Конспект урока вписанные и описанные четырехугольники 9 класс

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Глазырина М.В.

Тема: Вписанные и описанные четырехугольники.

Цель: ввести понятия вписанного и описанного многоугольника, изучить теоремы о сумме противоположных углов вписанного четырехугольника (прямая и обратная), о сумме противоположных сторон в описанном четырехугольнике.

Образовательные: ввести понятия: вписанного и описанного многоугольника, изучить теоремы о сумме противоположных углов вписанного четырехугольника (прямая и обратная), о сумме противоположных сторон в описанном четырехугольнике.

Развивающие: развивать самостоятельность, активность, логическое мышление, навыки построения и вычисления.

Воспитывающие: воспитывать математическую культуру, внимание.

Форма: Урок ознакомления с новым материалом.

Структура и план урока.

Ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач.

Давайте поставим для себя цель. Что мы должны сделать сегодня на уроке? (формулировка цели)

П одготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;

hello_html_1bda9f89.jpg

(5: х=100, 6:х=28, 7: х=110, 8:х=101)

Найдите многоугольник

hello_html_3892c78.jpg

(почему?тип?)

Ознакомление с новым материалом

1) 2)

3 ) Теорема 2. Сумма противоположных углов вписанного четырехугольника равна 180 . Давайте ее докажем.

4) Теорема 3. Если сумма противоположных углов четырехугольника равна 180 , то около этого четырехугольника можно описать окружность.

5)Теорема 4. В описанном четырехугольнике суммы противоположных сторон равны.

6) Теорема 5. Если в выпуклом четырехугольнике суммы противоположных сторон равны, то в этот четырехугольник можно вписать окружность.

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.

А)Определите вписанный многоугольник.

Б)1 вариант начертите у себя в тетрадях вписанный пятиугольник, 2 вариант – вписанный семиугольник.

А)Определите описанный около окружности многоугольник.

Б)1 вариант начертите у себя в тетрадях описанный семиугольник, 2 вариант – описанный четырехугольник.

Оценить 4832 0

Тема: ( 1 ) Вписанные в окружность и описанные около окружности

четырехугольники.

Цель: Определить понятие вписанного и описанного окружностей. Дать свойства вписанных и описанных четырехугольников и сформировать навыки применения этих свойств в решении задач.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Актуализация опорных знаний.

Что такое многоугольник?

Какие из многоугольников, изображенных на рисунке, являются выпуклыми? Обозначьте вершины одного из выпуклых многоугольников буквами и назовите его углы.

Что такое угол выпуклого многоугольника при данной вершине?

Что такое внешний угол выпуклого многоугольника?

Чему равна сумма углов многоугольника?

Назовите выпуклый четырехугольник, у которого все внешние углы прямые.

Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, если сумма его внутренних углов равна сумме внешних?

Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, если его внешние углы тупые?

IV. Новая тема:

Тео­ре­ма

Если около про­из­воль­но­го мно­го­уголь­ни­ка можно опи­сать окруж­ность, то ее центр будет рас­по­ло­жен на пе­ре­се­че­нии всех се­ре­дин­ных пер­пен­ди­ку­ля­ров ко всем сто­ро­нам мно­го­уголь­ни­ка.

Чтобы опре­де­лить для тре­уголь­ни­ка ра­ди­ус опи­сан­ной окруж­но­сти, можно вос­поль­зо­вать­ся фор­му­лой:

Или след­стви­ем из тео­ре­мы си­ну­сов:

Свойства биссектрисы, вписанная окружность и треугольник

В любой тре­уголь­ник можно впи­сать окруж­ность.

Вся тео­рия впи­сан­ных окруж­но­стей ба­зи­ру­ет­ся на свой­стве бис­сек­три­сы угла. Точки, при­над­ле­жа­щие бис­сек­три­се угла, об­ла­да­ют сле­ду­ю­щим свой­ством: любая точка бис­сек­три­сы и толь­ко точка бис­сек­три­сы рав­но­уда­ле­на от сто­рон угла.

Для нас важен тот факт, что в один угол можно впи­сать окруж­ность, таких окруж­но­стей бес­чис­лен­ное мно­же­ство, и их цен­тры на­хо­дят­ся на бис­сек­три­се угла (см. Рис. 3).

Рис. 3 Рис. 4

Для тре­уголь­ни­ка мы до­ка­зы­ва­ли тео­ре­му о пе­ре­се­че­нии бис­сек­трис, в ко­то­рой го­во­рит­ся, что все три бис­сек­три­сы тре­уголь­ни­ка пе­ре­се­ка­ют­ся в одной точке, такая точка един­ствен­ная, и она яв­ля­ет­ся цен­тром впи­сан­ной в тре­уголь­ник окруж­но­сти (см. Рис. 4).

Тео­ре­ма: Если в мно­го­уголь­ник можно впи­сать окруж­ность, то ее центр на­хо­дит­ся в точке пе­ре­се­че­ния бис­сек­трис всех углов мно­го­уголь­ни­ка.

Для вы­чис­ле­ния ра­ди­у­са впи­сан­ной в тре­уголь­ник окруж­но­сти можно вы­ра­зить его из фор­му­лы:

, где S – пло­щадь тре­уголь­ни­ка, р – его по­лу­пе­ри­метр.

Рас­смот­рим со­от­но­ше­ния окруж­но­стей и че­ты­рех­уголь­ни­ков.

Рас­смот­рим окруж­ность, опи­сан­ную около че­ты­рех­уголь­ни­ка.

За­да­на окруж­ность с цен­тром О и про­из­воль­ный че­ты­рех­уголь­ник ABCD (см. Рис. 5). Рас­смот­рим свой­ства этого че­ты­рех­уголь­ни­ка. Все че­ты­ре се­ре­дин­ных пер­пен­ди­ку­ля­ра дан­но­го че­ты­рех­уголь­ни­ка пе­ре­се­ка­ют­ся в одной точке: эта точка – центр опи­сан­ной окруж­но­сти.

До­ка­зать, что все че­ты­ре се­ре­дин­ных пер­пен­ди­ку­ля­ра пе­ре­се­ка­ют­ся в одной точке, было бы уто­ми­тель­но. Есть дру­гой при­знак. Рас­смот­рим угол ے А, это впи­сан­ный угол окруж­но­сти, он опи­ра­ет­ся на дугу и из­ме­ря­ет­ся по­ло­ви­ной гра­дус­ной меры дан­ной дуги. Обо­зна­чим угол ے А за , тогда дуга . Ана­ло­гич­но обо­зна­чим про­ти­во­по­лож­ный угол ے С за , он впи­сан в окруж­ность и опи­ра­ет­ся на дугу . От­сю­да дуга .

Дуги и со­став­ля­ют пол­ную окруж­ность. От­сю­да:

По­де­лим по­лу­чен­ное вы­ра­же­ние на два, по­лу­ча­ем:

Итак, мы до­ка­за­ли пря­мую тео­ре­му.

Тео­ре­ма: Если около че­ты­рех­уголь­ни­ка опи­са­на окруж­ность, сумма его про­ти­во­по­лож­ных углов со­став­ля­ет 180 0 . (Спра­вед­ли­ва об­рат­ная тео­ре­ма.)

Описанный четырехугольник

Тео­ре­ма: Если сумма про­ти­во­по­лож­ных углов че­ты­рех­уголь­ни­ка со­став­ля­ет 180 0 , около этого че­ты­рех­уголь­ни­ка можно опи­сать окруж­ность.

Пе­рей­дем к впи­сан­ной в че­ты­рех­уголь­ник окруж­но­сти (см. Рис. 6).

Рас­смот­рим окруж­ность, впи­сан­ную в некий че­ты­рех­уголь­ник, и свой­ства этого че­ты­рех­уголь­ни­ка.

На­пом­ним, что от­рез­ки ка­са­тель­ных, про­ве­ден­ных к окруж­но­сти из одной точки, равны.

Про­ве­дем бис­сек­три­сы углов за­дан­но­го че­ты­рех­уголь­ни­ка. Все они пе­ре­се­ка­ют­ся в одной точке – точке О, цен­тре впи­сан­ной окруж­но­сти.

Из точки О опус­ка­ем пер­пен­ди­ку­ля­ры к сто­ро­нам че­ты­рех­уголь­ни­ка в точки K, L, M, N и опре­де­ля­ем точки ка­са­ния.

Из каж­дой вер­ши­ны вы­хо­дит пара рав­ных ка­са­тель­ных:

Если в че­ты­рех­уголь­ник можно впи­сать окруж­ность, то суммы его про­ти­во­по­лож­ных сто­рон равны. Это легко до­ка­зать:

Рас­кро­ем скоб­ки:

Таким об­ра­зом, мы до­ка­за­ли про­стую, но важ­ную тео­ре­му.

Правильный n-угольник и окружность

Тео­ре­ма: Если в че­ты­рех­уголь­ник можно впи­сать окруж­ность, то суммы его про­ти­во­по­лож­ных сто­рон равны. (Спра­вед­ли­ва об­рат­ная тео­ре­ма).

Тео­ре­ма: Если в че­ты­рех­уголь­ни­ке суммы про­ти­во­по­лож­ных сто­рон равны, то в него можно впи­сать окруж­ность.

На ос­но­ва­нии при­ве­ден­ных тео­рем можно сде­лать сле­ду­ю­щие вы­во­ды:

- в про­из­воль­ный па­рал­ле­ло­грамм нель­зя ни впи­сать окруж­ность, ни опи­сать ее во­круг него;

- в че­ты­рех­уголь­ни­ки, яв­ля­ю­щи­е­ся част­ным слу­ча­ем па­рал­ле­ло­грам­ма, можно впи­сать или опи­сать окруж­ность. На­при­мер, около пря­мо­уголь­ни­ка можно опи­сать окруж­ность, так как сумма его про­ти­во­по­лож­ных углов со­став­ля­ет 180 0 . В ромб можно впи­сать окруж­ность, так как суммы его про­ти­во­по­лож­ных сто­рон равны;

- ино­гда в тра­пе­цию можно впи­сать окруж­ность, а около рав­но­бед­рен­ной тра­пе­ции – опи­сать окруж­ность.

Рас­смот­рим пра­виль­ный n-уголь­ник, за­дан­ный дли­ной сто­ро­ны а п . Цен­тры впи­сан­ной и опи­сан­ной окруж­но­стей в нем сов­па­да­ют, и по­лу­чен­ная точка на­зы­ва­ет­ся цен­тром n-уголь­ни­ка (см. Рис. 7).

За­да­ны длина сто­ро­ны n-уголь­ни­ка и ко­ли­че­ство сто­рон.

Найти ра­ди­у­сы впи­сан­ной и опи­сан­ной окруж­но­стей.

Ра­ди­у­сом опи­сан­ной окруж­но­сти будет

Ра­ди­у­сом впи­сан­ной окруж­но­сти будет рас­сто­я­ние

Най­дем угол :

Угол со­став­ля­ет по­ло­ви­ну угла , т.к. тре­уголь­ник рав­но­бед­рен­ный ( ), а ОК – его вы­со­та, про­ве­ден­ная к ос­но­ва­нию, а зна­чит, бис­сек­три­са и ме­ди­а­на: .

Далее все сво­дит­ся к ре­ше­нию од­но­го из пря­мо­уголь­ных тре­уголь­ни­ков, на­при­мер, тре­уголь­ни­ка , в ко­то­ром нам из­вест­ны угол и катет .

Итак, мы рас­смот­ре­ли со­от­но­ше­ние окруж­но­стей и мно­го­уголь­ни­ков. Мы вспом­ни­ли, что тео­рия опи­сан­ной окруж­но­сти ба­зи­ру­ет­ся на свой­стве се­ре­дин­но­го пер­пен­ди­ку­ля­ра, тогда как тео­рия впи­сан­ной окруж­но­сти ос­но­ва­на на свой­стве бис­сек­три­сы. Кроме того, мы вспом­ни­ли при­зна­ки, по ко­то­рым можно су­дить, можно ли около че­ты­рех­уголь­ни­ка опи­сать окруж­ность или впи­сать ее. На­ко­нец, мы вы­ве­ли длину ра­ди­у­сов впи­сан­ной и опи­сан­ной окруж­но­стей для пра­виль­ных n-уголь­ни­ков в общем слу­чае.

V. Закрепление: №№ 410, 414

VI. Домашнее задание: №№ 411, 413

Тема: ( 2 ) Вписанные в окружность и описанные около окружности

четырехугольники.

Цель: Определить понятие вписанного и описанного окружностей. Дать свойства вписанных и описанных четырехугольников и сформировать навыки применения этих свойств в решении задач.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Актуализация опорных знаний.

Какой многоугольник называют правильным?

формула для вычисления угла ?

1) найдите углы правильного 12-ти угольника

Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если каждый его угол равен

найдите углы правильного 20-ти угольника

Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если каждый его угол равен

Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и все стороны равны.


Конспект урока по теме: описанная и вписанная окружности четырехугольника, вписанный четырехугольник, описанный четырехугольник, описанная окружность четырехугольника и ее свойства, вписанная окружность четырехугольника и ее свойства.

Описанная окружность четырехугольника.
Вписанный четырехугольник

Описанная и вписанная окружности. Вписанный четырехугольник

Вписанный четырехугольник — четырехугольник, все вершины которого принадлежат данной окружности. Окружность называют описанной. Центр окружности, описанной около четырехугольника, — точка пересечения серединных перпендикуляров, проведенных ко всем его сторонам.

Свойства и признаки вписанного четырехугольника

Вписанный четырехугольник свойства и признак

Свойства описанной окружности четырехугольника:
1. Если четырехугольник вписан в окружность, то сумма его противолежащих углов равна 180°.
2. Теорема Птолемея. Произведение диагоналей вписанного четырехугольника равно сумме произведений его противолежащих сторон.

Признак вписанного четырехугольника:
Если сумма противолежащих углов четырехугольника равна 180°, то около него можно описать окружность.

Вписанная окружность четырехугольника.
Описанный четырехугольник

описанный четырехугольник определение

Описанный четырехугольник — четырехугольник, каждая сторона которого касается данной окружности. Окружность называют вписанной. Центр окружности, вписанной в четырехугольник,— точка пересечения биссектрис всех его углов.

Свойства и признаки описанного четырехугольника

описанный четырехугольник свойства и признак

Свойства вписанной окружности четырехугольника:
1. Если четырехугольник описан около окружности, то сумма двух его противолежащих сторон равна сумме двух других его сторон.
2. Точка пересечения диагоналей описанного с четырехугольника совпадает с точкой пересечения диагоналей четырехугольника, вершинами которого служат точки касания сторон данного четырехугольника со вписанной окружностью.

Признак описанного четырехугольника:
Если в четырехугольнике сумма двух его противолежащих сторон равна сумме двух других его сторон, то в четырехугольник можно вписать окружность.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельностная: научить детей структуризации полученного знаний об окружности, ее элементах, связи окружности с различными фигурами: прямыми, углами, треугольниками, четырехугольниками, научить видеть новое знание, выдвигать гипотезы и доказывать их истинность, решать задачи по изученной теме.

Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.

обеспечить в ходе урока повторение понятий окружность, центральный и вписанный углы, вписанная и описанная окружность.

создать условия для доказательства свойств об отрезках секущих и касательных

создать условия для развития коммуникативных навыков, памяти, внимания

создать условия для развития таких аналитических способностей, как умение анализировать , сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы

содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности

содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность

способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения

способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, повышение уровня мотивации и интереса к математике

Планируемые результаты:

Личностные: формирование коммуникативной компетенции в общении со сверстниками

Познавательные: структурирование знаний

Регулятивные: умеют анализировать и делать выводы, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, умеют слушать и вступать в диалог

Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные: знать определение описанной окружности, рассмотреть теорему об окружности, описанной около треугольника и показать ее применение при решении задач

Личностные: мотивация учебной деятельности

Метапредметные: уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу

Основные понятия темы:

Эвристический метод, работа в парах, учебная дискуссия, беседа

Организационный момент

Учитель. Здравствуйте! Сегодня у нас открытый урок и я надеюсь, что он пройдет интересно, с большой пользой для все. У нас присутствуют гости. Обернитесь назад, улыбнитесь, и вперед к знаниям!

Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в ходе деятельности учащихся.

Предполагаемый ответ учащихся

Какую тему мы с вами изучили?

Перечислите свойства параллелограмма

В параллелограмме противолежавшие углы и стороны равны, диагонали точкой пересечения делятся пополам

Вспомните определение квадрата

Параллелограмм, у которого все стороны и углы равны, называется квадратом

Назовите отличительные свойства ромба

Все стороны равны, диагонали пересекаются под прямым углом

Дайте определение трапеции

Четырехугольник, у которого две противолежащие стороны параллельны, а две другие нет, называются трапецией

Перечислите свойства прямоугольника

Диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам

Какую темы мы с вами изучаем?

Расскажите о свойствах вписанного угла

Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается.

Свойство дуги, на которую опирается центральный угол

Дуга, на которую опирается центральный, угол равна градусной мере центрального угла.

Решение задач по готовым чертежам


З адача. 1 В С

Угол А = 60 0 , найти угол В

А Д

Задача 2 В Дуга ВС=100 0 , дуга АС = 60 0


Найти градусную меру углов треугольника

А С

Задача 3 Определите вид треугольника.


Точка О – центр окружности.

С В

Учитель. А как еще можно назвать такой треугольник?

Учитель.Верно. Тогда какое прилагательное можно применить к окружности?

Ученик.Описанная окружность.

Учитель. Сделаем вывод. Мы уже знаем свойства четырехугольников, начали изучение тему Окружность. Как вы думаете, связав эти темы, какова тема нашего урока?

Ученик. Описанная окружность.

Учитель. Запишем тему урока.

Изучение нового материала.

Учитель. Учитель. У вас на столах лежат карточки с задачами. Вам предстоит работа в парах. На карточках записаны задачи, которые необходимо решить, используя уже имеющиеся у вас знания, и попробовать вывести новые.

Учитель. Какой вывод можно сделать, решив предложенные задачи?

Ученик. Если четырехугольник является вписанным в окружность, то сумма его противолежащих углов равна 180 0

Учитель. Есть ли у кого другие выводы?

Если есть то заслушиваются предположения учащихся, обсуждаются и приходят к уже озвученному выводу.

Учитель. Вы все молодцы! Только сейчас доказали свойство вписанного четырехугольника. Но справедливо и обратное утверждение. (работа с учебником с. 62, теорема 10.2). Запишите признак вписанного четырёхугольника к себе в тетрадь.

Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

Задачи на готовых чертежах.

Задание. Определите, можно ли описать окружность около данных четырехугольников.


А В Угол А = 56 0 , угол С = 126 0


D

А Угол А = 64 0 , угол С = 106 0

Найдите в четырехугольнике угол В, если угол D= 120 0 , 30 0


А В Запишите решение в тетрадь, проговаривая

Физкультминутка.

Условия: если утверждение, которое вы услышите истинно, то вы встаёте, если ложно, то сидя за партой закрываете глаза и поднимаете руки вверх.

Параллелограмм- это четырехугольник, у которого каждые две противолежащие стороны параллельны. (истинно)

Средняя линия треугольника, соединяющая середины двух его сторон, параллельна третьей стороне и равна ей. (ложно)

Средняя линия трапеции параллельна основаниям и ровна их полсуммы. (истинно)

Вписанные углы, опирающиеся на одну и туже дугу равны. (истинно)

Вписанный угол, опирающийся на диаметр – тупой (ложно)

Самостоятельная работа. Задачи из открытого банка ОГЭ по математике.

Читайте также: