Конспект в средней группе звуковая культура речи звук л ль

Обновлено: 05.07.2024

- дифференциация звуков Л и ЛЬ;

- развитие памяти, мышления, воображения, связной речи, силы голоса, фонематического слуха;

- воспитывать звуковую культуру речи; обогащать и активизировать словарь ребёнка.

Материал: наглядный и раздаточный материалы с изображениями предметов со звуками [л] и [ль] на каждого ребенка; магнитная доска; мультимедийное оборудование.

Ход занятия:

Дети, какое сейчас время года? Давайте все улыбнёмся весне, солнышку, друг другу и поиграем с нашим язычком.

Не устанет наш язык,

К упражнениям привык.

Постараемся и сможем,

Ведь гимнастика поможет.

Ведь она для языка,

Очень важна и нужна.

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем мы играть!

Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.

Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта.

Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Тянуть подъязычную связку.

Играл наш язычок на солнышке и вдруг услышал знакомую песенку ль-ль-ль. Эту песенку пел весёлый самолётик. Песенка у него была мягкая. Давайте вместе споем песенку маленького самолётика. А теперь эту песенку споет Даша…(3-4 человека).

Продолжил греться наш язычок на солнышке и вдруг услышал песню большого самолета. Его песня была твердая и звучала так л-л-л-л-л-л. Чтобы спеть песенку большого самолёта надо улыбнуться, показать зубки; кончик языка поднять вверх и прижать его к бугорочкам за зубами (показ воспитателя).

Давайте все вместе споём песенку большого самолёта. А теперь эту песенку нам споет Ярик…(3-4 чел.).

А сейчас мы споём разные песенки. Сл. 5

Давайте немного разомнемся.

Дети должны показывать части тела в соответствии с текстом стихотворения.

Глазки, тело и лопатки.

Гладко, плавно лился стих,

Вдруг споткнулся и притих.

Ждёт он и вздыхает

Слова не хватает!

Чтобы снова в добрый путь

Стих потёк, как речка,

Помоги ему чуть-чуть,

Ну, давай играть в футбол!

Забивай скорее … (гол)

Нам темно. Мы просим маму

Нам включить поярче … (лампу)

Руки мыть пошла Людмила,

Ей понадобилось … (мыло)

Молодчина эта Лина,

Лепит всё из … (пластилина)

Заглянула в дверь коза,

Очень грустные … (глаза)

Сшил себе котёнок тапки,

Чтоб зимой не мёрзли … (лапки)

Я приглашаю вас сесть за стол. Перед вами лежат карточки с картинками. Каждый возьмите себе по одной карточке и по очереди скажите, что на этой карточке нарисовано. А теперь давайте посмотрим и хором скажем, что нарисовано на моих карточках. (Вывешиваются карточки на магнитную доску).

Молодцы ребята справились с заданием! Ребята, вы сегодня умницы. Были внимательными, старательными. Мне помогали.

А с каким мы звуком познакомились?

В какие игры играли? Чьи песенки пели? Чья песенка вам больше понравилась?

Список использованных источников:

Логопедическая тетрадь на звуки л – ль

Развитие фонематического слуха, связной речи, эстетических чувств, проявление эмоций.

Задачи

Образовательные:

Развивающие:

- Совершенствовать интонационную выразительность речи;

- Развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные:

- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь.

Демонстрационный материал

-Картинки (лист, белка, лягушка, дерево, ведро, сосулька, индюк);

-Конверт, письмо, картинка из сказки "Заюшкина избушка".

Раздаточный материал

-На каждого ребенка карточка с картинками, фишки.

Ход занятия

Дети садятся на стульчики полукругом перед мольбертом.

Воспитатель:

Ребята, какое сейчас время года?

Воспитатель:

Да, наступила весна. Солнышко стало теплым. Все звери и птицы радуются хорошей погоде. И только индюк сердито ходит по птичьему двору и поет свою ворчливую песню "бл-бл-бл".

(На мольберт вывешивается картинка индюка)

Как ворчит индюк?

(выполняется артикуляционное упражнение "индюк")

Воспитатель:

Чтобы получилась песенка индюка, язычок должен бегать быстро-быстро.

Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель:

Устал язычок, пусть отдохнет, погреется на солнышке.

(выполняется артикуляционное упражнение "лопатка" - "язычок спрятался за зубки")

Воспитатель:

А теперь давайте поиграет с язычком в "ловишки". Будем его ловить зубами.

(выполняется артикуляционное упражнение "ал-ал-ал")

Воспитатель:

В песенке индюка живет звук "л". Песенка сердитая, и звук твердый. Чтобы его правильно произнести, надо приоткрыть ротик, улыбнуться, кончиком языка коснуться верхних зубов.

Дети повторяют вместе с воспитателем л-л-л.

Воспитатель:

Ребята, песенки умеет петь не только индюк. У колокольчика тоже есть песенка. Послушайте, как звенит колокольчик (показать детям звучание колокольчика). Он поет "ли-ли-ли". У колокольчика песенка нежная, легкая, в ней живет мягкий звук "ль".Давайте споем вместе с колокольчиком.

Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель:

А теперь мы споем разные песенки.

Дети повторяют за воспитателем: ла-ла-ла, ля-ля-ля;

Воспитатель:

А сейчас я предлагаю вам поиграть. Я буду называть слово, а вы, если услышите в нем звук "л, ль" хлопните в ладоши один раз.

Проводится игра "Не ошибись" (слова: ласточка, лед, снег, весна, сосулька, дом, клен, дерево, капель, апрель, мост, лиса).

Воспитатель:

Молодцы, ребята, вы были очень внимательными.

Воспитатель:

Я для вас подбирала картинки, в словах которых есть звуки "л" и "ль". Но случайно они рассыпались и перемешались с картинками без этих звуков. Теперь лишние картинки надо найти и убрать. Поможете мне?

Проводится игра "Найди лишнее" (на мольберте вывешены картинки. Дети по очереди называют предметы, изображенные на картинках, определяют наличие звука л, ль, принимают решение, убрать картинку или оставить. Отвечают полным предложением).

Воспитатель:

Ну вот мы с вами все исправили. Вы знаете, о весне написано много красивых стихотворений, и в них много слов со звуками "л" и "ль". Вот послушайте одно такое стихотворение.

Ребенок или воспитатель читает стихотворение:

По весне набухли почки,

И проклюнулись листочки.

Посмотри на ветку клена,

Сколько листиков зеленых.

Воспитатель с детьми проговаривает все слова со звуками "л" и "ль".

Воспитатель:

А теперь немного разомнемся.

Физкультминутка "Буква Л":

Буквой Л расставим ноги, (расставить ноги на ширине плеч)

Словно в пляске - руки в боки. (руки на пояс)

Наклонившись влево, вправо, (наклоны влево - вправо)

Получается на славу! (развести руками)

Буква Л для всех важна. (погрозить пальцем правой руки)

Л для многих слов нужна: (погрозить пальцем левой руки)

Самолету и лягушке, (полететь как самолет, попрыгать как лягушка)

Солнцу, листику, хлопушке. (руки вытянуть вверх, потрясти кистями рук, хлопнуть в ладоши)

Воспитатель:

Я приглашаю вас сесть за стол. Перед вами лежат карточки с картинками и круги. Давайте, посмотрим, что изображено на картинках. (Дети называют предметы на карточках). Вы должны среди картинок найти ту, в названии которой есть звук "л" или "ль" и закрыть эту картинку фишкой.

Проводится игра "Найди картинку" (дети выполняют задание самостоятельно. Потом каждый обосновывает выбор картинки. Если ребенок ошибается, воспитатель с детьми помогает ему).

Воспитатель:

Ну вот, теперь все справились с заданием. Ой, ребята, я сегодня с самого утра ношу письмо от Зайчика. И как я могла про него забыть? Давайте посмотрим, что в конверте?

Воспитатель достает письмо и картинку из конверта.

Воспитатель:

Вы узнали, из какой сказки эта картинка?

Ответы детей.

Воспитатель:

Как вы думаете, почему зайчик грустный? Что у него могло случиться?

Давайте прочтем письмо! Но здесь некоторые слова стерлись. Я без вашей помощи не справлюсь. Давайте, я буду письмо читать, а слова, которые стерлись, вы мне подскажете!

Проводится игра "Закончи предложение":

У меня была избушка лубяная, а у лисы

Весна пришла, а зима

Зимой было холодно, а весной стало

У лисы избушка и

Попросилась лиса ко мне, да меня же

Лиса смеется, а я

Хотели мне помочь собака, медведь и петух

Я маленький, а медведь

Собака оказалась трусливая, а петух

Вот какую историю рассказал нам Зайка в письме.

Воспитатель:

Ребята, вы сегодня молодцы. Были внимательными, старательными. Мне помогали.

А с каким мы звуком познакомились?

В какие игры играли?

От кого письмо получили?

Чьи песенки пели? Чья песенка вам больше понравилась?

Индивидуальный план коррекционной работы на учебный год Индивидуальный план коррекционной работы ФИО ребенка___ на ___ учебный годЗадачи:Вызвать интерес к.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по речевому развитию

в средней группе

Цель: Упражнять детей в четком произнесении звука л (в звукосочетаниях, словах, фразовой речи). Совершенствовать фонематическое восприятие – учить определять слова со звуками л, ль .

Упражнять детей в произношении звука л, ль , в слогах и словах; учить произносить звук л твердо и мягко; различать слова с этим звуком.

развивающие :

Развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на заданный звук и содержащие в себе этот звук, развивать речевое внимание. Совершенствовать интонационную выразительность.

воспитательные :

Воспитывать звуковую культуру речи; обогащать и активизировать словарь ребёнка; воспитывать культуру общения.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Весёлый Язычок. Давайте расскажем сказку о нем.

Жил-был на свете язычок, выглянул он в окошко, (дети высовывают язычок)

Посмотрел вверх на солнышко, вниз на травушку, (поднимают язык вверх, опускают его вниз)

Покатался на качелях, (водят языком влево-вправо)

Поскакал на лошадке, (цокают языком)

Покрасил забор сверху и снизу, (водят языком по верхним и нижним зубам)

Надул шарик и лопнул его (Надувают щеки и лопают их) .

Что бормотал индюк?

А сейчас выпустите язычок погреться на весеннем солнышке, сделайте его широким, поднимите кверху и спрячьте за верхние зубы.

Послушаем, как эта песня получается у Ярослава. (затем послушать ещё несколько детей)

Воспитатель: У индюка песня сердитая. Когда ее поёшь, губы ударяются друг о друга.

Воспитатель: А сейчас мы споём разные песенки. Одни будут похожи на песню индюка, другие – на песню колокольчика:

Воспитатель: А теперь давайте с вами немножко разомнёмся.

Ходит по двору индюк (шаги на месте)

Среди уток и подруг.

Вдруг увидел он грача, (остановиться, удивленно посмотреть вниз)

Сгоряча затопал, (потопать ногами)

Крыльями захлопал. (руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам)

Весь раздулся, словно шар,

Или медный самовар. (сцепить округленные руки перед грудью)

Понесся стрелою. (бег на месте)

Лето по полю гуляло ,

Лето шило – вышивало .

О чем стихотворение?

Я прочитаю вам еще раз стихотворение, а вы будете назвать слова со звуками л, ль.

Воспитатель: Я буду вам называть слова, а вы хлопаете, если слышите слова со звуком л, ль:

лягушка, кузнечик, лента, вода, земля, лето, зима, март, апрель, липа, дуб, дерево, капель, мост, лиса, медведь, волк.

Ну, давай играть в футбол!
Забивай скорее … (гол)

Нам темно. Мы просим маму
Нам включить поярче … (лампу)

Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось … (мыло)

Молодчина эта Лина,
Лепит всё из … (пластилина)

Заглянула в дверь коза,
Очень грустные … (глаза)

Ёлочка, ёлочка, колкая … (иголочка)

Сшил себе котёнок тапки,
Чтоб зимой не мёрзли … (лапки)

Воспитатель: Я для вас подбирала картинки, в словах которых есть звуки л и ль. Но случайно они рассыпались и перемешались с картинками без этих звуков. Теперь лишние картинки надо найти и убрать. Поможете мне?

(На магнитной доске вывешены картинки. Дети по очереди называют предметы, изображенные на картинках, определяют наличие звука л, ль, принимают решение, убрать картинку или оставить.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте прописла звуковая культура речи для детей 4-5 лет.

Конспект ООД по речевому развитию

в средней группе

Цель: Упражнять детей в четком произнесении звука л (в звукосочетаниях, словах, фразовой речи).

Упражнять детей в произношении звука л, ль, в слогах и словах; учить произносить звук л твердо и мягко; различать слова с этим звуком.

Развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на заданный звук и содержащие в себе этот звук, развивать речевое внимание. Совершенствовать интонационную выразительность.

Воспитывать звуковую культуру речи; обогащать и активизировать словарь ребёнка; воспитывать культуру общения.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Весёлый Язычок. Давайте расскажем сказку о нем.

Жил-был на свете язычок, выглянул он в окошко, (дети высовывают язычок)

Посмотрел вверх на солнышко, вниз на травушку, (поднимают язык вверх, опускают его вниз)

Покатался на качелях, (водят языком влево-вправо)

Поскакал на лошадке, (цокают языком)

Покрасил забор сверху и снизу, (водят языком по верхним и нижним зубам)

Надул шарик и лопнул его (Надувают щеки и лопают их).

А сейчас выпустите язычок погреться на весеннем солнышке, сделайте его широким, поднимите кверху и спрячьте за верхние зубы.

Послушаем, как эта песня получается у меня (затем все вместе)

Воспитатель: У индюка песня сердитая. Когда ее поёшь, губы ударяются друг о друга.

Воспитатель: А сейчас мы споём разные песенки. Одни будут похожи на песню индюка, другие – на песню колокольчика:

Воспитатель: А теперь давайте с вами немножко разомнёмся.

Ходит по двору индюк (шаги на месте)

Среди уток и подруг.

Вдруг увидел он грача, (остановиться, удивленно посмотреть вниз)

Сгоряча затопал, (потопать ногами)

Крыльями захлопал. (руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам)

Весь раздулся, словно шар,

Или медный самовар. (сцепить округленные руки перед грудью)

Понесся стрелою. (бег на месте)

Лето по полю гуляло ,

Лето шило – вышивало .

О чем стихотворение? Правильно про Лето.

Воспитатель: Я буду вам называть слова, а вы хлопаете, если слышите слова со звуком л, ль:

лягушка, кузнечик, лента, вода, земля, лето, зима, март, апрель, липа, дуб, дерево, капель, мост, лиса, медведь, волк.

Ну, давай играть в футбол!
Забивай скорее … (гол)

Нам темно. Мы просим маму
Нам включить поярче … (лампу)

Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось … (мыло)

Молодчина эта Лина,
Лепит всё из … (пластилина)

Заглянула в дверь коза,
Очень грустные … (глаза)

Ёлочка, ёлочка, колкая … (иголочка)

Сшил себе котёнок тапки,
Чтоб зимой не мёрзли … (лапки)

А сейчас мы с вами проговорим чистоговорки со звуком л и ль:

Ли-ли-ли - малину мы нашли.
Ля-ля-ля - это круглая земля.
Ле-ле-ле - лента на столе.
Лю-лю-лю - я лису леплю.
Ли -ли-ли - нам гудели корабли.
Ель-ель-ель - я пью клюквенный кисель.
Аль-аль-аль - получи медаль.
Оль-оль-оль - эта цифра ноль.
Оль-оль-оль - покупаем с мамой соль.
Ель-ель-ель - Коля постелил постель.
Ель-ель-ель - полосатый толстый шмель.

Подведение итогов (рефлексия):

Ребята, что мы с вами делали сегодня на занятии?

Какую песню поёт индюк? Бл-бл

Какую песню поёт колокольчик? Ли- ли

Какие звуки мы сегодня учились произносить? Правильно звук л и ль.

Мне сегодня очень понравилось, как вы вместе со мной выполняли все упражнения. Вы такие молодцы. Всем спасибо и до новых встреч.

Читайте также: