Конспект урока телешов домой

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: способствовать развитию и обогащению системы духовно-нравственных ценностей учащихся, анализируя роль обстоятельств, в силу которых человек оказывается в ситуации нравственного выбора.

Задачи:

-развивающие: а) развивать навыки:

- ассоциативного мышления учащихся;

- аналитического чтения произведения;

- построения рассуждений на основе известной информации;

- работы в группе и паре;

б) развивать логическое мышление, память, наблюдательность, исследовательские умения;

в) стимулировать развитие устной и письменной речи, творческие способности каждого ученика через дифференцированные задания;

-воспитательные: воспитывать чувства ответственности, сопереживания, взаимопомощи в работе по группам, бережное отношение к художественному слову.

Форма урока: защита проектов, проблемное обучение.

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

Техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, персональный учительский компьютер.

Состав творческой группы

Вопросы подтемы

Виды презентаций проектов

1. История жизни дедушки Неизвестного.

Горестная история жизни дедушки Неизвестного от первого лица. Портрет литературного героя. Какие черты характера раскрываются в поступках героя? Как это отражается на судьбе Сёмки? (с цитированием текста).

Словесное рисование. Инсценировка фрагмента рассказа.

2. Мотивы нравственного выбора.

Сближение двух одиноких попутчиков. Смена настроения главного героя. Каким видит дедушка Неизвестный Сёмку? Трагические обстоятельства. Перед каким нравственным выбором оказался Неизвестный? Что заставляет его спасти больного мальчика? Как мог бы поступить в такой ситуации другой герой?

3.Нравственные проблемы рассказа.

II . Защита проектов. Учащиеся по очереди защищают свои проекты. Далее следует обсуждение проектов. Выводы.

VI . Подведение итогов урока. Выводы. Запись критериев нравственности на доске и в тетради. Рефлексия.

1) написать отзыв об уроке;


Полный текст материала План-конспект урока литературы по теме "Н.Д. Телешов. "Домой". Обстоятельства и поступки"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Развивающие цели:

Развивать навыки осмысленного чтения.

Совершенствовать диалогическую и монологическую речь учащихся.

Способствовать познанию общечеловеческих ценностей: прощение, любовь, ответственность, совесть, милосердие.

Воспитывающие цели:

1.Воспитывать чувство ответственности за свои поступки

2. Воспитывать у учащихся такие нравственные ценности как: доброта, совестливость, умение осознавать свои поступки.

3.Познавательная: показать, что, несмотря на все трудности, люди в душе сохраняют доброту, совесть и человеческое достоинство.

Задачи:

-развивающие : а) развивать навыки:

-аргументации теоретических суждений;

- построения рассуждений на основе известной информации;

- работы в группе и паре;

б) развивать логическое мышление при работе с прозаическим текстом, память, наблюдательность ;

в) стимулировать развитие устной и письменной речи

дать собственную оценку решению героя

Оборудование:

Учебник, тетрадь, портрет писателя, слайды, правила работы в группе, раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: групповая, фронтальная , индивидуальная

Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его. Не говори другу: "пойди и приди опять, и завтра я дам , когда ты имеешь при себе" (Прит. 3 гл.).

«Совесть- это закон добра в душе человека «(Л. Н. Толстой)

Побеждай зло добром (Библия)

(Работа с эпиграфами)

- Ребята, какая мысль объединяет эти высказывания?

Проблемные вопросы.

- Знаете ли вы, что такое нравственность? (ответы детей)

-О каких духовных качествах идет речь в данных эпиграфах? (высказываниях)

- А сейчас вы поработаете в парах. Обсудите с соседом и запишите на листах бумаги нравственные ценности, которые вы знаете.(1минута)

- Что у вас получилось?

(Каждая пара поочерёдно называет свои примеры. Учитель рисует на доске значок корзины и записывает в неё нравственные ценности. Список может быть следующим: справедливость, милосердие, честь, совесть, доверие к людям , любовь, доброта, чувство собственного достоинства и т.д.)

- Посмотрите, какой большой список у нас получился. Вы назвали ключевые слова темы урока

Этими нравственными ценностями и должны руководствоваться мы в разных жизненных обстоятельствах.

- Человек всю жизнь стоит в сложных жизненных обстоятельствах перед выбором: как правильно поступить.

- А знаете ли вы, что такое обстоятельства? (зачитать) Ключевые слова нашего разговора…? Нравственный выбор, обстоятельства

- Итак, как вы считаете, о чём будет наш сегодняшний разговор? (учащиеся формулируют тему урока)

2. Объявляется тема, цель урока.

Стадия осмысления

- А знаете ли вы, что сюжет рассказа можем условно разделить на две части: На какие?

Работа по тексту гл. 1-3

-Знаю: (группы) 3 мин.

- Перепутанные цепочки. Восстановите сюжетные события. 1ч.

- Учитель предлагает учащимся ряд утверждений, среди которых есть верные, а есть и неверные

- Обсуждают свои результаты в группе, уточняют, исправляют.

На столах – карточки:

Родители Сёмки умерли от тифа, теперь он сирота.

Сёмка без родителей плакал и просился домой, но его заставили жить здесь, в бараке: кормили хлебом и щами.

Из переселенческого барака крадучись вышел Сёмка, вихрастый бледнолицый мальчик лет одиннадцати.

4. Сёмка далеко от родного дома, но родину мальчик помнит.

5. Сёмка шёл по Сибири и вспоминал дорогу, по которой добирался с родителями.

6. Куда же уйдёшь: река, небо, лес. Сёмке хотелось заплакать, есть, пригреться, хотелось видеть

7. Разлилась перед Сёмкой река. Всё было пусто и немо..

8.Вдруг показался челнок. От жалости рыбак взял Сёмку с собой.

9.Прошло 2 недели, а Расеи не видно. Широко

Зачитать элементы событий.

Вопросы по тексту:

- Почему Семка оказался в Сибири среди чужих людей? Стр.80

- Какие обстоятельства заставили Семку двинуться в путь, домой? Стр.81

- Как описания природы связаны с настроением, переживаниями Семки? (Стр. 80,стр. 82,стр. 83,стр.84,стр.86стр.92) (примеры из текста)

• Физкультминутка .

А сейчас закройте глаза, сядьте поудобнее, представьте себе, что вы находитесь на лугу, рвёте цветы или высоко парите в небе, как птицы. А теперь протяните друг другу руки, возьмитесь за руки, улыбнитесь и помните, что жизнь прекрасна. Старайтесь в жизни быть добрыми, умейте приходить на помощь, не обижайте близких, будьте терпимы друг к другу.

-К кому из персонажей можно отнести эти слова? Почему?

-Какие поступки он совершает вопреки своей мечте вернуться на Родину?

- 7гл. часть 2

- Как Сёмка встретился с дедушкой Неизвестным? Зачитать диалог (гл.4)

- Почему дедушка предложил идти вместе?

- Почему дедушка стал Неизвестным? ( Гл7)

-Перед каким выбором встал дедушка, когда Семка заболел ( гл. 5)стр.91

- Почему он не бросил Семку? Совесть – это закон добра в душе человека

- Объясни, почему встреча с Семкой осложнила дела дедушки? Мог ли он дойти до Расеи? При каких обстоятельствах? -

- Что заставило дедушку поступить именно так, а не иначе?

-Как ты оцениваешь поступки дедушки? (эпиграф о совести) Неизвестный живет по нравственным заповедям

- Что было неожиданным для вас?

- Как мог бы поступить на месте Неизвестного другой человек?

- Какую роль в жизни Семки сыграл Неизвестный? Гл. 7

- Как ты думаешь, вернется Семка домой? Что ожидает его впереди? (7)

Какие ассоциации вызывает у вас слово дом? Какие слова вы связываете с этим понятием? (свет, теплота, родители. понимание.)

Слово учителя

- Вы, конечно, согласны со мной, что обстоятельства во многом определяют поступки человека, его нравственный выбор. Но поведение и поступки человека будут объясняться тем, какими нравственными ценностями он руководствуется в своих действиях.

Счастлив человек, несущий людям тепло, добро, счастлив человек не только получающий, но и дающий

Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

Быть человеком на земле, любить все живое,

помогать всему, что живет на земле, - таков урок этого произведения. Вы в любых обстоятельствах сделаете правильный выбор, если будете жить по законам нравственности.

Будьте добрыми и человечными, пусть от вас исходит душевное тепло и человеческая доброта.

Домашнее задание: письменный ответ на вопрос:

Перед каким нравственным выбором оказался дедушка Неизвестный?

На ваш взгляд, что Семку ожидает впереди?

Как сложится судьба Неизвестного в будущем?

Какими чувствами наполнились ваши сердца после сегодняшнего урока? Выразите в синквейне

Составление синквейна.( дом, поступок, совесть, память)- команды

Написать имя существительное по теме.

2 имени прилагательных

3. 3 слова-действия

5. Слово-смысл темы.

Например. Дом

Уютный, теплый

Пригреет, приголубит, поймет

Он ждет всегда

Пусть Ваши маленькие сердечки с добрыми чувствами сольются в одно большое сердце, наполненное любовью и добром к людям.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающие цели:

- развивать навыки осмысленного чтения;

- совершенствовать диалогическую и монологическую речь учащихся;

- способствовать познанию общечеловеческих ценностей: прощение, любовь, ответственность, совесть, милосердие.

Воспитывающие цели:

- воспитывать чувство ответственности за свои поступки;

- воспитывать у учащихся такие нравственные ценности как доброта, совестливость, умение осознавать свои поступки.

-развивающие:

а) развивать навыки:

- аргументации теоретических суждений;

- построения рассуждений на основе известной информации;

б) развивать логическое мышление при работе с прозаическим текстом, память, наблюдательность;

в) стимулировать развитие устной и письменной речи.

Оборудование:

Учебник, тетрадь, портрет писателя, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.

Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная

1.Орг. момент

2. Введение в тему урока.

- беседа по вопросам:

1. Где и в какой семье родился Д.Телешов?

2. Кем были его предки?

3. О чём Телешов писал в автобиографии, вспоминая своих предков?

4. Без чего, по мнению Телешова, нет и не может быть настоящего счастья для человека, нет и не может быть настоящей жизни ни для человека, ни для человечества? (без свободы)

5. Что такое свобода? Какая бывает свобода? (Физическая и духовная)

6. Кто был не свободен в царской России, в то время, когда начинал своё творчество Д.Телешов? (простые люди)

- простые люди, которые и были главными героями рассказов Телешова. О их поступках, жизненных обстоятельствах, в которых они оказывались, о их судьбе и писал Д.Телешов.

Чтение эпиграфов (использование слайдов)

- обратимся к эпиграфам нашего урока и прочитаем их.

Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.

Побеждай зло добром (Библия)

- Ребята, какая мысль объединяет эти высказывания? (Работа с эпиграфами)

4. Постановка проблемного вопроса.

- Знаете ли вы, что такое нравственность? (ответы детей)

Работа с учебником (с.94):

-о каких духовных качествах идет речь в данных эпиграфах? (доброта, отзывчивость, милосердие, сочувствие, совесть)

- Можно ли их отнести к нравственным ценностям человека?

- а сейчас вы поработаете в парах. Перед вами карточки с заданиями, у каждой пары своё задание.

Задание №1(1 группа):

Обсудите и выберите нравственные ценности, которые вы знаете.

Доверие к людям

Задание №1 (2 группа)

Обсудите, определите и запишите нравственные ценности, которые вы знаете.

- Что у вас получилось? (Каждая пара поочерёдно называет свои примеры. Учитель записывает нравственные ценности на доске. Список может быть следующим: справедливость, милосердие, честь, совесть, доверие к людям, любовь, доброта, чувство собственного достоинства и т.д.)

- Посмотрите, какой большой список у нас получился.

- Вы назвали ключевые слова темы нашего урока.

- Этими нравственными ценностями и должны руководствоваться мы в разных жизненных обстоятельствах. Человек в течение жизни попадает в разные жизненные ситуации, а в сложных жизненных обстоятельствах стоит перед выбором: как правильно поступить.

- А знаете ли вы, что такое обстоятельства? (с. 94 зачитать)

- Ключевые слова нашего разговора…? (Нравственный выбор, обстоятельства, поступки)

- Итак, как вы считаете, о чём будет наш сегодняшний разговор? (учащиеся формулируют тему урока).

6. Работа по учебнику над рассказом.

Чтение 1-3 главы рассказа. (Осмысление начала рассказа).

- Перепутанные цепочки (игровой элемент).

Восстановите сюжетные события. (Работа в группах)

- Учитель предлагает учащимся ряд утверждений, среди которых есть верные, а есть и неверные

- Обсуждают свои результаты в группе, уточняют, исправляют (На столах – карточки):

-Родители Сёмки умерли от тифа, теперь он сирота.

-Сёмка без родителей плакал и просился домой, но его заставили жить здесь, в бараке: кормили хлебом и щами.

-Из дверей переселенческого барака крадучись вышел Сёмка, вихрастый бледнолицый мальчик лет одиннадцати.

-Сёмка волей-неволей жил и тосковал.

-Сёмка, затаив в душе заветную мечту, выбрал удобное время и, отказавшись навек от даровых щей, выбежал на дорогу и был вполне счастлив, что возвращается домой.

-Сёмка далеко от родного дома, но родину мальчик помнит.

-Сёмка шёл без устали, без боязни: его радовала свобода.

- Сёмка шёл по Сибири и вспоминал дорогу, по которой добирался с родителями.

- Куда же уйдёшь: река, небо, лес. Сёмке хотелось заплакать, есть, пригреться, хотелось видеть

- Широко разлилась перед Сёмкой река. Было красиво и тихо, но всюду было так пусто

- Вдруг показался челнок. От жалости рыбак взял Сёмку с собой.

Прошло 2 недели, а Расеи не видно.

(проверка проделанной работы в парах)

Вопросы по тексту:

-Почему Семка оказался в Сибири среди чужих людей?( Стр.80)

- Какие обстоятельства заставили Семку двинуться в путь, домой? (Стр.81)

-Как описания природы связаны с настроением, переживаниями Семки? (Стр. 80,стр. 82,стр. 83,стр.84,стр.) (примеры из текста)

7. Физкультминутка.

А сейчас закройте глаза, сядьте поудобнее, представьте себе, что вы находитесь на лугу, рвёте цветы или высоко парите в небе, как птицы. А теперь протяните друг другу руки, возьмитесь за руки, улыбнитесь и помните, что жизнь прекрасна. Старайтесь в жизни быть добрыми, умейте приходить на помощь, не обижайте близких, будьте терпимы друг к другу.

Вопросы по тексту, работа с эпиграфом.

-К кому из персонажей можно отнести эти слова? Почему?

-Какие поступки он совершает вопреки своей мечте вернуться на Родину?

8. Чтение и анализ 4-7гл.

- Как Сёмка встретился с дедушкой Неизвестным? Зачитать диалог (гл.4)

- Почему дедушка предложил идти вместе?

- Почему дедушка стал Неизвестным?

-Перед каким выбором встал дедушка, когда Семка заболел

- Почему он не бросил Семку?

- Объясни, почему встреча с Семкой осложнила дела дедушки? Мог ли он дойти до Расеи? При каких обстоятельствах?

-Что заставило дедушку поступить именно так, а не иначе?

-Как ты оцениваешь поступки дедушки? (Работа с эпиграфом о совести) (Неизвестный живет по нравственным заповедям)

- Что было неожиданным для вас?

- Как мог бы поступить на месте Неизвестного другой человек?

- Какую роль в жизни Семки сыграл Неизвестный?

- Как ты думаешь, вернется Семка домой? Что ожидает его впереди?

9. Слово учителя

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Новичкова Ольга Викторовна

учитель русского языка и литературы

МОУ Гимназия №46 п. Малаховка

План-конспект урока на тему:

Цель урока: способствовать развитию и обогащению системы духовно-нравственных ценностей учащихся, анализируя роль обстоятельств, в силу которых человек оказывается в ситуации нравственного выбора.

-развивающие : а) развивать навыки:

- ассоциативного мышления учащихся;

- аналитического чтения произведения;

- построения рассуждений на основе известной информации;

- работы в группе и паре;

б) развивать логическое мышление, память, наблюдательность, исследовательские умения ;

в) стимулировать развитие устной и письменной речи, творческие способности каждого ученика через дифференцированные задания;

-воспитательные: воспитывать чувства ответственности, сопереживания, взаимопомощи в работе по группам, бережное отношение к художественному слову.

Форма урока: защита проектов, проблемное обучение.

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная .

Техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, персональный учительский компьютер.

Состав творческой группы

Виды презентаций проектов

1. История жизни дедушки Неизвестного.

Горестная история жизни дедушки Неизвестного от первого лица. Портрет литературного героя. Какие черты характера раскрываются в поступках героя? Как это отражается на судьбе Сёмки? (с цитированием текста).

Словесное рисование. Инсценировка фрагмента рассказа.

2. Мотивы нравственного выбора.

Сближение двух одиноких попутчиков. Смена настроения главного героя. Каким видит дедушка Неизвестный Сёмку? Трагические обстоятельства. Перед каким нравственным выбором оказался Неизвестный? Что заставляет его спасти больного мальчика? Как мог бы поступить в такой ситуации другой герой?

3.Нравственные проблемы рассказа.

II . Защита проектов. Учащиеся по очереди защищают свои проекты. Далее следует обсуждение проектов. Выводы.

VI . Подведение итогов урока. Выводы. Запись критериев нравственности на доске и в тетради. Рефлексия.

1) написать отзыв об уроке;

Читайте также: