Конспект уроку з трудового навчання 6 клас

Обновлено: 06.07.2024

Обобщающий урок технологии 6 класс "Проектирование швейного изделия"

Цель: систематизировать знания по проектированию плечевой одежды.

Задачи:

  • закрепить навыки по отделке швейного изделия;
  • систематизировать представления о технологическом процессе изготовления одежды;
  • развивать представление о взаимосвязи между практическим назначением изделия и его отделкой.

Чередниченко Татьяна Николаевна, учитель трудового обучения МБОУ "ОШ № 23 для обучающихся с ОВЗ" г. Старый Оскол

Урок профессионально-трудового обучения "Регулировка швейной машины"

Материал по теме "Регулировка швейной машины" к уроку профессионально-трудового обучения (профиль "Швейное дело").

В любой швейной машине есть следующие регулировочные механизмы: регулятор длины стежка, регулятор натяжения верхней и нижней нити.

Урок технологии в 6 классе "Изготовление подарочной корзинки из вискозных салфеток и фетра"

Образовательная область "Технология" призвана познакомить обучающихся 5-7 классов с основными технологическими процессами современного производства материальных и духовных ценностей и обеспечить их подготовку, необходимую для последующего профессионального образования и трудовой деятельности.

Кувшинов Эдуард Александрович, учитель технологии, МБОУ Сосновская СОШ № 1, Нижегородская область, р/п Сосновское

План-конспект занятия по технологии 6 класс: Искусство обработки металла напильником

Цель: Познакомить учащихся с назначением и видами напильников. Научить безопасным приемам работы напильниками и самоконтролю качества выполняемых операций. Способствовать развитию технического мышления, умению правильно подбирать форму и вид напильника. Воспитывать аккуратность и точность в работе.

Тип урока: комбинированный.

Конспект урока-конкурса: Умелые ручки. 6 класс

Цель:

- знакомство с профессией: швея, закройщик, портной;

- воспитывать бережное, экономное отношение к ткани, внимание к окружающим, любовь к отечественной культуре.

Цель:

- ознакомить с историей отделки юбки – поневы, особенностями вышивки в России;

- познакомить с современными отделочными метериалами, их использование в моделировании юбок;

- изучить технологию настрачивания отделки;

- научить приемам наметывания и настрачивания тесьмы, в соответствии с техническими условиями;

- ознакомить с последовательностью технологических операций по изготовлению юбки на резинке;

- повторить способ обработки боковых срезов юбки стачным швом, научить соединять полотнища юбок;

- воспитывать аккуратность, точность;

- совершенствовать навыки в работе с иглой и на швейной машинке;

- развивать интерес к истории и традициям русского костюма.

Конспект урока: Букет из шелковых лент. 6 класс

Конспект сопровождается презентацией.

Цели и задачи: познакомить детей с новым видом рукоделия; научить приемам изготовления цветов и листьев из шелковых лент; применять полученные знания и умения на практике; воспитывать интерес к занятиям рукоделием, внимательность, терпение, аккуратность, желание экспериментировать, доводить начатое дело до конца; развивать творческий потенциал, композиционное мышление.

Оборудование: ИКТ(презентация с описанием технологической последовательности), натуральные образцы, ленты, ножницы, иглы, булавки, нитки, заготовка основы для букета, инструкционные карты.

Методы обучения: проблемное изложение, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Класс.docxурок по вышивке 6 кл..doc

Учитель: Коретникова Ирина Владимировна

Декоративно-прикладное творчество. Подготовка к вышивке. Материалы и инструменты.

Тип урока: комбинированный

познакомить учащихся с историей, традициями русской счётной вышивки.

расширить знания учащихся о материалах и инструментах для вышивания; отработать практические навыки в работе с пяльцами, иглой, ножницами.

развивать интерес к культуре своего народа, сноровку, координацию движений, творческий интерес.

воспитывать бережное отношение к народным традициям; самостоятельность, аккуратность, организованность трудовой деятельности.

Оборудование:

образцы готовых работ по вышивке, материалы и инструменты для демонстрации;

презентация к уроку.

схемы для вышивки крестом, нитки мулине, пяльцы, иголки, ножницы.

Вводный инструктаж

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

«Народное искусство – это прошлое, живущее в настоящем, устремлённое в будущее своей мечтой о небывалом… это культурная памятка народа, неотделимая от самых глубоких устремлений современности.

Все виды декоративно- прикладного искусства хороши.

Это занятия для умелых рук и души.

Вышивание требует особого терпения,

Навыков и способов его овладения;

Как эстетично цвет ниток подобрать,

Как в изделии гармонию создать.

Итак, искусству вышивания будем учиться,

Мы помним: в нашей жизни все пригодится.

Изучение нового материала.

Красивые картины могут создаваться не только художниками – это под силу каждому, кто приобщился к такому искусству, как вышивка крестом. Во время рукоделия человек вкладывает в каждый стежок частичку собственной души. Вещи, украшенные ручным шитьём, создают уют в доме.

Искусство вышивания - один из древнейших видов рукоделия. Огромное разнообразие работ объясняется множеством рисунков, узоров и швов, их комбинациями, использованием однотонных и цветных тканей.

Вышивкой можно украсить одежду, сумки, куртки, джинсы и в основном, предметы интерьера.

С некоторыми, простейшими, вышивальными швами мы с вами познакомились в 5 классе, а сейчас с историей возникновения и развития счетной вышивки нас познакомит ученица…

Вышивка доставляет радость: выбор материалов, рисунка, создание уникального изделия, по собственному вкусу. Уроки по рукоделию помогут вам не только освоить технику вышивания, но и дадут новый импульс вашему воображению.

Познакомившись с миром домашнего рукоделия, вы иначе будете вглядываться в окружающий мир. Живая природа родного края вокруг вас – листья, цветы, деревья - станет для вас источником вдохновения.

Учитель обращает внимание детей на выставку.

Рукоделие – особый вид живописи с помощью простейших инструментов, материалов и фантазии мастерицы!

Для выполнения вышивки нам понадобится рабочие инструменты.

Маленькая, светленькая, больно кусается (игла).

Утка ныряла, ныряла и хвост потеряла (игла с ниткой).

На одной яме сто ям с ямкой (напёрсток)

Два кольца, два конца, по середине гвоздик(ножницы).

Чтобы выполнить вышивку, не деформируя ткань, следует использовать пяльцы. ( Учитель демонстрирует пяльцы). Пяльцы могут быть круглыми, квадратными, на подставке или без неё, деревянными или пластмассовыми, с винтом или без, различных размеров. Лучше подобрать пяльцы нужного размера с винтом.

Кроме пяльцев понадобятся следующие инструменты:

Ножницы лучше применять двух видов: маленькие с острыми концами, для подрезания и выдергивания нитей, большие для разрезания ткани и мотков ниток.

Иглу подбирают с большим ушком и тупым концом.

Напёрсток применяют при прокалывании иглы через ткань. Его подбирают по размеру. бывают с донышком и без.

Утюг необходим для проутюживания ткани до работы, и после вышивания.

Копировальная бумага необходима для перевода рисунка на ткань.

Материалы. Показ образцов.

-Пластиковая канва применяется в качестве основы, её не нужно удалять после вышивки.

-Накладная канва намётывается на ткань и выдёргивается после работы.

Нитки – мулине, шерстяные,(реже) ирис шелковые и синтетические. Нитки должны быть хорошо окрашенными, прочными, должны хорошо пружинить при растягивании.

Рисунки для вышивки. Показ схем.

Рисунки для счетной вышивки и для свободной отличаются друг от друга. Если размер рисунка не устраивает, то следует уменьшить его или увеличить. В основном счетной вышивкой вышивают по схеме. Схема может быть цветная, а может быть и чёрно-белой с указанием цвета.

Техника выполнения

Учитель комментирует выполнение вышивки.

Первый прокол выполняется из левого нижнего угла в правый верхний угол.

Таким же образом выполняются все остальные стежки. Игла выводится горизонтально вниз.

Игла выводится на лицевую сторону, следующий стежок перекрывает предыдущий в другом направлении. Игла вкалывается в проколы первой строчки.

После того, как ряд креста выполнен, игла выводится вниз.

При выполнении вышивки гобеленовым швом, выполняются односторонние косые стежки.

Сегодня на уроке мы выполним небольшую практическую работу гобеленовым швом, но прежде чем мы перейдем к работе необходимо вспомнить правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами.

Иглу хранить в игольнице. При потере обязательно найти её. При поломке вколоть в ткань и отдать учителю. Не размахивайте иглой по сторонам.

Ножницы передавать кольцами вперёд. Должны лежать с сомкнутыми лезвиями.

3.Практическая работа.

Учащиеся выполняют упражнения на канве.

Вышивка по схеме.

4.Подведение итогов урока.

Объявить оценки учащихся за работу. Показать лучшие работы. Назвать типичные ошибки и способы их исправления.

• Приветствие учащихся: психологический настрой учащихся (начинаем урок, очень приятно вас видеть, здравствуйте, садитесь).
• Организация учащихся (проверка посещаемости, внешнего вида обучающихся, назначение дежурных).
• Подготовка рабочих мест к работе.

•Как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке?
(Мы будем размечать и раскраивать детали папки).
• Мы разделимся на 2 команды и выявим лучшую.
• Позвольте мне быть директором и выбрать двух заместителей. Всех оставшихся попрошу рассчитаться на 1-2.
• Заместители получают конверты с заданиями.
• Вернемся к теме урока: Разметка и раскрой заготовок для папки.
В конвертах по 3 задания:

• Итак, мы повторили правила ТБ, какие инструменты и материалы нам понадобятся для работы (линейка, угольник, карандаш, резинка, бумагорезальная машина, ножницы).
• Прежде чем приступить к работе, давайте ещё раз проверим готовность рабочих мест к уроку, посмотрим на образец и вспомним требования, предъявляемые к изделию.
• Поля при обрезке ровные
• Разметка и раскрой деталей точные.

Обратить внимание на возможные ошибки и упущения: размеры должны быть строго соблюдены. Выявление типичных ошибок и способы их устранения.

- Заполнение обучающимися карты самоконтроля (Приложение 3).
- Сдача готовой продукции, для проверки качества выполнения операций.
- Заполнение сводной ведомости (Приложение 4).

- Приготовить техническую ткань и бумагу для выклейки деталей папки.
- Поблагодарить обучающихся за работу.

Задание 1: Разметьте детали папки.
•Картонные сторонки – 170х200 мм. (2 шт.)
•Картонные клапаны – 60х160 мм. (2 шт.); 60х200 мм. (1 шт.)
Задание 2: Раскроите детали папки.
Задание 3: Заполните карту самоконтроля

ЗАГОТОВКИ ИЗ КАРТОНА (чертеж)
Картонная сторонка – 2 шт.
Картонный клапан – 1шт.
Картонный клапан – 2шт.

(проставьте баллы согласно критериям оценки)
Тема: Разметка и раскрой картонных заготовок для папки с клапанами.
№команды:
Размер заготовки картонной сторонки папки 170х200 мм:
Размер заготовки картонной сторонки папки 170х200 мм:
Размер заготовки картонного клапана 60х160 мм:
Размер заготовки картонного клапана 60х160 мм:
Размер заготовки картонного клапана 60х200 мм:
Параллельность (//) сторон:
Внешний вид:
Организация рабочего места:
Самостоятельность в работе:
Соблюдение ТБ:
Сумма баллов:

Задание: Разметьте детали папки
•Заготовки из покровного материала для оклейки картонных сторонок – 195х250 мм. (2 шт.)
•Заготовки из покровного материала для оклейки картонных клапанов – 85х210 мм. (2 шт.);85х250 мм. (1 шт.)
Задание 2: Раскроите детали папки.
Задание 3: Заполните карту самоконтроля

ЗАГОТОВКИ ИЗ ПОКРОВНОГО МАТЕРИАЛА (чертеж)
Заготовка для оклейки сторонок-2 шт.
Заготовка для оклейки клапана -1 шт.
Заготовка для оклейки клапана - 2 шт.

(проставьте баллы согласно критериям оценки)
Тема: Разметка и раскрой заготовок для оклейки деталей папки с клапанами.
№команды:
Размер заготовки для оклейки картонной сторонки 195х250 мм:
Размер заготовки для оклейки картонной сторонки 195х250 мм:
Размер заготовки для оклейки клапана 85х210 мм:
Размер заготовки для оклейки клапана 85х210 мм:
Размер заготовок для оклейки клапанов 85х250 мм:
Параллельность (//)сторон:
Внешний вид:
Организация рабочего места:
Самостоятельность в работе:
Соблюдение ТБ:
Сумма баллов:

Тема: Разметка и раскрой заготовок для папки с клапанами.
№ команды:
Размер заготовки картонной сторонки 170х200 мм:
Размер заготовки картонной сторонки 170х200 мм:
Размер заготовки картонного клапана 60х160 мм:
Размер заготовки картонного клапана 60х160 мм:
Размер заготовки картонного клапана 60х200 мм:
Размер заготовки для оклейки картонной сторонки 195х250 мм:
Размер заготовки для оклейки картонной сторонки 195х250 мм:
Размер заготовки для оклейки клапана 85х210 мм:
Размер заготовки для оклейки клапана 85х210 мм:
Размер заготовки для оклейки клапана 85х250 мм:
Внешний вид деталей:
Организация рабочего места:
Самостоятельность в работе:
Соблюдение ТБ:
Сумма баллов:

Предусмотрено для обучающихся 6 класса в рамках программы по трудовому обучению.

ВложениеРазмер
урок по трудовому обучению 20.74 КБ

Предварительный просмотр:

Урок столярного дела

«Устройство и назначение сверлильного

Подготовила учитель трудового обучения: Ивакина О.С.

Цели: познакомить с устройством сверлильного станка, научить работать на сверлильном станке, соблюдая правила безопасной работы.

Обучающая – дать знания об устройстве сверлильного станка, назначении его; научить работе на сверлильном станке, соблюдая правила безопасной работы.

Коррекционная – развить умение переносить знания в новую ситуацию; содействовать развитию мышления;

Воспитательная – воспитание у обучающихся аккуратности, культуры речи.

Тип урока: комбинированный.

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: сверлильный станок, компьютер.

1. Организационный момент

- Проверка готовности к уроку.

2. Коррекционное упражнение

Отгадайте загадки про инструменты, необходимые для труда:

отвечают по очереди.

1.Сам в комнате, а голова на улице. (Гвоздь.)

2. Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила.)

3. Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)

4.Остра, как игла, а шить не годится. (Шило.)

5.Где упрется хвостом, станет дырка потом. (Сверло.)

6. Гостя примут от души: так обнимут - не дыши (тиски)

3. Актуализация знаний.

- Для чего нужны столярные инструменты? Где они применяются? Для чего они нужны? (Примерные ответы обучающихся) (Для изготовления столярных изделий)

- Ребята, у меня есть черный ящик. Нужно отгадать, что в нем лежит.

- В ящике лежит инструмент, в устройство которого входит грибок ( коловорот )

- Ребята, разделитесь на две группы. У каждой группы есть брусок и коловорот. Сейчас мы определим, кто умеет лучше работать коловоротом, кто быстрее просверлит отверстие. Но для этого повторим правила безопасной работы с коловоротом.

Правила безопасного труда с коловоротом:

1. Переносить коловорот с места на место можно только сверлом вниз.

2. Нельзя оставлять сверло с коловоротом в отверстии.

3. Сверлить можно только хорошо зажатую деталь.

- Вы просверлили отверстие. Работа оказалась трудной и долгой.

Поэтому придумали сверлильный станок, чтобы автоматизировать работу, сделать ее для человека не такой трудной.

4.Изучение нового материала.

Сегодня мы познакомимся со сверлильным настольным станком, а также познакомимся с приёмами работы на сверлильном станке.

Основные части сверлильного станка.

Настольный вертикально-сверлильный станок состоит из следующих основных частей (смотрим плакат):

5. Рычаги управления шпинделем

8.Привод (ременная передача шкивы ступенчатые)

Принцип работы станка:

Шпиндель приводится во вращение электродвигателем. Вращение вала электродвигателя передается на шпиндель через привод последнего посредством ременного механизма, включающего шкивы под V- образный ремень. На многих станках можно регулировать скорость вращения сверла.

Патрон под сверла у бытового оборудования идентичен установленному на электродрелях и обычно рассчитан на сверла, диаметр которых до 12 мм. Специальным ключом патрон запирают или ослабляют, чтобы, соответственно, зафиксировать или извлечь сверло.

Максимальная высота заготовок, в которых может быть просверлено отверстие на бытовом станке, – 20–90 см. На различных типах оборудования она разная. Зависит от высоты самого верхнего положения сверлильной головки, которую можно поднимать и опускать по стойке-колонне. На самых маленьких легких станках это обычно делают, перемещая руками непосредственно сам сверлильный модуль, а на моделях побольше и потяжелее – с помощью специального привода, снабженного рукоятью или штурвалом. В нужном положении головку фиксируют предназначенной для этого ручкой. Этим же способом регулируется глубина просверливаемых отверстий и минимальная высота заготовок, так как максимальный вылет вниз патрона, установленного на шпинделе, при его подаче невелик – в зависимости от типа станка 5–40 см.

Другая важная характеристика сверлильного станка – вылет сверла. Это расстояние между центральной вертикальной осью сверла либо иного инструмента, закрепленного в патроне, и стойкой. Чем оно больше, тем лучше – от этого зависит насколько далеко от края заготовки можно просверлить отверстие. Величина вылета у бытового станка 10–20 см.

Станина оборудования должна быть достаточно тяжелой и большой – соразмерной его весу и габаритам. Иначе она не сможет обеспечивать приемлемую устойчивость станка и стабильность его работы. Верхняя сторона станины, обращенная к патрону, выполняет функции рабочего стола. Она частично или полностью имеет идеально ровную плоскую поверхность с несколькими прорезями: центральная обеспечивает просверливание сквозных отверстий без взаимного повреждения стола и сверла, а боковые могут использоваться для установки тисков, шаблонов и упоров.

Сверло, закрепленное в патроне, опускают на заготовку, нажимая на ручку подачи рычажного типа, установленную на сверлильной головке справа. Она подпружинена и при прекращении воздействия на нее в исходное положение возвращается сама, автоматически. Возвратный механизм на некоторых станках можно заблокировать затяжным рычагом, чтобы ручка, а, значит, и сверло остались в определенном положении.

Управление работой электродвигателя осуществляется кнопками его пуска и остановки.

Правила работы на сверлильном станке:

1) Работать на сверлильном станке можно только с разрешения учителя.

2) Выключать станок следует нажатием на кнопку красного цвета.

3) Нельзя класть инструменты и посторонние предметы на плиту станка.

4) Движущиеся части станка должны быть надежно ограждены.

5) Перед работой надо проверить надежность закрепления патрона в шпинделе, сверла в патроне, детали в тисках.

6) Подготовку сверлильного станка к работе и уборку стружек можно производить только после его остановки. Нельзя тормозить руками вращающийся патрон. При сверлении нельзя сильно нажимать на ручку дрели.

7) Ось вращения сверла при работе дрелью должна быть строго перпендикулярна плоскости заготовки.

Виды сверл для сверления отверстий.

- спиральное по металлу;

- спиральное по дереву;

- перовое по дереву.

Закрепление сверла на сверлильном станке.

Закрепляется сверло в патроне с помощью специального ключа.
Сверлильные патроны служат для закрепления сверл с цилиндрическими хвостовиками. В практике широко применяется трехкулачковый патрон с наклонными кулачками . Он состоит из корпуса, в который запрессована гайка. На внутреннем конусе гайки имеется резьба. Посредством этой резьбы гайка соединена с кулачками, которые расположены наклонно (по конусу гайки) и на одной стороне своей поверхности имеют резьбу. (приложение 2).

Удерживание заготовок при сверлении.

-при сверлении мелких заготовок применяется тиски.

Основные части сверла.

При работе на сверлильном станке должны соблюдаться правила безопасной работы.

Инструкция по технике безопасности при работе на сверлильном станке

Опасности в работе:

1. Ранение глаз отлетающей стружкой при сверлении металла.

2. Ранение рук при плохом закреплении деталей.

До начала работы:

1. Правильно наденьте спецодежду (фартук с нарукавниками или халат, берет или косынку).

2. Проверьте надежность крепления защитного кожуха ременной передачи.

3. Надежно закрепите сверло в патроне,

4. Проверьте работу станка на холостом ходу и исправность пусковой коробки путем включения и выключения кнопок.

5. Прочно закрепите деталь на столе станка в тисках или кондукторах. Поддерживать руками при сверлении незакрепленную деталь запрещается.

6. Перед самым началом работы наденьте защитные очки.

Во время работы:

1. Не пользуйтесь сверлами с изношенными конусными хвостовиками.

2. Сверло к детали подавайте плавно, без усилий и рывков, и только после того, как шпиндель станка наберет полную скорость.

3. Перед сверлением металлической заготовки необходимо накернить центры отверстий. Деревянные заготовки в месте сверления накалывают шилом.

4. Особое внимание и осторожность проявляйте в конце сверления. При выходе сверла из материала заготовки уменьшите подачу.

5. При сверлении крупных деревянных заготовок (деталей) на стол под деталь кладите обрезок доски или кусок многослойной фанеры.

6. Во избежание травм в процессе работы на станке:

а) не наклоняйте голову близко к сверлу;

б) не производите работу в рукавицах;

в) не кладите посторонние предметы на станину станка;

г) не смазывайте и не охлаждайте сверло с помощью мокрых тряпок, для охлаждения сверла нужно пользоваться специальной кисточкой;

д) не тормозите руками патрон или сверло;

е) не отходите от станка, не выключив его.

7. При прекращении подачи электрического тока немедленно выключите электродвигатель.

8. Перед остановкой станка отведите сверло от детали, после чего выключите электродвигатель.

После окончания работы:

1. После остановки вращения сверла удалите стружку со станка с помощью щетки. Из пазов станочного стола стружку уберите металлическим крючком. Не сдувайте стружку ртом и не сметайте ее руками.

2. Отделите сверло от патрона и сдайте станок учителю.

3. Приведите себя в порядок.

1.Осмотреть сверлильный станок и составить его кинематическую схему.

2.Снять ограждения и ознакомится с механизмом ременной передачи.

3.Измерить диаметры ступеней шкивов и подсчитать, чему равны передаточные числа на каждой ступени.

Читайте также: