесь за руки те, кто любит мороженое.

Поднимите руки вверх те, кто любит зарядку.

Поставьте руки на пояс те, кто любит на улице гулять.

Топните правой ногой те, кто любит ходить в гости.

Возьмитесь за руки те, кто любит мультики.

Вот видите, сколько общего, сколько любимых занятий нас всех вместе объединяет!

4.Сюрпризный момент.

Раздаётся стук в дверь, младший воспитатель вносит коробку-посылку, говорит, что принёс в детский сад почтальон.

-Ребята, что это? Откуда? Помогайте мне читать.

(на коробке обратный адрес: Лесная поляна, от Белоснежки)

А вы знаете кто такая Белоснежка? (да)

Из какой она сказки? (Белоснежка и семь гномов)

Интересно, а что там внутри? (дети совместно с воспитателем открывают коробку и находят в ней письмо с видеокамерой).

Что это такое? (письмо, камера)

Садитесь на стульчики, сейчас мы его прочитаем

Белоснежке нужна помощь. Поможем ей ребята? (да)

Ребята, не пойму, для чего нужна видеокамера? (чтобы записать что-то.)

А как вы думаете, что мы будем записывать? (Как мы дружно играем и не ссоримся)

Присядьте на стульчики, а я попрошу кого-нибудь из гостей помочь нам и записать всё на видео. (Педагог отдаёт видеокамеру).

А вы — дружные ребята? (да)

А почему вы так думаете? (потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся делать так, чтобы не обижать друг друга)

А с чего начинается дружба? (с улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов и т.д.)

Как вы думаете, какого цвета дружба? А какого запаха? (ответы детей)

С чем можно сравнить крепкую дружбу? (с железом, камнем, цепью, канатом, замком, солнышком, песней и т.д.)

Как много вы знаете о дружбе, молодцы. А сейчас покажем, какие мы дружные. (дети встают на ковре)

В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать задания.

колено к колену;

плечо к плечу (проиграть 3-4 раза, сесть на стулья).

Молодцы, ребята! Понравилось? Легко ли было? Почему?

Чтобы нам быть дружными ребятами, надо не забывать здороваться каждое утро, не только с детьми, но и со взрослыми. Мне бы очень хотелось, чтобы нашу игру увидели лесные гномы.

7.Физминутка

А сейчас мы отдохнем и разминку проведем

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

Мы немного отдохнули, а теперь прошу друзья за работу нам пора.

Ребята сейчас мы с вами сделаем цветок добрых слов, и отправим его к лесным гномам и Белоснежке. Чтоб они посмотрели на него, прочитали наши слова и помирились.

Каждый ребенок получает лепесток цветка. Ведущий говорит

И цветочек смастерим

Лепесточек ты возьми

Слово доброе скажи

И к середке прикрепи

Дети подходят к воспитателю говорят доброе слово, воспитатель записывает, на лепесточке, и помогает приклеить его к серединке на ватман.

Какой у нас красивый цветок получился, как вы думаете, ребята, помирятся гномы после того, как посмотрят видеокассету и получат наш волшебный цветок? Что, по вашему мнению, покажется им особенно интересным? (ответы детей)

А теперь ребятки мы возьмем видео камеру и отправим гномам, пусть они посмотрят какие мы дружные ребята, и тоже научатся дружить и померятся.

Читайте также: