Конспект урока сложные слова 7 класс школа 8 вида

Обновлено: 06.07.2024

Оценить 2559 0

Игнатьевская Татьяна Леонидовна

Цель: формирование представлений о сложных словах, способах их образования и правилах написания.

познакомить учащихся со сложными словами, с орфограммой сложных слов (соединительной гласной);

развивать речь учащихся;

формировать основы исследовательской деятельности;

воспитывать интерес к русскому языку.

Организационный момент.

2. Повторение о сложных словах.

- Какие слова мы называем сложными?

- Как эти слова образуются?

- Давным-давно увидел человек необыкновенного зверя, у которого на носу рог. Как он назвал этого зверя?

- Запишите это слово. (Выделение корня.)

Ученик, назвавший слово правильно, записывает его на доске и определяет корни.

- Два слова заменили одним, использовав в них два корня и соединительную гласную.

- Какие соединительные гласные вы знаете?

(Соединительными гласными могут быть о и е. В некоторых словах их может и не быть.)

- Как называют такие слова?

- А у этого животного вообще дикий образ. Всё его тело покрыто иглами. Засмеялся человек, увидев его, и назвал зверя…

Дети записывают слова.

- А этот зверь был очень похож на медведя, но у него длинный нос и он поменьше размером. Он просто обожает есть муравьёв. За это его и прозвали…

- От каких слов образовано это слово? Есть ли между корнями соединительная гласная? Назовите её.

– Как проверить, правильность написания слов?

Знакомство с правилом правописания сложных слов.

Чтение правила на с. 61.

- Проверьте правильность написания слов, обратите внимание на соединительные гласные.

– Что нужно помнить, чтобы правильно писать сложные слова?

(В сложных словах после твердых согласных пишется соединительная гласная о; после мягких согласных – соединительная гласная е.)

- К написанным на доске словам составьте схемы.

4. Упражнение в написании сложных слов.

Выделение корней и соединительной гласной. (Работа на доске и в тетради.)

а) Ответь одним словом:

Кто ловит птиц? (птицелов)

Кто варит сталь? (сталевар)

Кто разводит пчёл? (пчеловод)

- Какие слова вы записали? Как мы их называем?

б) Запись под диктовку. (Самостоятельно в тетради.)

Мясорубка, мышеловка, водохранилище, вездеход.

- Подчеркните соединительные гласные.

- Объясните их написание.

5. Творческая работа.

- Скажите одним словом, какая погода на улице.

Дети отвечают - снегопад.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

(Выделение корня и соединительной гласной.)

Использование слов в тексте:

Медведь, гололёд, ледоход, полушубок.

Для 2 уровня – дан деформированный текст.

Дети 2 уровня читают предложения и называют сложные слова. Дети 1 уровня называют корни и объясняют правописание сложных слов.

6. Самостоятельная работа:

1 уровень (карточки розового цвета).

Составьте слова по описанию. Выделите корни в сложных словах, подчеркните соединительные гласные и объясните их написание.

Человек, который любит книги________________

Явление падения листьев______________________

Приспособление для варки кофе_________________

Аппарат, который летает по воздуху ________________

Поток воды, который падает с большой высоты ____________

Человек, который пашет землю ________________

2 уровень (карточки желтого цвета).

Даны слова для справок. Подберите сложные слова к схемам.

Слова для справок: книголюб, пулемёт, самовар, рыболов, землемер, пешеход.

______ о______ _______е_______

7. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Какие слова называются сложными?

- Какими гласными буквами соединяются корни сложных слов?

- Как называются эти гласные?

– Как проверить, правильность написания слов?

8. Домашнее задание:

1 уровень – составьте коллекцию сложных слов.

2 уровень – с. 62, упр. 74 (списать предложения, вставить соединительные гласные в сложных словах, объяснить их правописание).

На полянке снег размок, это место называют солнц…пёк. Вод…пад не лист…пад, вод…пад не звезд…пад – он весёлый от макушки и до пят. На заре лесной тропой звери шли на вод…пой. Пахнут ветры сен…косом, сизым тракторным дымком.

9. Рефлексия.

(В конверте у каждого ученика листочки зеленого, желтого, коричневого цветов)

Оцените свою работу. Если вы работали на уроке с желанием, вам было интересно и в ваших тетрадях чистота, то выберите листик зеленого цвета.

Если вы работали с желанием, но не очень уверенно, в тетради были недочеты, то выберите листик желтого цвета.

Если вы работали без желания, вам было скучно на уроке, то выберите листик коричневого цвета.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

урока письма и развития речи в 7а классе

Учитель: Юркина Светлана Викторовна

Авторы УМК: Н. Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская

Тип урока: изучение нового материала

Образовательные:

- повторить значимые части слова, способы образования слов с помощью приставок и суффиксов;

- формировать у учащихся представление о способе образования слов – сложении двух корней с помощью соединительных гласных о и е;

- формировать у учащихся умение правильно писать сложные слова с соединительными гласными о и е.

Коррекционно-развивающие:

- развивать орфографическую зоркость;

- развивать активный словарь учащихся путём употребления в речи сложных слов;

- развивать мыслительные операции посредством наблюдения, сравнения, обобщения, сознательного восприятия учебного материала;

- развивать зрительную и слуховую память, речь учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и бережное отношение к родному языку, к изучению русского языка;

- воспитывать умение работать в парах, умение объяснять свой выбор, высказывать суждения.

Основные методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

ФОПД: фронтальная, парная, индивидуальная.

Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:

- доступность знаний учащимся;

- учёт возрастных особенностей, уровня актуального развития, интеллектуальных возможностей.

Планируемые результаты: усвоение всеми учащимися способа образования новых слов – сложения двух корней при помощи соединительных гласных о и е, применение на письме правила написания сложных слов с соединительными гласными о и е.

Введение в урок

Урок письма и развития речи в 7а классе проводится в соответствии с программой для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида под редакцией В. В.Воронковой, согласно календарно-тематическому планированию.

Авторы УМК: Н. Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская

Тип урока: изучение нового материала

Образовательные:

- повторить значимые части слова, способы образования слов с помощью приставок и суффиксов;

- формировать у учащихся представление о способе образования слов – сложении двух корней с помощью соединительных гласных о и е;

- формировать у учащихся умение правильно писать сложные слова с соединительными гласными о и е.

Коррекционно-развивающие:

- развивать орфографическую зоркость;

- развивать активный словарь учащихся путём употребления в речи сложных слов;

- развивать мыслительные операции посредством наблюдения, сравнения, обобщения, сознательного восприятия учебного материала;

- развивать зрительную и слуховую память, речь учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и бережное отношение к родному языку, к изучению русского языка;

- воспитывать умение работать в парах, умение объяснять свой выбор, высказывать суждения.

Основные методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

ФОПД: фронтальная, парная, индивидуальная.

Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:

- доступность знаний учащимся;

- учёт возрастных особенностей, уровня актуального развития, интеллектуальных возможностей.

Планируемые результаты: усвоение всеми учащимися способа образования новых слов – сложения двух корней при помощи соединительных гласных о и е, применение на письме правила написания сложных слов с соединительными гласными о и е.

Структура урока.

1. Организационное начало урока.

2. Актуализация опорных знаний и умений.

3. Изучение нового материала (1 блок)

4. Первичное закрепление нового материала (1 блок)

5. Изучение нового материала (2 блок)

6. Первичное закрепление нового материала (2 блок)

7. Подведение итогов урока.

8. Информация о домашнем задании.

В классе 13 человек, один находится на заочном обучении после операции на глазах.

Лев П., Катя К. Андрей Ш., Ксения Н., и Дима К. (Дима - первый год обучения в нашей школе) - учащиеся II группы, достаточно успешно обучаются в классе. В ходе обучения эти дети испытывают небольшие трудности. Они в основном понимают фронтальное объяснение учителя, неплохо запоминают изучаемый материл, но без помощи сделать элементарные выводы и обобщения затрудняются. Они нуждаются в помощи учителя, как активизирующей, так и организующей. Перенос знаний в новые условия их в основном не затрудняет. Но при этом ученики снижают темп работы, допускают ошибки, которые могут быть исправлены с незначительной помощью. Объяснения своих действий у учащихся II группы недостаточно точны, даются в развернутом плане с меньшей степенью обобщенности.

К III группе относятся остальные ученики, они с трудом усваивают программный материал, нуждаясь в разнообразных видах помощи (словесно-логической, наглядной и предметно-практической).

Им трудно определить главное в изучаемом, установить логическую связь частей, отделить второстепенное. Им трудно понять материал во время фронтальных занятий, они нуждаются в дополнительном объяснении. Их отличает низкая самостоятельность. Темп усвоения материала у этих учащихся значительно ниже, чем у детей, отнесенных ко II группе. Несмотря на трудности усвоения материала, ученики в основном не теряют приобретенных знаний и умений могут их применить при выполнении аналогичного задания, однако каждое несколько измененное задание воспринимается ими как новое. Это свидетельствует о низкой способности учащихся данной группы обобщать из суммы полученных знаний и умений выбрать нужное и применить адекватно поставленной задаче.

Деятельность учеников этой группы нужно постоянно организовывать, пока они не поймут основного в изучаемом материале. После этого школьники увереннее выполняют задания и лучше дают словесный отчет о нем. Это говорит хотя и о затрудненном, но в определенной мере осознанном процессе усвоения.

Трудности обучения русскому языку у детей этой группы проявляются, прежде всего там, где требуется аналитико-синтетическая деятельность. Они могут заучить правила правописания, но применяют их на практике механически. Формирование связной устной и письменной речи у этих школьников затруднено. Их отличает неумение построить фразу.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.


Всем ребятам дан звонок.
Он собрал нас на урок.
Встанем, подравняемся,
С трудностями справимся.
Вспомним правила посадки ученика за партой.
Запишем число в тетради.
- Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
2. Повторение:
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Сделать слово из частей!
Вспомним из каких частей состоит слово.
Кроссворд
1


Попробуйте построить новые слова с корнями слов и буквами Е,О.
– Как же можно построить новые слова?(Если два корня соединить с помощью буквы О, получится слово водопад)
– Запишите это слово. Сколько в нём корней?(В этом слове 2 корня –вод– и –пад-)
– Выделите корни. Как получили это слово?(Два корня соединили с помощью буквы О. А если соединить корни -мор– и -ход– с помощью гласной Е, то получится слово мореход)
Как мы получили новые слова?(Мы соединили 2 корня с помощью гласных О, Е.)
– Вы правильно заметили, мы соединили корни с помощью гласных О, Е. Эти гласные называются соединительными.
– А как же называются такие слова? (СЛОЖНЫЕ)
-На уроках труда и СБО вам тоже часто встречаются сложные слова, вспомните их с опорой на слайд, правда, слова эти зашифрованы, ваша задача их расшифровать.
С этим словом что-то сталось,
Буква лишняя закралась.
Эту букву отними,
Слово ты освободи!
(краскопульт, бумагорезательная машина, , скороварка)
6. Физминутка
Учитель: Устали? Давайте играть. Я бросаю вам мяч и два простых слова, вы возвращаете мне одно сложное.
Лес, рубить - лесоруб
буря, ломать - бурелом
сам, летать – самолёт
пар, ходить – пароход
сам, варит - самовар
пар, возить – паровоз
книга, любить – книголюб
секунда, мерить – секундомер
7. Самостоятельная работа (закрепление полученных знаний)
Для учащихся 1 группы
Само-оценка оценка
учителя
Подчеркни слова по теме урока:
птицы, зима, водопад, дуб, кормушка, самолёт.
Составь сложные слова:
вертит летит .
сам катит.
Придумай свои сложные слова:
.

Для учащихся 2 группы
Образуйте сложные слова по образцу, выдели корни, подчеркни соединительную гласную:
Сух+о+фрукт
Вод+о+лаз
Жизн+е+люб
Камн+е+пад
Лёд+о+кол
Пар+о+воз

Для учащихся 3 группы
Расшифруй сложные слова:
ФЛФЕФДФОФКФОФЛФ______________________
ПЕШ+Е+ХОД _________________________________
ЯПЯАЯРЯОЯВЯОЯЗЯ_________________________
ЗЕМЛ+Е+КОП__________________________________
ЖСЖАЖМЖОЖЛЖЁЖТЖ____________________
ВЕЗД+Е+ХОД __________________________________
8. Тестовое задание (проверка полученных знаний)
- А сейчас, чтобы проверить, как вы поняли новую тему, выполним тест.
1) Сложные слова образованы …
а) сложением корней; б) сложением приставок

2) Соединительная гласная соединяет…
а) буквы; б) суффиксы; в) корни

3) Найди сложное слово:
а) подберёзовик; б) вертолёт; в) проспект

3) В слове мухомор соединительная гласная…
а) а; б) о; в) отсутствует

4) В слове пылесос соединительная гласная…
а) е; б) и; в) отсутствует

5) В слове стенгазета соединительная гласная…
а) е; б) о; в) отсутствует

Уроки по учебнику Аксеновой для коррекционных школ VIII вида в 7 классе. Уроки проводятся в системе. На первом уроке учащиеся знакомятся со сложными словами. На втором уроке продолжают знакомство со сложными словами и тренируются в образовании сложных слов. На третьем уроке учащиеся закрепляют полученные знания. Все уроки сопровождаются мультимедийной презинтацией.





Целевая аудитория: для 7 класса

Отличный ресурс, содержащий 3 конспекта и 3 очень интересных презентации. Очень хорошая аннотация, раскрывающая содержание разработки. Спасибо!

ерия уроков подобрана по теме, интересные презентации и видение урока и объяснение нового материала. Спасибо учителю!

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Читайте также: