Конспект урока труд людей весной 4 класс

Обновлено: 06.07.2024

Развивать слуховое восприятие; контролировать правильное произношение звуков в словах, фразах, соблюдение орфоэпических норм и словесного ударения; формировать ритмико-интонационную сторону речи; корректировать и развивать связную устную речь (диалогическую и монологическую) через выполнение заданий учителя на уроке; мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, установление логических и причинно-следственных связей); личностные качества учащихся, эмоционально-волевую сферу (навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства)

Оценить 156 0

Мир природы и человека

Учитель начальных классов

Мальцева Мария Валентиновна

Цель: усвоение новых предметных и метапредметных знаний. Уточнить знания детей о весенних работах.

Образовательные:формировать у учащихся представления об изменениях, происходящих в природе весной; уточнить и расширить знания учащихся о труде людей весной; активизировать познавательную деятельность;

Коррекционно-развивающие: развивать слуховое восприятие; контролировать правильное произношение звуков в словах, фразах, соблюдение орфоэпических норм и словесного ударения; формировать ритмико-интонационную сторону речи; корректировать и развивать связную устную речь (диалогическую и монологическую) через выполнение заданий учителя на уроке; мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, установление логических и причинно-следственных связей); личностные качества учащихся, эмоционально-волевую сферу (навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства)

Воспитательные: содействовать воспитанию чувства доброты, желание бережно относиться к природе; воспитывать у детей уважение к труду взрослых, желание помогать им.

Планируемые результаты

Метапредметные:

Познавательные: осознанно составляют устный рассказ по картинкам; формулируют ответы на вопросы; осуществляют соотнесение пословицы и зашумлённой картинки с садовыми инструментами с темой урока; строят рассуждения;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;

Коммуникативные: осуществляют конструктивные способы взаимодействия.

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Организационная структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

момент.Эмоциональный настрой. Речевая работа.

- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок и смолк, начинается урок, все за парты тихо сели и на доску посмотрели.

Тут для вас есть задание. Давайте его выполним.

Найдите лишнее слово в каждой строчке:

Январь, декабрь, февраль, март.

- К какому времени года относятся оставшиеся слова?

- Теперь читаем 2-ю строчку.

Снег, апрель, капель, ручей.

- Назовите время года, которое следует за зимой.

-Давайте вспомним месяцы весны. Правильно. А какой из них первый? Какой третий? А какой второй? Молодцы, всё правильно вы назвали!

- Лишнее слово - март

- Лишнее слово - снег

Уточнение временных представлений.

Слайд № - 2 строки со словами.

Слайд № - на солнышках написаны названия весенних месяцев.

II. Актуализация знаний.

III. Физминутка

Дополните предложение:

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит к нам пришла … (весна)

-Вы, ребята, догадались о чём мы будем сегодня говорить?

- Вспомним, какие изменения происходят в природе весной. Для этого составим рассказ о весне. Опираясь на картинки, подберите слова – действия, т. е. сказать: что они делают весной и закончить предложение. Начинайте каждое предложение со слова весной.

Весной солнце …(греет, светит).

Весной сосульки …(капают, плачут) и т. д.

Вот у нас и получился рассказ о весне.

- Весной на реке начинается ледоход.

– А весенний разлив рек называется - половодье.

Половодье – как сказать по другому? (Наводнение)

- Какие меры предосторожности надо помнить, бывая весной на водоемах?

А теперь давайте отдохнём, встанем из-за парт, смотрим на доску и повторяем движения за Капитаном Крабом.

Проговаривание предложений за учителем с соблюдением интонации и логического ударения

- Мы будем говорить о весне.

Ученики смотрят на слайды и к каждой картинке составляют предложение по образцу.

- Запомните новые для вас слова: (таблички)

- Весной нельзя выходить на лед, т.к он становится очень тонким. Человек может провалиться под лед.

Ученики делают ритмические движения под музыку.

Слайд № - загадка о весне.

Слайд № - картинки по порядку.

Слайд № - Капитан Краб с зарядкой.

IV. Восприятие новых знаний

V. Закрепление и обобщение знаний.

VI. Рефлексия.

Домашнее задание

1. - Ребята, я подготовила для вас пословицу о весне, но она рассыпалась на отдельные слова. Помогите мне её собрать.

- Как понимаете смысл этой пословицы?

2. Следующее задание рассчитано на ваше внимание.

- Посмотрите на слайд и назовите, что спрятано на картинке и для чего это нужно.

3. – Прочитайте с доски рассказ о труде людей весной.

Наступила весна. Растаял снег. Почва прогрелась. На полях и в огородах у людей появилось много работы.

Установка на слушание и проверка восприятия услышанного.

- Я предлагаю вам поиграть. Готовы?

Слушаем предложение, потом показываем движение.

Люди убирают старые листья и ветки с земли.

Люди обрезают сухие ветки.

Люди сажают деревья и кусты.

Люди белят стволы деревьев.

Люди копают огороды.

Люди ремонтируют парники.

Люди развешивают скворечники.

Мы с вами много сделали. Молодцы, вы хорошо работали! Спасибо всем.

- Я надеюсь, что на уроке вам было интересно. Какие новые слова узнали? Какое задание было для вас самым интересным?

Какое настроение у вас в конце урока? Покажите смайлик с настроением.

- Дома вы поработаете с учебником.

Каждый весенний день в огороде или в поле гарантирует хороший урожай. А это значит, что зимой мы будем сыты.

Ученики находят на слайде садовые инструменты, называют их и поясняют, для чего они нужны.

Читают предложения о труде людей весной.

Проверка по картинке (презентация)

Дети показывают действия выполнения работ.

Выражают отношения к уроку и своему состоянию.

Слайд № - готовая пословица о весне

Слайд № - садовые инструменты.

Слайд № - картинки с определёнными видами весенних работ (по порядку следования предложений)

Работа по карточкам.

Подготовка к восприятию 2-ой части произведения.

нового материала

Обучающиеся рассматривают следы животных на снегу и определяют, кому они принадлежат.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

- Кто перед вами на картинке?

- Собака, какое животное?

- Когда собаку можно встретить в лесу?

Обучающиеся сравнивают следы двух животных.

Обучающиеся следят по учебнику.

Чтение трудных слов по слогам слабо читающими детьми.

воз-вра-ща-ться (ться читается как ца)

встре-ти-ться (ться читается как ца),

на-ез-жен-на-я (зж читается как долгое, мягкое ж)

счас-тли-вый (сч читается как долгое, мягкое щ, т не произносится).

Один ученик читает на таблице название птицы, а другой находит изображение птицы и вывешивает на доску

Птичьи следы на снегу.

Следы животных на снегу.

Следы волка и собаки на снегу.

Гимнастика для глаз

Организация проведения гимнастики.

Обучающиеся следят глазами за движущимися предметами на экране.

Закрепление

Выборочное чтение и анализ произведения.

Организую работу с текстом.

Организую работу с пословицами.

Организую работу с текстом: ответы на вопросы.

Организую работу с текстом: выборочное чтение.

-Вернёмся к пословицам. Вы уже объяснили смысл каждой пословицы, а теперь найдите и прочитайте отрывок к каждой пословице.

Обучающиеся следят за читающим и вступают после того, как предыдущий дочитал до точки.

Обучающиеся отвечают на вопросы по содержанию текста.

- Кем мечтал стать Никиша? (Машинистом).

- Что делали дети в лесу? (Возвращались в село прямой дорогой через лес).

- Что видели ребята в лесу? (Следы животных).

- Что произошло с ребятами? (Заблудились).

- Кто помог ребятам выйти из леса? (Никиша узнал следы собаки. По ним ребята вышли к жилью).

Обучающиеся зачитывают из текста подходящий отрывок к пословицам.

— Какой момент в поведении ребят объясняетпервая пословица? (Испугались ребята. Кое-кто даже слезу пустил.)

- Когда о Никите можно сказать словамивторойпословицы? (Никита выводил ребят по следу к жилью.)

- Какая из пословиц выражает главную мысль рассказа? (Век живи, век учись.)

-Наш урок подошел к концу

Какое произведение Е. Пермяка мы изучали сегодня?

- Как звали главного героя этого рассказа?

– У вас на партах лежат листочки со словами – прилагательными. Подчеркните только те, которыми можно охарактеризовать Никишу.

Организую работу в парах.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

-Мы читали рассказ Е.Пермяка “Собачьи следы”.

Обучающиеся выполняют экспресс-тест на карточках.

Проверка выполнения задания.

- Поменяйтесь карточками друг с другом. Сверьте свои ответы с доской. Поднимите руку те, кто дал правильную характеристику главному герою рассказа – Никите.

-Если вам понравился урок и у вас все получилось, то поднимите встаньте и потянитесь высоко-высоко к солнышку, а если у вас не все получилось, то опустите ваши руки вниз.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока по предмету Мир природы и человека.

4 класс

Тема: Весна. Труд людей весной.

Цель: создать условия для формирования представлений о труде людей весной.

Задачи:

Обучающиеся получат возможность расширить и систематизировать представления о сезонных изменениях в природе весной; познакомиться с особенностями весенних работ.

Коррекция эмоционально-волевой сферы; развитие мышления обучающихся на основе выполнения заданий, носящих развивающий характер.

Воспитание трудолюбия, ответственного отношения к порученному делу, уважения к человеку труда и результатам его деятельности.

УУД:

Личностные: осознание себя как ученика, самостоятельность в выполнении учебных заданий.

Коммуникативные: вступать в контакт и работать в коллективе, слушать и понимать инструкцию к учебному заданию.

Регулятивные: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

Познавательные: работать с несложной по структуре и содержанию информации.

Оборудование:

Ход урока:

Содержание этапа урока.

1. Организационный момент.

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь, тайны открывать,
Ответы полные давайте.

И на уроке не зевайте.

№ урока 3

Цель: Формирование речевых умений у учащихся. Дать представление о труде людей весной.

Задачи:

Образовательные: Формировать у учащихся представление о труде людей весной.

Коррекционно-развивающие: Корректировать произвольное внимание, речевое развитие, расширить словарный запас.

Воспитательные: Воспитать культурное поведение, нравственные качества и любовь к труду.

План урока:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Садитесь. Руки на парты, не вертитесь.

- Теперь, когда мы сели, давайте вспомним, какой сейчас месяц?

- Какое сегодня число?

Ученики выполняют инструкции учителя и отвечают на вопросы.

Дети повторяют совместно с учителем.

- Посмотрите в окно.

- Какое сейчас время года?

- Правильно. С приходом весны меняется погода. На улице становится теплее. Солнце светит ярче. Снег тает, под ним виднеется земля. Распускаются новые цветы. Весна делится на три сезона: начало – март.

Ученики выполняют инструкции учителя и отвечают на вопросы

- Сегодня мы узнаем о труде людей весной.

- В каком месяце начинается весна?

Ученики выполняют инструкции учителя, отвечают на вопросы и работают с картинками.

-В марте снег тает. Когда тает снег,

Появляются лужи. Чтобы этого не было, снег нужно убрать. Покажите мне картинку, где убирают снег. Поднимите её, чтобы я видела.

- Молодцы. Отложите её в сторону.

Снег из города собирают в кучи. Потом вывозят на машинах. Покажите мне картинку, где снег вывозят. Поднимите её, чтобы я видела.

- Отложите её в сторону. Крыши домов тоже убирают от снега и сосулек. Найдите и поднимите ей.

- Отложите картинку в сторону. В каком месяце наступает середина весны?

- На деревьях появляются первые листочки, и наступает период средней весны. Что появляется из под снега?

Учитель вызывает одного ученика к плакату, - покажи мне цветы на плакате.

- Посмотрите на плакат. Видите, где подснежники. Какого они цвета?

Учитель сажает ученика, -хорошо,

Дети ищут картинку и поднимают её.

Один ученик выходит к доске и показывает цветы на плакатею

Вспахивание земли, посадка дерева, побелка дерева.

Работа с учениками: учитель называет вид труда, ученики показывают по его просьбе соответствующую картинку. Если понадобится, учитель помогает найти нужную.

садись. Снег на полях растаял. В поле начинают пахать землю. Пахать–значит копать. Посмотрите на плакат, как на нём копают поле?

- Покажите мне картинку у вас на столе, где машина пашет землю. Поднимите эту картинку.

- Уберите её в сторону. С приходом весны, к нам из тёплых стран летят птицы. Посмотрите на плакат. Что делают для птиц люди?

- Для чего делают скворечники?

- Знаете, зачем людям нужны птицы? Скажу вам по секрету. Они приносят большую пользу человеку, охраняют растения от вредных насекомых.

- В каком месяце наступает конец весны?

- В мае, когда поля вспаханы, люди сажают овощи. Покажите мне картинку, где человек сажает семена. Поднимите картинку.

Цель: Формировать у детей представление о труде людей весной, об особенностях труда в это время года и его общественной значимости. Воспитывать трудолюбие, чувство любви и уважительного, бережного отношения к труду.

Весна - красна! Ты к нам пришла

С тёплыми лучами, с быстрыми ручьями.

Первым март пришёл, белый снег сошёл,

За ним апрель отворит дверь.

А как май придёт - всё кругом расцветёт.

Как только с полей сходит снег, на них начинаются весенние работы. И пока не просохла земля, нужно успеть вспахать и посеять зерновые культуры - это пшеница, ячмень, овёс, рожь. Вот и трудятся люди на селе весной с раннего утра до позднего вечера.

«Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют.

В народе говорят: "Если весну проспал, зимой голодать будешь".

Много забот у людей весной. Надо прорастить семена, подготовить грядки,

В теплые весенние дни, высаживают рассаду огурцов, помидоров, капусты, перца.

На плечи - лопаты, и в поле ребята!

Работе мы рады! И солнышку рады!

Земля так тепла - чуть дымится она.

И пашня готова принять семена.

В садах проводят посадку плодовых деревьев и кустарников, высаживают малину, смородину, крыжовник.

Дети вместе со взрослыми делают скворечники и развешивают их в парках, скверах, во дворах.

На улицах города, парках и скверах, во дворах люди собирают мусор, который появился из-под снега. Сгребают в кучи старые сухие ветки, листья и вывозят в специальные места.

Подрезают деревья и высаживают новые растения, а на клумбах высаживают красивые цветы.

Тогда и лето будет красивое, и осень с урожаем, а зима - с запасами.

Весной не поработаешь – зимой не поешь.

Кто весной не пролежит - целый год сыт будет.

Земля труд любит.

Больше землю удобряй – выше будет урожай.

Будешь упорно трудиться — будет хлеб в закромах водиться.

Игры весной с детьми дошкольного возроста Воспитатель. МБДОУ №26 г. Невинномысска. Хидирова А. Д. Игры весной с детьми дошкольного возраста. Наступила весна, хочется как можно больше.

Читайте также: