Конспект занятия чудеса в решете

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

в подготовительной группе

Воспитатель: Герасимова И. С.

Актуальность проекта

Эффективное развитие дошкольника происходит благодаря познавательной активности – природа щедро наградила ею ребенка. Очень важно, чтобы содержание учебного материала не оставалось для ребенка невостребованным грузом. Поэтому на протяжении всего дошкольного возраста окружающие ребенка взрослые должны создавать благоприятные условия для развития у него любознательности, познавательной активности, эвристического мышления, интереса к поисковой и экспериментальной деятельности. От отношения окружающих взрослых к познавательной активности ребенка, от того, насколько правильно они смогут создать на каждом возрастном этапе развивающую среду, отвечающую возможностям и потребностям ребенка, зависит его познавательное и интеллектуальное развитие.

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Срок реализации проекта : 1 неделя.

Тип проекта : групповой, долгосрочный, поисково-исследовательский.

Вид проекта: исследовательский.

Автор проекта: воспитатель – Герасимова И. С.

Участники проекта : педагоги, дети.

Цель: практическое внедрение детского экспериментирования как средства развития познавательной активности.

расширять представления детей об окружающем мире через знакомство с основными физическими свойствами и явлениями;

развивать связную речь детей: побуждать рассуждать, аргументировать, пользоваться речью – доказательством;

обеспечивать переход от предметно-практического действия к образно-символическому (схематизация, символизация связей и отношений между предметами и явлениями окружающего мира);

воспитывать интерес детей к экспериментальной деятельности.

Этапы проекта:

Формы реализации проекта:

совместная деятельность воспитателя с ребенком;

самостоятельная деятельность детей;

наблюдения в природе;

рассматривание альбомов, познавательной литературы и фотографий;

беседы по теме эксперимента;

Предполагаемый результат:

усвоение детьми знаний, представлений об окружающем мире; создание единого инновационного пространства;

чёткое выполнение поставленной задачи;

повышение уровня мотивации к занятиям.

Этапы проекта

I этап проекта: п одготовительный

Определение цели и задач проекта.

Анализ имеющихся условий в группе, детском саду.

Разработка комплексно-тематического плана работы.

Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала.

Создание условий для самостоятельной деятельности детей.

Пополнение центра экспериментально-поисковой деятельности. Организация образовательного экспериментально-поискового пространства в группе.

II этап проекта: основной

Проведение работы с детьми по экспериментальной деятельности.

Самостоятельная практическая деятельность детей по проекту.

Понедельник

Цель : формирование у детей первоначального представления о внутреннем строении Земли.

Рассказ воспитателя о природных ресурсах Земли – полезных ископаемых: нефти, каменном угле, песке, глине.

Можно ли рисовать камнем, какой камень тяжелее, есть ли в камне воздух, какой самый камень прочный, обследование камней с лупой

Цель : определить, какого цвета камень, из чего состоит, гладкий или шершавый есть ли в нём вкрапления минералов.

Цель : обучать целенаправленным поисковым действиям, развивать смекалку. Рассматривание иллюстраций с изображением подводных пещер, сталактитов, сталагмитов.

Рассматривание открыток с изображением драгоценных камней.

Поисково- познавательная деятельность

Цель : выявить особенности строения птиц, помогающие им держаться в воздухе.

Беседа по вопросам: Как птицы летают? Какая птица в мире самая большая? Какая птичка самая маленькая? Кто кроме птиц умеет летать?

Цель : развивать речевую активность.

Цель : показать детям, как зависит состояние воды от понижения и повышения температуры.

Цель : познакомить детей с превращениями, которые происходят в мире природы с живыми объектами; с этапами развития живого существа; развивать умение устанавливать последовательность этапов развития, замечать изменения в развитии, определять, насколько эти изменения необходимы для дальнейшего благополучного существования живого существа в его среде обитания.

Цель : пополнить знания детей о конструкциях домов; продолжить знакомить с различными строительными материалами; воспитывать уважение к человеку труда.

Поисково- познавательная деятельность

Цель : выявить причины происхождения низких и высоких звуков.

Цель : выявить знания детей о насекомых, бабочках; формировать умение зрительно соотносить пропорции в строение бабочек, форму и окраску с существующей реальностью в мире бабочек.

Цель : учить высказывать свои впечатления, сравнивать, выбирать образные эпитеты; воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к ним.

Загадывание загадок о деревьях, растений.

Беседа по вопросам: Зачем нам нужна кукла? Из каких частей она состоит? С кем можно сравнить куклу? Из какого материала сделана кукла? Какие виды укол вы знаете?

Цель : показать детям, как с помощью подручных средств можно измерить глубину снега.

Цель : развивать речевую активность.

Поисково- познавательная деятельность

Цель : выявить возможности измерения расстояния с помощью звука.

III этап проекта: заключительный

Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе познавательно-исследовательской деятельности детей.

Результаты проекта

Созданы необходимые условия для формирования основ целостного мировидения дошкольника средствами экспериментальной деятельности; воспитанники имеют представления детей об окружающем мире. У дошкольников развиты умения: наблюдать, анализировать, сравнивать,

выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений, обобщать их по этим признакам.

Результатом реализации проекта является приобретенный опыт видения предметов и явлений, всматривания в них, развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности, расширение словарного запаса и обогащение речевого общения на основе культурных норм.

Список литературы

Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации/Под общ.ред. Л.Н. Прохоровой. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: АРКТИ, 2008. - 64 с.

-расширять словарный запас детей (жидкая, прозрачная, разноцветная).

-воспитывать усидчивость во время эксперимента, аккуратность при работе с водой.

Оборудование: таз с водой, салфетки, краска, стаканы, витамины, поднос, яблоко, киндер-сюрприз, объёмные геометрические предметы, резиновая перчатка, губки, тарелочки, решето, лед.

Ход занятия:

Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг,

вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

2.-Ребята, вы любите волшебство? Вот сейчас я приглашаю вас в школу волшебства. Закройте глаза и повернитесь:

«В руку палочку возьму, ей тихонько я взмахну,

-Для чего нужно решето?

-Решето, говорит, что он может сделать дождик.

-Дети, почему воду трудно удержать в решете? (жидкая, текучая)

-А в ладошках можно удержать воду? (воду трудно удержать, она стремится убежать).

-А вот решето мне на ушко говорит, что оно может удержать воду. Подумайте, как это можно сделать? В какое время года вода меняет своё состояние? Во что она превращается?

Дети рассматривают губку, какая она?

-На что похожа губка (на облако).

Предложить детям вылить воду из стакана на губку и сжать её.

-А что сейчас происходит (идёт сильный дождь)

Вывод: вот так и в природе всё происходит,соберутся капельки воды вместе в туче и, когда им становится тесно, выпадают на землю дождём.

Капля раз, капля два,

Очень медленно сперва,

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскроем

От дождя себя укроем.

-Какой формы яблоко?

-А какой же формы вода? Давайте мы с вами проведём эксперимент.

Вывод: У воды нет своей формы, т. к. она жидкая, текучая. Вода принимает форму того предмета, во что её нальют (работа по схемам).

6.-Дети, решето предлагает нам поиграть в прятки с подружкой водичкой.

-Сейчас водичка спрячет от вас игрушку, вы её должны найти.

-1,2,3,4,5- пора глазки закрывать (один ребенок опускает игрушку в ёмкость с водой).

-1,2,3,4,5- можно глазки открывать и игрушку поискать.

-Дети ищите,где игрушка? Почему вы так быстро нашли игрушку? Почему видно игрушку?

-А как можно спрятать игрушку в воде, давайте подумаем (нужно покрасить воду).

-А сейчас почему не видно игрушки? (в воду добавили краску, она стала непрозрачной, поменяла окраску, т. е. вода растворила частички краски).

7. Решето простая вещица,

А сколько чудес в нем таится

Мы чудеса из него вынимали

И сколько нового узнали.

Спасибо за внимание

Вам витаминки на прощание.

Решето угощает детей мультивитаминами. Дети опускают витамины в стакан с водой, наблюдают за шипением, как вода растворяет витаминку, как меняется цвет воды. Затем пьют напиток из соломинки для коктейля.

Организация интегрированного, интерактивного развлечения с целью освоения детьми 5-6 лет образовательных областей “Социально– коммуникативное развитие”, “Познавательное развитие”, “Речевое”, “Художественно-эстетическое”.

  1. Познакомить с календарным праздником Рождество, его обычаями, традициями.
  2. Формировать творческие проявления при инсценировании песен, попевок, в исполнении танцевальных движений, в народных играх со словом.
  3. Создать у детей радостное настроение и эмоциональный подъем.
  • ведущая;
  • баба;
  • дед;
  • лиса
  • зима
  • волк (ребёнок).
  • подвижная игра “Два Мороза”;
  • подвижная игра “Дети и медведь”;
  • подвижная игра “Сапожник”
    колокольчик;
  • варежка;
  • сундучок;
  • шапочка медведя;
  • красный и синий нос;
  • сапожок;
  • решето;
  • фонарики и шапочки гномиков (по количеству детей);
  • мишура (по количеству детей);
  • аудиозапись: “К нам приходит Новый год(-);
  • аудиозапись Замела метелица (-);
  • аудиозапись “Колокольный звон”
  • аудиозапись “Рождество” (минусовка)
  • аудиозапись “Танец Снегурочки и снежинок”;
  • аудиозапись русская народная музыка “Валенки” (-);
  • аудиозапись русская народная музыка “Светит месяц”

Под веселую музыку “Праздник Рождества” дети и родители заходят в зал.

Что за музыка звучит
Кто то в гости к нам спешит?
Садитесь на места, а я посмотрю.

(Под рус.нар.мелодию “Валенки” входит Баба в рус. костюме)

Все ребятушек искала и, наверно, опоздала!

Нет бабуся, не опоздала. Проходи, пожалуйста.

Не далек мой путь, не близкий
Шла я, шла, поклон вам низкий (кланяется)
А деда моего не видели?

Баба: (ищет кругом)

Дед: (появляется с решетом в руках)

Да вот он я! Здравствуйте, люди добрые!
Пора начинать Рождественские чудеса!

А вот здесь, в моем чудесном решете!

Чудеса, чудеса
Солнце, сосны, небеса
Чуден месяц, чуден свет
Чуден каждый человек!

Я и есть чудный человек, потому что сегодня я – Кудесник.

Дед: (убедительно)

Сейчас убедишься, сегодня я со своим решетом чего хочешь начудить могу.

Пожалуйста!
Решето, решето, свежим лыком обвито
Обвито, обвито, снегами умыто!
Хочу, чтобы появились снежинки!

Взрослый (родитель, заранее выучил стих) читает стихотворение:

Мы – снежинки
Это мы над вами кружим,
Это мы с ветрами дружим.
Мы танцуем дни и ночи,
Даже несколько недель
Нашим танцем, между прочим,
Начинается метель.
А устанем мы кружиться, отдохнуть зовет земля.
Мы летим и снег ложится на поля и на леса.

(Девочки готовятся танцевать)

(Танцуют родители – девочек вместе, по показу)

Ну и решето у тебя дед – просто чудо!

А в решете песни да пляски, да разные сказки!

А какая там сказка? (заглядывает в решето и достает лисью рукавичку)
Да это лисья рукавичка!

(Баба и Дед отходят в сторону: появляется Лиса (родитель), в руке корзина с рыбой).

Сценка (из русской народной сказки)

Вот устала, так устала
Возле речки я гуляла.
Мужичка перехитрила
И всю рыбу утащила!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: учить обращать внимание на новые, интересные и необычные свойства, характеристики, черты объекта, предмета, явления; развивать познавательную активность, любознательность, стремление детей к исследованию с предметами, материалами, природными объектами, умение вести наблюдение, сравнение, анализ, пользоваться схемами, моделями; обогащать кругозор детей; углублять и дифференцировать представления о мире.

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещение группы)

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Образовательная деятельность в режимных моментах

Понедельник 22января 2018 г.

Утренняя гимнастика под музыку Железновой.

Цель: Создание условий для формирования предпосылок поисковой деятельности, развитие любознательности, интереса к разнообразным природным ресурсам; формирование предпосылок экологической культуры дошкольников.

Цель. Развивать у детей старшего дошкольного возраста любознательность, познавательный интерес к миру природы.

Цель: воспитывать интерес к классической музыке

Иллюстрации иллюстраций с изображением сталактитов и сталагмитов.

Настольные игры, пазлы, конструктор.

Непосредственно образовательная деятельность

Цель: Учить рисовать морду собачки на цилиндровой форме.; Показать общее в изображении морды животного и лица человека. Учить передавать

эмоциональную окраску животного. Закреплять умение пользоваться гуашью.

Физическое развитие:

Цель: развивать у детей способность к целостному восприятию сказки в единстве ее содержания и художественной формы; учить осмысливать характеры персонажей, высказывать оценочные суждения; формировать чуткость к образному строю языка сказки; развивать интерес к устному народному творчеству.

Наблюдение за красотой зимнего пейзажа

Цели: - воспитывать у детей познавательный интерес к природе;

- развивать чуткость к восприятию зимнего пейзажа.

Цель: находить неточности в тексте.

Развивать ловкость. Внимание.

Трудовая деятельность: подметание дорожек на участке.

Цель: воспитывать желание трудиться.

Работа перед сном

Гимнастика около кроваток после сна: цель: помогаем проснуться.

Ксенией С., Артуром П. Цель: упражнять в подборе однокоренных слов.

Цель: Развивать интерес к экспериментальной деятельности.

Проведение опытов: Можно ли рисовать камнем, какой камень тяжелее, есть ли в камне воздух, какой самый камень прочный, обследование камней с лупой

Цель: определить, какого цвета камень, из чего состоит, гладкий или шершавый есть ли в нём вкрапления минералов.

Игры по интересам детей.

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещение группы)

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Образовательная деятельность в режимных моментах

Вторник 23 января 2018 г.

Утренняя гимнастика под музыку Железновой.

Поисково познавательная деятельность

Цель: выявить особенности строения птиц, помогающие им держаться в воздухе.

Беседа по вопросам: Как птицы летают? Какая птица в мире самая большая? Какая птичка самая маленькая? Кто кроме птиц умеет летать?.

Рассказ воспитателя об интересных фактах из жизни птиц.

Выкладывание из фасоли круглых гнёзд с

Ваней Т., Соней И.

Цель: развитие мелкой моторики и воображения

Рассматривание иллюстраций с изображением различных птиц.

Фасоль для игры.

Непосредственно образовательная деятельность

Математическое развитие: Занятие № 14.

Цель: учить составлять примеры, читать записи; закреплять умение правильно пользоваться знаками +, - ; закреплять умение различать понятия выше, глубже; учить решать логическую задачу:

Музыкальное развитие:

Занятие по плану специалиста.

Наблюдение за глубиной снега. Цель: установить связь между силой ветра и формой, местонахождением сугроба; измерить условной меркой глубину сугробов до и после снегопада; понаблюдать за перемещением снега; установить, почему глубина снега в разных местах разная.

Упражнение детей Ксении В, Владика И, Димы П., Лизы В., в прыжках в высоту.

Труд на участке: расчистка дорожек от снега и перенесение снега в лунки деревьев, кустарников.

Работа перед сном

Дыхательная гимнастика в комплексе с точеным массажем.

Цель: познакомить детей с историей очков, их видами; вызвать интерес к прошлому предмета.

Цель: обучать целенаправленным поисковым действиям, развивать смекалку. Рассматривание иллюстраций с изображением подводных пещер, сталактитов, сталагмитов.

Цель: развивать меткость, глазомер.

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещение группы)

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Образовательная деятельность в режимных моментах

Среда 24 января 2018 г.

Цель: содействие совершенствованию умений в конструктивной деятельности; содействовать формулированию самооценки конечного результата;
содействовать созданию положительной эмоциональной атмосферы.

Цель: познакомить детей с превращениями, которые происходят в мире природы с живыми объектами; с этапами развития живого существа; развивать умение устанавливать последовательность этапов развития, замечать изменения в развитии, определять, насколько эти изменения необходимы для дальнейшего благополучного существования живого существа в его среде обитания

Внести разные виды конструктора

Разрезные картинки по теме

Непосредственно образовательная деятельность

Цель: Закрепить звук [йа] и букву Я, учить детей запоминать скороговорку на этот звук, читать слова с этой буквой, отгадывать загадки и выкладывать из букв слова на ковралине.

Познавательное развитие:

Физическое развитие:

Рассматривание почек на деревьях. Цель: развивать наблюдательность логическое мышление, речь; способствовать обобщению представлений о строении, росте и развитии растений.

Цель: определить самого внимательного и наблюдательного ребенка в группе, уделять особое внимание развитию мышления и речи детей.

Трудовая деятельность: уборка снега на участке.

Цель: воспитывать желание трудиться в коллективе.

Работа перед сном

Дыхательная гимнастика в комплексе с точеным массажем

Цель: пополнить знания детей о конструкциях домов; продолжить знакомить с различными строительными материалами; воспитывать уважение к человеку труда.

Читайте также: