Конспект занятия числовой отрезок для дошкольников

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Афанасьева Татьяна Ивановна

Организация: МДОУ №1

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Приозерск

Цель: совершенствование умения детей делать выводы и умозаключения, систематизация и закрепление математических представлений детей подготовительной группы.

Программное содержание:

-Закреплять умение ориентироваться в окружающем пространстве и на плоскости.

-Совершенствовать навыки счета у детей в пределах 10, закреплять порядковый и количественный счет; продолжать учить детей называть последующее и предыдущее число к названному, называть соседей числа.

-Закреплять навыки порядкового счета

-Закреплять знания об арифметических знаках >

-Закреплять знания детей о составе числа первого десятка из двух меньших чисел.

-Закрепить знания о геометрических фигурах.

-Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года.

-Закреплять умения определять время.

- Совершенствовать умение детей ориентироваться на листе бумаги в клетку.

-Закреплять умение классифицировать предметы по какому-либо признаку.

-Продолжать учить составлять простые арифметические задачи на сложение и вычитание.

-Развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде плана;

-Развивать логическое мышление, воображение, внимание, память, способность к самоконтролю, умение самостоятельно решать поставленную задачу.

- Формировать умение договариваться, помогать друг другу;

-Продолжать формировать такие качества, как скромность и коллективизм.

Предварительная работа с детьми: решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия

.
Оборудование: математические наборы, магнитная доска, тетради, простые карандаши.


Демонстрационный материал: иллюстрации по теме (остановки, буквы, паровозик, пирамидка, цифры 1-12).


Раздаточный материал: тетради в клетку, карандаши, математические наборы.


Применяемые технологии:


- здоровьесберегающие (динамическая пауза – физкультминутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз)

Ход образовательной деятельности:

Название элемента ОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

- В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся.

И работать мы начнем.

1, 2, 3, 4, 5 начинаем счёт опять,
5, 4, 3, 2, 1 дружно мы в кругу стоим!

Встали ровненько ребята, слушайте внимательно

Вы к занятию готовы?

Здравствуй, математика!

Идут направо
Идут налево
Идут в центр
улыбаются друг другу

-А как вы считаете:

математика предмет – интересный или нет? Почему вы считаете, что интересно? А кто думает, что математика не интересный предмет? А мы сегодня это проверим!

Уши слушают – и все слышат,

Глаза смотрят – и все видят.

Ноги не мешают, руки помогают.

А голова – хорошо думает

-Ребята, на чём можно путешествовать?

-А мы сегодня с вами отправимся в путешествие на поезде.

Давайте мы его построим с вами.

- Никита будет первым (на голову одеваем шапочку с изображением паровозика).

- За паровозом по моему заданию будут строиться вагончики.

- За Никитой встанет Даша, после Даши встанет Арсений, впереди Арсения встанет Вика, за Викой встанет Маша, между Викой и Машей встанет..

- Молодцы! Быстро построили поезд! Поехали!

Ответы на вопросы

- На автобусе самолете, поезде, велосипеде

- Никита, ты какой стоишь по счету? А ты, Вика какая по счету?

-Лиза, назови соседей числа пять (спросить 2-3 человек).

-Даша, назови последующее число для числа семь (спросить 2-3 человек)

-Игорь, назови предыдущее число для числа 10 (спросить 2-3 человек)

- Вика, какая цифра стоит между цифрами 2и4, 7и9, 3и5;

- Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9

- Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8

- Молодцы, с заданием справились.

Вот вам буква. Какая? (О) Встали в паровозик. Едем дальше!

На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Мы - часы, наш точен ход, (дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга.

Стрелки, стрелки, не спешите,

Вы нам время подскажите! (Дети останавливаются и садятся с ближайшей карточкой рядом).

- Пять часов! (Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 5 и 12) .

Игра повторяется несколько раз.
- Молодцы, с заданием справились.

Вот вам буква. Какая? (Л) Встали в паровозик. Едем дальше!

Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворение.

  • Все круги с углами?
  • Все прямоугольники с 3 сторонами?
  • Треугольник состоит из 2 углов?
  • В неделе 7 дней?
  • После понедельника воскресенье?
  • Перед пятницей четверг?
  • Среда пятая по счету?
  • В году 12 месяцев?
  • Все девочки носят бантики?
  • После августа – октябрь?
  • Перед маем – март?
  • В году 5 времен года?
  • после лета наступает зима?
  • в каждом времени года 2 месяца?
  • Август - осенний месяц?
  • Январь – зимний месяц?

- Молодцы, с заданием справились.

Вот вам буква. Какая? (К) Встали в паровозик. Едем дальше!

Ловят мячик, отвечают.

Рассаживаемся на места.

-Наш поезд состоит из трёх вагонов: голубого, жёлтого и красный. При этом: желтый в середине, а розовый не является первым. В какой цветовой последовательности стоят вагоны?

- В первом вагоне едет 3 пассажира, во втором вагоне едет 5 пассажиров, а в третьем вагоне едет 2 пассажира.

- Расставь палочки так, чтобы белая была между голубой и чёрной, а чёрная - рядом с жёлтой.

-расставь палочки так, чтобы белая была между жёлтой и голубой, а рядом с голубой была красная.

-Расставь палочки так, чтобы белая была между красной и розовой, розовая - рядом с желтой.

- отсчитайте, пожалуйста, четыре палочки и сделайте квадрат, затем еще три и сделайте еще квадрат

Вопрос; Сколько палочек отсчитали?

- Сколько квадратов получилось?(два)

- Отсчитайте три палочки и сделайте треугольник

- Отсчитайте две палочки и сделайте еще один треугольник

- Сколько треугольников получилось?(два)

- Возьмите 8 треугольников и сделайте из них дом , используйте все детали прикладывая их друг к другу.

- Если стол выше стула, то стул?

-Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

-Если верёвка толще нитки, то нитка?

-Если сестра старше брата, то брат?

-У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев(8)

- Сколько концов у одной палки? (2)

- Сколько рогов у 3-х коров? (6)

- В каких геометрических фигурах нет углов?

- Молодцы, с заданием справились. Вот вам буква. Какая? (А)

Голубой, желтый, красный

Выкладывают палочками 3,5,2


Голубая, белая, черная,


Желтая,белая, голубая, красная

Красная, белая, розовая, желтая

Ниже стола.
- короче линейки.

Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит? Для этого соберем пирамидку

  1. Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)
  2. Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)
  3. Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)
  4. Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам

- Составим задачу.(6 груш и 4 персика)

- Какие фрукты лежат на столе?

- Положите столько зеленых шестиугольников, сколько груш.

- Положите столько красных кругов, сколько персиков.

- Как называется эта часть задачи?

- Составьте вопрос задачи, то, что нам неизвестно,и то, что нужно найти.

- Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего фруктов?

- Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.

Пальчики уснули, (сжать пальчики правой рукой в кулак)

В кулачок свернулись,

Один, два, три, четыре, пять! (отогнуть пальцы один за другим

по очереди на счет)

Захотели поиграть! (пошевелить всеми пальчиками)

Разбудили дом соседей, (поднять левую руку, пальцы сжать

Там проснулись шесть и семь! (отогнуть пальцы один за другим

Восемь, девять, десять

Веселятся все! (Покрутить обеими руками)

Но пора обратно всем: (загнуть пальцы левой руки один за другим)

Шесть калачиком свернулись,

Пять зевнул и отвернулся. (загнуть пальцы правой руки)

Снова в домике мы спим. (поднять обе руки сжатые в кулак)

- Открываем тетрадки. От последнего задания отступили 2 клетки вниз.

-Нарисовали 6 зеленых кружочков (через клеточку) и 4 красных кружочка.

Сколько всего фруктов, посчитайте.

-Нарисуем схему задачи: 2 клетки вниз, поставили точку. Отсчитали 10 клеточек вправо, нарисовали числовой отрезок. Отметили дугой 6 клеток и 4 клетки.

-Полным предложением скажем ответ задачи.

Груши и персики
6 груш, 4 персика
Дети выкладывают фигуры.
Условие, это то, что нам уже известно.
“Сколько всего фруктов?”

Нужно сложить, объединить, прибавить: 6 + 4 = 10

Выполняют действия по тексту

10 фруктов лежат на столе

Гимнастика для глаз

Чтобы глазки отдохнули,

Мы на ласточек взглянули,

Проводили взглядом их,

И закончили свой стих

Дети работают с тренажером для глаз

- Молодцы, с заданием справились. Вот вам буква. Какая? (ш)

-Какое слово мы можем составить из этих букв?

-Что такое школа?

-Зачем нужно ходить в школу?

Давайте мы все вместе составим праздничную поздравительную открытку – приглашение на выпускной бал.

- Макар, приклей зеленую траву в нижнюю часть листа.

- Что ты сделал, Макар?

- Я приклеил зеленую траву в нижнюю часть листа.

- Арсений, приклей зеленый шарик в левый нижний угол листа.

- Даша, приклей желтый шарик в левый верхний угол листа

- Игорь, что будет делать Даша?

- Поля приклей бабочку над желтым шариком.

- Вика, приклей зеленые листочки в верхний правый угол листа.

-Антон, приклей радугу выше середины листа.

Молодцы ребята! Наша открытка готова. Теперь можно приглашать гостей.

по инструкции воспитателя травку, шарики, бабочку, зеленые листочки, радугу.

Дети раздают открытки- приглашения родителям (распечатанные заранее) с аналогичным рисунком

Ребята, чем вы занимались во время путешествия? Какие остановки были? А математика предмет – интересный ?

- У вас на столах – смайлики, с одной стороны улыбающиеся, с другой- грустные.

Просигнальте ими - понравилось вам занятие или нет.

Список литературы:

1 Дошкольная педагогика с основа ми методик воспитания и обучения: Учебник / Под ред. Гогоберидзе А. Г., Солнцевой О.В.. - СПб.: Питер, 2017. - 480 c.

2. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений. М.: Мозаика-Синтез, 2020.- 105 с.

3. Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: Методическое пособие. М.: Айрис-пресс, 2019. - 320 с.

4. Белошистая А.В. Формирование математических способностей: пути и формы // Ребенок в детском саду, 2020. № 1. е. 5-17; № 2. с. 9-25.

6. Ерофеева Т. Использование игровых проблемных ситуаций в обучении дошкольников элементарной математике // Дошкольное воспитание, 2019. № 2. с. 17.

7. Ерофеева Т. Планирование занятий по математике // Ребенок в детском саду, 2013. № 48

8. Ерофеева Т.И. Знакомство с математикой: методическое пособие для педагогов / Т.И. Ерофеева. М.: Просвещение, 2019 - 112 с.

9. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. М.: Академия, 2020. 414 с.

10. Метлина Л.С. Математика в детском саду. М.: Просвещение, 2020. 156 с.

11. Овчинникова Е. О совершенствовании элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание, 2000. № 8. с. 42-54.

12. Самарцева С. ТРИЗ и математика. // Дошкольное воспитание, 2006. №10.

13. Стожарова М.Ю. Математика – учимся играя/ М.Ю. Стожарова. Ростов/ Д: Феникс, 2018. 203 с.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: сформировать представление о геометрических фигурах: луче, отрезке.

Познавательные умения:определять и сравнивать геометрические фигуры: луч, отрезок и обосновать своё мнение;

Предметные умения: называть геометрическую фигуру, распознавать ёё;

выполнять построение геометрической фигуры: луч, отрезок.

Материалы к занятию: изображение чудачка, линейки, верёвочки, геометрические фигуры, катушка с верёвочкой (2 шт.), смайлики (весёлые и грустные), линейки, альбомный лист, простой карандаш, резинка.

Психологическая установка на работу

- Улыбнёмся друг другу, ребята. Сегодня у нас на занятии гости: наши педагоги и родители. Посмотрите на них, поприветствуйте кивком головы и больше не отвлекайтесь.

Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парту. Повторяйте за мной вполголоса:

- я в классе на занятии;

- сейчас я начну учиться;

- я радуюсь этому;

- внимание моё растёт;

- память моя крепка;

- голова мыслит ясно;

- я готов к работе;

Работа с числовой лентой.

Все вы знаете, что математика- точная наука. Цифры и числа в ней живут по правилам.

Мы знаем прямой счёт

1. Повторим прямой счёт (от 1 до 10)

2.Повторим обратный счёт (от 10 до 1)

3.У каждого числа есть соседи

Назовите соседей числа 5, 4, 8 и т.д.

4.Артём, посчитай от 7 до 3, от 5 до 9 и т.д.

5.А теперь все вместе:

Сколько раз ногою топнем (показываю на цифру 7)

Столько раз руками хлопнем

Мы наклонимся сейчас столько раз

Мы присядем ровно столько…

Ай да счёт, игра и только!

Работа с геометрическим материалом.

- Много ль надо нам, ребята, для умелых наших рук?

Нарисуем 2 квадрата,

А потом огромный круг,

А потом ещё кружочки,

Вот и вышел развесёлый

(на доске геом.фигуры: ∆ ○ □ )

- Что можно рассказать об этих фигурках?

- Какие новые фигуры мы ещё не знаем? (или знаем, но ещё плохо).

- Какую ставим задачу? (узнать всё о новых фигурах).

IV. Новый материал.

а. Чтобы узнать всё о 1-й новой фигуре, послушайте мой рассказ.

- Жил-был Карандаш. Пошёл он в гости к прямой линии, поставил на ней 2 точки. Вот так:

За ним в гости пришла к прямой линии Резинка. Взяла да и стёрла часть прямой. Получилась не прямая, а 2 новых фигуры! Итак: новая фигура- это часть прямой.

- Как же называется эта фигура?

Чтобы лучше запомнить, нарисую солнышко.

- Чем отличается луч от прямой?

Луч- это часть прямой, ограниченная с одной стороны. Луч можно назвать, поставив рядом с точкой букву. А О (прочитаем).

б. чтобы узнать всё о 2-й новой фигуре, послушайте мой рассказ о путешествии.

Мне нужны 2 помощника. (верёвочка!)

- Итак, Точка вышла на прямую линию и пошла по этой прямой. Шла- шла, устала. Остановилась и говорит : долго ли я ещё буду идти. Скоро ли конец прямой? (что вы ей ответите, ребята?)

(дети убеждаются, что прямую можно продолжить в обе стороны сколько угодно долго).

Без конца и края-

Хоть 100 лет по ней иди,

Не найдёшь конца пути.

- Опечалилась Точка. Как же мне быть? Так и идти без конца? Тут появились ножницы. Узнали они, о чём печалится точка, щёлкнули перед самым её носом и разрезали ленту дороги сначала с одной стороны, а потом- и с другой. (показываю)

(на доску магнитами прикрепить!)

- Как интересно!- воскликнула Точка. Я оказалась на части прямой с двумя границами. Что же это такое? (дети высказываются). (Это отрезок – часть прямой. Отрезок ограничен с двух сторон. Его можно тоже назвать, поставив рядом с точками буквы)

- Чем отличается отрезок от прямой? Сколько границ- точек у отрезка?

- Рассмотрите рисунок с ножницами. (стр. 36). Как вы думаете, откуда появилось такое название- отрезок? На парте у вас верёвочки. Как можно назвать фигуру? Можно ли из неё сделать отрезок?

Физ. Минутка. (Капуста; стол) или пальцы.

Закрепление. Работа в тетради.

VI. Самостоятельная работа.

№3. Покажите нашим гостям, как вы умеете работать самостоятельно.

VII. Итог. Рефлексия.

Итак, ребята, с какими новыми фигурами вы познакомились? Чем отличается луч от отрезка?

- На парте у вас лежат 2 точки с разными настроениями. С помощью ваших точек настроения покажите весёлую: кому было всё понятно, интересно, кто научился определять луч и отрезок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомим детей-дошкольников с понятием "Числовой отрезок", учимся передвигаться по числовому отрезку (вправо-плюс, влево-минус).Знакомим ребят с числом и цифрой 5, учимся правильно писать цифру 5,упражняемся в счёте предметов, развиваем мыслительную деятельность.

Ваш браузер должен поддерживать фреймы Ваш браузер должен поддерживать фреймы--> --> Ваш браузер должен поддерживать фреймы--> --> Ваш браузер должен поддерживать фреймы--> -->


-75%

Конспект занятия для дошкольников по теме

- воспитывать интерес к занятиям, через разные виды работ.

Оборудование: геометрические фигуры, картинка с зайцем.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Сегодня в нашем королевстве мы должны помочь одному герою из сказки.

- А что это за герой, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Нашего зайца обманула хитрая лиса, она выгнала его из своей избушки.

- Кто помнит, как это произошло?

(рассказы детей)

- Сегодня мы построим для нашего зайчика новую избушку.

III. Закрепление пройденного материала.

Для этого нам нужны определенные геометрические фигуры. Посмотрите на рисунок и скажите, какие геометрические фигуры вы видите?

- Какая из этих фигур вам незнакома?

IV. Работа над новым материалом.

Эта фигура называется отрезком. Отрезок состоит из прямой линии, ограниченный точками. Он похож на линию, которую прибили гвоздями.

Вот, именно, такой отрезок мы и возьмем для строительства домика, для нашего зайчика.

- Как вы думаете, сколько таких отрезков нам понадобится?

Итак, начнем строительство!

V. Итог урока.

- С какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились?

Королева - Математика вас благодарит за работу и помощь, которую вы оказали зайчику, и она в подарок подготовила вам новый рисунок бордюра.

Читайте также: