Конспект занятия цыпленок в средней группе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Формирование интереса к творческому конструированию с помощью использования пластилина и бросового материала.

1. Закрепление приемов: скатывания, раскатывания, отщипывания, прищипывания, обучение приемов: прищипывания, сплющивания.

2. Формировать умение соблюдать последовательность этапов лепки.

3. Развивать изобретательские способности у детей, чувство цвета, творчество.

  1. Формировать представление о домашних птицах.
  2. Развивать познавательный интерес детей, память и внимание.

1. Формировать умение продуктивно участвовать в совместной деятельности.

2. Развивать усидчивость и терпение.

  1. Развивать зрительное восприятие, память, а также мелкую моторику.

Демонстрационный материал: изображение курицы-наседки с цыпленком, игрушка – цыпленок, игрушка – курочка.

- рассматривание иллюстрации к сказке;

  1. Грибовская, А.А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации / А.А. Грибовская.- М.: Скрипторий, 2008. – с.3.
  2. Лыкова, И.А. Лепим, фантазируем, играем/ И.А. Лыкова. - М.: Карапуз, 2004. – с. 8.
  3. Николаева, В.И. Психология детского творчества/ В.И. Николаева. - СПБ: Речь, 2006. – с. 11.

В.: Мне сегодня утром пришло письмо из деревни.

А чтобы узнать от кого, нужно отгадать загадку.

Ко – ко, ко - ко! Ко - ко, ко!

Мамой быть ей нелегко!

Строго квохчет у беседки.

Их ещё зовут… наседки!

(Курица) (Ответ детей.)

В.: Молодцы ребята, вы правильно отгадали мою загадку, это курочка. А курочку зовут Ряба!

В.:В письме наша курочка просит нас помочь ей, чтоб её сыночек не грустил.

Поможем ей? (Ответы детей.)

В.: Тогда, мы закроем глазки и отправимся с вами на ковре самолете в путешествие в деревню. Но чтобы помочь курочке - Рябе, сперва, нужно отгадать еще одну загадку:

Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый,

Я у курицы ребенок,

(Цыплёнок.) (Ответ детей.)

В.: Молодцы, ребята! Отгадали мою загадку.

В.: Смотрите, мы уже долетели до дома курочки – Рябы (на столе появляется игрушка курочки - Рябы и цыпленка). Курочка – Ряба хочет вам рассказать одну интересную сказку. Давайте сядем поудобнее и внимательно будем слушать:

В некотором царстве,

В некотором государстве,

Не на небе – на земле,

В небольшом одном селе

Жил, совсем еще ребенок,

Желтый маленький цыпленок.

Жил в сарайчике своем

С мамой Курицей вдвоем

И, конечно же, для мамы

Он казался лучшим самым.

Как-то стал он вдруг грустить,

Перестал и есть, и пить.

Курица: - Что с тобой, родной комочек?

Ты не болен, мой сыночек?

Цып. : - У меня на сердце грусть,

Скучно мне в селе родном,

Не хватает мне друзей,

Не с кем в игры поиграть,

Червячков в траве искать.

В.: Ребята, нашему цыпленку Цыпе скучно без друзей. Давайте поможем ему, смастерим вот таких друзей (показ образца).

В.: А перед тем, как нам преступить к работе, нужно размять наши пальчики.

Раз-два - шли цыплята.

Три-четыре - за водой,

А за ними плелся пятый,

Позади бежал шестой.

А седьмой от них отстал.

А восьмой уже устал.

А девятый всех догнал.

А десятый испугался –

- Пи-Пи-Пи – не пищи!

- Мы тут рядом, поищи!

Поочередно сгибать все пальцы правой (затем левой) руки, начиная с большого пальца, а со звуком «Пи-Пи-Пи…- ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук.

Воспитатель объясняет этапы работы:

1. От красного пластилина отщипываем небольшой кусочек и с помощью ладоней скатываем в шар, должно получится три шарика, один побольше, другой чуть меньше, а третий самый маленький и прижимаем между пальчиками каждый шарик. Прикрепляем с помощью пальчиков на головку цыпленка. Это у нас будет гребешок у цыпленка.

2. От жёлтого пластилина отщипываем два одинаковых кусочка, скатываем в шарики и прижимаем между пальчиками, с помощью стеков делаем надрезы. Прикрепляем на туловище цыпленка по бокам. Это у нас будут крылья цыпленка.

3. От чёрного пластилина отщипываем небольшие кусочки и скатываем в колбаску между ладонями. Прикрепляем к туловищу цыпленка снизу. Это у нас будут ножки цыпленка.

4. От жёлтого пластилина отщипываем один небольшой кусочек, скатываем в шарик и прижимаем между пальчиками, с помощью стеков делаем надрезы. Прикрепляем на туловище цыпленка сзади. Это у нас будут хвостик цыпленка.

5. От красного пластилина отщипываем маленький кусочек, скатываем в колбаску и сгибаем пополам. Это будет клюв у цыпленка.

6. Глазки можно прикрепить двумя способами: снять клейкую ленту и наклеить, либо скатать два маленьких шарика из белого пластилина и прикрепить с помощью него.

7. От чёрного пластилина отщипываем несколько маленьких кусочков и с помощью ладоней скатываем в шарики. Это будут зерна для цыпленка.

Выполнение работы детьми:

После разъяснения этапов выполнения работы дети преступают к изготовлению цыплёнка.

В.: Давайте посмотрим, какие у нас получились замечательные друзья для нашего Цыпы.

Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей.)

В.: Все вы молодцы, проделали такую работу, помогли сыночке курочки – Рябы обрести друзей.

Задача: Систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, членах птичьих семей.

Цели:

Обучающие: Продолжать учить детей вырезать округлую форму путем срезывания углов у квадрата и треугольника; совершенствовать технику наноса клея аккуратно на детали; развивать чувство цвета, учить составлять образ из отдельных деталей.

Развивающие: развивать творчество, самостоятельность, уверенность, аккуратность.

Воспитательные: воспитывать такие чувства как умение сопереживать, желание помогать и доброе отношение к птицам.

Для детей: клеёнка, клей - карандаш, ножницы, картон белого цвета А4 (со скорлупой, квадрат желтого цвета размером 2х2, прямоугольник желтого цвета 3х4, квадрат коричневого цвета 1х1,карандаши зеленый и коричневый, поднос

Предварительная работа: чтение сказок, рассказов; беседы о домашних птицах; рассматривание иллюстраций по теме.

Ход занятия.

Отгадывание загадки.

И что – то застучало в нём.

Живое появилось чудо.

- Ребята, кто к нам пришел в гости?

-Какое у курочки настроение, от того ,что цыплята пропали? (грустное)

- Поможем курочке найти цыплят? (Да)

- А как мы ей можем помочь? ( выполнить аппликацию цыпленка)

- Тогда садитесь за стол.

- Вспомним из каких частей тела состоит цыпленок (голова, туловище, крылья ,ножки)

-Обратите внимание на круги которые лежат на подносах, они одинаковые или разные?( туловище из самого большого квадрата, голова из среднего, крылышки из маленьких)

- Как получить из квадрата круги? (срезать круги, закругляя их)

-А какого цвета у нас цыпленок? (желтый и пушистый)

(После беседы дети подходят к столу и выбирают поднос для выполнения цыпленка)

Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

- Вспомните, пожалуйста, как надо работать с ножницами?

- Как нельзя вести себя с ножницами?

Самостоятельная работа.

(воспитатель помогает исправлять ошибки)

Воспитатель обращает внимание детей на рабочее место и приготовленные материалы и спрашивает, из чего будем вырезать голову и животик цыпленка. Дети находят у себя на столах две геометрические фигуры желтого цвета: квадрат – голова, прямоугольник – туловище. Квадрат оранжевого цвета – крыло. Квадрат маленький коричневого цвета – клюв.

- Из цыплёнка вырастет или петушок, или курочка.

Петушок у нас горластый.

На ногах его сапожки,

На ушах висят серёжки,

На головке – гребешок,

Вот какой он, петушок!

Воспитатель показывает примерную последовательность работы с пояснением:

• Берём квадрат желтого цвета и закругляем на нём уголки с помощью ножниц, чтобы получить круг, из прямоугольника вырезаем овал. Голова и туловище - готовы.

• Чтобы получить крылышко, разрезаем квадрат по диагонали на два треугольника и закругляем уголки с двух сторон.

• Маленький квадрат коричневого цвета разрезаем по диагонали – клюв.

• На картон составляем аппликацию цыпленка.

• Приклеиваем все детали.

По ходу работы, воспитатель обращает внимание на осанку детей.

- Наши цыплята ничего пока не видят. Что надо им нарисовать, чтобы они увидели маму курочку и нас? (глазки)

- И наши цыплятки не могут еще, что делать? (ходить)

(рисуем глазки и ножки коричневым карандашом)

- А где же наши цыплятки спрятались от мамы курочки? (в траве)

(рисуем травку зеленым карандашом)

Курочка благодарит всех ребят, она очень довольна, что ее детки нашлись. И пообещала ребятам быть более внимательнее к свои детишкам. и больше их не терять.

Задача. Систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, членах птичьих семей.

Закрепить технику вырезания округлых форм из четырёхугольников разной величины. Аккуратно наносить клей на детали. Раскатывать тонкие жгутики для определенных деталей к аппликации. Развивать чувство цвета, формы и композиции.

Воспитывать самостоятельность, уверенность, инициативность. Воспитывать доброе отношение к птицам.

Материалы и оборудование. Птичий двор из игрушек; звуки птичьего двора; картинки по теме; произведение К. Д. Ушинского.

Для детей: клей, ножницы, картон белого цвета А5 (квадрат желтого цвета размером, прямоугольник желтого цвета, пластилин желтого, белого, черного, синего, оранжевого зеленого цвета.)


Предварительная работа. Разучивание пальчиковой гимнастики, стихотворений, физкультминуток, чтение сказок, рассказов; беседы о домашних птицах; рассматривание иллюстраций по теме; разучивание дидактических игр.

1. Организационный момент.

Встреча с курочкой Рябой.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришла Курочка Ряба. Она хочет познакомить нас с обитателями птичьего двора.

Вместе с курочкой Рябой дети рассматривают картинки с изображением кур, гусей, уток на птичьем дворе.

- Кого из обитателей птичьего двора вы узнали? Назовите.

-Кто из домашних птиц вам незнаком?

- А ещё курочка Ряба хочет поделиться своей радостной новостью. А вот какой, отгадайте сами. Послушайте загадку.

И что – то застучало в нём.

Живое появилось чудо.

- Правильно ребята, у Курочки Рябы, из яйца появился маленький желтенький цыплёнок. В семье петуха и курицы появился цыплёнок, они так долго ждали его. Давайте полюбуемся им.

Воспитатель вывешивает аппликацию раскрытой скорлупы, но вот цыплёнка в скорлупе нет.

- Ребята, что-то наша курочка совсем раскудахталась.

- Что случилось? (Дети объясняют, что цыплёнок пропал, осталась одна скорлупа) .

- Чем же мы сможем помочь нашей гостье? (Дети предлагают выполнить аппликацию цыпленка) .

- Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, как выглядит цыпленок. (У цыпленка круглая голова, круглый животик, два крылышка, две лапки, клюв и два глазика, он ярко желтого цвета) .

Воспитатель демонстрирует аппликацию цыплёнка.

Воспитатель обращает внимание детей на рабочее место и приготовленные материалы и спрашивает, из чего будем вырезать голову и животик цыпленка. Дети находят у себя на столах две геометрические фигуры желтого цвета: квадрат – голова, прямоугольник – туловище.

- Из цыплёнка вырастет или петушок, или курочка.

2. Физкультминутка:

Петушок у нас горластый.

На ногах его сапожки,

На ушах висят серёжки,

На головке – гребешок,

Вот какой он, петушок!

- Чтобы приступить к работе, давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и клеем. (Дети вспоминают, рассказывают) .

Воспитатель показывает примерную последовательность работы с пояснением:

• Берём квадрат желтого цвета и закругляем концы, чтобы получить круг, из прямоугольника вырезаем овал. Голова и туловище - готовы.

• Чтобы получить крылышко, скатываем два шара из пластилина придавливаем по середине и тянем вверх чуть размазывая.

• Скатываем маленький жгутик – клюв.

• Глазки - два чёрных кружка из пластилина,сверху два белых кружка слегка придавливая и и третий слой синий цвет зрачки очень маленькие.

• Приклеиваем все детали.

По ходу работы, воспитатель обращает внимание на осанку детей.

Дети рассматривают свои работы.

- Ребята, курочка Ряба благодарит вас.

Курочки с цыплятками собрались, раскудахтались; зёрнышком не поделились – передрались.

- Вот теперь мы всё исправили, курочка с цыплятами, петушок присматривает за свое семьёй.













Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по теме "Цыпленок" для средней группы возраст- 4-5 лет. Коспект содержит полную инфрмацию по данной теме.

Ортаңғы тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе

Білім беру саласы/Образовательная область: творчество, познание, социум

Пән/Предмет: ручной труд

Тақырыбы/Тема: Цыплёнок (киндер- сюрприз)

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік - воспитательная: воспитывать интерес к художественной деятельности;

2.Дамытушылық развивающая: развивать мелкую моторику рук, координацию движений обеих рук;

3.Оқыту- обучающая: учить создавать образ цыпленка из нескольких деталей, используя бросовый материал

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: игровая, творческая, здоровье сберегающая.

Билингвалдық компонент/ Билингвальный компонент: балапан-цыпленок, анатауық-мама курица.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

Встреча с курочкой Рябой.

- Сегодня к нам в гости пришла Курочка Ряба. Она хочет познакомить нас с обитателями птичьего двора.

Слайд№1 птичий двор

Вместе с курочкой Рябой дети рассматривают картинки с изображением кур, гусей, уток на птичьем дворе.

- Кого из обитателей птичьего двора вы узнали? Назовите.

-Кто из домашних птиц вам не знаком?

- А ещё курочка Ряба хочет поделиться своей радостной новостью. А вот какой, отгадайте сами.

И что – то застучало в нём.

Живое появилось чудо (цыплёнок)

2. Негізі бөлімі/основная часть

- В семье петуха и курицы появился из яйца маленький желтенький цыплёнок, они так долго ждали его. Давайте полюбуемся им.

(раскрывают скорлупу, но вот цыплёнка в скорлупе нет)

- Что-то наша курочка совсем раскудахталась. Что случилось? (Дети объясняют, что цыплёнок пропал, осталась одна скорлупа).

- Чем же мы сможем помочь нашей гостье?

-Только нам необходимо сначала вспомнить, как выглядит цыплёнок.

- Какого цвета цыплёнок?

- Из каких частей состоит цыплёнок? (голова, туловище, клюв, лапки, глазки).

- Какой формы голова у цыплёнка? А туловище какой формы?

- Какого размера голова по сравнению с туловищем?

- Какого размера туловище по сравнению с головой?

- Какие детали у цыплёнка на голове?

-А сейчас мы с вами сами превратимся в цыплят и поиграем.

Три цыплёнка шли домой

Папа был большой-большой.

Мама чуть поменьше ростом,

А сынок – малютка просто.

Очень маленький он был,

И по лужицам ходил.

- Отдохнули и сейчас будем делать цыплят для курочки Рябы

Слайд №2 показ цыплёнока

- Возьмём киндер, это будет туловище.

- А теперь возьмём пластилин и раскатаем колбаской, поделим её пополам. Один кусочек отложите, а из второго сделаем шарик, затем разомнём в лепешку. Это будет крылышко, надрежем краешки – перышки. Из второго кусочка делаем второе крылышко. Прикрепите крылышки к туловищу.

- Сделаем глазки цыплятам, а из маленьких треугольников клювики и гребешки. Какие красивые, пушистые цыплята у нас получились!

В ходе самостоятельной деятельности оказывает детям посильную помощь.

3. Қорытынды/итоговая часть

-Хорошо мы с вами потрудились, курочку развеселили. Кого мы с вами сегодня делали?

Читайте также: