Конспект урока употребление наречий в речи 6 класс быстрова

Обновлено: 07.07.2024

Цели урока: уметь определять наречие как самостоятельную часть речи, совершенствовать общеучебное умение работать с текстами, познакомиться с группами наречий по значению, усвоить акцентологию наречий: обогатить синтаксический строй детской речи наречиями, делающими высказывания более точными, выразительными, богатыми ; воспитание интереса к предмету; формирование умений выдвигать предположения, проводить наблюдение, сравнивать, обобщать, извлекать информацию.

Тип урока: комбинированный( повторение изученного и изучение нового материала).
Технология деятельностного метода обучения.Метод: исследовательскийФорма урока: коллективная, в группах, в парах.

ВложениеРазмер
tekhn_karta_uroka_v_6_klass_1.doc 65.5 КБ

Предварительный просмотр:

УМК В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова, Г.К. Лидман-Орлова, Е.И. Никитина

Цели урока: уметь определять наречие как самостоятельную часть речи, совершенствовать общеучебное умение работать с текстами, познакомиться с группами наречий по значению, усвоить акцентологию наречий: обогатить синтаксический строй детской речи наречиями, делающими высказывания более точными, выразительными, богатыми; воспитание интереса к предмету; формирование умений выдвигать предположения, проводить наблюдение, сравнивать, обобщать, извлекать информацию.

Тип урока: комбинированный( повторение изученного и изучение нового материала).
Технология деятельностного метода обучения.Метод: исследовательскийФорма урока: коллективная, в группах, в парах.

Оборудование урока: схема в учебнике В.В. Бабайцевой, слайды презентации.

Результаты урока( УУД) Личностные: способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: сохранять принятую познавательную цель при выполнении учебных действий и регулировать весь процесс их выполнения. Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать , извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в учебных материалах.

Коммуникативные: уметь рефлексировать свои действия (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий)

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок русского языка

Употребление наречий в речи.

определить роль наречий в речи;

научиться правильно употреблять наречия в устной и письменной речи;

осознать, что взаимоподдержка в любом деле – залог успеха.

Начинаем наш урок с выразительного чтения стихотворения Эли Куклиной (текст на экране).

Наш язык и скромен и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад.

И представишь сразу неба синь.

И увидишь зимнее село,

С белых крыш свисает белый снег.

Не видать под белым снегом рек.

И увидишь: солнышко взошло.

Сразу вечер поглядит в окно.

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Пред тобою – сразу вся Россия!

Беседа по содержанию стихотворения.

- Какова основная мысль текста и какими аргументами она подкрепляется? (1 строка стихотворения).

- Какие слова привлекли внимание поэтессы? (наречия: высоко, светло, темно, ароматно, красиво, белым-бело).

- На какой особенности этих слов акцентируется внимание в стихотворении? (они вызывают в воображении определенные представления, чувства).

- Как образованы данные наречия? (от прилагательного с помощью суффикса о).

Таких слов очень много, поскольку в языке много прилагательных. А от любого качественного прилагательного можно образовать наречие на –о (е).

- Для чего же служат такие наречия в данном тексте? (украшают, делают более выразительными, т.е. являются средством образного и точного выражения мыслей).

К сожалению, бывают печальные исключения. Вот такое, например.

Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика.

- В каком классе ты учишься, молодой человек?

- А дружно вы живете в своем классе?

- Нормально. Жутко дружно, ужасно весело.

- Жутко дружно. Ужасно и весело! А учитесь-то хорошо?

- Нормально. Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.

- Нормально. …В пух и прах хвалит… Да, болезнь серьезная! У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты сможешь только сам.

Как вы думаете, какой рецепт дал врач.

- Что странного услышали вы в этом диалоге?

- Дайте правильный ответ на вопрос врача о жизни в классе. (Хорошо. Дружно и весело).

Чтобы правильно наречия в речи употреблять, надо о них побольше знать.

Из истории наречий :

Наш язык на протяжении всей истории активно пополняется наречиями. Но происхождение некоторых наречий можно выяснить лишь заглянув в этимологический словарь.

Теперь выполним следующее задание, используя данные наречия.

(в)догонку сшить (в)торопях ошибиться

(в)смятку сказать (не)нароком собираться

(в)заперти бежать (на)взрыд ответить

(в)кось попасть наобум рыдать

(в)переди держать настежь взять

наверняка сварить нахрапом распахнуть

выполнить задания кроссворда

(листы на столах)

I вариант – горизонтально

II вариант – вертикально

Дополнительное задание (на доске)

Догадайтесь, какие наречия были образованы в древнерусском языке от следующих устаревших слов:

Проверяем письменное задание

Проверка устного задания (на доске)

Вывод: для чего нужны знания о происхождении наречий? (чтобы знать точное значение наречия, его правописание и уметь правильно использовать в речи).

Итак, пополнив свой словарный запас наречиями, перенесемся из этимологических далей на 114-ю страницу нашего учебника и узнаем о роли наречий в предложении.

Читаем теоретический материал (заметку) о группах наречий в зависимости от роли в предложении.

Отвечаем на вопросы:

На какие две группы делят лингвисты наречия? (обст., опред.)

Какова роль обст. наречия в предложении? (не вносят уточнений в слово, к которому относится)

Какова роль опред. наречия? (уточняют значение слова, к которому относятся)

Какие разряды наречий относятся к обст.? (времени, места, прич., цели)

Какие – к определит.? (образа и способа действия)

Выписать наречие в составе словосочетании, определить, к какой группе относятся наречия:

ушел далеко (обст.)

чуть слышным (опр.)

слабо натянутые (опр.)

тихо сыпалось (опр.)

везде была (обст.)

По подсчетам лингвистов, в русском языке более 200 обст. наречий и более 5000 опред.

Вывод: мы убедились, что роль наречий в предложении значительна? В чем она заключается? (придают слову, к которому относятся, более точное значение).

Работа в группах по карточкам.

Основное задание – найти наречие, определить их роль в тексте.

Наречия выписываю на доску, учащиеся – в тетрадь.

Следующее задание поможет нам определить роль наречий в тексте. Работаем в группах по карточкам. На подготовку 2 – 3 мин., отвечает один представитель от группы.

Комментарий к карт. № 1:

Часто в пьесах в ремарках автора наречия встречаются для уточнения интонаций актера, его поведения; указаний, как и для кого произносится реплика.

Комментарий к карт. № 2:

Авторские указания о произношении реплик даны в авторских словах в диалоге.

В чем сходство м различие между текстами этих 2-х карточек? (даны диалоги, есть авторские указания; 1 – драмат. пр-е, 2 – эпич.)

Записываем: глубокомысленно, намедни (недавно).

Комментарий к карт. № 3:

Наречия служат для связи предложений

на верхушке – там,

грифы – рядом (с ними) и для уточнения значения слова (глагола), к которому относятся.

Записываем: здесь, еще, издали.

Комментарий к карт. № 4:

Наречия важны в описании процесса действия.

Комментарий к карт. № 5:

Автор использует наречия обеих групп для создания выразительности текста, они помогают образно нарисовать картину места действия, передать чувства героя, охарактеризовать его поступки.

Наречия выступают в роли вводных слов в предложениях, которые помогают выразить отношение говорящего к тому, что сообщает он.

Записываем: аккуратно, никогда, вдруг, беспрестанно (часто)

Комментарий к карт. № 6:

(см. стр. 71, 77) подсказка в упр. 244(г)

Индивидуальное домашнее задание: найти в учебнике текст научного стиля, в котором употребляются наречия.

Комментарий к карт. № 7:

Индивидуальное домашнее задание: найти тексты, в которых в создании олицетворения играют значительную роль словосочетания наречие + глагол.

Какова же роль наречий в речи? Что мы узнали об этом? Часто ли употребляются наречия в различных стилях? В каком чаще? (худ.)

Таким образом достигли мы с вами первой цели нашего урока? (Да)

Второй? (Частично. В устной речи. Но будем продолжать учиться употреблять наречия в письменной речи на следующем уроке Рр, к которому вы дома подготовите рабочий материал).

Предлагаю проверить каждому свой запас наречий следующим образом.

Какое впечатление производит на вас эта картина?

На следующем уроке мы пишем сочинение по картине и поэтому сейчас, глядя на репродукцию, вы попробуете придумать и записать как можно больше словосочетаний с наречиями, которые вы будете использовать в своих сочинениях.

Дома работу закончить.

Д/з: упр. 261 (рабочий материал к сочинению, словосочетания глагол + наречие, прилагательное + наречие и др.)

Наречия в тетради – к с/д

(из классной работы)

Доп.задание: Догадайся, какие наречия были образ…

План ответа по карточке:

Выразительно прочитать текст.

Определить жанр, стиль текста.

Определить роль наречий в тексте.

Наречий какой группы (обст., опред.) больше?

Краткое описание документа:

Тема урока: Упот ребление нар ечий в речи и и х правописание.

Цель урока: обоб щение и расширен ие знаний о наречии как част и речи и

Прочитайте тему урока. Как вы думаете, какие цели с тоят пре д нами

сег одня, какие за дачи нам нужн о решить? Чем мы б удем занимать ся?

(Что обозначает н аречие? На какие в опросы отвеч ает наречие? Ка кими

членами могут быть наречия в предложении? Как изменяется наречие? На

Синтаксический и пунктуаци онный разбор п редложения в тетради.

Герасим вдруг ух …дил куда(ни будь) в уг…лок и д …леко швыр нув метлу и

л…пату бр…салс я на землю л ицом и целые ч…сы л…жал на груд и

- Вставьте пропущ енные буквы, об ъясните орфограмм ы.

- Как определить, есть ли в этом п редложени и наречия?

- Из какого про изведения это пре дложение? Кто авт ор?

1. А можете ли в ы сказать, ре бята, какую роль играют наречия в нашей

речи? Для чего они нужны на м? Нельзя ли обо йтись без них?

- Давайте проведе м лингвистический эксперимент. Прочитайте тек ст. Как

Все ________ ________ чер нело и утихало, - одни перепела

____________ __ кричали. Неб ольшая ночная птица, __________ и

___________ м чавшаяся на сво их мягких крыльях, _ __________ нат кнулась

на меня и ___ ___________ ны рнула в сторо ну. Я вышел на оп ушку кустов и

побрел по п олю межой. ______ я с т рудом разли чал отдал енные предметы ;

поле ______ ______ белело ______________ _; за ним, с каж дым мгнове нием


Цель урока: определить,какую роль играют наречия в нашей речи, для чего они нужны.
Задачи:
Образовательные:
- научиться видеть изобразительную и оценочнуюфункцию наречий, роль наречий для связи предложений в тексте;
- обобщитьтеоретичесиесведения о наречии;
Воспитательные: воспитывать уучащихся интерес к истории языка,кпредмету;
Развивающие: развиватьумение строить логическое высказывание, формировать речевую деятельность учащихся.
Оборудование: учебник,тетрадь, раздаточный материал, мультимедийная доска.

Ход урока

- Какой образ создаёт автор?
- Какие части речи помогают передать мироощущение поэта?
- Какова смысловая роль наречий в данном четверостишии?
- Выпишите наречия вместе со словами, к которымони относятся.

Приведите примеры
- На какие разряды делятся наречия?
- Лингвисты в зависимости от роли наречия впредложении выделяют ещё две группы:
-Определите, на какие группы делятся здесь наречия:

Уйти далеко Идти быстро
Сделать сегодня Светить ярко
Поступить назло Весело смеяться
Увидеть вдали Писать аккуратно
Мы выделили обстоятельственные наречия, которые просто указывают на место,время, цель, причину. Они не вносят уточнений в слово, к которому они относятся. И определительные наречия, которые уточняют, живописуют действие или признак, конкретизируют значение слова, которому они подчинены

- Назовите наречия, определите их функцию
Наречия помогают ярче представить действительность, передать чувства человека.
- Какой художественный приём используют поэты в следующих строках?

7. Мы видим, насколько широк кругупотребления наречий. Но эта часть речииспользуетсяи в замене фразеологических оборотов

синонимичными наречиями. Замените фразеологизмы наречиями, проверьте правильность найденных слов:
Кот наплакал – мало
Плакать в три ручья – горько
Рукой подать – близко
Вовесь дух – быстро
Яблоку негде упасть – тесно
Черепашьим шагом – медленно
Накрай света – далеко
Уснул как убитый – крепко

Ребята, какие задачи вы будете решать, работая с данным текстом? (Какую роль играют наречия в тексте? Какие дополнительные оттенки вносят в рассказ?)
- Что потеряет текст, если убрать все наречия?
- Выразительное чтение, письменная работа с текстом (текст на экране и у каждого ученика).
- Определить синтаксическую функцию наречий. Унас давно когда – то жила кошка. Она удивительно искусно ловила мышей и никогда их не ела. И совершенно по – человечески знала, что, поймав мышь, сделала нечто заслуживающее похвалы. Она являлась с мышью в зубах и, как – то особенно, призывно мурлыкая, тёрлась о ноги. Уже по этому торжествующему мурлыканию все мы узнавали, что она поймала мышь. Потом, подняв хвост вверх, обходила всех нас, и каждый должен был её погладить и похвалить. Потом она бросала мышь и равнодушно уходила.

(По В. Вересаеву)
9. Есть у наречий и ещё одна важная функция. Попробуйте, ребята, определить её самостоятельно. Прочитайте предложения:
Тропинка спускалась вниз.
Внизу начинался старинный парк.
Лагерь находился в Крыму.
В Крым приезжают ребята на отдых.
Какая речевая ошибка в этих предложениях?
Исправьте ошибки
(Тропинка спускалась вниз. Здесь начинался старинный парк. Лагерь находился в Крыму. Сюда приезжают ребята на отдых)
- Наречия помогают избежать повтора одного и того же слова, связывают предложения в тексте – выполняют тектстообразующую функцию.

10. Итог урока: чтомы узнали об употреблении наречий в тексте? Какова их роль в предложении? Употребление наречий характерно для художественной речи. Наречия выполняют изобразительную и оценочную функции, эмоционально окрашивают речь, передают настроение автора, придают речи особую точность, детальность. Важнаих роль и для связи предложений в тексте, они расширяют границы языка, помогают избежать повторения.

11. Домашнее задание: напишите мини – сочинение о своём любимом животном, используя в работе оценочные определительные и обстоятельственные наречия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена разработка урока по теме"Правильное употреблений наречий в речи".

Цель урока: систематизировать и расширить знания учащихся об умении употреблять наречия в устной речи и на письме.

Образовательная:

1. Дать определение наречию. Акцентировать внимание учащихся на общем грамматическом значении наречий.

2. Познакомить учащихся с литературными нормами употребления наречий в устной и письменной речи и видами лексических, орфоэпических, грамматических ошибок.

3. Показать, как знание лексических, орфоэпических , грамматических норм влияет на культуру речи обучающихся.

4. Повторить орфограмму (н и нн в кратких формах наречий), напомнить о синтаксической роли наречий.

Развивающая:

2. Развитие мыслительных операций : сопоставление, классификация, анализ.

3. Развитие творческих способностей в процессе работы над предложениями.

4.Формирование коммуникативной компетенции путём работы в группах.

Воспитательная: воспитание любви к родному русскому слову, стремление к совершенствованию собственной речи.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-открытие новых знаний.

Технология: технология проблемно-диалогического обучения.

Оборудование:

•компьютер, проектор,

• мультимедийная презентация;

• раздаточный материал: карточки с таблицами .

1.Проверка домашнегозадания: упражнение №295

2. Распределительный диктант. Задание: распределить наречия по их значению

Вид работы: письменно (работа с таблицей)

Наречия причины

Наречия цели

Наречия меры и степени

Наречия образа действия

Вид работы: групповой ( устно)

4. Словарный диктант.

Лимонный сок, глиняный пол, серебряный медальон, стекляные бусы, кожаные перчатки, масляное пятно, замасленный пиджак, экзаменационная работа, рассеянный ученик, поношеннное пальто, сушёные фрукты.

Вид работы: комментированное письмо (у доски).

Вид работы: устно объясняем орфограмму

Мыслил ограниченно

Собрание организовано

Девушка ограниченна

Ограничена временем

Речь взволнованна

Взволновано ветром (море)

Говорил взволнованно

Организовано учителем

Ученица организованна

Рубашка выглажена

6. Совершенствуемся. Самостоятельно определяем написание н и нн в кратких формах прилагательных и наречий.

Вид работы: самостоятельная работа с последующим комментированием.

Поле засеяно , письмо написано , улицы пустынны , ночь темна , предложение истинно , взглянул изумленно , войска сосредоточены , внимание рассеянно , закричал отчаянно , шёл медленно , поступил обдуманно.

7.Синтаксическая роль кратких форм наречия и прилагательного.

Платье красиво

Стиихотворение интересно

Одевается красиво

Рассказывает интересно

Наше озеро глубже

Море сурово

Аквалангист нырнул глубже

Говорил сурово

Физкультминутка.

Из-за парт все встали дружно,

Косточки размять нам нужно.

Руки к солнцу потянули,

Опустили и встряхнули.

Энергично повертелись,

Круг рисуем головой,

А теперь тихонько сели

Изучать характер мой.

НТ+ ЗНТ. Беседа с учащимися.

1.Как вы понимаете значение выражений: а) лексические нормы, б) орфоэпические нормы, в) грамматические нормы. Приведите примеры. А) водная поверхность, но не водяная, б) торты, но не торты, в) без сапог, но не без сапогов.

2. Работа с разными видами лексических ошибок.

а) паронимами: непонятливо – непонятно;

б) незнание лексического значения слова: обратно проливной дождь прошёл;

в) употребление лишних слов: больной чувствовал себя очень прекрасно;

г ) неуместное употребление синонимов: мой дом сильно большой.

2. а) устная работа со слайдами.

Непонятливо - плохо понимая, мало соображая.

Непонятливо учиться. Непонятливо воспринимать.

Непонятно - неясно, странно. Непонятно говорить. Непонятно объяснять. Непонятно вести себя.

Совестливо - смущённо, с чувством стыдливости. Совестливо улыбаться, говорить, вести себя, опустить голову.

Совестно – стыдно, неловко от сознания неправоты. Совестно человеку, перед человеком, за человека, за свои мысли, за свои слова, за свои дела, от мысли, от воспоминаний.

2.а) ПАРОНИМЫ письменная работа у доски. Задание: вставь в предложения нужное слово.

Он где-то служил, придя со службы,(сытно, сыто) обедал.

-А мы и не пойдём никуда – здесь тепло и (сытно , сыто)! – крикнула

Дуняша. Хорошо слушать, как хлопает калитка, как (сытно, сыто) ворчит собака.

Еда (сытно, сыто ) выглядит. Ребёнок (сытно, сыто ) выглядит.

2.б) НЕЗНАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА : коллективная форма работы (устно)

Обратно назад, в сторону противоположную первоначальному движению

Обратно проливной дождь пошел. [л]

Навзничь – опрокинувшись на спину вверх лицом.

Мальчик навзничь упал на землю и ткнулся лицом в ладони. [л]

Ужаснооценка какой – либо ситуации, вызывающей тяжёлое состояние.

Реки в Сибири ужасно глубокие. [л]

2.б) НЕЗНАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА (письменно). Задание: исправьте ошибки.

Больно хорошо пели птицы.[л]

Щенок бежал по комнате вприсядку. [л]

Лето выдалось на редкость сухое.

Двери закрыты нараспашку. [л]

Отряд двинулся в путь, спереди шёл Володя. [л]

Денис обратно получил двойку. [л]

Балерина больно красиво танцует.[л]

Музыкант играл на скрипке и мимоходом смотрел в зал. [л]

Мой дом сильно большой. [л]

2.в) ЛИШНИЕ СЛОВА

Больной чувствовал себя очень прекрасно. [л]

Она очень похудела и еле поднималась с трудом. [л]

Мама с соседями очень хорошо дружит. [л]

Наш район очень промышленный. [л]

2.в) письменно.

Однажды, заболев тяжело и неизлечимо, отец умер.[Л]

А сейчас в настоящее время папа работает на заводе.[Л]

Вдруг сидит у озера девушка, да такая грустная.[Л]

2 г) НЕУМЕСТНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ СИНОНИМОВ

Откуда ни возьмись набегут на небо серые, тяжёлые тучи.[Л] ВДРУГ

Решив уехать во что бы то ни стало, она почувствовала себя вне опасности. [Л] СРОЧНО

Не будет он ни с того ни с сего приставать к Лагутину. [Л] ПРОСТО

3. Орфоэпические нормы

3.1.Хоровое проговаривание наречий.

дОверху красИвее

дОнизу надОлго

дОсуха завИдно

донЕльзя спокОйнее

зАгодя задОлго

Исстари мЕльком

3.2. Определи части речи. Составьте словосочетания

ПРИШЁЛ вовремя во время (сущ.) УРОКОВ

СТОЯЛ насмерть на смерть (сущ.) ПОСЫЛАТЬ

РАД несказанно не сказано (стр. прич. кр. ф.) НИ СЛОВА

ВЫПОЛНИЛ тотчас Тот час (сущ. +мест.) ЗАПОМНИЛ

3.3 Задание: распределите слова в соответствии с их произношением

Читайте также: