Конспект урока в классе коррекционно развивающего обучения

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Лариса Александровна Ратушная

Организация: МОУ Кораблинская средняя школа № 2

Населенный пункт: Рязанская область, г. Кораблино

Цели урока:

- уточнить артикуляцию звука А;

- развивать подвижность и переключаемость движений губ;

- учить слышать и выделять звук А среди других звуков в начале слова;

-познакомить с буквой А а;

- развитие умения анализировать и обобщать;

- развитие фонематического восприятия;

- развитие мелкой моторики руки и пальцев рук;

- формирование коммуникативных умений (умение внимательно слушать учителя и друг друга) через организацию беседы и игровых ситуаций.

Оборудование: Книга “Букварь”, под редакцией В.В.Воронковой, предметные картинки, общая и индивидуальные кассы букв и слогов, карандаши, фасоль, разрезная картинка элементы буквы А, счётные палочки, контейнер с манной крупой, контейнер с пшеном и щипцами, сигнальные круги, зеркало, полоски – слова, презентация.

Ход занятия

  1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

Учитель: Долгожданный дан звонок, Слайд 1

- Каждое утро солнышко встаёт, чтобы дарить людям своё тепло и ласку. Давайте и мы настроимся на урок доброты. (Звучит нежная музыка)

- Медленно поднимите руки вверх. Представьте, что достали ими до нашего классного солнышка. Бережно “перенесите” солнечные лучики в своё сердце. В сердце появилась “звёздочка”. Слайд 2 по щелчку

- Сказали: “Любовь”, звёздочка увеличилась. Слайд 2 по щелчку

- “Добро” - стала ещё больше. Слайд 2 по щелчку

- “Здоровье” - стала, как солнышко большое. Слайд 2 по щелчку

- Оно несёт тепло всем, кто рядом. Поделитесь друг с другом солнышком. Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку и мне. Тихо сели.

Учитель: Пусть будет урок познавательным,

И каждого ждёт лишь успех!

Учитель: Давайте подготовимся к уроку чтения и проведём зарядку для язычка. Приготовьте зеркало.

- Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведём от верхних зубов до мягкого нёба.

Язычок наш – кисточка, нёбо – потолок.

Белит нёбо кисточка за мазком, мазок.

Сделано немало, кисточка устала.

- Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним зубам.

А сейчас качели вверх
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт
И никто не отстаёт.

Губка верхняя в варенье

Ах, неаккуратно ел.

Вот облизывать придётся

Будто нету других дел.

- Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счёт педагога к уголкам рта.

Дети: Устная и письменная. (Дети получают жетоны за правильные ответы)

Дети: Речь состоит из предложений.

Учитель: Давайте вспомним, что знаем о предложении.

Дети: Начало предложения пишется с большой буквы, в конце можно поставить . ? !

- Кто догадался, почему?

Дети: Предложение состоит из слов.

Учитель: Как на схеме обозначается слово?

Дети: Полоской.

Учитель: Приготовьте полоски – слова. Постройте схему предложения: Паровоз гудит.

(Один ученик работает у доски, к доске он идёт на носочках, а возвращается на место, высоко поднимая колени. Другой ученик работает за конторкой, стоя)

- Проверьте по образцу, правильно ли вы сделали. Похлопайте в ладошки, если у вас всё верно.

Дети: Гласные и согласные.

Учитель: Почему звуки называются гласные?

Дети: Они могут петь, а согласные - нет.

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В темном лесу звать и аукать
И в колыбельке Аленку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.

Дети: Слышим и говорим.

Учитель: А буквы….

Дети: Видим и пишем.

Учитель: Молодцы! Справились с заданием на отлично. Ребята, представляете, с нами в страну Читалию отправляется один сказочный герой.

Угадайте, кто он такой? Слайд 5

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Дети: Айболит. Слайд 5 по щелчку

Учитель: Итак, отправляемся в путь!

Мы едем, едем, едем в далёкие края

Весёлые соседи, хорошие друзья!

Ш. Работа над темой урока

Учитель: Доктор Айболит предлагает вам выполнить весёлую, музыкальную физминутку. Повторяйте движения за весёлым пингвином Антошкой.

б) знакомство со звуком [а]

Учитель: Послушайте, какой первый звук в слове Айболит?А-айболит.

Дети: А

Учитель: Мы пришли к доктору Айболиту, у нас заболело горло. Все широко открывают рот и произносят звук… Слайд 7по щелчку

Дети: А – а- а.

Учитель: Какой звук мы чётко слышим? Повернитесь друг к другу, произнесите: а-а-а.

- У крокодила заболели зубы. Как он плачет? Слайд 7 по щелчку

Дети: А-а-а!

Учитель: Мы можем этот звук спеть? Все вместе поем песенку звука (a) и укачиваем малыша. (На доске появляется картинка с изображением мамы с ребенком на руках). Поем колыбельную песенку со звуком (а).

(вывешивает на доску картинку звуковичка)

Учитель: Это звук гласный, так как можно голосом спеть песенку и голосу во рту ничто не мешает: ни язык, ни зубы. Мы будем его обозначать красным цветом. Положите перед собой красную фишку.

-Посмотрите друг на друга и произнесите еще раз этот звук. Как мы его назвали?

Термин повторяется хором и индивидуально.

в) акустико – артикуляционный образ звука (работа с зеркалом) Слайд 8

Учитель: Возьмите зеркало. Выполняйте мои команды: н ижняя челюсть опущена, рот раскрыт в вертикальном направлении на два пальца, края передних зубов чуть-чуть обнажены. Язык лежит плоско у нижних зубов. Мягкое нёбо поднято и закрывает проход в нос; воздух проходит через рот. А.

(повторяют упражнение 2-3 раза)

Учитель: Дети, я вам буду произносить звуки без голоса, наблюдайте за моим положением языка, рта. Хлопните в ладоши, если я покажу артикуляцию звука а.

- Антон, теперь попробуй быть в роли ведущего ты.

Учитель: Дети, приготовьте сигнальные круги. Я буду называть слова. Если вы услышите звук [а], покажите красный круг. Если нет звука [а], то - зелёный круг.

Апельсин, ананас, абрикос, персик, айва, груша, вишня, алыча (жёлтая вишня).

- Молодцы. Верно справились с заданием.

- Апельсин, абрикос, айва как назвать одним словом? Что это?

Дети: Фрукты.

Учитель: Доктор Айболит советует вам кушать овощи и фрукты, т. к. в них много витаминов. Но обязательно тщательно мойте фрукты сначала горячей, а потом холодной водой.

ё) Знакомство с буквой А а. Слайд 12

Учитель: Дети нас с вами много и взрослых , и детей, но имя у каждого своё. Так и у звуков. У гласного звука [а] есть буква А (демонстрация)

- На что похожа эта буква? Слайд 12 по щелчку

Буква А , буква А-

А похожа на ракету.

ж) пальчиковая зарядка Слайд 13 по щелчку

Учитель: Возьмите карандаш, приготовим пальчики к письму.

Карандаш я покачу

Вправо-влево — как хочу.

По столу круги катаю,
Карандаш не выпускаю.

Положи карандаш на тыльную сторону кисти. Наклони руку вниз. Придерживай карандаш другой рукой. Пусть он скатится вниз с твоей руки, как с горки.

з) моделирование буквы А

Учитель: Рассмотрите букву А. Из скольких элементов она состоит?

Дети: Из трёх.

Учитель: Постройте букву А из счётных палочек.

- Найди в пшене щипцами букву - А а , вытащи её и покажи другу.

- Придвиньте контейнеры с манкой, пальчиком начертите букву А.

- Обведите по контуру букву А по бархатной бумаге, по наждачной бумаге.

- Выложите по контуру букву А фасолью.

и) Распознавание буквы (индивидуальная работа на карточках)

А о а в А л А а с А

Учитель: Откройте учебники на с. 19.

- Это мальчик Алик. Скажите хором. Какой первый звук?

-Это девочка Аня. Скажите хором. Какой первый звук?

- Дайте характеристику звуку а. Продолжи фразу: Звук А …., потому что его можно…. Каким цветом обозначается гласный звук?

- Покажите и прочитайте буквы вверху страницы на красном квадрате.

- С каким звуком мы сегодня познакомились?

- Как он произносится?

Учитель: Приготовьте фишки красного цвета. Я буду называть слова. Если услышите, что они начинаются с гласного а, то фишку положите на парту.

Ослик, улитка, астра, альбом, слон, молоко, акула.

- Сколько положили фишек?

- Встаньте, кто справился с заданием. Молодцы!

- Приготовьте сигнальные круги. Покажи своё настроение: если на уроке вам было хорошо, интересно, у вас хорошее настроение, то покажите зелёный круг. Если было грустно, ничего не понял, то поднимите красный круг.

- Айболит очень рад за вас и дарит каждому банан, потому что в нем есть вещество, которое помогает поддерживать хорошее настроение. Запомните это, и если вам взгрустнулось - покупаем бананы и поднимаем себе настроение

- Что говорим Айболиту?

Учитель: А сейчас подготовьте свои ладошки. На одну ладошку положите все знания, которые у вас были, а на другую – всё то, что вы узнали сегодня. Сложите ладошки, это ваш багаж знаний. Похлопайте себе и соседу по парте. Молодцы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном пособии представлены конспекты коррекционно-развивающих занятий с детьми младшего школьного возраста, имеющими задержку психического развития. В пособие включены конспекты коррекционно-развивающих занятий, направленных на привлечение детей к чтению. Каждое занятие содержит в себе разнообразные задания, игры, упражнения, конкурсы, викторины, способствующие развитию памяти, внимания, речи, творческих способностей детей младшего школьного возраста с ЗПР

Пособие адресовано учителям-дефектологам, учителям начальных классов КРО, заинтересованным участникам образовательного процесса.

Чаркина Н.В. Конспекты коррекционно-развивающих занятий с детьми младшего школьного возраста, имеющих задержку психического развития (на материале детской литературы): Пособие для учителя-дефектолога. Под ред. Ю.А.Костенковой

В данном пособии представлены конспекты коррекционно-развивающих занятий с детьми младшего школьного возраста, имеющими задержку психического развития. В пособие включены конспекты коррекционно-развивающих занятий, направленных на привлечение детей к чтению. Каждое занятие содержит в себе разнообразные задания, игры, упражнения, конкурсы, викторины, способствующие развитию памяти, внимания, речи, творческих способностей детей младшего школьного возраста с ЗПР

Пособие адресовано учителям-дефектологам, учителям начальных классов КРО, заинтересованным участникам образовательного процесса.

План коррекционно-развивающих занятий педагога с детьми младшего школьного возраста с ЗПР в первом классе…………………………………… 7

Конспекты коррекционно-развивающих занятий педагога с детьми младшего школьного возраста с ЗПР в первом классе………………………. 8

План коррекционно-развивающих занятий педагога с детьми младшего школьного возраста с ЗПР во втором классе…………………………………32

Конспекты коррекционно-развивающих занятий педагога с детьми младшего школьного возраста с ЗПР во втором классе……………………..33

План коррекционно-развивающих занятий педагога с детьми младшего школьного возраста с ЗПР в третьем классе………………………………….65

Конспекты коррекционно-развивающих занятий педагога с детьми младшего школьного возраста с ЗПР в третьем классе………………………66

Предисловие

Эти тенденции касаются и младших школьников с ЗПР. Учащиеся классов КРО испытывают значительные трудности в овладении чтением (Ю.А.Костенкова, Р.Д.Тригер, Н.А.Цыпина и другие). Сложности овладения навыком чтения детьми с ЗПР связаны, прежде всего, с особенностями деятельности центральной нервной системы, а не являются признаками проявления лени и непослушания. Недостаточная деятельность ЦНС выявляется в замедленном темпе приема и переработки информации, сложностях установления связей между зрительным, слуховым и речедвигательным центрами, участвующими в процессе чтения, медленном темпе протекания мыслительных процессов, которые лежат в основе понимания полученной информации. Также нужно обратить внимание и на низкую мотивационную готовность детей к овладению чтением. При обучении детей чтению нецелесообразно их наказывать и неоправданно завышать требование. Это приведет лишь к непосильной нагрузке на нервную систему и закрепит отрицательное отношение к чтению.

Задача педагогов, работающих в классах КРО, состоит не только в освоении детьми техники чтения, но и в формировании потребности в чтении.

В пособии представлены конспекты коррекционно-развивающих занятий на материале детской литературы. В занятия включены не только различные методы работы с книгой (чтение-рассматривание, ответы на вопросы, беседа, чтение по цепочке, чтение по ролям, пересказ и другие), но и различные игры, упражнения, направленные на развитие познавательной сферы детей, развитие речи, творческих способностей.

В пособии представлены конспекты занятий для 1-3 классов КРО. Занятия в первом классе мы рекомендуем начинать с третьей четверти, когда учитель на уроках внеклассного чтения уже познакомил детей с книгой и сформировал навыки ориентировки в ней. В последующих классах считаем возможным начинать занятия с октября, отводя первый месяц учебного года на занятия диагностического характера. В пособии представлены конспекты занятий по каждой теме, а также варианты домашних заданий. Проверка и обсуждение выполненного домашнего задания осуществлялась также на занятиях учителя-дефектолога в течение месяца.

Содержание занятий отбиралось с учетом требований программы по литературному чтению для классов КРО (автор Ю,А.Костенкова, Н.А.Цыпина), а также читательских интересов и предпочтений самих детей.

На занятиях дефектолога применялись следующие методы работы: чтение-рассматривание книг, пересказ произведений, чтение произведения вслух педагогом, игры, конкурсы, викторины на материале прочитанного, беседы, коллективное чтение детской периодики, самостоятельная творческая деятельность. Использование методов дифференцировалось в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей детей.

Круг детских книг, предлагаемых на занятиях, был разнообразен: русские и зарубежные сказки, произведения детской классической литературы и современных авторов. Разнообразны и предлагаемые темы. Это не только любимые детьми произведения о волшебстве, приключениях, природе и животных, но и произведения о людях и детях, о Родине, о машинах и предметах, окружающих детей. Структура занятия повторяла как основные этапы уроков, так и включала такие элементы как проведение творческих и дидактических игр на основе изучаемого литературного материала.

Коррекционно-развивающие занятия были проведены в классах КРО школ города Орла. После проведения занятий учителя отмечали у детей возрастание интереса к читаемым произведениям, к детской периодики, проявление инициативы в поиске книг для чтения.

Данное пособие можно рассматривать как один из вариантов проведения подобных занятий. За педагогом мы оставляем право творчески подходить к отбору содержания и приемов работы при использовании предлагаемых материалов.

Составляйте конспекты занятий в коррекционных группах вместе с МААМ.

Содержится в разделах:

Коррекционное занятие по развитию связной речи с детьми с нарушением зрения в подготовительной к школе группе

Коррекционное занятие по развитию связной речи с детьми с нарушением зрения в подготовительной к школе группе Одной из задач учителя-дефектолога в работе с детьми с косоглазием и амблиопией является подготовка к школе. Необходимо развивать восприятие и воспроизведение текстовых материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения. Это требует.

t1589457842aa.jpg

Класс: 2-4 класс.

научить различать эмоцию гнева и чувства агрессивного человека;

проанализировать ложные деструктивные убеждения и конструктивные высказывания агрессивного человека;

рассмотреть приемлемые и неприемлемые способы выражения агрессии;

развивать коммуникативные навыки, навыки работы в группе;

познакомить обучающихся с некоторыми приемами самоконтроля и саморегуляции.

Тип занятия: коррекционно-развивающее.

Технологии работы: личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные.

Формы работы: работа в парах и мини-группах, беседа, элементы дискуссии, упражнения на снижение мышечного напряжения, дыхательные упражнения.

Прогнозируемые результаты:

проработка приемлемых способов проявления агрессии в школе;

обучение способам снижения мышечного и эмоционального напряжения;

тренировка коммуникативных умений, навыков групповой работы;

развитие рефлексивных умений.

Необходимое оборудование: магнитная доска, магниты, цветной маркер, смайлы, клубок ниток, круги зеленого и красного цвета по количеству участников; фотографии детей, выражающих различные эмоции; карточки с описанием чувств, которые испытывает агрессивный человек; карточки с деструктивными убеждениями агрессивного человека.

Кряжева Н.А. Развитие эмоционального мира детей. – У-Фактория , 2004 г. – 192 с.

Кэмпбелл Р. Как справляться с гневом ребенка. – Мирт , 2013 г., 192 с.

Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: психотехнические упражнения, коррекционные программы. – М.: Айрис-пресс, 2002 г., 208 с.

Структура и ход занятия

Обозначение темы и цели занятия.

Формирование мотивации на работу.

Ответы на вопросы психолога.

Сформировать положительную мотивацию на работу.

Формировать познавательный интерес.

Способствовать сплочению группы.

- научить различать эмоцию гнева через визуальное восприятие;

- вербализовать и проанализировать чувства агрессивного человека.

- проанализировать ложные деструктивные убеждения агрессивного человека;

- заменить ложные деструктивные убеждения на конструктивные высказывания.

- обозначить, какими способами человек проявляет агрессию;

- проанализировать приемлемые и неприемлемые способы выражения агрессии в школе.

Задание 4. Упражнения на развитие навыков самоконтроля.

- познакомить обучающихся с некоторыми приемами самоконтроля и саморегуляции

Обучающиеся выбирают фотографии, на которых дети демонстрируют эмоцию гнева.

Выбирают карточки, на которых указаны чувства, которые может испытывать агрессивный человек.

Формулируют конструктивные высказывания для изменения ложных деструктивных убеждений агрессивного человека.

Предлагают различные способы выражения агрессии.

Учатся разделять способы выражения агрессии в школе на приемлемые и неприемлемые.

Знакомятся с некоторыми упражнениями, направленными на снижение мышечного и эмоционального напряжения.

Научить выделять эмоцию гнева через визуальное восприятие и обозначать чувства агрессивного человека.

Научить формулировать конструктивные высказывания для изменения ложных деструктивных убеждений агрессивного человека.

Способствовать формированию умения разделять способы выражения агрессии в школе на приемлемые и неприемлемые.

Развивать умения взаимодействовать со сверстниками для совместного решения задач.

Развивать умение с пониманием относиться к различным точкам зрения на проблему, принимать их .

Проведение рефлексии по следующим вопросам:

чему научились на занятии?

что особенно понравилось?

что было сложно и почему?

с каким настроением уходите с занятия?

Дети высказывают свои впечатления по теме занятия.

1. Способствовать развитию

2. Способствовать развитию навыков подведения итога занятия.

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас сегодня на занятии. Давайте поприветствуем друг друга.

Психолог: Ребята, перед вами на столах кружки двух цветов (красные и зеленые). Я буду называть ситуацию, а вы поднимите зеленый кружок, если вам подходит первое выражение, и красный, если вам подходит второе выражение:

1) на столе лежит интересная книга. Ты очень хочешь ее посмотреть, но твой одноклассник успел взять книгу раньше:

1. Ты подождешь своей очереди.

2. Ты отберешь у него книгу.

2) ты поссорился с другом:

1. Ты попытаешься объясниться с ним.

2. Ты обижаешься и мстишь.

3) одноклассник сломал дорогую тебе вещь:

1. Ты его прощаешь.

2. Ты ударишь его, накричишь.

Как вы думаете, ребята, о чем в связи с этим, мы с вами сегодня будем говорить?

Вопросы для дискуссии:

Делается вывод : агрессивный человек – тот человек, который проявляет агрессию – ругается, дерется, дразнится и т.д. Он испытывает определенные ЧУВСТВА, думает определенным образом и совершает определенные поступки.

Психолог : Сегодня у вас появится возможность самим создать портрет агрессивного человека так, как вы его видите и представляете ( на доску прикрепляется силуэт человека ). Я предлагаю придумать ему имя. (Злюка, злыдень …)

Задание 1. Загадка № 1 . Но сначала, отгадайте загадку, которая можем нам понять, с чего мы должны начинать

Если хочется подраться, и не в силах ты сдержаться,

Надо успокоиться, надо перестроиться.

Это ж целое искусство: под контролем держать …. ЧУВСТВА

Молодцы, ребята! Вы верно догадались, что это чувства. Чтобы составить портрет агрессивного человека, мы должны проанализировать какие чувства он испытывает? Для этого я предлагаю вам выполнить задание.

Задание 2. Перед вами на столах лежат фотографии детей, выражающих различные эмоции и карточки, на которых также написаны различные чувства.

А) Выберите фотографии, на которых изображен агрессивный ребенок (По каким внешним признакам вы это определили? Как это проявляется в мимике, жестах?)

Б) Выберите те карточки, на которых указаны чувства, которые может испытывать человек, проявляющий агрессию. Объясните свой выбор.

меня все раздражает,

Далее карточки с чувствами прикрепляются на доску на силуэт человека.

Вам нравится такой человек?

Задание 3. Загадка № 2 . А у меня для вас новая загадка

Если думать вам в охоту,

В голове идет работа.

В воздухе повисло

Много разных…. МЫСЛЕЙ

Как мы можем переубедить нашего агрессивного человека?

Ложные (деструктивные) установки агрессивного человека

Конструктивные мысли, высказывания

Меня все будут бояться, значит уважать

Назови свое самое лучшее качество, черту, которой ты гордишься (уважают за положительные качества)

Я докажу, что я чего-то стою

Назови, что ты умеешь делать очень хорошо (Я здорово умею играть в футбол, быстрее всех бегаю на физ.культуре, лучше всех пою и т.п.)

Всё будет по-моему

Мои права заканчиваются ровно там, где начинаются права другого человека (у каждого свое мнение, свой вкус и т.п.)

Задание 5. Загадка № 3. У меня готова для вас следующая загадка.

Если бегать, прыгать лень,

Без движенья целый день.

Значит день ты прожил зря!

День провел ты без меня!

Ребята, каким способами агрессивный человек может проявлять агрессию?

Ответы: крики, оскорбления, угрозы, грубость, драки, удары, толчки, грубость, злые шутки (записываются на доске).

Сейчас я буду называть различные способы выражения агрессии. Ваша задача – определить, какой это способ выражения агрессии неприемлемый (опасный) или приемлемый (безопасный) для применения в школе.

Если я называю приемлемый способ, вы поднимаете вверх зеленый круг, если неприемлемый, то красный круг. Готовы?

Громко спеть любимую песню.

Пометать дротики в мишень.

Попрыгать на скакалке.

Попрыгать на месте

Пробежать по стадиону.

Скомкать несколько листов бумаги, выплеснув всю свою злость, а затем их выбросить.

Сильно потопать ногами.

Нарисовать свою злость.

Умыться холодной водой.

Сломать какую-то вещь.

Ребята выходят из-за столов и встают в круг.

Дети рассказывают о своих впечатлениях. Это упражнение позволяет сдержать первый импульс, побуждающий к физической агрессии .

Упражнение также можно использовать для снятия гнева или злости. Если не поднимать руки наверх, то его можно делать совсем незаметно для окружающих.

Как вы сейчас себя чувствуете?

Я уверена, эти упражнения помогут контролировать себя, когда захочется проявить агрессию.

Задание 6. Подведение итогов.

Как вы думаете, зачем мы выполняли сегодня такие разные задания? Для чего это нужно знать?

Эти три составляющие влияют друг на друга, поэтому, изучая агрессивное поведение, мы с вами подробно анализировали, что чувствует, что думает и какие действия совершает агрессивный человек.

Читайте также: