Конспект урока технологии новый год

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Создание условий для изготовления детьми подсвечника из соленого теста, способствование совершенствованию навыков ручного труда средствами лепки.

  • Образовательная – расширить кругозор обучающихся в процессе изучения данного вида творчества, обучить новым способам действия, новым рабочим приемам с использованием текстовых инструкций.
  • Развивающая – развитие мышления (анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать); воображения, фантазии; развитие мелкой моторики рук, самостоятельности, инициативы; формирование коммуникативной компетенции через работу в группах и элементов сотрудничества.
  • Воспитательная – воспитание трудолюбия, привитие культуры труда, воспитание бережливости, познавательной потребности, интереса и активности, эстетического вкуса.

Оборудование: мультимедийная Презентация, наглядно-иллюстрированный материал (пословица, опорные карточки-надписи, образцы подсвечников и изделий из соленого теста, выставка дополнительной литературы по работе с солёным тестом).

Инструменты и материалы: стеки, разноцветное солёное тесто для лепки, мука, бусины, пуговицы.

Межпредметные связи: технология, изобразительное искусство, литературное краеведение и внеклассное чтение.

Слайд 1: (Вводный слайд, звоночек)

(У доски группа заранее подготовленных учащихся)

Организационный момент

Учитель 1 подаёт звонок и произносит:

Прозвенел звонок и смолк!
Начинаем наш урок!
Да будет свет и мир всем вам!
Да будет свет и мир всем нам!

Учитель 2:

Да будет радость всем на свете!
Да будет мир на всей планете!

Учитель 1: Садитесь, ребята.

(Все дети садятся)

Слайд 2: (огонь)

Ученик 1:

Священный,
Всесильный,
Божественный –
Три титула есть у Огня.
Хвалить его в песне
Торжественной
Меня научила родня.
Священный!
О, будь снисходителен!
О, будь благосклонен ко мне!
Не выйти в пургу победителем
Тому, кто забыл об Огне.
Суровые тропы таёжные
Бедой обернутся тому,
Кто спички сухие, надёжные
Оставил на полке в дому.
Услышит он в полночь
морозную,
Как дверь ледяная скрипит,
И смерть беспощадная,
грозная
Навеки его усыпит.

Слайд 3:

Ученик 2:

Всесильный!
Будь славен, живительный
Огонь, согревающий нас!
Ты – гость на земле
удивительный,
Ты – солнца всевидящий глаз.
Народная мудрость –
провидица
Велит нам заветы постичь:
Не плюй на огонь –
он обидится,
Ножом в него острым
Не тычь.
Ослепнет Огонь –
И неистово,
Кругом всё живое губя,
Ломая деревья ветвистые,
Настигнет потом и тебя.

Слайд 4:

Ученик 3:

Божественный!
Смотрит несмелое,
Неяркое солнце в окно.
На блюдце – всего! –
с переспелою
Морошкой похоже оно.
Но пусть не введёт
в заблуждение
Обманчивый облик такой:
Ведь солнце – оно
от рождения
Всевластно над жизнью
людской,
И я в свои годы не ранние
По-прежнему в сердце храню
Три слова,
Три солнечных звания,
Три титула, данных Огню!

Слайд 5:

Учитель 1: Значит, огонь – это величественная стихия, которая может быть и очень полезной, и невероятно грозной.
Огонь, пламя, свеча…
Ребята, вслушиваясь в эти слова, какие мысли возникают у вас? Что вы себе представляете?

Слайд 6:

А вот свечку может зажечь любой человек. Она может озарить жизнь каждого. Свечи для людей были источником света в доме. Люди проводили много времени при свечах, наблюдали за ними и за событиями, которые происходили потом.
Так и рождались приметы, которые связаны со свечами…
– Ребята, давайте, я буду описывать приметы, а вы попробуете их угадать.
Приготовились… Итак.
Стихия огня вообще очень тесно связана с человеком. Если человек здоров, то и свеча реагирует спокойным горением. А если свеча начинает трещать, то у человека что-то случилось.

Эта примета объясняется очень просто. Каждый из нас знает, что когда смотришь на открытый огонь – свеча, камин, печка или костер – то на душе наступает такое спокойствие, что не хочется даже, чтобы кто-то рядом громко разговаривал. Огонь очищает и успокаивает. И если каждый, кто будет находиться в такой момент в доме, хоть минуту посмотрит на этот огонь, то никому и не захочется ни ругаться, ни ссориться. Так что, если хотите, чтобы у вас в семье было все спокойно, не было скандалов и ссор, то зажигайте почаще свечи. Тем более что это всегда зажженные свечи настраивают на положительный лад.

Над этой приметой, если честно, хочется только посмеяться. Данная примета считалась верной для тех парней, которые любили погадать, какая будет будущая жена. Хотя сегодня считается, что в гадания верят только девушки.
– Назовите другие народные приметы, ребята.

Этот запрет многие не воспринимают, как правду.
Но давайте лучше прислушаемся к нашим предкам и будем тушить свечу пальцами (влажными).
– А какие ещё приметы или запреты вам известны? Ведь они есть у каждого народа.

Верить или нет в эти приметы, решать каждому. И всё же, свеча способна избавить нас от всех неприятностей, дать силу жить дальше, растить детей и быть счастливыми.

Учитель 2: Сегодня, в наш стремительный век, мы очень редко пользуемся свечами. Зачем? Ведь у нас есть электричество. Но и сейчас мы не отказываем себе в удовольствии, посмотреть на пламя свечи. А ведь были времена, когда никакого электричества не было и в помине.
Свеча и сегодня для человека не только источник света и тепла, а также источник знаний, творческих поисков и вдохновений.

Слайды с картинами художников.

Есть что-то магическое в горящей свече. Ее образ вдохновлял многих художников и поэтов на создание удивительных произведений. Посмотрите на картины замечательных русских художников:

Слайд 7:

Слайд 8:

Слайд 9:

Горит свеча у мерзлого окна,
Протаяли узоры ледяные.
А девушка одна, совсем одна,
Во всей избе, а может, и в России.
Пусть близко где-то и отец, и мать.
Да им о сокровенном не расскажешь.
На сердце одиночества печать,
Ничем ее не сломишь, не развяжешь.
Свеча мерцает в девичьей руке,
Тревога сердце нежное волнует.
А милый мой уж где-то вдалеке,
Работает, а может, и воюет.
А может, он с соседнего двора,
Но что-то встрече будущей мешает.
Назначенная минула пора,
И девушка томится и вздыхает.
У девушки волнистая коса.
Ну где найдешь пышнее и красивей?
И где найдешь прекраснее глаза –
Глубокие, как небо над Россией.

Слайд 10:

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудные;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдные.
Тускло светится луна
В сумраке тумана –
Молчалива и грустна
Милая Светлана…

Учитель 1: Ребята, а как вы думаете, когда устраивают гадания? (На Рождество, на святки, на Крещение).

Слайд 11:

Слайд 12: + оформление доски

Вот и у нас сегодня урок пройдёт в творческой мастерской по тестопластике.
Тема нашего урока: Новогодние праздники. Сувениры.
А как вы думаете, какой сувенир мы сегодня будем делать? Кто догадался? (Ответы детей)
Мы сегодня изготовим подсвечник из солёного теста по образцам.

Учитель 2: (Обратить внимание детей на выставку поделок)
Подсвечники бывают разные. Их можно не только купить в магазине, но и сделать своими руками. Из глины и из соленого теста получаются красивые и интересные подсвечники. Ими можно украсить любой интерьер. Свечи в них создают в доме особую атмосферу таинственности и ожидания чуда.
Я предлагаю вам, сделать подсвечник из соленого теста. Он будет служить украшением на вашем новогоднем праздничном столе.
Работаем сегодня в группах.
В каждой группе есть ребята, которые владеют секретами мастерства по работе с солёным тестом. Встаньте, пожалуйста, пусть вас все увидят. Давайте познакомим всех с историей солёного теста.
Старинный русский народный промысел – лепка из соленого теста — упоминается в летописях уже в XII веке. Центром промысла является Русский Север, Архангельская область.

Слайд 13:

Ученик 1: С давних пор выпекали из теста не только хлеб, но и декоративные изделия. Изготовление теста из муки, соли и воды является старинным обычаем и применялось для выполнения фигурок из народных сказаний.

Ученик 2: В Германии и Скандинавии издавна было принято изготовлять пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста. У славянских народов такие картины не раскрашивались и имели обычный для выпечки цвет, что считалось особенно привлекательным. Даже в далеком Эквадоре мастера художественных промыслов делали поделки из яркоокрашенного теста. У индейцев фигурки из теста раньше имели символический или мистический смысл. В Китае, начиная с 17 века, из теста делали марионетки.

Ученик 3: Здесь подготовлена интересная информация о тесте, лепёшках, хлебе, истории выпечки.
Вы можете с ней познакомиться.

Ученик 4: Когда главным символом рождества стала ёлка, бедные люди изготавливали из хлебного теста рождественские украшения. Для сохранения украшений от поедания мышами и насекомыми в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло соленое тесто.

Ученик 5: На Руси фигурки из этого материала дарили на новый год в знак благополучия, плодородия, сытости. А украшали их росписью, характерной для той местности, где жили наши предки. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, – символ богатства и благополучия в семье.

Учитель 2: Молодцы! И ещё Вам предстоит помогать, подсказывать тем, кому будет нужна помощь. А вы, ребята, не стесняйтесь обращаться к ним. (Садитесь)
Для изготовления подсвечника нам необходимы будут разные материалы и инструменты. Они находятся у вас на столах. Сейчас я познакомлю вас с основными этапами работы.
Слушайте и смотрите внимательно. Делать будете позже.

Слайд 14:

1. Возьмите достаточное количество теста, согрейте его и скатайте из него шарик.

Слайд 15:

2. Прижмите ладонью шарик к фольге (фольга на столе), чтобы немного его сплюснуть. Это будет основа нашего будущего подсвечника.

Слайд 16:

Слайд 17:

4. Основная часть готова. Приступайте к её украшению. Посмотрите, что может у вас получиться.

Слайд 18:

(Показ образцов-слайдов сопровождается краткими комментариями)

Дополнительные сведения по оформлению сувенира:

Для украшения сувенира из цветного соленого теста можно вылепить несколько цветков и приклеить их к поверхности подсвечника. Приклеивать украшения нужно, смачивая основания деталей водой. После того, как поделка высохнет, ее можно покрыть лаком. Вот и всё, красивый подсвечник из соленого теста готов. Теперь вы можете изготовить такие подсвечники из соленого теста и подарить их всем родственникам.

Слайд 19: (технология выполнения сувениров)

Разминка для пальчиков (физкультминутка):

Вот все пальчики мои,
Их как хочешь, поверни –
И вот этак, и вот так –
Не обидятся никак!
Раз, два, три, четыре, пять,
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.

Практическая работа

(Работа по изготовлению подсвечника в группах)

Подведение итогов

Каждая группа оформляет на своём столе выставку: готовые сувениры дети выставляют на середину стола для оценивания.
Отметки выставляются индивидуально всем учащимся класса, а также оценивается работа группы.

Учитель 1: Ребята, вам понравилась работа в мастерской по тестопластике?
А чем? Кто сделал для себя какие-то открытия?
Кто узнал новые приёмы работы?
Как называется материал, с которым работали?
Подумайте, почему мы выбрали для изготовления именно такой сувенир?

Слайд 20:

– Однажды мне приснился чудесный сон о человеке и свече…
Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
– Куда мы идем? – спросила свечка.
– Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
– Но, ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, – возразила свеча.
– Хоть твой огонек и невелик, – сказал человек, – все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.
Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
…Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань.

(Учитель 2 зажигает свечу)

А вот и наш маячок. Свеча горит как будто изнутри. Она горит собою. Ее жизнь — это и есть горение. Она светит, потому что не может не светить — в этом ее жизнь, ее судьба.

Слайд 21:

(Слова проговариваются хором)

Если я гореть не буду,
Если ты гореть не будешь,
Если мы гореть не будем —
Кто ж тогда развеет тьму?

– Ребята, давайте накануне приближающихся праздников согреем друг друга своим душевным теплом. Скажите друг другу тёплые пожелания, а чего. (дети желают…)

Слайд 22: (пожелание)

Пусть всегда у вас будет:
Воздух чтобы дышать,
Огонь, чтобы греться,
Вода, чтобы пить,
И Земля, чтобы на ней жить…

Учить использовать известные знания и умения в новых ситуациях.

Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, проводить аналогии,

рассуждать и обсуждать, выполнять практическую работу с опорой на инструкционную карту.

Развивать художественные и конструкторско - технологические способности.

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности,

Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся,

Умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,

Способность к самооценке своих действий, пос тупков.

Воспитание аккуратности, трудолюбия, доброс овестного отношения к работе и способность

Умение осуществлять поиск информации из рассказа уч ителя, личного опыта.

Умение слушать, извлекая нужную ин формацию для установления причинно - следственных

Умение понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной

Систематизировать и расширять представления детей о новых приёмах бумагопластики;

Соблюдать правила по технике безопасности при работе с клее м, н ожницами .

Умение высказывать своё предположение на основе предос тавленного материала.

Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задаче й.

Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Умение строить речевое высказывание в устн ой форме в соответствии с поставленным и

задачами. Умение вступать в учебное сотрудничество с учителем и учащимися.

Умение осуществлять совместную деятельность, в группе.

Умение проявлять доброжелательное отношение к партнерам.

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Методы: наглядные, словесные, практи ческие, ИКТ – иллюстрация способов д еятельности

Оборудование: цветная бумага , газета, фольга, пряжа , лента, клей, ножницы .

- Посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки улыбнитесь и пожелае м друг другу удачи -

- Зимой мы все, и взрослые, и дети, с нетерпением ждем самый веселый, самый любимый

- Когда мы будем отмечать этот праздник? (в ночь с 31 декабря на 1 января)

- Сегодня на уроке мы снова будем творить и немного говорить.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и что делать?

- А зачем нужны новогодние игрушки? Украшать елку. ( В классе появляется елка )

- На уроке мы расширим знания о праздновании Нового года, за крепим навыки работы с

В нашей стране Новый год – один из самых любимых праздников. А вы знаете что он н е

- С 988 года , когда кие вский князь Владимир Красно Солнышко ввел на Руси христианство,

смена лет, согласно церковному календарю, п роисходила с 1 марта , ре же со дня Святой Пасхи.

Это летоисчисление просуществовало вплоть до конц а XV ве ка.

В 1492 году царь Иван III постановлени ем Московского собора н е повелел считать за начало

года, причем как церковного, так и светского, 1 сентября .

- А кто приказал праздновать Новый год 1 января? - Петр Великий

Петр Великий, стремившийся к введению в России европейского образа жизн и, приказал

и Новый год праздновать п о европейскому образцу. В честь Нового года учинять украшения из

это вечнозеленое хвойное дерево испокон веков являлось символом вечной молодости,

бессмертия, долголетия и верности. С тех пор наряженная елка стала в России символом

Нового год а. Рубить дерево строго запрещалось, можно было только срезать ветки.

- Символом Нового года является елка. Какие еще традиции вы знаете?

Но впервые ёлка засверкала огнями лишь в 1852 году в здании Екатерининского, ныне

Волшебный, сказочный новогодний праздник у каждого челове ка ассоциируется с чем - то

Предчувствие п раздника появляется одн овреме нно с появлением н а п рилавках магазинов

чудесных, сверкающих и хрупких творений – новогодних и грушек.

Один и з символов праздника, новогодняя игрушка и меет свою, чрезвычайно и нтересную

Надо сказать, что до середины XVIII века украшения были исключительно съедобными.

В 1860– 1870- е годы (повторяли европейскую моду), игрушки заказывали в Европе. Уже тогда

елочные игрушки четко делились на ук рашения для состоятельных и для тех, кто победнее.

Купить и грушку из стекла для жителя России конца XI X века – было то же самое, что

Первые стеклянные и грушки на терри тории СС СР начали делать в период Первой мировой

войны в Клину. Там мастера - артельщики выдували стеклян ные изделия для аптек и прочих

нужд. Но в военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы.

Игрушки по - прежнему делали и з стекла, ваты, картона и папье - маше, собирали конструкции из

Во время Отечественной войн ы на фронтах елки украшали фигурками, которые мастерили из

погон, бинтов, носочков. Игрушки также выпускались, в ограниченном к оличестве, конечно.

Украшение елки к Новому году было обязательным – этот обряд н апоминал о мирной жизни и

А, когда до Нового года останутся считанные дни и вы, извлечете на свет Божий коробку с

елочными украшениями и станете наряжать симпатичное, зеле ное, колючее деревце –

подержите в руках каждый шарик и каждую игрушку чуть подольше… Ведь каждая новогодняя

игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще

- Встали из – за своих мест, н емножко отдохнём и поиграем. Я буду называть предметы, а вы,

если этим можно украсить ё лку, хло пайте в ладоши и наклоняем голову вперёд, если нет,

Конспект урока технологии

Тип урока: комбинированный урок

Цель: изготовление учащимися объемной открытки – ёлочки.

Образовательные:

1. Формировать умение изготавливать объемную ёлку из цветной бумаги, следуя алгоритму .

2. Актуализировать знания учащихся о новогодней традиции – ставить и наряжать ёлку.

Развивающие:

1. Развивать мелкую моторику рук посредством объемной ёлки.

2. РУУД: развивать самоконтроль в процессе выполнения поделки.

Воспитательные:

1. Воспитывать аккуратность в процессе выполнения поделки.

Планируемые результаты:

1. Умеют изготавливать объемную ёлку из цветной бумаги по алгоритму.

2. Отвечают на вопросы о новогодней ёлке.

Метапредметные:

1. Выполняют вырезание и склеивание деталей.

2. Контролируют себя в процессе выполнения поделки.

1. Проявляют аккуратность в процессе выполнения поделки.

Оборудование:

Для учителя: презентация, наглядные пособия.

Для учеников: цветная бумага, ножницы, карандаш, ластик, линейка, клей, картон.

Классная работа.



1. Орг. момент (2 мин)

2. Актуализация опорных знаний (4 мин)

3. Изучение нового материала (7 мин)

4. Первичное закрепление (4 мин)

5. Практическая работа (25 мин)

6. Итог урока (3 мин)

Этапы фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма организации учебной деятельности

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1. Обеспечить включение учащихся в учебную деятельность.

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Викторовна, сегодня я проведу у вас урок технологии. Присаживайтесь.

КУУД: умение слушать и слышать.

РУУД: умение принимать и сохранять учебную задачу.

2.Актуализация опорных знаний

1. Обеспечить воспроизведение опорных знаний.

Прием постановки вопроса

- Ребята, какой наступил месяц?

-Верно. А какой праздник мы будем отмечать в конце месяца?

-Верно. Я уверена, что вы все его ждете. Поэтому сегодня с вами мы откроем нашу новогоднюю мастерскую, где будем мастерить различные поделки на уроках технологии, посвященные новому году.

-Для того, чтобы узнать, какая тема нашего урока – отгадаем анаграмму. Анаграмма – это зашифрованное слово, где перепутались все буквы.

-Верно. Сегодня мы будем изготавливать объемную открытку с елочкой.

КУУД: умение слушать и слышать; вступать в диалог.

3. Изучение нового материала

1. Получение новых знаний.

егодня сложно представить новогодний праздник без снега и ели. Но еще несколько столетий назад вечнозеленое дерево не было атрибутом Нового года, да и сам праздник в России отмечали в сентябре.

- Как думаете, какое дерево украшали вместо ели?

-Да, древние славяне украшали дуб или березу.

-В Россию новогодняя традиция пришла в канун 1700 года, во время правления Петра I, которым был отдан приказ о переходе на новое летоисчисление (от Рождества Христова) с 1 января 1700 года и о том, чтобы Новый год встречать 1 января, а не 1 сентября.

-В разные времена и елки наряжали по-разному: сначала фруктами, живыми и искусственными цветами, чтобы создать эффект цветущего дерева. Позже украшения стали сказочными: позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами, сладости, орехи и горящие рождественские свечи. Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками: дети и взрослые мастерили их из воска, картона, ваты и фольги. А в конце XIX века на смену восковым свечам пришли электрические гирлянды.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: технологическая карта, елочка, ватные диски, ватные палочки, большая бусина, блестки для украшения, ножницы, нитка и иголка, ноутбук (музыка во время выполнения П/Р).

Ход занятия

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Руки ровно положите
Вместе руки поднимите.
Превосходно!
Опустили,
Наклонитесь,
Разогнитесь
Сядьте прямо, улыбнитесь!

Девочки скажите с каким настроением вы пришли на занятие? Покажите свое настроение подняв смайлики которые лежат у вас на столе.

а) В декабре, в декабре
Все деревья в серебре
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз.
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу принес.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла,
Потом плакать перестала,
Задышала, ожила.
Потом елку нарядили
Стала елка хороша!

б) О каком празднике идет речь в стихотворении?
Кто любит этот праздник?
Чем он отличается от других праздников года?

Новый год – это самый сказочный, семейный, самый волшебный праздник. Под Новый год загораются разноцветные елки, шьем сказочные наряды, готовим подарки друг другу , а еще ребята что делают на Новый год?

И поэтому сегодня, ребята вам предстоит стать волшебниками.

Я приглашаю в Мастерскую Деда Мороза! А как вы думаете что мы свами будем здесь делать?

Какой же Новый год без елки. У нас сегодня с вами вот такая елочка (Показываю елочку сделанную в технике канзаши), мы ее сегодня будем наряжать.

И так сегодня в мастерской деда Мороза мы свами сделаем вот такого ангелочка.

Какие цель мы поставим на нашем занятии

Цели:

  • узнать о истории празднования Нового года,
  • рассмотреть образец изделия
  • изготовить игрушку ан елочку (ангелочка)
  • работать по технологической карте

в) Немного из истории новогодней елочки и новогодних игрушек.

А что нам нужно знать прежде чем преступить к изготовлению новогодней игрушки для нашей елочки:

  • умение пользоваться ножницами,
  • умение вырезать детали.
  • Знать материалы необходимые для изготовления ангелочка;
  • Уметь работать по технологической карте
  • Уметь работать с горячем клеем.

Чтобы елочная игрушка получилась красивой, каждый из вас должен постараться, быть внимательным, уметь вырезать, приклеивать. А также на уроке должны соблюдать правила поведения и технике безопасности.

(На доске таблица с правилами)

1. Правила техники безопасности при работе с ножницами.

Работай ножницами только на своем рабочем месте.

Хранить ножницы в определенном месте в закрытом виде

Резать сидя, не размахивая ножницами, не ронять их, следить за пальцами.

Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед

Не держи ножницы кольцами вверх.

Не оставляй их в открытом виде.

Без разрешения учителя не брать инструменты

  1. Работай на своем рабочем месте.
  2. Прежде чем начать работу правильно приготовь рабочее место.
  3. Во время работы держи рабочее место в порядке.
  4. Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать лучше.
  5. Кончил работу, аккуратно убери рабочее место.

Главное! Работать надо дружно.

Физминутка.

Вы, наверное, устали?
Так давайте отдохнем.
Начинается разминка
Встали, выровняли спинки.
Вправо – влево наклонились
Головой теперь покрутим.
Так мы лучше думать будем.
Мы работаем руками
Раз-рывок и два-рывок
Приседаем мы по счету,
Раз-два-три-четыре-пять
Рядом с партою идем,
А теперь тихонько сядем
И работать будем дальше.

Что делали на уроке?
Из каких материалов?
С чего начинали работу?
Потом какую работу проделали?

Что у нас получилось?

Перед тем как оценить свою работу, давайте еще раз, вспомним, в каком порядке выполняли работу.

Оцени свою работу. Как она сделана?

Сравни свою игрушку с образцом.

Поставь себе оценку.

Молодцы! Сегодня все хорошо потрудились, показали свое мастерство, какие красивые елочки получились.

4.Рефлексия

Вам понравилось трудиться в Мастерской Деда Мороза?

Сейчас посмотрим, насколько вам понравилось работать.

Если вы считаете, что справились с работой, повесьте свою елочную игрушку на елочку.

Посмотрите, ваша елочка стала еще краше!

Цели урока: создание условий для развития творческих способностей учащихся через создание новогодней игрушки

Познакомить с историей празднования Нового года;

Провести беседу как и чем украшают новогоднею елку;

Подвести итоги занятия.

Оборудование: технологическая карта, елочка, ватные диски, ватные палочки, большая бусина, блестки для украшения, ножницы, нитка и иголка, ноутбук (музыка во время выполнения П/Р).

Ход занятия

Организационный момент

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Руки ровно положите
Вместе руки поднимите.
Превосходно!
Опустили,
Наклонитесь,
Разогнитесь
Сядьте прямо, улыбнитесь!

Девочки скажите с каким настроением вы пришли на занятие? Покажите свое настроение подняв смайлики которые лежат у вас на столе.

а) В декабре, в декабре
Все деревья в серебре
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз.
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу принес.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла,
Потом плакать перестала,
Задышала, ожила.
Потом елку нарядили
Стала елка хороша!

б) О каком празднике идет речь в стихотворении?
Кто любит этот праздник?
Чем он отличается от других праздников года?

Новый год – это самый сказочный, семейный, самый волшебный праздник. Под Новый год загораются разноцветные елки, шьем сказочные наряды, готовим подарки друг другу , а еще ребята что делают на Новый год?

И поэтому сегодня, ребята вам предстоит стать волшебниками.

Я приглашаю в Мастерскую Деда Мороза! А как вы думаете что мы свами будем здесь делать?

Какой же Новый год без елки. У нас сегодня с вами вот такая елочка (Показываю елочку сделанную в технике канзаши), мы ее сегодня будем наряжать.

И так сегодня в мастерской деда Мороза мы свами сделаем вот такого ангелочка.

Какие цель мы поставим на нашем занятии

узнать о истории празднования Нового года,

рассмотреть образец изделия

изготовить игрушку ан елочку (ангелочка)

работать по технологической карте

в) Немного из истории новогодней елочки и новогодних игрушек.

А что нам нужно знать прежде чем преступить к изготовлению новогодней игрушки для нашей елочки:

умение пользоваться ножницами,

умение вырезать детали.

Знать материалы необходимые для изготовления ангелочка;

Уметь работать по технологической карте

Уметь работать с горячем клеем.

Чтобы елочная игрушка получилась красивой, каждый из вас должен постараться, быть внимательным, уметь вырезать, приклеивать. А также на уроке должны соблюдать правила поведения и технике безопасности.

(На доске таблица с правилами)

1. Правила техники безопасности при работе с ножницами.

Работай ножницами только на своем рабочем месте.

Хранить ножницы в определенном месте в закрытом виде

Резать сидя, не размахивая ножницами, не ронять их, следить за пальцами.

Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед

Не держи ножницы кольцами вверх.

Не оставляй их в открытом виде.

Без разрешения учителя не брать инструменты

Работай на своем рабочем месте.

Прежде чем начать работу правильно приготовь рабочее место.

Во время работы держи рабочее место в порядке.

Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать лучше.

Кончил работу, аккуратно убери рабочее место.

Главное! Работать надо дружно.

Вы, наверное, устали?
Так давайте отдохнем.
Начинается разминка
Встали, выровняли спинки.
Вправо – влево наклонились
Головой теперь покрутим.
Так мы лучше думать будем.
Мы работаем руками
Раз-рывок и два-рывок
Приседаем мы по счету,
Раз-два-три-четыре-пять
Рядом с партою идем,
А теперь тихонько сядем
И работать будем дальше.

Подведение итогов

Что делали на уроке?
Из каких материалов?
С чего начинали работу?
Потом какую работу проделали?

Что у нас получилось?

Перед тем как оценить свою работу, давайте еще раз, вспомним, в каком порядке выполняли работу.

Оцени свою работу. Как она сделана?

Сравни свою игрушку с образцом.

Поставь себе оценку.

Молодцы! Сегодня все хорошо потрудились, показали свое мастерство, какие красивые елочки получились.

Вам понравилось трудиться в Мастерской Деда Мороза?

Сейчас посмотрим, насколько вам понравилось работать.

Если вы считаете, что справились с работой, повесьте свою елочную игрушку на елочку.

Читайте также: