Конспект внеурочного занятия по русскому языку 3 класс фразеологизмы

Обновлено: 06.07.2024

Тип занятия: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Методы ведения занятия: деятельностный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения:

карточки с заданиями для конкурсов;

Дидактическая цель: повышение уровня языкового развития учащихся.

Предметные задачи занятия:

- научить учащихся отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний, распознавать их в тексте, понимать их значение, отличать эмоционально-выразительные достоинства;

- познакомить учащихся с фразеологическим словарём как источником информации о значении фразеологизмов и помощником в правильном использовании фразеологизмов в собственной речи.

Метапредметные задачи занятия:

- формировать умение принимать учебную задачу и стремиться ее выполнять;

- развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

Личностные задачи занятия:

- воспитывать интерес к познавательной деятельности;

- воспитывать умение сотрудничать.

Планируемые результаты

Дети учатся:

- понимать и принимать учебную задачу;

- отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний;

- распознавать их в тексте и понимать значение;

- пользоваться фразеологическим словарём;

- правильно использовать фразеологизмы в собственной речи;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения

Организационный момент.

Вступительная часть.

Встретил я как-то одного приятеля. Давно с ним не виделся!

Ты, говорят, болел… Теперь-то всё в порядке?

Ну я же говорю – нормально.

Странно ты говоришь…

Ты считаешь – нормально?

Да-а, странно… А ведь когда-то был вполне нормальный человек!

Учитель: Услышали ли мы богатство русского языка в речи мальчиков?

Хотите, чтобы в кругу друзей вас слушали с интересом, затаив дыхание? В таком случае учитесь употреблять в своей речи фразеологизмы.

Постановка целей учащимися с помощью слов-помощников.

Узнать,…………(что такое фразеологизмы).

Учиться понимать…..(их значение) и распознавать…..(в тексте).

Использовать…….(в собственной речи).

Учитель: А что вам хотелось бы узнать о фразеологизмах? В ходе достижения поставленных целей мы с вами ответим на следующие вопросы:

Что такое фразеологизмы?

Кто их выдумывает?

Как разобраться, где какой смысл?

А может, лучше обходиться без них?

Представление команд.

Знатоки. Умники и умницы.

Орешек знаний твёрд, но всё же Учим русский – годы кряду

Мы не привыкли отступать. С душой, с усердием, с умом!

Нам расколоть его поможет Нас ждёт великая награда,

Желание: хочу всё знать! И та награда в нём самом.

Конкурсная часть.

Доскажите словечко и объясните, когда так говорят. За правильно выполненное задание каждая команда получает жетон.

1. Ежата – детки хоть куда! 2. Как это принято у змей,

И что же тут дивиться? Кусают за ноги гадюки.

Ведь мама держит их всегда А потому при встрече с ней

В ежовых…..(рукавицах). Берите, дети, ноги…..(в руки)!

3. За обедом в разговоре

Лез в бутылку, с нами споря.

А потом сказал: - Друзья, не в своей …..(тарелке) я!

Учитель: В русском языке есть очень много выражений, которые употребляются совсем в другом смысле, чем вначале кажется. То есть люди говорят одно, а подразумевают другое. Один смысл у них прямой, а другой – иносказательный, переносный. Эти двусмысленные выражения образно называют фразеологизмы. И сейчас вы, договаривая четверостишия, уже произносили фразеологизмы. Возьмём фразеологизм не в своей тарелке и

попробуем заменить его свободным словосочетанием:

чувствует себя неуютно; мне было не по себе, некомфортно

попробуем переставить в нём слова местами:

в тарелке не своей; в не своей тарелке

попробуем заменить слово тарелка близким по смыслу:

не в своём блюдце

Вывод: Признаки фразеологизмов

его нельзя конструировать из отдельных слов, то есть он возникает в памяти целиком в том виде, в каком он всегда употребляется;

состав фразеологизма устойчив, его части, слова нельзя менять местами;

нельзя заменять слово близким по смыслу.

Учитель: Ответили на первый вопрос что такое фразеологизмы? Следующая задача: Учиться понимать их значение и распознавать в тексте.

Задание: прочитайте пары предложений со свободными словосочетаниями и фразеологизмами. Ваша задача – указать фразеологизмы, опираясь на их признаки.

Глаголики 1) Засучив рукава, я доставал из воды живых рыб и бросал их на дно

2) Ребята работали засучив рукава.

Знатоки 1) Никиту как ветром сдуло с веранды.

2) Посередине реки, где ветром сдуло снег, ярче синеет лёд.

Умники и умницы 1) Я только хотел начать разговор с водителем, как меня подбросило, и я прикусил язык.

2) Он чуть было не проговорился, но вовремя прикусил язык.

Задание: правильно составить пары: фразеологизм и его значение, толкование.

Недружно, в постоянной ссоре как кошка с собакой


Небрежно, кое-как делать что- нибудь море по колено

Всё нипочём, ничего не страшно держать язык за зубами


Не говорить ничего лишнего спустя рукава

Командам нужно было найти как можно больше фразеологизмов со словами, называющими части тела и лица человека. Каждая команда выбрала какое-то одно слово, например язык, нос, рука.

Ответы команд с объяснением значений фразеологизмов и того, как и где искали информацию (в словарях, у родителей).

О каких частях тела человека идёт речь? Какие фразеологизмы здесь используются?

Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-нибудь не пони-мают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.

Их кладут на полку от голода; их заговаривают болтливые люди; они не попадают друг на друга от холода или от страха.

Их закрывают, если не хотят что-либо замечать; они начинают гореть, ес-ли чего-нибудь очень хочется; они даже могут оказаться на лбу.

Учитель: Очень интересное занятие – рисовать картинки к фразеологизмам. Такие рисунки всегда бывают смешные.

Команды показывают свои рисунки, подготовленные дома. Другие команды пытаются отгадать фразеологизмы по этим рисункам.

Учитель показывает свои рисунки на слайде. Делать из мухи слона (преувеличивать), крокодиловы слёзы (фальшивые слёзы, притворные), лить, как из ведра.

Заменить в предложениях выделенные выражения фразеологизмом, пользуясь записью на слайде.

Мы совершенно искренне пожелали всем счастливого пути.

Надо, несмотря ни на что, непременно выполнить это трудное задание.

Сосед без всякого основания, без видимой причины перестал с нами здороваться.

(От всей души, во что бы то ни стало, ни с того, ни с сего)

Подведение итогов достижения 2 учебной задачи: учились понимать значение фразеологизмов, а теперь учимся распознавать в тексте.

Вставьте недостающие слова, назовите фразеологизмы.

Глеб у доски повесил ………(нос), краснеет до корней ……….(волос).

Он в этот час, как говорится, готов сквозь ……..(землю провалиться).

О чём же думал он вчера, когда баклуши бил с утра?

- Какие фразеологизмы увидели в тексте? Объяснение учителем фразеологизма бить баклуши. Баклуша – заготовка для деревянной ложки. Мастер резал ложки из баклуш, которые делал подмастерье из полена топором. Это было несложно, от того и пошло, пока мастер работает, помощник баклуши бьёт.

Учитель: Каждый фразеологизм, каждое народное выражение имеет своё основание, часто – в глубокой древности. Знание происхождения таких выражений открывает нам глаза на многие интересные факты из истории нашего народа.

Узнать значение многих выражений вы можете из словарей (показ).

Итоги конкурсов подводит жюри.

Итог занятия.

- Так кто же придумывает фразеологизмы? (Народ; фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далёких времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи).

Ответы детей на последний вопрос: а может, лучше обходиться без них?

Учитель: Те меткие образные слова и выражения, с которыми вы сегодня познакомились – это капля в море фразеологизмов. Пользуйтесь ими в своей речи, прибегайте к ним, когда хотите высказать мысль более красочно, ярко. Это и была 3 учебная задача, которую вы себе ставили – использовать их в своей речи.

Но делайте это с умом. Слово - ранит. Слово – исцеляет. Словом можно обласкать, можно обидеть. Думайте, прежде чем произнести эти меткие, ёмкие, двусмысленные слова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

раскрывать смысл фразеологизмов, уместно употреблять их в речи, выявлять образность русских устойчивых выражений.

проявлять интерес к новому материалу, умение анализировать собственную работу.

Метапредметные:

Регулятивные:

умение планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами;

контролировать и проверять выполненное задание самостоятельно, в парах, в группах;

понимать и сохранять учебную задачу в течение занятия.

Познавательные:

учитьсяправильно употреблять фразеологизмы;

делать выводы в результате поиска ответа на проблемный вопрос и фиксировать их;

открывать новые знания о фразеологизмах.

Коммуникативные:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, вступать в диалог, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая.

Актуализация знаний и постановка проблемы.

(вбегают 2 ученика)

Учитель: Почему вы опоздали на урок?

Ученик 1: Римма Васильевна, Ваня бегал по школе,сломя голову, путался под ногами у дежурного учителя, ему сделали замечание. А он снова понесся, куда глаза глядят. Я его поймала и повела в класс.

Учитель: Я ведь русским языком говорила, что бегать нельзя по школе, а тебе, Ваня, все как об стенку горох.

- Ребята, а вам не кажется, что мы в нашем диалоге употребили какие- то необычные выражения? Назовите их.

сломя голову - очень быстро, стремительно.

путался под ногами – мешался.

куда глаза глядят-в неопределенном направлении, куда попало.

русским языком – ясно, понятно.

как об стенку горох-бесполезно говорить, советовать.

-Как называют такие выражения?

- Какая же тема нашего занятия?

-Вспомните, что мы называем фразеологизмами?

Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов. Объясняя их значение, мы имеем в виду смысл всего словосочетания в целом, а не отдельных слов.

- С какой целью употребляются фразеологизмы в речи?

Фразеологические обороты украшают речь, делают её выразительной, образной. Русский язык богат фразеологическими оборотами, но в речи мы используем их очень мало.
А ведь, чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.

- Чем больше вы узнаете и запомните фразеологизмов сегодня, тем выразительнее и интересней станет ваша речь.

Итак, начинаем наше занятие. Ни пуха ни пера вам!

-Что я вам пожелала? (Удачи, успеха)

II.Закончите фразеологизмы.

А сейчас я вам предлагаю первое задание. Наши предки, наблюдая за животными, переносили их качества на человека. Закончите фразу.(на экране)

Голоден как …(волк).

Надут как… (индюк).

Хитёр как … (лиса).

Труслив как … (заяц).

Здоров как … (бык).

Колючий как … (ёж).

Болтлив как …(сорока).

III. Найти фразеологизмы в тексте.(на экране)

За домом едва пожелтела трава.

Два брата рубили дрова.

Один это делал спустя рукава,

Другой - засучив рукава.

- А вы знаете, как появились эти выражения?

-Знакомство, как появились выражения спустя рукава и засучив рукава.

Выражение спустя рукава и засучив рукава зародились в те далёкие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами, у мужчин они достигали 95 см, а у женщин были на 40 см длиннее. Попробуйте поработать с такими рукавами. Будет неудобно, получится плохо, чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-то лениво, нехотя, медленно, что они работают спустя рукава.

О спором, умелом работнике и теперь говорят, что он работает засучив рукава, хотя рукава могут быть такими короткими, что их засучивать не надо.

Засучив рукава – усердно, старательно, энергично делать что-либо.(на экране)

Спустя рукава - небрежно, кое- как, не прилагая усилий.(на экране)

IV.Соедини фразеологизмы и их значения. (карточки) (на экране)

Работа в парах.

-На руках носить удивляться

-Золотые руки близко

-Разводить руками беспомощный

-Руки опускаются мастер

-Рукой подать хочется подраться

-Как без рук без сил

-Руки чешутся ценить, любить

Молодцы! Какое слово повторяется в каждом фразеологизме?Фразеологизмов со словом рука более 50. Мы с вами должны дружить, ценить дружбой - ходить рука об руку (вместе, рядом).

V.Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами.

Работа в группах.

Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.

Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила.

Кирилл целый день бездельничал.

Мы догадывались, что он нас обманывает.

Первого сентября Ульяна проснулась очень рано.

Слова для справок:

повесила нос, водит за нос, ни свет ни заря, бил баклуши, пропускал мимо ушей.

Таня прилежно трудилась на школьном участке.

Щенок выскочил за ворота и бесследно исчез.

Серёжа говорил нудно, медленно.

Если бы нам не мешали, работу мы выполнили бы быстрее.

На уроке русского языка девочки разговаривали не переставая.

Слова для справок: засучив рукава, вставляли палки в колёса, тянул кота за хвост, как сквозь землю провалился, трещали как две сороки.

VI.Подберите к фразеологизмам из левого столбика синонимы из правого столбика.

-Что такое синонимы?

1)хоть пруд пруди (много)

2) кто во что горазд (каждый по – своему)

2) куры не клюют

3) как снег на голову (неожиданно)

3) кто в лес, кто по дрова

4) ни рыба ни мясо (ничем не выделяющийся)

4) как гром среди ясного неба

5) рукой подать (близко)

VII. Подберите к фразеологизмам из левого столбика антонимы из правого столбика. –Что такое антонимы?

рукой подать (близко) 1) как кошка с собакой (в ссоре)

2) на вес золота (очень дорого) 2) спустя рукава (не прилагая усилий)

3) в час по чайной ложке (медленно) 3) у черта на куличках (далеко)

4) засучив рукава (старательно) 4) грош цена (ничего не стоит)

5) душа в душу (в согласии, понимании) 5)со всех ног (быстро)

Угадайте предмет поописанию и вспомните крылатое выражение с этим словом.

1.Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело. (Каша)

Заварить кашу – затевать сложное, слишком хлопотливое дело.

2. Её берут в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей. (Вода)

Как воды в рот набрал – молчит.

Водой не разольёшь – очень дружны, близки, всегда вместе.

3. Они не цветут, а вянут; не в ладоши, а ими хлопают, когда чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши)

Уши вянут – неприятно, противно слушать, настолько это глупо.

Хлопать ушами - это значит быть не в курсе, или не понимать о чём речь.

Развешивать уши – слушать с увлечением, с доверчивостью.

4. Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; на него бросают деньги и слова, кто их не ценит. (Ветер).

Ветер в голове гуляет - о легкомысленном, несерьёзном человеке.

Бросать слова на ветер - необдуманно, не придавая значения своим словам.

Бросать деньги на ветер - тратить безрассудно, попусту, зря.

IX.Фразеологизмы в картинках.

Спать без задних ног(очень крепко)

Чесать языки (болтать, много говорить, причем попусту)

Лить как из ведра (сильно)

Витать в облаках (мечтать)

Как курица лапой (писать или рисовать некрасиво, небрежно, неаккуратно, неразборчиво)

-Что означают эти выражения?

- Что означают эти фразеологизмы?

Обратитесь к словарю.

Развешивать уши. Слушать с увлечением, с доверчивостью, заслушиваться.

Кластьзубынаполку. Испытывая острую нужду, недоедать, голодать.

XI. Составьте из карточек, которые находятся в конверте, фразеологизмы и объясните их значение.

Пальчики оближешь. Очень вкусно, аппетитно.

С минуты на минуту. Очень скоро, в самое ближайшее время.

Держать язык за зубами. Не говорить лишнего, помалкивать о том, что нужно скрывать.

Выйти сухим из воды. Избегать заслуженного наказания, оставаться безнаказанным.

Прикусить язык. Замолчать.

Яблоку негде упасть. Очень тесно из – за большого скопления людей.

Смотреть во все глаза. Пристально, внимательно.

Задирать нос. Важничать, зазнаваться.

XIII.Рефлексия.

-Что вам понравилось?

-Какие фразеологизмы запомнили?

Фразеологизмы украшают нашу речь, делают ее образной, яркой. Их употребление уместно в разных жизненных ситуациях: в споре, в житейском разговоре, в выступлениях, в написании сочинений. Но чтобы не попасть впросак, необходимо точно знать, что означает тот или иной фразеологизм.

Это зарубите на носу.

Спасибо за занятие!

Попасть впросак — попасть в затруднительное, неловкое или смешное положение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие направлено на развитие интереса к предмету. Задания подобраны на объяснение значений устойчивых сочетаний.

Тема: Сокровища родного языка.

Цель: формирование положительной мотивации к учебной деятельности, развитие интереса к предмету, воспитание любви к родному языку.

Оборудование: три пакета с карточками – заданиями для каждой группы, альбомные листы, маркеры.

Ход занятия.

Класс работает в 3 группах.

Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Русский язык – замечательный учитель. Он подарил миру великих писателей, чудесные песни, волшебные сказки; научил людей таким словам, как мир, труд, дружба.

Мы знаем свой язык с рождения, зачем же нам изучать его?

Чтение стихов учащимися.

Щедрое народное наследство-

Я люблю красивый наш язык,

Ведь на русском говорю я с детства,

Словно к матери, к нему привык.

Жизнь идет, словарь опережая.

(Сколько новых дел, событий, чувств!)

Мысль свою на русском выражая,

Я у предков многому учусь.

Навсегда вошли без перевода

Русские хорошие слова

В речь и душу каждого народа

На правах духовного родства.

Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей Вселенною знаком-

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком.

Наш язык - язык труда и света,

Он широк, и ясен, и велик.

Слушает с волнением планета

Пушкина бессмертного язык!

Истинная любовь к Родине немыслима без любви к своему языку. Многие писатели восхищались им.

Учитель раздает каждой группе карточку с высказываниями писателей о русском языке.

Чтение высказываний писателей об языке. (коричневые карточки)

Русский язык в умелых устах красив, певуч, выразителен, послушен и ловок. (Куприн).

Русский язык – самый звучный, он живой, как жизнь и обогащается ежеминутно. (Гоголь).

Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов. (Паустовский).

Русский язык необыкновенно богат. (Белинский).

Русский язык – это язык Пушкина и Толстого, Тургенева и Чехова, это тот язык, на котором создана, а великая литература. (Гончар).

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. (Тургенев).

- Почему Тургенев призывает беречь русский язык?

- А вы любите свой язык? Любить – значит знать и беречь. Проверим, какие вы знатоки!


воспитывать доброту и взаимопомощь к людям, к близким и друзьям, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты :

Личностные результаты:

- стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции.

Предметные результаты:

Метапредметные:

Познавательные:

- формулировать правило на основе выделения существенных признаков;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные:

- умение оформлять свою мысль в устной речи;

- умение слушать и слышать собеседника.

Регулятивные:

- умение ставить цели урока, определять тему;

- освоение способа решения проблемы поискового характера.

Структура урока:

I. Организационный момент. 1 мин.

II. Минутка чистописания. 2 мин.

III. Работа над темой урока. 27 мин.

Вступление в тему. 2 мин.

Работа с текстом. 5 мин.

Запись предложения, работа над ним. 2 мин.

Запись фразеологизмов. Разбор существительных по составу. 3 мин.

Отгадывание фразеологизмов по иллюстрациям. 2 мин.

Физкульт. минутка “Фразеологический зверинец”. 2 мин.

Устойчивые обороты в стихах. 2 мин.

Из истории появления фразеологизмов. 4 мин.

Фразеологизмы в анаграммах. 5 мин.

IV. Рефлексия. Итог урока. Составление синквейна. 8 мин.

V. Домашнее задание. 2 мин.

I. Организационный момент.

Звенит звонок.
Урок начать пора.
Желаем мы друг другу
Ни пуха ни пера!

II. Минута чистописания.

“И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!” (А.Ахматова)

Как вы понимаете эти слова?

III. Работа над темой урока.

1. Вступление в тему.

Чтобы узнать тему нашего урока, разгадайте слово-анаграмму:

ОЛОГИЗФРАЗЕМЫ (Фразеологизмы)

Посчитайте количество слогов в слове. (6 слогов)

Запишите тему в тетради.

Что такое фразеологизм? (Оборот речи)

Приведите примеры фразеологических оборотов.

Дети приводят свои примеры.

А как вы думаете, почему в учебнике русского языка за 3 класс часто встречаются эти устойчивые выражения? (Чтобы обогатить наши знания, лучше познакомиться с нашей историей, показать неразрывную связь языка с историей русского народа)

Давайте представим, что в нашей речи не было бы таких устойчивых оборотов. Какой была бы тогда наша речь? (Бедной, невыразительной)

Проблемный вопрос.

Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами речи?

Выполнив несколько заданий, мы проверим, правы ли мы были в своих предположениях.

2. Работа с текстом (работа в парах).

Пригласил нас как-то сын лесник к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу ловить будем. Уху сварим, пальчики оближешь.

Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: “Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.

Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего “приятеля” дома не оказалось. Уехал, говорят к тетке на воскресенье.

- Он же нас пригласил рыбу удить, охотиться,- растерялись мы.

- Вот пустомеля, - возмутился дед, - все время кому-нибудь морочит голову.

У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.

- Ничего, ребятишки,- успокоил нас дед, - со мной пойдете.

И пошли. И рыбу ловили. И костер развели. А уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружье нам дедушка не дал. Малы еще.

Чтение текста вслух.

Каким выражением из текста вы могли бы озаглавить рассказ? (Попались на удочку)

Что означает это выражение? (Обманулись)

Можно ли дать такую иллюстрацию к этому заглавию? (Нет)

Почему? (Это выражение употребляется в переносном значении, поэтому рисунок не подойдёт)

Какие выражения, употреблённые в переносном значении, вам встретились в тексте? Объясните их значение. (Пальчики оближешь, развесить уши, потерять голову, собаку съесть, одним духом, морочить голову, плакать в три ручья, быть не в своей тарелке, ни в сказке сказать, ни пером описать.)

3. Запись предложения с комментированием на доске.

Мы попались на удочку.

Подчеркните главные члены, укажите части речи.

4. Запись фразеологизмов.

Не в своей тарелке.

Разберите по составу существительные в этих выражениях.

5. Отгадывание устойчивых оборотов по иллюстрациям.

Через час по чайной ложке (очень медленно).

Крокодиловы слёзы (притворные).

Делать из мухи слона (делать проблему из мелочи).

Медведь на ухо наступил (нет музыкального слуха).

Заговаривать зубы (отвлекать от сути дела).

На один зубок (очень мало).

Смотреть сквозь розовые очки (иметь наивное представление о жизни).

С гулькин нос (очень мало).

Бросаться со всех ног (бежать стремглав).

6. Отдыхательная пауза. “Фразеологический зверинец”.

Какими названиями животных можно дополнить следующие фразы? Вы должны назвать животных и пантомимой или мимикой изобразить их.

Голоден, как … (волк).

Хитёр, как …(лиса).

Труслив, как … (заяц).

Надут, как … (индюк).

Неповоротлив, как … (медведь).

Упрям, как …(осёл).

Здоров, как … ( бык).

Колюч, как … (ёж).

7. Устойчивые обороты в стихах.

Мухи белые летели,
На дворы, на крыши сели.
Не сочтете белых мух,
Что летают словно пух.

За домом, едва
Пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой – засучив рукава.

Жил-был гусак – большой чудак:
Он задирался просто так.
Но вдруг гусак
Попал впросак –
Гусак нарвался на собак.

Дети находят фразеологические обороты, объясняют их.

8. Из истории появления фразеологизмов.

Историю многих устойчивых оборотов нам объяснить уже трудно, появились они очень давно. Обучающиеся дают историческую справку к следующим устойчивым оборотам: спустя рукава, засучив рукава, попасть впросак.

Выражения спустя рукава и засучив рукава зародились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигли 95 см, а у женщин были длиннее на 40 см. Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами, получится плохо. Чтобы дело спорились, рукава надо засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-нибудь лениво, нехотя, медленно, что они работают спустя рукава. О спором, умелом работнике и теперь говорят, что он работает, засучив рукава, хотя рукава могут быть такими короткими, что их и засучивать не надо.

Выражение попал впросак возникло тогда, когда мастеровой люд вил веревки на специальном станке, называемом просак. Зазеваешься, будешь невнимательным, попадет в станок пола или длинный рукав, не сразу выберешься. Хорошо, что сам жив останешься, лишь одежду испортишь. Вот и теперь говорят: попал впросак – “попал в неудобное положение”.

9. Фразеологизмы в анаграммах. (Составление фразеологизмов и объяснение их значений в группах.)

Чтобы разгадать анаграмму, нужно начать с заглавной буквы, которая выделена.

биораЗть ан сону зарубить на носу

ведМедь ан оху липунаст медведь на ухо наступил

жужПрожать вес ишу прожужжать все уши

сянаГть аз мядву цаймиза гнаться за двумя зайцами

тятьПуся доп гамино путаться под ногами

атьДерж зякы аз базуми держать язык за зубами

IV. Рефлексия. Итог урока. Составление синквейна.

Итак, вернёмся к вопросу: Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами речи?

(Фразеологические обороты не создаются в момент говорения, а существуют давно устоявшимися в русском языке)

Например: С этой работой наш друг сел в калошу, то есть попал в неудобное положение.

В таких оборотах невозможно заменить одно слово другим. Например, сесть в туфель.

Капля в море, но не капля в океане

Кот наплакал, но не кошка.

Фразеологические обороты не допускают также изменения порядка слов. Слова в устойчивых выражениях тесно связаны между собой и расположены друг за другом в строго установленном порядке.

Обучающиеся составляют синквейны. Например:

Выражает, украшает, дополняет.

Речь яркая и эмоциональная.

Вам понравился урок? Что вам запомнилось? Что не понравилось?

Спасибо за урок! Запишите домашнее задание.

V. Домашнее задание (карточка).

Выбери одно из предложенных заданий и выполни его.

Запиши несколько предложений с фразеологическими оборотами.

Выполни иллюстрацию, отражающую устойчивый оборот.

Зашифруй фразеологические обороты в анаграммах.

Найди историю возникновения фразеологизма.

Придумай игру с использованием фразеологизмов.


-75%

Читайте также: