Конспект урока в начальной школе однородные члены предложения

Обновлено: 07.07.2024

1. Фиалка, шел, озеро, быть, нож, могуч, тушь, антракт, ночевка.

2. Скверы, парки, площади, фонтаны.

Учитель. Прочитайте вслух слова первого ряда.

Соедините первые буквы имен существительных и назовите слово, с которым мы познакомимся на уроке.

Сегодня мы познакомимся со словом фонтан.

Учитель. Подберите родовое, то есть более общее понятие к слову фонтан.

Учитель. Вы назвали варианты родового понятия к слову фонтан. Более правильное из них — сооружение. Что и как течет из этого сооружения?

Из этого сооружения течет вода. Она течет струей, с силой, под давлением.

Учитель. Обобщите наши рассуждения и дайте полное определение фонтану.

Фонтан — это сооружение, из которого с силой (струей) течет вода.

Учитель. Слово фонтан пришло к нам из латинского языка, где оно звучало как фонс и имело значение источник. Почти в каждом городе имеются фонтаны. Они разнообразны по конструкции и по внешнему виду.

Учитель показывает несколько изображений фонтанов.

Учитель. Объясните правописание слова фонтан.

В слове фонтан два слога. Второй слог ударный. Непроверяемая безударная гласная о. Ее надо запомнить.

Учитель. Прочитайте вслух слова второго ряда.

Скверы, парки, площади, фонтаны.

Учитель. Составьте предложение, в которое вошли бы все четыре слова.

Учащиеся называют составленные предложения. Записывается самое интересное с однородными членами.

Фонтаны украшают городские скверы, парки, площади.

2. Формулирование теми и цели урока

Учитель. Скажите, какое языковое явление представляют собой слова скверы, парки, площади, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Учитель пишет тему урока на доске.

Учитель, Сформулируйте цель нашего урока; опираясь на его тему. Используйте также запись на доске.


1) Вспомнить, .


2) повторить правило о. при


3) учиться находить в . и . ;


4) учиться составлять схемы

Цель урока: вспомнить, что такое однородные члены предложения; повторить правило о постановке знаков пре пинания при однородных членах; учиться находить однородные члены и предложении и тексте; учиться составлять схемы предложений с однородными членами.

3. Изучение нового материала

На доске записаны предложения:

1. У городских фонтанов часто собираются взрослые и дети.

2. Они не просто любуются, а восхищаются архитектурными сооружениями.

3. Фонтаны украшают скверы, парки, площади.

4. Капельные и струйные фонтаны как бы состязаются друг с другом в красоте.

5. Капельные фонтаны смотрятся просто, но изящно.

Учитель. Прочитайте и напишите первое предложение. Найдите и подчеркните в нем основу.

Какую особенность вы заметили в этом предложении?

В этом предложении два однородных подлежащих: взрослые и дети.

Учитель. Почему вы считаете, что это однородные подлежащие?

Они отвечают на один и тот же вопрос кто? и относятся к одному сказуемому — собираются.

Учитель. Как соединяются между собой эти однородные члены?

Эти однородные члены соединяются между собой с помощью союза и.

Учитель. Составьте схему этого предложения.

Аналогичным образом ученики работают со вторым и третьим предложениями. Четвертое и пятое предложения в тетрадях не записываются. Их разбор осуществляется на доске. Составляются схемы.

Учитель. Обобщите наши рассуждения по плану:

1. Какие члены предложения называются однородными?

2. С какой интонацией произносятся однородные члены предложения?

3. Какие члены предложения могут быть однородными?

4. С помощью чего соединяются однородные члены предложения?

5. Когда ставится запятая при однородных членах предложения?

Прочитайте материал об однородных членах предложения по учебнику и сравните его с нашими выводами.

4. Закрепление изученного материала

Упражнение 1 (на карточках)

Открытие ф. нтанного с. зона часто совп. дает с н. чалом долгожданного но к. роткого лета.

Они радуют глаз созд. ют х. рошее настр. ение осв. жают воздух.

Ф. нтаны — это прекрасное тв. рение ума и рук ч. ловека.

Св. ркают и переел. ваются на солнце искрящиеся брызги.


Учитель. Прочитайте предложения. Внимательно рассмотрите схемы. Сформулируйте к ним свое задание.

Надо написать предложения к каждой схеме. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркнуть однородные члены.

Учитель. Какое предложение вы напишете первым?

Фонтаны — это прекрасное творение ума и рук человека.

Учитель. Назовите и подчеркните в нем однородные члены. Расскажите, как они соединяются между собой.

В этом предложении однородные дополнения: ума и рук. Они соединяются с помощью интонации и союза и. Союз и не повторяется, поэтому запятая перед ним не ставится.

Аналогичным образом осуществляется работа с другими предложениями.

Учитель. На какие две группы можно разделить слова с пропущенными буквами?

Первая группа — слова с непроверяемой безударной гласной, вторая — с проверяемой безударной гласной в корне.

Проверяются правильность группировки слов и их написание.

Учитель. Скажите еще раз, что такое однородные члены предложения и какие: при них ставятся знаки препинания. Ответ сопровождайте своими примерами.

Упражнение 2 (написано на доске).

1. Фонтаны могут быть созданы природой.

Фонтаны создаются человеком.

2. Фонтаны Петродворца поражают туристов архитектурным Замыслом.

Они удивляют посетителей своим великолепием и оригинальностью.

3. На озере Шайтан Кировской области иногда появляется загадочный фонтан.

По своему происхождению он таинственный.

Образец: Фонтаны создаются природой и человеком.

Учитель. Прочитайте пары предложений и образец. Сформулируйте к ним задание, которое соответствовало бы теме урока.

Надо из каждой пары предложений составить одно, с однородными членами.

Учитель. Начнем работать с предложениями под цифрой 2. Прочитайте их. Составьте одно, с однородными членами.

Фонтаны Петродворца поражают туристов архитектурным замыслом и удивляют посетителей своим великолепием и оригинальностью.

Учитель. Назовите и подчеркните в этом предложении однородные члены. Расскажите о знаках препинания в нем.

Какой вывод можно сделать по этому предложению?

В одном предложении может быть несколько рядов одно родных членов.

Далее учащиеся самостоятельно работают с предложениями под цифрой 3. Работа проверяется.

Учитель. А теперь еще раз проанализируйте слова в последнем упражнения. Сгруппируйте их по орфограмме, которая преобладает в данных словах, не которой мы не работали а первом упражнении. Какая это орфограмма?

Это правописание приставок в словах.

Учащиеся выделяют приставки в словах и объясняют их написание.

Учитель. О чем мы говорили сегодня на уроке?

Мы говорили об однородных членах предложения.

Учитель. Расскажите об однородных членах предложения по плану, которым мы пользовались при изучении нового материала, и добавьте то, что вы узнали во время выполнения упражнений.

Дается задание на дом. Оценивается деятельность учащихся на уроке.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока русского языка в 3 классе

Тема: Однородные члены предложения

Цель: организация работы по усвоению понятий, предусмотренных учебной программой.

Образовательные:

развивать умение сравнивать предложения с однородными членами и без них;

Воспитательные:

прививать интерес к предмету.

уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

проговаривать последовательность действий на уроке;

учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

ориентироваться в учебнике ;

находить ответы на вопросы в тексте;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей однородных членов предложений;

Коммуникативные УУД:

учиться слушать и понимать речь других; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

учиться работать в группе; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Планируемые результаты

Предметные: ученик научиться находить предложения с однородными членами предложения, при помощи учителя или одноклассников научиться фиксировать однородные члены предложения, создавая схемы однородных членов.

Личностные: ученик самостоятельно или при помощи учителя научиться оценивать успешность своей деятельности и деятельности коллектива

( работа в группах).

Метапредметные: ученик научится самостоятельно или при помощи учителя ставить цель учебной деятельности ; при помощи учителя планировать учебную деятельность, учиться в сотрудничестве.

Тип урока : открытия нового знания .

Формы работы: фронтальная, групповая.

Технологическая карта урока

Мотивация к учебной деятельности. Формирование положительного психологического настроя на предстоящую работу.

Ребята, послушайте, какая тишина.

Это в школе начались уроки

Мы не будем тратить время зря

А приступим дружно мы к работе.

Надеюсь, что сегодняшний урок для нас будет плодотворный, принесет нам радость общения друг с другом и даст возможность пополнить багаж знаний. Успехов вам и удач.

Откройте, пожалуйста, тетрадь и запишите дату и вид работы.

Настраиваются на урок

Сегодня на урок я принесла с собой ключик. Что обозначает ключик на уроках русского языка?

Действительно, сегодня на уроке мы откроем новую тайну.

Прочитайте, пожалуйста, то, что вы видите на экране. (Слайд 1)

Какие слова из данного выражения вам знакомы?

Предлагаю, Вам составить кластер и по ходу его составления поделитесь своими знаниями о членах предложениях.

-На какие группы делятся все члены предложения?

Какие члены предложения называем главными? Назовите их.

Какие члены предложения отнесем к второстепенным членам?

Как вы думаете, какое слово будет являться ключевым на сегодняшнем уроке?

Почему вы так решили?

Как вы понимаете значение данного слова?

В словаре Ожегова С. И. доктора филологических наук, это слово трактуется так:

Однородные – относящийся к одному тому же роду, т.е. одинаковые. (Слайд 2)

Как можно назвать слова одинаковые и однородные?

Как вы думаете, что может означать данное слово в нашем случае?

Однородные члены предложения- это члены предложения, которые выполняют одинаковую синтаксическую роль.

Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку. На парте должны быть учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.

Давайте вспомним, какой сегодня день недели, какое время суток, который по счёту урок? Назовите, какое сегодня число, месяц?

Открывает тетради, проверяем их правильное положение, записываем число, в следующей строке - классная работа.

Объяснение нового материала.

Скажите, какое сейчас время года?

На уроках чтения мы с вами говорили о признаках весны. Перечислите их.

Давайте запишем предложение об одном из признаков весны: Прилетают птицы.

Подчеркните в предложении подлежащее и сказуемое. Распространите предложение с помощью вопроса когда? от глагола прилетают. Назовите птиц, которые прилетают к нам весной?

Обратите внимание, что при перечислении в речи делаем паузы, а на письме ставим запятые.

Сравнивая 1 и 2 предложения, можно сделать вывод: несколько одинаковых членов предложения, которые перечисляются, называются однородными членами предложения. В данном предложении подлежащие – грачи, скворцы, ласточки – однородные подлежащие.

Физкультминутка.

Мы работали, устали,

А теперь все дружно встали.

Вправо, влево повернулись,

Раз присели, улыбнулись.

Потянулись, вновь присели,

Тихо все на место сели.

Закрепление изученного.

Какие действия выполняли во время физкультминутки, перечислите?

Какая часть речи обозначает действия предметов? На какой вопрос отвечают все глаголы, которые перечислили? Каким членом предложения являются глаголы? Таким образом, сейчас мы перечислили однородные сказуемые.

Открываем учебники на с. 194, читаем правило. Далее выполняем упр. 269. Работаем так: один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.

Итог урока, домашнее задание.

Какие члены предложения изучали сегодня на уроке?

Как определить, что это однородные члены предложения?

Домашнее задание следующее: списать предложения с карточки, подчеркнуть однородные члены предложения.

Телефон доверия

--> -->



Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме " Использование в речи предложений с однородными членами"

Учитель начальных классов

Оренбургского района Оренбургской области

Лихтина Наталья Алексеевна.

п. Экспериментальный, 2013

ЦЕЛЬ: закрепление изученного материала; различение и употребление в речи простых и сложных предложений; учить грамотно составлять и записывать предложения с однородными членами предложения; развитие орфографической зоркости.

I . Психологический настрой.

-Пожелайте себе успехов. Скажите себе:

«Я буду внимательным,

Пожелайте и мне удачи, мне ведь нужно провести для вас интересный урок.

- Всему название дано-

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз-

Над нами и под нами, -

И всё, что в памяти у нас,-

- Сколько чудесного и таинственного прячется за этими словами. Язык , на котором мы говорим, очень богат. Сегодня на уроке мы будем учиться использовать в своей речи предложения с однородными членами, грамотно составлять и записывать такие предложения.

III. Словарно-орфографическая работа (письмо слов по памяти).

(самопроверка и самооценка)

IV. Работа по теме урока.

Была белая да седая,

Пришла зелёная, молодая. (Весна)

2. Работа с пословицами.

(Март – утро года. В марте мороз скрипуч, а не жгуч. Как в марте зима не злится, а весне покорится).

3. Творческая работа.

Левитан по- особому любил русскую природу. Соответствует ли название картины тому, что на ней изображено?

- Как показал художник, что весна идёт? (Потемневший, подтаявший снег под яркими лучами мартовского солнца. Кто- то настеж распахнул дверь).

- Какими красками написана картина? (Яркими, радостными красками – это помогает нам видеть, чувствовать радостное пробуждение природы).

- Составьте и запишите 2-3 предложения по картине. Одно из этих предложений должно быть с однородными членами предложения.

Прослушивание музыкального произведения.

- Какими чувствами наполнила вас музыка? Что вы услышали, увидели?

-Составьте и запишите 2 предложения, одно из которых должно быть с однородными членами.

- Составьте предложения о весне по схемам и выполните синтаксический разбор.

(схемы на экране)

5. Упражнение 484.

- Прочитайте дополненный союзами текст.

-В каких предложениях необходимы запятые?

- Запишите текст, решая орфографические задачи.

- Увидели ли вы в тексте глаголы-исключения? Какие?

-Какими правилами при письме вы пользовались?

6. Упражнение 486. Работа в парах.

1. Выберите правильный ответ и обведите его кружком.

Однородные члены предложения относятся:

а) к разным словам в предложении, но отвечают на один и тот же вопрос;

б) к одному и тому же слову в предложении, но отвечают на разные вопросы;

в) к одному и тому же слову в предложении, и отвечают на один и тот же вопрос.

а) В кабинете у доктора по-прежнему жили ежики, зайцы и белки.

б) Закружились снежные хлопья, понеслись по земле белые вихри.

в) Мама засмеялась, наклонилась ко мне и поцеловала.

г) Ветер весело шумит, судно весело бежит

3. Подчеркните одной чертой однородные члены в каждом предложении.

а) Я спустил ноги с кровати, потихонечку оделся и вышел на улицу.

б) Земля от листьев желтая стала, а под кленом она красная и оранжевая.

4. Вставьте, где надо, пропущенные знаки препинания.

Читайте также: