Конспект уроку велика британія

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План открытого урока (английский язык) для 4 класса по теме:


«Welcome to Great Britain”


выполнила: учитель английского языка

Цель мероприятия: познакомить учащихся с достопримечательностями и культурой Великобритании.

Образовательные : Развитие языковой, коммуникативной компетенции и лингвострановедческой компетенции учащихся; закрепление навыков учащихся в употреблении лексики по теме достопримечательности Великобритании

Развивающие : способствовать развитию способностей к репродуктивной и продуктивной речевой деятельности, оперативной памяти, любознательности, воображения, объёма памяти через постепенное увеличение речевых единиц на аудитивной и зрительной основе.

Воспитательные: воспитание уважительного отношения к истории и культуре страны изучаемого языка, формирование устойчивого интереса к предмету.

Оборудование: Презентация с помощью программы Power Point (слайд шоу с достопримечательностями Великобритании и Лондона).

1. Ход мероприятия:

Организационный момент: Hello boys and girls . Sit down , please .

Мы с вами уже не первый учебный год изучаем английский язык. Как много слов мы с вами выучили. И вы, конечно, знаете разные формы приветствия на английском языке (Дети называют приветствия по-английски).

Знание иностранного языка является очень важным в нашей жизни. Английский язык один из самых распространенных языков в мире!

Сегодня мы совершим путешествие по стране, в которой английский язык – это родной язык.

Можно даже сказать, что эта страна является родиной английского языка. Эта страна называется Великобритания ( Great Britain ).


Let ’ s start . (Слайд №1)

В Введение лексики по теме:

London l ʌ nd ə n ] - Лондон

Buckingham palace b ʌ k ɪŋə m ˈ p æ l ɪ s ] - Букингемский дворец

Thames [ temz ] – Темза

Tower Bridge ta ʊə br ɪʤ] - Тауэрский мост

Trafalgar square [ tr əˈ f æ lg ə skwe ə] - Трафальгарская площадь

National Gallery n æʃ n ə l ˈ g æ l ə r ɪ] - Национальная галерея


(Слайд №3) Великобритания ( Great Britain ) – это очень большой остров, который входит в состав Британских островов.
Официальное название государства Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии - United Kingdom of Great Britain and Nothern Ireland . В состав Великобритании входит несколько стран: Англия, Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс. Каждая страна имеет свою столицу.

(Слайд №4) C амый главный город – Лондон (London). London is the capital of Great Britain .

Лондон - столица Великобритании, где все люди говорят на английском языке. Лондон — древний и немного сказочный город. Там много старинных замков, соборов, башен, мостов. Давайте прогуляемся по Лондону и познакомимся с его основными достопримечательностями.

(Слайд №5) Вот один из символов Соединенного Королевства – флаг. Англичане называют его The Union Jack [ˈ ju ː n ɪə n ʤæ k ] . А можете ли вы назвать цвета этого флага ? Name, please, the colours of the flag (red, white, blue).

(Слайд №6) Если государство называется королевством – значит, там правит король?

Англия относится к государствам, где еще сохранились короли, королевы, принцы и принцессы. Елизавета II является королевой Англии уже на протяжении многих лет.

(Слайд №7) Букингемский дворец является официальной резиденцией и главным рабочим местом британского монарха. Он похож на маленькую деревню. Здесь есть полицейский участок, больница, бар, два спортивных клуба, дискотека, кинотеатр и бассейн. В отеле 600 номеров и работает около семи тысяч человек.

Власть королевы не безгранична. Парламент осуществляет правление государством. Парламент – это место, где министры и прочие высокопоставленные чиновники принимают законы. Английский Парламент (The House of Parliament) расположен на берегу реки Темзы.

(Слайд №8) Река Темза протекает в центре Лондона.


(Слайд №9) Знаменитый Тауэрский мост тоже находится в Лондоне. Первый мост через Темзу был построен из дерева. Затем англичане сделали его более прочным и натянули веревки к Лондонскому мосту, но мост внезапно обвалился. С тех пор сохранилась английская детская песенка:

(Слайд №10) London Bridge is falling down ,

Falling down, falling down.

London Bridge is falling down,

My fair lady !

(Слайд №11) Недалеко находится башня с часами. У этой башни забавное имя: Биг-Бен.

(Слайд №12) В историческом центре Лондона, в Вестминстере расположена Трафальгарская площадь. По популярности у туристов и значимости для самих британцев этот объект сопоставим с российской Красной площадью.

(Слайд №13) Н а Трафальгарской площади находится Лондонская национальная галерея — музей в Лондоне.

(Слайд №14) А теперь давайте проверим как много вы знаете о Лондоне? What do you know about London?

Вот и окончилось наше путешествие по Лондону, столице Великобритании - очень древнего, немного сказочного, полного тайн города.

Today we have done a lot of work. We took a short trip around London, learned about its main attractions.

Сегодня мы проделали большую работу. Мы совершили небольшое путешествие по Лондону, узнали о его главных достопримечательностях.



Виховна : розвивати вміння спілкування, виховувати в учнів старанність, наполегливість, бажання творчо працювати.

Обладнання: дошка картки слайди аудіо та відео матеріали

I Організаційний момент: Привітання.

Hello my dear friends. How are you today? How are you today?

Who is on duty today?

What date is it today?

What day is it today?

Who is absent?

II Фонетична зарядка:

United Kingdom [yu:'naitid 'kiŋdəm] –

London ['lʌndən];

Birmingham ['bərmiŋəm];

Glasgow ['glæzgou];

Liverpool ['livər,pu:l];

Manchester ['mænchestər];

Cardiff ['ka:rdif];

Edinburgh ['edənbərə];

Belfast ['belfa:st];

Scotland [ ˈskɒtlənd ]

Wales [ weɪlz ]

England [ ˈɪŋglənd ]

Northern ireland [ ˈnɔːðən ] ˈaɪə.lənd ]

ІІ.Вивчення нового матеріалу

ІІI. закріплення вивченого матеріалу

Working as a map maker





Belfast

The Irish sea

The Atlantic ocean

The British Channel

The North sea

LYRICS:
Hey hey we are the UK
that’s an abbreviation for our name
The United Kingdom
It’s the same

This song is about the
UK’s countries and capitals
And 1 Province
Now let the knowledge flow

I am England
A UK country
I have a capital
named London
in the east is where I be

Shakespeare and the Beatles
were born in me
They were all great Icons
in our worlds History

My capital is
Home the Tower of London
and to Parliament which is attached
to the clock tower Big Ben

I’m Northern Ireland
a province of the UK
My capital’s named Belfast
touching the Belfast Bay

I was created on May 3rd
in 1921
When Ireland was partitioned
by the British Parliament

Rory McIlory, Joey Dunlop and
Van Morrison
Were just a few of the talents from
my province

Hey hey we are the UK
that’s an abbreviation for our name
The United Kingdom
It’s the same

This song is about the
UK’s countries and capitals
And 1 Province
Now let the knowledge flow

I’m Scotland
My capital’s Edinburgh
A country covering the North 1/3 of the island Great Britain that I’m sure

I share a border with England
to the south
And I’m surrounded by the Atlantic, North Sea
and Celtic Sea down

Home to Edinburgh castle
and Wallace Monument
and the Pictish Stone
referred to as the Stone of the serpent

Hi there I’m Wales
My capital’s Cardiff
I am a country in the UK
and I’m glad you just learned this

I’m on the West of the Island
Great Britain
With 1680 miles of coast line
which is mostly mountains

Home to Caernarfon and
Dolwyddelan Castle
And my language is Welsh and English
and that is official

Hey hey we are the UK
that’s an abbreviation for our name
The United Kingdom
It’s the same

This song is about the
UK’s countries and capitals
And 1 Province
Now let the knowledge flow

Hey hey we are the UK
that’s an abbreviation for our name
The United Kingdom
It’s the same

This song is about the
UK’s countries and capitals
And 1 Province
Now let the knowledge flow

IV. Grammar. Articles with Geographical names.

Rivers and seas

Oceans and channels

Fill in the blanks with the appropriate article where necessary

B. Articles with geographical names.

1) . Kazbek is . highest peak of . Caucasus. 2) . Alps are covered with … snow. 3) . Shetland Islands are situated to the north of. Great Britain. 4) . USA is . largest country in . America. 5) . Crimea is washed by . Black Sea. 6) . Lake Baikal is . deepest lake in . world. 7) . Paris is . capital of . France. 8) . Nile flows across the northeastern part of . Africa to . Mediterranean Sea. 9) … United Kingdom consists of four parts: … England, … Scotland, … Wales and … Northern Ireland. 10) … Alaska is … largest and coldest state in … USA. 11) … Seine flows through … Paris to … Atlantic Ocean.

A Geographical names.

1. They travelled by car around ___Europe last month. 2.___Great American Lakes are___Lake Huron, ___Lake Superior,___Lake Ontario,___Lake Michigan and___Lake Erie. 3.___north of___Scotland is known for its wild beauty. 4. Are___Urals higher or lower than___Alps? 5. It was Burns who wrote "My heart's in ___Highlands". 6.___Mediterranean Sea washes___

Europe,___Asia and___northern coast of___Africa. 7. What oceans does___Panama Canal connect? — I suppose___Atlantic and___ Pacific Oceans. 8.___ Seine flows through___Paris to___Atlantic Ocean. 9. We get coffee mostly from ___ Brazil and ___ Columbia. 10.___Alaska is the biggest and coldest state in___USA.

12.___Himalayas are the highest mountains in___Asia.

13.___Thames is not the longest river in___Great Britain but it is rather wide and navigable.14. In___north there are___Cheviots. These are the mountains which separate___England from___Scotland

V. Домашнє завдання:

VІ. Підведення підсумків:

виставлення оцінок;

аналіз помилок учнів;

висновок уроку.

Thank you for the lesson. You may be free, good bye.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по английскому языку по теме "Great Britain" 6 класс.

Открытый урок по английскому языку по теме "Creat Britain"

Пояснительная записка

Урок составлен в соответствии с календарно-тематическим планированием уроков в 6классе.

Урок разработан учителем английского языка Петровой Н.О.

What Do You Know About the Capital of Britain ?

Цель урока: ознакомление учащихся с достопримечательностями Лондона.

Задачи урока:

совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по данной теме по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению и письму;

повышение интереса к изучению иностранного языка.

Оснащение урока: УМК М.З.Биболетова для 6 класса, компьютер, экран, магнитофон, картинки с достопримечательностями Лондона, карточки с утверждениями на каждого ученика, 3-4 карточки с диалогами.

Организационный момент.

Фонетическая разминка.

Работа с учебником. Чтение и выполнение заданий.

Развитие навыков аудирования.

Развитие навыков диалогической речи.

Подведение итогов.

1. Организационный момент.

Teacher: Good morning, children! I`m glad to see you.

Pupils: Good morning, teacher! We are glad to see you too.

Teacher: Thank you, sit down. Who is on duty today?

Pupil 1: I`m on duty today.

Teacher: What date is it today?

Pupil 1: Today is…

Teacher: What day of a week is it today?

Pupil 1: Today is …

Teacher: Who is absent?

Pupil 1: Nobody is absent.

2. Фонетическая разминка.

Teacher: Now Russian tourists come to London, the capital of the UK, every year. Some pupils from Russia have their English practice there. What places could be of great interest for Russian pupils? Look, listen and repeat.

3. Речевая разминка. Беседа о путешествии. ”Travelling”.

Do you like to travel?

How do you like to travel?

Whom do you like to travel with?

When do you prefer to travel?

When did you travel last?

Where did you go?

What did you see there?

Have you ever been to England?

Would you like to go there?

4. Работа с учебником.

А) Чтение текста.

Б) Монологическое высказывание по прочитанному.

What did you learn about the history of the places and special events connected with them?

Pupil 1: London was founded by the Romans more than 2000 years ago. They started it as a fortress. Later they transformed it into a town.

Pupil 2: Westminster Abbey is one of the London`s places of interest. It is a church near the Houses of Parliament. British monarchs are crowned in Westminster Abbey.

Pupil 3: St Paul`s Cathedral is the main church of London. It is big. Many famous people are buried there, Lord Nelson for example.

Pupil 4: Buckingham Palace is the residence of the British monarchs. It is wonderful. Best British designers decorated it.

Pupils 5: The British Museum and the National Gallery house world treasures. Their exhibitions contain real masterpieces: rare paintings, ancient sculptures, unique books, works of cast masters, arms and armory.

5. Физминутка

I can show you my face
(обводим пальцем несколько раз вокруг лица)

Where everything is on it's place
With my nose I can smell
(нюхаем носом)

Many objects very well.
(показываем на предметы вокруг себя)

With my eyes I look around,
(прикладываем ладонь ко лбу козырьком и всматриваемся вдаль)

Watch my feet and stamp the ground.
(смотрим, как топают наши ноги)

With my ear I can hear
(прикладываем ладонь к уху и прислушиваемся, что делает наш сосед рядом)

What my friend is doing near.
With my mouth I can eat
(движение, как будто едим ложкой суп)

Everything that’s very sweet.
(улыбаемся довольно и гладим рукой по животу, как будто съели что-то вкусное)

6. Развитие навыков аудирования.

Teacher: Listen to the text and put the pictures in the correct order. While listening to the text you must find out which sentences are true or false.

Places to visit.

London is the capital of England. It is its political and business centre. City is the oldest part of London. There are many banks and offices there. You can visit some interesting places in the city. One of them is the Tower of London. The Tower of London was a fortress, a palace, a prison. Now it is the museum. One of the greatest English churches, St. Paul`s Cathedral, is not far from the Tower of London. The famous English architect, Sir Christopher Wren, built it in the 17 century. It is a beautiful building with many columns and towers. The centre of London is Trafalgar Square. It is the most beautiful place in London. In the middle of the square stands a tall column. It is a monument to Admiral Nelson. There are two beautiful fountains in the square. Every day many tourists visit Trafalgar Square.

Текст читается один раз, затем ученики расставляют картинки в правильном порядке на доске. После выполнения работы учащиеся определяют верные и неверные утверждения (каждый ученик получает карточку с утверждениями).

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Вначале учащиеся просматривают видеофильм.
  • Затем собираются в группы (команды) учебного сотрудничества .
  • Группы должны получиться равными по учебным возможностям.
  • Каждая группа обсуждает содержание фильма, чтобы помочь каждому своему члену группы вспомнить и хорошо усвоить факты.
  • Затем начинается викторина по теме. Выходят по одному ученику из каждой команды (все отличники соревнуются между собой, среднеуспевающие между собой, слабоуспевающие между собой).
  • Команда победительница получает приз, все участники – отметки в журнал.

Цель урока:

Продолжить формирование навыков и умений говорения (монологической речи), умение выражать своё мнение (неподготовленной речи). Продолжить формирование умений аудирования. Тренировать учащихся в умении задавать вопросы и отвечать на них.

  1. Образовательная. Продолжить формирование навыков и умений говорения, умения выражать свое мнение, умения аудирования. Тренировать учащихся в умении отвечать на вопросы.
  2. Воспитательная. Развитие познавательной активности учащихся. Воспитание интереса к Великобритании и развитие кругозора.
  3. Задачи развития. Развивать интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности учащихся. Развивать навыки слушания, письма, чтения.

Перед просмотром фильма учащиеся выполнили ряд подготовительных упражнений, целью которых являлось повторение знаний о Великобритании полученных ранее:

  1. Выбор верных утверждений о Великобритании.
  2. Заполнение таблицы.

Затем учащиеся просмотрели видеофильм о Великобритании.

После просмотра учащиеся заполнили таблицу, содержащую географические названия и числительные, с целью тренировки и развития оперативной памяти.

Далее вставили пропущенные слова в предложения, приготовили небольшой рассказ о Великобритании.

Выбранная система последовательна при выполнении всех задач урока. Этапы урока логичны связаны между собой. Главная задача: понять содержание рассказа о Великобритании. При групповой работе оценивались знания, умения и навыки всей группы. При подготовке урока учитывались индивидуальные способности каждого учащегося.

Читайте также: