Конспект внеурочного занятия по математике 3 класс с презентацией

Обновлено: 07.07.2024

Краткое описание занятия. Занятие проходило в виде путешествия на паровозике, сопровождалось мультимедийной презентацией Power Point (Приложение). Студенты-практиканты выполняли роли машиниста (ведущий) и проводников (3 проводника на каждый вагон-ряд). Передвигаясь от станции к станции, учащиеся выполняли в парах различные математические задания, получая от проводников жетоны за успешно выполненные задания (для работы в парах был подготовлен необходимый раздаточный материал). Далее каждое задание разбиралось фронтально, отвечали ученики с каждого вагона-ряда по очереди. В конце занятия были подведены итоги, проведена рефлексия.

1. Оргмомент

Все ученики находятся около учебного кабинета, они по желанию разделились на пары.

  • Сколько сторон у прямоугольника?
  • Какое число надо прибавить к числу 7, чтобы получилось 19?
  • Сколько у вас в неделе выходных?
  • Сколько останется, если от количества пальцев на одной руке отнять 4?
  • Количество сторон квадрата увеличить на 4.
  • Количество букв в слове точка увеличить на 4.
  • Самое маленькое трехзначное число?
  • Самое большое двухзначное число?
  • Самое маленькое двухзначное число?
  • В нем 4 стороны и все стороны равны.
  • Назовите число, в котором 9 единиц и 6 десятков.
  • Какое число надо уменьшить в шесть раз, чтобы получить 6?
  • Результат сложения.
  • На что делить нельзя?

Каждая пара получает от машиниста билет с номером вагона-ряда и купе-парты, проходит в класс, показывает проводнику билет и занимает свое место.

2. Основная часть

Машинист. Наше путешествие начинается.

Машинист. Предлагаю вам внимательно изучить таблицу и заполнить ее верхнюю строку недостающими числами, расположив их в порядке возрастания.

Слайд 4. (Проверка задания)

Машинист. Вам предлагается найти в каждом столбике лишнее слово.

Слайд 6. (Проверка задания)

Машинист.Вы с успехом решите три задачи.

Задача 2. Папа, мама и старшие сестры ужинают, а младший брат Васенька сидит под столом и пилит ножку стола со скоростью 3 см/мин. Через сколько минут закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см?

Задача 3.В кухне находится 39 мух. 6 мух пьют чай из лужи на столе, 12 летают вокруг лампочки, остальные идут пешком по потолку. Сколько мух идет пешком по потолку?

Слайд 8. (Проверка задания)

Машинист. Ну-ка, друг, не зевай и шарады разгадай!

3) Рождаюсь на мебельной фабрике я
И в каждом хозяйстве нельзя без меня.
Отбросишь последнюю букву мою –
Названье большому числу я даю. (Стол – сто)

6) Предлог стоит в моём начале,
В конце же – загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом. (За + Дача = Задача)

Слайд 10. (Проверка задания)

Машинист. Сколько на рисунке четырехугольников?

Слайд 12. (Проверка задания)

Машинист.Считай правильно, отвечай на вопросы.

1) Бабушка внукам яблок купила.
Поровну всем их она разделила.
Купила 40, разделила по 8.
Сколько у бабушки внуков?
Посчитать вас просим (40 : 8 = 5)

2) Четыре подружки, зеленые лягушки
На болоте жили, комаров ловили
Каждая поймала по 6
И готовилась их съесть.
Сосчитайте-ка, ребята!
Сколько комаров поймали лягушата? (6 · 4 = 24)

3) Мама детишкам пекла пирожки,
Каждому ровно досталось по 3.
Сколько мама испекла пирогов?
Каждый, наверно, ответить готов?
Думай быстрей!У мамы дочка и пять сыновей. ((1 + 5) · 3 = 18)

4) Посылаем молодицу по холодную водицу.
А водица далеко и носить-то нелегко:
Два ведра и девять раз.
Сколько ведер не зевай
Молодице помогай. (2 · 9 = 18)

5) Вот и зима наступает.
Белка орехи себе запасает.
Десять раз белка рвала их с куста,
Двадцать орехов в дупло принесла.
Сделала дело и дремлет сейчас.
Сколько орехов она несла каждый раз? (20 : 10 = 2)

6) Белка на ветках сушила грибы.
Грибов 12, а веток 3.
По сколько грибов, угадай-ка.
На ветку нанижет хозяйка? (12 : 3 = 4)

Слайд 14. (Проверка задания)

3. Итог занятия

Цели:
1. Разбудить интерес к изучению предмета математики .
2. Повторить с учащимися значение выражений с переменными, вырабатывать навыки различных приемов устного счета.
3. Воспитание коллективизма, любви к математике.
Оборудование: карта страны математики, королева, буквы, украшения, карточки с заданиями.

1. Вступительная беседа.
Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране математике.
В этом большом математическом королевстве есть много загадочных уголков, где мы и побываем сегодня, благодаря нашим знаниям
Математика это очень интересная наука. Как вы думаете о чем она?
+…
- Верно. Математика очень большая, она и про числа, и про цифры, и про действия с числами, и про многое другое.
Пришла она к нам на с пустыми рукам, а привезла с собой большое математическое королевство. Как оно выглядит, мы узнаем чуть позже.
В этом большом королевстве ей нужны помощники. Их мы выберем сегодня и среди команд и среди маленьких зрителей.

2. Остров задач.
3. а) Очень много дел у Оли:
в магазине купить соли,
вымыть пол,
покрасить стол,
привести из сада Сашу,
сварить рисовую кашу,
не лениться, если в школе.
Скажи, сколько дел у Оли?
б) Посадила бабка в печь
Пирожки с капустой печь.
Для Наташи, Маши, Тани,
Коли, Оли, Гали, Вани.
Пирожки уже готовы,
Да еще один пирог,
Кот под лавку уволок,
Да в печи четыре штуки.
Пироги считают внуки.
Если можешь, помоги,
Сосчитай им пироги.

4. Опушка геометрии.
Из каких геометрических фигур состоят рисунки.

5. Лесное царство.
- Кто считается царем всех животных? (лев)
- Нарисуйте его по клеточкам.

6. Город Цифрография
- Улица чисел. Улица занимательных вопросов.
На этой улице все дома перепутаны, нужно их расставить по-порядку, соединив их стрелочкой
7 2 8 4
3 9
10 5 6
-А в награду маленькие жители этого города дарят вам коврики, только раскрасить их нужно вам самим, кто быстрее выполнит, тот имеет право сорвать следующий лепесток нашего волшебного цветочка.

15 16 17 16 15
30 15 17 15 30
30 17 20 17 30
30 15 17 15 30
15 16 17 16 15

15 зеленый цвет
30 красный цвет

7. Пустыня чисел
- Ребята, что вы знаете о пустыне
- Правильно, там очень много песка, солнца, нет воды. А какие животные там обитают?
- А еще к пустыне приспособлен верблюд. У него очень широкие подошвы, которые помогают ему не проваливаться, он может очень долго обходиться без воды.
- Посмотрите на эту пустыню, верблюды выстроились в ряд. Когда они идут друг за другом – это слово называется КАРАВАН.

И здесь нам нужно выполнить задание. Найдите лишнего верблюда (число)
4 6 8 9 10 12 14 16 (9)
1 2 3 4 5 19 6 7
26 25 24 23 30 22 21 20

8. Деревня Мамоново
- Этим деревенским мальчишкам и девчонкам дали задание – отгадать ребусы в которых спрятались и числа и буквы. Помогите им.
ВИ 3 НА 100 Л ТЕ 100 ПРО100О 7 Я 3 ТОН

Итог.
Оценивание жюри
Награждение
РС В то время, когда команды выполняют задания ведущий работает со зрителями, предлагая им тоже задания в доступной форме (среди них и выбираются помощники)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Пробудить интерес к предмету математике. Развивать у детей познавательные способности, память, внимание, эрудицию.

Личностные УУД. Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД. Преобразовывать практическую задачу в познавательную; Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД. строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Цели: Пробудить интерес к предмету математике. Развивать у детей познавательные способности, память, внимание, эрудицию.

Личностные УУД. Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД. Преобразовывать практическую задачу в познавательную; Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД. строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Оборудование:

карточки с заданиями,

магнитофон с аудиозаписями.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитель: Сейчас мы определим маршрут нашего следования.(Слайд №2)

Тут затеи и задачи

Игры, шутки всё для вас.

Пожелаем вам удачи –

За работу, в добрый час!

- Наш поезд сделает остановки на некоторых станциях.

- Пассажиры каждого вагона – это команда.

- Нам осталось только выбрать название для каждой команды. Оно должно быть геометрическим.

Команды, представьтесь.

Нет углов у меня,

А похож на блюдце я.

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья,

Назовите вы меня!

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём – прямой,

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад:

Три вершины, три угла,

Три сторонки вот и я!

Ознакомьтесь с правилами поведения во время движения нашего поезда. (Слайд №3)

На слайде появляются строчки. Каждый ученик читает по правилу.

Вести себя спокойно.

Не говорить всем сразу.

Каждому необходимо активно участвовать в работе группы.

Работать дружно: быть внимательным друг к другу, вежливым, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего.

Нужно уметь договариваться.

Нужно слушать и понимать друг друга.

Своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца.

- Что это за правила? Правила дружной работы.

Прочитайте слова, зашифрованные в ребусах и вы узнаете, чем мы будем заниматься во время путешествия? (Слайд №4)

Дети отгадывают ребус и если правильно отгадают, то появляются слова.

Ви 3 на Сви 100 к Сказка

Решать отгадывать Смекать

А чем мы ещё будем заниматься, вы узнаете послушав сказку, которую прочитает …

— Как вы думаете, что помогло герою сказки сохранить себе жизнь?( смекалка)

Итак, ребята, прочитаем хором, что мы сегодня будем делать.

Смекать, отгадывать, решать.

На столе у каждой команды карточки.

Разгадайте высказывание величайшего греческого математика Пифагора о числах.

- Он считал, что числа очень важны для жизни людей. Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.


Дети: Миром управляют числа.

Учитель: Да, действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу или уравнение, сравнивать, производить вычисления и многое другое. Все эти знания нам пригодятся в нашем путешествии по Стране занимательной математики.

Я вам предлагаю отгадать математический фокус. (Слайд №:6) Слайд Пифагор + фраза

Я могу отгадать задуманное вами число.

Задумайте число от 1 до 10

Прибавьте к нему 5

Результат умножьте на 3

От того, что получилось, отнимите 15 и запишите ответ.

Если вы назовёте мне ответ, я скажу какое число вы загадали.( Для этого названный ответ нужно разделить на 3).

С помощью чего записываются числа? (с помощью цифр)

Возьмите карточку зелёного цвета.

Перед вами человечек из цифр.

Найдите и отгадайте, сколько цифр в нём спряталось?

Впишите полученное число в окошечко.

Найти в тексте числа.

У дорожки стоит смородина. Потри её листок. Почувствуй густой аромат. Осторожно подними нижнюю ветку. Смотри ! Там сороконожка. 8 чисел

Внеурочное занятие по математике

Цель: совершенствование вычислительных навыков.

Задачи: - развивать логическое мышление;

-продолжать работу над развитием связной речи учащихся;
- прививать познавательный интерес к математике;

- прививать умение работать в команде.

Оборудование: ребусы, карточки с индивидуальными заданиями по классам, геометрические фигуры.

Ход мероприятия :

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас внеурочное занятие, посвященное математике – царице всех наук. Математика – очень важная наука, которая любит задачи, кроссворды, ребусы, головоломки на досуге решать, хитроумные книги читать, размышлять. Без нее не обходится ни один человек независимо от возраста и профессии.

Ребята, давайте выдвинем с вами гипотезу?

А вы знаете, что такое гипотеза? Это предположение.

Для того, чтобы убедиться в этом мы отправимся в путешествие в Страну математики. В этом путешествии вы встретитесь с интересными задачами, головоломками, ребусами.

Рассаживайтесь поудобнее. Мы отправляемся в игру-путешествие по Стране математики на поезде. Поезд состоит из двух вагонов. Значит у нас две команды. Сейчас я каждой команде раздам карточки, из которых вы должны собрать название своей команды. (ТРЕУГОЛЬНИК, ПРЯМОУГОЛЬНИК). Выберете капитанов.

Путешествие интересное, поэтому с собой берем смелых, дружных, сообразительных и находчивых математиков.

- Сейчас капитаны нам продемонстрируют, насколько хорошо они умеют отгадывать загадки.

Отрезки прямые
Черти с ней поскарей – ка!
Поля без труда
Проведёт нам … (линейка)

Чтобы сумму получить
Нужно два числа … (сложить)

Не похож я на пятак,

Не похож на рублик.

Круглый я, да не дурак,

С дыркой, но не бублик.

Мы - веселые отметки

И встречаемся нередко

У прилежных в дневнике.

Кто их часто получает,

Никогда не заскучает.

Шея длинная такая,

Хвост крючком. И не секрет:

Любит всех она лентяев,

А её лентяи – нет!

Нет углов у меня,

И похож на блюдо я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо.

(Команды получают карточки с ребусами)

- Вам необходимо отгадать загаданное слово.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0d83/000d2ce2-497255eb/hello_html_m1f825c1e.jpg


http://3.bp.blogspot.com/-E_CkRO8vrTM/U_yapPlDssI/AAAAAAAAA1Q/m5mP6iB8r4c/s1600/31.jpg


http://panteleimon.org.ua/wp-content/uploads/2014/11/24.jpg



Физминутка

Сейчас мы проверим ваши вычислительные навыки.

На школьной клумбе росло 49 цветов.

Кто помочь садовнику готов? 34 полил он цветка,

Сколько цветов не полил он пока? (49-34=15)

У сестер сороконожек порвались девять сапожек.

Нужно мастера найти двум сороконожкам,

И ремонт произвести испорченным сапожкам.

А пока что не зевайте, быстро смело подсчитайте:

Сколько пока обутых ножек будет вместе у двух сороконожек? (80-9=71)

Задали в школе детям урок.

Прыгают в поле 40 сорок, 10 взлетели, сели на ели.

Сколько осталось в поле сорок? (40-10=30)

На деревьях грибы сохли. Ну, а в дождь, конечно, мокли.

40 желтеньких маслят, 8 тоненьких опят, да 3 рыжие лисички.

Очень милые сестрички.

Вы, ребята, не молчите. Сколько всех грибов? Скажите. (40+8+3=51)

Сколько насекомых в воздухе кружат?

Сколько насекомых в ухо мне жужжат?

Два жука и две пчелы, мухи две, две стрекозы,

Две осы, два комара. Называть ответ пора! (2х6=12)

Сбежала от Федоры посуда: 3 стакана, 3 чашки, 3 блюда.

Кто сосчитать готов, сколько всего беглецов? (3х3=9)

Именины у синицы, гости собрались.

Сосчитай-ка их скорей, да не ошибись.

Птичек дружная семья: 3 веселых воробья,

3 вороны, 3 сороки - длиннохвостых белобоких,

3 стрижа и дятлов 3. Сколько всех их назови? (3х5=15)

Паслись на лугу 7 телят, 7 овец, 7 коров, 7 ягнят.

- Я мал, - говорит пастушок, -

- Сосчитать не могу, сколько животных всего на лугу? (7х4=28)

Принесла коза для деток со двора 16 веток,

Положила на пол их. Как делить на четверых? (16:4=4)

В лесу за пенечком спрятались зайки.

Ты помоги нам, их сосчитай-ка.

Сколько сидит там зайчат-малышей,

Если мы видим десять ушей? (10:2=5)

Я урюку нарвала, угощать, я всех пошла.

Всем по 9 штук дала, себе столько же взяла.

У меня вопрос к вам есть «Ягод было 36.

Две маленькие свинки в лужице сидели,

И розовые спинки они на солнце грели.

Вдруг увидали свинки свою родную маму,

Она из чащи леса гостинец принесла им.

Всего принесла желудей 26.

Две свинки должны их поровну съесть.

Отвечайте быстро, без запинки, сколько желудей даст

Мама каждой свинке? (26:2=13)

- Ребята, что у меня в руках? (геометрические фигуры разного цвета)

- Давайте с вами их соберем и узнаем что же это за фигуры. (Дети выполняют задание)


Наше путешествие подошло к концу. Вы очень хорошо потрудились. Я очень рада, что вы осознаете, какое важное место занимает математика в жизни человека, что вы с честью выдержали предложенные вам испытания.

А сейчас возьмите жетоны, которые вы получили, на каждом жетоне записана буква. Соберите слова из букв на жетонах.

Математику учить! Математику любить!

С математикой навеки крепко-накрепко дружить!

Надеюсь, вам было весело на нашем внеурочном занятии. Но думаю, что вы не только повеселились, но и усвоили для себя немало полезного и нужного, а главное, что математика – действительно Королева всех наук и что с ней надо дружить!

Читайте также: