Конспект внеклассного мероприятия по математике для 6 класса

Обновлено: 07.07.2024

Описание к работе:
В школьном расписании есть занятие, которое, по сути, не является традиционным уроком. Мною предложен сценарий внеклассного мероприятия по математике для 6-х классов. Целью данного мероприятия является развития и укрепление интереса к математике, мотивация познавательной и творческой деятельности учащихся.
Проводилась игра в рамках декады естественно-математических наук.
Цель: развивать и укреплять интерес к математике, мотивировать познавательную и творческую деятельность, развивать сообразительность, любознательность, логическое и творческое мышление.
Форма проведения: игра


Ведущий 1:
Подведем итоги, кто, сколько баллов заработал.
(выступает жюри, вначале объявляет, сколько баллов за данный конкурс заработала каждая команда, а потом в сумме сколько баллов у каждой команды)
Ведущий 2:
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам-то как не знать! (слайд 7)
Ведущий 1:
Но совсем другое дело:
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Все внимательно исследуй
И по краю и внутри!

Цели урока: воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива; активизировать познавательную деятельность учащихся; способствовать развитию творческой деятельности и самореализации учащихся; развивать интерес к математике, элементы ораторского искусства; воспитывать культуру общения.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

На доске помещены рисунки детей, девиз игры; также оформлен стенд “Наши сочинялки”, развешаны шары.

Звучит музыка “Ужасно интересно” , входят команды.

ЗАДАЧА, КОНЕЧНО, НЕ СЛИШКОМ ПРОСТАЯ:
ИГРАЯ, УЧИТЬ И УЧИТЬСЯ, ИГРАЯ,
НО ЕСЛИ С УЧЁБОЙ СЛОЖИТЬ РАЗВЛЕЧЕНЬЕ,
ТО ПРАЗДНИКОМ СТАНЕТ ЛЮБОЕ УЧЕНЬЕ.

1. Вступительное слово учителя.

Часто мы с вами проводили уроки в виде игры, на которых вы работали с удовольствием. Игра – это не только увлечение, это ещё и творчество, а также – труд. Сегодня мы с вами проведём мероприятие, которое называется “Учимся, играя”.

Не раз на уроках мы с вами сочиняли сказки, рассказы. Некоторые ваши произведения помещены на стенде “Наши сочинялки”, а я прочитаю ту работу, которая не подписана.

В мире чисел жили – были три друга. Они были очень дружелюбны. Один был царём отрицательных чисел, и звали его Отрицательный. Другой был царём положительных чисел, а звали его Положительный. Третий был отшельником и жил между двумя царствами, а звали его Нуль.

Как-то раз Положительный поссорился с Отрицательным и они перестали дружить и даже разговаривать. Нуль не знал, на чью сторону пойти, потому что они ему были оба дороги. Он решил дружить дальше и с Отрицательным, и с Положительным. Он решил встать посередине них. С этих времён стали обозначать координатную прямую с помощью отрицательных и положительных чисел, а между ними ставят нуль, который разделяет два царства.

А сегодня уже мы поиграем здесь, где вы покажете вашу эрудицию, ваши знания и смекалку.

2. Представление команд (до 5 баллов).

Здесь у нас присутствует жюри (представляется) и болельщики, а также две команды, которым сейчас дадим слово для представления.

3. Игра “Оживи пословицу” (до 5 баллов).

Каждой команде достаётся по две пословицы, текст которой содержит цифры или числа. Например: “ Семь раз отмерь, один раз отрежь”. Эту пословицу необходимо “оживить”, т. е. без слов, только мимикой, жестами изобразить её так, чтобы команда соперников догадалась, о какой русской народной пословице идёт речь.

1 КОМАНДА 2 КОМАНДА
У семи нянек дитя без глазу. Семеро одного не ждут.
За одного битого двух небитых дают. Одна голова хорошо, а два лучше.

4. Игра “Кто больше” (за каждое, неповторяющееся у соперников название, 1 балл).

ЗАДАНИЕ: даётся 1 мин. Назвать песни, сказки, кинофильмы, мультфильмы, книги, в названии которых встречаются числа или цифры. Называют команды по очереди.

5. Кроссворд (до 5 баллов).

ЗАДАНИЕ: даётся 1 минута. Нужно вставить слова в кроссворд, чтобы прочитать слово в выделенном прямоугольнике.

МАТЕМАТИКА – наука о величинах и количествах; всё, что можно выразить цифрою, принадлежит математике (из толкового словаря В.И. Даля).

6. Музыкальный конкурс (до 5 баллов).

Звучит песня “Дважды два – четыре”.

ЗАДАНИЕ: 1 команде пропеть эту песню на мотив русской народной песни.

2 команде пропеть в стиле джаза.

7. Ребусы (за каждое отгаданное слово 1 балл).

Вместо многоточия подставить прописью число, чтобы получилось слово.

Например: ли … к (ли сто к).

1 КОМАНДА 2 КОМАНДА
По … л Р … а
И … я … а
… я Про … р
С … ж Ви … на
Пи … лет Те …
… лб С … жка
… г Сви … к
… котаж … буна
О … … очество
И … к … тон

8. Отгадай пословицу (до 5 баллов).

9. Загадочный (до 5 баллов).

Команды задают друг другу по 2 загадки, которые приготовили дома.

10. Блицтурнир (за правильный ответ 1 балл).

  1. Из трёхзначного числа вычли двузначное, в результате получили однозначное. Назовите эти числа. (100 – 98 = 2) .
  2. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличится число? (11) .
  3. В коробке 4 красных и 3 синих карандаша. В темноте берут карандаши. Сколько надо взять карандашей, чтобы среди них было не меньше одного синего? (5) .
  4. 50-метровый шнур надо разрезать на части, длина каждой из которых 2 м. Сколько разрезов надо сделать? (24) .
  5. Какие три числа, если их сложить или перемножить, дают один и тот же результат? (1, 2, 3) .

11. Конкурс капитанов (театральный).

  1. Квадратолуч.
  2. Окружнотреугольник.
  3. Центропрямая.
  4. Кругоуравнение.

12. Сладкий конкурс (пока жюри подводит итоги).

Необходимо отгадать, сколько конфет – горошин находится в стакане.

С какими цветами радуги ассоциируется данное мероприятие? Почему?

СЛОВО ЖЮРИ ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ

Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам недёшево.

Цель мероприятия: формирование интереса у учащихся к изучению предмета математики; создание условий для практического применения приобретенных знаний, умений и навыков по математике; расширение границ познания учащихся по математике;развитие индивидуальных творческих способностей учащихся.



Целевая аудитория: для 6 класса

1

Очень интересное мероприятие, состоящее из нескольких конкурсов, начиная с простых вопросов по математике и заканчивая непростыми головоломками. Сценарий также содержит интересные сценки и игру с фокусником. Очень хотелось бы иметь презентацию к данной разработке. Спасибо!

1

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены


- формирование навыков общения, умения работать в коллективе.

Содержимое разработки

Всероссийский фестиваль педагогического творчества

/для учащихся 5-6классов/

Разработчик : учитель математики МБОУ Николаевской СОШ Амурской области Зейского района

Скворцова Светлана Леонидовна

Цели мероприятия: - привитие интереса к математике; - развитие познавательных и творческих способностей учащихся; - формирование навыков общения, умения работать в коллективе.

- привитие интереса к математике;

- развитие познавательных и творческих способностей учащихся;

- формирование навыков общения, умения работать в коллективе.

Структура мероприятия:

Вступительное слово учителя;

Представление команд;

Знакомство с жюри;

Разминка для ума;

Дуэль капитанов;

Соревнование команд;

Математические головоломки;

Конкурс болельщиков;

Подведение итогов конкурса

В тот час, когда создатель

Все создавал вокруг,

Он создал математику-

Царицу всех наук.

И игреки, и иксы

Шагают дружно в ряд

И дружною толпой нас веселят.

И коль на жизненном пути

Не повезет, мой друг,

Ты вспомни математику-

Царицу всех наук.

На рынке и в спортзале

Нам нужен чисел ряд.

И пусть они тебя повеселят!

Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным . Б. Паскаль

Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным . Б. Паскаль

Разминка для ума 5 5 5 5 = 3 5 5 5 5 = 4 5 5 5 5 = 5 5 5 5 5 = 6 5 5 5 5 = 7 Вот задача не для робких! Вычитай, дели и множь, Плюсы ставь, а так же скобки! Верим: к финишу придёшь!

Разминка для ума

Вот задача не для робких!

Вычитай, дели и множь,

Плюсы ставь, а так же скобки!

Верим: к финишу придёшь!

 У Винни-Пуха, Пятачка и Кролика есть три одинаковых квадрата, три одинаковых треугольника и три одинаковых круга. Винни-Пух положил на пол треугольник, на него – квадрат, а сверху – круг. Пятачок положил сначала квадрат, на него положил круг, сверху – треугольник. Кролик положил треугольник, на него круг, а сверху квадрат . У к ого что получилось?

У Винни-Пуха, Пятачка и Кролика есть три одинаковых квадрата, три одинаковых треугольника и три одинаковых круга. Винни-Пух положил на пол треугольник, на него – квадрат, а сверху – круг. Пятачок положил сначала квадрат, на него положил круг, сверху – треугольник. Кролик положил треугольник, на него круг, а сверху квадрат . У к ого что получилось?

Загадки К серой цапле на урок прилетело семь сорок, а из них лишь три сороки приготовили уроки. Сколько лодырей-сорок прилетело на урок?

  • Взял Антон лукошко,
  • В лес пошел Антон
  • Набрал грибов немножко
  • И их считает он:
  • Три лисички, три волнушки,
  • Три груздя и три чернушки.
  • Сколько же грибов Антошка положить успел в лукошко?

Придумайте, что можно дорисовать к каждой из этих фигур, чтобы превратить ее в тот или иной рисунок.

Дуэль капитанов Капитаны, капитаны, постарайтесь В форме быть от зари до зари. Капитаны, капитаны, улыбайтесь, Лишь весёлым покоряется жюри! 1). Сколько часов в сутках? 2). Результат умножения? 3). Наименьшее натуральное число? 4). Диаметр окружности 8см, а радиус? 5). Как называется часть прямой, ограниченная с одной стороны? 1). Сколько в часу минут? 2). Результат деления? 3). Наибольшее натуральное число? 4). Радиус окружности 5см. Диаметр равен? 5). Как называется часть прямой, ограниченная с двух сторон?

Дуэль капитанов

Капитаны, капитаны, постарайтесь

В форме быть от зари до зари.

Капитаны, капитаны, улыбайтесь,

Лишь весёлым покоряется жюри!

1). Сколько часов в сутках?

2). Результат умножения?

3). Наименьшее натуральное число?

4). Диаметр окружности 8см, а радиус?

5). Как называется часть прямой, ограниченная с одной стороны?

1). Сколько в часу минут?

2). Результат деления?

3). Наибольшее натуральное число?

4). Радиус окружности 5см. Диаметр равен?

5). Как называется часть прямой, ограниченная с двух сторон?


Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко!

 Что есть у растения и у уравнения? Ствол Листья Корень Ветки х+6=10 х=? Х

Что есть у растения

и у уравнения?

 Два отца и два сына съели три апельсина, причём каждому досталось поровну по целому числу апельсинов. Как это могло быть? Их было всего трое Кто-то не любит апельсины Один апельсин был испорчен 4 : 3 - целое число ? Х

Два отца и два сына съели три апельсина, причём каждому досталось поровну по целому числу апельсинов. Как это могло быть?

Их было всего трое

Кто-то не любит апельсины

Один апельсин был испорчен

4 : 3 - целое число

 Помощник 7 тарелок им умыты, 8 чашек не забыты, Ложек — дюжина одна Чистота кругом видна Вы готовы дать ответы, Сколько всей посуды этой Перемыл он, сын-проказник? Дело было в мамин праздник .

7 тарелок им умыты,

8 чашек не забыты,

Ложек — дюжина одна

Чистота кругом видна

Вы готовы дать ответы,

Сколько всей посуды этой

Перемыл он, сын-проказник?

Дело было в мамин праздник .

Размер одежды

Длина волос

 Если два петуха закричат изо всех сил, то Вася проснется. Сколько петухов должно закричать, чтобы проснулись Вася, его брат Ваня и их родители ? ? Х

Если два петуха закричат изо всех сил, то Вася проснется. Сколько петухов должно закричать, чтобы проснулись Вася, его брат Ваня и их родители ?

  • Вы знаете, сколько дней в октябре? А вот представьте себе, что месяц октябрь не закончился, а продолжается, и сегодня – 44 ноября. На какой день ноября придется это число?
  • Как называется второй месяц лета?
  • Представьте себя в роли столяра. Вам надо отпилить у четырехугольника крышки стола один угол. Сколько углов останется у крышки.

Математические головоломки

Передвиньте 1спичку так, чтобы получилось 3 квадрата

Сколько треугольников на рисунке?

Сколько треугольников на рисунке?

 Расставьте числа 1, 2, 3, 4 так, чтобы и по горизонталям, и по вертикалям не было одинаковых цифр. 3 4 1 2

Расставьте числа 1, 2, 3, 4 так, чтобы и по горизонталям, и по вертикалям не было одинаковых цифр.

Отгадай ребусы Про100р С3жи Лас. Р1А Ро100к По2л О3цание Ли100к

  • Чтобы распилить доску на несколько частей, столяр сделал на ней пять заметок. Сколько частей получилось на доске?
  • У лестницы 15 ступенек. Какая ступенька у неё средняя?
  • Нам надо сварить яйцо всмятку. Известно, что всмятку яйцо варится 4 минуты. Но у нас есть двое песочных часов, одни из которых отмеряют 3 минуты, а другие – 7 минут. Как с их помощью сварить яйцо в точно положенное время

Две ноги на трех ногах, а четвертая в зубах.

Вдруг четыре прибежали и с одною убежали.

Подскочили две ноги, ухватили три ноги.

Закричали на весь дом –

Да тремя по четырем!

Но четыре завизжали и с одною убежали!

Сравните фигуры. Чем похожи фигуры? Чем отличаются фигуры ?

Чем похожи фигуры?

Чем отличаются фигуры ?

УЧЕНЫЙ КОТ У кошки маленький котеночек подрос. — Как дальше быть? — возник вопрос. Решила мать, что в пору Отдать котенка в школу. И вот за партой в классе Сидит пушистый Вася. С усердием большим, Как приказала мать, Принялся кот науку постигать.

Запомните, друзья, соль истины такой:

Теория мертва без практики живой!

Конкурс болельщиков Вопросы болельщикам команды 1. Результат сложения? 2. Сколько цифр вы знаете? 3. Наименьшее трехзначное число? 4. Прибор для построения окружности? 5. Сколько сантиметров в метре? 6. Сколько секунд в минуте? 7. Результат деления? 8. Сколько лет в одном веке? 9. Сколько нулей в записи числа миллион? 10. Величина прямого угла?

Конкурс болельщиков

Вопросы болельщикам команды

1. Результат сложения?

2. Сколько цифр вы знаете?

3. Наименьшее трехзначное число?

4. Прибор для построения окружности?

5. Сколько сантиметров в метре?

6. Сколько секунд в минуте?

7. Результат деления?

8. Сколько лет в одном веке?

9. Сколько нулей в записи числа миллион?

10. Величина прямого угла?

Имена девочек и мальчиков Кто не пьёт кефира? Кто в зоопарке дразнит верблюда? Кто за обе щёки уплетает рогалик? Как зовут мальчика, который не боится ни града, ни грома Прятки Слова, обозначающие животных спрятались внутри других. Волнушка Василиса Гигиена Шутка Заслонка Посёлок Котомка

Имена девочек и мальчиков

  • Кто не пьёт кефира?
  • Кто в зоопарке дразнит верблюда?
  • Кто за обе щёки уплетает рогалик?
  • Как зовут мальчика, который не боится ни града, ни грома


" Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает Тот вечно хнычет и скучает”


-75%

Читайте также: