Конспект внеурочного занятия умники и умницы 3 класс занятие 6

Обновлено: 18.05.2024

Направление внеурочной деятельности : интеллектуальное.

Форма работы: Индивидуально-групповая

Цель занятия : Совершенствование мыслительных операций (различные виды памяти и мышления, внимание, восприятие).

- Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве в парах и группе, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.

- Умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока;

- Планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

- Давать определение понятиям, структурировать знания: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

- Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в тетради.

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

- Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ информации.

- Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

- Слушать и понимать речь других.

Предметные: добывать новые знания; находить необходимую информацию в тетради, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация, план); перерабатывать полученную информацию, осмысливать практическую значимость, полезность приобретае-мых знаний; наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Личностные: самооценка работы своей и работы группы.

Методы обучения: частично-поисковый, личностно- ориентированный, метод развивающего обучения.

Ход занятия:

Этап занятия

Время Содержание занятия Планируемые

Деятельность

учителя Деятельность

Цель: Создание благоприятного климата в коллективе, среди сверстников и учителя, определенного положительного, эмоционального фона и развитие интереса к занятию. 1 Перед началом занятия в классе звучит веселая, бодрая песенка.

-Я очень рада видеть вас сегодня. Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку нашим гостям!

Настраивается к занятию. Регулятивные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально положитель-ный настрой на урок, созда-ние ситуации успеха, доверия.

Определение и осознание учащимися целей и задач урока

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности. 4 - Ребята, скажите, о чём эта песенка?

- Вы любите путешествовать? Кто из вас путешествовал? Куда и с кем вы путешествовали?

- Путешествовать можно в одиночку, как современный российский путешественник, священник Фёдор Филиппович Конюхов (мы о нём смотрели ролик на предыдущем занятии, а можно командой. Можно выбрать короткий маршрут, а можно отважиться на длительное кругосветное путешествие.

- Какими чертами характера должен обладать путешественник?

- Предположите, какие важные предметы сопровождают любого путешественника? Я загадаю вам загадки, а вы их отгадайте. Посмотрим, ваши предположения окажутся верными или нет.

1. Мне везде найти дорогу

Помогает верный друг.

Точно он всегда покажет:

Это — север, это — юг.

2. Государства и моря —

Все на стенке у меня.

- Всё необходимое для путешествия у нас имеется.

- Раз мы сегодня начинаем подготовку к путешествию,

попробуйте сформулировать тему и цель занятия.

- Откройте тетради на странице 54.

- Рассмотрите задания сегодняшнего занятия 18.

- Какие задачи вы поставите себе на сегодняшнем уроке? Как спланируем работу на уроке? - О путешествиях

Ответы детей на вопросы учителя

- Нет, путешественник должен хорошо подготовиться.

-Он должен быть храбрым, умным, отважным, надёжным, рассудительным, наблюдательным…

-Он должен много знать, быть начитан-

ным, уметь многое делать из подручных предметов.

- На занятиях мы развивает внимание, мышление, память…

Цель: -совершенство-вание мыслительных операций.

- Развивать память, мы- шление, внимание,

умение решать логические и нестандартные задачи

Познавательные УУД. Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Постановка учащимися учебные цели и задачи урока;

планирование работы, прогнозирование.

Цель: включение детей в работу, подготовка их к активной учебно-познавательной деятельности на протяжении всего занятия; развитие сообразительности, быстроты реакции. 5 - С чего мы начинаем работать на каждом занятии?

- Во время разминки вы должны дать как можно быстрее правильные ответы на вопросы, которые рассчитаны на проверку сообразительности, быстроты реакции, готовности памяти. Будьте внимательны, некоторые из них с подвохом!

- Читаем вопросы и отвечаем на них (с. 54).

1. Какая птица выводит птенцов в любые морозы? (Клёст)

2. У каких растений нет корней, стеблей, листьев, цветов? (Гриб)

3. Из ядовитых ягод какого лесного растения готовят лекарство, употребляемое при заболеваниях сердца? (Ландыш)

На зелёной ножке.

4. Самая маленькая птичка в мире?

(Калибри, обитающая на Кубе. Её длина составляет 57 мм)

(Учитель показывает Кубу на глобусе.)

5. Что общего у всадника и петуха? (Шпоры)

6. Какое топливо добывают на болоте? (Торф)

7. Какое озеро самое глубокое в мире? (Байкал)

8. Какие вы знаете цветные моря? (Чёрное, Белое, Красное Жёлтое).

9. Во время дождя под каким кустом сидел заяц? (Под мокрым)

10. Какой снег быстрее тает: чистый или грязный? (Грязный)

- Сейчас поделится интересной информацией Шалаева Маргарита.

- Ну как, у кого вопрос №7 оказался верным?

Отвечают на вопросы.

Ученики показывают на карте известные моря, учитель помогает и корректирует.

(приложение 1) Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач

Ориентироваться в своей системе знаний.

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

Регулятивные: выполнение работы в соответствии с заданным планом; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Тренировка слуховой и зрительной памяти

Цель: Развитие слуховой и зрительной памяти, произвольного внимания,

развитие умений и навыков индивидуальной работы.

Коррегирующая гимнастика для глаз

Цель: - профилактика нарушений зрения, раз-витие двигательной активности ребенка. 8

2 - В очень давние времена путешественники не сбивались с курса. Почему? Что помогало им ориентироваться?

- Что такое компас?

- Какие правила надо соблюдать при работе с компасом?

- Сегодня все задания, которые мы будем выполнять, спрятаны в классе. Чтобы их выполнить, надо найти эти задания.

ЗАДАНИЕ №1 (находится в северной стороне горизонта)

- Путешественник должен научиться разгадывать и расшифро-вывать разные слова. Сейчас мы этим займёмся.

- Внимательно прослушайте ряды слов. Запомните в порядке следования первые буквы каждого слова. Сложив их, вы получите имена девочек и мальчиков. Имена надо записать в тетрадь.

1). ВОЛГА, ОБЬ, ВЯЗЬМА, АЛАТЫРЬ (Вова)

- Как назвать одним словом эту группу слов? (Реки)

- Какая из этих рек протекает у нас в Мордовии?

(Река Алатырь протекает в Ичалковском и Ардатовском районе)

2). КОВЫЛКИНО, АСТРАХАНЬ, ТОЛЬЯТТИ, ЯРОСЛАВЛЬ (Катя)

- Как назвать одним словом эту группу слов? (Города)

-Какой город из Мордовии? (Ковылкино)

3). ОХОТСКОЕ, ЛАПТЕВЫХ, ЯПОНСКОЕ (Оля)

- Как назвать одним словом эту группу слов? (Моря)

ЗАДАНИЕ №2 (находится в западной стороне горизонта.)

У вас на столах лист с изображением 4-х рамочек. Положите лист перед собой.

- Сделайте предположение, какое будет задание?

В течение 5 секунд учитель показывает карточку с изображением предмета.

Установка: запомните как можно точнее увиденное изоб-ражение и зарисуйте в первой рамке.

Аналогично проводится работа с другими карточками.

Проверка: учитель еще раз демонстрирует карточки.

- Обобщите и назовите двумя словами то, что вы сейчас изображали в рамках.

- Зачем нужно знать их путешественнику?

1. Моргание (полезно при всех видах нарушения зрения) : моргайте на каждый вдох и выдох.

2. Зажмурить сильно глаза - расслабить (3 раза)

3. Закроем веки, слегка помассируем их пальчиками.

- Компас, звёзды, природные признаки.

- Прибор для опреде-ления сторон горизон-та.

1. Снять компас с предохранителя.

Сзади будет юг, слева - запад, справа - восток.

3. После работы поставить компас на предохранитель.

Ученик с помощью компаса определяет северную сторону и находит спрятанное задание.

Тренируют слуховую память.

Ученик с помощью компаса определяет западную сторону и находит спрятанное задание.

Ученик на доске заполняет рамку.

-Знание условных обозначений пригодят-ся, чтобы читать план местности и ориентироваться.

составление, понимание и объяснение простейшего алгоритма при работе с конкретным заданием;

Коммуникативные: активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке;

Регулятивные: выполнение работы в соответствии с заданным планом; участие в обсуждении и формулирова-нии алгоритма выполнения конкретного задания;

толерантность к чужим ошибкам и другому мнению;

отсутствие боязни собствен-ных ошибок и понимание, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Регулятивные: действия под руководством учителя

Личностные: овладение приемами здоровьесбереже-ния

Логически- поисковые задания

- Это задание состоит из 2-х частей.

1. Собери пословицу. Работа в парах.

- Как вы её понимаете?

(Чем больше ручьёв сливаются в одну реку, тем она многовод-нее, глубже. Люди тоже объединяются, чтобы стать сильнее и крепче при решении любой проблемы или вопроса.)

2. Топографическая задача.

- Выполнять это задание будем, работая в группах. Вспомним правила работы в группе.

В группе должен быть ответственный

Работать должен каждый на общий результат

Один говорит, другие слушают

Не согласен- объясни почему

Своё несогласие высказывай вежливо

Говори только по делу

Сделал сам- помоги другому

- Прошу занять свои места.

- Умение пользоваться планом местности пригодится любому путешественнику или туристу. В плане много различных условных обозначений. Путешественник должен уметь читать тексты, используя условные обозначения.

- У каждой группы на столах есть текст и карточка- помощник с условными обозначениями. Вы должны прочитать предло-женный вам текст.

- Оцените работу в своей группе.

Ученик с помощью компаса определяет южную сторону и находит спрятанное задание.

-Ручьи сольются- реки,

Люди соединятся- сила.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Регулятивные: выполнение работы в соответствии с заданным планом; участие в обсуждении и формулирова-нии алгоритма выполнения конкретного задания;

оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

- Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотруд-ничестве в парах и группе, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.

Нестандартные задачи на развитие аналитических способностей и способности рассуждать

1. Решение нестандартной задачи.

(Рабочая тетрадь с. 56, упражнение №9)

1). 12- 7 = 5 (л)- отлили всего молока в бидон и кувшин.

2). 7 – 4 = 3 (л)- входит в кувшин.

3). 5- 3 = 2 (л)- отлили молока в кувшин.

Ответ: 2 литра молока отлили в кувшин.

- Оцени свою работу. Ученик с помощью компаса определяет северо- восточную сторону и находит спрятанное задание.

Решает нестандартную задачу у доски.

Проверяет свой ответ.

Оценивает собствен-ную деятельность. Познавательные:

-Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя РТ, свой жизнен-ный опыт и информацию, полученную от учителя.

- построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

- Перерабатывать получен-ную информацию: делать вы-воды в результате совмест-ной работы всего класса.

Итог занятия. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. 5 1. Вот и подошла к завершению наша подготовка к путешест-вию.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Удалось ли решить поставленные задачи?

- Что на занятии у вас хорошо получилось?

- Над чем еще надо поработать?

2. Дополните фразы:

- В ходе работы научился…

- Активно работал в….…

- Мне было интересно…

- Мне было трудно ….

- Если вы справились с заданием, у вас всё получилось, то поместите человечка (себя) на ступеньку зеленого цвета.

- Если у вас возникли затруднения, вы выполнили только часть задания – поместите человечка (себя) на ступеньку желтого цвета.

- Если у вас получилось не так как хотелось – поместите человечка (себя) на ступеньку красного цвета.

- Вы сегодня молодцы! Справились со всеми заданиями, значит, к путешествию подготовились хорошо.

- Закончить наше занятие я хочу стихотворением:

Кто ничего не замечает

Тот ничего не изучает

Кто ничего не изучает

Тот вечно хнычет и скучает.

- Совершенствовать мыслительные опера-ции.

Дети оценивают свою работу на уроке

- умение осознанно и произ-вольно строить речевое выс-казывание;

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками,

- умение выражать свои мысли.

- оценивание своей работы на занятии,

- сравнение полученных результатов с ожидаемыми.

Байкал – одно из старинных озер в мире, которое возникло 20 миллионов лет назад. Это самое чистое озеро планеты Земля, поэтому воду из него можно пить без всякой опаски. Она насыщена кислородом, в ней практически отсутствуют микроорганизмы.

Байкал- самый большой водоем в мире с пресной водой, что равняется пятой части запасов питьевой воды в мире. Местные жители используют воду, как источник питья, для приготовления пищи. Питание Байкала водой обеспечивается реками, количество которых составляет 300. Их воды превращают озеро в самое глубокое озеро на Земле (1642 м). Озеро продолжает расти, что связано с движением плит, землетрясениями.

Видеосюжет о Ф. Конюхове (на предыдущем занятии)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Занятие 6 Внеурочная деятельность 3 класс Умники и умницы

Описание презентации по отдельным слайдам:

Занятие 6 Внеурочная деятельность 3 класс Умники и умницы

Занятие 6 Внеурочная деятельность 3 класс Умники и умницы

Какая птица никогда не строит для себя гнезда, соседкам яйца оставляет и о пт.

Какая птица никогда не строит для себя гнезда, соседкам яйца оставляет и о птенцах не вспоминает? Кукушка

Какая птица летит со скоростью автомобиля? Стриж, до 140 км/ч.

Какая птица летит со скоростью автомобиля? Стриж, до 140 км/ч.

У какого растения вместо листьев колючки? У кактуса

У какого растения вместо листьев колючки? У кактуса

У какого растения молодые листья завёрнуты, как улитки? У папоротника

У какого растения молодые листья завёрнуты, как улитки? У папоротника

Какое растение отпугивает своим запахом моль? Герань

Какое растение отпугивает своим запахом моль? Герань

Сок какого растения закапывают в нос при насморке? Алоэ

Сок какого растения закапывают в нос при насморке? Алоэ

Сок какого растения помогает при укусе комаров? Петрушки

Сок какого растения помогает при укусе комаров? Петрушки

У какого дерева осенью листья красные? У клёна

У какого дерева осенью листья красные? У клёна

Из какого дерева делают спички? Из осины

Из какого дерева делают спички? Из осины

У какого дерева даже в самый жаркий летний день кора остаётся прохладной? У б.

У какого дерева даже в самый жаркий летний день кора остаётся прохладной? У берёзы

Поиск закономерностей Наталья - племянница Софьи. Кто Софья Наталье? Тётя

Поиск закономерностей Наталья - племянница Софьи. Кто Софья Наталье? Тётя

Поиск закономерностей По какому признаку ФЕВРАЛЬ - самый короткий месяц в год.

Поиск закономерностей По какому признаку ФЕВРАЛЬ - самый короткий месяц в году? По какому признаку МАЙ - самый короткий месяц в году? Февраль короче по количеству дней; май - по количеству букв в его названии.

Выбери нужную фигуру из четырёх пронумерованных 4

Выбери нужную фигуру из четырёх пронумерованных 4

ме(шок)олад, у(кол)есо, утко(нос)орог, кипа(рис)унок. ОБЫ (ЧАЙ)КА Вставь вмес.

ме(шок)олад, у(кол)есо, утко(нос)орог, кипа(рис)унок. ОБЫ (ЧАЙ)КА Вставь вместо точек слово из трёх букв, которое служило бы окончанием первого слова и началом второго.

Реши анаграммы. Найди лишнее ААЛТЕРК КОЖАЛ ДМОНЧЕА ШКААЧ ТАРЕЛКА ЛОЖКА ЧЕМОДА.

Реши анаграммы. Найди лишнее ААЛТЕРК КОЖАЛ ДМОНЧЕА ШКААЧ ТАРЕЛКА ЛОЖКА ЧЕМОДАН ЧАШКА ЧЕМОДАН

ЛОЖКА - вначале это нехитрое приспособление делали из глины и дерева. Древние.

Пойми закономерность. Впиши слово ДЕМОН - в христианской мифологии: злой дух.

Пойми закономерность. Впиши слово ДЕМОН - в христианской мифологии: злой дух, падший ангел; олицетворение какой-либо страсти, увлечения, порока. ТОРТ (ТОСКА) СКАМЬЯ ДЕЛО (ДЕМОН) МОНСТР

Пойми закономерность. Впиши слово ГРОТ - пещера в обрывистых морских берегах.

Пойми закономерность. Впиши слово ГРОТ - пещера в обрывистых морских берегах, а также искусственное сооружение, подобное пещере (обычно в парках, садах и тому подобное). КНИГА (АИСТ) САЛАТ ПОРОГ (ГРОТ) ОМЛЕТ

Пойми закономерность. Впиши слово ПИРОГ (ПОЛЕ) СЛЕЗА РЫНОК (РОСА) ОСАДА

Пойми закономерность. Впиши слово ПИРОГ (ПОЛЕ) СЛЕЗА РЫНОК (РОСА) ОСАДА

Пойми закономерность. Впиши слово ОЛИМП - 1) в древнегреческой мифологии: оби.

Пойми закономерность. Впиши слово ОЛИМП - 1) в древнегреческой мифологии: обиталище, а также собрание, сонм богов. 2) шутл., иронич. - избранный круг, верхушка какого-либо общества. ЛОТОК (КЛАД) ЛОДКА ОЛИМП (ПОРТ) КАТЕР

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: Тренировка зрительной памяти. Логически- поисковые задания.

Тип занятия: комбинированное (с использованием презентации на необходимых этапах

Материально-техническое обеспечение урока:

- приложение к занятию, жетоны.

- мультимедийное оборудование (интерактивная доска, ПК, проектор, документ-камера),
- презентация к занятию

Цель занятия:

Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, зрительную память и мышление)

Ожидаемые результаты:

Личностные : самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).

Регулятивные: определить цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

учиться планировать учебную деятельность, умение действовать по образцу, алгоритму;

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в тетради, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию:

наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;

Ход занятия.

2.Разминка

И как всегда мы начинаем наше занятие с разминки. Помните ваша задача как можно быстрее дать правильные ответы на вопросы. Имейте в виду, что есть вопросы с хитринкой. За каждый правильный ответ вы получаете жетон, которые мы подсчитаем в конце занятия.

Желаю вам удачи.

1. Какая предпоследняя буква второго месяца зимы? (январь, буква р)

3. У Егора было 10 овец. Всех, кроме 9, съел волк. Сколько овец осталось ? (9)

5.Как называют женщину, у которой есть внуки? (бабушка)

6. Как называется домик для собаки? (конура)

3.Тренировка зрительной памяти.

1.) - Молодцы! И мы продолжаем наше занятие. Сейчас узнаем, кто лучше из вас знает свою школу:

- На каком этаже находится наш класс?

- Какой номер нашего кабинета?

- Сколько окон в актовом зале?

- Кто сидит за второй партой на третьем ряду?

- Кого больше в нашем классе: мальчиков или девочек?

2.) На доске записаны слова АКСОД, ЛЕМ, АТРАП, ЦЕНАР, АЛОКШ.

- Какие слова здесь записаны?

- Что объединяет все эти слова?

Работа в тетрадях.

- Теперь я вам предлагаю немного поиграть и выполнить задания в тетради. (стр. 57 )

-Я вам буду показывать рисунки, вам нужно запомнить их, А ЗАТЕМ ЗАРИСОВАТЬ как можно точнее.

-Итак, запомни – нарисуй. Рисуем карандашом, 1-рисунок в одно окошко.

( показываю рисунок в течении 3 сек.)

- Проверяем, (вызываю ученика к документ - камере), исправим ошибки.

Задания такого вида нам будут встречаться и не один раз. Надо быть внимательными, стараться точнее, запоминать увиденное. Продолжаем работу.

- Рассмотрите колесо. Какая часть является его дополнением. Возьмите красный карандаш и обведите ее. (часть №4)

-Проверяем, (вызываю ученика к документ - камере)

- Продолжаем тренировку памяти.

- Очень внимательно прочитайте 3 раза пары слов, записанных на доске. Смотрим. Запоминаем и, когда я закрою, запишите второе слово пары. Время пошло (15 сек.)

4.Коррегирующая гимнастика для глаз.

5.Логически – поисковые задания.

- Рассмотрите внимательно слоги в первом и во втором столбике. Соедини их так, чтобы получились целые слова. (пластина, паркет картина, палец, наклон, картина, палец, картон, гитара, пирамида, футляр.)

- Раздели фигуру на четыре одинаковые части.

- Ребята, прочтите предложения в этом и задании и найдите в них фразеологизмы.

- А теперь переделайте предложения заменив фразеологизмы подходящими словами из столбика справа.

Диктант скоро, а он не волнуется.

Слышно как тихо.

На фильм пришли поздно.

Дома его держат в строгости.

Он хулиганит, а его не наказывали.

Он не постарается, чтобы помочь.

В работе он кого хочешь превзойдет.

- А знаете ли вы великих людей нашей страны? Сейчас мы это и проверим. Прочитай фамилии известных людей, вспомни, что они создали и соедини стрелочкой.

Встали, глубоко вздохнем

Руки в сторону, вперед

Вправо, влево поворот

Руки подняли и опустили

Всем улыбку подарили.

- А теперь я вам предлагаю хитрые задания, которые нужно будет решить, стараясь рассуждать.

Решение: Олиному дедушке 66 лет.

Решение: наибольшая сумма страниц 63.

Решение: Толя может догнать Митю даже за 4 дня.

-Мы выполнили много заданий, остается последнее.

- Проверяем, что у нас получилось: кто у нас самый внимательный и быстрый? Кто набрал больше всего жетонов?

-Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?

-Что особенно понравилось?

- Какое задание было самым трудным?

- Всем спасибо за работу. Занятие окончено.

Используемая метод. литература и Интернет – источники:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок внеурочной деятельности по теме "Тренировка слуховой памяти. Логические задачи на развитие аналитических способностей" ставит целью развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих заданий. Даны различные упражнения для "Мозговой гимнастики", тренировка слуховой памяти, работа с палиндромами, игры, логически-поисковые задания, нестандартные задания.

Занятие по внеурочной деятельности

Учитель: Андреева И.Ф.

Тема: Тренировка слуховой памяти. Логические задачи на развитие аналитических способностей.

Цель занятия: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих заданий.

Предметные:

-развивать познавательную активность;

-развивать память, внимание, логическое мышление; воображение, способность переключать, распределять внимание.

Личностные УУД:

- определять и высказывать под руководством учителя самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.

Регулятивные:

- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией рабочей тетради;

- учиться работать по предложенному учителем плану;

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре);

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);

- слушать и понимать речь других.

Ход занятия

I. Актуализация знаний:

Собрались ребята в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Работать мы будем в группах. Давайте повторим правила работы в группах:

• получать общий результат;

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Какие мы поставим цели?

III. Разминка(слайды)

-Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)

-Чем больше из нее берешь, тем больше она становится. Что это? (яма)

-Ты за ней, она от тебя, ты от нее, она за тобой. Что это? (тень)

-Без чего хлеб не испечешь? (без корки)

IV. Тренировка слуховой памяти

1) Прослушайте слово и попытайтесь произнести его задом-наперёд: МОД, АВИ, ОВЕРЕД, АКЛЁ, ШАЛАШ. Что получилось? Чем интересно последнее слово ряда? Приведите собственные примеры подобных слов. (Наган, дед, поп, кок, заказ и так далее.)

ПАЛИНДРОМ (или перевёртыш) - это слово, фраза стихотворная строка или любой текст, который одинаково читается в обе стороны. (Словарь русского языка в 4 томах. - М.: Русский язык, 1984.)

Палиндром может состоять не только из одного слова, но и из предложения.

А РОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АЗОРА.

АРГЕНТИНА МАНИТ НЕГРА.

НАЖАЛ КАБАН НА БАКЛАЖАН.

ТЫ, САША, СЫТ.

2) Задание № 1. Читаю 2 раза, медленно (с интервалом в 2 секунды) слова: ПАЛЬТО, КАРТИНА, ДВЕРЬ, БРЮКИ, ОГУРЕЦ, НОСКИ, СТЕНА, СВИТЕР, КОШКА, ВАРЕЖКИ.

Запишите ответы на вопросы:

а) Сколько слов прозвучало? (10.)

б) Запиши второе слово. (Картина.)

в) Какие слова начинались с гласной? (Огурец.)

г) Названия каких предметов употреблены во множественном числе? (Брюки, носки, варежки.)

д) Сколько и какие предметы одежды упоминались? (5: пальто, брюки, носки, свитер, варежки.)

3) Задание № 2. Прослушайте внимательно один раз следующие 6 пар слов, попытайтесь их запомнить. Затем запишите второе слово каждой пары: ГОЛОВА - МЫСЛИ, РУКА - ПАЛЬЦЫ, БУМАГА - ГАЗЕТЫ, КАРТОФЕЛЬ -СУП, ОКЕАН - ВОДА, БЕРЁЗА - ЛЕС.

- Как называется берёзовый лес? (Березняк.)

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Смысл игры состоит в том, чтобы, учитывая, какой признак одинаков у первого предмета со вторым и у второго с третьим, рассудить, что с чем связано.

5) Задание № 4. Нарисуйте грибок справа от домика, но левее цветочка и ниже ёлочки. Проверка: какую фигуру нарисовали первой? (Цветочек, затем ёлочка, домик.)

V. Физминутка

VI. Логически-поисковые задания

Задание № 5. Пояснение. Из конструкции видно, что это будут слова из четырёх букв. Так как есть гласная и мягкий знак, то ясно, что вставлять надо только согласные. Как быстрее выполнить это задание? Перебирать согласные в алфавитном порядке. Ответ: боль, голь, конь, корь, моль, ноль, роль, рожь, соль, топь.

АНТОНИМЫ-что это такое?

Задание № 7. Ответ: свет - тьма; слава - позор; смелый - робкий; сладкий - горький; ухудшать - улучшать; создавать -разрушать; увеличение - уменьшение.

VII. Нестандартные задачи

1) Задание № 8. Ответ: Клава должна отдать две свои конфеты Зине. Проверить ответ можно, подставив любые числа.

2) Задание № 9. Решение. Если бы младший брат вышел на 10 минут раньше старшего, то старший брат догнал бы младшего у школы: 40 - 30 = 10 минут. Значит, в случае, когда младший брат вышел на 5 минут раньше старшего, старший брат догонит младшего в середине пути. Это расстояние старший брат пройдет за 30 : 2 = 15 минут. Ответ: старший-брат догонит младшего через 15 минут. Те дети, которые быстро справятся с решением этой задачи, могут провести младшего и старшего братьев по лабиринту до школы.

Задание М 10. Решение: по условию задачи половина тетрадей в клетку, значит, 40 : 2 = 20 (т.). 20 - 9 = 11 (чистых тетрадей в клетку); 20 - 12 = 8 исписанных тетрадей в линейку; 9 + 8 = 17 всего исписанных тетрадей; 12 + 11 = 23 всего чистых тетрадей; 23 - 17 = 6 тетрадей. Ответ: чистых тетрадей на 6 больше, чем исписанных.

Читайте также: