Конспект урока сложение рациональных чисел 6 класс

Обновлено: 20.05.2024

Timeweb - компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети - расскажите миру о себе!

Виртуальный хостинг

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Производительность и масштабируемые ресурсы для вашего проекта. Персональный сервер по цене виртуального хостинга.

Выделенные серверы

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока по математике в 6 классе.

Учитель Сидорова О.В.

Тип урока : урок закрепления и обобщения полученных знаний.

Цель урока : повторение ранее пройденного материала, выработать навык в сложении и вычитании рациональных чисел, отработка счетных навыков.

Образовательные:

формировать умение применять математические знания к решению практических задач;

систематизировать знания и умения, полученные на прошлых уроках;

проверить способность учащихся самостоятельно справляться с заданием;

Развивающие:

содействовать развитию прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;

развивать познавательную активность;

формировать логическое мышление.

Воспитательные:

воспитывать культуру речи;

воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Технологии: обучение в сотрудничестве, ИКТ, уровневая дифференциация.

1. Организация начала урока.

Приветствие учащихся проверка готовности к уроку.

2. Проверка домашней работы.

Ребята обмениваются тетрадями с соседом по парте и проводят взаимопроверку по готовым ответам. Выставляются баллы за домашнюю работу.

В начале урока проводится разминка (задания выполняются на отдельных листочках). По каждому заданию учащиеся выставляют баллы.

1. Сумма отрицательных чисел всегда отрицательна

2. Сумма двух рациональных чисел с разными знаками всегда положительна

3. Сумма противоположных чисел равна нулю

4. Сумма двух отрицательных чисел может быть положительной

5. Сумма двух отрицательных чисел может быть равна нулю

6. Если сумма двух рациональных чисел положительна, то слагаемые имеют разные знаки

7. Вычитание рациональных чисел может быть заменено на сложение с противоположным числом

Найдите пары по образцу.

41-14 41 + (-14) (образец)

После выполнения заданий учащимся предлагается назвать тему урока. Затем записывают тему урока в тетрадь.

4. Актуализация знаний.

Учащимся предлагается поработать в парах.

Из данных чисел выберите любые два – 93,4 и 104,25;

– 51,3 и – 78,39; 29,7 и – 87,34 и с соседом по парте выполните задания: сравните эти числа, найдите сумму, найдите разность, найдите сумму модулей этих чисел. После окончания работы учащимся предлагается сравнить выполнение задания с правильными, выставляются баллы.

5. Практическая работа (работа по учебнику).

Ребята выполняют практическую работу, работают по учебнику. Выполняют №1072 (1 и 2ст). Проговаривают вариант решения задания, затем учащимся предлагается записать решение в тетради, а один учащийся записывает решение на доске. (Данное задание не оценивается).

6. Физкультминутка.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустить,

Всем улыбки подарить

7. Обобщение и систематизация знаний.

Учащимся предлагается решить несколько уравнений, где им необходимо будет не только вспомнить, как решаются уравнения, но и еще раз вспомнить правило сложения и вычитания рациональных чисел.

1) х + 75,4 = − 108,02

2) х − (−502,21) = 107,28

8. Самостоятельная работа

Учащимся предлагается решить самостоятельную работу по вариантам. Затем учащимся предлагается обменяться тетрадями с соседом и проверить ответы. Выставляются баллы.

Вариант 1. -8 – (-103)

9. Итог урока

Ребятам предлагается ответить на вопросы (вопросы на листочках):
Было интересно ….

Было труднее всего .
Я знал плохо, а теперь разобрался лучше .
Я выполнил задание …
Мне понравилось на сегодняшнем уроке …

Теперь я самостоятельно могу …

Учащимся предлагается выставить себе оценку за урок:

10. Домашнее задание

Учащимся предлагается придумать 10 примеров на сложение и вычитание рациональных чисел и записать данные примеры на отдельном листочке, также предлагается решить uztest .

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 683 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 609 161 материал в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 24.04.2018 2146
  • DOCX 1 мбайт
  • 113 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Зорбаян Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Содержимое разработки

Тема: Сложение рациональных чисел.

Закрепление правила сложения рациональных чисел ;

Формирование умений и навыков работы с операциями сложения чисел с разными знаками.

Развитие познавательного интереса;

Развитие логического мышления, памяти, внимания;

Развитие умения наблюдать, сравнивать, анализировать.

Развитие умения строить гипотезы и делать выводы.

Расширение математического кругозора.

Совершенствование устной математической речи.

Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;

Воспитание настойчивости в достижении цели

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная; устная, письменная.

Тип урока: урок повторения и обобщения изученного материала .

Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, колонки, раздаточный материал, лист самоконтроля.

1.Организационный момент .

Лина : Здравствуйте ребята. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Лина Рафгатовна и сегодня я проведу у вас урок математики. А поможет мне в этом моя бывшая ученица студентка БМПК Лобастова Надежда Павловна.

Надя : Здравствуйте ребята. Мне тоже очень приятно с вами познакомиться. Работая вместе сегодня мы преодолеем все поставленные задачи .

Лина: также я хочу вам пожелать хорошего настроя и успехов в работе.

Наш урок я хочу начать со слов древнекитайского философа и мыслителя Конфуция:

«Скажи мне, и я забуду,

покажи мне, и я запомню,

Что по-вашему означают эти слова?(Ответы учащихся)

В математике недостаточно услышать и посмотреть, нужно заинтересоваться и научиться самостоятельно добывать знания.

2.Актуализация знаний.

Лина: Давайте повторим ранее изученный материал:

Надя: 1)Какие числа называются рациональными? (Числа положительные, отрицательные вместе с нулём составляют множество рациональных чисел.)

2)Какие числа называются противоположными? (Число, которое отличается от данного только знаком, называется противоположным.)

3)Что называется модулем числа? (Расстояние от начало отсчёта до точки, обозначающей данное число, называют модулем этого числа.)

4)Может ли модуль числа быть отрицательным? (нет)Почему?

Лина: 5)Сформулируйте правило сравнения рациональных чисел? (Из двух чисел на координатной прямой больше то, которое расположено правее, а меньше то, которое расположено левее.)

6)Как сложить два числа с одинаковыми знаками? (Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, можно сложить их модули и поставить общий знак.)

7)Как сложить два числа с разными знаками? (Чтобы сложить два числа с разными знаками, можно вычесть их модули и поставить перед полученной разностью знак числа с большим модулем.)

8)Чему равна сумма противоположных чисел? (Нулю.)

3.Самостоятельная работа.

Надя: Ребята, возьмите желтые листочки на своих партах. На них вы видите таблицу в которой зашифровано имя древнеиндийского математика. Ваша задача решить устно примеры и вписать буквы в клеточку с соответствующим ответом. Приступайте к работе, время выполнения задания 3 минуты.

Хорошо, положите ручки, давайте проверим какое имя у вас получилось. (Ответы детей). А теперь давайте посмотрим правильный ответ. Этого древнеиндийского математика звали Брахмагупта.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок математики в 6 классе по теме "Сложение и вычитание рациональных чисел" содержит интересные задания для устного счета,фронтального опроса,работы в парах,исторический материал.В конспекте приведены задания для работы с координатной прямой и со шкалой времени.Цели урока:обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме,развивать умения использовать полученные знания для достижения поставленной цели,воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля,вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты,развивать самостоятельность и интерес к предмету.

Урок математики в 6 классе

Обобщить и систематизировать знаний учащихся по данной теме.

Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний.

Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; развивать самостоятельность, интерес к предмету.

Оборудование

Презентация "Сложение и вычитание рациональных чисел"

I. Организационный этап.

Ученики под руководством учителя проверяют наличие дневника, рабочей тетради, инструментов, зачетных книжек, тестов, отмечаются отсутствующие, проверяется готовность класса к уроку, учитель психологически настраивает детей на работу на уроке.

Числа отрицательные – новые для нас.

Лишь совсем недавно изучил наш класс.

Сразу поприбавилось всем теперь мороки –

Учат-учат правила дети все уроки.

Если уж захочется вам скорей сложить

Числа отрицательные, нечего тужить:

Надо сумму модулей быстренько узнать,

Если числа с разными знаками дадут,

Чтоб найти их сумму – все мы тут как тут!

Сразу больший модуль быстро выбираем,

Из него мы меньший модуль вычитаем.

Самое же главное – знак не позабыть.

Вы какой поставите? – мы хотим спросить.

Вам секрет откроем, проще дела нет,

Знак, где модуль больше – запиши в ответ.

II. Блиц-опрос

На доске демонстрируется следующее задание.

Задания с помощью проектора выводятся на экран.

Учащиеся находят неизвестные числа и формулируют правила, которые применялись при решении примеров.

Ответ: 1) – 9; 2) 7; 3) – 34; 4) 26; 5) – 3; 6) – 31; 7)10; 8) 17; 9) 14; 10) 45.

2) 1. Назови координаты точек, отмеченных на координатной прямой.

2.Выбери пары точек, координаты которых являются противоположными числами.

А(-4,5) и N(4,5); В(3 -) и М(3); С(- 1,5) и K(1,5).

3.Назови модуль каждого числа.

4.Найди длину отрезка : а) АР; б) СМ; в) ВМ; г) АМ; г) МА.

3) Устно реши задачи:

1.Днем температура воздуха была 0°, а к вечеру она понизилась на 10°. Какая температура была вечером?

2. В Ярославле вчера было -10°, а в Томске на 25° холоднее. Какую температуру в Томске показывал термометр?

3.В Омске средняя температура зимой -35°, а летом на 60° выше. Какой бывает температура в Омске летом?

III. Работа в парах

Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.

Как найти длину отрезка на числовой прямой?

Числа, расположенные правее 0 …

Сформулируйте правило вычитания чисел с разными знаками.

Что называется модулем числа?

Сумма противоположных чисел равна …

IV. Выполнение заданий.

Сравните (вместо звездочки поставьте знаки =, )

Ответ: 1) = ; 2)

Учащиеся объясняют постановку знаков и формулируют соответствующие правила.

Решить уравнение

Учитель на доске открывает поочерёдно страницы с заранее записанными уравнениями:

– 2,3 + х= 5,6 Решение: 1) х=5,6 – (-2,3); х=5,6+2,3; х=7,9

7,9 –х= - 4,3 2) х=7,9 – (-4,3); х=7,9+4,3; х=12,2

х+ 12 = 7,5 3) х= 7,5 – 12; х= - 4,5

х– 9 + - 11 4) х=-11 + 9; х= -2

Учащиеся решают уравнения в тетрадях, затем решения воспроизводятся на доске.

Задание выполняется на компьютере. Ученик вводит ответ в компьютер, если он правильный, то появляется буква из ключевого слова. Выполнив все задания, ученик получает ключевое слово. Если нет возможности работать с компьютером, то карточки раздаются, а ответы проверяются с помощью проектора.

– 1 3/ 4 – 2 1/ 12

Фламинго строят гнезда в виде конуса: высокие – к дождливому лету; низкие – к сухому. (Учитель показывает ученикам модель конуса, рисунки ).

Учитель математики предложил шестиклассникам решить это задание дома. Как обычно, Витя Верхоглядкин сел за выполнение домашнего задания. Однако дело шло очень медленно. Тогда ему на помощь пришли мама, папа и бабушка. Они выполняли все действия по порядку, пока от усталости не стали смыкаться глаза. Наконец-то, сумма была найдена. На следующий день, во время завтрака, вся семья ругала неразумного учителя, задающего детям такие объемные задания.

– А, вы, ребята, как бы решили задание, т.е. нашли значение следующего выражения:

– 499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501?

Так как сумма противоположных чисел равна 0, то

– 499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501 =

= 501 + 500 + (– 499 + 499) + (– 498 + 498) + (– 497 + 497) + …+ (– 1 + 1) + 0 =

= 501 + 500 + 0 = 1001.

Ответ: сумма всех целых чисел от – 499 до 501 равна 1001.

Вспомогательные вопросы :

Какими числами являются некоторые слагаемые?

Чему равна сумма противоположных чисел?

Какие свойства сложения можно применить?

Какие числа нужно поставить в пустые клетки, чтобы сумма по каждой вертикали и горизонтали была равна 10?

Читайте также: