Конспект урока введение в предмет личные финансы

Обновлено: 06.07.2024

Семейный бюджет – совокупный план доходов и расходов семьи на определенный период времени. Рациональное управление семейным бюджетом – одно из направлений реализации хозяйственно-экономической функции семьи. Сложно отрицать и тот факт, что люди, умеющие грамотно планировать свой личный и семейный бюджет, более успешны, потому что обладают самоорганизацией, дисциплинированны. Плановое ведение расходов и доходов семьи и своих собственных – это залог финансового благополучия и стабильности, возможности избежать форс-мажорных обстоятельств, создания здорового семейного климата.

Кроме того, приобретенные школьниками знания и практические умения в процессе изучения темы способствуют социализации и социальной адаптации детей в современном обществе. Применение полученных знаний и умений обеспечивает формирование прочной основы потребительской культуры, дает возможность обучающимся управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться их реализации.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Общая характеристика занятия

Объект: учащиеся 10 класса.

Место: г. Тверь и Тверская область.

Участники проекта:

Консультант: Е.В.Потапова, методист ММЦ.

Название предмета: обществознание.

Вид деятельности учащихся: практикум.

Количество занятий по теме/ порядковый номер в теме: 3/2.

Тип занятия: урок-практикум (технология развития критического мышления).

Учебно-методическое обеспечение:

Учебник и/ или учебное пособие для учащихся

1) Обществознание. 10 класс. Базовый уровень. /Под ред. Л.Н.Боголюбова. – М.: Просвещение, 2017.

Методические материалы для учителя:

Цель урока: сформировать представление о рациональном экономическом поведении и его применении в современных экономических условиях.

Предметные образовательные результаты:

  • усвоение базовых понятий: семейный и личный бюджет, источники доходов, статьи расходов;
  • знакомство с законом Энгеля, его применение;
  • усвоение взаимосвязи и зависимости экономических процессов семьи и государства;
  • сопоставление номинальных доходов граждан с реальным уровнем цен;
  • оценка покупательной способности денег и расчет стоимости потребительской корзины.

Метапредметные образовательные результаты:

  • Формирование умения извлекать информацию из предложенных источников;
  • Планирование и осуществление учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
  • Демонстрирование умения грамотно излагать и аргументировать собственные выводы;
  • Формирование ответственного понимания собственного экономического поведения;
  • Осуществление выбора наиболее эффективных способов решения учебных задач в зависимости от предложенных условий.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Описание учебного процесса. Этапы и типы задания для учащихся

Этап

Продолжительность

Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся

I. Организационный этап

Приветствие учителя. Психолого-эмоциональный настрой

II. Стадия вызова. Актуализация знаний

III. Стадия осмысления

Решение ситуационных заданий
Выполнение расчетов, заполнение расчетных листов

IV. Стадия рефлексии

Закрепление новых понятий темы
Указание приобретенных практических действий

V. Подведение итогов урока. Домашнее задание

Подсчет заработанных бонусов-монет
Определение роли индивидуального участия в групповой работе

Ожидаемые результаты и методы оценки их достижения учащимися

Этапы урока

Метод

Типы заданий, контрольно-измерительных процедур

Оценка достижений учащихся

I. Организационно-мотивационный этап

Методы обеспечения включенности в урок

Выбор лидеров в группах

II. Стадия вызова. Актуализация знаний

III. Стадия осмысления

Решение ситуационных заданий в процессе индивидуальной и групповой работы
Моделирование ситуаций

IV. Стадия рефлексии

Самоанализ и самооценка

V. Подведение итогов урока. Домашнее задание

Метод систематизации знаний

Формулирование оценочных суждений

Самоанализ и самооценка

МЕТОДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Перечень методик (технологий, методических приемов), рекомендуемых к использованию на уроке

Использованы методы: проблемного обучения, исследовательский, визуализации (презентация к уроку), частично-поисковый.

Методические приемы: создания и анализа проблемной ситуации, прием статистического и экономического анализа.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Формы предметной и метапредметной деятельности учащихся: работа с заданиями, источниками информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Урок смоделирован по типологии уроков-практикумов на основе использования технологии развития критического мышления.

На уроке использованы формы фронтальной, индивидуальной и групповой работы, которые позволяют обеспечить формирование коммуникативных компетентностей обучающихся. Также формированию данной компетентности способствует организация деятельности учащихся с различными источниками информации.

Содержание учебного материала позволило максимально использовать базовые знания учащихся по теме, полученные на ступени основного общего образования.

Урок практико ориентирован, так как учащимся предложено выполнение ситуационных заданий практической направленности. Учащиеся научились вычислять индекс потребительских цен и индекс изменения реального дохода, вывели Закон Энгеля.

Организации продуктивной деятельности на уроке способствовало использование различных активных приемов и методов на основе системно-деятельностного подхода.

Разработка урока по финансовой грамотности на тему"Семейный бюджет" напралена на развитие метапредметных умений. Таких как развитие навыков работы с материалом таблиц, развитие логического мышления, умение выделять главное, делать выводы, высказывать и аргументировать свои высказывания, прослеживать причинно-следственные связи, умение планировать и прогнозировать результаты своих действий, готовность и умение обрабатывать и использовать информацию из разных источников.

ВложениеРазмер
musich_a.a._semeynyy_byudzhet.docx 21.94 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель английского языка Мусич А.А.

Развивающие : развитие способностей сравнивать и анализировать, формирование навыков расчета текущего бюджета, развитие познавательного интереса к предмету, развитие самостоятельности в принятии решений

Воспитательные : воспитание ответственности и умения экономить, уважение к собственности, умение работать в коллективе

Метапредметны е: развитие навыков работы с материалом таблиц, развитие логического мышления, умение выделять главное, делать выводы, высказывать и аргументировать свои высказывания, прослеживать причинно-следственные связи, умение планировать и прогнозировать результаты своих действий, готовность и умение обрабатывать и использовать информацию из разных источников.

Предметны е: уметь решать задачи практического содержания, умение работать с данными.

Личностны е: формирование понимания того, что финансы сопровождают учащихся на протяжении всей жизни, финансовое благополучие каждого человека зависит от самого человека.

Тип урока: проблемный(задачи открытого типа) с элементами лабораторной работы и решением задач.

Методы: эвристическая беседа с элементами дискуссии, активные, интерактивные методы, методы технологии критического мышления

Форма: Игра с задачами открытого типа. Цель: развитие навыков коммуникации в группе, умения распределять роли, обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников.

Оборудование: мультимеда-проектор, презентация, раздаточный материал с заданиями, задачами

Мотивация. Беседа с учащимися по вопросам. Запись ключевых определений.

  • Что такое личный и семейный бюджет?
  • Что формирует личный и семейный бюджет?
  • Что такое потребительская корзина?

Изучение нового материала. Работа с таблицей и анализ материала.

Учащиеся делятся на 4 команды в соответствии с той фигурой, которую учащийся вытянул случайным образом.

Цель: Формирование социально-финансовой компетентности учащихся.

1. Обучить методам и анализу распределения личных доходов и достижения финансовых целей через личное финансовое планирование.

2. Познакомить с видами инвестиционных инструментов и методами их применения.

3. Формировать навык эффективного использования имеющихся доходов и применения современных финансовых инструментов.

4. Развивать экономическое мышление и логику.

5. Воспитывать ответственное отношение к финансовой деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Планируемые результаты обучения:

Учащиеся должны знать: Методы достижения финансовых целей и применения инвестиционных инструментов, категории финансовых рисков и способы их снижения.

Учащиеся должны уметь: Планировать свою деятельность, определять наиболее эффективные способы достижения поставленной цели, видеть универсальное практическое значение учебных действий.

Формируемые УУД:

Регулятивные: умение формулировать цель и задачи собственной деятельности, самостоятельно составлять план действий, регулировать временные рамки, отведенные на достижение цели.

Коммуникативные: умение вырабатывать общую цель и функции участников в группе, задавать вопросы учителю и сверстникам, вести диалог, высказывать собственную точку зрения.

Личностные: освоение правил грамотного финансового поведения, сформированность основ финансово грамотного поведения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Познавательные: умение искать информацию, самостоятельно формулировать определения понятий, анализировать результат деятельности.

Основные понятия: Личный финансовый план, инвестирование, депозит, сбережения, инвестиции.

Приемы, используемые на уроке: Беседа, самостоятельная работа (расчёты) с бланком (вариант финансового плана), анализ деятельности, личностная рефлексия-синквейн.

Форма урока: практикум.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайды презентации

Мотивация к учебной деятельности

Работа с эпиграфом:

Богат тот, кто считает себя таким с тем, что у него есть.

Обобщает ответы учащихся. Выводит тему урока и цели на слайд.

Участвуют в обсуждении.

Выходят на тему урока.

Формулируют цель, задачи.



Построение нового знания

Предлагает примеры наиболее часто встречающихся финансовых целей. Предлагает учащимся составить свой список (выбрать из предложенных в случае затруднения).

Предлагает найти разницу в способах постановки финансовой цели, предложенных на слайде, сформулировать вывод.

Предлагает сформулировать проблемы, с которыми сталкивается человек при определении своих финансовых возможностей.

- что значит жить уверенно? эффективно? безопасно? (отсутствие навыка управления личными финансами так же опасно для жизни и здоровья, как неумелое вождение автомобиля).

- с какой проблемой сталкивается человек, составляя финансовый план? (возможности не соответствуют цели). Как расширить возможности?

Сравнивают получившиеся варианты с образцом, предложенным учителем. Выделяют в определении три главных слова.

Принимают участие в мозговом штурме. Формулируют вывод о том, что нужно сделать для того, чтобы составить личный финансовый план.

Составляют список собственных финансовых целей (выбирают из предложенных в случае затруднения).

Сравнивают способы постановки финансовой цели. Формулируют вывод о правильности постановки цели.

Формулируют проблемы, с которыми сталкивается человек при определении своих финансовых возможностей (например, неумение управлять собственным бюджетом).

Изучают содержание слайда. Участвуют в беседе. Формулируют вывод о необходимости управления собственным бюджетом.

Выходят на проблему несоответствия возможностей целям. Предлагают пути решения данной проблемы (Размещение денежных средств в банке, хранение денег дома, хранение сбережений в иностранной валюте, приобретение объектов недвижимости, антиквариата и предметов искусства, покупка драгоценных камней и металлов, приобретение различных ценных бумаг).








Применение полученных знаний

Организует практическую работу учащихся.

Сравнивают цель с возможностями.

Просчитывают временные рамки осуществления цели.

Ищут пути расширения возможностей (оптимизировать бюджет, найти дополнительные источники дохода, заставить свои сбережения работать – депозит).

Презентуют свой личный финансовый план.



Рефлексия учебной деятельности

В качестве домашнего задания предлагает изучить причины, мешающие человеку стать богатым. В случае согласия – привести пример из жизни, в случае несогласия – аргументировать.

1.Пусть малооплачиваемая, но стабильная работа.

4.Нежелание быть активным.

5. Принцип: мне все должны.

Мозг обладает одним интересным свойством: если вы не сделали какое-либо запланированное вами действие в течение 72 часов, то он начинает считать это дело неважным и “забывает” об этом. Начните прямо сейчас!

500
500
500
500
500
500

Структура учебника и подход к обучению Личное финансовое планирование Банковские инструменты Депозит, кредит, карты,… Управление рисками: страхование Инвестирование Пенсии Налоги Махинации

194946 194944 194942 194949 194934 194912 194936 194918 194948 194909 194913 194932 194922 194930 194910 194945 194947 194951 194935 194929 194911 194943 194933 194906 194923 194941 194950 194940 194907 194919

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Мы в социальных сетях

Читайте также: