Конспект в разновозрастной группе занятие по изо времена года осень
Обновлено: 05.07.2024
Продолжать наблюдать за изменениями в природе, формировать умение создавать сюжетные картины, учить детей отвечать на вопросы по теме. Научить видеть прекрасное в окружающем времени года.
Вложение | Размер |
---|---|
osen_-_volshebnitsa_17.docx | 441.12 КБ |
Предварительный просмотр:
План - конспект НОД по художественно-эстетическому развитию.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель : Клюева С.А.
Возрастная группа : разновозрастной группе.
Цель: Продолжать наблюдать за изменениями в природе, формировать умение создавать сюжетные картины, учить детей отвечать на вопросы по теме. Научить видеть прекрасное в окружающем времени года.
Образовательные : сформировать представление о листьях, цветах, деревьях осенью, продолжать учить работать кистью, краской.
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, память, мелкую моторику, эмоциональную отзывчивость, развивать умение воспринимать образ осени через разные жанры искусства: художественный, поэтический, умение создавать сюжетную композицию.
Речевые: развивать связную речь, обогащать словарь детей, развивать умение поддерживать беседу и высказывать свою точку зрения.
Воспитательные : воспитывать интерес к природным изменениям, любознательность.
Виды деятельности: изобразительная, коммуникативная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: рисование нетрадиционным способом (печатание листьями).
Оборудование : листы А 4, акварельная, непроливайки с водой, салфетки, кисточки, осенние листья, мольберт.
1. Вводная часть .(Дети сидят на ковре полукругом)
Вос. : Какое сейчас время года?
Дети : (ответ детей)
Вос. : А какая осень?
Дети. : (ответ детей)
Вос. : Почему поздняя?
Дети: (ответ детей) Потому что листиков на деревьях почти нет.
Вос .: Какие признаки осени вы знаете?
Дети: (ответ детей) Ветер холодный дует, дожди идут чаще, небо хмурое (серое, солнце не греет, трава и цветы увядают, животные в лесу готовятся к зиме, птицы улетают в тёплые края и т. д.
(Стук в дверь- в группе появляется незаметно сундучок).
(На сундучке приклеены осенние бумажные листики)
Давайте его откроем и посмотрим, что же внутри. Не получается открыть.
Вос. : Здесь загадка есть.
Дети: (ответ детей) Осень.
Вос. : Правильно, молодцы! Но сундучок не открывается. Что же делать? Может нам сыграть в игру?
Летом цветы расцветают, а осенью ….
Летом деревья зеленеют, а ….
Летом одеваются легко, а ….
Летом дождь тёплый, а …
Вос. : Всё равно не открывается, а здесь ещё загадка.
Весной вырастает, а осенью опадает?
Дети : (ответ детей) Листик.
Вос. : Угадали! Вот и сундучок открылся
(Открываю сундучок, а там осенние листики)
Вос. : Ой, ребята, это наши листики которые мы с вами собирали ?
- А как вы думаете, что можно с ними сделать? (Ответы детей.)
А давайте нарисуем ими осенний пейзаж. Но сначала немного отдохнём.
Ветер дует нам в лицо
Ветерок всё тише-тише,
Деревцо всё выше-выше.
2. Вос. : А сейчас проходим за столы.
Вос. : Давайте напечатаем несколько листьев на листах – покрасим листик от дерева гуашью и сделаем его отпечаток, так чтобы его след остался на бумаге, это будет осенний ковер (листопад).
(Во время показа, напоминаю как работать кистью и краской).
3. Самостоятельная работа.
4. Итог . Вос: Какие красивые рисунки у вас получились. Чем мы с вами сегодня занимались?
Дети : Рисовали осенний ковер.
Вос. : А как вы думаете у всех получилось? Чем рисовали? Что вам понравилось больше всего?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
сценарий праздника осени "Волшебница осень"
Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе, формировать представления о растениях и листьев, воспитывать тнтерес к окружающей природе.
Проект "Осень-волшебница"
Краткосрочный проект для детей средней группы и их родителей.
Цель занятия направлена на развитие способности детей к действиям в ситуации музыкально-игрового общения через формирование чувства ритма и музыкальности для активизации предпосылок развитой речи.
Осень, осень, не спешиИ с дождями подожди!Дай ещё нам лета,Солнышка и света.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Возраст детей: 4-6 лет
Воспитатель: Калюга А.С.
Программные задачи:
-учить выделять общие существенные признаки деревьев и различия;
-учить рисовать лиственные деревья, передавая характерные особенности строения ствола и кроны (береза, дуб, осина),цвета;
-развивать технические навыки в рисовании карандашами, красками и другими материалами;
- развивать связную речь, активизировать и пополнять словарный запас.
Оборудование и материалы:
Предварительная работа: рассматривание изображений деревьев. Сбор листьев, составление коллекции природного материала. Рассматривание изображений деревьев. Знакомство с репродукциями картин И.Левитана, И.Шишкина, В.Васнецова.
Воспитатель: Ну, что листочки, поиграли, полетали, превращаемся снова в детей.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать осенние деревья, которое есть в нашем парке. А какие вы встречали деревья в нашем парке? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Сейчас я покажу, как мы будем их рисовать.
Воспитатель показывает детям изображения несколько деревьев. Предлагает сравнить, чем деревья похожи и чем отличаются (по форме и толщине ствола, размещению и толщине веток, форме кроны, окраске) .
Затем воспитатель показывает некоторые приемы изображения: ствол будем рисовать всем ворсом кисти, а ветки – кончиком, листочки можно нарисовать кисточкой или кончиком пальца.
Воспитатель: Давайте, перед тем как вы начнете рисовать, мы с вами разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Осень"
Ветер по лесу летал, (делаем плавные, волнообразные движения кистями рук)
Ветер листики считал:
Вот дубовый, (загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки (спокойно укладываем ладони на коленочки)
Ветер бросил на тропинку.
Итог
Воспитатель: Давайте рассмотрим наши деревья. Как выдумаете, на каком рисунке дерево самое красивое? Почему вы так думаете? А на каком рисунке дерево грустное? Какое дерево мы можем назвать золотым?
Осень: Что за гости в зал спешат,
Двенадцать маленьких ребят
Становитесь вот сюда
Все на месте
Дети: Да, да ,да.
Осень: Здравствуйте, ребята!
Рада видеть вас.
Год прошёл и снова.
Я в гостях у вас.
Вижу, ждали вы меня.
Узнаёте осень?
Это я!
Осень: Вы знаете правила поведения в лесу, давайте их повторим.
(Детям показываются запрещающие знаками-символы "Что нельзя делать в лесу")
- Нельзя шуметь, бегать в лесу.
- Надо беречь муравейники, потому что муравьи – санитары леса.
- Не стоит подходить близко к гнёздам птиц.
- Нельзя обрывать в лесу паутину и чтобы не втаптывать траву в почву, нельзя рвать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.
- Нельзя ловить животных и птиц и уносить их домой.
- Нельзя разжигать костёр.
Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила поведения в лесу.
Осень: Бываю разной: бываю золотой,
Люблю шуметь окрашенной листвой,
Тогда меня называют…….
Дети: Ранней.
Осень: Бываю серой и холодной
Готовьтесь все к зиме морозной!
Тогда меня называют…………?
Дети: Поздней.
Осень: Три сына у меня родных
Три месяца осенних, молодых,
И буду рада, если вы возьмёте,
Их дружно по-порядку назовёте.
Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Осень: Спасибо за ответы! Сейчас прошу назвать у месяцев приметы.
Осень: Сентябрь.
Воспитатель: Чем мы с вами сегодня занимались? Что запомнилось больше всего?
Посмотрите детвора,
Словно в золоте листва!
Стало вдруг светлее вдвое,
Мы, как в солнечных лучах!
Это платье золотое
У деревьев на плечах!
Учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее комфорт.
Учить передавать в рисунке яркие краски осени.
Учить использовать три цвета: младшая подгруппа — красный, оранжевый, желтый.
Совершенствовать технические навыки.
Учить располагать изображение по всему листу: выше, ниже, правее, левее.
Воспитательная функция: воспитывать в детях любовь к природе, развивать любознательность и стремление познавать мир, находить объяснение окружающему.
Развивающая функция: активизировать словарь: листопад, листва, листок; о цвете листвы - багряная, золотая.
Ход занятия.
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Мне очень приятно вас видеть. Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте их поприветствуем.
- А теперь послушайте стихотворение и определите, о каком времени года в нем говорится:
Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.
Е. Благинина
Воспитатель: Правильно. Ребята, давайте на минутку закроем глаза и представим, что мы с вами оказались в осеннем лесу. Что изменяется в лесу с приходом осени?
Дети: На деревьях и кустах желтеют и краснеют, опадают, вянут, сыплются листья. Дуют сильные ветры. Животные готовятся к зиме и др. Улетают птичьи стаи в тёплые края. Часто ветреная погода. Почти все деревья стоят голые. Листья падают, летят и кружатся. Устилают всю землю осенним ковром.
Осенью настроение грустное, а летом - . (веселое)
Весной листья на деревьях зеленые, а осенью - . (желтые)
Летом дождь теплый, а осенью - . (холодный)
Осенью дни короткие, а летом - . (длинные)
Весной птицы прилетают, а осенью - . (улетают)
Осенью дни пасмурные, а летом - . (ясные)
Воспитатель. Осенняя природа очаровывает и восхищает не только нас, поэтов, но и художников. Художники разговаривают с людьми без слов, с помощью красок.
Какое время года изображено на картине?
Почему вы так считаете?
Какую осень художник увидел? (Золотая осень)
Правильно, художник передал приметы осени: разную окраску листвы (золотая, багряная, рыжая, бурая)
Так и вы в своих рисунках должны показать яркие краски осени.
Воспитатель. Сегодня вы тоже будете художниками, и на своих картинах мы тоже будем рисовать золотую осень. Младшие ребята рисовать будут ватными палочками осенние листочки, а старшие используют штампики.
Старшая подгруппа
Воспитатель. Ребята, закрасьте лист красками осени в свободной манере с помощью кисточки, оставив дерево незакрашенным.
Младшая подгруппа
Воспитатель. Ребята, окуните ватную палочку в воду, затем подсушите немного на салфетке, а теперь в краску. Наша палочка должна побегать по веткам, оставляя следы. И под деревом лежат опавшие листочки, не забудьте и там побегать палочкой (рисуют, используя разные цвета).
Воспитатель. Дадим пару минут краскам высохнуть и проведем физкультминутку.
Мы листочки, мы листочки, мы осенние листочки,
Мы на дереве сидели, ветер дунул полетели.
Мы летали, мы летали, а потом летать устали,
Перестал дуть ветерок, дружно собрались в кружок.
Младшая подгруппа
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие красивые у вас получились рисунки. Какие цвета вы использовали сегодня? А понравилось ли вам рисовать палочками?
Воспитатель. Порисовали, а теперь можно и поиграть.
Старшая подгруппа
Воспитатель. И у вас, ребята, краска высохла. Теперь вас ждет самое увлекательное: дополните, пожалуйста, ваши рисунки недостающими элементами — листиками, которые мы нарисуем не кисточкой, а при помощи штампов (губки).
В конце занятия воспитатель с детьми рассматривают рисунки.
Воспитатель. Можно ли узнать, какое время года нарисовано на рисунках?
Как вы узнали, что это осень?
Как можно назвать осень в ярких желтых тонах?
Что вы исользовали для создания рисунков?
Краски какого цвета вы исользовали?
Воспитатель. Все ребята постарались, и рисунки получились яркие и выразительные, и наконец в нашей группе наступила золотая осень.
Далее воспитатель благодарит детей и раздает раскраски на осеннюю тему, предлагая вечером продолжить рисование.
Читайте также:
- Природные зоны экваториальные леса саванны 7 класс конспект урока
- Дольто ф на стороне подростка конспект
- Технология как основа производства конспект
- Конспект внеклассного воспитательного мероприятия воспитание культуры межнационального общения
- Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему игрушки