Конспект внеурочного занятия на тему 9 мая

Обновлено: 07.07.2024

Аннотация

Сценарий мероприятия, посвящённого Дню победы – 9 мая с мультимедийным приложением и звуковыми файлами.

Цель мероприятия – создание условий для обогащения детей знаниями о Великой Отечественной войне на основе исторических фактов, воспитание патриотических чувств, понимания величия подвига старших поколений.

Задачи мероприятия:

  1. воспитывать уважение к героическому прошлому страны;
  2. воспитывать уважение к ветеранам, труженикам тыла;
  3. пробуждать сочувствие к людям старшего поколения;
  4. расширять знания детей о Великой Отечественной войне;
  5. развивать интерес к историческому прошлому нашей страны

Формы организации деятельности детей:

Ход мероприятия

Вступление

Ребята, сегодня мы собрались, чтобы отметить ДЕНЬ ПОБЕДЫ – 9 МАЯ. В России в этот день вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Родину от фашистской Германии в 1941-1945гг. В те дни вся страна сплотилась воедино для борьбы с общим врагом. Кто-то ушел на фронт, кто-то работал, не покладая рук, отдавал последнее. Все для фронта, все для победы.

Первая часть

Запись выступления В. М. Молотова. 22 июня 1941 года.

Вторая часть

Запись выступления Ю.Б. Левитана.

Третья часть

Долгих 1418 дней и ночей наш народ отстаивал свою свободу, свою независимость, свое право на существование. Каждый день войны был отмечен кровью, утратами и гибелью, страданиями людей. Но одновременно и их героизмом, и самопожертвованием. Великая Победа оплачена миллионами жизней наших соотечественников, погибших на фронте, в нацистских концлагерях, в оккупации.

Именно наши воины спасли не только свою страну. Они спасли весь мир от ужаса и кошмара, который нес фашизм.

Четвёртая часть

Мы скорбим по всем погибшим, по всем замученным в фашистской неволе, умершим в тылу от голода и лишений.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского

Конспект внеурочного занятия

Студенток группы 8ПНКд31ш – 17

Алексеевой Ирины Сергеевны

Бронниковой Кристины Дмитриевны

Подпись методиста___________ /______________

Направление

внеурочной деятельности

Вид внеурочной

деятельности

Познавательная деятельность как средство воспитания младшего школьника

Форма занятия

Цели занятия

Образовательные:

расширить представления детей о Великой Отечественной войне

формировать знания об исторических фактах и явлениях;

закреплять знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них;

обогатить знание детей о великом и светлом празднике – Дне Победы.

Воспитательные:

воспитывать любовь к Родине

способствовать активной деятельности учащихся при подготовке к празднику.

Развивающие:

развивать познавательный интерес и любознательность к военной технике

развивать чувство патриотизма, гордости за свой народ

Планируемые

 выделять существенные признаки предметов;

 обобщать, делать несложные выводы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

 определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

 учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

 находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;

 перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе.

Коммуникативные УУД:

 довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

 слушать и понимать речь других;

 учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Личностные результаты:

 в предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы.

Уровень воспитательных результатов.

Основное содержание темы, понятия.

материал направлен на формирование у детей интереса к военной тематике, истории военных лет, способствует развитию познавательного интереса и любознательности к военной технике, его можно использовать как на уроках, так и на внеклассных мероприятиях.

Образовательные ресурсы, оборудование

Презентация, конспект, задания в приложении

Сценарий занятия

Чтобы нам хорошо друг друга слышать выключим микрофон, а когда мы отвечаем мы его включаем и говорим по одному.

-Ребята, скажите мне какое сейчас время года?

-А вы знаете, какие праздники отмечают в мае?

- Итак, ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить.

9 Мая – это праздник, который отмечает вся страна. В этот день закончилась Великая Отечественная война.

Приветствуют друг друга

2. Актуализация знаний

- Скажите, когда началась война? (22 июня 1941 года в 4 часа утра)

- Дата окончания Великой Отечественной войны? (9 мая 1945 года)

-Какой город во время этой войны находился в блокаде 900 дней? (Ленинград).

Внимательно слушают педагогов

Слайды с изображениями по тексту

3.Освоение нового. Создание проблемной ситуации.

Задания в приложении learningapps

На войне – главное люди. Это верно, но одних солдат было недостаточно. Великая Отечественная война показала, как важна техника. Военная техника, которая помогла победить врага.

Этот танк стал известным как основной советский и самый массовый танк минувшей войны. Его делали на предприятиях СССР с 1940 до конца 50-х гг. Всего произведено свыше 84 тысяч единиц. Без этого танка не обходились во всех известных битвах с гитлеровскими войсками. Он заметно повлиял на приближение победы. Танк Т-34

Судно, способное погружаться под воду, всплывать на поверхность и двигаться как под водой, так и на поверхности. Подводные лодки в основном используются в военных целях.

Что это за техника? Подводная лодка (субмарина)

В годы Второй мировой войны ожесточенные сражения велись не только на суше, в воздухе и на воде, но еще и под ней. Боевые субмарины несли огромную опасность вражескому флоту. Большой ошибкой было недооценивать мощь и потенциал подводных лодок, которые были идеальными машинами войны.

Очень мощное оружие, которое в умелых руках может полностью изменить ход боя. Пулемет

В годы Великой Отечественной войны на вооружении советской армии стояло несколько пулеметов различных модификаций. В первые месяцы войны автоматическое оружие было не очень распространено в армейских частях. Но уже в ходе войны такое оружие стало в больших количествах поступать на фронт.

Это оружие используются для поражения живой силы противника в наступлении или в обороне. Противопехотные гранаты

Гранаты можно метать из укрытия, из окопа, или прямо в момент наступления на вражеские позиции. В Красной Армии в годы войны на вооружении стояло несколько типов противопехотных гранат, и все они широко использовались советскими солдатами для борьбы с фашистскими захватчиками.


Данное мероприятие подходит для 4 класса. Провести его можно в предверии 9 мая.

Содержимое разработки

I Общая информация

1. Направление -патриотическое

2. Форма -классный час

3. Название -"Символы Дня Победы"

4.Цель внеурочного мероприятия- формирование представления о символах победы

5. Задачи и планируемый результат:

расширение и углубление знаний о символах ВОВ

узнать новое о "Символах Победы"

воспитание чувства патриотизма и любви к своей стране

после занятия учащиеся начнут или продолжат воспитывать в себе чувство патриотизма

побуждение детей к участию в акциях памяти

изготовление "Голубя мира" подтолкнёт детей участвовать в других акциях

2)ученик- белый лист А4 ,ножницы

7. Оформление доски:

Карточки с названием станций

II Ход внеурочного мероприятия

Здравствуйте ребята. Проверим глазками чтобы на парте лежали ножницы и белый лист бумаги . Можно тихонечко сесть.

Сегодня на нашей занятии мы поговорим о предстоящем великом празднике нашей страны. А каком именно догадайтесь :

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день:?(1 слайд)

Правильно ,молодцы! На нашем занятии мы поговорим о приближающимся празднике всей нашей страны -о Дне Победы!

Приветствие учителя, проверка готовности к занятию.

На занятие мы будем говорить о 9 мая.

Кто-нибудь знает какие символы у этого праздника:?

Хорошо . А хотите узнать больше об этих символах :?

Тема занятия "Символы Дня Победы"

Каждый год наш народ поклоняется великим тем годам, хотя уже прошло более 70 лет со дня окончания войны.

22 июня 1941 мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война.(Внимание..)

Уходили на Священную войну наши прадеды и деды, уходили мальчишки и девчонки сороковых годов, уходили женщины.

1417 дней и ночей продолжалась битва с германским фашизмом.

Каждый день на фронте и в тылу – это подвиг мужества и стойкости людей, верности Родине. И пройдя через все эти трудности мы дождались Дня Победы – это 9 мая 1945 года.
Первый символ к которому мы обратимся -это Знамя Победы, именно оно было поднято над Рейхстагом в Берлине 1 мая 1945 года. Как вы думаете какого оно было цвета:? Почему ты так думаешь:?

(в 1918 году после Октябрьской революции в качестве государственного флага было предложено красный полотнище и именно оно и было поднято над Рейхстагом ).

Знамя представляет собой полотно

размером 82 х188 см, на лицевой стороне изображены серебряные серп, молот и пятиконечная звезда .Сейчас Знамя Победы хранится в московском музее, а на параде выносятся копии.

-крови пролитой на полях сражений

Вижу вы утомились немножко. Встаём и сделаем упражнения.

Левой ,правой, левой ,правой

На парад идёт отряд.

На парад идёт отряд.

Барабанщик очень рад.

Барабанит, барабанит Полтора часа подряд.

Левой ,правой, левой правой,

Барабанщик очень бравый!

Пристёгиваем ремни и отправляемся с вами на 2 станцию под названием "Память" .

Мы здесь не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле неизвестного солдата.

Ты в праздники и в будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –
Великой Армии простой солдат.

Что мы приносим ,когда приходим к могиле Неизвестного солдата:?

Правильно .А знаете ли вы почему именно этот цветок ,а не роза или лилия:?

А хотите узнать:?

Гвоздика- символ мужества , чести и пролитой крови во имя победы .Когда-то очень давно гвоздика означала пламенную любовь ,но слишком часто эти цветы начали дарить ветеранам и возлагать к обелискам (памятникам). Так и стала красная гвоздика цветком солдата -победителя, цветком памяти и восхищения.

Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь. Прошу всех встать.(Минута молчания).

Мы с вами отправляемся на следующую станцию. Посмотрите на слайд и скажите, пожалуйста , что это:?(георгиевская ленточка)

Правильно. А кто знает почему она именно таких цветов (чёрного и оранжевого )?

А хотите узнать больше:?

Как вы уже знаете ,георгиевская ленточка представляет собой двухцветную ленту.

Оранжевый -цвет пламени, а чёрный -цвет пушечного и ружейного порохового дыма.

В годы ВОВ её название было "Гвардейская лента" ,т.к. была особым знаком отличия -являлась дополнением к ордену Святого Георгия. Сегодня в преддверии 9 мая люди повязывают ленточки на автомобили ,сумки ,одежду. Организаторы акции хотят ,чтобы люди не забывали о подвиге нашего народа , но есть те , кто забыл. Давайте с вами посмотрим видеоролик , а потом обсудим ,что в нём было не так. Договорились:?

Что же было не так?

Хорошо, вы всё верно сказали .

Мы с вами на нашем корабле отправляемся на последнюю 4 станцию ,где нас ждём мастер-класс. Но сначала догадайтесь о чём мы здесь поговорим :

Символ мира- это он

И отличный почтальон.

А ещё и в дождь ,и в холод

Путь домой отыщет..

Молодцы, наша последняя станция называется "Голубь мира ". Может кто из вас знает ,почему именно голубю досталась такая честь, а не вороне или страусу:?

В 1949 году в Париже проходил Всемирный конгресс(собрание) мира. Эмблема этого конгресса была нарисована испанским художником Пабло Пикассо. Оттуда и пошла традиция выпускать в небо белых голубей ,как символов мира. Именно поэтому в прошлом году на 70 лет Победы была создана эмблема ,где присутствует голубь. Поэтому я вам предлагаю сделать своего "Голубя мира".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины.
Задачи:
1. познакомить с историческими фактами времен Великой Отечественной войны;
2. расширить знания о Великой Отечественной войне;
3. воспитывать патриотические чувства; уважение к старшему поколению, чувство гордости за свою Родину.

Оборудование: ПК презентация, интерактивная доска.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята, тихо сядьте.

2.Актуализация знаний. Формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины, способствовать формированию патриотических чувств у детей.

- Какое время года за окном? (Весна)

- А что означает выражение "красный день календаря"? (Праздник)

- Какие весенние праздники вы знаете? (8 Марта, Пасха, 1 Мая, 9 Мая)

Праздники бывают разными: государственные и семейные, религиозные и городские. Например, 8 Марта – праздник государственный, мы празднуем его всей страной. Пасха – праздник религиозный, потому что он связан с церковным календарем. Но есть у нас праздник, который является и государственным, и семейным. Это тот праздник, который называют "праздник со слезами на глазах". Какой это праздник? (это День Победы).

- Кто-нибудь может сказать, когда отмечается этот праздник ? (9мая)
- А что это за праздник, чему он посвящен? (Победе в Великой Отечественной войне) .
-Верно, это 9 мая – День Победы.

3.Основная часть.

Мы родились и выросли на мирной земле. Для нас война — история. Память о войне – это, прежде всего – память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти.
- Великая Отечественная война – это событие, над которым не властно время, событие, которое мы никогда не забудем.
-Как вы думаете, зачем люди воюют? (для осуществления своих целей, завоевания новых земель)
- Что такое война? (это политический конфликт за территории или власть между двумя или больше сторонами)
- Какие слова ассоциируются у вас с войной? (боль, слезы, герой, патриот, кровь, победа, память, весна).
- 73 года назад Гитлер начал самую страшную войну на свете.

- Давайте пройдем дорогами войны и вспомним, как это было.
- Был летний воскресный день 22 июня 1941года. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Тысячи юношей и девушек по всей стране встречали рассвет. Ничто не предвещало беды.

Такою все дышало тишиной,
Что вся Земля еще спала, казалось
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.


-И вдруг, по радио донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну. Над нашей Родиной нависла угроза.
Тот самый длинный день в году,
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду,
На все 4 долгих года.
- Страна превратилась в огромный боевой лагерь. Все, от мала до велика, встали на защиту своей Родины, уходили на войну наши деды, школьники становились солдатами.
Шёл сорок первый …
В то тихое мирное время
Никто и не знал, что начнётся война.
Никто и не знал, что
Фашисты нагрянут сюда.
Об этом по радио все услыхали,
И на секунду страна замерла.
Летят самолёты. Обстрелы. Обвалы.
Горит ярким пламенем наша земля.

Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов, павших тогда,
Да не будет войны на планете.
Никогда! Никогда! Никогда!

4.Подведение итогов.

Читайте также: