Конспект урока три состояния воды

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели: донести до сознания учащихся понимание бережного отношения к воде как жизненно важному и драгоценному дару природы

Задачи урока: Установить значение воды для живых организмов, познакомиться со свойствами воды, определяющих её уникальность;

продолжить формирование навыков практической работы, умение наблюдать делать выводы, обобщать;

дать представление о воде как жизненно важному и драгоценному дару природы и необходимости бережного отношения к ней.

Оборудование: вода, поваренная соль, сахар, сульфат меди, хим. стаканчики, ложечки для сыпучих веществ, полочки для размешивания.

Ι. Мотивационный этап

Разгадывание и обсуждение загадок.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И стеклянной быть могу!

Меня пьют, меня льют.

Меня часто просят, ждут, а только покажусь - прятаться начнут. (Дождь)

Белым ковром все поле покрыло. (Снег)

Я вода и на воде плаваю. (Лед)

Ночью спит на земле, а утром высыхает. (Роса)

-Вы угадывали загадки. Давайте еще раз скажем, о чем они. (Дождь, лед, роса, вода . )

Учитель: А давайте подумаем и скажем одним словом: это . (Вода)

Это цитата, взятая из святого писания, имеет образное значение, в ней вода представляется источником духовной пищи для православных христиан. Мы с вами тоже часто используем образ воды для передачи своих эмоций, например, океан любви, море слёз, капля в море.

Вопросы классу: 1. Какое значение имеет вода для вас лично? (для питья, приготовление пищи, умывания)

2. А вы знаете, сколько человек может прожить без воды? (5 дней). А почему?

Как алфавит начинается с буквы “а”, так жизнь начинается с воды. Вода содержится в каждом человеке, животном и растении и уходит из них только вместе с жизнью.

Вопрос: А теперь нам осталось определить тему урока. Предположите, какая будет тема урока? (О воде)

Объявление темы урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы вспомним уже известные вам свойства воды, узнаем новые, выясним какую воду надо использовать и почему её надо сохранять.

ΙΙ. Этап знакомства с новым материалом

Учитель рассказывает, как распределена вода в организме (учащиеся делают записи в рабочей тетради, заполняя таблицу), о роли жизненных процессов для пищеварения, передвижения веществ по организму, а также выделение ненужных или вредных продуктов жизнедеятельности.

Человек относится к царству животные, поэтому для животных вода имеет такое же значение.

Вопрос: Какое значение имеет вода для растений? Ответы детей: (корневое питание), учитель дополнят (фотосинтез).

ΙΙΙ. Исследовательский этап

Учитель: Чем объясняется такая уникальная роль воды?

Прежде всего, её свойствами. А почти все свойства воды - исключение в природе.

Во-первых, это единственное вещество на планете, представленное в 3-х состояниях.

Вопрос: Какие это состояния? Ответы учащихся (твёрдое, жидкое, газообразное)

Во-вторых, изучая свойства воды группа русских ученых под руководством Зенина установила, что она обладает памятью. Они утверждают, что вода состоит из объемных структур, включающих 57 молекул. Они объединяются в шестигранники из 912 молекул.

А японский исследователь Мосау Эмото изучал воздействие на воду различных факторов. Оказалось, что резкие звуки, громкая музыка, злые слова вызывают образование уродливых кристаллов воды, а добрые слова, тихая и плавная музыка – наоборот.

Для определения других свойств воды учитель предлагает провести лабораторную работу по парам.

Задание 1: Рассмотрите образец воды и заполните таблицу в рабочей тетради задание 3, отметив галочкой нужное в пунктах 1-4, а в пунктах 5,6 запишите цифрами.

Задание 2: Из стаканчика ложечкой для сыпучих веществ аккуратно добавьте в выданный вам образец воды: Ι вариант – поваренную соль, ΙΙ вариант – сахар, ΙΙΙ вариант – сульфат меди

Вопрос: 1. Как изменились свойства воды? (Ответы учащихся) (изменился вкус и цвет)

2. Можно ли солёную воду употреблять в пищу? А сладкую? (Можно)

3. А знаете ли вы можно ли воду, содержащую сульфат меди употреблять в пищу?

Информация учителя: Сульфат меди — это ядовитое вещество и при попадании в организм оно может вызвать отравление.

Вопрос: 1.Все ли новые свойства воды, полученные ею при смешивании с другими веществами, могут быть полезны человеческому организму? (ответы уч-ся: нет, одни могут быть полезны, а другие вредны).

2. Можно ли использовать загрязненную воду для питья? (нет)

Учитель: В природе вода находится в трех состояниях: жидком (дождь, туман, роса, вода), твердом (снег, лед, иней, сосульки), газообразном (водяной пар).

Проведение беседы и опытов, в ходе которых на основе наблюдений учащиеся осознают свойства воды-жидкости.

На доске схема, которую заполняют дети:

Опыт 1. Налить воду в стакан, вылить на стол. Что с ней случилось? Имеет ли вода форму? (вода текучая) (не имеет формы)

Опыт 2. Опустите ложку в стакан с водой. Хорошо ее видно? (Вода прозрачная)

Опыт 3. Посмотрите, имеет вода цвет? (Бесцветная)

Опыт 4. Определите, имеет вода запах? (Без запаха)

Выводы: Итак, вода - прозрачная, бесцветная жидкость, которая находится в реках, озерах, морях, океанах, и в чистом виде не имеет запаха и вкуса.

Физкультминутка. Проводят учащиеся

Экологическая минутка.

Учитель: А теперь скажите, можно прожить без воды? Докажите свою точку зрения.

V. Закрепление изученного материала.

1. Экспресс-тест.

1) Какое состояние воды во время дождя?

а) жидкое б) твердое в) газообразное

2) К твердому состоянию воды относятся:

а) пар б) лед в) роса

3) К газообразному состоянию воды относятся:

а) снег б) пар в) град

4) Какие свойства воды-жидкости?

а) белого цвета, с запахом б) холодная, вкусная в) текучая, прозрачная, без запаха, бесцветная

5) Какие свойства воды - растворителя?

а) растворяются и не растворяются вещества

б) в воде только растворяются вещества

в) в воде не растворяются вещества

2. Разгадывание кроссворда

1. По морю идёт, идёт, а до берега дойдёт - тут и пропадёт. (Волна)

2. С маленького облака большой . (Дождь)

3. Реки зимой покрывает . (Лед)

4. При кипении из чайника идет . (Пар)

Растворенное вещество - . (не растворенное)

Пресная вода - . (соленая вода)

1. Одинаковый вкус имеет разная вода (например, из крана, моря, реки, источника)? (Ответы детей)

2. А почему в море вода соленая? (Потому что в ней растворено много других веществ, в том числе и соль)

3. Мы с вами употребляем какую воду? (Пресную)

Слово учителя. А знаете ли вы, что пресной воды на нашей планете в реках, озерах и под землей всего 0,6%. Это очень мало, поэтому мы с вами должны не только любить воду, но и оберегать ее.

VI. Итог урока. Рефлексия.

Что мы изучили на сегодняшнем уроке?

О чем вам было интересно узнать?

Что вы не поняли по теме урока?

Изменилось ваше настроение к концу урока? Каким оно было? Каким оно стало?

Что вы расскажете своим родителям из того, что изучили на уроке, когда придете домой?

VII. Домашнее задание. Проработать текст параграфа 23, выполнить задание в рабочей тетради

  1. обучающая:
  • познакомить со свойствами воды в газообразном состоянии;
  • учить работать с гипотезой (предположением, через деятельностный метод и практический подход).
  1. развивающая:
  • развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда;
  • развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, анализ и синтез;
  1. воспитывающая:
  • воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению к друг к другу

Оборудование: таблицы, схемы, предметные и сюжетные картинки, загадки, спиртовка, сосуд с водой, стеклянная и железная тарелки, тетради.

-какой урок по счёту?

-Как вы думаете, ребята, а эти знания пригодятся нам в жизни? (мы учимся правильно пользоваться газом, учимся беречь природу, по-доброму относиться к ней)

- Проверка готовности к уроку.

Повторение (фишки за знания).

Начнём мы урок как всегда с наблюдения за природой:

-Какая сегодня погода? Какое небо?

-Какая температура воздуха?

-Скажите пожалуйста, какое время года сейчас? Кто сегодня был внимательным и наблюдательным, какие деревья за окном? Есть ли на улице ветер? Как одеты люди?

-Когда было теплее вчера или сегодня?

2. Актуализация знаний.

Чтение учителем стихотворения.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, море, океане

И в водопроводном кране,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы её не замечаем.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею я вам доложить-

Без неё нам не прожить.

Вы в пруду её найдёте

И в сыром лесном болоте!

Наша спутница вода!

Внимательно послушайте стихотворение и ответьте мне, пожалуйста, на вопросы:

-Для чего нам нужна вода?

-Где дома мы используем воду?

-А в школе? А в природе где мы можем видеть воду?

-Скажите, ребята, а можно сказать, что вода- это полезное ископаемое? Почему?

-Как нужно относиться к воде?

4. Основная часть урока.

- Какую сказку вы вчера читали в ГПД?

-Кто пришёл к нам на урок? (Снегурочка)

-Она пришла к нам чтобы, мы помогли ей отгадать что с ней случилось. Мы ей поможем? Но для этого мы сначала проведём опыты, как настоящие ученые.

а)- Что у вас в стаканах? (вода) Какая она? Чистая? Прозрачная? Какую воду можно пить? (чистую, прозрачную)

-Попробуйте, какая она на вкус? (без вкуса) А если мы добавим сахар? (сладкая? Соленая?)

-Если стакан упадет, что случится с водой? (она разольется). Значит вода какая? (жидкая)- слайд (словарь урока)

б) –Посмотрите пожалуйста, что у вас в фольге? (дети разворачивают лёд)

-Как мы получили лёд? (заморозили воду). Как можно сказать по другому? (охладили воду). Вода была жидкой, но при охлаждении превратилась в лёд. Она изменилась? Какой стала вода? Да, она стала твердой- слайд (словарь урока).

-Что будет со льдом, если его оставить в помещении? (он растает и опять превратится в воду). Давайте оставим и проверим, так ли это.

-Что вы видите на столе? (чайник). Что происходит с водой, если её сильно нагреть? Куда исчезает вода, если чайник долго кипит? (превращается в газ, который называется паром. Он не имеет запаха).

-Я наливаю горячую воду в миску, что вы видите? (пар). Можно сказать, что вода стала газообразной? Почему? Как называется этот газ? (пар). Слайд (словарь урока) - газообразная.

-А если я положу на мисочку стекло на нём будут образовываться капельки воды, почему? (вода не кипит, пар остывает, и опять превращается в воду) Слайд – круговорот воды в природе (вода путешественница).

-Итак, что же мы сегодня узнали интересного о воде? Вода может быть жидкой, твёрдой и газообразной?

5. Работа в тетрадях.

Число, классная работа.

Тема урока зелёной пастой.

Жидкая твёрдая газообразная

-Теперь можно отдохнуть и поиграть. Я буду читать загадку, вы находите отгадку на картинке (слайде) и прикрепляете её в ту колонку, к которой она относится. (игра)

В голубенькой рубашке

Течёт по дну овражка. (Ручей)

Забралась на карниз

Нос повесила вниз

На ночь слезы прячет

А на солнце плачет. (Сосулька)

Он пушистый, серебристый,

Ватой наземь лёг. (Снег)

Бежит, бежит- не выбежит,

Течёт, течёт- не вытечет. (Река)

Водой напоит. (Ручей)

Был водой, теперь летаю,

С виду я туман напоминаю. (Пар)

На морозе - из гусара,

Вечером – из самовара. (Пар)

(Слайд , проверка – сверка со слайдом. Самопроверка способствует развитию самоконтроля.)

-Давайте объясним Снегурочке, что с ней произошло?

-В какое время года её вылепили? (зимой). Из чего? (из снега). В каком состоянии была вода? (твёрдом)

-Что случилось весной? (Снегурочка стала таять и превратилась в воду- жидкое состояние)

-А когда она прыгнула через костёр, в какое состояние превратилась вода? (в пар- газообразное).

8. Домашнее задание.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Клубный час "Вода. Свойства и состояния воды"

Занятие проводится в форме космического путешествия. Дети стремятся помочь планете, на которой отсутствует жизнь, и одновременно закрепляют занания о свойствах и состояниях воды.

Урок окружающего мира. Три состояния воды. Значение воды.

Урок посвящен Форуму "Чистая вода-2010".


Три состояния воды

презентация к уроку.


Электронная презентация к уроку "Окружающий мир" в 1 классе по теме "Три состояния воды"

Электронная презентация к уроку "Окружающий мир" в 1 классе по теме "Три состояния воды".


Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Три состояния воды"

Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Три состояния воды" (конспект).

Разработка урока по окружающему миру "Три состояния воды"

Цели:1. обучающая:· формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность;·.

Цели: Формирование представлений об агрегатных состояниях воды : жидкое, газообразное, твёрдое.

Развитие интереса к экспериментированию.

Материал: Стеклянная банка, горячая вода в чайнике, металлический поднос со снегом, предварительно замороженная вода в пластиковом стакане.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами узнаем много нового о веществе, без которого жизнь на Земле невозможна. Догадались, о чем я говорю? Правильно, о воде.

Посмотрите на стол. Что я сегодня приготовила? (Металлический поднос со снегом, чайник с горячей водой, стеклянная банка).

Как выдумаете, для чего здесь чайник? (Воду можно нагреть, и она станет горячей).

Хорошо. А теперь посмотрите внимательно: что поднимается из носика чайника? (Пар.)

Молодцы. А пар – это газообразное состояние воды. И это мы сейчас вами докажем. В этом нам поможет поднос со снегом.

Снег какой? (Холодный). Значит, и поднос холодный.

Я аккуратно, чтобы не лопнула банка, налью горячую воду в стеклянную банку. После этого мы можем сказать, что вода может литься. Значит, она какая? (Жидкая.)

Молодцы! Настоящие ученые! Продолжаем наш эксперимент.

На банку с горячей водой я помещаю поднос со снегом. Теперь немного подождем. А пока посмотрите на воду в банке. Какая она? (Прозрачная, горячая, жидкая, чистая.)

Отлично! А теперь посмотрите на поднос снизу. Что вы там видите? (Капельки воды.)

Так мы с вами доказали, что пар – это газообразное состояние воды. Охлаждаясь, он превращается в воду.

Сейчас мы немного отдохнем, а потом нас ждет еще один эксперимент.

Если сильный-сильный жар,

Из водички будет (пар)

Если пар вдруг охладится,

Превратится пар в … (водицу)

Если холод вдруг придет,

Из водицы будет … (лёд)

(Дети сжимают кулаки, прижимают руки к груди, съеживаются)

Лед растает, и тогда

Будет из него (вода)

А теперь продолжаем наш эксперимент. Посмотрите на поднос со снегом. Что вы видите? (Снег начал таять, появилась вода). Какой вывод мы можем сделать? (Снег – это тоже вода. Когда снег тает, то превращается в воду.)

А теперь вспомните, что мы с вами делали вчера на прогулке? (Налили воду в пластиковый стаканчик и оставили на улице, на веранде.)

Я принесла этот стаканчик. Посмотрим, что у нас получилось. У нас получился лед. Это твердое состояние воды.

Мы можем сделать вывод нашей экспериментальной работы. Какой же бывает вода? (Жидкой, твердой и газообразной)

Какие вы молодцы, настоящие ученые-экспериментаторы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование общего понятия о воде, ознаком­ление с тремя состояниями воды в природе, разъяснение важ­ности воды.

предметные: знать, что такое вода, состояния воды в при­роде;

личностные: проявлять любовь к природе, бережно пользо­ваться богатством земли - водой;

системно-деятельностные: применять умение сравни­вать, обобщать и делать выводы; умение работать в группе.

Тип урока: введение новых знаний.

Оборудование: учебники, глобус, видеофильм, слайдовый материал.

Ход урока: 1. Орг. момент. Этап позитивного настроя

- Давайте вспомним, что такое воздух? (смесь газов)

-Каким именно газом дышат живые организмы на планете Земля, в том числе и человек?

-Почему же не кончается кислород на нашей планете?

-Как можно почувствовать воздух?

-Что такое ветер?

- А какие свойства имеет воздух? (Воздух прозрачный, бесцветный, не имеет формы. Чистый воздух не имеет запаха.)
- Какое значение имеет воздух для нашей планеты? (Воздух необходим для жизни человека, животных и растений)

- Что загрязняет воздух?

Воздух мне видим, когда я смотрю на небо. Он заполняет все пространство между предметами. Нет воздуха только в воде и почве. Воздух всем животным и некоторым растениям, но человеку он не нужен. Воздух прозрачен, бесцветен, имеет запах свежести и не имеет вкуса. Теплый воздух совсем не легче холодного, иначе летом он весь бы улетел от нас к солнцу.

3. Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока учащимися с помощью учителя

- На прошлом уроке мы с вами пришли к выводу, что без чистого воздуха человек жить не может. А без чего еще не может жить человек, да и другие живые существа вам подскажет модель нашей планеты Земля - глобус.

Работа с глобусом

У меня в руках глобус. Посмотрите. (Покрутить)

- Посмотрите, какого цвета на нём больше? (голубого)

Реки, моря, океаны – это вода, источник жизни. Есть организмы, которые могут жить без кислорода, а вот без воды не может жить никто.

Итак какова же тема нашего сегодняшнего урока?

Я назвала её немного иначе: Самое обычное и самое удивительное вещество на Земле?

-Как вы думаете обычна ли для нас вода? Думаю да, мы привыкли видеть и употреблять в пищу воду каждый день. А вот почему удивительная я предлагаю в этом сегодня разобраться.

-Какие вопросы могут перед нами возникнуть, что вы бы хотели узнать о воде?

1. Много ли воды на Земле?

2. Какую роль играет вода для живых организмов и человека?

3. И вообще, какая она вода и что в ней удивительного?

4. Видеофрагмент о воде

Трудно найти на нашей планете место, где бы не было воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях.

Вы слыхали о воде

Говорят она везде

Как сосулька замерзает

В лес туманом заползает

Ледником в горах зовется

Лентой серебристой вьется

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда

Итак, где же содержится вода на Земле? (в морях, океанах, реках, водопадах)

Наша Республика Казахстан находится на материке Евразия и не омывается ни морем,ни океаном. Где находится вода в нашей республике? (рассказ подготовленного ученика)

Кроме этого, ребята вода входит в состав любого живого организма, достаточно помять лист растения в руках и вы обнаружите влагу.

5. Работа в группах: Опыт с фруктами и овощами на наличие воды.(Приложить салфетку к кусочку огурца, помидора, апельсина. Какая стала салфетка? Сделать вывод)

Во всех частях растения содержится вода. Мы доказали, что вода содержится в плодах растений.

Вспомните как много сока в арбузе, апельсине, лимоне. Теперь вы знаете, что этот сок - вода с растворенными в ней веществами. Вода содержится даже в сухих семенах растений- орехах, семечках. Хотя и не в таком большом количестве

Сок жизни, так называл итальянский художник Леонардо Давинчи воду. И это правда.

-Что произойдет, если мы перестанем поливать растение? Оно погибнет.

В теле животных воды обычно больше половины их массы, но есть исключение, например тело медузы на 90 - 95 % состоит из воды, то есть почти все её тело это вода.

-Как вы думаете, нужна ли вода человеку? Без воды человек может прожить только 3 дня. Вода содержится в нашем теле. В организме человека 60 - 70 % воды. В организме ребенка больше воды, чем в организме взрослого человека. Вода входит в состав нашей крови, но даже в нашем скелете, в наших костях содержится вода.

Какой вывод мы можем сделать?

Вода нам жизненно необходима. Вода - это жизнь.

Мы смотрели на глобус и увидели, что воды на земном шаре очень много. Это все моря и океаны на нашей планете. Но кроме этого, и участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки. Можно увидеть моря и озера — это все водные запасы Земли.

Но в морях и океанах вода какая? (Соленая).

А человеку необходима пресная вода, которая содержится в реках и озерах. А ее не так и много. Рассмотрим соотношение воды на диаграмме.

- Значит пресной воды на Земле мало и её нужно беречь.

Условия её таковы: я произношу слово, и если оно обозначает воду - вы хлопаете, а если не относится к воде - делаете два шага на месте. Будьте очень внимательны.

Итак: океан, ветер, снег, дождь ,песок, сосулька, скала ,роса, айсберг, белка.

6. Работа по теме урока

Попробуем еще кое - что еще узнать о воде, для этого отгадайте загадки.

Жидкое Газообразное Твёрдое

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И стеклянной быть могу! (вода)

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно. (Лёд)

Уж не солнце ль виновато,

Что висит на небе вата?

Просмотр видеофрагмента

- Вода привычная нам, находится в каком состоянии? (жидком)

- Лед - какое это состояние? твердое

-Как вы думаете облако, туман какое состояние? (газообразное)

Лед, туман, облако река - это все что? (вода)

- Значит, в каких состояниях бывает вода? (в жидком, газообразном, в твердом)

1 ряд - Назовите воду в твердом состоянии. (Снег, лед, иней)

2 ряд - В газообразном. (Туман, пар, облака)

3 ряд - В жидком. ( Вода, роса)

Еще раз Ребята какой вывод: вода в природе существует в 3 состояниях: твердом, жидком, газообразном.

- Как вода переходит из одного состояния в другое?)

Об этом мы узнаем в учебнике. Открываем страницу 30 учебника.

Работа по учебнику стр. 30-31 Работа в парах
- Как же вода переходит из одного состояния в другое? Ответы детей.

-Когда температура воздуха опускается ниже отметки 0 градусов - вода переходит из жидкого состояния - в твердое, т.е. замерзает.
-Когда температура воздуха поднимается выше отметки 0 градусов, вода медленно начинает переходить из жидкого состояния в газообразное, и чем выше температура, тем быстрее она испаряется.

7. Закрепление
Работа в парах.

Вам нужно в предложенный текст вставить нужные слова вместо пропусков.

Работа в группах: каждая группа получает одинаковый набор карточек с состояниями воды.

Задание: выбрать на картинке состояния воды и наклеить правильно

1 гр - твердое состояние: лед, снег, иней, град

2 гр - жидкое состояние: река, дождь, ручей, роса

3 гр - газообразное состояние: пар, облако, туман

8. Рефлексия

-Ребята вернемся к нашим вопросам.

-Скажите, почему же воду можно назвать удивительным веществом?

Вода – наше богатство, которая является чудесным даром природы.

9. Итог урока

В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лёд,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда,
Эта волшебница – наша вода.

Оцените свою работу на уроке при помощи вот таких вот карточек - наклеек. Выберите ту которая соответствует вашей работе и наклейте себе в тетрадь.


Цель: формирование общего понятия о воде, ознакомление с тремя состояниями воды в природе, разъяснение важности воды.

Описание разработки

Цель: формирование общего понятия о воде, ознакомление с тремя состояниями воды в природе, разъяснение важности воды.

Задачи: - расширение представления детей об окружающем мире через сопоставления, сравнения, через связи и зависимости содержательно - смысловых фрагментов о воде;

- создание условий для достижения школьниками новых естественнонаучных понятий и практическое освоение умения доказывать или опровергать представленную гипотезу.

- организация учебного процесса учащихся 2 - го класса через методы и приемы, формы и подходы, соответствующие основным требованиям организации учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся.

- развитие устных речевых умений учащихся.

Планируемые результаты: - знать, что такое вода, состояния воды в природе;

- проявлять любовь к природе, бережно пользоваться богатством земли – водой;

- применять умение сравнивать, обобщать и делать выводы; умение работать в группе.

Тип урока: введение новых знаний.

Проблемный вопрос: Что такое вода? В каком виде встречается вода в природе?

Ход урока.

1. Психологический настрой. Мотивация.

Загадка: Ни рук, ни ног,

А гору разрушает.

- Сегодня мы продолжим с вами узнавать загадки окружающего мира, будем говорить о воде, а сейчас проверим домашнее задание. (Вода)

2. Операционный этап.

1) Проверка домашнего задания:

1 уровень: работа по карточкам: индивидуальная работа.

1. Выпишите свойства воздуха.

2. Запиши в два столбика и соедини линиями:

Компас воображаемая граница, где небо сходится с землей.

Горизонт прибор, указывающий направление сторон света.

Линия горизонта земная поверхность, которую мы видим вокруг.

2) Изучение нового материала.

1) Презентация (1 - 7 слайд).

- Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Как сосулька замерзает.

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся.

Лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Работа в паре: заполнение таблицы мониторинга

- Заполнить 2 столбца (в рабочей тетради)

2) Скажите, что вы знаете о воде, где она встречается в природе? Ответы детей: Вода - самое распространенное вещество на Земле. Водой заполнены океаны, моря и реки. Без неё невозможно существование всего живого.

3) Презентация (7 - 9 слайды).

- Какие явления неживой природы связаны с водой? Ответы детей: роса, туман, облако, пар, дождь, снег, лёд, иней, роса.

4) - Вы уже поняли, что вода в природе может находиться в разных состояниях, а теперь проанализируем.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Цель: формирование общего понятия о воде, ознакомление с тремя состояниями воды в природе, разъяснение важности воды.

Задачи: - расширение представления детей об окружающем мире через сопоставления, сравнения, через связи и зависимости содержательно-смысловых фрагментов о воде;

- создание условий для достижения школьниками новых естественнонаучных понятий и практическое освоение умения доказывать или опровергать представленную гипотезу.

- организация учебного процесса учащихся 2-го класса через методы и приемы, формы и подходы, соответствующие основным требованиям организации учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся.

- развитие устных речевых умений учащихся.

Планируемые результаты: - знать, что такое вода, состояния воды в природе;

- проявлять любовь к природе, бережно пользоваться богатством земли – водой;

- применять умение сравнивать, обобщать и делать выводы; умение работать в группе.

Тип урока: введение новых знаний.

Проблемный вопрос: Что такое вода? В каком виде встречается вода в природе?

1.Психологический настрой. Мотивация.

Загадка: Ни рук, ни ног,

А гору разрушает.

- Сегодня мы продолжим с вами узнавать загадки окружающего мира, будем говорить о воде, а сейчас проверим домашнее задание. (Вода)

2. Операционный этап.

1) Проверка домашнего задания:

1 уровень: работа по карточкам: индивидуальная работа.

1.Выпишите свойства воздуха.

2.Запиши в два столбика и соедини линиями:

Компас воображаемая граница, где небо сходится с землей.

Горизонт прибор, указывающий направление сторон света.

Линия горизонта земная поверхность, которую мы видим вокруг.

3. Запиши:

2) Изучение нового материала. 1) Презентация (1-7 слайд).

- Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Как сосулька замерзает.
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся.
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!

Работа в паре: заполнение таблицы мониторинга

- Заполнить 2 столбца (в рабочей тетради)

2) Скажите, что вы знаете о воде, где она встречается в природе? Ответы детей: Вода - самое распространенное вещество на Земле. Водой заполнены океаны, моря и реки. Без неё невозможно существование всего живого.

3) Презентация (7-9 слайды).

- Какие явления неживой природы связаны с водой? Ответы детей: роса, туман, облако, пар, дождь, снег, лёд, иней, роса.

4) - Вы уже поняли, что вода в природе может находиться в разных состояниях,

а теперь проанализируем.

- Получили ли вы новые сведения, необходимые для вас?

Учащиеся делятся с группой своими новшествами/ достижениями.

Ученики встают, если названное слово обозначает то, что содержит воду; если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде – поднимают руки, если называется предмет или явление, не имеющее никакой связи с водой – учащиеся хлопают в ладоши.

5) Проблемный вопрос:

- При каких условиях вода переходит из одного состояния в другое?

Просмотр презентации (слайды 10-13).

Вывод: Вода переходит из одного состояния в другое путём нагревания или охлаждения.

6) - Просмотрите иллюстрации (слайды 14-16) - Какое состояние воды вы видите? Соотнесите явления природы с состоянием воды

7)Первичное закрепление и контроль. Работа в паре: соединить явления природы // состояние воды.

Лёд, снег газообразное

Роса, дождь жидкое

Пар, туман, облака твёрдое

Взаимопроверка (обмен карточки с соседней партой).

- Сможете ли вы ответить на вопрос: Какое значение имеет вода в природе?

- ¾ поверхности Земли занимает вода. Но запасы пресной воды на Земле исчерпаемы.

Поэтому воду нужно беречь!

Вывод: вода – одно из самых важных для природы вещество, оно содержится повсюду, даже внутри живого организма. Вода не только поит, но и кормит, без воды не приготовить, ни одно блюдо. Вода вырабатывает электрический ток, помогает перевозить грузы.

10) Рефлексия. Составление пятистишия (работа в паре):

(фраза – отношение пишущего к теме):

(сущ. – синоним служит обобщением темы):

3. Итог урока и оценка результатов деятельности.

- О значении и о свойствах воды мы будем говорить на следующем уроке.

-Что удивило вас на уроке, что открыли для себя нового?

Домашнее задание:

1 уровень: с.30-31 знать материал темы;

2 уровень: с. 30-31 знать материал темы;

3 уровень: с. 30-31 знать материал темы;

Карточка (3 уровень) по проверке домашнего задания.

1.Выпишите свойства воздуха.

2.Запиши в два столбика и соедини линиями:

Компас воображаемая граница, где небо сходится с землей.

Горизонт прибор, указывающий направление сторон света.

Линия горизонта земная поверхность, которую мы видим вокруг.

3. Карточка по проверке первичных знаний.

- Соединить явления природы // состояние воды.

Лёд, снег газообразное

Роса, дождь жидкое

Пар, туман, облака твёрдое

4. Карточки для рефлексии.

3 факта, которые вы узнали;

2 вопроса, которые у вас возникли;

1 действие, которое вы можете предпринять в защиту воды.


-75%

Читайте также: