Конспект урока угол прямой угол 2 класс 21 век
Обновлено: 06.07.2024
Цель:
Тип урока: ОНЗ.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
– В начале урока мне хочется напомнить известное вам высказывание А. Нивена.
Математику нельзя изучать наблюдая, как это делает сосед.
А. Нивен
– Прочитайте его хором.
– Как вы понимаете смысл этих слов? (Если смотреть, как другие анализируют, сравнивают, преодолевают какие-то трудности, а сам ты этого ничего не делаешь. То математику знать не будешь).
– Верно, я думаю, что вы успешно преодолеете все трудности, которые преподносит нам математика.
– Посмотрите, это … (Ёлочка.)
– Что необычного в изображении ёлочки? (Она составлена из геометрических фигур.)
– Назовите их. (Треугольники и прямоугольник.)
– А ведь ёлочка вам подсказывает, какому разделу математики будет посвящён урок. (Геометрии.)
– Да, и сегодня вам предстоит узнать новое из области геометрии.
– Молодцы! С чего начнём? (С повторения необходимого.)
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
- активизировать представление о плоскости и луче;
- тренировать умения чертить, обозначать и называть лучи;
- активизировать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
- организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;
- организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в обосновании правильности полученного результата.
– Посмотрите, нас встречают жители этой страны
– Назовите эти фигуры одним словом. (Геометрические фигуры)
– Назовите многоугольники ( треугольник, квадрат, прямоугольник)
(По щелчку мыши многоугольники исчезают)
– Назовите геометрическую фигуру, которая состоит из 4-х звеньев ( незамкнутая ломаная линия)
(По щелчку мыши ломаная исчезает)
– Какая геометрическая фигура не имеет ни начала на конца? (прямая линия)
(По щелчку мыши прямая исчезает)
– Назовите лишнюю фигуру среди данных фигур. (отрезок)
(По щелчку мыши отрезок исчезает)
– Какие геометрические фигуры остались? (Лучи)
– Что вы знаете о геометрической фигуре луч? (Луч – это часть прямой, ограниченная с одной стороны)
– Чем отличается луч от прямой? (Луч– это часть прямой, ограниченная с одной стороны, а прямая не имеет ни начала на конца).
– У вас на партах лежат модели лучей.
– Покажите точку, начало луча, покажите весь луч.
– Сравните лучи АВ и АС.
– Что у них общего? (У них общее начало точка А)
– Возьмите модели лучей и наложите их друг на друга так, чтобы точки совпали, а части прямой расходились в разные стороны.
– На сколько частей лучи разделили плоскость? (На 2 части)
– Как бы вы назвали меньшую из этих частей) (Углом) (Слайд 8)
– Как докажете, что данная фигура является углом?
Дети обосновывают своё мнение и приходят к выводу, что не могут доказать, что данная фигура является углом.
– Почему же возникло затруднение при доказательстве того, что выбранная вами фигура угол? (Нам неизвестно, что такое угол, каковы признаки этой геометрической фигуры.)
– Молодцы! Поняв причину, дальше надо … (Поставить цель, выяснить, что такое угол, выявить его признаки.)
– Назовите тему урока. (Угол.)
Открыть часть темы на доске.
- организовать построение нового знания об угле;
- организовать фиксацию нового знания в речи;
- организовать выполнение задания, вызвавшего ранее затруднение;
- зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения
– Покажите точку, общее начало лучей.
– Посмотрите, как называется общее начало лучей. (Это вершина угла) (слайд 9)
– Покажите лучи, которые образуют угол.
– Как их называют? (Стороны угла.) (слайд 10)
– Сколько вершин у угла? (1)
– Сколько сторон у угла? (2)
– Так из чего состоит угол? (Из точки – вершины и двух лучей – сторон, которые выходят из этой точки - вершины)
– Кто может сказать, что же такое угол? (Угол – это геометрическая фигура, которая состоит из точки - вершины и двух лучей - сторон, которые выходят из этой точки)
– Продолжаем заполнять геометрический словарь.
– Какие новые слова в него добавили? (Угол, вершина угла, сторона угла).
– Вы конечно знаете, что у каждой геометрической фигуры есть имя, и у углов тоже есть имя.
– Аня, как тебя называет мама? А тебя Саша?
– Вас дома называют разными именами.
– И угол тоже можно назвать по-разному.
– Прочитайте его имя в учебнике на стр. 38.
– Что интересного заметили при чтении имён угла? (Буква, которая называет вершину читается в середине)
– Запишем этот знак в тетради.
– Начинаем писать с верхнего правого угла клетки, ведём наклонную в нижний левый угол клетки и вправо по нижней стороне клетки в нижний правый угол. (Дети записывают знак в тетради)
– Как пишется ваше имя?
– А теперь обратите внимание на то, как пишется имя угла. (Все буквы заглавные)
– Как вы думаете, почему так записывают угол? (По названию вершины угла.)
– Правильно. Запишите имя угла в тетради.
IV. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель: создать условия для выполнения учащимися нескольких типовых заданий на применение изученного знания с проговариванием во внешней речи.
– А теперь потренируемся в записи углов.
– Выполним задание №2 с.38
– Работать будем в парах.
– Один из вас назовёт имена углов. А другой вершины и стороны угла.
– А теперь запишите различные обозначения углов.
– Молодцы. А теперь отдохнём и посчитаем.
- организовать построение нового знания о прямом угле;
- организовать фиксацию нового знания в речи.
– Скажите, а можно ли угол сделать больше или меньше по размеру?
– Смоделируйте полученный угол так, чтобы он стал меньше, а теперь, чтобы он стал больше.
– Какой вывод можем сделать о размере углах? (Углы бывают разные по размеру)
– Верно, углы бывают разные, и наша задача узнать, какой угол самый главный
– Сложите лист бумаги пополам, а потом ещё раз пополам.
– Возьмите линейку и красный карандаш, проведите линии сгиба.
– На сколько частей прямые разделили плоскость? (на 4 части)
– Что можете сказать о прямых? (Они пересекаются)
– Сколько углов образовали пересекающиеся прямые? (4)
– Эти пересекающиеся прямые образовали особенные углы.
– Может кто-нибудь знает названия этих углов?
– Это прямые углы (слайд 14)
– Покажите пальчиком каждый прямой угол.
– Раскрасьте прямые углы разными цветами.
– Поставьте точку на пересечении прямых.
– Чем будет являться эта точка для каждого из углов? (Вершиной угла)
– Покажите, где в жизни встречается прямой угол?
– А вот, если две пересекающиеся прямые образуют прямой угол, то их называют перпендикулярными прямыми)
( Повесить на доску карточку)
– Какими новыми понятиями пополнился наш словарь? (Прямой угол, перпендикулярные прямые).
– Ребята, а вы обратили внимание, что у вас на партах лежит ещё один чертёжный инструмент.
– Кто знает, как он называется?
– Правильное его название чертёжный угольник.
– Прямые углы удобно находить и строить с помощью угольника.
– Рассмотрите его внимательно и подумайте, почему?
– Итак, какова наша задача? (Научиться с помощью угольника определять прямые углы.)
- Совместить вершину прямого угла чертёжного угольника и вершину угла.
- Совместить одну из сторон чертёжного угольника и сторону угла.
- Если вторая сторона угла совпала со второй стороной угольника, то это прямой угол.
– Найдите прямые углы с помощью чертёжного угольника в окружающей нас обстановке.
VI. Самостоятельная работа c самопроверкой.
Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на применение новых знаний.
Работа по учебнику с. 39 №4.
– А теперь самостоятельно найдите прямые углы с помощью чертёжного угольника.
Проверка работы с помощью доски.
– Каким новым понятием пополнился наш словарь? (чертёжной угольник).
– Какие новые жители поселились в стране Геометрия? (угол, прямой угол) (слайд 12-13)
– Посмотрите на все фигуры (слайд 17) и скажите, какие фигуры имеют углы?
– А какие имеют прямые углы?
– Что мы знали о прямоугольнике? А о квадрате?
– А что нового узнали?
VII. Повторение изученного.
– Решим задачу, в которой говорится о прямоугольнике и квадрате.
Работа по учебнику с.40 №9.
Задача: Начерти прямоугольник со сторонами 6см и 2см и вычисли его периметр. А теперь начерти квадрат с таким же периметром.
– Прочитайте задачу про себя.
– А теперь прочитайте задачу вслух, чтобы узнать, что известно в задаче, а что надо найти.
– Что же нам известно в задаче?
– Что надо узнать?
– Прежде чем вычислить Р, что надо сделать? (Начертить прямоугольник)
– Как найти Р прямоугольника? (Надо длину всех сторон сложить).
– Начертите прямоугольник и найдите его Р самостоятельно.
(Проверка: решение дети записывают на доске)
– Прочитайте, что ещё нужно сделать в этой задаче.
– Любой ли квадрат надо начертить? (Нет).
– Сможем начертить? Почему? (Не знаем сторону квадрата)
– Что мы знаем о квадрате?
– Как узнать сторону квадрата)
– Как представить 16 четырьмя одинаковыми слагаемыми?
– Значит чему равна сторона квадрата?
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- организовать фиксацию учащимися степени соответствия поставленной цели и полученного результата учебной деятельности;
- создать условия для фиксации учащимися в речи нового знания, изученного на уроке: что такое угол, как определить прямой угол;
- организовать фиксацию затруднений, которые остались, и способов их преодоления;
- организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;
– Какую цель вы ставили перед собой на уроке? (Узнать, что такое угол, его признаки.)
– Достигли цели? Докажите.
– Что такое угол? (Это меньшая часть плоскости, ограниченная двумя лучами, имеющими общее начало.)
– Углы бывают разные. С каким видом угла вы познакомились сегодня? (С прямым углом.)
– Как называются прямые, образующие прямой угол? (Перпендикулярные.)
– Как вы находили прямой угол среди углов? (С помощью угольника: совмещали угол и одну из сторон угольника. Потом смотрели, совпадает ли другая сторона угла со стороной угольника.)
– Каким значком обозначают прямой угол?
– Как записывают название углов? (Пишут значок угла и букву, обозначающую вершину угла, или три буквы, причём букву, обозначающую вершину, пишут в середине.)
– Оцените свою работу на уроке.
Зелёный – доволен собой, всё понял:
Жёлтый – допускал неточность, неуверен в знаниях;
Красный – надо постараться и успех придёт.
Умение определять и формулировать цель на уроке в сотрудничестве с учителем, ставить новые учебные задачи; планировать свое действие в соответствии поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действия после его завершения, на основе его оценки и учета характера, сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
Технология построения урока: технология проблемно-диалогического обучения
Методы: словесные, наглядные, практические.
Основные термины, понятия
Угол, вершина, сторона, линейка-угольник.
Регулятивные – умения действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя; познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности; способность ценить научные знания, облегчающие жизнь человека; формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций.
Формы работ: фронтальная, индивидуальная.
учебник для 2 класса. Математика Ч.2 Рудницкая В.Н.
Электронные ресурсы: ПК, проектор.
1. Этап мотивации к учебной деятельности. Цель: подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Создает эмоциональный настрой
Называет критерии готовности к уроку
Мотивирует на продуктивную деятельность
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Дмитриевна. Сегодня вы мои ученики, а я ваш учитель. Садитесь. Я рада вас видеть.
Вспомните, как нужно правильно сидеть за партой. Я уверена, что у нас все получится.
Эмоционально настраиваются на урок
Проверяют свою готовность к уроку
Воспринимают речь учителя
Настраиваются на продуктивную деятельность
Л.: готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению, умение выражать положительное отношение к процессу познания.
Р.: умение настраиваться на продуктивную деятельность.
К.: умение слушать и воспринимать речь учителя.
2 . Актуализация индивидуального опыта (знаний, умений) и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цель: создать соответствующий эмоциональный настрой, прежние знания сделать актуальными в данный момент.
Актуализирует знания обучающихся.
Организует устный счёт с целью актуализации знаний.
Запишите число и классная работа.
-Выполните математический диктант.
Слушайте внимательно задание и в своих тетрадях запишите и решите примеры.
К числу ног у паука прибавьте количество колес на автомобиле (8+4=12)
К количеству месяцев в году прибавьте число голов у Змея Горыныча (12+3=15)
Из количества пальцев на двух руках вычесть порядковый номер субботы (10-6=4)
Из самого большого двузначного числа вычесть самое маленькое двузначное число (99-10=89)
2) Математический диктант
Записывайте только ответы в строчку.
На столе лежали 7 гвоздик, 13 груш, 12 яблок и 15 ромашек. Сколько всего цветов лежало на столе? (22)
К какому числу нужно прибавить два десятка, чтобы получить число 65? (45)
Из половины муки бабушка испекла пирожки, а остальные 2 кг муки ушло на ватрушки. Сколько килограммов муки ушло у бабушки? (4)
Средняя длина тела речного бобра 58см, а длина его хвоста 20см. Какова общая длина этого животного? (78)
У Юли 25 фотографий. Она заполнила ими ровно половину альбома. Сколько всего фотографий поместится в альбоме? (50)
На какие группы можно разделить эти числа? (четные/нечетные, двузначные/однозначные и т.д.)
Образовательные:
- научить выполнять модель прямого угла
- формировать умение строить прямой угол;
- учить определять на чертеже прямой и непрямой угол.
Развивающие:
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать внимание и глазомер.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умения слушать;
воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материла
Оборудование:
Тетрадь на печатной основе к учебнику;
Компьютер, проектор, интерактивная доска;
Планируемые результаты:
Предметные: уметь строить прямой угол с помощью модели и чертежного угольника; уметь выполнять модель прямого угла; определять на чертеже прямой и непрямой угол.
Самостоятельность и личная ответственность за поступки, развитие геометрической наблюдательности как путь к целостному ориентированному взгляду на мир, самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности, самоопределение
Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
Коммуникативные: развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства; уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; работать в группе.
Познавательные: выделять существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки; моделирование; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
угол. прямой угол
Технические средства урока : Интерактивная доска с проектором, компьютер учителя, компьютеры учащихся, подключение к Интернету.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
развитие умения работать с информацией;
развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии
формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
формирование умения работать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
освоение первоначальных знаний о прямом угле;
овладение умениями строить прямой угол при помощи инструментов
воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к математике.
Организационный момент.
- Сегодня на уроке наша задача получить новое знание и научиться его применять в своей жизни. Работать будем в малых группах. Озвучьте алгоритм работы в группе.
Лист самооценки
уч-ся:______________________
Знаю/научился
Запишите в тетрадях число и классная работа.
Лозунг урока
- Попробуйте по представленным графам прочитать народную мудрость (пословицу). (Интерактивное пособие в программе mimioStudio 7, слайд №1 , работа в паре)
(Земля освещается Солнцем, а человек знанием )
Устный счет (работа на компьютере в программе mimioStudio 7 интерактивное пособие в паре) Слайд №2
Математическое лото
1. Первое число 6, а второе – в 2 раза меньше.
2. Одно число 9, а второе – в 2 раза больше.
3. Во сколько раз 18 больше 2?
4. Разность чисел 45 и 30?
5. Как называется выражение со знаком деления?
6. Произведение 3 и 4?
7. Как называется выражение со знаком вычитания?
8 . Делимое 54 делитель 9. Чему равно их частное?
9. Первый множитель3, второй 7 чисел. Найдите произведение?
-Назовите числа в порядке возрастания (3,6,9,12,15,18,21)
-Какую закономерность заметили? (каждое последующее число увеличиваются на 3)
- Продолжите дальше закономерность (24, 27, 30)
Оцените работу в листе самооценки- 1 задание
Разминку для ума сделали, за работу.
– Рассмотрите чертеж на доске:
– Как называется эта фигура?
Сегодня мы будем работать с геометрической фигурой - Угол.
Что бы вы хотели узнать об угле сегодня на уроке?
Это и будут наши задачи на урок?
-Что такое угол? (дети выводят правило)
Изучение нового материала (самостоятельная работа с учебником стр. 105.)
-Что такое угол прочитайте самостоятельно термин в учебнике стр. 105
Угол это геометрическая фигура. Ее образуют два луча, исходящие из одной точки. (Угол бесконечная фигура)
Демонстрация угла на чертеже (учимся читать угол и называть основные его части)
Как можно прочитать название угла?
Точку О называют вершиной угла, лучи ОА, ОМ-сторонами угла.
Работаем с учебником стр.105
На рисунке представлены три раскрытых веера, каждый из них представляет модель угла
-Что у них общего?
-Чем они различается?
-У каждого из них есть свое название. С ними мы будем знакомиться на следующих уроках. А сегодня будем работать только с одним видом углов, а как он называется, я думаю, вы сможете сами определить.
Моделирование прямого угла из модели круга (у детей лежат модели круга)
-Возьмите вырезанный из бумаги круг, сложите его пополам, а затем еще пополам. В результате двух сгибаний мы получили модель угла.
-Как вы думаете, как может называться такой угол? ( ПРЯМОЙ УГОЛ)
-Где в нашей жизни можно встретиться с прямыми углами? (угольник, на крышке стола, в комнате…)
Задание № 2 (с. 76)- учебник
– Рассмотрите рисунки. На каком рисунке дороги пересекаются под прямым углом? (Первый рисунок.)
(вариант ответа №1)
V . Изображение прямого угла (интерактивное задание из учебника, работа в тетрадях №5 стр. 107)
Прямой угол можно изображать на бумаге с помощью линейки и угольника.
Сейчас посмотрим интерактивную демонстрацию построения прямого угла, а затем попробуем самостоятельно составить алгоритм построения прямого угла.
Отмечаю карандашом точку. Это вершина угла.
По линейке провожу любой луч с началом в отмеченной точке. Это одна из сторон угла.
Прикладываю угольник, так, чтобы вершина его прямого угла совпадала с началом луча, а одна из сторон совпала с направлением луча.
Провожу луч с началом в отмеченной точке по направлению второй стороны прямого угла угольника. Это вторая сторона угольника.
Обозначаю буквами латинского алфавита вершину и стороны прямого угла
Один ученик работает у доски.
Кто забыл алгоритм построения прямого угла может его еще раз прочитать по карточке помощнице стр. 107 (карточка – помощница).
- Отметьте вершину и стороны угла буквами латинского алфавита .
Оцените работу в листе самооценки- 2 задание
VI . Закрепление
А) Работа с учебником №3 стр. 106
Как можно определить прямой угол среди других видов углов.
Посмотрим интерактивную демонстрацию (стр. 105)
Оцените работу в листе самооценки- 3задание
Продолжаем получать и закреплять полученные знания.
Б) Дифференцированные задания. Работа в тетрадях на печатной основе стр. 53
Задания по выбору (учитель нацеливает на задание)
1 уровень сложности Задание №1 Тетрадь стр.53 №1 (интерактив. доска)
2 уровень сложности Задание №2 Тетрадь стр.53 №2
Учитель должен обратить внимание учащихся на то, что в задании углы надо выделять дугой (синей – прямые, а красной – непрямые углы).
3 уровень сложности Задание №4 Тетрадь стр.54 №3
Надо выделять только вершины многоугольников, у которых есть прямые углы.
Оцените работу в листе самооценки- 4задание
Знание о прямом угле поможет решить геометрическую задачу.
В) решение геометрической задачи (работа в парах)
Задание №4 Тетрадь стр.54 №3
Направление задается лучом, поэтому правильно выполнить задание смогут только те учащиеся, которые выделят, синим цветом именно луч, а не просто линию, соответствующую средней дорожке.
Ответ (направление задается средним лучом)
Оцените работу в листе самооценки- 5 задание
Повторение пройденного материала (интерактивное пособие в программе mimioStudio 7 работа в парах на компьютере) слайд №3
В заключении урока проведем тестирование по теме нашего урока.
Задание 1 . Среди множества углов выберите только прямые углы
Оцените работу в листе самооценки- 6задание
Оцените работу в листе самооценки- 6задание
В итоговой ячейке поставьте общую оценку себе за работу на уроке.
VI . Итог урока:
-Какими новыми знаниями об угле мы обогатились на уроке? (возвращение к модели постановки задач на урок)
– Как изготовить модель прямого угла?
-Для чего нам нужны знания об угле?
У кого оценки совпали?
У кого итоговая оценка получилась выше прогнозируемой?
VII . Домашняя работа (на листочках, по уровням сложности)
Домашняя работа
Выбери и выполни задание из предложенных по уровням сложности:
С помощью угольника постройте прямой угол так, чтобы его вершиной была точка А , а одна из сторон проходила через точку В . Закрасьте угол синим цветом.
С помощью угольника постройте прямой угол с вершиной в точке А так, чтобы точка С находилась внутри прямого угла.
3. Научить детей выделять прямые углы из множества других углов путем сравнения с моделью прямого угла.
Формирование универсальных учебных действий:
Регулятивные УУД: формирование умения
формулировать тему и цель урока;
контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности;
учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника, с моделью прямого угла;
учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные УУД: формирование умения
слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог;
работать с соседом по парте;
донести свою позицию до других, оформляя свою мысль в устной речи.
Познавательные УУД: формирование умения
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт.
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат.
Основная идея урока: знакомство с углом, прямым углом.
Основные понятия: угол, прямой угол, вершина угла, сторона угла.
Технология: проблемный диалог, оценивание учебных успехов.
Логика построения урока:
Постановка перед учащимися учебной задачи: подготовительная работа; наблюдение и постановка проблемного вопроса; формулирование темы и цели урока.
Деятельность учащихся по выполнению задачи: знакомство с новой геометрической фигурой; самостоятельное добывание новых знаний, используя учебник, свой жизненный опыт, информацию полученную на уроке.
Подведение учащимися итогов деятельности: самопроверка, составление выводов.
Контроль уровня выполнения: самооценка с помощью условных знаков (светофор).
Читайте также: