Конспект урока собирай по ягодке наберешь кузовок 3 класс школа россии

Обновлено: 07.07.2024

Цель: обобщить знания по пройденному разделу “Собирай по ягодке - наберешь кузовок”.

Форма проведения: урок – игра.

Тип урока : урок развивающего контроля.

Задачи урока.

1. Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; формировать понятия о нравственности; способствовать обогащению словаря учащихся.

2. Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий:

регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;

познавательных – учить добывать информацию самостоятельно из текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;

коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.

3. Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память,

творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции

(умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.

Планируемые результаты: учащиеся

• называют правильно произведение;

• соотносят произведение и героев;

работают в группах: слушают и уважают мнение каждого члена группы, умеют отстаивать свою точку зрения.

Карточки с заданиями.

Выставка книг авторов, данного раздела, рисунки учащихся.

Литературное чтение : учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин.)

- Долгожданный дан звонок.

Начинаем наш урок.

Будем слушать и читать,

И друг другу помогать!

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи.

- Сегодня у нас итоговый урок-конкурс, во время которого вы покажете, что узнали и чему научились при изучении раздела “Собирай по ягодке - наберешь кузовок”.

II. Речевая разминка (3 мин.)

За пол минуты каждая группа должна подготовить любую скороговорку и представить её всем нам.

- Расскажите скороговорку всем нам, а мы повторим.

- Найдите глаголы, прочитайте их по слогам.

- Прочитайте быстро, скороговоркой. К сможет?

- Итак, мы начинаем нашу конкурсную программу. Ваша задача: применить все те знания, которые получили при изучении данного раздела, а, возможно, и узнать что-то новое.

- Вы должны были прочитать самостоятельно в группе и подготовить всем остальным презентацию других рассказов авторов данного раздела “Собирай по ягодке - наберешь кузовок”.

- Я вам даю 5 минут. Ваша цель - из прочитанных рассказов выбрать важные мысли, которые могут пригодиться вам в дальнейшей жизни. (Учащиеся “собирают кузовок”, т. е. работают с текстом, указывают необходимое, обсуждают в группе.)

- Итак, проверим, что же у вас получилось.

3. Конкурс “Узнай рассказ” (3 мин.)

- Сейчас мы проверим, насколько вы внимательно читали произведения. Каждая команда вытягивает карточку любого цвета с отрывками из рассказов. Вы читаете их, вспоминаете автора и название.

1. “Эти дорожки повторяются в том же порядке. Благодаря прозрачности цветного дерева любая вещь кажется богато украшенной”.

(Б. В. Щергин. “Собирай по ягодке - наберешь кузовок”.) 2. “Мы продолжали идти в плохом настроении. И только у Тузика настроение было ничего себе. Задрав хвост, он гонялся за птицами и своим лаем вносил излишний шум в наше путешествие”.

(М. М. Зощенко. “Великие путешественники”.)

3. Жил-был король когда-то,

При нем блоха жила.

Милей родного брата

(А. П. Платонов. “Цветок на земле”.)

- Проверим, что же у вас получилось.

Физминутка (Микс – Пэа – Шэа - 8 мин.)

4. Конкурс “Составь пословицы и поговорки” (5 мин.)

- Соберите пословицу, узнайте по ней загаданный мною рассказ.

1. Зернышку, курочка, клюёт, по.

Курочка по зёрнышку клюёт. Рассказ Б. В. Шергина “Собирай по ягодке - наберешь кузовок”

2. Покоя, дурная, голова, дает, ногам, не. Дурная голова ногам покоя не дает. М. М. Зощенко. “Великие путешественники”

3. Вылетит, не, воробей, слово, не поймаешь. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. М. М. Зощенко. “Золотые слова”

4. Зайцами, не поймаешь, погонишься, за, ни одного, двумя.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Н. Н. Носов. “Федина задача”.

- Скажите, зачем нам нужны пословицы? Какова их роль в данном разделе?

5. Конкурс “Читаем выразительно” (5 мин.)

(Учащиеся получают карточку с названием произведения.)

- Выберите отрывок, содержащий диалог, из понравившегося произведения по данному разделу. Прочитайте его в лицах выразительно, подготовьте чтение по ролям. Ваша подготовка займет 5 минут.

- После каждого выступления выслушаем мнение коллектива.

IV. Итог урока. Рефлексия (3 мин.)

- Чем заполнили свой кузовок, изучив этот раздел?

- Как каждая команда может оценить свои знания по изученному разделу?

- Итак, каких результатов мы достигли?

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

Не надо умолять сестрицу:

Домашнее задание (2 мин.)

Вот и вы принесите к следующему уроку детский журнал, который вы любите читать.

Технологическая карта по литературному чтению в 3 классе Тема раздела Картины родной природы (18 часов) Темы изучения Картины родной природы (18 часов) Цели изучения Сформировать эмоционально-ценностное.

Предметные задачи: содействовать полноценному восприятию художественного текста; формированию умений правильного, сознательного и беглого чтения целыми словами; формированию умений соотносить главную мысль произведения с пословицей или поговоркой; развитию умения анализировать художественное произведение с эстетических позиций; формированию умения выделять необходимую информацию (определять жанр произведения, рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и характер); развитию связной речи учащихся (умения выражать свою точку зрения в соответствии с заданиями к тексту произведения), формированию навыков выразительного чтения. Воспитанию уважительного отношения к труду, умения планировать и правильно распределять работу, доводить начатое дело до конца.

Планируемые результаты: способствовать формированию:

личностных УУД:

- эмоционального отношения к чертам характера и поступкам людей на примере героев литературных произведений различных жанров и форм;

- умения выражать свои эмоции, чувства в выразительном чтении;

- интереса к содержанию художественных произведений.

Метапредметные задачи – способствовать формированию УУД:

Регулятивных:

-принимать установленные правила работы с текстом; работать со словарем учебника;

- произвольно строить внешнюю речь с учетом учебной задачи;

- проявлять инициативу при ответе на вопрос;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления.

Познавательных:

- определять тему и главную мысль (идею) литературного произведения;

- самостоятельно находить в тексте ответ на заданный вопрос;

- участвовать в обсуждении содержания и основной мысли текста;

Коммуникативных:

- принимать участие в групповом обсуждении заданий;

- использовать различные речевые средства для передачи своего впечатления;

- выражать свои мысли в устной речи;

- уважать мнение собеседника.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы деятельности

1.Организационный момент.

Речевая разминка

1.Эмоциональный настрой на урок:

Долгожданный дан звонок.

Начинаем наш урок.

Будем слушать и читать,

И друг другу помогать.

- Для того, чтобы на уроке мы хорошо читали, правильно произносили звуки, выразительно говорили, проведем речевую разминку.

2.Предлагает упражнения для речевой разминки:

Дети ягодки искали.

Вместе все их собирали.

Кузовок полный опять!

А теперь повторите, увеличивая темп

Ещё быстрее язычок!

Сейчас повторите очень быстро, но чётко:

Отдохни мой язычок!

Предлагает упражнения для развития интонационной выразительности речи. Работа над логическим ударением.

- Выделите голосом такое слово в скороговорке, которое бы помогло нам понять, что Саша шишки сшиб именно шапкой.

- Выделите голосом такое слово в скороговорке, которое бы помогло нам понять, что шапкой шишки сшиб именно Саша.

- Выделите голосом такое слово в скороговорке, которое бы помогло нам понять, что именно шишки сшиб шапкой Саша.

- Выделите голосом такое слово в скороговорке, которое бы помогло нам понять, что сделал Саша шапкой с шишками.

1.Слушают учителя, выполняют движения

хором повторяют:

повторяют, увеличивая темп:

Ещё быстрее язычок!

повторяют очень быстро, но чётко:

Отдохни мой язычок!

Произносят фразу согласно требованиям с выделением необходимого фрагмента.

2.Самоопределение к деятельности:

а) формулирование темы урока;

б) постановка цели и задач урока.

1.Предлагает определить тему урока.

- Прежде чем перейти к изучению новой темы, я предлагаю вам определить фамилию, имя и отчество нашего нового писателя, с творческом которого мы сегодня познакомимся.

(таблица на слайде и на столе у каждого ученика)

1 2 3 4 5 6

1-1, 5-6, 3-5, 5-4, 4-3, 3-2 = Шергин

5-2, 3-3, 3-5, 4-3, 3-6 = Борис

5-3, 4-3, 4-5, 2-1, 3-3, 3-6, 3-3, 5-3, 4-3, 2-6 = Викторович

- Какова будет тема нашего урока? Какое произведение мы будем изучать? Откройте содержание учебника и прочитайте название произведения.

- Как понимаете эту пословицу?

- Сформулируйте тему урока.

2.Найдите это произведение в учебнике, рассмотрите материал урока.

- Какова цель и учебные задачи урока?Используйте слова для постановки задач, представленные на слайде.

Работают над предложенным заданием, определяют ФИО автора, произведение которого будут изучать на уроке.

Затем работают с содержанием учебника и находят название произведения Б.В. Шергина

Высказывают свое мнение.

- Упорный труд приведет к результату. Делая ежедневно небольшую часть большой работы, в итоге выполнишь ее целиком

1.Работа с таблицей

2.Работа с учебником

3. Слова для постановки задач на слайде (№1)

3.Подготовительная работа перед чтением текста

1.Предлагает прослушать рассказ о творчестве писателя.

Борис Викторович Шергин (28 июля 1893 — 30 октября 1973)

С детства постигал нравственный уклад, быт и культуру Поморья. Срисовывал орнаменты и заставки старинных книг, учился писать иконы в поморском стиле, расписывал утварь; ещё в школьные годы стал собирать и записывать северные народные сказки, былины, песни.
Учился в Архангельской мужской губернской гимназии, окончил Строгановское центральное художественно-промышленное училище.

Работал как художник-реставратор, заведовал художественной частью ремесленной мастерской, внёс вклад в возрождение северных промыслов.

При жизни писателя опубликовано 9 книг (не считая переизданий). Умер писатель в 1973 году, похоронен в г. Архангельске, там же установлен ему памятник и названа библиотека его именем.

Автор рассказа, который мы будем сегодня читать, Борис Викторович Шергин – удивительный писатель, знаток старины: былин, сказок, песен, рассказов на темы русских пословиц. Его рассказы словно пересыпаны пословицами и поговорками. Читать их одно удовольствие. Писатель очень тонко чувствует красоту, как старинного русского языка, так и современного. Вы убедитесь в этом сами, прочитав рассказы Бориса Шергина.

2. Привлекает внимание учащихся к выставке книг, представленной на слайде.

После рассказа на экране появляются обложки произведений Б.В. Шергина. Работа с выставкой книг писателя.

- Рассмотрите обложки книг, представленные на слайде. Можем ли мы на основе иллюстраций, представленных на обложках книг, сделать вывод о тематике произведений?

- А может какая-то из этих книг вам уже знакома?

3Предлагает учащимся подумать о содержании произведения и предположить, о чем может идти речь в данном тексте:

- Обратите внимание на иллюстрации. Можно ли по ним предположить, о чем это рассказ?

- А теперь, прочитайте название рассказа Шергина и опорные слова, которые показаны на слайде. Как вы думаете, о чем этот рассказ?

- Итак, ребята, опорные слова вам были предложены одинаковые, а мнения почему-то получились разные.

- Как проверить наши предположения?( Прочитать рассказ)

4. Предлагает словарную работу перед чтением текста

В тексте вам встретятся слова штукатурное, малярное. Найдите значение этих слов в словаре учебника.

Ещё вам встретятся такие слова и словосочетания как:

КОРИЧНОЕ – коричневое

НЕЗАЛЕЖЛИВЫЙ – трудолюбивый, тот, кто не любит залеживаться в кровати;

Сдумать – то же, что и вздумать, придумать, выдумать, сгадать, либо вспомнить.

Поспеть – то же, что успеть.

Страшиться – бояться наступления чего-нибудь, опасаться, предаваться опасениям за что-нибудь. Страшиться болезни. Страшиться неизвестности.

Шкапчик – то же, что и шкафчик, шкаф. Род ящика с затворами, с полками или вешалками.

Коричное дерево – корица, вечнозеленое дерево (иногда крупный куст), вырастающее до 15 метров в высоту, принадлежащее к семейству лавровых.

Вылощить – навести лоск, блеск на что-нибудь. Вылощить паркет.

Окинуть – осмотреть, обнять взглядом. Окинуть взглядом или взором, глазами.

Художная рука – рука художника.

Красовито – то же, что и красиво.

Ключевые слова

Кроме устного народного творчества на Руси с давних пор развивалось декоративно-прикладное искусство, в котором находили отражение народные обычаи, верования, изображались персонажи фольклора. Не только в России, но и в других странах мира известны такие произведения прикладного народного искусства, как богородская и дымковская игрушка, предметы быта, расписанные мастерами Гжели и Хохломы.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

Сборник российских пословиц и поговорок (И. И. Иллюстров)

Из прочитанного на уроке произведения вы

- Узнаете об одном из старинных промыслов

- Научитесь читать вслух и про себя, осмысливая содержание

- Сможете объяснять смысл пословиц из текста

Основное содержание урока

Россия всегда славилась народными умельцами, которые из поколения в поколение передавали традиции декоративно-прикладного искусства своим ученикам.

Они в каждую простую, бытовую вещь вносили элементы художественного творчества и выдумки. И выходили из их рук прекрасные столешницы, шкатулки, шкафы, панно, украшенные деревянным узором.

Об одном из таких мастеров рассказал в своем произведении русский писатель Борис Викторович Шергин.

Родился Борис Викторович 28 июля 1893 года в городе Архангельске.

А мама будущего писателя знакомила Бориса с народной поэзией Русского Севера.

С детства Борис постигал нравственный уклад, быт и культуру Поморья.

Он срисовывал орнаменты и заставки старинных книг, писал иконы,

Еще в школьные годы стал собирать и записывать северные народные сказки и былины.

Учился он в Архангельской мужской губернской гимназии с 1903 года по 1912-ый.

Работал художником-реставратором, внес значительный вклад в возрождение северных промыслов, а именно резьбы по кости.

Переехав в 1922 году в Москву, он работал в Институте детского чтения, выступал с рассказами о народной культуре Севера, с исполнением сказок и былин перед разной аудиторией, чаще всего детской.

В 1934 году Борис Шергин вступил в Союз писателей СССР.

Но всё-таки Шергин-сказитель и сказочник стал известен раньше, чем Шергин-писатель.

Для удобства рассказ разделен на смысловые части. Это поможет вам лучше понять содержание произведения и определить его основную мысль.

Прочитайте вторую часть рассказа.

Прочитайте третью часть рассказа.

Из этой части рассказа мы узнали, как Митя начал работу над столешницей, заказанной академией. Склеив небольшой кусочек столешницы, он стал любоваться, веселиться, забыв о том, что нужно успеть выполнить работу к сроку. Так бывает, когда положительные эмоции переполняют человека, и он не может себя настроить для продолжения работы.

Прочитайте четвертую часть рассказа.

Из этой части рассказа мы узнали, что спустя неделю Митя вдруг спохватился и испугался, ведь сроку осталось ровно половина, а выполнена только малая часть работы! Он не знал, что делать! Он был в отчаянии.

Прочитайте пятую часть рассказа.

Прочитайте шестую часть рассказа.

Из этой части мы узнаём о том, каким мудрым человеком был мастер. Он дал Мите совет, как успеть выполнить работу к сроку и при этом не спешить, а обдумывать каждую деталь. Митя даже не поверил сначала, что такими маленькими кусочками можно успеть склеить столешницу за неделю. Но оказалось, что собирая небольшими частями ежедневно можно достичь успеха – закончить дело в срок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок Технологическая карта по литературному чтению.

Технологическая карта открытого урока Литературное чтение в 3 классе

Студентки 203 группы

Самерхановой Русланы Линаровны

Место урока в разделе

открытие новых знаний.

Задачи урока

1. Образовательная: формировать умения работать с текстом произведения; читательский опыт детей через самостоятельное чтение, выборочное чтение, анализ произведения.

2. Развивающая: развивать навыки правильного, выразительного, осознанного чтения, навыки анализа, обобщения, сравнения, классификации.

3. Воспитательная: воспитывать художественный вкус, чувства сопереживания, сочувствия, доброты.

Планируемые результаты изучения темы

Метапредметные

Познавательные УУД

Обучающийся получит возможность научиться выделять необходимую информацию в тексте; определять тему и главную мысль текста; работать с маркированными в тексте строчками.

Регулятивные УУД

Обучающийся получит возможность научиться выделять и осознавать то, что уже усвоено на уроке, и то ещё необходимо усвоить.

Коммуникативные УУД

Обучающийся получит возможность научиться строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; использовать интонационную выразительность речи.

Обучающийся получит возможность использовать усвоенные приемы работы для решения учебных задач.

Карточки с заданиями, жетоны, тест, корзинки.

Межпредметные связи

Организация пространства

Парты расставлены традиционно в три ряда.

Этапы урока

Мотивация к учебной деят.

- Ровно встали, тихо сели, на меня все посмотрели. На уроке не зевать, а работать и читать.

- Чему мы учимся на уроках литературного чтения?

- А для чего вам нужны эти знания?

- Хлопните в ладоши 3 раза, если вы готовы начать урок.

- приветствие учителя.

- Читать. Изучаем виды фольклора, узнаём об историях, которые случаются с героями произведений. Знакомимся с биографией авторов.

- Мы учимся на поступках героев рассказов и сказок.

- хлопают в ладоши.

Формирование мотивации к обучению целенаправленной познавательный деятельности

формирование способности к организации своей деятельности.

затруднений

- Перед тем как начать работу, хочу вас сказать, что за правильные ответы на вопросы и хорошее поведение на уроке, я буду раздавать жетоны. У кого будет большое количество, те смогут заработать хорошие отметки. Желаю вам удачи!

- Ребята, а чтобы хорошо работать на уроке, читать, мы проведём небольшую речевую разминку. Прочитайте пословицу (Слайд 1)

- Объясните ее смысл.

- А теперь с ускорением.

- Молодцы. Теперь я уверенно, что вы с легкостью будете работать на уроке.

- Чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать.

- выражают свое мнение.

развитие речевого аппарата

Выявление места и причины затруднения

- Ребята, вспомните название нового раздела.

- Какое необычное название нашего раздела! Что это?

- Какой смысл заключен в ней?

- Как вы думаете, о чем будут произведения в этом разделе? Чему они нас будут учить?

- Я не зря начала сегодняшний урок тоже с пословицы. И вы это скоро поймете.

- Только кропотливый и упорный труд может привести к ожидаемому результату.

- предположение обучающихся.

Моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы.

Построение проекта выхода из затруднения

- Расшифруйте полное имя писателя, чье произведение будем сейчас читать:

SБOWIPИLCS

BIGИKTLOIPOBИGЧ

ШEPLGГИHW

- Откройте с. 124 учебника и прочитайте название рассказа, который мы будем читать.

- Рассмотрите иллюстрацию к нему. Можете ли вы предположить, о чем этот рассказ?

- Хорошее предположение. А о чем именно этот рассказ, мы узнаем после прочтения. Но чтобы начать читать произведение, что мы должны узнать?

- О бабушке и мальчике.

Умение формулировать тему и цель урока.

Реализация построенного проекта

- В каком году и где родился писатель?

- Посчитайте, сколько лет он прожил?

- Где учился писатель и почему?

- Молодцы, вы очень внимательно слушали биографию.

Словарная работа.

- В тексте вам встретятся слова штукатурное, малярное. Найдите значение этих слов в словаре учебника.

- Кто желает прочитать?

- Еще вам встретятся такие слова как:

Академия - высшее учреждение.

Вылощил волчьим зубом – натёр до блеска.

Паркетчик – мастер, который составляет из дощечек узоры.

Встаньте на носок, на пятку,

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И читать, друзья, начните.

Первичное чтение.

-Послушайте произведение и ответьте на вопрос: Какой совет дал мастер Мите?

- Кто начнет чтение?

Проверка восприятия.

- Ваши впечатление от прочитанного?

- Кто ответит, какой же совет дал мастер Мите?

- Помог ли Мите совет мастера?

- Найдите в тексте отрывок, в котором говорится о бабушке. Какая она?

- Найдите в тексте момент, когда Митя любуется своей незаконченной работой

- Я вижу, что вы хорошо ориентируетесь в тексте.

Работа с пословицами и фразеологизмами.

- Какую особенность вы заметили в тексте?

- А как вы понимаете эти пословицы и фразеологизмы?

- Молодцы ребята, вы очень внимательные.

Работа с иллюстрацией.

- Рассмотрите изображение на с. 124. Кто на ней изображен?

- Как вы думаете, о чем они беседуют? К какому отрывку из произведения относится эта картинка? Зачитайте его.

Читайте также: