Конспект урока заглавная буква к перспектива

Обновлено: 05.07.2024

Проблемный урок в 1-м классе по обучению письму
ТЕМА: Заглавная буква К.
Тип проблемной ситуации – с затруднением.
Тип противоречия – между необходимостью и возможностью. Выполнить задание учителя.
Прием создания проблемной ситуации – практическое задание, с которым ученики до настоящего момента не сталкивались.
Цели урока:
• Познакомить с написанием заглавной буквы К; упражнять в написании слогов, слов; упражнять в самоанализе, в работе в парах.
• Развивать мыслительные процессы: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
• Способствовать воспитанию дружелюбности, взаимовыручки.

Оценить 232 0

Проблемный урок в 1-м классе по письму

ТЕМА: Заглавная буква К.

Тип проблемной ситуации – с затруднением.

Тип противоречия– между необходимостью и возможностью. Выполнить задание учителя.

Прием создания проблемной ситуации – практическое задание, с которым ученики до настоящего момента не сталкивались.

Цели урока:

Познакомить с написанием заглавной буквы К; упражнять в написании слогов, слов; упражнять в самоанализе, в работе в парах.

Развивать мыслительные процессы: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Способствовать воспитанию дружелюбности, взаимовыручки.

Оборудование: "зонтики" из цветной бумаги – красный и синий, рисунки солнышка и тучки, печатные буквы а, о, и, ы, у, н, с, к, слова на карточках Кирилл, Карина, Николка, Карлсон , образец написания буквы.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Повторение.

УЧИТЕЛЬ: Расскажите, что вы знаете о гласных звуках.

ДЕТИ: Гласные произносят с помощью голоса, при произнесении со стороны органов речи не встречается преграды. Гласный образует слог, сколько в слове гласных, столько и слогов. Гласные а, о, ы, у – твердые командиры, которые приказывают согласным звучать твердо, гласный и – мягкий командир, который приказывает согласным звучать мягко.

УЧИТЕЛЬ: Что вы помните о согласных звуках?

ДЕТИ: Согласные произносят с помощью голоса и шума или только с помощью шума, при их произнесении воздух встречает преграду со стороны органов речи. Согласные бывают звонкие и глухие, твердые и мягкие.

УЧИТЕЛЬ: Буквы вышли погулять. Светило яркое солнышко. Вдруг набежала туча, пошел дождь. Буквы спрятались под синим и красным зонтиками. Какие буквы спрятались под синим и красным "зонтиками"?

К доске прикреплены "зонтики" и буквы а, о, и, ы, у, н, с, к. Учитель по ходу своего рассказа прикрепляет к доске солнышко, затем тучи и дождь.

Дети выходят к доске, прячут буквы под зонтики, гласные – под красный (а, о, ы, и, у), согласные – под синий (с, н, к), объясняют свой выбор.

УЧИТЕЛЬ: Молодцы, ребята, не дали буквам намокнуть, спрятали все буквы правильно.

Соотношение письменных букв и печатных.

УЧИТЕЛЬ: Сегодня к нам в гости пришли куклы: Кирилл, Карина, Николка, Карлсон. Напечатали они свои имена, да вот никак не найдут какое слово лишнее. Помогите им, ребята.

– Карлсон, потому, что сказочный герой.

– Николка, потому что начинается с буквы Н.

– Кирилл, потому что в нем две буквы Л.

– Карлсон, потому что в этом слове ударение падает на первый слог, а в остальных на второй.

– Карлсон, потому что в этом слове спрятались два слова: Карл и сон.

УЧИТЕЛЬ: Слово Карина можно исключить. Догадайтесь, почему?

ДЕТИ: Можно исключить, потому что это девочка, а остальные мальчики. Это слово женского рода, а остальные мужского.

УЧИТЕЛЬ: Что общего между ними?

– Это имена детей.

– Это имена наших гостей.

– Все они пишутся с большой буквы.

– Это имена собственные.

УЧИТЕЛЬ: Можно ли их разделить на две части?

– Можно имена мальчиков отделить от имени девочки.

– Можно разделить на две группы по слогам. Карлсон и Кирилл – 2 слога, а Николка и Карина – 3 слога.

– Можно разделить по ударению. Карлсон – ударение на первом слоге, Николка, Карина, Кирилл – на втором.

– Можно разделить их по первой букве. Все слова с буквы К написать на одной строке, а с буквы Н – на другой.

3. Создание проблемной ситуации.

(Дети начинают поднимать руки).

– У вас что-то не получается?

УЧИТЕЛЬ: В чем затруднение?

ДЕТИ: Как пишется буква К? Мы же не умеем писать заглавную букву К.

4. Побуждение к формулированию учебной проблемы

УЧИТЕЛЬ: Какой возникает вопрос?

ДЕТИ: Как правильно писать заглавную прописную букву К.

УЧИТЕЛЬ: Какова будет тема сегодняшнего урока?

ДЕТИ: Написание заглавной прописной буквы К.

5. Актуализация проблемы.

Прочитав в прописи слоги возле рисунков, ученики договаривают их до полных слов (имён детей).

УЧИТЕЛЬ: Научившись писать эту букву, мы сможем написать имена наших гостей, написать интересующие нас имена собственные. Что еще мы сможем написать?

ДЕТИ: Имена, фамилии, отчества, клички, названия городов, рек и т.д.

6. Подводящий к решению проблемы диалог.

УЧИТЕЛЬ: Что вы предлагаете сделать, чтобы решить возникшую проблему?

ДЕТИ: Надо посмотреть, как она пишется.

– Сравните, пожалуйста, заглавную и письменную буквы К. Чем они похожи? А чем отличаются?

ДЕТИ: Величиной. У заглавной буквы есть наклонная палочка и петелька, а у строчной их нет.

УЧИТЕЛЬ: Верно. С чего будем начинать написание этой буквы.

ДЕТИ: С линии, которая идет вниз.

УЧИТЕЛЬ: Что это за прямая?

ДЕТИ: Линии похожи на цифру один. Начинается с двух наклонных линий.

(Учитель предлагает выйти к доске и написать первый элемент буквы).

УЧИТЕЛЬ: Что дальше?

ДЕТИ: Надо писать петельку.

УЧИТЕЛЬ: Какая она по толщине?

ДЕТИ: Как у буквы У.

УЧИТЕЛЬ: Куда нужно ее довести?

ДЕТИ: В середину.

УЧИТЕЛЬ: Кто может написать?

(Ученик выходит к доске и прописывает петельку. Остальные ученики уточняют написание элемента.)

УЧИТЕЛЬ: Как писать букву дальше?

ДЕТИ: Надо написать плавную прямую с закруглением вправо вниз.

(Следующий ученик прописывает, проговаривая правило ее написания).

УЧИТЕЛЬ: А дальше?

ДЕТИ: Надо вернуться и прописать последний элемент.

УЧИТЕЛЬ: Какие правила будем выполнять при его написании?

Дети вместе с учителем проговаривают написание этой буквы.

Письмо буквы К. Прописывают в воздухе, затем прописывают в прописях.

7. Взаимопроверка.

УЧИТЕЛЬ: Кто написал, поменяйтесь тетрадями, найдите самую красивую букву и обведите ее карандашом.

– Поднимите руку, у кого есть такая красивая буква.

8. Применение знаний.

Письмо слогов Ко, Ки, Ка, Ку, договаривание их до полных имён.

УЧИТЕЛЬ: Посмотрите на следующее задание. Что предлагает написать пропись, прежде чем мы напишем слова?

УЧИТЕЛЬ: Трудны ли они в написании?

(Дети уточняют соединения букв и самостоятельно прописывают их. Учитель наблюдает за работой детей, при необходимости оказывает помощь).

УЧИТЕЛЬ: Поднимите, пожалуйста, руку, кто доволен написанием своих слогов.

Письмо по образцу слова кони (сани, санки).Комментирование соединений. Написанные слова сверяются с образцом.

Чтением предложений: Кони у нас! Но! (Обращается внимание детей на восклицательный знак.)

Физкультминутка для глаз

9. Повторение:

Письмо (в сопоставлении) букв Н, К.

Словарно-лексическая работа.

– У кого из домашних животных два названия? (Конь — лошадь, собака — пёс). У какого животного есть когти? У какого — копыта?

10. Итог урока.

УЧИТЕЛЬ: Какую букву учились писать?

– Я вас поздравляю. Сегодня вы сами нашли способ написания еще одной буквы – заглавной прописной буквы К, научились писать не только букву, но и слоги, слова. В каких словах будем писать заглавную букву К? Молодцы!

У: - Давайте проверим все ли готовы к уроку. Я буду называть предметы, которые должны лежать у вас на столе, а вы будете класть на них ладошку. У вас должны быть: пропись, пенал.

- Поднимите руку, если у вас чего-то нет?

- А как вы думаете, зачем мы проверяем, готовы ли мы к уроку?

Д: - Чтобы не отвлекаться.

- Чтобы не мешать друг другу.

У: - Молодцы. Ребята, откройте прописи на странице 34 и посмотрите кто приплыл к нам, чтобы вместе с нами научится писать букву К?

У: - Правильно. Мы поможем ему и научимся вместе писать букву К?

У: - Давайте вспомним, как нужно правильно сидеть, когда вы пишете, как должна лежать тетрадь, как правильно держать ручку?

Д: - Ножка стула, должна касаться ножки парты. Спина должна прикасаться к спинке стула, между партой и мной должен вмещаться кулачок. Тетрадь должна лежать под наклоном. Ручка лежит на среднем пальце, большим и указательным мы ее придерживаем.

У: - Правильно, молодцы.

2. Повторение сведений о звуках и буквах

У: - Откройте прописи на странице 34. Посмотрите и скажите как называется эта буква?

У: - Какие звуки она обозначает?

Д: - Буква К обозначает звуки [к], [к , ].

У: - Дайте характеристику звуку [к]?

Д: - Звук [к] – согласный, твердый, глухой.

У: - Дайте характеристику звука [к , ]?

Д: - Звук [к , ] – согласный, мягкий, глухой.

У: - Давайте разгадаем первое слово в прописях.

- Как вы думаете, что это за слово?

У: - Напишем бусинки к этому слову самостоятельно.

У: - Давайте разгадаем второе слово.

У: - Объясните какие звуки есть в этом слове и назовите их.

У: - Дайте ему характеристику.

Д: - Звук [к , ] – согласный, мягкий, глухой.

У: - Дайте ему характеристику

Д: - гласный, ударный.

У: - Дайте ему характеристику

Д: - согласный, твердый, глухой.

3. Постановка учебной проблемы.

У: - Давайте попробуем написать слово МАК. Даша, иди к доске и попробуй написать.

- Все умеют писать букву К?

У: - Так чему же мы с вами должны научиться на уроке сегодня?

Д: - Научиться писать букву К.

4. Знакомство с письменной буквой и формирование способа ее написания.

У: - Ребята, сначала мы будем учится печатать букву К. Из каких элементов она состоит?

Д: - палочка и галочка.

У: - Посмотрите на печатные строчную и заглавную буквы К. Чем они отличаются?

У: - Посмотрите на доску, я покажу вам, как правильно писать букву К.

Пишу прямую, отрываю руку пишу галочку.

- Теперь напечатайте сначала заглавные буквы К, а с середины строки строчные.

У: - Теперь будем учится писать строчную букву к.

У: - Из каких элементов она состоит?

Д: - Прямой с закруглением и крючка

- Теперь посмотрите, как правильно писать букву К. Я напишу на доске, а вы в воздухе. Пишу наклонную прямую с закруглением, отрываю руку возвращаюсь к середине буквы пишу крючок.

(Подготовка мышц к письму)

-Теперь обводим в правом углу крупные буквы к.

- Найдите строчку, где написаны три буквы к. Обведите ее два раза и пропишите букву К до середины строки, теперь выберите лучшую и подчеркните зеленой ручкой. И напишите до конца строки такие же красивые буквы.

5. Обучение письму слогов.

У: - Будем учиться писать слоги.

- Прочитайте первый слог.

У: - Из каких букв состоит этот слог?

Д: - Буква К и буква И.

У: - Какой звук обозначает буква К?

У: - Какой звук обозначает буква И?

У: - Какое соединение в этом слоге?

У: - Посмотрите, как писать слог ки. Я пишу на доске, вы прописываете в воздухе.

- Один раз обвели, три раза написали сами.

- Какой второй слог?

6. Обучение письму слов.

У: - Будем учится писать слова со строчной буквой к.

- Прочитайте первое слово.

У: - Сколько слогов в этом слове?

У: - Какой звук обозначает буква К?

У: - Какое соединение с буквой И?

У: - Обведите его по контору и напишите самостоятельно.

-Прочитайте о что у вас получилось.

( аналогичная работа со словами КОТ, КОТИК, КОЛОСОК)

У: - Ребята, что значит слово колосок?

Д: - У некоторых растений: небольшой простой колос

7. Обучение письму предложений.

У: - Будем учится писать предложения с буквой к.

У: - Что есть у кота?

У: - Сколько слов в этом предложении?

У: - Почему слово У пишется с большой буквы?

Д: - Потому что это начало предложения

У: - Что ставим в конце предложения?

Д: - В конце предложения ставим точку.

У: - Обведите предложение и напишите самостоятельно, проговаривая себе.

(аналогичная работа с предложением: А у колоска усики.)

- Пишем на строчке под картинками, самостоятельно проговаривая себе.

- Читаем что получилось?

Д: - А у колоска усики.

У: - Смотрим на следующую страничку. Какое первое слово?

У: - Сколько слогов в этом слове?

У: - Какой звук обозначает буква К?

У: - Какое соединение с буквой О?

У: - Запишем слово кони.

(аналогичная работа со словом кино)

8. Физкультминутка.

У: - Теперь будем учиться писать заглавную букву К.

- Посмотрите на заглавную буку К в прописи на странице 35. Из каких элементов она состоит?

Д: - Из наклонной с петлей и крючка

У: - На какие буквы она похожа?

У: - А мы уже умеем писать какие-то элементы этой буквы?

Д: - Да. Умеем писать наклонную с петлей.

- Теперь посмотрите, как правильно писать букву К. Я напишу на доске, а вы в воздухе. Начинаю писать ниже пунктира, пишу наклонную, прописываю петлю, пишу закругление. Отрываю руку возвращаюсь к середине буквы, пишу крючок.

- Теперь обводим в правом верхнем углу крупные буквы К.

- Прописываем элементы буквы К, а затем целую букву.

У: - Теперь будем учиться писать слоги

- Прочитайте первый слог.

У: - Какой звук обозначает буква К?

У: - Какой звук обозначает буква О?

У: - Какое соединение в этом слоге?

У: - Я прописываю на доске, а вы в воздухе.

- Обводим по контуру и прописываем два раза сами.

- Какой второй слог?

(аналогичная работа со слогом КА и со слогом КУ)

У: - Теперь будем учиться писать предложения с заглавной буквой К.

- Прочитайте слова, напечатанные слева в столбике.

Д: - КОТИК, СЛОНИК, КОНИ.

У: - Прочитайте первое предложение, вставив в него слово.

Д: - У Кати котик.

У: - Сколько слов в этом предложении?

У: - Почему слово У пишется с большой буквы?

Д: - Потому что это начало предложения.

У: - Что ставиться в конце предложения?

У: - Почему Катя пишется с большой буквы?

Д: - Это имя собственное.

У: - Обводим первые два слова, третье дописываем сами.

(аналогичная работа со вторым предложением: У Коли слоник.)

У: - Читаем текст.

- Алиса, прочитай задание внизу страницы в рамке. Что нужно сделать?

Д: - Списать последнее предложение.

У: - Прочитайте его еще раз. Катя, прочитай. Спишите. Прочитайте, что у вас получилось?

- Давайте поможем клоуну дописать слова. Как вы думаете, какое будет первое слово?

У: - Запишите его, обведя по контуру первый слог и дописав второй.

У: - Второе слово?

У: - Третье слово?

У: - Теперь можете раскрасить клоуна.

9. Рефлексия урока.

У: - Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Д: - Как пишутся заглавная и строчная буква К.

У: - Чему новому научились?

Д: - Мы научились писать строчную и заглавную букву К.

У: - Что вам понравилось делать?

Д: - Писать новую букву, дописывать слова.

У: - Какие трудности у вас возникли?

Д: - Не получается соединять букву К букву И

У: - Алиса, Настя, Катя сегодня хорошо работали, а Паше, Эвелине нужно поактивнее работать на уроке.

- Урок окончен, готовимся к следующему уроку.

ВложениеРазмер
russkiy_yazyk_17.11.14.docx 22.35 КБ

Предварительный просмотр:

- формирование умения писать строчную и заглавную букву К, соединять ее с другими звуками;

- формирование умения писать слоги, слова и предложения с буквой К;

- формирование умения переводить печатный текст в письменный;

- формирование способа звукового анализа слов.

Развивающие: развитие УУД:

  • смыслообразование, при обсуждении необходимости готовности к уроку; при необходимости красивого и правильного письма;
  • нравственно-этическая ориентация, при обсуждении необходимости правильной осанки при письме и каллиграфического письма; при обсуждении письма предложений;
  • целеполагание, при формулировке учебной задачи на этапе постановки учебной проблемы;
  • планирование, при обсуждении последовательности действий в написании букв, слогов, слов, предложений;
  • контроль и самоконтроль, в процессе письма;
  • оценка и самооценка, в процессе анализа написанного и выполненной работы на уроке;
  • формирование умения осознавать способ действия, при написании буквы и ее соединения;
  • развитие символических действий, при составлении слого-звуковых схем; при выборе буквы для обозначения звука.
  • развитие логических действий, при анализе структурных элементов буквы в процессе выделения соединения буквы; синтез, при чтении написанных слов, при написании слогов в слове, предложений;
  • сравнение, при сопоставлении письменных букв, письменных и печатных букв;
  • развитие информационных действий, при извлечении информации из текстов;
  • формирование умения осознавать проблему и решать ее вместе с учителем:
  • умение высказывать свою точку зрения;
  • умение выслушивать чужую точку зрения;
  • воспитание прилежности, аккуратности, усидчивости.

У: - Давайте проверим все ли готовы к уроку. Я буду называть предметы, которые должны лежать у вас на столе, а вы будете класть на них ладошку. У вас должны быть: пропись, пенал.

- Поднимите руку, если у вас чего-то нет?

- А как вы думаете, зачем мы проверяем, готовы ли мы к уроку?

Д: - Чтобы не отвлекаться.

- Чтобы не мешать друг другу.

У: - Молодцы. Ребята, откройте прописи на странице 34 и посмотрите кто приплыл к нам, чтобы вместе с нами научится писать букву К?

У: - Правильно. Мы поможем ему и научимся вместе писать букву К?

У: - Давайте вспомним, как нужно правильно сидеть, когда вы пишете, как должна лежать тетрадь, как правильно держать ручку?

Д: - Ножка стула, должна касаться ножки парты. Спина должна прикасаться к спинке стула, между партой и мной должен вмещаться кулачок. Тетрадь должна лежать под наклоном. Ручка лежит на среднем пальце, большим и указательным мы ее придерживаем.

У: - Правильно, молодцы.

У: - Откройте прописи на странице 34. Посмотрите и скажите как называется эта буква?

У: - Какие звуки она обозначает?

Д: - Буква К обозначает звуки [к], [к , ].

У: - Дайте характеристику звуку [к]?

Д: - Звук [к] – согласный, твердый, глухой.

У: - Дайте характеристику звука [к , ]?

Д: - Звук [к , ] – согласный, мягкий, глухой.

У: - Давайте разгадаем первое слово в прописях.

- Как вы думаете, что это за слово?

У: - Напишем бусинки к этому слову самостоятельно.

У: - Давайте разгадаем второе слово.

У: - Объясните какие звуки есть в этом слове и назовите их.

У: - Дайте ему характеристику.

Д: - Звук [к , ] – согласный, мягкий, глухой.

У: - Дайте ему характеристику

Д: - гласный, ударный.

У: - Дайте ему характеристику

Д: - согласный, твердый, глухой.

У: - Давайте попробуем написать слово МАК. Даша, иди к доске и попробуй написать.

- Все умеют писать букву К?

У: - Так чему же мы с вами должны научиться на уроке сегодня?

Д: - Научиться писать букву К.

  1. Знакомство с письменной буквой и формирование способа ее написания.

У: - Ребята, сначала мы будем учится печатать букву К. Из каких элементов она состоит?

Д: - палочка и галочка.

У: - Посмотрите на печатные строчную и заглавную буквы К. Чем они отличаются?

У: - Посмотрите на доску, я покажу вам, как правильно писать букву К.

Пишу прямую, отрываю руку пишу галочку.

- Теперь напечатайте сначала заглавные буквы К, а с середины строки строчные.

У: - Теперь будем учится писать строчную букву к.

У: - Из каких элементов она состоит?

Д: - Прямой с закруглением и крючка

- Теперь посмотрите, как правильно писать букву К. Я напишу на доске, а вы в воздухе. Пишу наклонную прямую с закруглением, отрываю руку возвращаюсь к середине буквы пишу крючок.

(Подготовка мышц к письму)

-Теперь обводим в правом углу крупные буквы к.

- Найдите строчку, где написаны три буквы к. Обведите ее два раза и пропишите букву К до середины строки, теперь выберите лучшую и подчеркните зеленой ручкой. И напишите до конца строки такие же красивые буквы.

У: - Будем учиться писать слоги.

- Прочитайте первый слог.

У: - Из каких букв состоит этот слог?

Д: - Буква К и буква И.

У: - Какой звук обозначает буква К?

У: - Какой звук обозначает буква И?

У: - Какое соединение в этом слоге?

У: - Посмотрите, как писать слог ки. Я пишу на доске, вы прописываете в воздухе.

- Один раз обвели, три раза написали сами.

- Какой второй слог?

У: - Будем учится писать слова со строчной буквой к.

- Прочитайте первое слово.

У: - Сколько слогов в этом слове?

У: - Какой звук обозначает буква К?

У: - Какое соединение с буквой И?

У: - Обведите его по контору и напишите самостоятельно.

-Прочитайте о что у вас получилось.

( аналогичная работа со словами КОТ, КОТИК, КОЛОСОК)

У: - Ребята, что значит слово колосок?

Д: - У некоторых растений: небольшой простой колос

У: - Будем учится писать предложения с буквой к.

У: - Что есть у кота?

У: - Сколько слов в этом предложении?

У: - Почему слово У пишется с большой буквы?

Д: - Потому что это начало предложения

У: - Что ставим в конце предложения?

Д: - В конце предложения ставим точку.

У: - Обведите предложение и напишите самостоятельно, проговаривая себе.

(аналогичная работа с предложением: А у колоска усики.)

- Пишем на строчке под картинками, самостоятельно проговаривая себе.

- Читаем что получилось?

Д: - А у колоска усики.

У: - Смотрим на следующую страничку. Какое первое слово?

У: - Сколько слогов в этом слове?

У: - Какой звук обозначает буква К?

У: - Какое соединение с буквой О?

У: - Запишем слово кони.

(аналогичная работа со словом кино)

У: - Теперь будем учиться писать заглавную букву К.

- Посмотрите на заглавную буку К в прописи на странице 35. Из каких элементов она состоит?

Д: - Из наклонной с петлей и крючка

У: - На какие буквы она похожа?

У: - А мы уже умеем писать какие-то элементы этой буквы?

Д: - Да. Умеем писать наклонную с петлей.

- Теперь посмотрите, как правильно писать букву К. Я напишу на доске, а вы в воздухе. Начинаю писать ниже пунктира, пишу наклонную, прописываю петлю, пишу закругление. Отрываю руку возвращаюсь к середине буквы, пишу крючок.

- Теперь обводим в правом верхнем углу крупные буквы К.

- Прописываем элементы буквы К, а затем целую букву.

У: - Теперь будем учиться писать слоги

- Прочитайте первый слог.

У: - Какой звук обозначает буква К?

У: - Какой звук обозначает буква О?

У: - Какое соединение в этом слоге?

У: - Я прописываю на доске, а вы в воздухе.

- Обводим по контуру и прописываем два раза сами.

- Какой второй слог?

(аналогичная работа со слогом КА и со слогом КУ)

У: - Теперь будем учиться писать предложения с заглавной буквой К.

- Прочитайте слова, напечатанные слева в столбике.

Д: - КОТИК, СЛОНИК, КОНИ.

У: - Прочитайте первое предложение, вставив в него слово.

Д: - У Кати котик.

У: - Сколько слов в этом предложении?

У: - Почему слово У пишется с большой буквы?

Д: - Потому что это начало предложения.

У: - Что ставиться в конце предложения?

У: - Почему Катя пишется с большой буквы?

Д: - Это имя собственное.

У: - Обводим первые два слова, третье дописываем сами.

(аналогичная работа со вторым предложением: У Коли слоник.)

У: - Читаем текст.

- Алиса, прочитай задание внизу страницы в рамке. Что нужно сделать?

Д: - Списать последнее предложение.

У: - Прочитайте его еще раз. Катя, прочитай. Спишите. Прочитайте, что у вас получилось?

- Давайте поможем клоуну дописать слова. Как вы думаете, какое будет первое слово?

У: - Запишите его, обведя по контуру первый слог и дописав второй.

У: - Второе слово?

У: - Третье слово?

У: - Теперь можете раскрасить клоуна.

У: - Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Д: - Как пишутся заглавная и строчная буква К.

У: - Чему новому научились?

Д: - Мы научились писать строчную и заглавную букву К.

У: - Что вам понравилось делать?

Д: - Писать новую букву, дописывать слова.

У: - Какие трудности у вас возникли?

Д: - Не получается соединять букву К букву И

У: - Алиса, Настя, Катя сегодня хорошо работали, а Паше, Эвелине нужно поактивнее работать на уроке.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель: Гаврилова Д.И

Тема: Письмо заглавной буквы К.

Цель: организовать деятельность детей по ознакомлению с написанием буквы К, слов с буквой К.

Проявление творческого отношения к процессу обучения.

Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Метапредметные :

Познавательные умения :

Обобщать полученную информацию.

Давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные умения:

Работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

Формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные умения:

Оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание.

Сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;

Адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Усвоение правильного написания буквы К прописной.

Умение выполнять звуко - буквенный анализ слов.

Умение писать слова с буквой К прописной.

Оборудование: пропись для 1 класса, презентация.

- Здравствуйте, ребята, встаньте ровно, садитесь.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс готов всегда,

Мы начнём урок письма.

Готовы ли мы начать урок?

- Как называется урок?

- Что нужно приготовить, чтобы урок был успешным?

- Какими вы будете на уроке письма, ребята?

- Я уверена, что у вас всё получится!

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

- Ручку, тетрадь, карандаш.

II. Актуализация знаний

Фонетическая зарядка.

- Ребята, отгадайте загадку:

Как по морю-океану,

И к огромному фонтану

Подплывать нам не даёт!

От него волна бежит,

- Какой звук вы слышите в начале слова к-кит? [к']

-Дайте характеристику этому звуку.

- Какой звук вы слышите в начале слова капуста? [к]

-Дайте характеристику этому звуку.

- Молодцы. Звук мы слышим и произносим, букву мы пишем и читаем.

-Какой буквой на письме обозначим звуки [к'] и [к]?

-Посмотрите на демонстрационную карточку (печатная буква)

-Ребята, откройте свои прописи на стр.19 и посмотрите, кто к нам пришел гости.

Как мы можем назвать своего гостя?

- В гостях заглавная буква К.

-Рассмотрите материал страниц, объясните королю, какие задания мы будет выполнять?

- Ребята, что необходимо для успешного выполнения работы? ( Внимательность, четкое следование указаниям учителя, старание).

- Мы слышим звук [к].

- [к'] - согласный, мягкий, глухой.

-[к] - согл., твердый, глухой.

На письме обозначаем буквой ка.

- Будем учиться писать заглавную букву К, слова с этой буквой.

III. Целеполагание. Постановка проблемы.

- Где используем на письме заглавную букву? (слайд)

-Можем мы написать слова с заглавной буквой? Почему?

-Сформулируйте учебную задачу сегодняшнего урока.

- В начале предложения, в именах собственных.

-Нет. Не умеем писать заглавную букву К.

-Научиться писать заглавную букву К, слоги, слова и предложения с заглавной буквой К.

- Правильно, цель нашего урока - научиться писать заглавную букву Ка, слоги, слова и предложения с заглавной буквой Ка.

Но прежде чем научиться писать эту букву, надо хорошо научиться писать ее элементы. Давайте рассмотрим образец написания заглавной буквы Ка.

Разбор образца написания заглавной буквы К.

-Чем отличаются заглавная и строчная буква ка?

-Из скольких элементов состоит заглавная буква К?

- Как они называются?

- Откуда нужно начать писать заглавную букву Ка?

Посмотрите на направление стрелки.

Работа в прописи. Письмо элементов буквы.

- Рассмотрите внимательно образец в верхнем правом углу на странице прописи.

-Король предлагает нам обвести элементы заглавной буквы К по серому шрифту .

-Но для того чтобы получилось правильно, красиво, посмотрите внимательно на доску, следите за движением моей руки, я вам покажу, как правильно выполнить эту работу.

- Ребята, как нужно писать в прописи?

- Ребята, посмотрите, правильно ли вы сидите?

Я тетрадочку открою, уголочком положу,

Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

-Молодцы! Все постарались.

Пальчиковая гимнастика

– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.

Этот пальчик – маленький,

Безымянный – кольцо носит,

Ни за что его не бросит.

Ну а этот – средний, длинный.

Он как раз посередине.

Большой палец, хоть не длинный,

Среди пальцев самый сильный.

Пальчики не ссорятся

Вместе дело спорится.

(На каждые две строчки палец, о котором говорится, сначала потянуть на себя, затем погладить. В конце сжать пальчики в кулачок, разжать и повертеть кистями.)

- Ребята, а теперь вы самостоятельно обведете элементы буквы в правом верхнем углу, обратите внимание на направление стрелки.

-Итак, во время работы обращаем внимание на то, из ск о льких элементов и каких состоит заглавная буква К.

- Кто готов, сигнализируйте ручкой.

Рисование узора.

- Попробуем выполнить задание короля – научиться писать узор.

Показ учителем написания буквы К на доске с объяснением.

1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем острый крючок (без поворота ручки на месте), опускаемся вниз по наклонной линии, влево выписываем петельку (перехлёст на середине высоты буквы, т. е. чуть выше верхней линеечки рабочей строки), прижимаясь к наклонной линии, уходим вверх до условной линеечки, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной на 1/3 среднюю и снимаем ручку. Ставим на середину наклонной и выписываем элемент с закруглением в право (на ширину буквы уходим по прямой вправо, разворачиваем ручку и по наклонной опускаемся вниз), крючок до середины.

4. Письмо буквы в воздухе под счет раз- и, два – и. (Повернуться к детям спиной)

5. Письмо заглавной буквы К по серому шрифту (самостоятельная работа).

- Ребята, как нужно писать в прописи?

- Ребята, посмотрите, правильно ли вы сидите?

Пальчиковая гимнастика

– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.

Мы капустку рубим-рубим,
Мы капустку солим-солим,
Мы капустку трем-трем,
Мы капустку жмем-жмем.

- Ребята, посмотрите на 1 строчку прописи, давайте обведем элементы буквы Ка по серому шрифту.

- Ребята, а теперь давайте напишем букву К на рабочей строке, сначала обведем букву К.

- А теперь попробуем написать ее сами, отступите две клетки, начинаем писать заглавную букву К сверху вниз.

- А теперь давайте самостоятельно попробуем написать заглавную букву К.

- Кто написал, сигнализируйте.

-Ребята, а теперь допишем до конца строки.

-А теперь попробуем написать заглавную букву К без вспомогательных линий, попробуйте сначала написать одну букву.

- Кто готов, сигнализируйте.

- А теперь напишем полностью всю строку.

Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!
(Потягивания , руки вверх.)
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.
(Потягивания , руки в стороны.)
Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней! (Дети садятся за парты.)

Письмо слогов и слов.

В гости к королю Константину пришли друзья.

-Ребята, что написано на 4 строчке?

- Какие имена начинаются на слоги Ко и Ка

- Какое соединение с буквой К в этих слогах?

- Посмотрите, как я напишу на доске эти слоги.

- А теперь самостоятельно напишите по образцу.

- Прочтите слоги на пятой строчке. (Ки и Ку)

- Какое соединение с буквой К в этих слогах?

- к Королю Константину пришли друзья Девочка с собакой, а как их зовут?

- Какие слова можно составить со слогом Ки и Ку?

- девочку зовут Кира

- а собаку Киры зовут Кузя.

- Какие слова мы пишем с заглавной буквой Ка?

- Посмотрите внимательно, как нужно правильно писать эти слоги.

- А теперь самостоятельно напишите по образцу. Будьте внимательны, соблюдайте высоту, ширину, наклон буквы.

Ребята, прочитайте, что написано на доске?

- Первое слово? ( Сок)

- Хорошо, напишем это слово на следующей строке, после слогов.

- Сколько слогов в слове сок?

-Давайте произнесем это слово

- Кто прочитает, второе слово? ( Сук)

-сколько слогов в этом слове?

- Хорошо, произнесем слово.

- Запишите его в тетрадь.

- Следующее слово?( Окно)

- Сколько слогов в этом слове?

- Давайте позовём слово?

- На какой слог падает ударение?

- Напишите, рядом с словом сук.

Списывание предложения с образца прописи.

- Ребята, давайте прочитаем, что написано на следующей строчке. (предложение)

- Докажите, что это предложение.

- Что нужно помнить о предложении? (Писать с заглавной буквы, в конце ставить знак препинания, слова пишутся раздельно).

- Сколько слов в этом предложении?

- Назовите 1 слово?

- Назовите 2 слово?

- Какой знак стоит в этом предложении? (Высклицательный)

- А что стоит между словами? ( Тире)

- Как нужно читать такие предложения?

Работа в паре.

- Вместе со своим соседом по парте прочитайте это же предложение с вопросительной и с восклицательной интонацией.

Тема урока : Письмо заглавной буквы К.

Место и роль урока в изучаемой теме : урок по теме.

Педагогическая цель: освоение алгоритма написания заглавной буквы К, слов и предложений с данной буквой.

Оборудование: рабочие тетради (пропись № 3, цветные карандаши, компьютер, экран.

Предметные: обучающиеся научатся: писать букву К, соединять её с другими буквами, писать слова м предложения с этой буквой, правильно переводить печатный текст в письменный, составлять анаграммы, решать ребусы.

Личностные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляют пробы.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других.

Характеристика этапов урока.

Этап урока.

Хрономет-раж. Цель данного этапа Деятельность учителя Характеристика деятель-ности ученика Содержа-ние учебного материла. Планируемые результаты

I.Самоопределение к деятельности

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. Проверяет готовность к уроку детей.

Начнем урок.

Все на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки? За парты садитесь и улыбнитесь.

Контролирует и оценивает свою готовность к уроку.

- Личностные: положительная мотивация и настрой на урок.

II.Постановка учебной задачи

Подведе-ние детей к формули-рованию темы урока.

Составле-ние плана работы. Узнать тему урока нам поможет наш сказочный гость (Колобок).

Ознакомление с планом урока :

-Написание буквы-работа в прописи.

-Написание слов, предложений

-Итог урока. (план - на доске с помощью условных знаков) Читают план урока по условным обозначениям. План урока в виде схемы. Формулируют тему урока. Регулятивные: целеполагание.

Коммуникатив-ные: планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

Познавательные: читают схемы для получения информации.

III Актуализация знаний

Работа с презентацией:

- Загадки (слайды 2-7)

- С какой буквы начинаются все слова отгадки? (слайд 8)

-Диктант: кони,круги, книга,коровы.

Какое слово лишнее? Почему?

- Какую букву необходимо писать в имени сказочного героя,пришедшего на урок? (слайд 9,10)

Отгадывают загадки. Выполняют написание диктанта. Работа с загадками. Работа в тетради-диктант. Повторение алгоритма написания строчной буквы к. Пишут слова,начинающиеся с прописной буквы к. Самопроверка и исправление ошибок. Регулятивные: самопроверка;

целепологание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.

владение диалоговой формой речи.

Цель. Ознакомить обучающихся с алгоритмом написания буквы К. Работа с презентацией.

Анализ элементов,из которых состоит заглавная буква К. Обобщение знаний о написании изученных ранее элементов и составление алгоритма написания заглавной буквы К. (слайды 11,12) Знакомятся алгоритмом написания буквы. Работа с презентацией. Усваивают алгоритм написания буквы К. Регулятивные:

логические (анализ, обобщение);, самоконтроль.

Познавательные: добывают новые знания находят ответы на вопросы, используя материал презентации. Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания.

V. Первичное закрепление.

Закрепить и обобщить знания о написании буквы К, о правописании большой буквы в именах и в начале прекдложения. Пропедевтика правописания парных согласных на конце слова. Организует работу в прописи, а также индивидуальную работу с детьми. Пишут букву К имена, предложение. слова с пропущенной парной согласной на конце, подбирают проверочные слова. Работа в прописи, с. 10. Выполняют написание буквы К, упражняются в написании имен,слов с пропущенной парной согласной на конце, подборе проверочных слов,вопросительного предложения.

Регулятивные: анализ, обобщение, умение организовать совместную деятельность под руководством учителя.

Познавательные-осуществляют отбор информации.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель -самоконтроль усвоения знаний.

Организует самостоятельную работу и самоконтроль. 1Восстанови букву.

2 Запиши печатные слова группа,клоун,капкан,крапива письменными буквами,подчеркни слог с мягким согласным. 1 Пишут строку самостоятельно. Находят лучшие буквы.

2Переводят печатный текст в письменный.

Работа в прописи, с. 10,11. Регулятивные: :контролирует результат своей деятельности.

Познавательные:осуществляют отбор информации. Личностные:способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в речи.

VIIРабота с вариативной частью

Цель-Вовлечь в активную работу каждого учащегося, способствовать развитию мыслительных операций. Организует работу по интересам:

словообразование (ком-комок, кот-котик)

-работа с пословицей

-решение ребуса Работают в парах по интересам Работа в прописи, с. 11 и у доски. Составляют анаграммы,

решают ребус. Регулятивные: осмысленный выбор способов и приемов действий при создании речевого высказывания.

Личностные: проявление познавательного интереса к изучению русского языка.

синтез (оставление целого из частей, анализ, сравнение.

Коммуникативные:приходить к общему решению,работая в паре.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности. Подводит итог. (по плану, составленному в начале урока)

- Какую букву научились писать?

- Что понравилось на уроке?Довольны ли вы своей работой? Оцените свою работу на уроке.

Контролирует результат своей деятельности.

Понимает причины успеха/неуспеха.

Находит ответы на вопросы, опираясь на свой опыт.

Оценивает свою деятельность на уроке

Работа с планом на доске, составленном в начале урока. Обобщают новые знания, полученные на уроке, используя план. Познавательные -

ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные - оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этапы урока

Формы,
методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организа ционный момент. Проверка готовности учащихся к уроку, эмоциональный настрой на урок.

Слайд №1 - Ребята, сегодня на уроке мы будем работать вместе с одним сказочным героем, чье имя начинается и заканчивается на одну и ту же букву. - Кто догадался, как его зовут? (Колобок)

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения, и следовать им.

2. Актуализация

Фронтальная. Словесный. Вступительное слово учителя.

Артикуляционная гимнастика. - Вот сидит Колобок на окошечке, куда бабушка оставила его остужать. Скучно ему стало, и решил он с нами поговорить. Слайд №2 - Как квакает лягушка? (ква – ква) - Как квохчет курица? (куд – кудах) - Как мы зовём кошку? (кис – кис) - Как кричит ворона? (кар – кар) - Как поёт петух? (ку – ка – ре – ку) - Как кукует кукушка? (ку – ку) - Какие звуки вы чаще всего слышали в ответах? (Твёрдый и мягкий звук /к/.) - Какой буквой обозначаются твёрдый и мягкий звуки /к/? - Может вы поможете мне сформулировать тему сегодняшнего урока письма? (Ответы детей). - Сегодня вы получите возможность научиться писать заглавную и строчную буквы К, к, а также слова и предложения с этими буквами.

Совместно
с учителем формулируют учебную задачу

Наличие положительного отношения к познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению.

Познавательные: Уметь проводить сравнение по заданным критериям.

3. Усвоение новых знаний и способов
деятельности.

1. Пальчиковая гимнастика

Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Упражнение для развития
мелкой
моторики.

Как у нашей кошки

Выполняют пальчиковую гимнастику по тексту.

Ходьба на пальцах мягко, по-кошачьи.

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе, готовность к самореализации.

Регулятивные: самоконтроль.

2. Правила посадки за столом во время письма.

– Проверяем посадку, правила обращения с ручкой.

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.

Регулятивные: самоконтроль, коррекция позы при письме.

3. Знакомство с написанием строчной буквы к

Фронтальная. Словесный, наглядно-демонстрационный, практический. Объяснение с опорой на показ.

– Буква к состоит из трех элементов. Сначала пишем первый элемент – короткую наклонную палочку. От середины первого элемента начинаем писать второй элемент. Ведем руку вверх вправо и на верхней линии рабочей строки чуть закругляем. Между первым и вторым элементами есть небольшой уголок. Третий элемент – короткая палочка с закруглением вверху и внизу, только меньшего размера. Начинаем писать с того же места, откуда начинали писать второй элемент.

– Пропишите элементы буквы к в воздухе.

Анализируют образец изучаемой буквы, обращают внимание на то, что буква состоит из трех элементов.

Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы.

Прописывают элементы в воздухе.

Познавательные: анализ информации, выделение существенных признаков.

Коммуникативные: уметь слушать, строить высказывание.

- Лежал, лежал Колобок, спрыгнул, да и покатился по дорожке.

- Катится, а навстречу ему Заяц.

- Что он говорит Колобку?

- А Колобок в ответ?

- Ребята, вы согласны участвовать в такой игре? Слайд №7

Отвечают. Участвуют в беседе.

Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Письмо, беседа.

– Рассмотрите образец строчной буквы к.
– Сколько элементов в букве к? Для чего нужны стрелки?

– Обведите элементы буквы. Обведите контуры колокольчика.

– Допишите на первой строке элементы буквы к.

– На второй строке допишите букву к. - Ребята, не забудьте про игру, которую предложил нам Колобок. Зажгите на полях тот светофорик, который вы считаете нужным.

Рассматривают букву. Отвечают на вопросы учителя.

Обводят контуры колокольчика, элементы буквы и пишут букву к.

Рисуют на полях кружочки (зажигают огоньки)

Познавательные: применять инструкцию. Регулятивные: планировать работу, выполнять учебные действия, самоконтроль, коррекция.

- Катится Колобок дальше, а навстречу ему Волк.

- Что он говорит Колобку?

- А Колобок в ответ?

- Ребята, давайте вместе с Волком проведем физминутку! Слайд №9 Физминутка.

Осуществляют профилактику утомления,
активно участвуют в физкультминутке.

и письмо слогов

Практический, словесный. Чтение, письмо.

– Прочитайте слоги на 4 и 5-й строках.

Читают слоги,
выполняют
их письмо. Соблюдают
соразмерность элементов буквы

по высоте,
ширине и углу наклона.

Познавательные: извлечение необходимой информации.

Регулятивные: самоконтроль, коррекция.

Знакомство
с написанием заглавной буквы

К (с. 19)

Фронтальная. Словесный, наглядно-демонстрационный, практический. Объяснение с опорой на показ.

– Рассмотрите образец заглавной буквы К.

– Заглавная буква К состоит из трех элементов. Первый элемент пишем от середины широкой вспомогательной строки. Ведем вверх вправо небольшой штрих, затем ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, пересекаем верхнюю линию рабочей строки. Второй и третий элементы начинаем писать от той же точки, где первый элемент пересекается с верхней линией рабочей строки. При письме второго элемента руку ведем вправо, не забываем об уголке. Третий элемент – короткая палочка с закруглением вверху и внизу.

– Пропишите элементы буквы К в воздухе

Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе. Анализируют образец изучаемой буквы, обращают внимание на то, что буква состоит из трех элементов.

Познавательные: анализ информации, выделение существенных признаков.

Коммуникативные: уметь слушать, строить высказывание.

Письмо буквы К.

Фронтальная, индивидуальная. Практический,

словесный. Письмо, беседа.

– Рассмотрите образец заглавной буквы К.
– Сколько элементов в букве К? Для чего нужны стрелки?

– Обведите элементы буквы. Обведите по контуру узор

– Допишите на первой строке элементы буквы К.

Анализируют образец буквы, в соответствии с ним выполняют письмо буквы К, соблюдая высоту и ширину.

Познавательные: применять инструкцию

Регулятивные: планировать работу, выполнять учебные действия, самоконтроль, коррекция.

Работа в группах

- Катится Колобок дальше, а навстречу ему Медведь.

- Что он говорит Колобку?

- А Колобок в ответ?

- Ребята, нам с Медведем нужно выполнить задания. Для этого разделимся на группы (класс делится на 3 группы). Выступление в группах.

Вспоминают правила работы в группе. Выполняют задания.

Личностные: навыки сотрудничества.

Регулятивные: осуществлять контроль, самоконтроль, вносить коррективы.

Коммуникативные: умение слушать, договариваться, взаимный контроль.

Музыкальная физминутка

Осуществляют профилактику утомления,
активно участвуют в физкультминутке.

Парная, индивидуальная. Практический.
Письмо.

– Прочитайте друг другу слоги, проверьте правильность чтения.

– Посмотрите, как слоги пишутся.

– Запишите слоги под диктовку.

Читают слоги.
Выполняют
письмо слогов
под диктовку. Соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона, выполняют письмо согласно образцу.

Личностные: навыки сотрудничества.

Регулятивные: осуществлять контроль, самоконтроль, вносить коррективы.

Коммуникативные: умение слушать, договариваться, взаимный контроль.

4. Закрепление знаний и способов
деятельности

Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, работа со схемой.

– Схема какого слова размещена на

– Выполните слого-звуковой анализ слова косы.

Выполняют
слого-звуковой анализ слова, данного на странице прописи, соотносят

написанное слово со схемой-моделью.

В слове косы два слога. Первый слог ударный, он образован слиянием согласного звука с гласным. Второй слог образован слиянием согласного звука с гласным.

Личностные: концентрация воли, активизация сил.

Регулятивные: планирование, самоконтроль. Познавательные: анализ слова.

Коммуникативные: строить высказывание.

- Катится Колобок дальше, а навстречу ему Лиса.

- Что она говорит Колобку?

- А Колобок в ответ?

5.Рефлексивно-оценочный

Фронтальная. Словесный. Беседа.

Слайды №14 - №16

- Ребята, давайте расскажем лисичке про нашу работу на уроке.

– Чем мы занимались сегодня на уроке?

– Что получилось? Над чем надо еще поработать?

- Посчитайте, у кого зеленых огоньков больше, чем красных и желтых? (все получилось)

- У кого больше желтых огоньков? (почти получилось)

- У кого красных огоньков больше, чем остальных? (ничего не получилось, но обязательно получится в следующий раз).

- Спасибо Колобку и всем героям сказки за то, что помогали нам на уроке!

Подсчитывают число огоньков светофорика: зеленых - ….. желтых - …. красных - …. Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу на уроке, выявляют ошибки, затруднения, планируют пути устранения
(над чем следует поработать дома самостоятельно).

Читайте также: