Конспект урока заколдованное место 5 класс

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: осмысление глубины художественного текста, постижение авторского замысла.

Задачи:

  • помочь обучающимся целостно представить проект изучения новой темы;
  • обеспечить условия для развития речи обучающихся, аналитического и логического мышления; способствовать развитию стремления к творческому самовыражению;
  • прививать любовь к литературе как к учебному предмету, воспитывать взаимоуважение.

Формируемые УУД

Регулятивные УУД:

  • Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока.
  • В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.

Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД:

Личностные результаты:

  • Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.
  • Формирование восприятия текста, как произведения искусства.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Наглядность и оборудование:

Ход урока

Название этапа урока и его задачи

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организационный момент.

Приветствие. Создание оптимистического настроя.

Цель: создание условий для осознанного вхождения обучающихся в пространство деятельности на уроке.

Приветствие.

Учитель: Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.

Дети улыбаются друг другу, учителю, гостям.

Возникновение хорошего рабочего настроения.

Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Учитель: Скажите, ребята, любите ли вы страшные истории? А известны ли вам книги о таинственных и жутких событиях?
Почему вам нравятся такие истории?

Дети: Рассказы Эдгара По, Людмилы Петрушевской и др.

Произведения о мистических событиях нравятся потому, что человеку свойственно стремление к тайнам, к необъяснимым событиям, к тому, что тревожит и щекочет нервы.

Возникновение заинтересованности в дальнейшем ходе урока (мотивация)

Этап определения темы урока.

Цель: активизировать мыслительную деятельность, формировать умение самостоятельно определять тему занятия.

Кто изображён на слайде? (слайд № 1)

Какие произведения этого автора вы знаете?

Определите, пожалуйста, тему урока. На слайде № 2 вы видите сборник, в который вошло это произведение.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока.

2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.

Целеполагание.

Цель: мотивировать обучающихся к изучению темы.

Обучающиеся, подумав над аргументами, озвучивают их.

Целями урока может быть понимание авторского замысла, получение новой значимой информации.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно
формулировать тему, проблему и цели урока.

Запишите тему урока

Обучающиеся записывают тему.

Этап открытия нового знания.

Цель: добиться восприятия, осознания, первичного обобщения, усвоения путей и средств, которые привели к данному обобщению.

Вопросы:

1. Что такое заколдованное место? Помните ли вы такие места? (слайд № 3)

2. Какие эпизоды повести вам особенно запомнились, понравились? На слайдах презентации вы видите иллюстрации к повести. Найдите, пожалуйста, в тексте соответствующие отрывки и прочитайте. (слайды №8 и 9).

3. Перескажите произведение очень кратко. Что у вас получилось? (фабула)

4. Кто является главным героем? Кто рассказывает эту историю? (Слайд № 4)

5. Определите жанр произведения.

6. Были ли сложности с прочтением? Все ли слова были понятны?

7. Предлагаю поработать с карточками и установить соответствие малороссийских слов их значениям. (Слайды № 5 и 6)

8. Понятен ли замысел автора?

9. Предлагаю поработать в группах, для того чтобы лучше понять текст.

Ответы:

1. Заколдованное место – это пространство, в котором происходят различные необычные события. Это может быть заколдованный замок, тридевятое царство, сказочный лес.

2. Обучающиеся отвечают.

3. Обучающийся отвечает.

4. Главным героем является дед Максим. Фома Григорьевич – герой-рассказчик.

6. Не все слова были понятны.

7. Дети работают с карточками на соответствие. Сдают учителю. На слайде презентации идёт проверка данной работы.

8. Замысел непонятен. Требуется уточнение.

9. Обучающиеся работают в группах.

Познавательные УУД

1. Осуществлять анализ и синтез.

2. Устанавливать причинно-следственные связи.

3. Строить рассуждения.

Работа с текстом.

Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового умозаключения.

Учитель: Предлагаю поработать с 6 шляпами мышления.

Красная шляпа. Какие чувства волнуют героя в течение повествования. Что чувствуете вы, когда читаете о похождениях главного героя? Какие чувства удалось передать автору? Что вы можете сказать о Гоголе как человеке?

Чёрная шляпа. Какие мистические персонажи взаимодействуют с героем? В чём негатив этой ситуации?

Белая шляпа. Что в данном произведении реалистично, а что является фантастикой?

Жёлтая шляпа. Какой положительный момент содержится в приключении деда Максима? Составьте его характеристику при помощи кластера.

Зелёная шляпа. Вы знаете, чем закончилась повесть. Если бы вы были её автором, каким бы вы сделали финал повести?

Синяя шляпа. Составьте толстые и тонкие вопросы к повести.

(Учитель координирует работу групп)

Дети формируют группы и получают шляпы с заданиями.

Красная шляпа. Герой боится, он чувствует жадность, стыд, растерянность, интерес, отчаяние.

Чёрная шляпа. С героем взаимодействуют медведь, баранья голова, птичий нос, безобразная морда. Негатив в том, что герой связался с нечистой силой, которая не держит слово, которая издевается над людьми, может привести человека к гибели.

(Здесь озвучивается мини-исследование ученицы, которой было дано задание накануне, о существах, издевающихся над главным героем).

Белая шляпа. Реалистичны герои, живущие рядом с рассказчиком, реалистичен мир украинского села. Фантастикой является само заколдованное место, мир, который оно скрывает, фантастичны мистические ужасные существа.

Жёлтая шляпа. Дед пытается разбогатеть. Он вырывается из привычного круга обыденности. Он начинает проявлять свои лучшие качества. Он вступает в борьбу с миром ирреального.

Зелёная шляпа. Дети делают все возможные допущения. Дед может остаться в заколдованном месте. Он может попытаться обмануть чудовищ. Он может ещё раз попытаться добыть клад. Он может взять с собой других героев и воспользоваться их помощью. Он может заработать, продавая билеты в чудное место.

Тонкие:
Где и когда происходит действие повести?
Куда попадает дед Максим?
С кем он встречается в заколдованном месте?

Толстые:
Почему деду не удалось разбогатеть?
В чём главная мысль произведения?
(обучающиеся работают в течение 5-7 минут, затем озвучивают свои изыскания)

Познавательные УУД

1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную.

2. Пользоваться изучающим видом чтения.

3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст: иллюстрация, таблица, схема).

5. Осуществлять анализ и синтез

6. Устанавливать причинно-следственные связи.

7. Строить рассуждения.

Физминутка.

Цель: сохранение здоровья и оптимистического настроя детей.

Умение отвлечься от основной работы на динамическую паузу.

Выход на новый уровень осмысления текста.

Цель: видение концептуальной информации.

Учитель: ответив на 2 последних вопроса, мы сможем понять замысел автора.

Дети: дед не разбогател потому, что нечистая сила всё равно не дала бы ему это сделать. Человек не должен верить подобным существам, они всегда обманут.

Идея текста – нельзя связываться с нечистью, нужно верить в Бога, не стремиться к богатству материальному, а стремиться стать духовно богаче и лучше!

1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

4. Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.

5. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; создавать тексты различного типа, стиля, жанра.

6. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

7. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

8. Выступать перед аудиторией сверстников.

Этап рефлексии. Оценивание.

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Учитель: за что мы можем похвалить себя сегодня? Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?
Поняли ли вы замысел автора? Оцените уровень своей работы на уроке.

Низкая активность – красная карточка,
средняя – жёлтая,
высокая – зелёная.

Учитель: какую оценку вы бы поставили себе за урок?
Учитель выставляет оценки и комментирует их.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок литературы в 5 классе

Сейчас прочёл «Вечера на

изумили меня. Вот настоящая

жеманства, без чопорности. А

местами какая поэзия!

Организационный момент.

Мотивация, целеполагание.

Учитель обращается к эпиграфу и объявляет цель урока.

Формулировка темы урока учащимися.

Проверка д/з

Заранее подготовленный ученик кратко рассказывает об основных биографических данных Н.В. Гоголя (мультимедийная презентация), остальные делают пометки в тетрадях.

Слово учителя

-Откройте оглавление сборников. В какой части находится повесть, которую вы читали дома?

-Давайте подробнее познакомимся со сборником. В начале есть предисловие, и з которого мы узнаем о том, кто рассказчик (Рудый Панько), о каких героях пойдет речь и т.д. И далее составленный самим писателем словарь. Когда вы читали повесть, наверняка не все слова были понятны, поэтому сегодня будем обращаться за разъяснением к этому словарю.

6. Подготовка к восприятию повести

необычным? В чем?

(Он напоминает легенды, предания, сказки.)

- Послушайте одну из легенд со схожим сюжетом и ответьте на

- О чем эта легенда? (о заговоренном кладе)

- А какие легенды о кладах знаете вы?

(возможные ответы детей – Приложение 1 )

Изучение повести

- Легко ли было понимать прочитанное? Все ли слова были понятны?

У вас на столах лежат карточки (перед уроком положить каждому) со словами. Вы знаете их значение? Давайте найдем их толкование в СЛОВАРЕ в начале сборника. (Работа по цепочке)

Вывод. -Какова же одна из особенностей языка этой повести? (много уркаинских слов, выражений, свойственных украинскому народу)

- Как вы думаете, для чего? (чтобы более правдоподобно, достоверно показать героев, передать национальный колорит, Н.В. Гоголю эта культура близка, т.к. он сам родился в Украине, как сообщалось в начале урока).

8. Работа с иллюстрациями.

А сейчас по вопросам и иллюстрациям восстановим содержание произведения. Составим картинный план, используя предложенные к данному произведению иллюстрации, и прикрепим их на доску.

Какое любимое занятие было у деда? (Послушать разные байки от проезжих.)

Чем решил развлечь дед знакомых чумаков? (танцами внуков)

А что неожиданно случилось с самим дедом во время танца внуков? ( ноги неожиданно задергались, сами пустились в пляс )

Что необычного случилось с дедом во время его танца? (На одном месте руки-ноги слушаться отказывались, а потом очутился с гладком поле)

Где горела свечка? (На кладбище, это верный знак, что припрятан клад)

Что задумал дед сделать наутро? ( вернуться и выкопать клад, но не нашел это место в поле)

Какой клад откопал дед? (Котел с мусором)

Работа с текстом.

Почему дед Максим решил, что в заколдованном месте есть клад?

Когда он отправился на поиски? (поздно вечером, на месте оказался уже ночью)

Как думаете, что чувствует человек в темноте, один в малознакомом месте? Как вы можете объяснить страхи деда?

Найти строчки, которые помогли бы нам озвучить эту картинку?

Что это могло быть в действительности? Слышали ли вы когда-нибудь отзвуки собственного голоса в лесу, в большом помещении? (Эхо)

Что ему чудилось (виделось и слышалось)?

Что он в итоге выкопал?( Котел тяжелый)

Каким вам видится дед? Смешно наблюдать за ним или страшно? Прочитайте примеры?

Какое качество подвело его? (жадность)

Смешно или страшно было читать этот фрагмент?

Над кем смеется Гоголь? Почему?

Постановка проблемного вопроса урока. «Что в повести реальное, а что фантастическое?

Реальность – то, что действительно существует не в воображении.

Фантастика – то, что основано на воображении, вымысле, что-то волшебное, невероятное.

Запись в тетрадях:

Где происходит действие повести? В некотором царстве? Место действия реальное или фантастическое ?(Украина)

О какое время происходят события? В незапамятные времена? Подтвердите это цитатами из текста. ( в детстве рассказчика, весна)

От чьего имени ведется рассказ? Кто является рассказчиком повести? Назовите других действующих лиц. Они реальные или фантастические?

А предметы обихода, окружающие их, реальны или нет? Приведите пример из домашнего задания?

А одежда героев? Посмотрите нашу табличку?

Какие события описываются?

О каком месте рассказывает дьячок в этой повести?

Разделите иллюстрации на 2 части: описание реальных и фантастических событий.

-Так для чего же писателю нужно было соединять в одном произведении быль и сказку? Подумаем.

Подведение итогов.

- Какой же урок дает нам Гоголь?

Запись под диктовку:

Рефлексия, объявление оценок

Чем запомнится вам сегодняшний урок?

Сегодня на уроке я понял… Мне было трудно … Мне понравилось… - Я доволен

- Чью работу на уроке вы хотите похвалить?

Моё настроение похоже на (выбирают карточку ) : солнышко,солнышко с тучкой,тучку

Домашнее задание: приготовьте пересказ запомнившегося эпизода.

Приложение 1

Золотая курушка

Ну вот, шла старушка одна из байны, и впереди ее бежит курушка, и вся такима золотыма копеечками. Она за курушкой этой вслед — и хотела ее поймать, а она от ней прочь — а она вслед. Такая золотая курушка бежит — и в черемушку. Она поглядела: потерялась в черемушке. Искала-искала, потом заходила, опеть снова ходили искать, не могли найти. Курушка так потерялась.
Потом, которы люди знают, говорят: тут клад через Черемушки попал. И так найти не могли.
Да вот я и сама ходила искать, ладила найти. золота бы и получила, дак ничего не могла найти.

Носить — не выносить

Вертится, а в руки не дается

Есть клад такой: горшок вертится, а в руки не дается. Это было в Великом Дворе, в Алмозере.
Копали — он уже близко. Его бы уже взять только — а он опять загремит — да вниз. Копают глубже — опять он вниз.
Надо ведь не торопиться, да слова знать, да с иконой подступать.

Барашек из-под пола

Жила одна семья спокойно, тихо. Большая была семья. Уходят родители в поле, детей оставляют дома.
В одно прекрасное время приходят родители домой, дети жалуются, что с ними барашек играет.
— Какой барашек? — спрашивают.
— Да с-под пола, — отвечают дети.
Просят дети достать барашка. Но кто поверит?
И пошла легенда по селу. Под страхом деревня стала жить. Дети припухли, играть не стали. А барашек все вылазил и играл с детьми. Золотой шарик вылазил. то золотым человеком, то барашком вновь прикидывался.
Так шли годы. Из бань стали выходить ведьмы. В пустых домах музыка играла, черти плясали. Молодежь отсиживалась по вечерам дома.
И дошла эта весть до станичного атамана. Взял он добрых казаков и пришел в деревню проверить, насколько это правда. Пришли в эту семью и начали делать раскопки. И обнаружили на глубине трех метров саблю дамасской стали и корзину с золотом. И оказалось, что тот, кто ложил клад, сделал заклинание и что клад таким образом должен обнаружиться. И так в этом доме хозяин стал богатым купцом. Все это было завещано предками потомству.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока литературы 5 класс.

Урок открытия нового знания.

Учащиеся работают с информацией, формируют навык делать выводы.

Учащиеся работают в группах, учатся уважать одноклассников.

Выделяют части (эпизоды) произведения, анализируют их.

Уважение к литературному наследию России.

Словарь: фантастика, юмор, чумаки, кавун, повесть.

Основная литература: Коровина В. Я. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – 9-е изд. – М. : Просвещение, 2019. – 307 с.

Оборудование: учебник, презентация, ноутбук, раздаточный материал.

Индивидуальное задание. Подготовить иллюстрацию к одной из повестей Н.В.Гоголя.

Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, настраивает на работу в ходе урока.

Ребята, наверное многие из вас мечтают о том, чтобы найти клад, сокровища и исполнить все свои мечты. Наши предки также пытались найти клады, сокровища. Об этом написаны литературные произведения, сняты фильмы. И у каждого поколения были свои представления о том, кто владеет кладами, сокровищами.

И в творчестве Николая Васильевича Гоголя встречаются подобные рассказы, основу которых составили народные, крестьянские предания.

Согласно поверьям русских крестьян, кладами, подземными сокровищами могут владеть различные существа: нечистые духи, черти, бесы, разбойники-колдуны, злодеи-грешники. Охранять и указывать на клады могут наделенные особыми свойствами пресмыкающиеся, другие животные: змея медяница, ящерицы, голубая змейка, земляная кошка, черный кот, прикованный цепями медведь, филин.

Ребята, давайте сформулируем цели и задачи нашего урока. Что мы знаем о жизни и творчестве Николая Васильевича Гоголя? Что мы хотим узнать? Чему мы хотим научиться?

Учитель корректирует формулировки учащихся.

В сюжете произведения переплетаются две линии — поиски клада и проделки чертей.

Рассказ ведётся от имени дьячка местной церкви Фомы Григорьевича. Главный герой – старый казак, весёлый дед Максим – замечает рядом с домом место, где происходят всякие чудеса, и предполагает, что там зарыты сокровища.

Анализ повести осуществляется учащимися, которые работают в группах. Основная задача — разбить произведения на эпизоды, проанализировать каждый из них, сделать вывод.

Во время работы в группах учащиеся распределяют обязанности между членами группы ( кто будет читать и анализировать, кто будет записывать ответ, кто будет представлять результаты работы перед классом).

План анализа эпизода:

1. Граница эпизода.

2. Сюжет эпизода.

3. Речевое построение эпизода.

4. Роль изобразительно-выразительных средств языка.

5. Позиция автора в эпизоде.

6. Место эпизода в произведении: герои эпизода в системе героев произведения, отражение в эпизоде основной проблемы произведения, роль данного эпизода в произведении.

Задания для групп:

Развитие представлений о фантастике, сказочный характер фантастики в повести.

Обобщающая беседа проводится по следующим вопросам:

Какие чувства вызывают у читателя фантастические картины повести?

Подведение итогов урока.

Учащиеся записывают домашнее задание. Учитель выставляет оценки за работу на уроке.

Цель урока: Познакомить учащихся 5 класса с творчеством Гоголя, научить анализировать и синтезировать информацию текста.

Задачи урока:

2. Развивающая. Развитие связной речи, аналитических способностей, логического мышления, эмоциональной выразительности речи, умения отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы в защиту.

3. Воспитывающая. Привитие внимательного отношения к слову, уважения к взглядам писателя.

Средства обучения: учебник, интерактивная доска, иллюстрации к произведению, словарь литературоведческих терминов.

Читайте также: